Приговор в отношении Трошкина О.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело -…/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес … 2012 года

Судья Советского районного суда адрес Королькова Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского административного округа адрес ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № …, ордер № …,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес уголовное дело в отношении

ФИО1, …, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

… 2012 года около … часа … минут ФИО1 был задержан сотрудниками мобильного взвода батальона № … ПППСП УМВД России по адрес у входа в ДК «…» по падрес, д. … в САО адрес и, в ходе личного досмотра, проведенного около … часа … минут … 2012 года в помещении стационарного поста полиции, расположенного слева от ДК «…» по падрес, д. … в САО адрес, в сумке, находящейся при ФИО1, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с веществом, содержащим в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являющимся наркотическим средством, массой 7,60 гр., что составляет особо крупный размер, которое ФИО1 хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что героин не принимает с … года. В … году он получил производственную травму – упал с высоты. Ему предстоит операция на одной ноге, а вторая нога на протезировании каждый год. После операций он испытывает постоянные боли, сам делает себе обезболивающие внутривенные инъекции, но эти препараты ему не помогают. Недавно он встретил своего знакомого, который сказал, что может помочь приобрести наркотические средства. Он (ФИО1) сказал, чтобы его знакомый пришел к нему домой … 2012, когда у него будут деньги. … 2012 около … часов к нему домой пришел его знакомый, которому он (ФИО1) передал деньги в сумме 7000 руб. Знакомый сказал, что у ДК «…» лежит пачка из-под сигарет, в которой находятся наркотические средства, указал конкретное место. … 2012 в вечернее время он поехал к ДК «…» и забрал героин. Он приобрел 10 гр. героина за 7000 руб. Потом он поехал к ДК «…», сидел на лавочке, когда его задержали сотрудники полиции. Героин собирался употребить уже дома. Его препроводили в пункт полиции – «стакан», где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В сумочке, которая находилась при нем, был обнаружен сверток с героином. Он понимал, что совершает преступление, так как ранее был осужден по такой же статье. Героин хранил для собственного употребления, так как обезболивающие препараты, которые он принимал, ему не помогали, продавать героин не намеревался. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля С., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что … 2012 при несении службы на автопатруле № … с инспектором мобильного взвода батальона № … ФИО6 и водителем А. около … от дежурного ОП № … УМВД России по адрес поступило сообщение о том, что по адресу: падрес, … в САО адрес у ДК «…» неизвестный мужчина находится в нетрезвом состоянии. Проследовав по данному адресу, они увидели данного гражданина, которым оказался ФИО1, и пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых для проведения его личного досмотра. С понятыми они подошли к ФИО1 и … 2012 около … задержали его. Далее все проследовали в помещение стационарного поста полиции, расположенного слева от ДК «…» на ООТ «…». ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировал, о чем в отношении него около … в присутствии понятых был составлен административный протокол. Далее, … 2012 около … в присутствии этих же понятых был проведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра в имеющейся при ФИО1 сумочке был обнаружен один полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он нашел за ДК «…» и хранил его с целью личного употребления, умысла на его сбыт и сдачу в полицию у него не было. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц, был составлен соответствующий протокол.

Оглашенные и исследованные в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля В. аналогичны показаниям свидетеля С.

Из показаний свидетелей Д. и З., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что … 2012 в ночное время они принимали участие в качестве понятых при проведении задержания и личного досмотра ФИО1. … 2012 около … в их присутствии ФИО1 был задержан сотрудниками ОП № … УМВД России по адрес. После задержания все проследовали в помещение стационарного поста полиции, расположенного слева от ДК «…» на ООТ «…». ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировал, о чем в отношении него был составлен административный протокол в их присутствии. После этого … 2012 около … в их присутствии сотрудниками полиции был проведен личный досмотр ФИО1. Перед началом досмотра ФИО1 пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра, в имеющейся при ФИО1 сумочке черного цвета, был обнаружен один полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он нашел за ДК «…» и хранил его с целью личного употребления, умысла на его сбыт и сдачу в полицию у него не было. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом сотрудниками полиции был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц, был составлен соответствующий протокол.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления от … 2012;

- протоколом личного досмотра задержанного, вещей, изъятия вещей и документов от … 2012, согласно которому в черной сумочке, принадлежащей ФИО1, был обнаружен и изъят целлофановый сверток синего цвета с порошкообразным веществом неопределенного цвета. ФИО1 пояснил, что сверток нашел за ДК «…», цели сбыть либо сдать в полицию не было, наркотическое средство героин хранил для личного употребления;

- справкой об исследовании № … от … 2012, согласно которой вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7,60 гр. В ходе исследования израсходовано 0,06 гр. наркотического средства;

- протоколом выемки от … 2012, согласно которому у свидетеля В. в помещении служебного кабинета № … ОП № … УМВД России по адрес произведена выемка пакета с оставшимся после исследования наркотическим средством;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси – 7,54 гр.;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому у ФИО1 установлены точечные раны обоих плеч и точечные рубцы обоих предплечий, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковой могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ран за 3-5 суток до момента осмотра;

- протоколом осмотра предметов (документов) от … 2012, согласно которому было осмотрено вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела, передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № … УМВД России по адрес;

- протоколом очной ставки между свидетелем В. и подозреваемым ФИО1 от … 2012, согласно которому В. показал, что … 2012 при несении службы была получена информация о том, что неизвестное лицо у ДК «…» по падрес находится в состоянии опьянения. Прибыв на место, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО1 в помещении стационарного поста полиции на ООТ «….» по падрес. В ходе личного досмотра в имеющейся у ФИО1 при себе сумочке был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке находится героин, который он нашел и хранил для личного употребления. ФИО1 полностью подтвердил показания В.

Судом исследован характеризующий материал, имеющийся в уголовном деле и представленный в судебном заседании на подсудимого ФИО1

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой. Суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей, которые являются последовательными, логичными, подробными, согласуются между собой и показаниями подсудимого ФИО1, а также с другими доказательствами по делу, подвергать их сомнению у суда оснований не имеется, а также справку и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Судом установлено, что подсудимый ФИО1, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от .... (с изменениями и дополнениями) героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, хранил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 7,60 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от .... , относится к особо крупному размеру, который был изъят сотрудниками полиции. ФИО1, храня наркотическое средство – героин, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние. Вину в совершении указанного преступления ФИО1 полностью признал.

Выводы обвинения о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашли свое полное подтверждение в представленных доказательствах, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам и, в совокупности, достаточны для разрешения дела и вынесения обвинительного приговора.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает, что вина подсудимого полностью доказана, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Установив вину подсудимого в совершении преступления, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения наркотического средства подсудимым, а имеющиеся в материалах дела сведения об этом противоречивы, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из квалификации действий подсудимого ФИО1 «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд также учитывает личность подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется положительно, на учете в … не состоит, с … 2001 года наблюдается в … с диагнозом «опийная наркомания», его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом … группы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый склонен к немедицинскому потреблению наркотических средств, суд полагает, что ФИО1 нуждается в жестком контроле, поскольку он представляет социальную опасность, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в условиях отбывания ФИО1 наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Неудовлетворительное состояние здоровья ФИО1 суд признает исключительным обстоятельством и, определяя размер наказания, полагает возможным применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, при этом оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным ФИО1 не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО адрес, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с … 2012 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин с упаковкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № … УМВД России по адрес - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления в Советский районный суд адрес. В случае подачи жалобы, либо принесения представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Королькова

Копия верна.

Судья: Секретарь: