Дело №1-198/10
Поступило в суд: xx.xx.xxxx года ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.,
адвоката Полковникова А.В.,
подсудимого Савенкова Е.В.,
потерпевшего Е.В.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
САВЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ... ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с xx.xx.xxxx года
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.3 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савенков Е.В., покушался на открытое хищение чужого имущества в крупном размере.
Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
В xx.xx.xxxx года у Савенкова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в крупном размере, а именно дорогостоящего автомобиля, бывшего в употреблении, выставленного на продажу по объявлению от частного лица. Реализуя намеченное, Савенков Е.В. стал просматривать объявления через Интернет на сайте «...», где нашел подходящее для своей преступной цели объявление Е.В. о том, что продается автомобиль «...» черного цвета, без документов, не имеющий государственных регистрационных номеров, с торгом по цене, по поводу которого можно звонить на сотовый телефон - абонентский номер №
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя с прямым умыслом, преследуя корыстную цель, Савенков Е.В. xx.xx.xxxx года около в 09 часов 55 минут позвонил Е.В. и сказал, что желает в течение дня подъехать и посмотреть машину, так как он заинтересован в ее покупке, на что Е.В. пояснил, что автомобиль «...» стоит на территории ... ... на парковочной площадке напротив здания ..., расположенного по адресу: ..., д.... .... Е.В. сказал Савенкову Е.В., что будет ждать звонка последнего, после чего выйдет на улицу и покажет свой автомобиль. xx.xx.xxxx года в 13 часов 33 минуты Савенков Е.В., приехал в ... ... на своем личном автомобиле «...», государственный регистрационный знак № регион, намереваясь уехать назад уже на похищенном автомобиле, оставил свой автомобиль на удаленном расстоянии от места встречи с Е.В. на территории общежитий, расположенных в ..., собираясь его забрать позже, после чего продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, вновь позвонил Е.В. и попросил того выйти на улицу к своему автомобилю. xx.xx.xxxx года около 13 часов 50 минут Савенков Е.В. подошел к автомобилю «...» стоимостью 550000 рублей, принадлежащему Е.В., стоящему на парковочной площадке, находящейся с торца дома № по ул.... ..., напротив ..., где его уже ожидал Е.В.. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, Савенков Е.В. с целью притупить бдительность потерпевшего попросил Е.В. рассказать о технических характеристиках принадлежащего тому автомобиля и показать его на ходу, желая таким образом облегчить изъятие имущества у потерпевшего. Е.В., не подозревая о преступных намерениях Савенкова Е.В., ничего не опасаясь, выполнил просьбу Савенкова Е.В., при этом завел двигатель автомобиля, вставив ключ в замок зажигания, и, управляя автомобилем сам, проехал по двору дома № по ул.... ..., полагая, что, Савенков Е.В. действительно желает приобрести автомобиль «...», поэтому так внимательно осматривает его и проверяет техническое состояние. Проехав по двору указанного дома, Е.В. остановился, после чего Савенков Е.В., продолжая свои преступные действия, попросил Е.В. открыть капот, чтобы проверить состояние работающего двигателя. Е.В., не подозревая о преступных намерениях Савенкова Е.В., оставив ключ в замке зажигания и не заглушая двигатель, открыл капот указанного автомобиля, давая возможность Савенкову Е.В. осмотреть агрегаты, а сам отошел в сторону. После этого Савенков Е.В., воспользовавшись тем, что Е.В. находился на некотором расстоянии от своего автомобиля, что двигатель автомобиля заведен, а ключ находился в замке зажигания, продолжая реализовывать намеченное, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, понимая, что для потерпевшего очевиден преступный характер его действий, что указанный автомобиль является дорогостоящим имуществом, сел за руль автомобиля «...», принадлежащего Е.В. и, двигаясь за рулем автомобиля, стал скрываться с места совершения преступления, намереваясь таким образом открыто, из корыстных побуждений похитить автомобиль «...», принадлежащий Е.В. стоимостью 550000 рублей, и находящееся в нем имущество, в том числе и сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 30000 рублей с сим-картой оператора «...», не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете 5000 рублей, а всего на общую сумму 585000 рублей, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества в крупном размере, Савенков Е.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду того, что был задержан потерпевшим Е.В. совместно с сотрудниками ИДПС ОБДПС ГИБДД по НСО и другими очевидцами на территории ... ..., преследовавшими его на своих автомобилях.
Таким образом, Савенков Е.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, довести до конца преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Е.В.на общую сумму 585000 рублей, что является крупным размером, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савенков Е.В. вину свою в совершении указанного преступления по существу признал, при этом пояснил, что события, произошедшие xx.xx.xxxx года он признает полностью, согласен с обстоятельствами совершения им преступления изложенными в обвинительном заключении, не согласен со стоимостью автомобиля указанной в обвинительном заключении, поскольку похищенный им автомобиль имеет перебитые номерные агрегаты, поддельный ПТС, в связи с чем потерпевший и продавал его за стоимость гораздо меньшую, чем стоит аналогичный автомобиль без юридических проблем. В xx.xx.xxxx года он в интернете нашел объявление потерпевшего о продаже автомобиля «...» без документов за 550000 рублей. Он созвонился с потерпевшим, договорился о встречи, приехав в ... на своем автомобиле «...», государственный регистрационный знак №, он поставил его на площадке у одного из ..., после чего пошел смотреть автомобиль. Автомобиль потерпевшего «...» черного цвета, без госномеров, стоял во дворе дома напротив ..., он подошел к машине, встретился с потерпевшим Е.В., который стал показывать ему автомобиль, в какой-то момент он сел за руль, потерпевший в это время находился снаружи, двигатель автомобиля в это время был заведен, он решил похитить автомобиль принадлежащий потерпевшему, закрыл дверцу и резко поехал, у автомобиля в это время был открыт капот. Он поехал в направление к ..., видел, что его преследовала иномарка, а также автомобиль ДПС, скрываясь, он допустил столкновение с двумя автомобилями, доехав до ..., он повернул направо, где хотел бросить машину, проехал на территорию завода, остановил машину, доехав до локомотива, не имея возможности ехать дальше, и побежал вперед. Его задержал сотрудник ГИБДД, затем он был доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В ходе его личного досмотра при нем были обнаружены ключи от автомобиля потерпевшего и сотовый телефон принадлежащий потерпевшему.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Савенкова Е.В., потерпевшего Е.В., свидетелей О.А., В.А., А.А., Е.А., А.И., Р.В., суд считает вину Савенкова Е.В., в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Е.В. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым в xx.xx.xxxx года он приобрел на авторынке автомобиль «...», черного цвета, xx.xx.xxxx года выпуска, с ПТС, на автомобиле была установлена сигнализация. При постановке приобретенной им автомашины на учет было установлено, что ПТС на данный автомобиль поддельный, и номерные агрегаты и маркировочные обозначения кузова и двигателя изменены, в постановке на учет ему было отказано, после этого в ... было возбуждено уголовное дело, в рамках которого была проведена по автомобилю экспертиза, в настоящее время предварительное расследование по уголовному делу приостановлено, автомобиль был ему возвращен. Он, не имея возможности поставить автомобиль на учет в МРЭО и получить государственные регистрационные номера, не использовал его, автомобиль стоял во дворе его дома № по ул.... .... В xx.xx.xxxx года, он принял решение продать свой автомобиль по запчастям со ссылкой, что машина без документов, и подал объявление на сайте «...» с указанием номера своего сотового телефона, желая продать свой автомобиль за 550000 рублей. xx.xx.xxxx года в утреннее время ему на сотовый телефон поступил звонок, молодой человек, пояснил, что звонит по объявлению насчет продажи автомобиля, переговорив о характеристиках автомобиля, он сообщил молодому человеку, что автомобиль имеет некоторые проблемы, а именно, что ПТС на данный автомобиль поддельный, и номерные агрегаты и маркировочные обозначения кузова и двигателя изменены и сообщил что продает автомобиль в связи с этим за 550000 рублей, тот поинтересовался, где можно посмотреть автомобиль, пояснив, что хочет подъехать в течение дня, на что он ему ответил, что автомобиль стоит во дворе, попросив того, когда будет заезжать в ... ..., позвонить, после чего он к нему выйдет. В этот же день в обеденное время ему позвонил, как он понял по голосу, тот же самый молодой человек, который звонил утром, и сказал, что заезжает в ... .... После этого он вышел на улицу, завел двигатель автомобиля и стал ждать молодого человека. Через 20 минут к его автомобилю со стороны проезжей части от ... подошел подсудимый Савенков. Он сидел за рулем при закрытых дверях, когда Савенков подошел, и сказал, что приехал по объявлению, он вышел из машины, захлопнув за собой дверцу, не закрывая ее на замок. Савенков стал внимательно осматривать автомобиль, при этом выясняя у него, технические данные автомобиля, садился в салон, осматривая его. Затем он, находясь за рулем, а Савенков на переднем пассажирском сиденье, проехали по двору, поставив автомобиль назад на то же место. По времени разговор длился около 30 минут. Когда он поставил автомобиль на свое место, Савенков попросил еще раз открыть ему капот, что он и сделал. После этого Савенков попросил его нажать на газ, чтобы он послушал двигатель, он, не садясь в автомобиль, нажал на газ. Савенков стоял со стороны капота, а он уже стоял со стороны задней левой дверцы автомобиля, после чего Савенков не закрывая капот, подошел к водительской дверце автомобиля и стал смотреть на переднюю панель, при этом двигатель по-прежнему работал, а ключи от машины находились в замке зажигания. Затем неожиданно для него Савенков резко запрыгнул на водительское сиденье, одновременно закрыв дверцу автомобиля и нажав на педаль газа, после чего поехал с открытым капотом от него в сторону кольца, ведущего на ул...., в сторону ..., по действиям понял, что тот похищает его автомобиль, желая остановить Савенкова, побежал, сокращая путь, по лесной тропинке в направлении данного кольца, но не смог догнать, так как когда он выбежал на дорогу перед кольцом, Савенков на его автомобиле проехал прямо перед ним. Он увидел, что с кольца в сторону его дома едет машина «...», под управлением его знакомого по дому - О.А.. Тот, увидев происходящее, быстро сориентировался, осознав, что у него похитили автомобиль, развернувшись поехал за его автомобилем. Он, в то время, остановил проезжавшую мимо машину «...» серебристого цвета под управлением ранее ему не знакомого парня, объяснил тому, в чем дело, и они поехали вслед за «...» и за его автомобилем. Практически постоянно во время погони на территории ... ... его машина находилась от машины «...», в которой находился он, на расстоянии около 50 метров. На светофоре на ... они догнали его автомобиль, после чего на машине «...» заблокировали ему дорогу, встав прямо перед ним, он выскочил из машины, попытался разбить стекло в водительской дверце, чтобы ее открыть и вытащить Савенкова, но не смог разбить стекло. Затем Савенков на автомобиле сдал назад, объехав автомобиль «...», и поехал в том же направлении, к ул..... Он сел обратно в автомобиль «...», и они стали опять преследовать Савенкова. Они преследовали его автомобиль до ..., О.А. на автомобиле «...» по ... первым преследовал его автомобиль. Он на автомобиле «...» преследовал свой автомобиль на расстоянии около 200-300 метров. На ... в районе станции «...» они увидели сотрудников ГАИ, остановились, он сказал сотрудникам, что у него похитили автомобиль, один из сотрудников ГАИ сел в автомобиль «...» к О.А. О.А. на пассажирское сиденье, после чего все продолжили преследовать Савенкова. Через некоторое время машина ДПС подключилась к преследованию. Савенков ехал на очень большой скорости, по дороге совершил ДТП. Когда они заехали на территорию ... ... на ..., Савенков, свернул от ... направо, заехал в тупик на территорию завода по ремонту паровозов, проехал через проходную, сорвав закрывающий проезд на территорию металлический канат, поехал по имеющимися там железнодорожным путям, остановившись перед паровозом, который не смог объехать. Он чуть позже на автомобиле «...» также заехал на указанную территорию, увидел, что его машина стоит на путях, а Савенков убегает в сторону жилых домов в ... ... от преследующих его О.А. и сотрудника ГАИ. Савенкова задержали на проезжей части ул..... После задержания в присутствии понятых был произведен осмотр его автомобиля, а также личный досмотр Савенкова, в ходе которого у того в карманах одежды были обнаружены ключи от его автомобиля и принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 8800», слайдер, стоимостью 30000 рублей, с сим-картой оператора «...» не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 5000 рублей, который находился на момент похищения автомобиля в его салоне на зарядке. Затем Савенков был доставлены в ... для выяснения всех обстоятельств. При осмотре его автомобиля выяснилось, что она имела повреждения, им была проведена оценка стоимости восстановительного ремонта, ущерб от повреждения его автомобиля ему был возмещен женой подсудимого, в настоящее время материальных претензий к подсудимому он не имеет, автомобиль и сотовый телефон ему также возвращены.
Показания потерпевшего Е.В. объективно подтверждаются протоколом принятия устного заявления от Е.В. от xx.xx.xxxx года л.д.3), согласно которому он сообщил о совершенном в отношении него преступлении и пояснил, что xx.xx.xxxx года около 14-30 часов неустановленный преступник от дома № по ул.... ... открыто похитил принадлежащий ему автомобиль «...» черного цвета, без государственных регистрационных номеров, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб; копией справки - счет ... от xx.xx.xxxx года на автомобиль «...» л.д. 44-45); копией постановления от xx.xx.xxxx года о приостановлении по п.1 ст.327 ч.1 УК РФ, в котором указано, что автомобиль «...» черного цвета, транзитный номер № регион, признан вещественным доказательством и передан на хранение Е.В. л.д. 47); выпиской из прайс-листа из офиса продаж ... согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 8800» - аналога похищенного у Е.В. сотового телефона «Нокиа 8800» 49990 рублей л.д.50).
Показаниями свидетеля О.А. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым, у него имеется в собственности автомобиль «...», государственный регистрационный знак №. Он знаком с потерпевшим Е.В., проживающим по адресу: ..., ..., ..., поскольку в этом доме у него живут родственники. xx.xx.xxxx года в обеденное время он ехал на своем автомобиле со стороны кольца по ул.... ... в сторону дома № по ул.... .... Не доезжая указанного дома, на расстоянии от того где-то 150 метров, он увидел, что по проезжей части во встречном ему направлении едет автомобиль «...» с открытым капотом, а за ним бежит Е.В. и стреляет из какого-то пистолета в воздух. Он быстро сориентировался в обстановке, поняв, что у Е.В. похитили машину, после чего развернулся, и стал преследовать автомобиль Е.В., при этом он видел, что Е.В. сел в машину «...» серебристого цвета и стал тоже преследовать машину «...». На ... они двумя машинами догнали «...», Е.В. выбежал на встречную полосу, попытался разбить окно в дверце со стороны водителя, но у него это не получилось. В это время автомобиль Е.В. выехал на встречную полосу и на красный свет светофора продолжил от них скрываться, на очень высокой скорости, выехав из ... на ..., преступник гнал на предельных скоростных режимах, допуская при этом всевозможные нарушения ПДД, двигался с открытым капотом, что создавало повышенную опасность. В районе ..., он увидел автомобиль ДПС и работников ГИБДД, остановился, сообщил о преследовании похищаемой машины и предложил одному из сотрудников ДПС проехать с ним, что тот и сделал. Автомобиль ДПС также присоединился к преследованию с включенной сиреной, но несмотря на это, сотрудник ДПС не смог сразу догнать преступника. В районе ...» похититель автомобиля перестроился на обочину, поскольку перед светофором образовался затор, и намеренно совершил наезд на стоящую машину, от чего ту отбросило вправо, тем самым освободил себе проезд для дальнейшего движения. На перекрестке стояли работники ГИБДД, пытались его жезлом остановить, но тот, не реагируя, продолжил движение на красный свет светофора. На светофоре на ... они его нагнали и остановились, автомобиль потерпевшего был от них впереди на небольшом расстоянии. Работник ГИБДД выбежал из его машины, побежал в сторону похищенной машины и попытался его остановить, указывая ему жестами, что он должен по требованию сотрудника милиции прекратить движение, но как только колонна машин двинулась, «...» сорвался с места и продолжил скрываться от них. Когда они все заехали на территорию ... ... на ..., преступник, свернув от ... направо, заехал в тупик на территорию завода по ремонту паровозов, проехал через проходную, сорвав металлический канат закрывающий проезд на территорию, поехал по железнодорожным путям, остановившись перед паровозом, который не смог объехать, затем выскочил из машины и стал убегать по тропинке в сторону жилых домов в ... ... через железнодорожное полотно. Сотрудник ГИБДД на проезжей части ... задержал преступника, он также подбегал к задержанному парню - подсудимому Савенкову, которого он опознает в судебном заседании. После задержания Савенкова, в присутствии понятых, был произведен осмотр автомобиля потерпевшего, а также личный досмотр Савенкова, в ходе которого у того в карманах одежды были обнаружены ключи от автомобиля «...» и сотовый телефон «Нокиа 8800» принадлежащие потерпевшему.
Показаниями свидетеля А.И. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым он работает инспектором .... xx.xx.xxxx года он работал на территории ... ..., на служебной машине ..., государственный регистрационный знак № регион, в составе экипажа «...» с напарником - А.С. по адресу: ..., ... в районе .... Примерно в обеденное время, мимо указанного места, на очень высокой скорости проехал автомобиль «...» с открытым капотом, через несколько секунд рядом с их автомобилем остановился автомобиль «...», водитель которого, сообщил, что проехавший на высокой скорости автомобиль «...» похитили и попросил о помощи. Его напарник работал по составлению административного протокола, а он сел в автомобиль «...», объяснив своему напарнику ситуацию по телефону, и начал преследовать похищенный автомобиль. Преступник ехал с очень высокой скоростью, допуская всевозможные нарушения ПДД, им приходилось за ним проезжать на красный свет светофора, двигался с открытым капотом. Ему по телефону сообщили, что объявлен перехват на похищенный автомобиль, к погоне присоединялись автомобили ДПС с включенными проблесковыми маячками, которые не успевали за похищенным автомобилем «...» и автомобилем «...» в котором он находился. Он по телефону сообщал сотрудникам ГИБДД путь преследования, на ...» преступник перестроился на обочину, поскольку перед светофором на красном свете образовался затор, и намеренно совершил наезд на стоящий на обочине автомобиль. На данном перекрестке стояли работники ГИБДД, пытались жезлом остановить похитителя, но тот, не реагируя, продолжил движение на красный свет светофора. На ...» они нагнали похищенный автомобиль, он выбежал из автомобиля и побежал в сторону «...», попытался остановить преступника, указывая ему жестами, что он должен по требованию сотрудника милиции прекратить движение. Когда он к нему бежал, то увидел, что преступник вышел из похищенной машины и закрыл капот, но как только колонна машин двинулась, «...» сорвался с места и продолжил скрываться от них. Когда они все заехали на территорию ... ... на ..., преступник, свернув от ... направо, заехал в тупик на территорию завода по ремонту паровозов, проехал через проходную, сорвав металлический канат закрывающий проезд на территорию, поехал по имеющимся железнодорожным путям, остановившись перед паровозом. Из похищенного автомобиля выскочил молодой человек и стал убегать по тропинке в сторону ул.... через железнодорожное полотно. Он задержал данного молодого человека на проезжей части ул...., тот представился Савенковым Евгением Витальевичем, он опознает данного молодого человека в подсудимом. Савенков при задержании пояснил, что ему нечем платить ипотеку, поэтому он решил похитить машину. После задержания Савенкова, в присутствии понятых был произведен осмотр похищенного автомобиля, а также личный досмотр задержанного, в ходе которого у Савенкова в карманах одежды были обнаружены ключи от похищенного автомобиля «...», а также сотовый телефон принадлежащий потерпевшему.
Объективно показания свидетеля А.И. подтверждаются его рапортом о том, что xx.xx.xxxx года в обеденное время он преследовал водителя на автомобиле «...» черного цвета, без государственных регистрационных номеров, по ... до территории завода, расположенного в ... ..., открыто похитившего указанный автомобиль в ... ..., задержанным оказался Савенков Евгений Витальевич, xx.xx.xxxx года рождения, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ..., ..., ..., ..., на месте был произведен личный досмотр задержанного в ходе которого у Савенкова С.В. были изъяты ключи с брелком с логотипом «...», сотовый телефон «Нокиа 8800» принадлежащие потерпевшему л.д.4); а также протоколом личного досмотра Савенкова Е.В., в ходе которого у него были изъяты из карманов одежды сотовый телефон «Нокиа 8800» с сим-картой оператора «...» и ключи от автомобиля «...», похищенные им xx.xx.xxxx года у Е.В. л.д.14).
Показаниями свидетеля В.А. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым xx.xx.xxxx года в обеденное время он ехал на автомобиле «...», государственный регистрационный знак № регион, серого цвета, к кольцу по ул.... ... в сторону ..., .... Когда он притормозил перед кольцом, чтобы совершить маневр, он увидел, что ему навстречу проехал с кольца в прямом направлении автомобиль «...» черного цвета с открытым капотом. Так как у машины был открыт капот, то он обратил на нее внимание, практически остановившись, после этого он тронулся, но где-то через несколько секунд он увидел, что метрах в 30 от данной машины, догоняя ее, бежит парень - потерпевший Е.В., который громко кричал. Потерпевший его остановил и попросил помочь догнать автомобиль «...», пояснив, что у него его похитили. Он согласился, потерпевший сел к нему в машину, они стали преследовать «...», догнали его на ул...., заблокировали преступнику дорогу, после чего потерпевший подбежал к своей машине «...», затем он услышал хлопки и понял, что у того имеется какой-то пистолет. У него был закрыт обзор, и он не видел, что там происходило, через несколько секунд преступник выехал на встречную полосу и на красный свет светофора продолжил от них скрываться. Потерпевший сел назад к нему в машину и сказал, что он попытался разбить окно в водительской дверце, но у него это не получилось, в это время он увидел, что «...» преследует еще одна машина - «...» темно-синего цвета. После того, как «...» выехал из ... на ..., преступник гнал на высокой скорости, допуская нарушения ПДД двигался с открытым капотом на машине. В районе ... они увидели сотрудников ГАИ, остановились и заявили о похищении автомобиля, сотрудник ГАИ сел в машину «...», после чего они, уже тремя машинами вместе с патрульным автомобилем ГАИ, стали преследовать преступника, который временами из их поля зрения выходил. Преследование продолжалось до ... ..., где на ..., преступник, свернул направо, заехал в тупик на территорию завода, где был задержан. Было понятно, что преступник хотел скрыться от погони.
Показаниями свидетеля Е.А. данными им в ходе судебного следствия, согласно которым, у него имеется в пользовании автомобиль «...», государственный регистрационный знак № В xx.xx.xxxx года в послеобеденное время около 14.00-15.00 часов он на указанном автомобиле ехал по ..., при повороте на ..., он ехал в правом крайнем ряду, после того, как загорелся зеленый свет светофора, на него совершил наезд автомобиль «...», который ехал по ... в сторону ..., водитель «...» перестроился на обочину, поскольку перед светофором на красном свете образовался затор, и намеренно совершил наезд на его машину, отчего его автомобиль отбросило вправо, а водитель «...», тем самым освободил себе проезд и не останавливаясь продолжил движение. В это время на перекрестке стояли работники ГИБДД, которые пытались остановить его жезлом, но тот, не реагируя, продолжил движение. Все произошло очень быстро, водитель скрылся с места ДТП, поэтому он не рассмотрел его лицо. Через 15 минут после произошедшего к нему подъехали сотрудники милиции, оформили все необходимые документы и объяснили, что на его машину совершил наезд молодой человек, который пытался похитить автомобиль, и был задержан на территории завода в ... ....
Из показаний свидетеля А.А. данных им в ходе предварительного (Т.1л.д. 159-162) и судебного следствия, следует, что он является директором ..., им был заключен договор об оказания услуг с Е.М., которая пояснила, что ее супруг обвиняется в совершении преступления, объектом которого выступил автомобиль, который в настоящее время нужно оценить, так как от стоимости автомобиля зависит квалификация действий ее супруга по УК РФ, та пояснила, что у нее нет никаких документов на данный автомобиль, вся информация была получена с ее слов, в том числе и то, что на данном транспортном средстве перебиты номерные агрегаты, а именно кузов и ДВС, которые имеют присвоенные VIN и номер двигателя, не отражающие его фактических данных о дате выпуска и технических характеристиках. xx.xx.xxxx года им был произведен осмотр транспортного средства - автомобиля «...» черного цвета, без транзитного номера, его он взял из документа, предоставленного владельцем транспортного средства - Е.В., который присутствовал при оценке, по итогам данного осмотра им был составлен акт № №, на основании акта осмотра и данных, предоставленных заказчиком - Е.М., им был составлен отчет № от xx.xx.xxxx года, в ходе оценки был установлен VIN, он указан в отчете, который соответствует году выпуска - xx.xx.xxxx года, цветовому коду - 202 (черный). Первоначально им была произведена оценка данной модели автомобиля выпуска xx.xx.xxxx года, был взят аналог - новый автомобиль «...» - 2226000 рублей, после чего был определен износ транспортного средства - 28,9 процентов - 643270 рублей, затем определили стоимость с учетом износа - 1582730 рублей, после согласования результатов, полученных в результате сравнительного и затратного подходов рыночная стоимость составила - 1031550 рублей. В связи с тем, что со слов Е.М., у владельца автомобиля нет никаких правоустанавливающих документов на машину, им было принято решение производить оценку, так как право собственности на автомобиль не было установлено, поэтому данный автомобиль можно было продать по запчастям, соответственно, была определена стоимость годных остатков - которая составила 407985 рублей.
Из показаний свидетеля Р.В. данных им в ходе судебного следствия, следует, что он является оценщиком ...». Им проводилась оценка транспортного средства - автомобиля «...», заказчиком оценки выступал Е.В., по результатам оценки им был составлен отчет № согласно которому была определена рыночная стоимость автомобиля по сравнительному подходу 1054000 рублей, по затратному подходу 1064400 рублей, в связи с чем итоговая величина стоимости объекта оценки составила 1059200 рублей. Им производилась оценка автомобиля, как объекта с надлежащими правами, то есть не имеющего юридических проблем, поскольку данных о том, что автомобиль имеет поддельный ПТС, а также, что у автомобиля номерные агрегаты и маркировочные обозначения кузова и двигателя изменены, и что в постановке на учет отказано, автомобиль не может эксплуатироваться ему не предоставлялось.
Объективно вина подсудимого Савенкова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года и фототаблицей к нему, согласно которому объектом осмотра является - автомобиля «...», в ходе осмотра были обнаружены и зафиксированы повреждения, возникшие по вине Савенкова Е.В. при совершении им преступления: поврежден передний бампер; помяты левое крыло, левые двери и заднее левое крыло; вмятина на правом заднем крыле; разбито зеркало заднего вида справа и ободрано зеркало заднего вида слева; деформирован капот, вырван повторитель поворота на левом переднем крыле. В ходе осмотра с руля автомобиля, изъяты следы пальцев рук л.д.19-22);
- заключением эксперта № от xx.xx.xxxx-xx.xx.xxxx года, согласно которого пригодные для идентификации следы пальцев рук изъятые xx.xx.xxxx года в ходе осмотра автомобиля «...», оставлены мизинцевым, средним и безымянным пальцами левой руки Савенкова Е.В., xx.xx.xxxx года рождения л.д.26-31);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является - автомобиль «...», в ходе осмотра обнаружены и зафиксированы повреждения автомобиля л.д. 79-80);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются: сотовый телефон «Нокиа 8800», слайдер, в металлическом корпусе черного цвета, imei №, с сим-картой оператора «...» № л.д.81-82);
- постановлением о признании автомобиля «...», черного цвета, без государственных регистрационных номеров, и сотового телефона «Нокиа 8800», слайдера, в металлическом корпусе черного цвета - вещественным доказательствами и приобщение их к материалам уголовного дела л.д.83);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств: автомобиля «...» и сотового телефона «Нокиа 8800», imei №, с сим-картой оператора «...» №, изъятых у Савенкова Е.В., потерпевшему Е.В. л.д.84);
- сохранной распиской потерпевшего Е.В. л.д.85);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является площадка перед домом № по ул.... ..., где обнаружен автомобиль «...», государственный регистрационный знак № регион, серебристого цвета, на котором Савенков Е.В. приехал в ... ... для совершения преступления, оставив его на некотором расстоянии от места совершения преступления - дома № по ул.... ... л.д.134-136);
- протоколом очной ставки между потерпевшим Е.В. и обвиняемым Савенковым Е.В., согласно которому Е.В. в присутствии подсудимого подтвердил свои показания, пояснив, что как только Савенков Е.В., резко, без его разрешения, поехал на автомобиле с большой скоростью, при этом у автомобиля был поднят капот, он понял, что С.В. похищает его автомобиль л.д. 146-150);
- и другими доказательствами.
Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит их достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с уголовно процессуальным законом и в своей совокупности достаточными для установления вины Савенкова Е.В. в совершении указанного преступления.
При решении вопроса о виновности подсудимого Савенкова Е.В. в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены последовательные и подробные показания потерпевшего Е.В., из которых следует, что именно Савенков и никто другой xx.xx.xxxx года покушался на открытое хищение его имущества, а именно принадлежащий ему автомобиль «...» стоимостью 550000 рублей и находящийся в нем сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 30000 рублей с деньгами на счете в сумме 5000 рублей, однако до конца свой преступный умысел Савенков Е.В. довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан им совместно с сотрудниками ДПС и другими очевидцами на территории ...; признательные показания подсудимого Савенкова Е.В., согласно которым он признал свою вину в покушении на открытое хищение имущества принадлежащего потерпевшему Е.В., совершенном им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, указав, что именно он xx.xx.xxxx года пытался открыто похитить имущество принадлежащие потерпевшему Е.В., а именно автомобиль «...», а также сотовый телефон «Нокиа 8800», однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД и потерпевшим.
По убеждению суда данные показания потерпевшего Е.В. и самого подсудимого Савенкова Е.В. являются правдивыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенного Савенковым Е.В. преступления, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей А.И., О.А., В.А., согласно которым они подтвердили обстоятельства совершения Савенковым Е.В. преступления, изложенные потерпевшим Е.В., указав, что xx.xx.xxxx года они совместно с Е.В. осуществляли преследование подсудимого Савенкова Е.В., который скрывался на похищенном автомобиле «...» принадлежащем потерпевшему, был задержан на территории ... ..., в ходе личного досмотра Савенкова Е.В. при нем были обнаружены ключи от автомобиля и сотовый телефон принадлежащие потерпевшему.
Кроме того судом установлено, что данные показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются объективными доказательствами исследованными судом в ходе судебного следствия, изложенными выше, в том числе: протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года и фототаблицей к нему; заключением эксперта № от xx.xx.xxxx-xx.xx.xxxx года, согласно которого пригодные для идентификации следы пальцев рук, изъятые xx.xx.xxxx года в ходе осмотра автомобиля «...», оставлены мизинцевым, средним и безымянным пальцами левой руки Савенкова Е.В.; протоколом осмотра автомобиль «...», в ходе осмотра обнаружены и зафиксированы повреждения автомобиля; протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа 8800», слайдер, в металлическом корпусе черного цвета, с сим-картой оператора «...» №; и другими доказательствами.
Показания потерпевшего и указанных свидетелей также подтверждаются показаниями свидетеля Е.А. изложенными выше, из которых следует, что, на его автомобиль был намеренно совершен наезд автомобилем «...», который ехал по ... в сторону ..., отчего его автомобиль отбросило вправо, а водитель «...», тем самым освободил себе проезд и не останавливаясь продолжил движение, не реагируя, на то, что того останавливали сотрудники ГИБДД, его автомобиль получил повреждения.
Признавая показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах дела правдивыми и достоверными, суд отмечает, что указанные лица ранее с подсудимым Савенковым Е.В. знакомы не были, видели его один раз в период совершения тем преступления, никаких неприязненных отношений между ними не было и нет, поэтому суд исключает возможность оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого Савенкова Е.В. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшего и свидетелей обстоятельства совершенного подсудимым преступления, нашли своё подтверждение совокупностью других выше изложенных объективных доказательств по делу.
Оценивая показания подсудимого Савенкова Е.В. данные им в ходе очной ставки с потерпевшим Е.В. л.д. 146-150), в той части, что он не собирался похищать автомобиль потерпевшего, а хотел проверить его технические характеристики на ходу, и что при первом применении оружия, находясь в автомобиле потерпевшего, он видел у Е.В.в руках пистолет, слышал выстрелы, от чего сильно испугался, считая, что стреляют по нему и уехал, суд находит их недостоверными, надуманными и данными Савенковым Е.В. с целью уменьшения степени своей вины и уклонения от уголовной ответственности. По убеждению суда показания Савенкова Е.В. в этой части опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшего Е.В., признанными судом правдивыми и достоверными и положенными в основу приговора, согласно которым действия Савенкова свидетельствовали, о том, что последний именно похищает его автомобиль, поскольку Савенков имел возможность проверить технические характеристики автомобиля и без езды с открытым капотом, грубо нарушая ПДД, в Савенкова он не стрелял, в связи с чем тому было нечего опасаться, кроме того у Савенкова была возможность обратится к сотрудникам милиции, однако тот напротив, убегал от преследования сотрудников ГАИ; и другими выше изложенными доказательствами, в том числе пояснениями самого Савенкова Е.В. в судебном заседании, согласно которым он согласился с предъявленным ему обвинением и обстоятельствами совершения преступления изложенными в обвинительном заключении пояснив, что именно он xx.xx.xxxx года пытался открыто похитить автомобиль «...» принадлежащий потерпевшему Е.В., однако был задержан сотрудниками ГАИ на территории ... ....
Судом в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей оценщики А.А., Р.В., показания которых по убеждению суда, не свидетельствуют о виновности, либо невиновности подсудимого Савенкова Е.В. в совершении указанного преступления, а лишь свидетельствуют, о том, что ими производилась оценка рыночной стоимости транспортного средства - автомобиля «...».
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Савенкова Е.В. при покушении на ограбление потерпевшего Е.В., суд считает установленным, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевшего. Принимая во внимание, что свой умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего, подсудимый не смог довести до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшим Е.В. совместно с сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД и другими очевидцами преступления на территории ... ..., суд считает, что действия подсудимого Савенкова Е.В. правильно квалифицированы органами следствия, как покушение на грабеж.
Учитывая стоимость имущества принадлежащего потерпевшему Е.В., на открытое хищение которого, покушался Савенков Е.В. в сумме 585000 рублей, суд считает установленным, что преступление совершено Савенковым Е.В. в крупном размере, поскольку стоимость имущества, на хищение которого покушался Савенков Е.В., превышает двести пятьдесят тысяч рублей.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Савенкова Е.В. квалифицированы ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 3. п. «б» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом следствие исходило из того обстоятельства, что рыночная стоимость автомобиля «...», xx.xx.xxxx года выпуска составляет 1064400 рублей, а общая сумма причиненного потерпевшему ущерба, на открытое хищение имущества которого покушался Савенков Е.В., составляет 1099400 рублей, что является особо крупным размером.
В судебных прениях государственный обвинитель отказался от предложенной следствием квалификации, в связи с тем, что указанная квалификация не нашла своего полного подтверждения в ходе судебного следствия, просил действия Савенкова Е.В. квалифицировать ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «д» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, поскольку потерпевший Е.В. в судебном заседании пояснил, что принадлежащий ему автомобиль «...», xx.xx.xxxx года выпуска, имел юридические проблемы, а именно поддельный ПТС, номерные агрегаты и маркировочные обозначения кузова и двигателя были изменены, в связи с чем ему в постановке на учет было отказано, он подал объявление и выставил указанный автомобиль на продажу за 550000 рублей, о данных обстоятельствах, а также о стоимости автомобиля за которую потерпевший желал продать свой автомобиль, Е.В. сообщил подсудимому Савенкову Е.В., данные обстоятельства подтвердил сам подсудимый Савенков Е.В., в связи с чем умысел подсудимого был направлен на открытое хищение автомобиля «...», xx.xx.xxxx года выпуска, принадлежащий потерпевшему Е.В., который, на момент совершения Савенковым Е.В. преступления, оценил свой автомобиль стоимостью 550000 рублей.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Савенкова Е.В. ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «д» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, в связи с тем, что предложенная следствием квалификация не нашла своего полного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку судом было установлено, что потерпевший Е.В. в связи с тем, что принадлежащий ему автомобиль «...», xx.xx.xxxx года выпуска, имел юридические проблемы, а именно поддельный ПТС, номерные агрегаты и маркировочные обозначения кузова и двигателя были изменены, принял решение продать свой автомобиль по запчастям со ссылкой, что машина без документов, подал объявление на сайте «...» с указанием номера своего сотового телефона, указав стоимость автомобиля 550000 рублей, при общении с подсудимым Савенковым Е.В., Е.В. сообщил тому о имеющихся проблемах и о стоимости автомобиля за которую он желает его продать указав сумму 550000 рублей. Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил подсудимый Савенков Е.В., в связи с чем, суд считает установленным, что умысел подсудимого был направлен на открытое хищение автомобиля «...», xx.xx.xxxx года выпуска, принадлежащий потерпевшему Е.В., который, на момент совершения Савенковым Е.В. преступления, оценил свой автомобиль в сумму 550000 рублей. В связи с чем, суд уточняет обвинение подсудимого Савенкова Е.В. в части стоимость автомобиля «...», xx.xx.xxxx года выпуска, принадлежащего потерпевшему, в сумме 550000 рублей и общую сумму ущерба, на открытое хищение имущества которого покушался Савенков Е.В. в сумме 585000 рублей.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на открытое хищение имущества потерпевшего Е.В., и действия Савенкова Е.В. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савенкова Е.В. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савенкова Е.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Суд также учитывает, что, тяжких последствий по делу не наступило, ущерба нет.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, согласно которым, Савенков Е.В. совершил умышленное преступление относящиеся в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Савенкова Е.В., а также его характеристики личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Савенкову Е.В., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САВЕНКОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «д» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Савенкову Е.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения осужденному Савенкову Е.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - содержание под стражей в ....
По вступлении приговора в законную силу хранящиеся при деле вещественные доказательства - две сим-карты операторов «...» и «...» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савенковым Е.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья С.В. Егорова
Секретарь Н.В. Смирнова