приговор суда по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело №1-334/10.

Поступило в суд xx.xx.xxxx года ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

xx.xx.xxxx года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,

подсудимого Баева А.С.,

адвоката Рудого Б.М.,

потерпевших С.В., И.С.,

при секретаре Коплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БАЕВА Андрея Сергеевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

г...., гражданина РФ, имеющего

... судимости

не имеющего, проживающего в ...

... содержащегося под стражей

по настоящему делу с xx.xx.xxxx года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Баев А.С. тайно похитил чужое имущество.

Он же неоднократно похищал чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшим, а также тайно из иного хранилища похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступления совершены им в ... ... при следующих обстоятельствах.

1.)В период времени с 23-00 часов xx.xx.xxxx года до 06-40 часов xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в ... .... Проходя мимо дома №№ по ул.... ..., Баев А.С. зашел в подъезд №, поднялся на лифте на № этаж и пешком стал спускаться вниз, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке № этажа Баев А.С. заметил возле пожарного крана велосипед «MATTS», который был пристегнут тросиком к металлической трубе пожарного крана. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. осмотрелся и, удостоверившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик, которым велосипед был пристегнут к трубе, и тайно похитил принадлежащий С.В. велосипед «MATTS» стоимостью 19400 рублей с тросиком, не представляющим материальной ценности.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.В., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему С.В. материальный ущерб в сумме 19400 рублей.

2.) xx.xx.xxxx года в вечернее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в ... .... Около дома № по ул.... ... Баев А.С. нашел связку ключей и предположил, что данные ключи потерял кто-то из жильцов данного дома. Около 01-00 часа xx.xx.xxxx года Баев А.С., используя ключ домофона в данной связке ключей, открыл входную дверь подъезда № дома № по ул.... в ... ..., вошел в подъезд и, поднявшись на лифте на № этаж, пешком стал спускаться вниз и осматривать каждую лестничную площадку. На пятом этаже возле отсека мусоропровода Баев А.С. заметил велосипед «Трэк 820», который был пристегнут тросиком к батарее. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. осмотрелся и, удостоверившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик, которым велосипед был пристегнут к батарее, и тайно похитил принадлежащей Н.М. велосипед «Трек 820» стоимостью 15000 рублей с тросиком стоимостью 1500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Н.М., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему Н.М. значительный материальный ущерб в сумме 16500 рублей.

3.)xx.xx.xxxx года в утреннее время - около 11-00 часов Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал к дому № по ул.... района ... и, используя ранее найденный ключ домофона, открыл в входную дверь подъезда № дома № по ул.... в ... .... Зайдя в подъезд, Баев А.С. поднялся на № этаж, где возле отсека мусоропровода заметил два велосипеда марки «Трэк» и «Пантер», заднее колесо каждого из которых были блокированы тросиками к раме. Баев А.С. решил похитить оба велосипеда. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, Баев А.С. осмотрелся и, удостоверившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшей, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик одного из велосипедов и тайно похитил принадлежащей Е.М. велосипед «Трек» с тросиком общей стоимостью 5000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.М., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Е.М. значительный материальный ущерб.

xx.xx.xxxx года в дневное время - около 16-00 часов Баев А.С., продолжая реализовывать свой единый умысел, направленный на тайное хищение велосипедов потерпевшей, вновь приехал к дому № по ул...., заведомо зная, что в первом подъезде указанного дома находится велосипед «Пантер», намереваясь его похитить. Используя ранее найденный ключ домофона, Баев А.С. открыл в входную дверь подъезда № дома № по ул.... в ... .... Зайдя в подъезд, Баев А.С. поднялся на № этаж, где, реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осмотрелся и, удостоверившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшей, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик велосипеда и тайно похитил принадлежащей Е.М. велосипед «Пантер» с тросиком общей стоимостью 5000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.М., с похищенным Баев А.С, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей Е.М. значительный материальный ущерб.

4.)В ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года в точно не установленное позднее время Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь приехал к дому № по ул...., заведомо зная, что в № подъезде указанного дома находится велосипед, намереваясь его похитить. Используя ранее найденный ключ домофона, Баев А.С. открыл в входную дверь подъезда № дома № по ул.... в ... .... Зайдя в № подъезд, Баев А.С. поднялся на № этаж, зная, что там около отсека мусоропровода находится велосипед «Скотт», который был пристегнут тросиком к батарее. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Баев А.С. xx.xx.xxxx года около 01-40 часов, осмотрелся и, удостоверившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, понимая, что действует против воли потерпевшего, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, имеющимися у него при себе пассатижами перекусил тросик и тайно похитил принадлежащий В.Е. велосипед «Скотт» стоимостью 15000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Е., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему В.Е. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

5.)xx.xx.xxxx года около 23-00 часов Баев А.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал в ... .... Проходя мимо дома № по ул.... ..., Баев А.С. зашел в подъезд №, поднялся на лифте на № этаж и пешком стал спускаться вниз, осматривая каждую лестничную площадку. На лестничной площадке № этажа Баев А.С. заметил в отсеке, отделяющем от лестничной площадки квартиры № и №, велосипед, после чего реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, подошел к двери отсека квартир № и №, убедился, что она не заперта, осмотрелся, удостоверившись, что поблизости никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего незаконно проник в отсек, оборудованный дверью, где находились указанные квартиры, в котором жильцы квартир хранили различное принадлежащее им имущество, понимая, что действует против воли проживающих в квартирах данного отсека лиц. Незаконно проникнув в указанное помещение, Баев А.С., продолжая свои преступные действия, желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил принадлежащий И.С. велосипед фирмы «SCHWINW» стоимостью 9492 рубля.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.С., с похищенным Баев А.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшей И.С. значительный материальный ущерб в сумме 9492 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баев А.С. виновным себя признал полностью и показал, что в конце xx.xx.xxxx года он прибыл в ..., чтобы прогуляться по .... Около 21-00 часа проходил мимо какого-то дома. Дом двенадцатиэтажный, одноподъездный, из красного кирпича. Проходя мимо подъезда, решил зайти внутрь. Зайдя в подъезд, на лифте поднялся на № этаж. Решил осмотреть подъезд, чтобы найти место, где можно переночевать. На лестничной площадке увидел велосипед красного цвета. Решил украсть этот велосипед. На площадке никого не было, взял велосипед, спустился по лестнице вниз и вышел из подъезда. Выйдя из подъезда, уехал на велосипеде в ..., где на рынке продал этот велосипед водителю такси за 2500 рублей. Деньги потратил на личные нужды.

xx.xx.xxxx года около часа ночи он находился в подъезде дома № по ул...., в который попал при помощи ключа, найденного ранее. Спускаясь вниз с двенадцатого этажа, на одном из этажей у мусоропровода заметил велосипед с рамой черно-желтого цвета марки «Трек». Он понял, что велосипед дорогой, и захотел его взять с целью продажи. Он взял велосипед и вместе с ним спустился на первый этаж по пожарной лестнице и вышел на улицу. На этом велосипеде уехал на ..., где продал велосипед мужчине нерусской национальности за 2800 рублей.

В конце xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года проходил мимо дома № по ул.... в ... ..., за домом нашел связку ключей, в которой был ключ от домофона. Подобрав ключи, положил их в карман джинсов. Возвращаясь назад к ... и проходя мимо дома № по ул.... решил проверить, подойдет ли ключ, который он нашел, к домофону. Он подошел к первому подъезду дома № ул.... со стороны дороги, приложил ключ к панели домофона, дверь подъезда открылась. Он вошел в подъезд. Время было позднее. Он поднялся на № этаж и стал спускаться вниз, осматривая подъезд. Он обратил внимание, что сам дом очень дорогой, и предположил, что в нем живут состоятельные люди. Спускался по пожарной лестнице, осматривая каждую площадку. Спускаясь по лестнице заметил, что у мусоропровода на нескольких этажах стоят дорогие велосипеды. Дойдя до № этажа, увидел, что у мусоропровода стоит два велосипеда: один с рамой сине-черного цвета, другой - с фиолетовой и с багажником. Он решил забрать эти велосипеды. Он знал, что их можно продать на вещевом рынке на .... Деньги ему нужны были на собственные нужды. На следующий день решил сходить на улицу ..., д.№ и забрать велосипеды. Он подошел к первому подъезду дома № по ул. ..., открыл дверь подъезда ключом, который нашел ранее. По пожарной лестнице через черный вход поднялся на № этаж. Первым решил взять велосипед черно-синего цвета. На площадке между лестничными маршами остановился, достал из своей сумки пассатижи, приготовленные заранее, и стал ими перекусывать трос. Перекусив трос, спрятал его за пазуху и вынес велосипед через двери пожарного выхода. Выйдя из подъезда, направился на остановочную платформу электропоездов «...», купил два билета - на себя и на велосипед, чтобы его никто не остановил. Доехал до станции «...». Дальше до ... поехал на этом же велосипеде. Приехав на вещевой рынок, продал этот велосипед мужчине нерусской национальности за 2000 рублей. После этого направился обратно в ... к дому № по ул...., чтобы забрать второй велосипед фиолетового цвета. Он вошел в подъезд, открыв дверь с помощью ключа. Забрал велосипед фиолетового цвета с багажником, спустился по лестнице на нижний этаж и вышел через пожарный выход. С велосипедом направился в сторону станции «...», где спрятал велосипед, бросив его в лог, чтобы не было видно. После этого направился домой в .... Утром вернулся в лесополосу, где им был спрятан велосипед, и забрал его. Вместе с велосипедом со станции «...» на электричке доехал до стации «...». Выйдя с электрички, сел на велосипед и поехал на вещевой рынок, где продал велосипед за 1500 рублей.

xx.xx.xxxx года он пришел к подъезду дома № по ул.... с целью украсть велосипед, который приметил ранее. Данный велосипед стоял на № этаже. На этаж он поднялся на лифте. Взял велосипед, который приметил ранее. Был ли велосипед пристегнут тросом, не помнит. Спустился с велосипедом на № этаж по лестнице и вышел на улицу через пожарный выход. Дождался утра, после чего поехал до станции «...» на велосипеде, сел в поезд и доехал до станции «...». После этого на велосипеде поехал к рынку на ..., где продал его за 2500 рублей.

xx.xx.xxxx года он приехал в .... Оказавшись на улице ... у девятиэтажного дома, номер дома не помнит, сел на лавочку перед домом отдохнуть. Когда замерз, стал искать, где можно переночевать. Стал ходить вдоль домов и дергать ручки входных дверей подъездов. Одна из дверей была открыта. Времени было около 03-00 часов ночи. Он зашел в подъезд и поднялся на № этаж, после того как немного согрелся, стал спускаться вниз по лестнице. Примерно на № этаже заметил, что дверь тамбура приоткрыта. Заглянув во внутрь, увидел велосипед черного цвета марки «SCHWINW». Велосипед был дорогой, и он решил его продать. Велосипед вынес на улицу и поехал на нем до станции «...», где остался ждать первую электричку. Потом уехал на продуктовый рынок по ул...., где продал велосипед за 2000 рублей мужчинам нерусской национальности. Свою вину осознал и в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и потерпевших, а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевших Н.М., Е.М. и В.Е., суд находит вину Баева А.С. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший С.В. пояснил суду, что в xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года в магазине приобрел себе велосипед. На ночь велосипед всегда оставлял на лестничной площадке № этажа дома № по ул.... пристегнутым тросом к трубе пожарного крана, находящегося возле лифтовой кабины. xx.xx.xxxx года в 16-00 часов он как обычно пристегнул велосипед к пожарному крану на своей лестничной площадке, после чего уехал в командировку. xx.xx.xxxx года в 06 часов 30 минут вернулся домой и увидел, что велосипеда на месте нет. Он зашел домой, спросил у жены про велосипед, на что она ответила, что xx.xx.xxxx года около 23-00 часов она возвращалась домой, велосипед был на месте. Он понял, что велосипед украли в период с 23-00 часов xx.xx.xxxx года до 06-30 часов xx.xx.xxxx года. Стоимость похищенного велосипеда составляет 19400 рублей.

Из показаний потерпевшего Н.М., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседаниил.д.49-50), следует, что он проживает по проспекту ..., д.№, кв.№, на № этаже двенадцатиэтажного дома. В xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года поставил на зимнее хранение свой велосипед «Трек 820» с рамой черно-желтого цвета на площадке № этажа. Велосипед пристегнул к батарее специальным металлическим тросом. xx.xx.xxxx года поднимался по лестнице пешком и видел, что его велосипед стоял пристегнутым там, где он его поставил. xx.xx.xxxx года его дочь пришла домой и сообщила, что у кого-то из соседей украли велосипед. Он вышел посмотреть, на месте ли его велосипед, и обнаружил, что велосипеда нет. Также выяснил, что всего было похищено четыре велосипеда. Они обратились к управляющему ТСЖ, так как у них в доме ведется запись с камер видеонаблюдения. На видеозаписи виден мужчина примерно 20 лет, худощавого телосложения. На записи видно, как мужчина выносит велосипеды. Велосипед, который у него был похищен, он приобретал за 18200 рублей. На сегодняшний день он его оценивает в 15000 рублей, так как велосипед в хорошем состоянии. Ущерб составил 16500 рублей, так как также похищен трос, которым был пристегнут велосипед. Трос он приобретал за 1500 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20000 рублей, заработная плата жены составляет 8000 рублей, на иждивении у него имеется дочь 13 лет.

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний потерпевшей Е.М.л.д.84-85), в xx.xx.xxxx году ей родители дали деньги в сумме 20000 рублей на приобретение двух велосипедов. Она пошла в магазин «...», который располагается в ..., где приобрела велосипед марки «Panter» с рамой темно-фиолетового цвета за 8000 рублей, а через несколько месяцев она в этом же магазине приобрела еще один велосипед «Тгек» с рамой сине-черного цвета за 10000 рублей. Этими велосипедами она пользовалась по очереди. Велосипеды всегда ставила на лестничной площадке № этажа, возле мусоропровода, в доме № по проспекту ..., где она проживает в квартире №. В последний раз видела свои велосипеды xx.xx.xxxx года примерно в 23-00 часа, когда выносила мусор. xx.xx.xxxx года в 10-00 часов она уезжала отдыхать в .... Перед отъездом она не проверила, на месте ли ее велосипеды. Она с отдыха вернулась xx.xx.xxxx года в 05-00 часов утра. Приехав домой, легла отдыхать. В 16-00 часов решила проверить сохранность велосипедов. Подойдя к мусоропроводу, обнаружила, что два ее велосипеда отсутствуют. Их дом находится под охраной частного охранного предприятия. На входе в подъезд и на лестничной площадке первого этажа находятся видеокамеры. В ее подъезде на цокольном этаже находится комната охраны, в которой охранники осуществляют видеонаблюдение за домом. Обнаружив пропажу велосипедов, обратилась к охранникам, которые сказали, что в данный момент они просмотреть видеозапись не могут, и она решила пока не обращаться в милицию, пока не просмотрит видеозапись. Так как сотрудники охраны видеозапись ей не показали, то она решила написать заявление в милицию. В настоящее время велосипед марки «Трек» оценивает в 5000 рублей, велосипед марки «Panter» оценивает в 5000 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как она не работает, учится и деньгами ей помогают родители. Общая сумма ущерба составила 10000 рублей.

Потерпевший В.Е., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФл.д.114-115), показал, что он проживает по проспекту ..., д.№, кв.№ на № этаже двенадцатиэтажного дома. В xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года он поставил на зимнее хранение на лестничной площадке № этажа свой велосипед «Scott» серого цвета. В течение всего времени, пока велосипед стоял пристегнутый тросом к батарее, он его регулярно видел, когда выходил и входил в квартиру. xx.xx.xxxx года в 10-00 часов он вышел из квартиры и обнаружил, что велосипед отсутствует. Он прошел к месту, где стоял его велосипед и обнаружил металлический трос, которым пристегивал свой велосипед к батарее. Трос был рассечен. Позже узнал, что еще у двух соседей украли велосипеды. От соседей узнал, что имеется видеозапись, на которой видно, как молодой человек выносит из дома велосипеды. Он оценивает велосипед в 15000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата 15000 рублей и на иждивении у него двое несовершеннолетних детей.

Допрошенная в качестве потерпевшей И.С. показала, что она проживает по ул...., д.№, кв.№ ... вместе со своим сыном М., xx.xx.xxxx года рождения, и дочерью В., xx.xx.xxxx года рождения. Велосипед марки «SCHWINW Frontier GS Mens» она приобрела своему сыну в xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года в ... по ул...., № за 9492 рубля. С того времени они стали хранить велосипед в общем тамбуре, который объединяет их квартиру и квартиру соседей. Они всегда оставляли велосипед в тамбуре. Велосипед с рамой черного цвета с синей вставкой и белой надписью «Frontier». xx.xx.xxxx года ее сын М. приехал с прогулки примерно в 21-30 часов, как обычно оставил велосипед около их дверей, прислонив его к стене. Она легла спать в 01-00 час, до этого времени никакого шума из тамбура не слышали. xx.xx.xxxx года в 07-50 часов М. уходил на тренировку. Она пошла его проводить и закрыть за ним дверь. Когда они вышли в тамбур, то она сразу заметила, что дверь приоткрыта, а затем уже увидела, что нет велосипеда. В результате кражи велосипеда ей был причинен значительный материальный ущерб, так как ее доход составляет 10-15 тысяч рублей, и на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна.

Допрошенный в качестве свидетеля А.Г., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседаниил.д.58-59), показал, что он работает охранником в ...». Его рабочее место находится в доме № по проспекту .... Всех граждан, проживающих в доме, он знает в лицо. Он находился на смене в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года, днем xx.xx.xxxx года в доме на весь день отключали свет, и камеры видеонаблюдения у них не работали. Электричество включили только в 17 часов, до этого у них были открыты пожарные выходы. Ночью xx.xx.xxxx года около 00-30 часов снова отключали электричество, он выходил включать насосы, вернулся примерно через 30 минут, по пути никого подозрительного не видел. Когда он вернулся, то включил видеонаблюдение, системный блок загружался около 20 минут. Видеозапись, которая велась в его отсутствие, он не просматривал. Ничего подозрительного в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года не заметил. О том, что были совершены кражи велосипедов, узнал от управляющего примерно через неделю после данных событий. У них сохранилась видеозапись, на которой видно как молодой человек входит в подъезд и выносит велосипеды. Один велосипед вынес около 00-40 часов xx.xx.xxxx года, еще два велосипеда - около 11-00 часов и около 16-30 часов xx.xx.xxxx года, еще один велосипед - xx.xx.xxxx года. Его смена была только когда молодой человек выносил велосипед с рамой желто-черного цвета в 00-40 часов xx.xx.xxxx года. Когда были совершены кражи остальных велосипедов, были смены другого охранника - В.А.

Из показаний свидетеля В.А., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседаниил.д.94-95), следует, что он работает охранником в ...». Охраняемый объект находится по адресу: проспекту ..., д.№ в ... .... На цокольном этаже дома находится комната охраны. Подъезды дома оборудованы домофонами, камерами видеонаблюдения на входах в подъезды, на пожарном выходе лестничный проем просматривается, также камеры видеонаблюдения охватывают прилегающую к дому территорию. В комнате охраны находится монитор, через который осуществляется наблюдение. Практически всех жильцов знает в лицо. xx.xx.xxxx года была его смена, он находился на рабочем месте. Ничего необычного не заметил. В 11-30 часов он делал обход прилегающей территории, поэтому, что происходило в подъезде дома, не видел. Постоянно возле монитора они не находятся, в смене по одному охраннику, поэтому, делая обход прилегающей к подъезду территории, отследить, что происходит в этот момент в подъезде, невозможно. Где он находился в 16-40 часов, не помнит, возможно, выходил на улицу. О том, что произошла кража велосипедов, узнал только xx.xx.xxxx года от своих сменщиков. Просмотрев видеозапись, может сказать, что молодого человека, которого зафиксировали камеры видеонаблюдения, выносящего велосипеды, он раньше никогда не видел, и после кражи этот человек в их подъезде не появлялся.

Объективно вина подсудимого Баева А.С. в совершении выше указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

-протоколом заявления С.В. в отделение милициил.д.3), согласно которому в период времени с 16-00 часов xx.xx.xxxx года до 06-30 часов xx.xx.xxxx года из подъезда дома № по ул.... ... неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему велосипед;

-протоколом явки с повинной Баева А.С., из которого следует, что именно он в конце xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года из подъезда дома по ул.... похитил велосипед потерпевшегол.д.25);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баева А.С., согласно которому подсудимый уверенно в присутствии понятых указал на лестничную площадку № этажа в первом подъезде дома № по ул.... ..., где стоял велосипед потерпевшего С.В., который он похитилл.д.35-37);

-протоколом заявления Н.М. в отделение милиции, согласно которому xx.xx.xxxx года из первого подъезда дома № по ул.... ... неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему велосипед, причинив тем самым значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублейл.д.43);

-протоколом выемки у охранника ... А.Г. CD-диска с видеозаписью, содержащей информацию о совершенном хищении велосипеда из подъезда дома № по проспекту ....д.122-123), а также протоколом осмотра изъятого CD-диска с видеозаписью, содержащей информацию о совершенном подсудимым хищении велосипеда из подъезда дома № по проспекту ....д.136-138);

-протоколом явки с повинной Баева А.С., согласно которому именно он в конце xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года из подъезда дома по ул.... похитил указанный велосипедл.д.64);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баева А.С., из которого следует, что тот уверенно в присутствии понятых указал на лестничную площадку № этажа в первом подъезде дома № по проспекту ..., где стоял велосипед потерпевшего Н.М., который он похитилл.д.170-174);

-протоколом заявления Е.М. в отделение милиции, согласно которому в период времени с 23-00 часов xx.xx.xxxx года до 16-00 часов xx.xx.xxxx года из подъезда дома № по проспекту ... неустановленное лицо тайно похитило принадлежащие ей два велосипеда, причинив тем самым значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублейл.д.72);

-протоколом осмотра изъятого CD-диска с видеозаписью, содержащей информацию о совершенном подсудимым хищении велосипедов из подъезда дома № по проспекту ... ...л.д.89-91);

-протоколом явки с повинной Баева А.С., согласно которому именно он в начале xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года из подъезда дома по ул.... ... похитил два велосипедал.д.98);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баева А.С., согласно которому тот уверенно в присутствии понятых указал на первый подъезд дома № по проспекту ... ..., где на лестничной площадке второго этажа стояли два велосипеда, которые он похитилл.д.170-174);

-протоколом заявления В.Е. в отделение милиции, из которого следует, что в период времени с xx.xx.xxxx года до 10-00 часов xx.xx.xxxx года из подъезда дома № по проспекту ... ... неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ему велосипед, причинив тем самым значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублейл.д.109);

-протоколом явки с повинной Баева А.С., из которого следует, что именно он из подъезда дома по ул.... похитил указанный велосипедл.д.132);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баева А.С., согласно которому тот в присутствии понятых уверенно указал на первый подъезд дома № по проспекту ... ..., где на лестничной площадке № этажа стоял велосипед В.Е., который он похитилл.д.170-174);

-протоколом заявления И.С. в отделение милициил.д.142), согласно которому в период времени с 21-30 часов xx.xx.xxxx года до 08-00 часов xx.xx.xxxx года из тамбура квартир № и № дома № по ул.... ... неустановленное лицо тайно похитило принадлежащий ей велосипед, причинив тем самым значительный материальный ущербл.д.142);

-протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки № этажа и тамбура квартир № и №, расположенных в пятом подъезде дома № по ул.... ..., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения хищения велосипедал.д.143-146);

-протоколом явки с повинной Баева А.С., согласно которому в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года из подъезда дома по ул.... именно он похитил указанный велосипедл.д.162);

-протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Баева А.С., согласно которому тот в присутствии понятых уверенно указал на № подъезд дома № по ул.... ..., пояснив, что в тамбуре, расположенном на № этаже, стоял велосипед, который он похитилл.д.170-174);

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, и в своей совокупности достаточными для установления вины Баева А.С. в совершении выше указанных преступлений.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении данных преступлений судом в основу приговора положены выше изложенные признательные показания подсудимого Баева А.С., из которых следует, что именно он совершил хищение велосипедов потерпевших С.В., Н.М., Е.М., В.Е. и И.С. при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах. По убеждению суда, эти показания подсудимого являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями потерпевших С.В., Н.М., Е.М., В.Е. и И.С., подтвердивших изложенные подсудимым обстоятельства совершенных им преступлений, протоколами заявлений потерпевших в органы милиции по поводу хищения их имущества, протоколами явок с повинной подсудимого, согласно которым именно он похитил имущество потерпевших, протоколом проверки показаний Баева на месте преступления, согласно которому подсудимый уверенно и правильно указал места, из которых он совершил хищение велосипедов потерпевших, и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что при завладении имуществом потерпевших С.В., Н.М., Е.М., В.Е. и И.С. Баев А.С. действовал из корыстных убеждений, желая противоправным и безвозмездным путем изъять и обратить в свою пользу имущество потерпевших, а также распорядиться им по своему усмотрению, в связи с чем его действия правильно квалифицированы следствием как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исходя из стоимости похищенного имущества, а также материального и семейного положения потерпевших Н.М., Е.М., В.Е. и И.С. в действиях подсудимого по этим эпизодам нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду хищения имущества потерпевшей И.С. в действиях подсудимого также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку судом установлено, что кражу велосипеда Баев А.С. совершил из тамбура квартиры потерпевшей, который ею использовался в качестве хранилища материальных ценностей, в который подсудимый проник с целью кражи велосипеда без ведома и согласия собственника имущества, то есть противоправным путем.

Из обвинения Баева А.С. по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку он не нашел своего подтверждения в действиях подсудимого.

Суд считает необходимым уточнить стоимость похищенного подсудимым имущества у потерпевших С.В. и И.С. исходя из представленных ими суду дополнительных документов, согласно которым у С.В. был похищен подсудимым велосипед стоимостью 19400 рублей, а у потерпевшей И.С. – стоимостью 9492 рубля.

Также суд считает необходимым уточнить обвинение подсудимого по эпизодам хищения им двух велосипедов потерпевшей Е.М.. Эти действия Баева А.С. следствием квалифицированы двумя статьями, как два оконченных самостоятельных преступления. Предложенную следствием квалификацию действий подсудимого в этой части суд считает неправильной, поскольку материалами дела установлено, что при хищении двух велосипедов потерпевшей Е.М., которые ею хранились в одном месте и были похищены подсудимым единым способом и в один день, подсудимый Баев А.С. действовал с единым умыслом на хищение двух велосипедов, в связи с чем его действия образуют единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации одной статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в тайном хищении имущества потерпевших С.В., Н.М., Е.М., В.Е. и И.С., и указанные действия Баева А.С. по первому эпизоду(хищение имущества потерпевшего С.В.) суд квалифицирует ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Баева А.С. по второму, третьему и четвертому эпизодам(хищение имущества потерпевших Н.М., Е.М., В.Е.) суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Баева А.С. по пятому эпизоду(хищение имущества потерпевшей И.С.)суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом проверялось психическое состояние подсудимогол.д.217-218). По заключению комиссии экспертов Баев А.С. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения. Однако, эти личностные и поведенческие особенности не столь значительны, они не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, восприятия, грубыми расстройствами памяти и интеллекта. Следовательно, Баев А.С. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Принимая во внимание изложенное, а также учитывая, что в ходе судебного разбирательства Баев А.С. вел себя адекватно, суд считает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баева А.С., суд считает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений и характеристику его личности, суд считает, что исправление Баева А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно в порядке ст.64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшими предъявлены иски к подсудимому: С.В. на сумму 19400 рублей, Н.М. на сумму 16500 рублей, Е.М. на сумму 10000 рублей, В.Е. на сумму 15000 рублей и И.С. на сумму 9492 рубля. Суд находит исковые требования всех потерпевших обоснованными, заявленными ими в порядке ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами дела и подлежащими взысканию с подсудимого в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАЕВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизодам хищения имущества потерпевших Н.М., Е.М., В.Е.), ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.1 УК РФ на срок 1(один) год;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего Н.М.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшей Е.М.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(по эпизоду хищения имущества потерпевшего В.Е.) на срок 2(два) года без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ на срок 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Баеву А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баева А.С. обязанности: трудоустроится, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Баеву А.С. изменить. Заключение под стражу в СИЗО №1 ... Баеву А.С. отменить. Из-под стражи Баева А.С. освободить в зале судебного заседания. Избрать Баеву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Иски потерпевших С.В., Н.М., Е.М., В.Е. и И.С. удовлетворить. Взыскать с Баева Андрея Сергеевича в пользу С.В. 19400(девятнадцать тысяч четыреста) рублей, в пользу Н.М. 16500(шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу Е.М. 10000(десять тысяч) рублей, в пользу В.Е. 15000(пятнадцать тысяч) рублей и в пользу И.С. 9492(девять тысяч четыресто девяносто два) рубля.

По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в деле вещественные доказательства: два компакт-диска – хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Гущин Г.М.