Приговор в отношении Солдатова А.В. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело - … /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес … 2012 года

Судья Советского районного суда адрес Королькова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО адрес ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № …, ордер № …,

ФИО6,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес уголовное дело в отношении

ФИО1, …, судимого:

- …2009 года Советским районным судом адрес (с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда адрес от ....) по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ....) (6 преступлений); п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от ....); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (3 преступления); п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден … 2012 года из ИК-12 по постановлению Октябрьского районного суда адрес от … 2012 года условно-досрочно на 1 гоадрес месяцев 16 дней,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

… 2012 года около … часов … минут ФИО1, находясь в СНТ «…» по адрес в САО адрес, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел по аллее № … до дачного участка № …, перелез через забор на территорию частного домовладения гр. А., прошел к дачному дому, где из форточки комнатного окна руками выдавил стекло. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, через образовавшееся отверстие в форточке, умышленно, незаконно проник в комнату дачного дома, предназначенного и пригодного для проживания. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в комнате на полу слева от окна взял, принадлежащие А., белый полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в который положил рубанок: модели ВFВ -82 серийный № … в корпусе темно-зеленого цвета с оранжевой кнопкой включения, стоимостью 3000 рублей и шуруповерт «Hitachi» в корпусе темно-зеленого цвета с кнопкой включения черного цвета, стоимостью 1200 рублей. После чего ФИО1, открыв изнутри замок входной двери, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму4200 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

ФИО6 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

ФИО1 ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого ФИО1 подтверждается другими доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Поскольку в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, установлен рецидив преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд также учитывает характеристики личности подсудимого ФИО1, судимого, который имеет постоянное место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, работает, в … под наблюдением врача-психиатра не состоит, однократно консультирован в … году, в … не наблюдается, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, данные личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение ФИО6, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, усматривает в его поведении устойчивую криминальную ориентированность и приходит к выводу об общественной опасности ФИО1 В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты с применением к подсудимому наказания, назначаемого по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде реального лишения свободы, в условиях отбывания ФИО1 наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, как и оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным ФИО1 не назначать.

Поскольку ФИО1 преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда адрес от … 2009 года, суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно заявленному иску действиями подсудимого ФИО6 причинен ущерб (невозмещенная стоимость похищенного имущества) в размере 1200 рублей. Иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба, причиненного совершенным им преступление, является обоснованным, подлежит удовлетворению, а указанная выше сумма взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда адрес от …2009 года, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО адрес, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с … 2012 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 1200 (Одну тысячу двести) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства – копию гарантийного талона на электрический рубанок модели ВFВ -82, серийный № …, копию договора купли-продажи шуруповерта «Hitachi», приобщенные к материалам дела – хранить при уголовном деле; электрический рубанок модели ВFВ -82, серийный № …, переданный на ответственное хранение ФИО6 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд адрес, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Королькова

Копия верна:

Судья: Секретарь: