Приговор в отношении Карпущенко по ст.158 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 3 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.П.,

подсудимого Карпущенко Г.В.,

защитника Филиной Э.А.,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАРПУЩЕНКО ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21.11.2010 г. около 05 часов 48 минут Карпущенко Г.В., находясь помещении интернет-клуба «Open», расположенного в САО г.Омска, увидев на столе № 10, за которым спал К. сотовый телефон, с целью тайного хищения данного сотового телефона, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола № 10 принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia E 5-00», стоимостью 9500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, флеш-карта объемом памяти на 8 Гб. стоимостью 700 рублей, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей. С похищенным имуществом Карпущенко Г.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по признаку значительного ущерба, так как, сумма похищенного имущества, его предназначение, которое не является предметом первой необходимости, не образуют квалифицирующего признака значительного ущерба. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защиты и квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого. Общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевшего к подсудимому о возмещении материального ущерба по делу. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимого, суд находит их подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРПУЩЕНКО ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 21.04.09 г. и окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 10-ти (десяти) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 05.12.10 г. Содержать в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку сотового телефона «Nokia E 5-00» вернуть потерпевшему К., DVD-диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Карпущенко Г.В. в пользу К. 10350 рублей, в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 22.03.2011г.