Дело №1—329/10
поступило в суд: xx.xx.xxxx года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимых Яшкова Г.Е., Шайдурова А.В.,
потерпевшей Д.В.,
адвокатов Борисова П.А., Борисовой Е.А.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шайдурова Александра Владимировича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...
Яшкова Григория Евгеньевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е. по предварительному сговору покушались на тайное хищение чужого имущества.
Преступление ими совершено в ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в вечернее время Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е. находились дома у Шайдурова А.В. по адресу: ул..... Стоя вместе на балконе указанной квартиры, Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е. обратили внимание на припаркованную на неохраняемой площадке возле указанного дома автомашину «А», госномер №, принадлежащую Д.В., при этом Шайдурову А.В. было известно, что данная машина длительное время не эксплуатируется и не оборудована сигнализацией. В этот момент у Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в совершении преступления. Для осуществления намеченного Шайдуров А.В. обратился к своему знакомому А.С. с просьбой помочь перевезти на его автомобиле колеса, которые они намеревались похитить, при этом, не сообщая А.С. о своих преступных намерениях. А.С., полагая, что Шайдуров А.В. собирается перевезти принадлежащее ему имущество, согласился оказать ему помощь, договорившись о времени и месте встречи.
После этого xx.xx.xxxx года около 23-00 часов Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е., реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя общую цель быстрого незаконного обогащения, вышли на улицу и направились к стоящему на неохраняемой парковочной площадке возле дома № по ул.... ... автомобилю «А», госномер №. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя таким образом тайно, Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е., желая довести намеченное до конца, совместно и согласованно, используя заранее приготовленные для этой цели и принесенные с собой автомобильные ключи и домкраты, поддерживая действия друг друга, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей и желая этого, сняли с принадлежащего Д.В. автомобиля «А», госномер №, четыре колеса стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, намереваясь их похитить и распорядиться в дальнейшем по своему усмотрению. При этом, действуя совместно, Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е. при помощи принесенных с собой домкратов подняли указанный автомобиль, после чего Шайдуров А.В., выполняя свою роль в совершении преступления, снял колеса, в то время как Яшков Г.Е., выполняя в свою очередь свою роль в совершении преступления, наблюдал за обстановкой с целью предупредить Шайдурова А.В. об опасности и дать ему возможность скрыться, а также поочередно переносил снятые колеса к автомобилю «Г.», госномер №, принадлежащему А.С., который, не подозревая о их преступных намерениях, в назначенное время подъехал к дому № по ул.... и, не выходя из салона, стал ожидать, когда Шайдуров А.В.и Яшков Г.Е. принесут вещи, которые им необходимо перевезти.
В это время действия Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. были замечены сотрудниками ГЗ ЦОЦ №10 ОВО при УВД по г.Новосибирску, которые задержали их с похищенным на месте совершения преступления.
Таким образом, действуя умышленно и целенаправленно, преследуя общую цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.В., до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшков Г.Е. виновным себя признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года около 21-00 часа он находился в гостях у Шайдурова. Когда они с Шайдуровым вышли на балкон покурить, то обратили внимание на автомобиль «А», который стоял во дворе у дома Шайдурова. Колеса на автомобиле были приспущены и автомобиль стоял давно, примерно с зимы этого года. Это он видел, так как часто бывал в гостях у Шайдурова. Они совместно стали обсуждать данный автомобиль, в том числе о том, что он уже старый и приходит в негодность. Кто-то из них, кто именно - не помнит, предложил снять колеса с данного автомобиля с последующей их продажей. Они приняли это решение обоюдно. Ориентировочно в начале двенадцатого часа ночи Шайдуров взял домкрат и ключ, и они вышли во двор. Шайдуров поставил автомобиль на домкраты и стал откручивать колеса и передавал их ему, а он их откатывал в расположенный рядом лесной массив. Когда Шайдуров откручивал колесо, то он стоял рядом с ним и ждал, когда тот передаст ему колесо. Но в это время подъехали сотрудники милиции и задержали их, а после доставили в дежурную часть. Также к ним подъехал их общий знакомый А.С. на автомобиле Г., чтобы забрать колеса. А.С. остановился неподалеку от них, и все время сидел в машине и не выходил из нее. С А.С. он не договаривался о том, чтобы перевести колеса.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шайдуров А.В. виновным себя признал полностью и показал, что xx.xx.xxxx года к нему в гости приехал Яшков. Он с Яшковым вышел на балкон, чтобы покурить. В процессе общения они стали разговаривать об автомобиле «А» в корпусе желто-коричневого цвета. Данный автомобиль стоит у дома ориентировочно с xx.xx.xxxx года и им никто не пользуется. В процессе разговора кто-то их них, кто именно, он сейчас не помнит - либо он, либо Яшков, предложил снять с данного автомобиля колеса, чтобы их продать. Они примерно около 12 часов ночи вышли на улицу, он взял из дома домкрат и автомобильный ключ. Он стал поочередно откручивать колеса, предварительно подняв автомобиль на домкраты. Яшков стоял рядом и наблюдал за тем, чтобы их никто не заметил. Он поочередно открутил колеса - переднее и заднее с правой стороны автомобиля, а Яшков относил их в сторону от дороги в траву. После, когда он открутил заднее левое колесо, он позвонил своему знакомому А.С. и попросил приехать, не объясняя, что нужно перевозить, сказав, что нужна помощь в перевозке. Минут через пять А.С. подъехал и стал ждать неподалеку. Когда он открутил колесо, подъехали сотрудники милиции и задержали их. А.С. также задержали сотрудники милиции. Данный автомобиль в настоящий момент они у потерпевшей купили, ущерб возместили, колеса первоначально потерпевшей также отдали.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимых Шайдурова А.В., Яшкова Г.Е., потерпевшую Д.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей А.В., Г., М.И., А.С., суд находит вину Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. в совершении указанного преступления установленной следующим доказательствами.
Показаниями потерпевшей Д.В., которая в судебном заседании показала, что у нее в собственности был автомобиль «А» ..., госномер №. В конце августа 2009 года данный автомобиль сломался и не подлежал ремонту, находился данный автомобиль за домом № по ул..... Автомобиль сигнализацией оборудован не был. Утром xx.xx.xxxx года около 09-40 часов ей позвонил на сотовый телефон сотрудник милиции и сказал, что с автомобиля сняли колеса и предложил пройти проверить ее автомобиль. Она вышла из подъезда, осмотрела свой автомобиль и обнаружила, что на автомобиле отсутствуют четыре колеса. Марку колес она не помнит, покупала их в xx.xx.xxxx. за 2500 руб. за каждое колесо и с учетом эксплуатации до xx.xx.xxxx. она их оценивает по 2000 руб. за колесо, то есть за четыре колеса - 8000 рублей. Ущерб ей причинен не был. В настоящий момент ее автомобиль купили подсудимые, никаких претензий к ним она не имеет. Не настаивает на строгом наказании.
Показаниями свидетеля А.В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании л.д. 38-39) согласно которым, он работает в должности милиционера-водителя в ЦОУ ОВО при ОМ №10 УВД по г.Новосибирску. xx.xx.xxxx г. он работал на маршруте №, объезжая прилегающую к маршруту территорию на служебном автомобиле совместно с М.И. От дежурного ДЧ ОМ № им поступило сообщение о том, что неподалеку от дома № по ул.... неизвестные лица снимают колеса. После этого они решили остановиться у первого подъезда дома № по ул.... и пешком направиться к дому № по ул..... Они обошли дом с торца. В ряду стояли автомобили. Пройдя несколько автомобилей, они увидели в темноте силуэты двух мужчин. Один из них сидел на корточках и что-то делал с колесом стоящего рядом автомобиля марки «А». Что именно тот делал, он не видел, так как было темно. Другой мужчина стоял рядом. Во что именно были одеты мужчины, он не помнит. На руках у мужчин были надеты перчатки - матерчатые, черного цвета. На автомобиле отсутствовали все колеса, одно из колес лежало с левой стороны автомобиля. Рядом с мужчинами. У одного из них в руках были автомобильные ключи. У кого именно, он не помнит. Обнаруженных мужчин он и М.И. задержали. В отношении задержанных были применены специальные средства - наручники. Затем в 15 метрах от данного автомобиля был обнаружен другой автомобиль - Г., в котором находился третий мужчина, лежавший в салоне данного автомобиля. Для доставления данных граждан в ДЧ ОМ № в помощь был запрошен второй экипаж - АП-41. Рядом с автомобилем Г. были обнаружены колеса в количестве трех штук от автомобиля «А». Затем они оставались на месте преступления и дожидались приезда следственно-оперативной группы.
Показаниями свидетеля Г., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании л.д. 40-41) согласно которым, он работает в должности старшего группы задержания ЦОУ ОБО при ОМ №10 УВД по г.Новосибирску. xx.xx.xxxx г. он нес службу в составе экипажа АП-41 по маршруту № совместно со страшим сержантом Романенко. Около 02-00 часов ими было получено сообщение от дежурного по ЦОУ ОМ №10 о необходимости проехать к дому № по ул.... и оказать помощь другому экипажу. При прибытии на вышеуказанный адрес находящимся там экипажем были задержаны двое мужчин. В отношении них были применены специальные средства - наручники, в соответствии со ст. 14 Закона «О милиции». Задержанные мужчины были посажены ими в служебный автомобиль, а после доставлены в ДЧ ОМ №10. В помещении дежурной части данные мужчины представились, назвали свои полные данные, которые в настоящее время он не помнит. Также в помещении дежурной части им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр задержанных мужчин. У обоих мужчин на руках были надеты перчатки - матерчатые, черного цвета, которые были изъяты им в ходе личного досмотра. По окончании личного досмотра им были заполнены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После данные мужчины были переданы дежурному по отделу милиции № 10.
Показаниями свидетеля М.И., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании л.д. 42-43) согласно которым, он работает в ЦОУ ОБО при ОМ №10 УВД по г.Новосибирску в должности старшего группы задержания. xx.xx.xxxx года он работал на маршруте № совместно с прапорщиком А.В. Около 01-30 часов им было получено сообщение от дежурного ДЧ ОМ №10 о том, что неизвестные лица снимают колеса с автомобиля, стоящего рядом с домом № по ул..... Поэтому они на служебном автомобиле остановились у дома № по ..., а затем пешком направились к дому № по ул...., обойдя дом с торца. В ряду стояли автомобили. Рядом с одним из данных автомобилей - «А» издалека они увидели в начале один силуэт мужчины, который сидел на корточках с левой стороны автомобиля и что-то делал с колесом автомобиля. Подойдя поближе, заметили второго мужчину, стоящего рядом. У мужчин на руках были надеты перчатки черного цвета. У одного из них в руках был автомобильный ключ. У кого именно, он не помнит. Когда они подошли к мужчинам, то те вели себя спокойно. На поставленные вопросы ничего не отвечали, молчали. Во что были одеты мужчины, он не помнит. Минут через 15 после прибытия на место мужчины были нами задержаны. С автомобиля «А» были сняты все четыре колеса. Одно из колес лежало с левой стороны данного автомобиля, а три остальных колеса лежали в метрах 15 от него, неподалеку от автомобиля В. Когда они подошли к автомобилю В, то обнаружили, что в салоне данного автомобиля находится третий мужчина, который лежал между передними сиденьями автомобиля, отдыхал. Поверх мужчины было покрывало. Увидев сотрудников милиции, мужчина вышел из машины, представился и пояснил, что ему знакомы задержанные мужчины, и он их ждет, так как они попросили его перевезти какие-то вещи. О том, что мужчины совершают преступление, он не знал. Затем ими был произведен личный досмотр обнаруженного мужчины и его автомобиля, после чего этот мужчина был доставлен в ДЧ ОМ №10 вместе с автомобилем В.
Показаниями свидетеля А.С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ и проверенными в судебном заседании л.д. 44-45) согласно которым, Шайдуров Александр приходится ему знакомым. Он ранее работал с Шайдуровым на СТО. В начале двенадцатого часа ночи xx.xx.xxxx года ему на сотовый телефон позвонил Шайдуров и попросил инструменты, а именно ключи для того, чтобы открутить колеса с автомобиля. Шайдуров попросил его подъехать за дом по ул...., где он проживает, точный адрес знает визуально. Там нужно будет подождать минут 15-20, а после отвезти колеса куда-то в районе Шлюза. С какого конкретно автомобиля Шайдуров собирался снять колеса и куда их отвозить, не пояснил. Шайдуров пояснил, что заплатит за перевозку колес 1000 рублей. Он согласился. В это время он находился в своем гараже, расположенном у ПАТП № по ул..... Минут через 30 в его гараж пришел Шайдуров с малознакомым Григорием. Он дал им домкрат и ключи. Они все вместе сели в его автомобиль В и подъехали к дому, где проживает Шайдуров. Он остановился за домом на автомобильной стоянке. Шайдуров с Григорием вышли из машины и попросили его подождать минут 15-20, а сами направились во двор в сторону магазина «...». Они отошли от него на расстояние около 50 метров. Со стороны он наблюдал за ними, хотя в темноте было практически не видно, что они делают. Григорий перед тем, как выйти из машины, снял спортивную куртку и оставил ее в машине. Он сам из машины не выходил, а откинул назад переднее сиденье и, лежа, слушал музыку. После ориентировочно минут через 30 он увидел, что дорогу осветила милицейская машина. Выйдя из машины, он увидел сотрудников милиции, которые подошли к Шайдурову и Григорию и задержали их. После этого он понял, что они сняли колеса с чужого автомобиля. Затем он вышел из автомобиля и к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Что именно делал Шайдуров, а что - Григорий, он не видел. В темноте он видел лишь силуэты, но к ним не приглядывался, а ждал их и отдыхал. О том, что они совершают преступление, он не догадывался и не знал.
Согласно исследованному в судебном заседании протоколу очной ставки между подозреваемым Шайдуровым и свидетелем А.С. л.д. 77-78), свидетель А.С. подтвердил показания подозреваемого Шайдурова и пояснил, что ранее давал показания о том, что предоставлял домкрат Шайдурову, так как хотел его забрать себе.
Объективно вина подсудимых Шайдурова и Яшкова в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей Д.В. л.д.3), согласно которому в ночь на xx.xx.xxxxг. с ее автомобиля «А» г/н № похитили 4 колеса, ущерб составил 8000 руб.;
-протоколом осмотра места происшествия, схемой к протоколу осмотра и фототаблицей л.д. 6- 11), в ходе которого была осмотрен автомобиль «А» серого цвета, г/н №, расположенный за домом № по ул. .... В ходе осмотра с места происшествия были изъяты след перчатки, 2 домкрата, металлическая труба, 3 ключа, мужская куртка, телефон «Нокиа», две зажигалки, пачка сигарет;
- рапортом сотрудника ГЗ ЦОУ № ОВО при УВД по ... М.И. л.д.12) о том, что были задержаны двое мужчин, которые снимали колеса с автомобиля «А», данные мужчины представились Шайдуровым А.В. и Яшковым Г.Е.;
- протоколом личного досмотра задержанного Шайдурова А.В. л.д. 14) в ходе которого у Шайдурова были изъяты перчатки черные хлопчатобумажные;
- протоколом личного досмотра задержанного Яшкова Г.Е. л.д. 15) в ходе которого у Яшкова были изъяты перчатки черные хлопчатобумажные;
- протоколом осмотра предметов л.д. 29-30) согласно которому осмотрены следователем в присутствии понятых 4 автомобильных колеса;
- постановлением о признании вещественными доказательствами 4 колес и приобщении к материалам дела л.д. 31);
- распиской потерпевшей Д.В. о получении 4 колес л.д. 33);
- протоколом осмотра предметов л.д. 34-35) согласно которому осматривались домкраты, ключи, болты и труба, изъятые при осмотре места происшествия;
- постановлением о признании вещественными доказательствами домкратов, ключей, болтов, трубы и приобщении их к материалам уголовного дела;
- протоколом осмотра предметов л.д. 61-62), согласно которому осматривались 2 пары перчаток, изъятых изъятые при осмотре места происшествия;
- постановлением о признании вещественными доказательствами перчаток- две пары и приобщении их к материалам дела л.д. 63);
- заключением эксперта № от xx.xx.xxxxг.,согласно которому след перчатки, изъятый xx.xx.xxxx года при осмотре автомобиля «А», госномер №, у дома № по ул.... мог быть оставлен как перчатками, изъятыми при личном досмотре у Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е., так и другими вязаными матерчатыми перчатками с аналогичными выпуклыми элементами;
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимых Яшкова Г.Е. и Шайдурова А.В. в покушении на тайное хищение имущества потерпевшей Д.В. совершенном группой лиц по предварительному сговору, установленной.
При решении вопроса о виновности подсудимых судом в основу приговора положены признательные показания подсудимых Шайдурова и Яшкова, из которых следует, что xx.xx.xxxxг. они по предварительному сговору решили снять колеса с автомобиля «А», когда снимали колеса их задержали сотрудники милиции; показания потерпевшей Д.В., согласно которым, xx.xx.xxxxг. ей сообщили о том, что с ее автомобиля сняли 4 колеса. При осмотре автомобиля действительно на автомобиле не было колес. Ущерб составил 8000 руб. ; показаниями свидетелей А.В., Г., М.И. согласно которым, они являются сотрудниками ЦОУ ОВО при ОМ №10 УВД по .... xx.xx.xxxxг. от дежурного ДЧ ОМ №10 поступило сообщение о том, что неподалеку от дома № по ул.... неизвестные лица снимают колеса. подойдя к указанному месту, они увидели в темноте силуэты двух мужчин, которые были около автомобиля и снимали колеса. Данных мужчин задержали, мужчины представились Шайдуровым и Яшковым; показаниями свидетеля А.С. согласно которым Шайдуров попросил его помочь перевести колеса.
Суд признает данные показания правдивыми и достоверными, взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу, и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления.
По убеждению суда, эти показания являются правдивыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного подсудимыми преступления, поскольку они объективно подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе протоколом заявления Д.В. в управление милиции, рапортом сотрудника ЦОУ ОВО при ОМ №10 УВД по г.Новосибирску М.И., протоколом осмотра места происшествия и другими доказательствами.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимых, судом установлено, что при покушении на завладение имуществом потерпевшей Д.В. подсудимые Шайдуров А.В. и Яшков Г.Е. действовали из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем изъять и обратить в свою пользу имущество потерпевшей, их действия были способны причинить вред и только обнаружение и задержание подсудимых на месте преступления, не привело к реальному посягательству на имущество потерпевшей. Судом установлено, что свой умысел, направленный на тайное хищение имущества потерпевшей, подсудимые не смогли довести до конца по независящим от их воли и желания обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в связи с чем, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы как покушение на кражу.
Совместные и согласованные действия подсудимых Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е., свидетельствуют о том, что они заранее договорились совершить кражу имущества потерпевшей, и именно с этой целью взяли с собой домкраты, ключи, перчатки и подошли к автомобилю, принадлежащему потерпевшей Д.В., откуда совместно пытались тайно похитить колеса с автомобиля, в связи с чем в действиях Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. в покушении на кражу имущества потерпевшей Д.В. и указанные действия подсудимых суд квалифицирует ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шайдурова А.В., Яшкова Г.Е., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а Шайдурова наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимых Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. является рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Щайдурова А.В. и Яшкова Г.Е., из которой усматривается, что подсудимые ранее судимы за преступление, относящееся к категории тяжких, совершили преступление относящееся к категории средней тяжести, занимаются общественно полезным трудом, Яшков Г.Е. положительно характеризуется по месту работы, у Щайдурова А.В. находятся на иждивении 2 малолетних детей, тяжких последствий по делу не наступило, ущерба нет, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимым не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е., возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ полагая, что длительный испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будет достаточным для исправления подсудимых.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309, УПК РФ, суд
приговорил:
Шайдурова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Яшкова Григория Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Шайдурова А.В. и Яшкова Г.Е. обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденным Шайдурову А.В., Яшкову Г.Е. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения при ОМ №10 УВД по г.Новосибирску – 2 автомобильных домкрата, два гаечных ключа, болты в количестве 16 штук передать Шайдурову Александру Владимировичу; вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения при ОМ №10 УВД по г.Новосибирску- металлическая труба, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; вещественные доказательства – две пары перчаток, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шайдуров А.В., Яшков Г.Е. вправе в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА: Судья В.Н. Опанасенко