Приговор в отношении Цыпленковой по ст.111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 28 февраля 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

потерпевшего М.,

подсудимой Цыпленковой Н.А.,

защитника Тундыкова М.А.,

при секретаре Стройновой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЦЫПЛЕНКОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

12.12.2010 около 21 часов 00 минут, Цыпленкова Н.А., находясь в комнате в САО г. Омска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имевшимся у нее в правой руке кухонным ножом, нанесла один удар в область передней брюшной стенки слева гр. М В результате преступных действий Цыпленковой Н.А., гр. М, согласно заключению эксперта № 649 от 21.01.2011 г., были причинены повреждения в виде: раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и левой стенки сальниковой сумки, осложнившейся скоплением крови в брюшной полости (гемоперитонеум). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и могло возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Данное повреждение могло возникнуть от одного травматического воздействия.

В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, она настаивает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает правильной предложенную государственным обвинителем и защитой квалификацию действий подсудимой по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимую свободы. С учетом всех обстоятельств, характеристики личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании рассмотрены исковые требования прокурора САО г. Омска к подсудимой о возмещении затрат связанных с лечением потерпевшего. Исходя из обоснованности исковых требований и доказанности вины подсудимой, признания их подсудимой, суд находит заявленные исковые требования прокурора подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЫПЛЕНКОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Взыскать с Цыпленковой Н.А. в пользу МУЗ ОГКБ № 1 г. Омска 5373 рубля 10 копеек (р/с 40101810100000010000, БИК 045209001, ИНН 5507023300, КПП 550701001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области).

Вещественные доказательства: футболку и нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 11.03.2011г.