Приговор в отношении Заинчковского В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело -…/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес … 2012 года

Судья Советского районного суда адрес Королькова Е.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Советского административного округа адрес ФИО3, ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № …, ордер № …,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес уголовное дело в отношении

ФИО1, …, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период времени с середины … 2011 года по … 2011 года до … часов … минут незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине … 2011 года, точные дата и время не установлены, ФИО1, находясь в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес, с использованием … незаконно изготовил вещество массой 0,40 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, которое незаконно хранил в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес без цели сбыта до … часов … минут … 2011 года.

После чего, ФИО1, действуя в продолжение реализации своего преступного умысла, в период с … 2011 года по … 2011 года до … часов … минут, находясь в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес, с использованием …, путем химической реакции незаконно изготовил вещество общей массой 83,525 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере.

Часть изготовленного вещества общей массой 81,305 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, ФИО1 стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть вещества массой 0,11 гр., содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин, находящегося на предметах, использованных ФИО1 при изготовлении указанного вещества, не ставя в известность ФИО1, взял Т. и стал хранить при себе без цели сбыта. Часть изготовленного вещества общей массой 2,11 гр., содержащего в своем составе психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, ФИО1 стал незаконно хранить без цели сбыта в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес.

… 2011 года около … часов … минут в первом подъезде дома № … по адрес в САО адрес ФИО1 и Т. были задержаны сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по адрес. В ходе личного досмотра, проводимого … 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № … по адрес в САО адрес у ФИО1 было обнаружено и изъято вещество общей массой 81,305 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта. В ходе личного досмотра, проводимого … 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома № … по адрес в САО адрес у Т. было обнаружено и изъято вещество массой 0,11 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин.

… 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут в ходе обыска в квартире № …, дома № … по адрес в САО адрес было обнаружено и изъято вещество массой 2,11 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта.

… 2011 года в период с … часов … минут до … часов … минут в ходе обыска в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес было обнаружено и изъято вещество массой 0,40 гр., содержащее в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступлений признал частично, указал, что изготовил и хранил психотропное вещество амфетамин для собственного употребления, но в меньшем размере, чем указано автором обвинительного заключения. Суду пояснил, что впервые попробовал амфетамин около одного года назад. Ему понравились те ощущения, которые он испытал после его употребления. Позже в Интернете он узнал рецепт его приготовления и, примерно в … 2011 года изготовил амфетамин самостоятельно, однако результат его не удовлетворил. В дальнейшем через Интернет он узнал, какие необходимы компоненты для изготовления амфетамина, некоторые компоненты он приобрел через Интернет – это …, некоторые, например.. . и другие он приобрел в магазинах. … 2011 он встретил Т. и сообщил ему, что может изготовить амфетамин. Тархов предложил изготовить амфетамин у него дома, так как у него (ФИО1) нет балкона, а для приготовления амфетамина необходимо хорошее проветривание. Они поехали домой к Т., там также находился К. Т. и К. чинили компьютер, а он приготавливал амфетамин, все ингредиенты он принес с собой. Амфетамин он готовил на балконе. Поскольку он готовил его в кустарных условиях, а также потому, что готовил его он всего второй или третий раз, то амфетамин получился низкого качества. Т. и К. были в комнате, чинили компьютер, к нему они не заходили, он их в процесс изготовления амфетамина не посвящал. На процесс приготовления амфетамина у него ушло два с половиной дня, все время он находился в квартире Т. В конце процесса изготовления амфетамин необходимо было высушивать, для этого он взял у Т. зеркало и сушил на нем. В процессе изготовления остаются едкие жидкости, которые необходимо выбрасывать, сливать в унитаз их нельзя, так как они могут разъесть покрытие. Эти жидкости не пригодны для дальнейшего использования, т.к. в них содержится щелочь. Часть оставшейся в процессе изготовления амфетамина жидкости он взял с собой, чтобы выбросить, а часть жидкости осталась дома у Т. Он сказал Т., чтобы тот выбросил ее на помойку. Амфетамин до конца он высушить не успел, поэтому его вес получился больше, чем он рассчитывал. Амфетамин употребляется с пищей или питьем. Ни К., ни Т. он не разрешал употреблять амфетамин, который изготовил, амфетамин им не передавал, он приготовил его для личного употребления. После того, как приготовил амфетамин, он собрал свои вещи, и они втроем на такси поехали к нему домой, где у его дома их задержали сотрудники полиции. Он сказал, что при нем находится амфетамин. В ходе личного досмотра у него все изъяли, упаковали, опечатали в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Т. также был изъят амфетамин, который принадлежит ему (ФИО1). На момент задержания ему не было известно, что у Т. при себе имеется амфетамин. У него дома изъяли банку с жидкостью, которая осталась после приготовления амфетамина. Эта жидкость не пригодна для употребления, поскольку содержит щелочь. Для употребления пригоден амфетамин только в высушенном виде – это сверток в 50 гр. О том, что жидкость, которая осталась после приготовления также содержит амфетамин, он узнал только после проведения экспертизы. Однако, выделить амфетамин из этой жидкости невозможно, а сама жидкость не пригодна для употребления. На приобретение ингредиентов для изготовления амфетамина он затратил несколько тысяч рублей, точный размер пояснить не может. Самый дорогой препарат – …, его он заказал 0,5 литра за 3000 руб. На остальные вещества он потратил примерно 500 – 1000 руб. Изготавливая амфетамин … 2011, он предполагал, что получится 50 гр. в сухом виде. Ранее при изготовлении амфетамина у него получилось около 5 гр. вещества, его хватило на 2-3 дня употребления, 50 гр. амфетамина – на 0,5 месяца. В тот раз он хотел приготовить больше амфетамина, т.к. у него было подавленное состояние, он не хотел жить и хотел покончить жизнь самоубийством. Т. просил у него амфетамин, но он ответил, что ничего ему не даст. Амфетамином ни Т., ни К. он не угощал, употреблял сам. Может быть Т. сам взял приготовленный им амфетамин, но сделал он это втайне от него, он Т. не говорил, что тот может взять вещество с зеркала, сказал, чтобы он все выбросил. Изъятые у него салфетки, пропитанные амфетамином, впоследствии можно было замочить в воде, а воду выпить. Жидкость, которая была изъята у него дома, также не пригодна к употреблению, т.к. содержит щелочь. Он понимал, что совершает преступление, но о сроках наказания тогда не думал. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания, вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также свидетелей, показания которых были оглашены в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. суду показал, что … 2011 он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 и еще двух молодых людей, которые были вместе с подсудимым. Был приглашен также и второй понятой. У ФИО1 при себе был пакет. Подсудимый до начала личного досмотра пояснил, что при себе имеет что-то, связанное с наркотиками, что это он изготовил сам для личного употребления. В ходе досмотра ФИО1 из белого полиэтиленового пакета достали черную коробку из-под обуви. В коробке находились салфетки, свернутая газета, в которой находилось порошкообразное вещество белого цвета, скребок для шпаклевки, весы. Все это упаковали и опечатали, он и второй понятой на пакетах расписались. Подсудимый пояснил, что все эти предметы необходимы для изготовления этого белого порошка. У подсудимого также изымали телефон и ключи, всего было 5 – 7 пакетов, денег при ФИО1 не было. У второго молодого человека был изъят маленький сверток с порошкообразным веществом, телефон, ключи и мелочь. Молодой человек сказал, что порошкообразное вещество для личного употребления, что это за вещество, он не помнит. У третьего молодого человека ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Допрошенная в судебном заседании ФИО8 суду показала, что … 2011 она принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире Т. и ФИО1, был приглашен также второй понятой. Там был подсудимый и еще один молодой человек, как она поняла – хозяин квартиры. Сотрудник полиции стал изымать различные предметы, их было очень много: зеркала, баночки, скляночки. Перед началом обыска ФИО1 что-то пояснял, но что именно, она не помнит. В ходе обыска были изъяты зеркала с белыми остатками какого-то засохшего вещества, баночки, скляночки, какие-то препараты, какая-то вода, баночки с жидкостью. ФИО1 пояснил, что все это для изготовления наркотического вещества.

В связи с противоречивыми показаниями, данными ФИО8 в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, в частности, что … 2011 она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в жилище Т. по адресу: адрес, д. …, кв. …. При проведении обыска присутствовал ФИО1, который пожелал выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте в РФ, и указал место. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в кухне на кухонном гарнитуре - зеркало, где на отражающей поверхности имелись остатки вещества светлого цвета, со слов ФИО1 – это остатки амфетамина, которые остались после высушивания вещества; в кладовой кухни - зеркало, где на отражающей поверхности имелись остатки вещества светлого цвета, со слов ФИО1 – это остатки амфетамина, которые остались в процессе высушивания вещества; 4 стеклянные банки с остатками вещества светлого цвета, в одной была жидкость, со слов ФИО1 – в этих банках он изготавливал амфетамин и в процессе изготовления остались остатки; на полу кухни - полимерная клетчатая сумка, внутри которой находились: лакмусовая бумага, респиратор, стеклянные очки, стеклянная трубка с остатками вещества светлого цвета, со слов ФИО1 – эти предметы он использовал для изготовления амфетамина и для защиты здоровья; на нижней полке кухонного гарнитура - химические реактивы и стеклянные колбы, используемые, как пояснил ФИО1, при изготовлении амфетамина; на серванте справа от входа в комнату - отрезок стекла прямоугольной формы, на котором имелось вещество светлого цвета, со слов ФИО1 – это амфетамин, который он изготовил, и который принадлежит ему. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. По окончании обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица также расписались. В ходе обыска производилась фотосъемка.

ФИО8 полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии. Далее суду пояснила, что после проведения обыска в квартире Тархова, все участвующие лица проследовали в квартиру ФИО1. Перед началом обыска ФИО1 выдал кастрюлю с остатками переработанной конопли. Что изымали в квартире ФИО1, она не помнит.

В связи с противоречивыми показаниями, данными ФИО8 в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные ею на предварительном следствии, из которых следует, в частности, что … 2011 она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в жилище ФИО1 по адресу: адрес, д. …, кв. …. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в спальном помещении на письменном столе - отрезок бумаги с веществом светло-розового цвета, со слов ФИО1 – это амфетамин, который принадлежит ему; в кухне на гарнитуре - стеклянная банка с жидкостью, химические реактивы. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. По окончании проведения обыска был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. В ходе обыска производилась фотосъемка.

ФИО8 полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, дополнительно пояснив, что ФИО1 пояснял, что все обнаруженное в ходе обыска в его квартире принадлежит ему, необходимо ему для изготовления, а изъятый порошок для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании ФИО9 суду показал, что работает оперуполномоченным ОС УФСКН России по адрес. Оперативная служба располагала оперативной информацией о том, что ФИО1 занимается изготовлением психотропного вещества – амфетамин с целью последующего сбыта. Стало известно, что ФИО1 … 2011 изготовил партию амфетамина, также было известно, что в определенное время ФИО1 должен прибыть к месту своего проживания. С целью отработка данной информации … 2011 в отношении ФИО1 был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в частности – установлено наблюдение за домом, где проживает ФИО1. В результате проведенных мероприятий в подъезде дома № … по адрес ФИО1, Т. и К. были задержаны. В присутствии двух понятых были произведены личные досмотры задержанных. В ходе личного досмотра ФИО1 были обнаружены и изъяты: психотропное вещество – амфетамин, в разных местах, где точно, не помнит. Один сверток был бумажный, там была основная часть вещества. Также у ФИО1 был изъят полимерный пакет черного цвета, который был у него в руках. В пакете находилась картонная коробка, где были обнаружены и изъяты, две пластиковые карты, между ними также было порошкообразное вещество. Также был изъят нож со следовыми остатками, литровая банка с салфетками, которые были пропитаны, как позже было установлено, психотропным веществом – амфетамин. Также у ФИО1 был изъят сотовый телефон. У него много что еще изымалось, что точно, не помнит. Непосредственно амфетамин был изъят из трех мест. Перед началом досмотра ФИО1 пояснил, что при себе имеет амфетамин, который хранит для личного употребления. Все обнаруженное у ФИО1 было изъято, упаковано и опечатано, заверено подписями участвующих лиц, был составлен соответствующий протокол. ФИО1 пояснил, что амфетамин он изготовил сам по адресу: адрес, д. …, кв. …. В ходе личного досмотра Т. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии выяснилось – амфетамином. Т. пояснил, что изъятое у него вещество является амфетамином, которым его угостил ФИО1, предназначено для личного употребления. У К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в присутствии двух понятых был произведен обыск по адресу: адрес, д. …, кв. … - в месте, где ФИО1 изготовил амфетамин. В ходе обыска в жилище Т., на кухне были обнаружены и изъяты 2 зеркала, на отражающей поверхности которых были также обнаружены остатки психотропного порошкообразного вещества - амфетамин. Также были обнаружены и изъяты банки с содержимым в виде густой жидкости бело-серого цвета, как впоследствии было установлено, содержащей в своем составе амфетамин. ФИО1 пояснил, что это остатки после изготовления амфетамина. Также в зале был изъят небольшой кусок стекла, на котором находилось немного порошкообразного вещества - амфетамина. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом, был составлен соответствующий протокол. Как проходил обыск в квартире ФИО1, он не помнит.

В связи с противоречивыми показаниями, данными ФИО9 в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, в частности, что … 2011 в ходе проведения обыска в жилище Т. по адресу: адрес, д. …, кв. …, принимали участие двое понятых и ФИО1. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: два зеркала, на отражающих поверхностях которых находятся, со слов ФИО1, остатки амфетамина, которые остались в процессе высушивания вещества; четыре стеклянные банки с остатками вещества светлого цвета, в одной была жидкость. Как пояснил ФИО1, в указанных банках тот изготавливал амфетамин и в процессе изготовления остались остатки. Далее в кухне на полу была обнаружена полимерная клетчатая сумка, внутри которой находилось лакмусовая бумага, респиратор, стеклянные очки, стеклянная трубка с остатками вещества светлого цвета. Как пояснил ФИО1, указанные предметы тот использовал для изготовления амфетамина и для защиты здоровья в процессе изготовления. Далее в кухонном гарнитуре в нижней полке были обнаружены и изъяты химические реактивы и стеклянные колбы, используемые, как пояснил ФИО1, при изготовлении амфетамина. Далее на серванте у входа в комнату был обнаружен отрезок стекла прямоугольной формы, на котором имелось вещество светлого цвета. Как пояснил ФИО1, обнаруженное вещество - амфетамин, которое он изготовил и которое принадлежит ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. По окончании проведения обыска был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе обыска производилась фотосъемка. В ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: адрес, д. …, кв. … были обнаружены в спальном помещении, на письменном столе - отрезок бумаги с веществом светло-розового цвета. Как пояснил ФИО1, указанным веществом является амфетамин, принадлежит ему. Далее в кухне на гарнитуре была обнаружена стеклянная банка с жидкостью, химические реактивы. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. По окончании проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. В ходе обыска производилась фотосъемка.

ФИО9 полностью подтвердил показания, данные в ходе проведения предварительного расследования.

Допрошенный в судебном заседании свидетель З. дал показания аналогичные показаниям ФИО9

Допрошенная в судебном заседании в качестве эксперта Г. суду показала, что работает старшим экспертом УФСКН России по адрес. В составе жидкости, изъятой в ходе обыска в жилищах Т. и ФИО1, находится психотропное вещество амфетамин. На вопрос пригодна ли данная жидкость к употреблению, ответить не может, для этого необходимо смотреть весь состав, а такой вопрос перед экспертом не ставился и в ее компетенцию не входит. Если данная жидкость была непригодна к употреблению, почему подсудимый ее не выбросил. Значит, теоретически, из нее возможно выделить еще амфетамин. Как это возможно сделать технологически, ей не известно. Перед ней, как перед экспертом, не ставился вопрос об определении составляющих данной жидкости, перед ней стоял вопрос об определении в этой жидкости амфетамина, или другого психотропного либо наркотического вещества. Также она определила массу этой жидкости. Согласно перечня наркотических средств и Постановления Правительства об утверждении крупного и особо крупного размера, где за амфетамином звездочки никакой не стоит, т. е. для некоторых наркотических и психотропных средств существует такая сноска, а для амфетамина ее нет. Например, марихуана высушивается, и определяется ее масса, это же касается, ацетилированного опия или маковой соломки, например, масса которых определяется при выпаривании. У амфетамина никакой сноски нет, поэтому выделять массу без примесей нет необходимости. В соответствии с примечаниями к перечню, все смеси, которые входят в первый список перечня, признаются наркотическим или психотропным веществом. Таким образом, законодатель определил, что масса считается по размеру всей смеси или жидкости. Возможно, что такая жидкость не пригодна к употреблению, т.к. наряду с амфетамином, там может быть что-то еще - не пригодное к употреблению человеком. Такой вопрос перед экспертом не ставился. Необходимости определять сухую массу амфетамина в данной жидкости, либо его количественный состав, в настоящее время нет, т.к. масса определяется по количеству всей смеси.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он зарегистрирован в адрес-Нененцкого АО, адрес, д. … кв. …. Является студентом … курса экономического факультета ОмГУ «им. Достоевского», поэтому на время сессии приезжает в адрес, где проживает по адресу: адрес, д. …, кв. …. Данная квартира находится в собственности его родителей. … 2011 он приехал в адрес с целью сдачи зимней сессии. По приезду он позвонил своему знакомому ФИО1 и предложил встретиться. Встретившись, ФИО1 пояснил, что может изготовить амфетамин, но для этого необходимо помещение. … 2011 к нему домой пришел в гости его знакомый К., с которым они ремонтировали компьютер. В вечернее время ему позвонил ФИО1 и сказал, что имеются все ингредиенты для изготовления амфетамина. С этой целью он пригласил ФИО1 к себе домой для того, чтобы тот изготовил амфетамин. Сам он изготавливать афметамин не умеет. ФИО1 согласился и через некоторое время приехал к нему домой. ФИО1 привез с собой ингредиенты и посуду, необходимые для изготовления амфетамина. ФИО1 удалился на кухню изготавливать амфетамин, а они с К. продолжили ремонтировать компьютеры. Спустя некоторое время - около 5-6 часов ФИО1 зашел к ним в комнату и сказал, что часть афметамина готова и ее можно употреблять. Затем они втроем употребляли амфетамин, при этом ФИО1 постоянно уходил на кухню, где продолжал изготавливать амфетамин, а он и К. ремонтировали компьютеадрес утром легли спать. На следующий день все продолжилось: ФИО1 изготавливал амфетамин на кухне, а он и К. ремонтировали компьютер, при этом готовую часть амфетамина употребляли. … 2011 они проснулись в районе обеда. ФИО1 пошел на кухню собирать свои ингредиенты и посуду, при помощи которых изготавливал амфетамин. Большую часть изготовленного амфетамина ФИО1 забрал с собой, но остатки амфетамина на предметах не стал забирать. Также часть приспособлений и препаратов для изготовления амфетамина ФИО1 намеривался забрать в следующий приезд. После чего он, ФИО1 и К. решили поехать домой к ФИО1 для того, чтобы отвезти часть приспособлений для изготовления амфетамина. Также ФИО1 сказал ему, что если он (Т.) захочет, то может соскрести себе амфетамин с зеркала для личного употребления. Когда ФИО1 собирался, то он (Т.) с зеркала соскреб небольшую часть амфетамина и взял с собой. После этого они приехали к ФИО1 по адресу: адрес, д. …, где в подъезде указанного дома их задержали сотрудники полиции. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого он пояснил, что имеет при себе амфетамин, который хранит для личного употребления. В ходе досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с амфетамином, который был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. ФИО1 не угощал и не передавал ему амфетамин, он только пояснил, что готовый амфетамин лежит на кухне, что можно его брать для употребления. После этого он самостоятельно брал амфетамин, сколько было нужно для употребления.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К. аналогичны показаниям свидетеля Т.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б., по обстоятельствам проводимого … 2011 обыска в жилище Т. по адресу: адрес, д. …, кв. …, аналогичны показаниям ФИО8, допрошенной в судебном заседании.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К., по обстоятельствам проводимых … 2011 личных досмотров ФИО1, Т. и К. аналогичны показаниям свидетеля К., допрошенного в судебном заседании.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания ФИО8, по обстоятельствам проводимых … 2011, … 2011 мероприятий аналогичны показаниям ФИО9 и ФИО5, допрошенных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель З. суду показала, что подсудимый ФИО1 ее сын. С детства он был очень беспокойный, но когда пошел учиться в школу, стал очень дисциплинированным, ответственным, много читал, был, практически, лучшим учеником класса. 7 классов он закончил, практически, на отлично. Потом он перешел в физико-математическую школу, где у него также никаких проблем не было. Он много занимался, много учился, и поступил в ОмГУ на математический факультет. Там проучился до пятого курса, и ему стало тяжело учиться. У него начались проблемы со здоровьем, он обратился к психиатру, лежал в больнице, поэтому оформили академический отпуск, т. к. надеялись, что он справится со своей болезнью, и будет дальше учиться. Но так ничего и не получилось. Проблемы со здоровьем, изначально, были связаны с его учебой. Потом у него появилась девушка Д., у них сначала все было хорошо, а потом Д. покончила жизнь самоубийством. Сын очень сильно переживал, опять лежал в больнице, лечился. О том, что сын употребляет наркотические или психотропные вещества, ей известно не было. Он принимал таблетки, которые ему выписывал врач, но они ему не помогали. Соседи на него никогда не жаловались. В настоящее время сын работает, восстановился и учится в другом институте, познакомился с девушкой, с которой проживают совместно. Ни наркотические, ни психотропные вещества, в настоящее время, ФИО1 не принимает. По-поводу изготовления амфетамина сын ей рассказал, что сделал это, т. к. ему было трудно, т.к. его бросила девушка и сделала аборт. Для него это была трагедия, он плакал, говорил, что не хочет жить, вскрывал себе вены. В деньгах сын никогда не нуждался: он работает, его заработная плата составляет 10000 руб. в месяц, родители оплачивают квартплату, покупают продукты. В … клинике сын проходил лечение в … 2010 года, хронических заболеваний у него нет.

Допрошенная в судебном заседании, по ходатайству защиты, свидетель Б. суду показала, что с подсудимым в браке не состоит, но с … 2010 года проживают совместно. Может охарактеризовать ФИО1 только с положительной стороны, ни наркотические, ни психотропные вещества, в настоящее время, ФИО1 не употребляет. Он работает, обеспечивает их семью, т.к. она не работает. ФИО1 очень переживает за случившееся, раскаивается в содеянном.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе проведения судебного следствия:

- рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН России по адрес капитана полиции Д. об обнаружении признаков преступления;

- протоколом личного досмотра ФИО1 от …. 2011, согласно которому был обнаружены и изъяты в пакете, находящемся при ФИО1 в картонной коробке полимерный пакет с бумажным свертком с порошкообразным веществом, пластиковая коробка с бумажным свертком с пластиковыми картами и порошкообразным веществом, бумажный сверток с ножом с остатками порошкообразного вещества, пластиковая коробка с лакмусовой бумагой. В другом пакете, находящемся в руках ФИО1 были обнаружены и изъяты стеклянная банка с влажными салфетками. В левом кармане куртки ФИО1 обнаружена и изъята связка ключей, в правом кармане куртки мобильный телефон «Nokia», в правом кармане кофты – электронные весы. При этом ФИО1 пояснил, что задержан за хранение амфетамина, а также, что при нем находится амфетамин, который он изготовил для личного потребления по адресу: адрес, д. …, кв. …;

- протоколом личного досмотра Т. от … 2011, согласно которому в левом кармане куртки Т. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом светлого цвета, в правом кармане куртки – связка ключей, в левом кармане штанов – мобильный телефон «LG»;

- протоколом личного досмотра от … 2011, согласно которому у К. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было;

- справкой об исследовании № … от … 2011, согласно которой представленное вещество массой 28,12 гр., изъятое … 2011 у ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. После исследования масса оставшегося вещества составила 27,84 гр.;

- справкой об исследовании № … от ...., согласно которой представленное вещество массой 51,97 гр., изъятое .... у ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. После исследования масса оставшегося вещества составила 51,90 гр. (т. 1 л.д. 28);

- справкой об исследовании № … от … 2011, согласно которой представленное вещество массой 0,11 гр., изъятое … 2011 у Т., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. После исследования масса оставшегося вещества составила 0,09 гр.;

- протоколом обыска от … 2011, согласно которому в жилище Т. по адресу: адрес, д. …, кв. … обнаружены и изъяты два зеркала на отражающей поверхности которых имеются остатки вещества светлого цвета. Со слов ФИО1 – это остатки амфетамина, которые остались в процессе высушивания. 4 стеклянные банки с остатками светлого вещества. Со слов ФИО1, в указанных банках он изготавливал амфетамин, в процессе изготовления остались остатки. Полимерная клетчатая сумка, внутри которой находится лакмусовая бумага, респиратор, стеклянные очки, стеклянная трубка с остатками вещества светлого цвета, химические реактивы, стеклянные колбы. Со слов ФИО1 – данные предметы он использовал для изготовления амфетамина. Стекло прямоугольной формы с веществом светлого цвета. Со слов ФИО1 – это амфетамин, который он изготовил, и он принадлежит ему. Со стеклянного графина изъят след пальцев рук, перекопированный на дактилопленку;

- протоколом обыска от … 2011, согласно которому в жилище ФИО1 по адресу: адрес, д. …, кв. … обнаружены и изъяты отрезок бумаги с веществом светло-розового цвета. По поводу обнаруженного ФИО1 пояснил, что указанным веществом является амфетамин, принадлежит ему. В кухне были обнаружены металлическая кастрюля и металлический ковш с остатками вещества коричневого цвета, стеклянная банка с жидкостью. Со слов ФИО1 вещество коричневого цвета является остатками изготовленного вещества «манаги». Также в кухне обнаружены химические реактивы, со стеклянного стакана изъят след пальцев рук, перекопированный на дактилопленку;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленное в пакете № … вещество со стекла и лезвий массой 0,09 гр., изъятое в ходе обыска в жилище по адресу: адрес, д. …, кв. …, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом;

- заключением эксперта № …. от … 2011, согласно которому жидкость из банки с крышкой (пакет ) массой 79,0 гр., изъятой … 2011 в ходе обыска в жилище ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В веществе с остальных банок (пакет ), изъятых … 2011 в ходе обыска в жилище ФИО1, содержится психотропное вещество амфетамин. Масса амфетамина составляет следовые количества;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленное в пакете вещество с поверхности зеркала массой 2,02 гр., изъятое в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: адрес, д. …, кв. …, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому на поверхности представленного на экспертизу в пакете зеркала, изъятого … 2011 в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: г Омск, адрес, д. …, кв. …, обнаружено психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленные на экспертизу в пакете электронные весы, изъятые … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1, не содержат на своей поверхности наркотических средств и психотропных веществ;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленное на экспертизу в пакете вещество массой 0,065 гр., находящееся на поверхности бумажного свертка и ножа, изъятых … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1, является психотропным веществом – амфетамин;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому представленная в пакете жидкость из банки массой 222,57 гр., изъятая в ходе обыска в жилище ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом. В представленном в пакете веществе с кастрюли и половника массой 7,31 гр., изъятом в ходе обыска в жилище ФИО1, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому на представленном в пакете марлевом тампоне – смыве с кистей рук ФИО1 и в контрольном образце из пакета наркотические средства, имеющиеся в коллекции ЭКО УФСКН по адрес, не обнаружены;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленное вещество массой 51,90, изъятое … 2011 у ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленное вещество массой 27,84 гр., изъятое … 2011 у ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому представленное в пакете вещество массой 0,40 гр., изъятое в ходе обыска в жилище ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому на предметах (четыре банки из прозрачного стекла, фрагменты материала белого цвета), изъятых … 2011 в ходе обыска в жилище по адресу: адрес, д. …, кв. … (пакет ), имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности – след пальца руки на внешней поверхности банки 2. След пальца руки оставлен средним пальцем левой руки ФИО1;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому на отрезке стекла, изъятом … 2011 в ходе обыска по адресу: адрес, д. …, кв. … имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный на дактилопленку с отрезка стекла, изъятого … 2011 в ходе обыска по адресу: адрес, д. …, кв. …, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки ФИО1;

- заключением эксперта № … от … 2011, согласно которому на внешней поверхности металлической чашки, изъятой … 2011 в ходе обыска по адресу: адрес, д…., кв. … в жилище ФИО1, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След пальца руки, перекопированный с внешней поверхности металлической чашки, изъятой … 2011 в ходе обыска по адресу: адрес, д…., кв. … в жилище ФИО1, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки ФИО1;

- протоколом осмотра предметов от … 2011, согласно которому осмотрены два полимерных пакета с психотропным веществом амфетамин, изъятым … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела;

- протоколом осмотра предметов от … 2011, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Nokia» с картой памяти, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела;

- рапортом следователя СС УФСКН РФ по адрес Л. об обнаружении признаков преступления от … 2012;

- справкой об исследовании № … от … 2011, согласно которой на поверхности представленных на исследование в пакете влажных салфеток в стеклянной банке, изъятых … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1, содержится психотропное вещество – амфетамин. Масса амфетамина 1,15 гр.;

- протоколом осмотра предметов от … 2012, согласно которому были осмотрены двенадцать пакетов, в которых находятся психотропное вещество амфетамин, электронные весы, флакон с лакмусовыми бумагами, пластиковый контейнер, отрезки глянцевой бумаги, полимерный пакет, три пластиковые карты, бумажный сверток, журнальный лист, строительный нож, изъятые … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1; психотропное вещество амфетамин, отрезок стекла, 4 лезвия, 4 стеклянные банки, одна из которых с жидкостью, два зеркала, лакмусовая бумага, респиратор, стеклянные очки, стеклянная трубка в картонном корпусе, изъятые … 2011 в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: адрес, д. …, кв. …; психотропное вещество амфетамин, бумажный сверток, металлическая кастрюля с ковшом, стеклянная банка с жидкостью, изъятые … 2011 в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: адрес, д. …, кв. …; признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому представленное вещество массой 0,09 гр., изъятое … 2011 у Т. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому след пальца руки на дактилопленке, перекопированный с поверхности стеклянного стакана в ходе обыска … 2011 по адресу: адрес, д. …, кв. … в жилище ФИО1, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца левой руки ФИО1;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому представленное на экспертизу вещество из пакета , изъятое … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1, является психотропным веществом амфетамин. Масса амфетамина составляет 1,12 гр.;

- заключением эксперта № … от … 2012, согласно которому на поверхности представленной на экспертизу стеклянной трубки из пакета , изъятой … 2011 в ходе обыска по адресу: адрес, д. …, кв. … у ФИО1, содержится психотропное вещество амфетамин в следовых количествах;

- рапорт следователя СС УФСКН РФ по адрес Л. об обнаружении признаков преступления от … 2012;

- протоколом осмотра предметов от … 2012, согласно которому осмотрен DVD-R-диск с видеозаписью личного досмотра ФИО1 … 2011, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № … от … 2012, согласно которому в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний ФИО1 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, но не в полной мере. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО1 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и в судебном разбирательстве по уголовному делу. По своему психическому состоянию, в случае осуждения, ФИО1 рекомендовано применение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах пребывания в связи с выявленными эмоционально-волевыми нарушениями, расстройствами поведения, представляющими общественную опасность;

- протоколом осмотра предметов от … 2012, согласно которому были осмотрены шесть полимерных пакетов, в которых находятся стеклянная банка с влажными салфетками и бумажный сверток с психотропным веществом амфетамин, изъятые … 2011 в ходе личного досмотра ФИО1; химические реактивы, стеклянные колбы, изъятые … 2011 в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: адрес, д. …, кв. …; химические реактивы, изъятые … 2011 в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: адрес, д. …, кв. …; психотропное вещество амфетамин, изъятое … 2011 в ходе личного досмотра Т., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Судом исследовался характеризующий материал, представленный в судебном заседании и имеющийся в уголовном деле на подсудимого ФИО1

Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой. Суд, исследовав представленные доказательства в совокупности, признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела. Законность проведения следственных действий и оперативного мероприятия, на основании которых получены письменные доказательства по делу, у суда сомнения не вызывает.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд принимает за основу показания каждого из свидетелей, которые являются последовательными, логичными, подробными, согласуются между собой и показаниями подсудимого ФИО1, а также с другими доказательствами по делу, подвергать их сомнению у суда оснований не имеется, а также справки и заключения экспертов, в объективности которых и компетентности экспертов, суд не сомневается. Указанные доказательства, наряду с протоколами следственных действий, суд признает достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и, в совокупности с другими доказательствами по делу, позволяют суду надлежащим образом установить фактические обстоятельства по делу.

Судом установлено, что ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере. Так, в середине … 2011 года ФИО1, находясь по адресу: адрес, д. …, кв. …, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой 0,40 гадрес преступную деятельность в период с … 2011 года по … 2011 года ФИО1, находясь по адресу: адрес, д. …, кв. … незаконно изготовил психотропное вещество - амфетамин общей массой 83,525 гадрес изготовленного психотропного вещества - амфетамин общей массой 81,305 гр. ФИО1 незаконно хранил при себе; часть психотропного вещества – амфетамин общей массой 2,11 гр. ФИО1 незаконно хранил в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес. Часть психотропного вещества – амфетамин массой 0,11 гр. с предметов, использованных ФИО1 в процессе изготовления амфетамина и, не ставя в известность об этом последнего, взял Т. и стал хранить при себе. Психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, которое ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по адрес в ходе личного досмотра ФИО1 … 2011 года – 81,305 гр.; в ходе обыска в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес … 2011 года – 2,11 гр.; в ходе обыска в квартире № … дома № … по адрес в САО адрес … 2011 года – 0,40 гадрес вещество – амфетамин массой 0,11 гр., которое незаконно изготовил ФИО1, … 2011 года было изъято в ходе личного досмотра Т., который незаконно хранил его без цели сбыта.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый ФИО1, в обход установленного порядка оборота психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно, поскольку, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от .... (с изменениями и дополнениями) амфетамин включен в список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, изготовил для личного употребления, без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин общей массой 83,925 гр., и хранил для личного употребления, без цели сбыта его часть общей массой 83,815 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от .... , относится к особо крупному размеру, который был изъят сотрудниками полиции. ФИО1, изготавливая и храня психотропное вещество - амфетамин, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние. Вину в совершении указанного преступления ФИО1 полностью признал.

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность ФИО1 в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере по факту изъятия амфетамина в ходе личного досмотра ФИО1 и Т. … 2011 года, а также в ходе обысков в жилище ФИО1 и Т… … 2011 не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих наличие у подсудимого умысла на его реализацию в судебном заседании представлено не было.

В частности, ФИО1 последовательно утверждал, что изъятое сотрудниками УФСКН РФ по адрес психотропное вещество – амфетамин он изготовил и хранил исключительно для личного употребления и продавать его не намеревался; никаких действий, прямо указывающих на приготовление к сбыту, не предпринимал, указанные доводы предварительным следствием фактически опровергнуты не были.

Поскольку сама по себе масса изъятого психотропного вещества не может свидетельствовать об умысле на сбыт, а имеющаяся оперативная информация об этом объективно ничем не подтверждена и, с учетом того, что предварительным следствием не установлены лица, которым ФИО1 намеревался реализовать указанное психотропное вещество, суд полагает, что действия ФИО1 в период времени с середины … 2011 года по … 2011 года до … часов … минут подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление и расценивает содеянное подсудимым как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, переквалифицируя действия ФИО1 с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Давая юридическую оценку действиям ФИО1, как единого продолжаемого преступления, суд исходит из того, что подсудимый совершал тождественные действия, связанные с незаконным изготовлением и хранением психотропных веществ без цели сбыта, свидетельствующие о наличии у него единого умысла на изготовление и хранение с целью личного употребления психотропного вещества - амфетамин.

Кроме того, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из объема обвинения изготовление и хранение психотропного вещества – амфетамин, входящего в состав жидкостей массой 79,0 гр., изъятой … 2011 года в ходе обыска квартиры № … дома № … по адрес в САО адрес, а также массой 222,57 гр., изъятой … 2011 года в ходе обыска квартиры № … дома № … по адрес в САО адрес, поскольку данные жидкости являются отходами производства амфетамина, содержащими в своем составе, помимо амфетамина, щелочи и кислоты, не пригодные к дальнейшему употреблению. К такому выводу суд пришел исходя из следующего: подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что изъятые жидкости остались после изготовления амфетамина и содержат химические вещества – …, а поэтому не пригодны к дальнейшему использованию и употреблению. Данное утверждение ФИО1, поддержанное стороной защиты, органами предварительного следствия ничем не опровергнуто. Заключения экспертов, имеющиеся в материалах дела, не содержат указания на то, что изъятые жидкости пригодны к употреблению, поскольку, как следует из показаний эксперта УФСКН России по адрес Г., допрошенной в судебном заседании, перед экспертом такой вопрос не ставился и ответ на заданный вопрос в ее компетенцию не входит. При этом эксперт допускает, что такая жидкость может быть не пригодна к употреблению, поскольку, наряду с амфетамином, в указанной жидкости могут содержаться химические вещества, не пригодные к употреблению человеком.

Поскольку психотропное вещество - амфетамин, включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от .... , и входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси при условии, что данная смесь предназначена и пригодна для немедицинского потребления.

Исключение из объема обвинения психотропного вещества – амфетамин, входящего в состав жидкостей массой 79,0 гр., изъятой … 2011 года в ходе обыска квартиры № … дома № … по адрес в САО адрес, а также массой 222,57 гр., изъятой … 2011 года в ходе обыска квартиры № … дома № … по адрес в САО адрес не влияет на квалификацию действий подсудимого, квалифицирующий признак изготовления и хранения психотропных веществ «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в выводах экспертов, в объективности и компетентности которых суд не сомневается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ....).

Суд также учитывает характеристики личности подсудимого, не судимого, который имеет постоянное место жительства, работы и учебы, в быту и по месту работы в НЧОУ ДПО «…», в ООО «…» характеризуется положительно, с … года находится под наблюдением врача-… …, в … не наблюдается, его молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая, что подсудимый склонен к немедицинскому потреблению психотропных веществ, суд полагает, что ФИО1 нуждается в жестком контроле, поскольку он представляет большую социальную опасность, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты с применением к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, в условиях отбывания ФИО1 наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Неудовлетворительное состояние здоровья ФИО1 суд признает исключительным обстоятельством и, определяя размер наказания, полагает возможным применение к подсудимому ст. 64 УК РФ, при этом оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным ФИО1 не назначать.

Суд полагает, что, в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ, имеются основания для применения к ФИО1 принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда, этапировать в СИЗО адрес, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с … 2012 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: DVD-диск, приобщенный к материалам дела – хранить при уголовном деле; психотропное вещество - амфетамин с первоначальными упаковками вещества - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу, как запрещенное к обороту в Российской Федерации; предметы и приспособления для изготовления амфетамина, химические реактивы - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу; сотовый телефон марки «Нокиа», переданный на ответственное хранение ФИО1 – оставить по принадлежности; карту памяти, приобщенную к материалам дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд адрес, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Е.В. Королькова

Копия верна:

Судья: Секретарь: