Дело №1-348/10г.
Поступило в суд xx.xx.xxxx года ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирск
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Дзюба П.А.,
подсудимого Клочан П.В.,
защитника - адвоката Мельникова В.А., предоставившей ордер № 65, удостоверение № 116 от 15.11.2002 г.
потерпевшей А.А..,
при секретаре Зудихиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Клочан Павла Валерьевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Клочан П.В. умышленно причинил потерпевшей А.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, xx.xx.xxxx года в вечернее время Клочан П.В. находился в своей квартире № дома № по ул. ..., где проживает со своей матерью А.А. и старшим братом А.В. В течение некоторого времени Клочан П.В. распивал спиртные напитки, после чего тогда же xx.xx.xxxx года около 20-00 часов между Клочаном П.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и его матерью А.А. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой они нецензурно выражались в адрес друг друга. В ходе ссоры тогда же - xx.xx.xxxx года около 20-00 часов у Клочана П.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя намеченное, xx.xx.xxxx г. около 20-00 часов Клочан П.В., реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, взял со стола нож и, держа его перед собой лезвием вперед, направился к А.А., которая, полагая, что конфликт исчерпан, в это время собиралась выйти из комнаты, повернувшись к нему спиной. После этого Клочан П.В., держа в правой руке нож, обладающий колюще-режущими свойствами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, указанным ножом, действуя с прямым умыслом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес выходящей из комнаты А.А. один удар в спину в область грудной клетки справа, осознавая, что своими действиями подвергает здоровье и жизнь потерпевшей реальной опасности.
В результате преступных действий Клочана П.В. потерпевшей А.А. были причинены следующие телесные повреждения: рана задней поверхности грудной клетки справа (по лопаточной линии в проекции нижнего угла лопатки), проникающая в плевральную полость (ход раневого канала снизу-вверх, справа - налево, сзади к переди, глубина до 8,5 см), с явлениями гемоторокса (скопление крови в правой половине грудной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть xx.xx.xxxx года, что подтверждается данными медицинских документов. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24 апреля 2008 года № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимого Клочан П.В. следствием были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Клочан П.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Клочан П.В. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мельников В.А., защищающий подсудимого Клочан П.В., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Клочан П.В. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Клочан П.В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.А. представила заявление, где не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Клочан П.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клочан П.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Клочан П.В. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Клочан П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Клочан П.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Клочан П.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клочан П.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клочан П.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику его личности из которой усматривается, что Клочан П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу отсутствуют тяжкие последствия, мнение потерпевшей по наказанию, которая просит не наказывать его, так как конфликтные отношения между ними исчерпаны. Суд, также учитывает, что в результате действий подсудимого потерпевшей А.А. не были причинены повреждения внутренних органов и тяжких последствий по делу не наступило, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Клочан Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клочан П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Клочан П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию, в указанный орган, пройти обследование у врача нарколога при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Клочан П.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу находящиеся на хранении в ..., квитанция №, по уголовному делу №: халат зеленый, кофта красная - вернуть А.А.; нож кухонный – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Председательствующий судья: Чалкина Л.Н.
Секретарь: Зудихина М.С.