Дело № 1- 223/ 10 ...
Поступило в суд xx.xx.xxxx года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Новосибирск xx.xx.xxxx года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е :
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Самулина С.Н.,
подсудимого Рахманова С.О.,
адвоката Рудого Б.М.,
потерпевшего Д.В.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАХМАНОВА Сергея Олеговича, xx.xx.xxxx 1983 года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., проживающего по адресу: ....
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рахманов С.О. умышленно причинил потерпевшему Д.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в вечернее время Рахманов С.О., Д.В. и И.П. находились на своем рабочем месте в комнате № И., расположенного по пр. ..., где распивали спиртные напитки. Через некоторое время, между Д.В. и Рахмановым С.О. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Д.В. стал высказывать претензии в адрес Рахманова С.О. по поводу качества выполняемой им работы. Ссора закончилась обоюдной дракой между Д.В. и Рахмановым С.О., которую прекратил И.П., разняв дерущихся. После обоюдной драки Рахманов С.О., Д.В. и И.П. продолжили распивать спиртные напитки в вышеуказанной комнате. Через некоторое время между Д.В. и Рахмановым С.О. вновь возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе развивающегося конфликта, xx.xx.xxxx года около 21 часа 10 минут у находящегося в комнате № И., расположенного по пр. ..., Рахманова С.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.В., опасного для жизни потерпевшего. Рахманов С.О., не ставя И.П. в известность о своих преступных намерениях, дождавшись, когда И.П. вышел из комнаты, а Д.В., присев к шкафу, находящемуся в комнате, повернулся к нему спиной, реализуя намеченное, взял со стола в комнате № И., расположенного по пр. ... нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.В., понимая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, действуя умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Д.В. не менее пяти ударов данным ножом по телу, в том числе и в область шеи, то есть в жизненно важный орган, осознавая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В результате преступных действий Рахманова С.О. Д.В. были причинены следующие телесные повреждения:
- ранение на задней поверхности грудной клетки справа (в проекции 11 межреберья по лопаточной линии), проникающее в правую грудную полость, с повреждением правого легкого и наличием крови и воздуха в грудной полости - расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека; ранение на задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 7 межреберья по лопаточной линии), проникающее в левую грудную полость, с наличием крови и воздуха в грудной полости - расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека; ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья по лопаточной линии, не проникающее в грудную полость; рана на передней поверхности левого предплечья, рана в подчелюстной области - каждая в отдельности оценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахманов С.О. виновным себя признал частично.
При этом пояснил, что около 19 часов xx.xx.xxxx года потерпевший Д.В. позвонил ему на телефон, сказал, что у него есть претензии к нему, он придет на работу с водкой и если Рахманов данную водку пить не будет, то он его заставит. Через некоторое время Д.В. позвонил еще раз и сказал, что если он уйдет с работы, то он проткнет ему печень, также Д.В. сказал, что он, Рахманов, должен ему деньги. Около 20ч. 20мин. на работу пришли Д.В. с И.П.. Он открыл дверь, Д.В. начал себя агрессивно вести, стал бить его по лицу. Потом Д.В. достал рюмки и налил их, при этом он продолжал вести себя агрессивно. Далее все стали пить водку, он, Рахманов, отказывался, но Д.В. настаивал. Далее Д.В. достал нож из тумбочки приставил к его горлу, также приставлял нож к животу, сказал, что если он не отдаст деньги, то он его порежет. Затем И.П. успокоил Д.В.. Он стал говорить, что отдаст ему деньги. После этого он сходил все проверил, а когда пришел Д.В. сказал, что он будет всю ночь за него работать и нанес несколько ударов ему по лицу. Он пытался успокоить Д.В., после чего пошел умылся, так как из носа бежала кровь, были разбиты губы, под глазами синяки и на голове шишка. Когда вернулся, Д.В. он ему сказал, чтобы он позвонил сменщику, так как будут и с ним разбираться. Он отказался и Д.В. начал его избивать. Он вырвался от Д.В., посмотрел в шкаф и увидел нож с алюминиевой ручкой, лезвие длиной примерно 6 см. заостренное, он не помнит как, но в его правой руке как-то оказался нож, которым он стал отмахиваться от Д.В., неожиданно Д.В. осел. Он считает, что порезы на спине у Д.В. образовались в ходе борьбы, так как они крутились вокруг друг друга. До прихода Д.В. он был трезв, болел с похмелья. Он толще по весу Д.В., однако Д.В. более сильный человек. Нож он взял, так как не видел варианта спастись от Д.В., поскольку тот был агрессивен, дверь в служебном помещении была защелкнута, и он не мог уйти, кроме этого ему в это время некуда было уйти, и не начем было уехать домой.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей А.И., В.М., И.П., суд находит вину Рахманова С.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Д.В., данными им в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Рахмановым он знаком по работе около 3-4 лет, неприязненных отношений нет. xx.xx.xxxxг. он отработал на ..., около 19 часов вечера он пришел в И. на ночную смену по адресу: пр. .... У него была с собой водка. Он, Рахманов и И.П. были в бытовой комнате. Он должен был поменять Рахманова, так как его смена с 8 часов вечера до 8 часов утра. В бытовой комнате они посидели, выпили, он спросил у Рахманова почему он на работе плохо себя ведет, они начали спорить по поводу качества работы Рахманова. Наверное он первым ударил по лицу Рахманова, потом Рахманов ударил его по корпусу, в область груди. Он не видел, были ли у Рахманова телесные повреждения, но он подходил к раковине и что-то смывал, наверное кровь, так как он ударял Рахманова по носу. Далее конфликт был исчерпан и они выпили по рюмке в знак примирения. Далее у них снова завязался спор и началась обоюдная драка. Инициаторами в данной драке выступали оба. Удары наносились по корпусу и по лицу. Угроз никаких не высказывалось. Затем они с И.П. хотели выйти в туалет, И.П. вышел, а они с Рахмановым снова сцепились, потом он присел у тумбочки за солью, он не успел достать соль, так как последовал удар в бок со спины и он крикнул И.П., что его режут, так как удар был нанесен ножом, затем последовало еще три удара в спину, на горле также была ножевая рана от действий Рахманова. Потом забежал И.П. и снял с него Рахманова. Он спустился на вахту и попросил вызвать скорую помощь. Пришел в себя он только в больнице, когда с него снимали одежду. После этого он одежду не видел. В тот день на нем была синяя кофта, штаны, нательное камуфлированное белье, нижнее белье и зимние ботинки. Ножа в руках у Рахманова он не видел. Нож к горлу Рахманова он не приставлял и не угрожал ему. Рахманов должен был ему 1500 рублей, о чем он ему напоминал в тот день.
Показаниями свидетеля В.М., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил о том, что он работает в И. .... Подсудимый Рахманов и потерпевший Д.В. ему знакомы, так как являлись сотрудниками И., неприязненных отношений ни с кем нет. xx.xx.xxxx года он заступил на дежурство, с ним в это время еще находилась вахтер Р.А. В тот день сантехник Рахманов работал в день, а сантехник Д.В. в ночь. Когда он делал обход видел, что Д.В. пришел на смену с опозданием на 15-20 минут. Около 21ч. 05мин. он находился на вахте, когда открылась дверь сантехнического участка и оттуда выпал Д.В. в крови. Следом за ним вышел И.П.. После этого они позвонили в скорую помощь и в милицию. Шума борьбы как и другого шума он не слышал, так как данное помещение где они находились как правило закрыто и они бывают там не часто. Комната сантехников находится на втором этаже метрах в 70 от вахты, дверь там закрывается плотно. Одного из сотрудников милиции он провожал в сантехническую комнату. Непосредственно в комнату он не заходил, но видел, что посередине комнаты стоял Рахманов, его голова, лицо и рубашка были в крови. Сотрудник милиции надел на него наручники и он не сопротивлялся. Д.В. увезли в больницу на скорой помощи.
Показаниями свидетеля А.И., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил о том, что он работает .... С подсудимым Рахмановым лично не знаком. Дату точно не помнит, ... он выезжал по вызову в И.. Когда они приехали, потерпевший лежал на полу весь в крови, второй мужчина ходил рядом и как ему показалось, держался за шею. Им пояснили, что мужчины распивали спиртные напитки на втором этаже. Он поднялся в бытовое помещение, увидел, что там все в крови, в данном помещении находился подсудимый Рахманов и разговаривал по телефону. Рахманов пояснил ему о том, что он порезал потерпевшего, так как они его или били, или пытались избить. У подсудимого на лице были ссадины и он был весь в крови. Подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, но он понимал где находится и сам все объяснил. Он надел на подсудимого наручники и отвез его в ЦКБ, где ему была оказана медицинская помощь. После этого подсудимого доставили в отделение милиции.
Показаниями свидетеля И.П., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил о том, что он работает ... в И. с 2006 года, потерпевший и подсудимый являются его коллегами, отношения с обоими нормальные. xx.xx.xxxx года около 18-00 часов он встретился с Д.В., они приобрели бутылку водки «Медвежий угол», объемом 0,75 литра, которую вдвоем употребили. Около 19-00 часов они пошли в И., поскольку он хотел уехать домой вместе с Рахмановым на электричке, с собой они взяли еще бутылку водки. Они пришли в помещение И., где Д.В. должен был заступить на смену. На рабочем месте находился Рахманов, который был уже выпивший. Никто Рахманова пить насильно не заставлял. В процессе распития спиртного, которое они принесли с собой, между Д.В. и Рахмановым произошел словесный конфликт, связанный с претензиями Д.В. к Рахманову по работе, так как не были настроены кондиционеры, Д.В. нанес удар кулаком в область носа Рахманову. От удара из носа Рахманова хлынула кровь. Рахманов сразу пошел к раковине умываться, а он в это время попытался словесно успокоить Д.В., который вел себя агрессивно. Умывшись, Рахманов вернулся за стол. К этому времени Д.В. успокоился, и они выпили. Он не видел, чтобы Д.В. приставлял нож к телу Рахманова. Д.В. напоминал Рахманову, что тот занимал у него деньги. Через некоторое время он вышел в туалет, а когда вернулся в комнату, то увидел, что Д.В. лежал на спине на полу между столом и шкафами, расположенными вдоль левой стены помещения, а Рахманов сидел на Д.В. и замахивался ножом. В это время Д.В. закричал и попросил его о помощи, сказав при этом: «Он меня режет, убери его от меня». Рахманов вел себя неадекватно, у него были ненормальные глаза, он был в ярости. При этом он увидел на теле Д.В. и на полу вокруг множественные следы крови. Испугавшись за жизнь Д.В., он отобрал у Рхаманова нож, испугавшись, что Д.В. может умереть, а подумают на него, он нож помыл. Затем Рахманов позвонил в милицию и сообщил, что порезал человека и просил помощи у сотрудников милиции. На одежде Д.В. и полу были пятна крови, из горла Д.В. сочилась кровь, он попытался остановить кровотечение, приложил к горлу Д.В. руку, прижав артерию. К этому моменту Рахманов успокоился, у того были сильно разбиты губы, имелась гематома на лбу и под правым глазом.
Объективно вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:
- сообщением из медицинского учреждения о том, что xx.xx.xxxx года в 22 часов 40 минут в ЦКБ СО РАН поступил Д.В. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки (задней поверхности), поясничной области справа, пневматический пневматорокс справа, резаная рана левого предплечья, травматический шок л.д. 2);
-рапортом милиционера отдела милиции № М.А. л.д.5), согласно которому xx.xx.xxxx на территории И. был обнаружен Д.В., который был весь в крови, также был задержан Рахманов С.О.;
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователь в присутствии понятых произвел осмотр комнаты № И. СО РАН, расположенного по пр...., в ходе которого на входной двери обнаружены следы вещества бурого цвета, на столе обнаружены брызги вещества бурого цвет, на полу обнаружен нож, по всему периметру комнаты имеются множественные обильные следы вещества бурого цвета, на полу в коридоре и на лестнице имеются следы вещества бурого цвета, а также изъяты резиновые шлепки, рабочие куртка и штаны, принадлежащие Рахманову С.О., л.д. 6-10);
-протоколом осмотра, согласно которому следователь в присутствии понятых произвел осмотр душевой комнаты ЦКБ СО РАН, расположенной по ул....
- протоколом осмотра, согласно которого следователь в присутствии понятых произвел осмотр ножа, полотенца, резиновых шлепок, рабочих куртки и штанов, изъятых в ходе осмотра ... И., расположенного по пр...., а также кальсонов, нательной рубашки, кофты и камуфлированных штанов, изъятых в ходе осмотра душевой комнаты ЦКБ СО РАН, расположенной по ул...., л.д. 40-41);
- заключением судебной биологической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно выводам которой на ноже, на полотенце, на вещах потерпевшего Д.В., на вещах Рахманова С.О. обнаружена кровь человека. На ноже (на клинке и рукояти), на шлепанцах Рахманова С.О. и на полотенце обнаружена кровь, которая могла произойти от Рахманова С.О. На вещах Д.В. (нательной рубашке, кальсонах, пуловере и брюках-комбинезоне), на рукаве куртки и на брюках Рахманова С.О. обнаружена кровь, которая могла произойти от Д.В. На полочке куртки Рахманова С.О. обнаружена смесь крови людей с группами А (II) и В (III), которая могла произойти от Д.В., имеющего группу кровь А (II), в сочетании с кровью Рахманова С.О., имеющего группу крови В (II) л.д. 47-52 );
- заключением судебной трасологической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно выводам которой на представленной одежде Д.В., а именно: на кофте синего цвета и на нательной рубахе, имеется соответственно шесть и пять сквозных повреждений, а именно: по краю выреза ворота и ниже выреза ворота (по одному), у нижнего горизонтального края спины кофты (два), на задней поверхности левого рукава кофты (два). Повреждения имеют колото-резаный характер, образованы в результате воздействия предмета с шириной заостренной лезвийной, рабочей части на уровне погружения, около 6-30 мм; повреждения образованы при наклонном, близком к вертикальному положению клинка, лезвийной частью вверх. К числу предметов, которыми образованы повреждения, может быть отнесен и клинок представленного на исследование ножа. Повреждения на одежде образованы одномоментно (л.д. 59-63);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно выводам которой у Д.В. имелись следующие телесные повреждения: ранение на задней поверхности грудной клетки справа (в проекции 11 межреберья по лопаточной линии), проникающее в правую грудную полость, с повреждением правого легкого и наличием крови и воздуха в грудной полости - расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека; ранение на задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 7 межреберья по лопаточной линии), проникающее в левую грудную полость, с наличием крови и воздуха в грудной полости - расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека; ранение на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 5 межреберья по лопаточной линии, не проникающее в грудную полость; рана на передней поверхности левого предплечья, рана в подчелюстной области - каждая в отдельности оценивается как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-хнедель (21 день) л.д. 81-82);
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Рахманова С.О. виновным в умышленном причинении Д.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания потерпевшего Д.В., из которых следует, что xx.xx.xxxxг. около 19 часов он пришел в институт, так как должен был работать в ночную смену, вместе с И.П. и Рахмановым он сидели в бытовой комнате и распивали спиртное, в ходе чего между ним и Рахмановым возник спор по поводу качества работы Рахманова, а потом завязалась обоюдная драка, первый удар по лицу Рахманова С.О. нанес он, угроз никаких не высказывалось, после он присел у тумбочки за солью, соль достать он не успел, так как последовал удар ножом в бок со спины, он крикнул И.П., что его режут, затем последовало еще три удара в спину, на горле у него также была ножевая рана, нанесенная Рахмановым. По убеждению суда данные показания потерпевшего являются достоверными и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у Д.В. имелись следующие телесные повреждения: ранение на задней поверхности грудной клетки справа (в проекции 11 межреберья по лопаточной линии), проникающее в правую грудную полость, с повреждением правого легкого и наличием крови и воздуха в грудной полости; ранение на задней поверхности грудной клетки слева (в проекции 7 межреберья по лопаточной линии), проникающее в левую грудную полость, с наличием крови и воздуха в грудной полости - расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, достоверность показаний потерпевшего подтверждается согласующимися с ними показаниями подсудимого Рахманова С.О. о том, что он действительно нанес удары ножом потерпевшему Д.В., а также показаниями свидетеля И.П. о том, что именно Рахманов С.О. нанес телесные повреждения ножом Д.В., Д.В. в его присутствии Рахманову С.О. ножом не угрожал, показаниями свидетеля В.М. о том, что около 21 часа 05 минут из двери сантехнического участка выпал Д.В. в крови, показаниями свидетеля А.И. о том, что когда он приехал по вызову в И., потерпевший лежал на полу весь в крови, он поднялся в бытовое помещение, где увидел подсудимого Рахманова С.О., который пояснил ему о том, что он порезал потерпевшего, и другими доказательствами по делу.
Суд считает показания потерпевшего Д.В. и свидетелей И.П., В.М. и А.И. достоверными еще и потому, что никаких оснований для оговора подсудимого Рахманова С.О. в судебном заседании с их стороны не установлено, показания указанных лиц являются последовательными и согласуются между собой.
Показания подсудимого Рахманова С.О. в той их части, что потерпевший Д.В. вел себя агрессивно, приставлял к его горлу и животу нож, угрожал, что порежет его, в случае если он не отдаст деньги, потерпевший накидывался на него, а он отмахивался, нож он схватил, так как не видел другого варианта спасти себя, суд находит недостоверными и данными подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности. Указанные показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Д.В. о том, что, когда он вместе со свидетелем И.П. и подсудимым Рахмановым С.О. в бытовой комнате распивали спиртные напитки, между ним и Рахмановым С.О. возник спор по поводу качества работы последнего, наверное он первым ударил Рахманова С.О., потом Рахманов С.О. ударил его по корпусу, данный конфликт был исчерпан и они выпили по рюмке в знак примирения. Далее у них снова завязался спор и началась обоюдная драка, инициаторами в данной драке выступали оба, удары наносились по корпусу и по лицу, угроз никаких не высказывалось, он присел у тумбочки за солью, но соль достать он не успел, так как последовал удар ножом в бок со спины, затем последовало еще три удара в спину, на горле также была ножевая рана от действий Рахманова. Нож к горлу Рахманова он не приставлял и не угрожал ему. Факты изложенные потерпевшим, подтвердил в судебном заседании и свидетель И.П., пояснивший, что Д.В. не угрожал Рахманову С.О. ножом и не заставлял пить водку.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что именно Рахманов С.О. и никто другой причинил потерпевшему Д.В. все имеющиеся у него телесные повреждения.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Рахманов С.О., нанося потерпевшему множественные ранения по телу потерпевшего ножом, в том числе и в область спины и шеи, то есть в жизненно важный орган, в результате которых были причинены вышеуказанные телесные повреждения, имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавал, что применяет насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего и причиняет его здоровью тяжкий вред, опасный для его жизни, желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Д.В.
Суд считает, что указанные действия Рахманов С.О.совершил умышленно на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, вызванных ссорой.
Суд находит, что умышленные действия подсудимого состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему Д.В. ранения на задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую грудную полость, с повреждением правого легкого и наличием крови и воздуха в грудной полости; ранения на задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую грудную полость, с наличием крови и воздуха в грудной полости.
Как установлено судом, в момент нанесения ударов подсудимый Рахманов С.О. не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения от нападения потерпевшего, поскольку Д.В. не совершал в отношении подсудимого действий, которые бы реально угрожали жизни или здоровью Рахманова С.О., не представлял никакой реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимого, что было заведомо понятно и известно Рахманову С.О. Об этом свидетельствуют показания об этом потерпевшего и свидетеля И.П., которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, согласно которым в момент причинения Рахмановым С.О. тяжкого вреда здоровью потерпевшего, тот не применял насилия опасного для жизни и здоровья Рахманова С.О. к подсудимому, у него в руках не имелось никаких предметов, которыми можно было причинить вред здоровью. Также суд отмечает, что сразу после случившегося Рахманов С.О. позвонил в милицию, в связи с чем его пояснения в той их части, что он не имел возможности обратиться за помощью, не соответствуют действительности.
Не свидетельствуют по мнению суда о невиновности подсудимого Рахманова С.О. сообщение из медицинского учреждения л.д.3), а также справка из травмпункта ЦКБ СО ран л.д.4), согласно которым у Рахманова С.О. имелись ушибы мягких тканей лица, ушибленная рана слизистой верхней губы, ушибленная рана правой кисти, поскольку указанные телесные повреждения не свидетельствуют о применении потерпевшим насилия к Рахманову С.О., которое реально бы угрожало его жизни и здоровью.
Также судом не установлено, нахождение подсудимого Рахманова С.О. в состоянии невменяемости в момент совершения преступления, поскольку по заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.104-105), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Также суд учитывает психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, указал в судебном заседании где взял нож, в какой руке его держал, как нож выглядел, в связи с чем суд показания Рахманова С.О о том, что он не помнит, как взял нож признает недостоверными и данными с целью уклонения от уголовной ответственности, на основании изложенного суд пришел к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений подсудимый не находился также в состоянии сильного душевного волнения. Как следует из материалов уголовного дела Рахманов С.О. не состоит на учете у нарколога и психиатра, в судебном заседании вел себя адекватно, активно защищался, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Д.В., и указанные действия подсудимого Рахманова С.О. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Рахманова С.О. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у Рахманова С.О. на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы, а также противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к совершению преступления.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, конкретные обстоятельства дела, а также мнение потерпевшего о назначении Рахманову С.О. наказания, в связи с чем суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, посягающего на здоровье другого человека, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Суд не находит оснований для назначения Рахманову С.О. наказания с применением ст.73 УК РФ.
Между тем, по убеждению суда, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рахманова С.О., а также тот факт, что он принес свои извинения потерпевшему, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, имеет ребенка 2009 года рождения, являются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить Рахманову С.О. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела установленного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за совершенное им преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
РАХМАНОВА Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рахманову С.О. изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Рахманову С.О. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № .... Под стражу взять в зале суда.
Срок отбывания наказания Рахманову С.О. исчислять с xx.xx.xxxx года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кальсоны, нательную рубашку, кофту синего цвета и камуфлированные штаны, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по ... - вернуть их законному владельцу Д.В.; резиновые шлепки, рабочие куртку и штаны - вернуть законному владельцу Рахманову Сергею Олеговичу; полотенце и нож, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по ...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахмановым С.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.В.Тишина
Секретарь Ю.В.Короед