Дело № ...
Поступило в суд хх.хх.хххх года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
хх.хх.хххх года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И.Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Новосибирска И.В.Киреевой
Адвоката Борисовой Е.А., предоставившей ордер № 2142 от 23.06.2010 года
При секретаре Е.Н.Косьяненко
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЕВЧЕНКО ПЕЛАГЕИ ПЕТРОВНЫ, хх.хх.хххх1930 г.рождения, уроженки с..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны, ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1 УК РФ,
установил:
Шевченко П.П. незаконно сбыла и незаконно хранила в целях сбыта ядовитые вещества,
не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами.
Шевченко П.П. совершила преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период времени до хх.хх.хххх г. у Шевченко П.П. из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спирта непригодного для производства алкогольной продукции, являющегося ядовитым веществом, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Реализуя задуманное, Шевченко П.П. в целях получения незаконного денежного вознаграждения в период времени до хх.хх.хххх г. приобрела в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, по неустановленной цене, спиртосодержащую жидкость, которую из корыстных побуждений стала незаконно сбывать в доме № по ..., ... г. Новосибирска. При этом указанная спиртосодержащая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, является ядовитым веществом, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем заведомо знала Шевченко П.П., поскольку документов, подтверждающих качество и химический состав данной продукции, она не имела и использовала для реализации данной продукции бывшую в употреблении тару.
Так, хх.хх.ххххг. около 19 час. 00 мин. Шевченко П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в ... по ..., ..., г. Новосибирска, умышленно продала в качестве алкогольного напитка, налитую в пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, спиртосодержащую жидкость в общем объеме 0,5 литра ЛА за денежную сумму 100 рублей, при этом осознавала, что данная жидкость является ядовитым веществом, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в результате ее употребления ЛА может быть причинен вред жизни и здоровью.
Согласно заключениям эксперта представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе проведения хх.хх.ххххг. проверочной закупки спиртосодержащей продукции сотрудниками УУМ УВД по Советскому району г.Новосибирска из ... по ..., является спиртосодержащей, исследуемая жидкость имеет крепость 90,8% об., что не соответствует требованиям п. 3.2.2 ГОСТ Р 51652-2000, где установлены нормы для спирта высшей очистки, не менее 96,2%об., спирта. «Экстра», «Люкс» и «Альфа», не менее 96.3% об. Исследуемая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по объемной доле этилового спирта (крепости). Исследуемая спиртосодержащая жидкость содержит диэтилфталат. При наличии диэтифталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства водок (п. 4.8 ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотографический метод определения подлинности»). Диэтилфталат, как и другие фталаты, способен вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Гепатотропен. Оказывает слабое сенсибилизирующее действие. Обладает умеренно выраженным кумулятивным и слабыми раздражающими свойствами». Исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. В соответствии со списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденным Постановлением правительства от 29.12.2007 г. № 964, спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции относится к ядовитым веществам.
Кроме того, в период времени до хх.хх.ххххг. у Шевченко П.П. из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт в качестве алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя задуманное, Шевченко П.П. в целях получения незаконного денежного вознаграждения в период времени до хх.хх.ххххг. приобрела в неустановленном месте, у неустановленного лица, по неустановленной цене спиртосодержащую жидкость, из корыстных побуждений стала незаконно хранить ее в целях сбыта в ... по ..., ... г. Новосибирска. При этом указанная спиртосодержащая жидкость, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем заведомо знала Шевченко П.П., поскольку документов, подтверждающих качество данной продукции, она не имела и использовала для хранения и реализации данный продукции бывшую в употреблении тару. Так, хх.хх.ххххг. после реализации ЛА спиртосодержащей жидкости, являющейся ядовитым веществом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей был проведен осмотр ... по ул. ... г. Новосибирска в ходе которого обнаружены и изъяты четыре стеклянных бутылки, емкостью по 0.25 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, которые хранились у Шевченко П.П. для дальнейшего сбыта.
Согласно заключениям эксперта представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе проведения хх.хх.хххх г. проверочной закупки спиртосодержащей продукции сотрудниками УУМ УВД по Советскому району г. Новосибирска из ... по ..., является спиртосодержащей, которая имеет крепость 90,8% об., что не соответствует требованиям п. 3.2.2 ГОСТ Р 51652-2000, где установлены нормы для спирта высшей очистки, не менее 96.2% об. спирта. «Экстра», «Люкс» и «Альфа», не менее 96,3% об. Кроме того, исследуемая жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по объемной доле этилового спирта (крепости), содержит диэтилфталат. При наличии диэтифталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства водок (п. 4.8 ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотографический метод определения подлинности»). Диэтилфталат, как и другие фталаты, способен вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Гепатотропен. Оказывает слабое сенсибилизирующее действие. Обладает умеренно выраженным кумулятивным и слабыми раздражающими свойствами». Исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. В соответствии со списком ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденным Постановлением правительства от 29.12.2007 г. № 964, спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции относится к ядовитым веществам.
В судебное заседание подсудимая Шевченко П.П. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, о чем имеется заявление.
Участники процесса не возражали рассмотреть дело в отсутствии Шевченко П.П., что не противоречит требованиям ст. 247 УПК РФ.
Огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Шевченко П.П. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля АГ о том, что он работает старшим участковым уполномоченным УУМ УВД по ...у г. Новосибирска. По имеющейся информации, по адресу: г. Новосибирск, ... ... осуществляется реализация спиртосодержащей жидкости. хх.хх.ххххг. около 19 часов 00 минут в целях организации контрольной закупки спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья было принято решение для проведения контрольной закупки, им были привлечены УУМ ВВ, 2 понятых - ЮЛ и АА, а также в качестве покупателя - ЛА, которой в присутствии понятых были переданы 2 денежные купюры, достоинством 50 рублей, общей суммой 100 рублей. Серия и номера, которых были внесены им в акт передачи денег покупателю, подписанный понятыми и самим покупателем. После этого все указанные лица проследовали на служебном автомобиле до адреса: ... ..., где около 19 часов 10 минут ЛА подошла к дому, постучала в окно и попросила Шевченко продать спирт на сумму 100 руб. Шевченко взяла у ЛА две денежные купюры достоинством 50 рублей, и ушла, а через некоторое время подала в окно ЛА пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Карачинская», в которой находилась прозрачная жидкость. После чего он совместно с двумя понятыми подошли к окну дома, предъявили служебное удостоверение Шевченко, он объявил, что данная закупка является контрольной. В присутствии понятых ЛА дала понюхать понятым содержимое бутылки. Содержимое бутылки пахло характерным запасом спирта. Шевченко П.П. дала свое согласие на осмотр своего дома, он составил акт контрольной закупки и ознакомил с актом Шевченко П.П., понятых и ЛА, которые поставили свои подписи, кроме Шевченко П.П.. которая от подписи отказалась. Затем он в присутствии понятых осмотрел дом Шевченко П.П., в ходе которого, была обнаружена спиртосодержащая жидкость, находящаяся в стеклянных бутылках емкостью каждой бутылки 0,25литров, с характерным запахом спирта, изъятые бутылки были опечатана бумажной биркой с пояснительной надписью и заверена подписями понятых.
-показаниями свидетеля АА о том, что хх.хх.ххххг. он и ЮЛ были приглашены АГ в качестве понятых при проведении контрольной закупки некачественного и непригодного для пищевых целей водно-спиртового раствора в ... по ..., АГ был составлен акт переписи и ксерокопирования денежной купюры достоинством 50 рублей. Ксерокопия денежных купюр была им и ЮЛ заверена. Затем АГ в его и ЮЛ присутствии передел данные купюры, достоинством по 50 рублей ЛА, которая должна была участвовать при контрольной закупке водно-спиртового раствора в роли покупателя. После передачи АГ был составлен акт передачи денег покупателю. хх.хх.ххххг. около 19 часов 10 минут он, АГ, ЮЛ и ЛА направились к дому № по ..., ЛА подошла к окну ... по ..., постучала в окно и попросила Шевченко продать спирт на сумму 100 руб. Шевченко П.П. согласилась и взяла у ЛА две денежные купюры достоинством 50 рублей, и ушла в дом. Через некоторое время Шевченко П.П. снова подошла к окну и передала ЛА пластиковую бутылку емкостью 0,5литров с этикеткой «Карачинская», после чего они подошли к дому, АГ предъявил служебное удостоверение Шевченко, объявил, что данная закупка является контрольной. В их присутствии ЛА открыла крышку и дала понюхать содержимое бутылки. Содержимое бутылки пахло характерным запасом спирта. Шевченко П.П. дала свое согласие на осмотр своего дома, после чего АГ попросил ЛА, чтобы она указала на человека, который продал ей вышеуказанную бутылку. ЛА рукой указала на Шевченко П.П., после этого, АГ составил акт контрольной закупки, затем в их присутствии был осмотрен дом Шевченко П.П., в ходе которого была обнаружена спиртосодержащая жидкость, находящаяся в четырех стеклянных бутылках, емкостью 0,25 литров каждая, которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия. Изъятые бутылки были опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью. Две денежные купюры достоинством 50рублей, которыми ЛА рассчиталась за приобретенный водно-спиртовой раствор, Шевченко П.П. добровольно выдала АГ Во время осмотра места происшествия Шевченко П.П.. пояснила, что у нее нет документов, подтверждающих качество и безопасность для потребителей спирта, который продает. Кроме этого Шевченко П.П. в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована;
-аналогичными показаниями свидетеля ЮЛ;
-показаниями свидетеля ЛА о том, что хх.хх.хххх года около 19 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками 12 о/м УВД по Советскому району для участия в контрольной закупки в качестве покупателя. В присутствии двух понятых сотрудник милиции АГ передал ей две денежные купюры достоинством 50 рублей, о чем был составлен акт, номера купюр были вписаны в данный акт. Примерно в 19 часов 10 минут она в присутствии двух понятых постучала в окно дома № по ..., попросила Шевченко продать ей спирт для собственных нужд на сумму 100 рублей. Шевченко П.П. согласилась, взяла у нее две купюры достоинством по 50 рублей, и ушла в дом. Через некоторое время Шевченко П.П. через окно дома передала ей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Карачинская», закрытую пластиковой крышкой белого цвета, в которой находилась прозрачная жидкость с характерным запахом спирта. После того как сделка состоялась, к дому подошли сотрудники милиции с понятыми, которые объявили продавцу, что данная закупка является контрольной. Далее сотрудники милиции совместно с ней и понятыми прошли в ... по ..., с разрешения Шевченко П.П., хозяйки дома, провели осмотр дома, в ходе которого изъяли купленную ею бутылку, а также четыре стеклянные бутылки, емкостью 0,25 литров, наполненные прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Все было упаковано, опечатано. Денежные купюры по 50 рублей Шевченко П.П. выдала добровольно сотрудникам милиции. В ходе проверки было установлено, что Шевченко П.П. осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и документов, подтверждающих ее происхождение, безопасность и качество, не имеет.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Шевченко П.П. в совершении вышеуказанных преступлений.
Объективно вина Шевченко П.П. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: рапортом об обнаружении в действиях Шевченко П.П. признаков вышеуказанных преступлений л.д.7); актом переписи и ксерокопирования денежных купюр, согласно которому, хх.хх.хххх г. произведена перепись и ксерокопирование 2-х денежных купюр, достоинством 50 рублей имеющих номера Лл №, Кг № л.д.12); актом передачи покупателю ЛА вышеуказанных денежных купюр л.д.10 ); актом контрольной закупки от хх.хх.хххх г., согласно которому хх.хх.хххх произведена контрольная закупка в доме № по ..., в ходе которой Шевченко П.П. продала ЛА пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Карачинская» с жидкостью внутри, с характерным запахом спирта в объёме 0,5 л за сумму 100 рублей. Документы, подтверждающие происхождение, безопасность и качество данной жидкости отсутствуют л.д.14); протоколом осмотра дома № по ..., ..., в ходе которого изъяты пластиковая бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «Карачинская» с жидкостью внутри с характерным запахом спирта в объёме 0,5 л., приобретенная ЛА в ходе контрольной закупки, а также бутылка стеклянная, прозрачная с этикеткой «Пшеничная водка», объемом 0,25 л.- 2 штуки; стеклянная, прозрачная бутылка, с этикеткой «Золотой ВЕЛЕС водка», объемом 0,25 л.- 2 штуки л.д. 15-16); протоколом осмотра пластиковой бутылки, емкостью 0,5 л. с этикеткой «Карачинская» с жидкостью внутри с характерным запахом спирта в объёме 0,5 л, приобретенной ЛА в ходе контрольной закупки, а также изъятых в ходе осмотра дома № по ... стеклянных бутылки, емкостью по 0.25 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри л.д.30); постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств осмотренного имущества л.д.31); заключением эксперта № от хх.хх.хххх г., согласно которому представленная на исследование спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе проведения хх.хх.хххх г. проверочной закупки спиртосодержащей продукции сотрудниками УУМ УВД по ...у г. Новосибирска из ... по ..., является спиртосодержащей, которая имеет крепость 90,7% об., что не соответствует требованиям п. 3.2.2 ГОСТ Р 51652-2000, где установлены нормы для спирта высшей очистки, не менее 96,2% об., спирта. «Экстра», «Люкс» и «Альфа», не менее 96,3% об. Исследуемая жидкость, не пригодна для производства алкогольной продукции, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по объемной доле этилового спирта (крепости). Кроме того, исследуемая жидкость содержит диэтилфталат. При наличии диэтифталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства водок (п. 4.8 ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохромотографический метод определения подлинности»). Диэтилфталат, как и другие фталаты, способен вызывать функциональные, органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Гепатотропен. Оказывает слабое сенсибилизирующее действие. Обладает умеренно выраженным кумулятивным и слабыми раздражающими свойствами». При наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и не пригодным для производства водок. Исследуемая продукция является некачественной, не пригодной для производства водок, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается л.д.26-28); заключением эксперта №, согласно которому предоставленная жидкость является водно-спиртовым раствором, крепостью 90.8%. Концентрации обнаруженных в жидкости токсичных микропримесей пересчете на безводный спирт не превышают допустимые нормы, регламентированные ГОСТ Р 51355-99. Жидкость изготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях по наличию в его составе постороннего компонента- диэтилфталата. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ от хх.хх.ххххг. л.д.95-96).
При таких обстоятельствах, суд считает достоверно установленным, что Шевченко П.П. умышленно с целью незаконного сбыта и незаконного хранения в целях сбыта в период до хх.хх.хххх года приобрела спиртосодержащую жидкость, непригодную для производства алкогольной продукции, являющуюся ядовитым веществом, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел на сбыт, хх.хх.хххх года продала на сумму 100 рублей часть указанной спиртосодержащей жидкости в ходе проведения контрольной закупки ЛА. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость в ходе осмотра ... по ... была изъята. Совершая вышеуказанные действия, Шевченко П.П. осознавала, что спиртосодержащая жидкость, реализованная ею ЛА, а также изъятая в ходе осмотра ее жилища не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является ядовитым веществом. Шевченко П.П. не имела документов, подтверждающих качество данной продукция, при реализации подсудимая использовала бывшую в употреблении тару. Изъятая спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях по наличию в его составе постороннего компонента- диэтилфталата. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ от хх.хх.ххххг.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Шевченко П.П. в совершении вышеуказанных преступлений и действия ее по эпизоду незаконного сбыта квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ- незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шевченко П.П., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Шевченко П.П. своей вины, преклонный возраст.
Шевченко П.П. совершила преступления средней тяжести в период условного осуждения, является ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны.
На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва от 16 апреля 2010 года № 3519-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветераны Великой Отечественной войны, осужденные к наказанию в виде лишения свободы подлежат освобождению от наказания, в связи с чем Шевченко П.П. подлежит освобождению от наказания по амнистии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШЕВЧЕНКО ПЕЛАГЕЮ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить наказание:
- по ст. 234 ч.1 УК РФ- 6(шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 234 ч.1 УК РФ- 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Шевченко П.П. наказание в виде 7(семи) месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва от 16 апреля 2010 года № 3519-5 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Шевченко Пелагею Петровну от назначенного наказания освободить по амнистии.
Вещественные доказательства- стеклянные бутылки после вступления приговора в законную силу уничтожить.
... суда г. Новосибирска от хх.хх.хххх года, хх.хх.хххх года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Шевченко П.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий: А.И.Носова
Копия верна:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Е.Н.Косьяненко