приговор суда по ст. 228.11 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-81/10

Поступило в суд xx.xx.xxxx года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

xx.xx.xxxx года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Самулина С.Н.,

адвоката Борисовой Е.А.,

подсудимого Романова Д.П.,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Романова Дмитрия Павловича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Романов Д.П. неоднократно покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены им в ... ... при следующих обстоятельствах.

1. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,25 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 10-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года около 10 часов 40 минут О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года около 11-00 часов О.А. по предоставленному ей сотрудниками милиции сотовому телефону позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон. Романов на звонок не ответил. После этого сотрудниками милиции было принято решение проехать к Романову Д.П. домой по адресу: ..., ..., ..., так как О.А. было достоверно известно, что последний находится дома. Около 11 часов 30 минут xx.xx.xxxx года О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к пятому подъезду дома № по ул. ..., где в квартире № проживает Романов Д.П. О.А. набрала на домофоне номер квартиры Романова Д.П., последний открыл ей дверь подъезда, после чего О.А. зашла в подъезд, где ее уже ожидал Романов Д.П., открыв дверь тамбура. О.А. зашла в тамбур квартир № и № дома № по ул. ... ... и спросила у Романова Д.П., сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, после чего, xx.xx.xxxx года около 11 часов 40 минут согласно договоренности, О.А. передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей, пересчитав их в присутствии Романова Д.П. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего зашел в свою квартиру и, выйдя через несколько минут в тамбур, где его ожидала О.А., передал последней, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой, не менее 0,25 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,25 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 15 часов 10 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей в подъезде № по ул. .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № ... на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,25 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,230 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,25 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

2. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,19 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 10 часов 20 минут работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года около 10 часов 30 минут О.А. в служебном кабинете ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года в 11 часов 16 минут О.А. по предоставленному ей сотрудниками милиции сотовому телефону позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, предложив встретиться через 10 минут возле № подъезда дома № по ул. ... ..., где он проживает в квартире №. Получив от сотрудников ... деньги, около 12-00 часов xx.xx.xxxx года О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к № подъезду дома № по ул. ... ..., где ее уже ожидал Романов Д.П., который предложил ей зайти в вышеуказанный подъезд. Поднявшись на первый этаж в подъезде, согласно договоренности О.А. передала Романову Д.П. полученные ранее от ... ... денежные средства в сумме 600 рублей, пересчитав их при Романове Д.П. Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у О.А. указанные денежные средства и передал О.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 0,19 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,19 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции вернулась в ... ..., где в кабинете № в 12 часов 15 минут в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей в подъезде дома № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...у ...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,19 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,170 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,19 грамма О.А., а О.А. в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

3. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,21 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого xx.xx.xxxx года в 11 часов 15 минут О.А. с не установленного следствием телефона позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, предложив встретиться у него на работе на ..., расположенной по ..., ...... ..., где он работает на одном из гаражей. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 11 часов 55 минут О.А. в служебном кабинете ... ... ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года около 12-00 часов О.А. по предоставленному ей сотрудниками милиции сотовому телефону позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон, абонент был не доступен. После этого сотрудниками милиции было принято решение проехать к Романову Д.П. на ..., расположенную по ул. ..., ...... ..., так как О.А. было достоверно известно, что последний находится на работе. После этого около 12 часов 30 минут xx.xx.xxxx года О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле станции технического обслуживания, расположенной по ул. ... .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась на территорию ..., расположенной по ул. ..., ..., где в одном из гаражей работает Романов Д.П. Подойдя к Романову Д.П., который ее уже ожидал возле гаража, xx.xx.xxxx года около 12 часов 45 минут, О.А., согласно договоренности, передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего зашел в гараж, выйдя через несколько минут из гаража к О.А., передал последней, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой, не менее 0,21 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,21 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 14 часов 56 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей на территории ..., расположенной по ул. ..., ...... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,21 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,190 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,21 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

4. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,32 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 12-00 часов О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года около 12 часов 30 минут О.А. по предоставленному ей сотрудниками милиции сотовому телефону позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон, абонент был не доступен. После этого сотрудниками милиции было принято решение проехать к Романову Д.П. домой по адресу: ул. ..., ..., ..., так как О.А. было достоверно известно, что последний находится дома. После этого около 13-00 часов xx.xx.xxxx года О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к № подъезду дома № по ул. ..., где в квартире № проживает Романов Д.П. О.А. набрала на домофоне номер квартиры Романова Д.П., последний открыл ей дверь подъезда, после чего О.А. зашла в подъезд, где ее уже ожидал Романов Д.П., открыв дверь тамбура. О.А. зашла в тамбур квартир № и № дома № по ул. ... ..., затем Романов Д.П. запустил О.А. в свою квартиру. Стоя в коридоре квартиры, О.А. спросила у Романова Д.П., сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, после чего, xx.xx.xxxx года около 13 часов 15 минут согласно договоренности, О.А. передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... ... денежные средства в сумме 600 рублей, пересчитав их в присутствии Романова Д.П. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего ушел в одну из комнат квартиру и, выйдя, через несколько минут, в коридор, где его ожидала О.А., передал последней, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой, не менее 0,32 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,32 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 15-00 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей в квартире № подъезде № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «Для ... ...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,32 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,300 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,32 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

5. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 12-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили А.П. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. А.П. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года 13-00 часов А.П. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года около 17-00 часов А.П. с неустановленного следствием сотового телефона позвонил Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть А.П. наркотическое средство - героин, предложив встретиться через 20 минут около магазина «...», расположенного возле дома № по ул. ... .... Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года около 17 часов 05 минут А.П. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, А.П. направился к магазину «...», расположенному по ул. ... ..., куда примерно через 5 минут подошел Романов Д.П., и сказал, что героин находится у него дома. После этого А.П. и Романов Д.П. направились к дому № по ул. ... ..., где в квартире № проживает Романов Д.П. Зайдя в тамбур квартиры № вышеуказанного дома, А.П. согласно договоренности передал Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., пересчитал их и, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у А.П. указанные денежные средства. После этого Романов Д.П. зашел в свою квартиру и, выйдя из квартиры к ожидающему его в тамбуре А.П. через несколько минут, передал последнему, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 грамма, А.П. вместе с сотрудниками милиции вернулся в ..., где в кабинете № в 17 часов 20 минут в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей в квартире № дома № по ул. ... .... Выданный А.П. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...», на которой расписались понятые и А.П.

В ходе химического исследования добровольно выданного А.П. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,23 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у А.П., является наркотическим средством - героин массой 0,210 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,23 грамма А.П., а А.П. в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

6. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,05 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 11 часов 40 минут О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... ... деньги, xx.xx.xxxx года около 12-00 часов О.А. по предоставленному ей сотрудниками милиции сотовому телефону позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон, абонент был не доступен. После этого сотрудниками милиции было принято решение проехать к Романову Д.П. домой по адресу: ул. ..., ..., .... После этого xx.xx.xxxx года около 12 часов 30 минут О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к пятому подъезду дома № по ул. ..., где в квартире № проживает Романов Д.П. О.А. набрала на домофоне номер квартиры Романова Д.П., но ей никто не ответил. О.А. вернулась в автомашину к сотрудникам милиции, которые ожидали ее возле дома № по ул. ... ..., после чего они поехали по улицам микрорайона ... ..., чтобы найти Романова Д.П. Не найдя Романова Д.П., сотрудники милиции и О.А. на служебном автомобиле примерно через час вернулись к дому № по ул. ... .... После чего О.А. направилась к № подъезду дома № по ..., где в квартире № проживает Романов Д.П. О.А. набрала на домофоне номер квартиры Романова Д.П., последний ей ответил. О.А. попросила Романова Д.П. выйти к ней на улицу. Когда Романов Д.П. через несколько минут вышел на улицу, О.А. спросила у него, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин. После чего они направились к школе №, расположенной по ул. ... ..., где xx.xx.xxxx года около 14-00 часов О.А. согласно договоренности передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего отошел от О.А.за школу № по ул. ... .... Вернувшись через несколько минут к О.А., которая ожидала его возле школы № по ул. ... передал последней, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой, не менее 0,05 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,05 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 17 часов 40 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей возле школы № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «... ...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,05 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,040 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,05 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

7. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 15 часов работники ... ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили А.П. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. А.П. дал свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 15 часов 40 минут А.П. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. Получив от сотрудников ... деньги, xx.xx.xxxx года около 16-00 часов А.П. с неустановленного следствием сотового телефона отправил Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № смс-сообщение с просьбой перезвонить, но Романов Д.П. ему не перезвонил. После этого сотрудниками милиции было принято решение проехать к Романову Д.П. домой по адресу: ул. ..., ..., .... xx.xx.xxxx года около 16 часов 30 минут А.П. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ... из автомашины, А.П. направился к пятому подъезду дома № по ул. ..., где в квартире № проживает Романов Д.П. А.П. набрал на домофоне номер квартиры Романова Д.П., ему ответила не установленная следствием девушка, сказав, что А.П. дома нет, но он скоро должен прийти. А.П. вернулся в автомашину к сотрудникам милиции, которые ожидали ее возле дома № по ул. ... ..., где они стали ожидать Романова. Через некоторое время Романов Д.П. сам позвонил на сотовый телефон А.П., последний спросил у Романова Д.П., сможет ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть А.П. наркотическое средство - героин, предложив встретиться около магазина «...», расположенного возле дома № по ул. ... .... А.П. направился к магазину «...», а сотрудники милиции остались ожидать его возле дома № по ул. ... .... Возле магазина Романова Д.П. не оказалось, после чего А.П. с неустановленного следствием сотового телефона отправил Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № смс-сообщение с просьбой перезвонить. Романов Д.П. ему перезвонил и предложил встретиться на погребах, расположенных за домом № по ул. ... ..., после чего А.П. направился на встречу с Романовым Д.П. Когда А.П. подошел к назначенному месту, Романов Д.П. находился уже там, после чего А.П. согласно договоренности передал Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у А.П. указанные денежные средства, после чего и передал последнему, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,12 грамма, А.П. вместе с сотрудниками милиции вернулся в ..., где в кабинете № в 21-00 час в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Романова Д.П. за 600 рублей возле дома № по ул. ... .... Выданный А.П. сверток с героином в его присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...», на котором расписались понятые и А.П.

В ходе химического исследования добровольно выданного А.П. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,12 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключения эксперта № от xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у А.П., является наркотическим средством - героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой 0,12 грамма А.П., а А.П. в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществил проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

8. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,08 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 14 часов 30 минут работники ... ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого xx.xx.xxxx года в 14 часов 51 минуту О.А. со своего сотового телефона номер № позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, о чем она сообщила сотрудникам милиции. После этого xx.xx.xxxx года в 15 часов 21 минуту О.А. со своего сотового телефона номер № еще раз позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер №, договорившись о встрече под аркой дома № по ул. ... .... После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 15 часов 50 минут О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого xx.xx.xxxx года около 16 часов, получив от сотрудников ... деньги, О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась под арку дома № по ул. ... ..., Романова Д.П. в назначенном месте не было. После этого xx.xx.xxxx года в 16 часов 13 минут О.А. со своего сотового телефона номер № еще раз позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер №, тот сказал, что ожидает ее на другой стороне проезжей части по ул. ... .... О.А. перешла проезжую часть и направилась в сторону остановки общественного транспорта «...», расположенной по ул. ... ..., где к ней подошел Романов Д.П. xx.xx.xxxx года около 16 часов 25 минут О.А. согласно договоренности передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего сказал, что необходимо немного его подождать и ушел в сторону дома № по ул. ... .... xx.xx.xxxx года в 16 часов 28 минут О.А. со своего сотового телефона номер № позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер №, Романов Д.П. ей пояснил, что необходимо пройти к дому № по ул. ... .... Встретив Романова Д.П. возле предпоследнего подъезда дома № по ул. ... ... Романов Д.П. передал О.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой, не менее 0,08 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,08 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 17-00 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей возле дома № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,08 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,050 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,08 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

9. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,16 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 15-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого xx.xx.xxxx года в 15 часов 46 минут О.А. со своего сотового телефона номер № позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 16 часов 15 минут О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей четырьмя купюрой по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого xx.xx.xxxx года в 16 часов 17 минут О.А. со своего сотового телефона номер № еще раз позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер №, договорившись с ним о встрече возле школы № по ул. ... .... После этого xx.xx.xxxx года около 16 часов 30 минут, получив от сотрудников ... деньги, О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. ... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к школе № по ул. ... .... Возле дом № по ул. ... ... к ней подошел Романов Д.П, после чего xx.xx.xxxx года в 16 часов 38 минут О.А. согласно договоренности передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего сказал, что необходимо немного его подождать и ушел в сторону киосков, расположенных возле дома № по ул. ... .... Вернувшись через несколько минут к О.А., которая ожидала его возле дома № по ул. ... ..., Романова Д.П. передал последней, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - героин массой, не менее 0,16 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,16 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 17 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей возле дома № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «... ...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,16 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,140 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

10. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,13 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 12-00 часов работники ... ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого xx.xx.xxxx года 12 часов 16 минут О.А. со своего сотового телефона номер № позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, при этом Романов Д.П. сказал, что перезвонит О.А. через 30 минут. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 12 часов 35 минут О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого xx.xx.xxxx года в 13 часов 09 минут Романову Д.П. со своего сотового телефона номер № позвонил О.А. на ее сотовый телефон номер №, и они договорились встретиться через 15 минут возле супермаркета «...», расположенного по ул. ... .... После этого xx.xx.xxxx года около 13 часов 15 минут, получив от сотрудников ... деньги, О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к супермаркету «...», расположенному по ул. ... ..., где ее уже ожидал Романов Д.П. Затем xx.xx.xxxx года около 13 часов 30 минут О.А. согласно договоренности передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего сказал, что необходимо немного его подождать и ушел в сторону дома № по ул. ... .... Вернувшись через несколько минут к О.А., которая ожидала его возле супермаркета «...», расположенного по ул. ... ..., Романов Д.П. из находившегося при нем свертка отсыпал в фольгированный сверток, который О.А. держала в руках, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - героин массой, не менее 0,13 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,13 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 14 часов 10 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей возле дома № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «... ...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,13 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,03 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,100 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,13 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

11. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 11 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого xx.xx.xxxx года в 11 часов 26 минут О.А. со своего сотового телефона номер № позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер № и спросила, сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин при этом Романов Д.П. сказал О.А., чтобы она перезвонила ему через 30 минут. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 11 часов 50 минут О.А. в служебном кабинете ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей пятью купюрой по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого xx.xx.xxxx года 12 часов 05 минут О.А. со своего сотового телефона номер № еще раз позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер №, тот ответил, что перезвонит ей сам. Затем xx.xx.xxxx года в 13-00 часов Романов Д.П. со своего сотового телефона номер № позвонил О.А. на ее сотовый телефон номер №, и они договорились встретиться через 5 минут на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ул. ... .... После этого xx.xx.xxxx года около 13 часов 20 минут, получив от сотрудников ... деньги, О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась на остановку общественного транспорта «...», расположенную по ул. ... ..., где ее уже ожидал Романов Д.П. Подойдя к Романову Д.П. xx.xx.xxxx года около 13 часов 30 минут О.А. согласно договоренности передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего сказал, что необходимо пройти к дому № по ул. ... .... Подойдя к последнему подъезду дома № по ул. ... ..., Романов Д.П. сказал О.А., что необходимо его подождать. О.А. осталась стоять возле вышеуказанного подъезда, а Романов ушел за угол дома № по ул. ... .... Вернувшись через несколько минут к О.А., Романов Д.П. передал О.А., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - героин массой, не менее 0,23 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,23 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 14-00 часов в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей возле дома № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «... ...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,23 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,02 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,210 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,23 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

12. xx.xx.xxxx года у Романова Д.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, в неустановленное следствием время в не установленном следствием месте Романов Д.П. у не установленного следствием лица приобрел в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,06 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Романов Д.П. стал незаконно хранить при себе, предполагая в дальнейшем незаконно сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов работники ..., действуя в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предложили О.А. осуществить проверочную закупку наркотического средства - героин у Романова Д.П. О.А. дала свое добровольное согласие на участие в осуществлении проверочной закупки. После этого xx.xx.xxxx года в 11 часов 30 минут О.А. со своего сотового телефона номер № позвонила Романову Д.П. на его сотовый телефон номер №, но абонент был не доступен. После этого в тот же день - xx.xx.xxxx года в 12 часов 10 минут О.А. в служебном кабинете ... ..., расположенного по адресу: ул. ..., ..., в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей, которые были предварительно осмотрены в присутствии понятых с указанием номеров и серий купюр. После этого О.А. со своего сотового телефона номер № в течении дня неоднократно звонила Романову Д.П. на сотовый телефон номер №, однако абонент был недоступен. xx.xx.xxxx года в 18 часов 23 минуты Романов Д.П. со своего сотового телефона номер № позвонил О.А. на сотовый телефон номер №, О.А. спросила у Романова Д.П. сможет ли тот продать ей наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, Романов Д.П., преследуя цель быстрого незаконного обогащения, согласился продать, то есть незаконно сбыть О.А. наркотическое средство - героин, они договорились встретиться возле дома № по ул. ... ... через 30 минут. После этого xx.xx.xxxx года около 19 часов 40 минут, получив от сотрудников ... деньги, О.А. вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле направились в сторону ул. ... ..., где остановились возле дома № по ул. .... Выйдя из автомашины, О.А. направилась к дому № по ул. ... ..., где возле последнего подъезда вышеуказанного дома встретила Романова Д.П., они зашли за угол дома № по ул. ... ..., где xx.xx.xxxx года в 19 часов 48 минут О.А. согласно договоренности передала Романову Д.П. полученные ранее от сотрудников ... ... денежные средства в сумме 600 рублей. Романов Д.П., продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, принял у последней указанные денежные средства, после чего передал О.А., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - героин массой, не менее 0,06 грамма.

Получив от Романова Д.П. наркотическое средство - героин, массой не менее 0,06 грамма, О.А. вместе с сотрудниками милиции направилась в ..., где xx.xx.xxxx года в 21 час 47 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у Романова Д.П. за 600 рублей возле дома № по ул. ... .... Выданный О.А. сверток с героином в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...», на которой расписались понятые и О.А.

В ходе химического исследования добровольно выданного О.А. вещества было установлено, что оно, согласно справке № от xx.xx.xxxx года, является наркотическим средством - героин; масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,06 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,01 грамма представленного вещества. В отношении оставшегося вещества была проведена химическая экспертиза. Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин массой 0,050 грамма.

Наркотическое средство - героин включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681).

Таким образом, Романов Д.П., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма О.А., а О.А., в соответствии со ст.ст. 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществила проверочную закупку наркотического средства, которое было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов Д.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что в обвинительном заключении все обстоятельства дела изложены верно.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания неявившихся лиц, суд находит вину Романова Д.П. в совершении выше указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Р.Т. данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 87-89, 172-174, 222-224, 331-333, т. 2л.д. 60-62, 140-142, 221-223, 301-303, т. 3л.д. 56-58, 135-137, 218-220, т. 4л.д. 100-101) оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что он работает в должности старшего ... по линии незаконного оборота наркотиков. В ОУР отдела милиции ... имелась информация о том, что Романов Дмитрий Павлович, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью пресечения преступной деятельности Романова было принято решение о проведении у того проверочной закупки в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Для осуществления проверочной закупки xx.xx.xxxx года было принято решение пригласить на добровольных началах О.А., которая знакома с Романовым. Для этой цели xx.xx.xxxx г. в утреннее время О.А. ими была приглашена в служебный кабинет и ей было предложено сделать несколько проверочных закупок наркотического средства у Романова. О.А. согласилась, при этом никакого воздействия - психологического либо физического на О.А. не оказывалось, та согласилась оказать помощь правоохранительным органам добровольно. О.А. было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого оперативный работник Р.Л. в присутствии понятых произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей), А.А. был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятий. После данных мероприятий О.А. был предоставлен сотовый телефон одного из сотрудников уголовного розыска. О.А. сказала, что ей известен номер сотового телефона Романова, так как они давно знакомы и она Романову неоднократно раньше звонила. О.А. с предоставленного ей сотового телефона позвонила на сотовый телефон Романову, тот трубку не взял. После этого им и А.А. было принято решение ехать к Романову домой, так как О.А. сказала, что тот может еще спать, но героин у Романова есть, тот иногда торгует прямо дома. Он вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А. на машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома №. О.А. вышла из машины и пошла домой к Романову, который проживает по ул. ..., ..., ..., а они остались ждать О.А. в машине. Они видели, что О.А. подошла к предпоследнему подъезду дома № по ул. ..., где живет Романов, позвонила по домофону, затем открыла дверь подъезда и вошла в подъезд. Примерно через 5 минут О.А. вернулась обратно к их машине, сказала, что закупка состоялась, Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что, подойдя к подъезду Романова, она набрала на домофоне номер квартиры Романова, ответил Романов, который узнал ее по голосу, открыл ей дверь подъезда. О.А. поднялась на № этаж, где находится квартира Романова, тот уже открыл ей дверь тамбура, впустил ее в тамбур. О.А. спросила, есть ли у Романова героин на продажу, тот ответил, что есть. О.А. протянула Романову деньги, врученные ей сотрудниками милиции, при этом пересчитав их при Романове. Тот взял деньги, зашел в квартиру, а О.А. осталась ждать его в тамбуре. Через минуту Романов вышел из квартиры и протянул ей сверток, который она взяла и вышла из тамбура, а Романов остался дома. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила оперативный работник Р.Л., они из кабинета выходили. Через некоторое время Р.Л. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который Р.Л. вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Романова Дмитрия Павловича в тамбуре дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ...». Было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в утреннее время вновь была привлечена О.А., которой было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Р.Л. в присутствии понятых произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей), А.А. был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятий. После данных мероприятий О.А. был предоставлен сотовый телефон одного из сотрудников уголовного розыска, с которого О.А. позвонила на сотовый телефон Романову. Трубку взял Романов. О.А. спросила у Романова, есть ли у того героин на продажу. Романов ответил, что есть и О.А. с Романовым договорились встретиться через 10 минут у подъезда Романова по ул. ..., .... О.А. рассказала об этом им. После этого она вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А. на машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома № по ул. .... О.А. вышла из машины, пошла на встречу с Романовым, а они остались ждать О.А. в машине. Дом № по ул. ... находится напротив дома № по ул. ..., возле которого они сидели в машине, поэтому предпоследний подъезд дома № по ул. ..., в котором живет Романов, им был хорошо виден. Они видели, что О.А. подошла к предпоследнему подъезду дома № по ул. ..., где ее уже ждал Романов и те зашли в подъезд. Примерно через 5 минут О.А. вернулась обратно к машине, сказала, что закупка состоялась, что Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что Романов ждал ее возле подъезда, они зашли в подъезд, О.А., пересчитав деньги, отдала их Романову, а тот передал ей сверток с героином, после чего они вместе вышли из подъезда, Романов куда-то ушел, а она пошла к служебной машине. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила оперативный работник Р.Л., они из кабинета выходили. Через некоторое время Р.Л. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Романова Дмитрия Павловича на № этаже в подъезде дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в ... Было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в первой половине дня вновь была привлечена О.А., которой было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей), с которых предварительно была сделана ксерокопия, на которой понятые поставили свои подписи. О проведенных мероприятиях был составлен протокол осмотра и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанные документы были заверены подписями понятых и подписью О.А. После этого, О.А. с его сотового телефона позвонила на номер телефона: №, принадлежащий Романову Д.П. и договорилась с тем о встрече с целью приобретения у того наркотического средства «героин» за сумму 600 рублей за одну дозу. Романов Д.П. предложил встретиться на территории ..., где он работает, расположенной по ул. ... .... Он и О.А. на служебном автомобиле, доехали до ..., где О.А. подошла к гаражам, у которых стоял Романов Д.П. и еще двое мужчин. Он остался стоять у ограждения ... и наблюдать за происходящим. О.А. подошла к Романову Д.П., и те несколько минут тихо переговаривались. После Романов Д.П. зашел в один из гаражей, из которого вышел через несколько минут. О.А., подойдя к Романову Д.П., передала ему шесть купюр достоинством 100 рублей. Взяв купюры, Романов Д.П. зашел в один из гаражей, после вышел, держа в руке какой-то предмет небольшого размера, помещающийся в ладони. Передав указанный предмет О.А., Романов Д.П. зашел в один из гаражей. О.А. села в служебный автомобиль и они вернулись в .... В служебный кабинет № УВД были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр. Также понятым были разъяснены их права и обязанности. После этого О.А.был задан вопрос: имеются ли при ней какие-либо предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и имущество, добытые преступным путем. О.А., в присутствии понятых, пояснила, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин. Затем в присутствии двух понятых у О.А. в правом заднем кармане джинсов был обнаружены и изъят сверток из фольгированной бумаги. Сверток, изъятый у О.А. вскрывался, содержимое демонстрировалось понятым, внутри свертка был порошок светло-бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и от О.А.были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование в .... Было установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, массой 0,21 грамма.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в утреннее время вновь была привлечена О.А., которой было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого в присутствии понятых следователем Л.И. был произведен личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей), с которых предварительно была сделана ксерокопия, на которой понятые поставили свои подписи. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий О.А. был предоставлен сотовый телефон одного из сотрудников уголовного розыска. О.А. позвонила на сотовый телефон Романову, но тот трубку не взял. После этого им и А.А. было принято решение ехать к Романову домой, так как О.А. сказала, что Романов может еще спать. Он вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А. на машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома №, где хорошо просматривался предпоследний подъезд дома № по ул. ..., где проживает Романов. О.А. вышла из машины, пошла домой к Романову, а они остались ждать ее в машине. Им хорошо было видно, что О.А. подошла к подъезду Романова, позвонила по домофону, открыла дверь подъезда, после чего зашла в подъезд. Примерно через 5 минут О.А. вернулась обратно к их машине, сказала, что закупка состоялась, Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что, подойдя к подъезду Романова, она набрала на домофоне номер его квартиры, ответил Романов, который узнал ее по голосу, открыл ей дверь подъезда. О.А. поднялась на первый этаж, где находится квартира Романова, тот уже открыл ей дверь тамбура, впустил ее в тамбур. Она спросила у Романова, есть ли героин на продажу, тот ответил, что есть. Она протянула Романову деньги, врученные ей сотрудниками милиции, при этом пересчитав их при Романове. Тот взял деньги, зашел в квартиру, а она осталась ждать его в тамбуре. Через минуту Романов вышел из квартиры и протянул ей сверток, который она взяла и вышла из тамбура, а Романов остался дома. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила следователь Л.И., они из кабинета выходили. Через некоторое время Л.И. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Романова Дмитрия Павловича в тамбуре дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время был привлечен А.П., который знаком с Романовым Д.П. А.П. было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. А.П. согласился принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки А.П. в служебном кабинете написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение своего личного досмотра. После в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых А.П. были вручены деньги в сумме 600 рублей (4 купюры достоинством 100 рублей и 4 купюра достоинством 50 рублей). Оперуполномоченным А.А. был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Заранее ими были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены А.П., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными А.П. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий А.П. со своего сотового телефона позвонил Романову на сотовый телефон. А.П. им пояснил, что ему известен номер сотового телефона Романова, так как они давно знакомы и А.П. неоднократно раньше звонил Романову. Романов трубку не брал. А.П., находясь в их служебном кабинете, периодически на протяжении трех часов звонил Романову на сотовый телефон, но тот все время трубку не брал. Примерно через три часа А.П. еще раз позвонил Романову на сотовый телефон, Романов тому ответил. А.П. спросил у Романова, есть ли героин на продажу, Романов ответил, что героин есть и предложил встретиться через 20 минут возле магазина «...». Об этом А.П. рассказал им. Он вместе с оперуполномоченным А.А. и А.П. на машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома №. А.П. вышел из машины и пошел к магазину «...» на встречу с Романовым, а они остались ждать А.П. в машине, при этом А.П. был в поле их зрения, так как находился на расстоянии около 50 метров от машины. Они видели, что А.П. возле магазина «...» встретился с Романовым, после чего они пошли в сторону ул. .... Они немного подождали, после чего на машине поехали за мужчинами. Они обогнали мужчин возле дома № по ул. ... и встали возле дома № по ул. .... Они хорошо видели А.П. и Романова, те зашли в предпоследний подъезд дома № по ул. ..., где живет Романов. Через несколько минут А.П. вышел из подъезда и пошел к их машине. Когда А.П. сел в машину, то сказал, что закупка состоялась, что он купил у Романова героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в ходе которого тот добровольно при понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, который при понятых был вскрыт и им было продемонстрировано, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка А.П. в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Романова Дмитрия Павловича в ... за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное А.П. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и А.П.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от А.П. были получены объяснения о произведенных мероприятий. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное А.П. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время вновь была привлечена О.А., которой было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Р.Л. в присутствии понятых произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у О.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей), оперуполномоченным А.А. был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий О.А. был предоставлен сотовый телефон одного из сотрудников уголовного розыска, с которого О.А. позвонила Романову на сотовый телефон. О.А. сказала, что давно знает Романова, неоднократно тому ранее звонила, поэтому номер сотового телефона Романова знает наизусть. Когда О.А. позвонила Романову, у того телефон был недоступен. О.А. сказала, что, скорее всего, Романов еще спит, поэтому отключил телефон, но героин у Романова должен быть, тот иногда торгует героином прямо дома. После этого он и оперуполномоченный А.А. приняли решение поехать домой к Романову, который проживает по ул. .... Они на машине подъехали к дому № по ул. ..., откуда хорошо просматривался предпоследний подъезд дома № по ул. ..., где проживает Романов. О.А. вышла из машины и пошла к подъезду Романова, а они остались ждать ее в машине. О.А. позвонила по домофону в квартиру Романова, затем начала стучать в окна его квартиры, которая находится на № этаже, но двери ей никто не открывал. Они поняли, что Романова нет дома. Примерно через 5 минут О.А. вернулась обратно к машине, сказала, что Романова нет дома, так как ей по домофону никто не ответил. Они решили поездить по улицам микрорайона ... чтобы поискать Романова. Примерно через час они опять вернулись к дому № по .... О.А. опять пошла к подъезду Романова, а они остались ждать ее в машине. Они видели, что О.А. позвонила по домофону, примерно через 5 минут из подъезда вышел Романов и вместе со О.А. пошел в сторону школы № по ул. ... .... Они на машине поехали следом и остановились возле последнего подъезда по ул. ... ..., откуда им хорошо было видно Романова и О.А., которые стояли в кустах возле школы. Затем Романов пошел в сторону ... по ул. ..., а О.А. осталась стоять возле школы. Они на машине объехали дом № по ул. ..., поехали в сторону ..., объехали ее и увидели, что Романов идет по лесному массиву от ... в сторону школы, где ждала его О.А.. Они вернулись обратно к последнему подъезду дома № по ул. .... Они видели, что Романов пошел обратно в сторону ..., после чего он позвонил О.А. и сказал, что они ждут ее возле последнего подъезда дома № по ул. .... Через 5 минут О.А. вернулась к ним в машину и сказала, что закупка состоялась, Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что, когда она еще раз позвонила в домофон, Романов ей ответил и сказал, что сейчас выйдет на улицу. Через несколько минут Романов вышел к ней, сказал, что был дома и спал. Она спросила, есть ли у Романова героин на продажу, тот сказал, что есть, но за героином надо куда-то сходить. Они пошли к школе №, находящейся на ул. ..., где она передала Романову врученные сотрудниками милиции деньги, тот куда-то ушел, вернулся через 5-10 минут, после чего передал ей сверток с героином. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила оперативный работник Р.Л., они из кабинета выходили. Через некоторое время Р.Л. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Романова Дмитрия Павловича возле школы № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время вновь был привлечен А.П., которому было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. А.П. согласился принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки А.П. в служебном кабинете написал письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение его личного досмотра. После в присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в ходе которого у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых А.П. были вручены деньги в сумме 600 рублей (6 купюр достоинством 100 рублей), оперуполномоченным А.А. был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены А.П., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрами, врученными А.П. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятий. После данных мероприятий А.П. со своего сотового телефона отправил на сотовый телефон Романову смс-сообщение с просьбой перезвонить, так как у А.П. не было денег на счету. А.П. им пояснил, что ему известен номер сотового телефона Романова, так как они давно знакомы, и он неоднократно раньше звонил Романову. Они немного подождали звонка от Романова, но тот не перезвонил, после чего им и А.А. было принято решение ехать к Романову домой. Он вместе с оперуполномоченным А.А. и А.П. на машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома № по ул. .... А.П. вышел из машины, пошел домой к Романову, который проживает по ул. ..., ..., ..., а они остались ждать в машине. Примерно через 10 минут А.П. вернулся обратно к машине, сказал, что Романова нет дома. Пока они сидели в машине, на сотовый телефон А.П. позвонил Романов. А.П. спросил у Романова, есть ли у того героин на продажу. Романов ответил, что есть и сказал А.П., чтобы тот подходил к магазину «...» на ул. .... А.П. вышел из машины, пошел на встречу с Романовым, а они остались ждать в машине. Примерно через 10 минут А.П. ему на сотовый телефон отправил смс-сообщение с просьбой перезвонить. Он перезвонил и А.П. сказал, что Романов назначил встречу на погребах за домом № по ул. .... Он сказал А.П., чтобы тот шел на встречу с Романовым, а они будут ждать возле дома № по ул. ..., после чего они поехали к вышеуказанному дому. Затем они на машине проехали по дороге от дома № по ул. ... до школы № по ул. ..., откуда хорошо просматривался дом № по ул. ... и погреба за домом. Затем они оставили машину возле дома № по ул. ..., а сами пешком еще раз прошлись по дороге от дома № по ул. ... до школы №. Они видели, что на погребах стояли А.П. и Романов и о чем-то разговаривали. Затем А.П. пошел в сторону дома № по ул. ..., а Романов остался на погребах. Они пошли к машине, подъехали к дому № по ул. ..., где к ним в машину сел А.П. и сказал, что закупка состоялась, что Романов продал героин за 600 рублей. А.П. им рассказал, что, когда пришел на погреба, Романов был уже там с незнакомыми ему парнем и девушкой. А.П. и Романов отошли немного в сторону, А.П. протянул Романову деньги, врученные ими, а Романов передал героин в свертке. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр А.П., в ходе которого А.П. добровольно при понятых выдал сверток из фольгированной бумаги, который при понятых был вскрыт и понятым было продемонстрировано, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка А.П. в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Романова Дмитрия Павловича возле дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ему ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное А.П. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и А.П.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от А.П. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное А.П. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время была привлечена О.А., которая знакома с Романовым. Ей было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласился принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. О.А. сказала, что знает сотовый телефон Романова, так как неоднократно тому звонила. О.А. при них в кабинете со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Романову. Трубку взял Романов, О.А. спросила, есть ли у того героин на продажу. Романов ответил, что есть и они договорились о встрече под аркой дома № по ул. ... через 30 минут. Об этом она сообщила им. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Р.Л. произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей), составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. В присутствии двух понятых и О.А. были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрами, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий О.А., находясь в служебном кабинете, еще раз со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Романову, сказала, что через 5 минут будет на том месте, где они договорились о встрече. Для фиксации происходящего О.А. было предложено использовать видеокамеру, она согласилась, после чего О.А. была вручена видеокамера. О.А. было разъяснено, как пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Романова, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше. После этого он вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А. на машине поехали к дому №а по ул. .... Приехав к данному дому, они остановились на площадке, на торце дома. Они еще раз проинструктировали О.А., проверили видеокамеру, после чего та вышла из машины и пошла на встречу с Романовым, а они остались ждать в машине. Примерно через 30 минут О.А. вернулась обратно к их машине, сказала, что закупка состоялась, что Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что героин Романов ей продал возле дома № по ул. .... Также О.А. им рассказала, что по дороге встретила свою знакомую по имени И., которая является наркоманкой. И. ей сказала, что тоже идет к дому № по ул. ... на встречу с Романовым, так как хочет купить у того героин. Когда Романов к ним подошел, то передал И. сверток с героином и ей, пояснив, что у нее в свертке находится половина дозы героина, так как ему пришлось продать ее долю И., а больше у него героина нет. Романов сказал, что завтра у него будет героин и он вернет ей оставшуюся половину дозы. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила оперативный работник Р.Л., они из кабинета выходили. Через некоторое время Р.Л. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Романова Дмитрия Павловича возле дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время вновь была привлечена О.А., которая знакома с Романовым. Ей было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова Она сказала, что знает сотовый телефон Романова, так как неоднократно тому звонила. О.А. предложила связаться с Романовым по ее сотовому телефон. Она тут же при них в кабинете позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Романову, спросила, есть ли у того героин на продажу. Романов ответил, что есть и по телефону сказал О.А. позвонить ему примерно через 30-40 минут, чтобы договориться, где они встретятся. Об этом О.А. сообщила им. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Р.Л. произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (четыре купюра достоинством по 100 рублей и четыре купюры достоинством по 50 рублей), составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. В присутствии двух понятых и О.А. были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрам, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятий. После данных мероприятий О.А., находясь в служебном кабинете в присутствии понятых еще раз со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Романову, они договорились о встрече возле школы № по ул. ... через 10 минут. После этого он, оперуполномоченный А.А., О.А., а также двое понятых, которые присутствовали при досмотре О.А. и вручении ей денег, на машине поехали к ... на ул. .... Они остановились на площадке между ... и ...». Для фиксации происходящего О.А. было предложено использовать видеокамеру, она согласилась, после чего он передал О.А. матерчатую сумку с вмонтированной в нее видеокамерой, разъяснил ей, как пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Романова, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше, после чего она вышла из машины и пошла через гаражи на встречу с Романовым в сторону школы № по ул. ..., а они с понятыми на машине поехали к ..., где остановились и стали ждать О.А.. Из машины было хорошо видно Романова, который уже ожидал О.А. возле дома № по ул. .... Саручакова, подойдя к Романову передала ему врученные ими 600 рублей, тот их пересчитал, после чего пошел в сторону киосков, стоящих вдоль дороги около ..., а О.А. осталась его ждать возле дома № по ул. .... Романов постоял возле киосков, купил пачку стирального порошка, потом куда-то ушел, Романова не было видно, а через 5 минут подошел к О.А. и передал ей сверток с героином. Они немного между собой поговорили, затем Романов пошел в сторону ул. ..., а О.А. пошла к школе № по ул. ..., куда также на машине поехали и они. Они остановились на дороге за школой, О.А. села к ним в машину, где также находились двое понятых. О.А. сказала, что закупка состоялась, Романов продал ей героин за 600 рублей. Они вернулись в отдел. Досмотр О.А. в кабинете № производила оперативный работник Т.В. в присутствии тех же понятых, которые ездили с ними на контрольную закупку, он и оперуполномоченный А.А. из кабинета выходили. Через некоторое время Т.В. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Романова Дмитрия Павловича возле дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятий. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время вновь была привлечена О.А., которая знакома с Романовым. Ей было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова Она сказала, что знает сотовый телефон Романова, так как неоднократно тому звонила. О.А. предложила связаться с Романовым по ее сотовому телефон. Она тут же при них в кабинете позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Романову, тот ей ответил. О.А. спросила у Романова, есть ли героин на продажу. Романов ответил, что есть и сказал, что перезвонит через 20 минут, скажет, где они встретятся. Об этом О.А. сообщила им. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Т.В. произвела личный досмотр О.А.. Он и А.А. на время досмотра из кабинета выходили. Через несколько минут Т.В. позвала их обратно в кабинет, сказала, что у О.А. при досмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (шесть купюр достоинством по 100 рублей), составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. В присутствии двух понятых и О.А. были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрами, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После этого они стали ждать звонка от Романова. Он перезвонил О.А. на сотовый телефон примерно через 20 минут, сказал, что будет ее ждать через 15 минут возле супермаркета «...» по ул. .... Для фиксации происходящего О.А. было предложено использовать видеокамеру, она согласился, после чего О.А. была вручена видеокамера. О.А. было разъяснено, как пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Романова, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше. После этого он вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А. на машине поехали на ..., где остановились возле дома № по ул. .... Они еще раз проинструктировали О.А. как пользоваться видеокамерой, проверили видеокамеру, после чего она вышла из машины и пошла на встречу с Романовым к магазину «...», а они остались ждать в машине. Примерно через 20 минут О.А. вернулась обратно к машине, сказала, что закупка состоялась, что Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что когда передала Романову деньги, тот сказал, чтобы она ждала его возле магазина, а сам пошел в сторону дома № по ул. .... Романов вернулся обратно к О.А. примерно через 15 минут. Романов ей отсыпал немного героина в кусочек фольги, который она дала. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила оперативный работник Т.В., они из кабинета выходили. Через некоторое время Т.В. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Романова Дмитрия Павловича возле магазина, расположенного по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время вновь была привлечена О.А., которая знакома с Романовым. Ей было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. Она сказала, что знает сотовый телефон Романова, так как неоднократно ему звонила. О.А. предложила связаться с Романовым по ее сотовому телефону. Она тут же при них в кабинете позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Романову, трубку взял Романов. О.А. спросила у Романова, есть ли героин на продажу. Романов ответил, что есть и он может продать ей героин, но сейчас ему некогда и попросил перезвонить ему через 30 минут. Они в кабинете вместе с О.А. подождали 30 минут, после чего О.А. опять со своего сотового телефона позвонила Романову, который ей сказал, что еще не освободился, сказал, что перезвонит сам. Об этом О.А. сообщила им. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законом порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Т.В. в присутствии понятых произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 50 рублей), им составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. Ими заранее были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрами, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий О.А., они вместе с О.А., находясь в служебном кабинете, стали ждать звонка от Романова. Романов позвонил на сотовый телефон О.А. примерно через 30 минут, те договорились встретиться через 5 минут на остановке общественного транспорта «...», которая расположена по ул. .... Для фиксации происходящего О.А. было предложено использовать видеокамеру, она согласилась, после чего была вручена видеокамера. О.А. было разъяснено, как пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Романова, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше. После этого он вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А. на машине поехали к дому № по ул. .... Приехав к данному дому, они остановились на площадке, на торце дома. Они еще раз проинструктировали О.А., проверили видеокамеру, после чего та вышла из машины и пошла на встречу с Романовым, а они остались ждать ее в машине. Им хорошо была видна остановка, на которой Романов договорился встретиться с О.А.. Они видели, что О.А. подошла к остановке, где ее ждал Романов и какой-то не известный им парень, которого они видели впервые. О.А. и Романов о чем-то друг с другом поговорили, а потом пошли в сторону ул. ... вдоль дороги. Они поехали следом. Они видели, что О.А., Романов и парень остановились возле последнего подъезда дома № по ул. ..., а они по дороге проехали дальше и остановились между домами № и № по ул. .... Через некоторое время они увидели, что Романов переходит дорогу на остановке «...» по ул. ... и идет в сторону дома № по ул. .... Они поехали за Романовым, но возле дома № по ул. ... того не нашли. Ему на сотовый телефон позвонила О.А. и сказала, что героин она у Романова уже купила, он сказала, чтобы О.А. шла к домам № и № по ул. ..., где они будут ее ждать. Примерно через 5 минут О.А. вернулась обратно к машине, сказала, что закупка состоялась, Романов продал ей героин за 600 рублей. Также О.А. им рассказала, что Романов ждал ее на остановке с каким-то незнакомым парнем. Романов повел их по ул. ... к дому №, где они остановились возле последнего подъезда. Романов куда-то уходил, вернулся через 10 минут. Романов протянул сверток с героином сначала парню, который стоял с ней возле подъезда, а затем отдал героин ей. Они вернулись в отдел. В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр, разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила оперативный работник Т.В., они из кабинета выходили. Через некоторое время Т.В. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у Романова Дмитрия Павловича возле дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин.

Показаниями свидетеля А.А., который работает в должности ... по линии незаконного оборота наркотиков, полностью подтвердил показания свидетеля Р.Т. об обстоятельствах проведения проверочных закупок у Романова Д.П. А.П. xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., О.А. xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., О.А. xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., xx.xx.xxxx г., при этом пояснив, что xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении в отношении Романова проверочной закупки. Для этого на добровольных началах xx.xx.xxxx г. в дневное время вновь была привлечена О.А. Ей было объяснено, что в отношении Романова необходимо провести проверочную закупку наркотического средства - героин. О.А. согласилась принять участие в этом и выступить закупщиком наркотического средства у Романова. О.А. предложила связаться с Романовым по ее сотовому телефон. Она тут же при них в кабинете позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон Романову, но у того телефон был отключен. После этого для проведения необходимых подготовительных мероприятий в служебный кабинет были приглашены двое понятых, которым в установленном законе порядке были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением проверочной закупки в присутствии двух понятых О.А. в служебном кабинете написала письменное заявление о своем добровольном согласии на проведение ее личного досмотра. После этого сотрудник уголовного розыска Т.В. произвела личный досмотр О.А., в ходе которого у той ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем в присутствии тех же понятых О.А. были вручены деньги в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей), им был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте также расписались все участвовавшие лица. В присутствии двух понятых и О.А. были сделаны ксерокопии с денежных купюр, которые были вручены О.А., соответствие этих купюр на ксерокопии с купюрами, врученными О.А. для осуществления проверочной закупки, было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После данных мероприятий О.А., находясь в служебном кабинете, в течение дня пыталась звонить на сотовый телефон Романову, но телефон у него был отключен. Уже ближе к вечеру Романов включил свой сотовый телефон, после чего О.А. опять позвонила Романову на сотовый телефон. О.А. спросила у Романова, есть ли у того героин на продажу, Романов сказал, что есть, они договорились о встрече через 25-30 минут возле дома № по ул. .... Для фиксации происходящего О.А. было предложено использовать видеокамеру, она согласился, после чего О.А. была вручена видеокамера. О.А. было разъяснено, как пользоваться данной видеокамерой, как встать относительно Романова, чтобы качество видеозаписи и обзор были лучше. После этого он вместе со стажером А.О. и О.А. на машине поехали к дому № по ул. .... Он еще раз проинструктировал О.А., проверил видеокамеру, после чего она вышла из машины и пошла на встречу с Романовым, а он и А.О. пешком пошли в сторону дома № по ул. .... Они подошли к первому подъезду дома №, увидели, что к ним навстречу вдоль дома идет Романов. Ими было принято решение задержать Романова. Он и А.О. подошли к Романову, представились тому и попросили проехать с ними в отдел милиции. Романов занервничал. Они вместе с Романовым проехали в ..., а О.А. возле дома № по ул. ... села в машину к другому оперативному работнику, который также отвез ее в ... .... В служебный кабинет № вновь были приглашены понятые, которым было разъяснено, что будет производиться личный досмотр Романова, понятым были разъяснены их права и обязанности. Досмотр производила инспектор ... Е.В., они из кабинета выходили. Через некоторое время Е.В. пригласила их обратно в кабинет, пояснив, им, что О.А. добровольно при понятых выдала ей сверток из фольгированной бумаги, который она вскрыла и продемонстрировала понятым, что в свертке находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу изъятого свертка О.А. в присутствии понятых пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрел у Романова Дмитрия Павловича возле дома № по ул. ... за 600 рублей, которые ей ранее вручили сотрудники милиции для осуществления проверочной закупки. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все присутствующие. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. были получены объяснения о произведенных мероприятиях. В дальнейшем данное вещество было направлено на исследование, где было установлено, что выданное О.А. вещество является наркотическим средством - героин. После этого также в присутствии понятых был произведен личный досмотр Романова, в ходе которого у того были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», связка ключей, а также в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой серии №. Романову и понятым была предоставлена ксерокопия денежных купюр, врученных О.А. для закупки наркотического средства - героин. На этой ксерокопии были подписи двух понятых. Он показал ксерокопию купюр, врученных для закупки О.А. и 500 рублей, которые были изъяты у Романова, серия и номер купюры достоинством 500 рублей полностью совпали. После этого на ксерокопии поставили подписи понятые, присутствовавшие при личном досмотре Романова и сам Романов. Понятые, присутствовавшие при личном досмотре Романова, написали объяснения, Романов по поводу изъятой у него денежной купюры, а также по поводу продажи героина какие-либо пояснения давать отказался.

Показаниями свидетеля А.О., в том числе оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и проверенными в судебном заседании (Т. 4,л.д. 96-97), согласно которым он является .... xx.xx.xxxx года оперуполномоченный А.А. предложил ему съездить на задержание Романова Дмитрия Павловича, в отношении которого в ОУР отдела милиции ... имелась информация о том, что тот занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Он вместе с оперуполномоченным А.А. и О.А., которая выступала закупщицей наркотических средств, на машине поехали к дому № по ул. .... А.А. еще раз проинструктировал О.А., проверил видеокамеру, которая была вмонтирована у нее в сумку, после чего она вышла из машины и пошла на встречу с Романовым. Он и А.А. сидели в машине и видели, как О.А. встретилась с Романовым, передала ему что-то, Романов также что-то передал ей, после чего они разошлись в разные стороны. Он и А.А. наблюдали за происходящем на расстоянии около 30-40 метров. После этого он и А.А. пешком пошли в сторону дома № по ул. .... Они подошли к первому подъезду дома №, увидели, что к ним навстречу вдоль дома идет Романов. А.А. сказал, что они будут задерживать Романова. Он и А.А. подошли к Романову, представились тому и попросили проехать с ними в отдел милиции. Романов занервничал. Они вместе с Романовым проехали в ..., а О.А. возле дома № по ул. ... села в машину к другому оперативному работнику, который также отвез ее в ... .... В присутствии понятых был произведен личный досмотр Романова, в ходе которого у того были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», связка ключей, а также в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой серии №. Романову и понятым была предоставлена ксерокопия денежных купюр, врученных О.А. для закупки наркотического средства - героин. На этой ксерокопии были подписи двух понятых. Он показал ксерокопию купюр, врученных для закупки О.А. и 500 рублей, которые были изъяты у Романова, серия и номер купюры достоинством 500 рублей полностью совпали. После этого на ксерокопии поставили подписи понятые, присутствовавшие при личном досмотре Романова и сам Романов. Понятые, присутствовавшие при личном досмотре Романова, написали объяснения, Романов по поводу изъятой у него денежной купюры, а также по поводу продажи героина какие-либо пояснения давать отказался.

Показаниями свидетеля Р.Л., пояснившей, что она работает .... В xx.xx.xxxx года она по просьбе оперативных сотрудников А.А. и Р.Т. несколько раз проводила личный досмотр О.А., О.А., которые выступали закупщицами наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом. В служебном кабинете, куда затем также были приглашены две понятые-женщины, А.А. или Р.Т. при ней пояснял понятым, что будет производится личный досмотр О.А. или О.А., которая дала согласие на проведение мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». А.А. и Р.Т. выходили из кабинета, а она в присутствии приглашенных женщин досматривала О.А. или О.А.. В ходе досмотра у О.А. или О.А. наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем ею составлялся протокол личного досмотра, в котором понятые и закупщица ставили свои подписи, т.к. никаких претензий по правильности составления протокола от них не поступало. Затем она приглашала А.А. и Р.Т., А.А. в присутствии этих же понятых вручал О.А. или О.А. деньги в сумме 600 рублей, составлял акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте расписывались понятые и закупщица. Делались ксерокопии с купюр, врученных закупщице, соответствие купюр, врученных для осуществления проверочной закупки, и ксерокопий удостоверялось понятыми. А.А. и Р.Т. могли также в этот день вновь обратиться к ней с просьбой произвести личный досмотр О.А. или О.А. уже после осуществления ими проверочной закупки. В служебный кабинет приглашались двое женщин-понятых, А.А. и Р.Т. из кабинете выходили. О.А. или О.А. предлагалось добровольно выдать наркотические средства, на что закупщица выдавала фольгированный сверток, поясняя в присутствии понятых, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия. Выданный закупщицей сверток она разворачивала и демонстрировала понятым, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составляла протокол досмотра, в котором понятые и закупщица ставили свои подписи, т.к. никаких претензий по правильности составления протокола от них не поступало. Выданное закупщицей вещество упаковывалось, опечатывалось, понятые и закупщица ставили на нем свои подписи. Каждый раз от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от закупщицы брались объяснения о произведенных мероприятиях. При ней на О.А. и О.А. физического воздействия и морального давления не оказывалось. При проведении личного досмотра О.А. и О.А. вели себя адекватно ситуации.

Показаниями свидетеля И.А., пояснившей, что она работает .... В середине xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года к ней обратился оперативный сотрудник Р.Т. с просьбой произвести личный досмотр женщины, которая добровольно дала согласие на проведение проверочной закупки наркотических средств. В служебный кабинет были приглашены две понятые-женщины, которым Р.Т. объяснил, что будет производиться личный досмотр О.А. Когда Р.Т. вышел из кабинета, она в присутствии понятых досмотрела О.А., наркотических средств и денег при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, был подписан О.А. и понятыми, т.к. с их стороны никаких претензий по правильности составления протокола не поступило. После этого в кабинет зашел Р.Т. и в присутствии этих же понятых вручил О.А. деньги в сумме 600 рублей, составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и О.А.. Р.Т. были сделаны ксерокопии с купюр, врученных О.А.. Соответствие купюр, врученных О.А. для осуществления проверочной закупки и ксерокопий было удостоверено присутствующими при этом понятыми. В этот же день к ней опять обратился оперуполномоченный Р.Т., попросил произвести личный досмотр О.А., которой была проведена проверочная закупка наркотических средств. В служеюный кабинет снова были приглашены две женщины-понятые. Р.Т. вышел из кабинета, она в присутствии понятых, спросила у О.А., имеются ли у той при себе наркотические средства. О.А. добровольно выдала фольгированный сверток, пояснив в присутствии двух понятых, что это наркотическое средство - героин, которое она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия. После этого она развернула сверток, продемонстрировала понятым, что внутри его находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составила протокол досмотра, в котором понятые и О.А. поставили свои подписи, т.к. с их стороны никаких претензий по правильности составления протокола не поступило. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, опечатано, понятые и О.А. поставили на нем свои подписи. Каждый раз Р.Т. от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и от О.А. брал объяснения о произведенных мероприятиях. При ней на О.А. физического воздействия и морального давления не оказывалось. Каждый раз при проведении личного досмотра О.А. вела себя адекватно ситуации.

Показаниями свидетеля Т.В., в том числе оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и проверенными в судебном заседании (Т. 3,л.д. 48-49, 123-125, 210-212; Т. 4,л.д. 87-88), согласно которым, она работает .... xx.xx.xxxx года она находилась в своем кабинете, около 17-00 часов к ней обратились оперативные работники А.А. и Р.Т. с просьбой произвести личный досмотр женщины. Она согласилась. Вместе с А.А. и Р.Т. она прошла в их служебный кабинет № отдела милиции .... В кабинете также находились две девушки-понятые, фамилии которых она не помнит. А.А. при ней и понятых пояснил, что будет производиться личный досмотр О.А., которой была проведена контрольная закупка наркотических средств. А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии понятых спросила у О.А., имеются ли у той при себе наркотические средства. О.А. достала из кармана куртки фольгированный сверток, пояснив в присутствии двух понятых, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... После этого она развернула сверток, продемонстрировала понятым, что внутри его находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составила протокол досмотра, в котором указала, что О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошок светло-бежевого цвета. Она вслух огласила понятым и О.А. данный протокол, замечаний с их стороны не поступило, после чего понятые и О.А. расписались в протоколе. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А..

xx.xx.xxxx года она находилась в своем кабинете, около 12-00 часов к ней вновь обратились оперативные работники А.А. и Р.Т. с просьбой произвести личный досмотр женщины. Она согласилась. Вместе с А.А. и Р.Т. она прошла в их служебный кабинет № отдела милиции .... В кабинет А.А. также пригласил двух понятых женщин, фамилии которых она не помнит. А.А. при ней и понятых пояснил, что будет производиться личный досмотр О.А., которая добровольно дала согласие на проведение мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». Когда А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии приглашенных женщин досмотрена О.А., которая была одета в джинсы синего цвета, свитер светлого цвета в полоску, куртку джинсовую синего цвета, на ногах были обуты кроссовки черного цвета. В ходе досмотра О.А. наркотических средств и денег при той обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который она огласила вслух понятым и О.А.. С их стороны никаких претензий по правильности составления протокола не поступило, понятые и О.А. расписались в данном протоколе досмотра. После этого она позвала А.А. и Р.Т., которые ожидали в коридоре окончания досмотра. Оперативные работники в присутствии этих же понятых вручили О.А. деньги в сумме 600 рублей, был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и О.А.. В ее присутствии, а также в присутствии понятых и О.А. А.А. сделал ксерокопии с купюр, врученных О.А., соответствие купюр, врученных О.А. для осуществления проверочной закупки, и ксерокопий было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручения денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятий. После этого она и понятые вышли из кабинета. В этот же день, то есть xx.xx.xxxx года в послеобеденное время она находилась в своем служебном кабинете, к ней опять обратились оперуполномоченные А.А. и Р.Т., попросили произвести личный досмотр О.А., которой была проведена контрольная закупка наркотических средств. Она согласилась, вместе с А.А. и Р.Т. прошла в их служебный кабинет, куда были приглашены еще две женщины, чтобы те побыли понятыми при личном досмотре О.А.. А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии понятых спросила у О.А., имеются ли у нее при себе наркотические средства. О.А. достала из кармана куртки фольгированный сверток, пояснив в присутствии двух понятых, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия возле магазина, расположенного по ул. ... .... Она развернула сверток, продемонстрировала понятым, что внутри его находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составила протокол досмотра, в котором указала, что О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошок светло-бежевого цвета. Она вслух огласила понятым и О.А. данный протокол, замечаний с их стороны не поступило, после чего понятые и О.А. расписались в протоколе. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А..

xx.xx.xxxx года она находилась в своем кабинете, около 12-00 часов к ней вновь обратились оперативные работники А.А. и Р.Т. с просьбой произвести личный досмотр женщины. Она согласилась. Вместе с А.А. и Р.Т. она прошла в их служебный кабинет № отдела милиции .... В кабинет А.А. также пригласил двух понятых женщин, фамилии которых она не помнит. А.А. при ней и понятых пояснил, что будет производиться личный досмотр О.А., которая добровольно дала согласие на проведение мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». Когда А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии приглашенных женщин досмотрена О.А., которая была одета в джинсы синего цвета, свитер, куртку джинсовую синего цвета, на ногах были обуты кроссовки черного цвета с рисунком. В ходе досмотра у О.А. наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который она огласила вслух понятым и О.А.. С их стороны никаких претензий по правильности составления протокола не поступило, понятые и О.А. расписались в данном протоколе досмотра. После этого она позвала А.А. и Р.Т., которые ожидали в коридоре окончания досмотра. Оперативные работники в присутствии этих же понятых вручили О.А. деньги в сумме 600 рублей, был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и О.А.. В ее присутствии, а также в присутствии понятых и О.А. А.А. сделал ксерокопии с купюр, врученных О.А., соответствие купюр, врученных О.А. для осуществления проверочной закупки, и ксерокопий было удостоверено присутствующими при этом понятыми. Затем от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра и вручении денежных средств, были получены объяснения о произведенных мероприятиях. После чего она и понятые вышли из кабинета. В этот же день, то есть xx.xx.xxxx года около 14-00 часов она находилась в своем служебном кабинете, к ней опять обратились оперуполномоченные А.А. и Р.Т., попросили произвести личный досмотр О.А., которой была проведена контрольная закупка наркотических средств. Она согласилась, вместе с А.А. и Р.Т. прошла в их служебный кабинет, куда были приглашены еще две женщины, чтобы те побыли понятыми при личном досмотре О.А.. А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии понятых спросила у О.А., имеются ли у той при себе наркотические средства. О.А. достала из кармана куртки фольгированный сверток, пояснив в присутствии двух понятых, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... После этого она развернула сверток, продемонстрировала понятым, что внутри его находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составила протокол досмотра, в котором указала, что О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошок светло-бежевого цвета. Она вслух огласила понятым и О.А. данный протокол, замечаний с их стороны не поступило, после чего понятые и О.А. расписались в протоколе. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А..

xx.xx.xxxx года она находилась в своем кабинете, около 12-00 часов к ней обратились оперативные работники А.А. и Р.Т. с просьбой произвести личный досмотр женщины. Она согласилась. Вместе с А.А. и Р.Т. она прошла в их служебный кабинет № отдела милиции .... В кабинет также были приглашены две женщины-понятые. А.А. и Р.Т. при ней и понятых пояснили, что будет производиться личный досмотр О.А., которая добровольно дала согласие на проведение мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». Когда А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии приглашенных женщин досмотрела О.А., которая была одета в джинсы синего цвета, кофту коричневого цвета, куртку джинсовую синего цвета, на ногах были обуты кроссовки черного цвета. В ходе досмотра О.А. наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который она огласила вслух понятым и О.А.. С их стороны никаких претензий по правильности составления протокола не поступило, понятые и О.А. расписались в данном протоколе досмотра. После этого она позвала А.А. и Р.Т., которые ожидали в коридоре окончания досмотра. Оперативные работники в присутствии этих же понятых вручили О.А. деньги в сумме 600 рублей, был составлен акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и О.А.. В ее присутствии, а также в присутствии понятых и О.А. А.А. сделал ксерокопии с купюр, врученных О.А., соответствие купюр, врученных О.А. для осуществления проверочной закупки, и ксерокопий было удостоверено присутствующими при этом понятыми.

А.А. от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от О.А. каждый раз брал объяснения о произведенных мероприятиях. При ней на О.А. физического воздействия и морального давления не оказывалось. При проведении личного досмотра каждый раз О.А. вела себя адекватно ситуации, также та сама добровольно, без какого-либо давления выдала героин и пояснила, где она его приобрела.

Показаниями свидетеля П.А., согласно которым, он в xx.xx.xxxx года два раза по предложению сотрудников милиции принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ему знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., .... Романова он знал около года, как лицо, употребляющее наркотические средства, а также занимающееся продажей героина за 600 рублей за «дозу». Он согласился принять участие в контрольной закупке, дал письменное согласие на производство своего личного досмотра. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки он дал добровольно. Оба раза его личный досмотр производился в присутствии двух понятых, в ходе досмотра наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудниками милиции составлялся протокол личного досмотра, в котором он и понятые ставили свои подписи. После этого в присутствии двух понятых ему вручались деньги в сумме 600 рублей, с которых сотрудниками милиции были сделаны ксерокопии, которую понятые заверяли своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого составлялся акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ему купюр, в которых расписались все участвующие лица. Затем он со своего сотового телефона или сотового телефона кого-то из сотрудников милиции осуществлял звонок на сотовый телефон Романова, который был ему известен, чтобы договориться о встрече, если у Романова имеется в наличии героин на продажу. Он узнавал Романова по голосу, так как ранее неоднократно тому звонил и разговаривал по телефону, а также неоднократно встречался с Романовым лично. Первый раз он договорился встретиться с Романовым возле магазина «...», расположенному по ул. .... С сотрудниками милиции он приехал у указному адресу, он вышел из машины, пошел к магазину «...», а сотрудники милиции остались ждать его в машине. Через некоторое время к нему подошел Романов, сказал, что за героином надо идти к нему домой. Он и Романов пошли к дому №, где в квартире № живет Романов. Они вместе с Романовым зашли в № подъезд. Романов открыл дверь тамбура на № этаже, где находится его квартира, они зашли в тамбур. Он передал Романову 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, зашел в квартиру, а он остался стоять в тамбуре. Через несколько минут Романов вышел из квартиры в тамбур и протянул ему сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет). Второй раз он встретился с Романовым на погребах, расположенных за домом № по ул. ... .... Когда он подошел к погребам, где Романов назначил ему встречу, то там увидел Романова, а также незнакомых ему парня и девушку. Он и Романов отошли от парня с девушкой, чтобы те ничего не видели. Он передал Романову 600 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а тот протянул ему сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет). Каждый раз после проведения проверочной закупки он вместе с сотрудниками милиции возвращался в отдел, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у Романова фольгированный сверток, при этом поясняя, что в данном свертке находится героин, который он приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия. Сотрудниками милиции при понятых вскрывался этот сверток, демонстрировалось содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное им вещество в его присутствии и присутствии двух понятых было упаковано, опечатано, он и понятые ставили свои подписи. Затем составлялся акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля Е.В., пояснившей, что в начале xx.xx.xxxx, точного числа она не помнит, она пришла в паспортно-визовую службу ... для получения временной регистрации по месту проживания. К ней обратился сотрудник милиции, и она была приглашена принять участие в качестве понятой при досмотре молодой девушки. В их присутствии девушка представилась, но ее имя и фамилию она уже не помнит, раньше она никогда ее не видела. Ей и женщине, которую тоже пригласили в качестве понятой, чтобы провести досмотр, разъяснили права и обязанности понятых. Затем в ее присутствии, а также в присутствии второй понятой, досматриваемой девушке был задан вопрос, имеются ли при себе какие-либо запрещенные предметы, после чего девушка сказала, что у нее имеется наркотическое средство-героин и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, при этом пояснив, что приобрела у какого-то парня, за сколько именно, она уже не помнит. Девушка называла фамилию парня, но она уже фамилию не помнит. Она помнит, что девушка говорила, что приобрела наркотическое средство в подъезде дома. После того как девушка выдала сверток и им показали, что в свертке имеется вещество светлого цвета, этот сверток при ней и другой понятой был упакован, опечатан, она, вторая понятая и девушка, которая это вещество выдала, поставили свои подписи. По факту выдачи наркотического средства был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все участвующие лица. Наркотическое средство девушка выдала добровольно, о том, где приобрела наркотик, также сообщила добровольно. При ней на девушку никакого воздействия - психического и физического не оказывалось. Девушка была в нормальном состоянии, на задаваемые вопросы отвечала спокойно, адекватно, запаха алкоголя от девушки не чувствовалось.

Показаниями свидетеля О.В., которая полностью подтвердила показания свидетеля Е.В. об обстоятельствах проведения личного досмотра О.А., в ходе которого та добровольно выдала наркотическое средство героин, которая она приобрела у Романова Д.П.

Показаниями свидетеля Л.И., пояснившей, что в xx.xx.xxxx года она находилась в ... ... по своим делам. К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать ее в качестве понятой при досмотре девушки, она согласилась. Она вместе с сотрудником милиции прошли в кабинет, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой, которым были разъяснены права и обязанности понятых, был произведен личный досмотр девушки, в ходе которого наркотических средств и денег обнаружено не было. Досматриваемую девушку она ранее не видела, была с ней не знакома. Девушка при них назвала свои фамилию, имя, но она их уже не помнит, так как прошло много времени. Затем был составлен протокол досмотра, где расписались она, вторая понятая и девушка, которую досматривали. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей, какими купюрами, она не помнит. С купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр, в котором также поставили подписи она, вторая понятая и девушка, досмотр которой производился. Девушка при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического на нее не оказывалось со стороны сотрудников милиции, девушка была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.Н. (Т. 1,л.д. 38-39), дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля Л.И.

Показаниями свидетеля Е.Б., пояснившей, что в xx.xx.xxxx года она находилась в паспортном отделе ... ..., где получала паспорт. К ней подошел сотрудник милиции и попросил ее принять участие в качестве понятой, она согласилась. Сотрудник милиции проводил ее в служебный кабинет, где находились: женщина - сотрудник милиции, девушка - вторая понятая, девушка, осмотр которой необходимо было провести. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии девушка представилась, однако в настоящее время она ее анкетных данных не помнит. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой девушке был задан вопрос, имеются ли у нее при себе какие-либо запрещенные вещества, девушке было предложено выдать их добровольно. Девушка сказала, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, который при них вскрыли, и они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка поясняла, где и у кого она приобрела, но она уже сейчас не помнит, так как прошло много времени. Выданное девушкой вещество было упаковано, опечатано, она, вторая понятая и девушка, досмотр которой производился, поставили свои подписи. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все участвующие лица. При ней на девушку никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Е.А. (Т. 1,л.д. 178-179), которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля Е.Б.

Показаниями свидетеля Л.А., пояснившей, что в xx.xx.xxxx года она находилась в ... .... К ней подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятой при досмотре девушки, она согласился. Она вместе с сотрудником милиции прошла в кабинет, где уже находились: сотрудник милиции - женщина, вторая понятая, девушка, досмотр которые необходимо было провести. В их присутствии девушка представилась, но в настоящее она ее анкетных данных не помнит, эта девушка была ей не знакома, ранее она ее не видела. Женщина - сотрудник милиции в их присутствии девушку досмотрела, наркотических средств и денег у той обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, где расписались она, вторая понятая и девушка, которую досматривали. Затем в их присутствии досмотренной девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей. Были сделаны ксерокопии врученных девушке денежных средств, на которых они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотического средства - героин, который стоит 600 рублей за одну дозу. О проведенных мероприятиях был составлен акт, в котором она, вторая понятая и досматриваемая девушка поставили свои подписи. Девушка при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического на девушку не оказывалось со стороны сотрудников милиции, та была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала, запаха алкоголя от девушки не исходило.

Показаниями свидетеля Л.Н., пояснившей, что в xx.xx.xxxx года на находилась в ... ..., где ей сотрудником милиции было предложено принять участие в качестве понятой. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр незнакомой ей девушки, которая, однако в настоящее время она затрудняется назвать ее данные. В ходе личного досмотра наркотических средств и денег у девушки обнаружено не было. Затем в их присутствии девушке были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. Она и вторая понятая сверили номера купюр с ксерокопиями, они совпали, они поставили на них свои подписи. О проведенных мероприятиях были составлены акты, в которых поставили свои подписи она, вторая понятая, девушка, которую досматривали. Во время проведения данных мероприятий девушка вела себя спокойно, адекватно ситуации.

Показаниями свидетеля Ю.В., которая полностью подтвердила показания свидетеля Л.Н. об обстоятельствах проведения личного досмотра О.А., в ходе которого наркотических средств и денег у последней обнаружено не было, а также вручения О.А. денежных средств в размере 600 рублей для проведения проверочной закупки.

Показаниями свидетеля С.Л., пояснившей, что xx.xx.xxxx, точную дату она назвать затрудняется, около 16 часов она проходила мимо здания ..., где к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при досмотре девушки, она согласилась. В служебный кабинет была приглашена еще одна понятая - девушка, нам разъяснили наши права и обязанности. Затем при нас произвели досмотр девушки, которую ранее она не знала, никогда ее не видела. Девушка при них назвала свои фамилию, имя, но она их уже не помнит. В ходе досмотра наркотических средств и денег у девушки обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, где расписались она, вторая понятая и девушка, которую досматривали. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, на которых они поставили свои подписи. Она сверила купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Им сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотического средства - героин, который стоит 600 рублей за одну дозу. О проведенных мероприятиях был составлен акт, который был заверен их подписями и подписью девушки. Девушка добровольно принимала участие при проведении указанных мероприятий, вела себя нормально, никакого давления - психического или физического на ту не оказывалось со стороны сотрудников милиции, девушка была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно. Запаха алкоголя от девушки не исходило, не находилась в состоянии наркотического опьянения.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.Ю. (Т. 2,л.д. 296-297), которая дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля С.Л.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л.И. (Т. 1,л.д. 317-319), согласно которым она работает .... xx.xx.xxxx года она находилась на своем рабочем месте в кабинете № ... ... и около 11 часов 40 минут к ней обратились оперативные сотрудники А.А. и Р.Т. с просьбой произвести личный досмотр девушки. Она согласилась. Вместе с оперативными работниками она прошла в кабинет №. В кабинет также были приглашены две понятые-женщины, фамилии которых она не помнит. А.А. при ней и понятых пояснил, что будет производиться личный досмотр О.А., которая добровольно дала согласие на проведение мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств». Когда А.А. и Р.Т. вышли из кабинета, она в присутствии приглашенных женщин досмотрела О.А., которая была одета в куртку бежевого цвета, бриджы бордового цвета, блузку черного цвета и сапоги черного цвета. В ходе досмотра у О.А. наркотических средств и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который она огласила вслух понятым и О.А.. С их стороны никаких претензий по правильности составления протокола не поступила, понятые и О.А. расписались в данном протоколе досмотра. После этого она позвала А.А. и Р.Т., которые ожидали в коридоре окончания досмотра. А.А. в присутствии этих же понятых вручил О.А. деньги в сумме 600 рублей, составил акт вручения денежных средств, в котором были отражены номера и серии врученных купюр. В акте расписались понятые и О.А.. Также понятым была предоставлена ксерокопия с купюр, врученных О.А., соответствие купюр, врученных О.А. для осуществления проверочной закупки, и ксерокопии было удостоверено присутствующими при этом понятыми. В этот же день, то есть xx.xx.xxxx года около 15-00 часов она находилась в своем служебном кабинете, к ней опять обратились оперуполномоченные А.А. и Р.Т., попросили произвести личный досмотр О.А., которой была проведена проверочная закупка наркотических средств. Она согласилась, прошла в служебный кабинет, куда оперативные работники пригласили еще двоих женщин, чтобы те побыли понятыми при личном досмотре О.А.. А.А. и Р.Т. вышел из кабинета, она в присутствии понятых спросила у О.А., имеются ли у той при себе наркотические средства. О.А. достала из кармана куртки фольгированный сверток, пояснив в присутствии двух понятых, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия в кв. № д. № по ул. .... После этого она развернула сверток, продемонстрировала понятым, что внутри его находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составила протокол досмотра, в котором указала, что О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошок светло-бежевого цвета. Она вслух огласила понятым и О.А. данный протокол, замечаний с их стороны не поступило, после чего понятые и О.А. расписались в протоколе. Выданное О.А. вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и О.А.. При ней на О.А. физического воздействия и морального давления не оказывалось. При проведении личного досмотра О.А. вела себя адекватно ситуации, также О.А. сама добровольно, без какого-либо давления выдала ей героин и пояснила, где его приобрела.

Оглашенными в порядке ст. 81 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Е.В. (Т. 4,л.д. 89-90), согласно которым в xx.xx.xxxx года она работала в .... xx.xx.xxxx года она находилась в своем кабинете №, около 22-00 часов к ней обратились оперативные работники А.А. и Р.Т., попросили произвести личный досмотр девушки, которой была проведена контрольная закупка наркотических средств. Она согласилась, вместе с А.А. и Р.Т. прошла в его служебный кабинет, куда были приглашены еще двое женщин в качестве понятых. А.А. и Р.Т. вышли из кабинета. Она в присутствии понятых спросила у девушки, имеются ли у нее при себе наркотические средства. Девушка достала из кармана куртки фольгированный сверток, пояснив в присутствии двух понятых, что это наркотическое средство - героин, который она приобрела на врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... После этого она развернула сверток, продемонстрировала понятым, что внутри его находится порошок светло-бежевого цвета. Затем она составила протокол досмотра, в котором указала, анкетные данные девушки, которую досматривала, но она их уже не помнит. В протоколе она указала, что девушка добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором находится порошок светло-бежевого цвета. Она вслух огласила понятым и девушке данный протокол, замечаний с их стороны не поступило, после чего понятые и девушка, которую досматривала, расписались в протоколе. Выданное девушкой вещество было упаковано в пакет, концы которого были стянуты нитью, опечатанной листом белой бумаги, на котором расписались понятые и девушка. Затем А.А. от понятых, присутствующих при производстве личного досмотра, и от девушки, которую досматривали, взял объяснения о произведенных мероприятиях. При ней на девушку физического воздействия и морального давления не оказывалось. При проведении личного досмотра девушка вела себя адекватно ситуации, также та сама добровольно, без какого-либо давления выдала ей героин и пояснила, где она его приобрела.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О.А. (Т. 1,л.д. 52-54, 140-142, 237-239, 307-309; Т. 2,л.д. 131-133, Т. 4,л.д. 98-99), согласно которым xx.xx.xxxx года около 10-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает около 5 лет, тот живет в соседнем от нее доме, уже около 10 лет употребляет наркотики внутривенно, также Романов давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство ее личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Она дала письменное согласие на свой личный досмотр. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Затем ей сотрудник уголовного розыска Р.Т. дал свой сотовый телефон, с которого она, находясь в кабинете, позвонила на сотовый телефон Романову, который был ей известен. Романов трубку не брал. После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на служебной машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома № по ул. .... Она вышла из машины, пошла к дома № по ул. ..., а сотрудники милиции остались ждать ее в машине. Она подошла к подъезду № дома № по ул. ..., где живет Романов, на домофоне набрала №, это номер квартиры Романова. Трубку домофона взял Романов, спросил, кто. Она ему представилась, и Романов сказал, чтобы она подходила к двери его квартиры, открыл дверь подъезда. Квартира №, где проживает Романов, находится на № этаже. Когда она поднялась на площадку № этажа, то Романов уже открыл ей дверь в тамбур. Она зашла в тамбур, поздоровалась с Романовым, спросила, есть ли у него героин. Романов сказал, что героин у него есть. Она пересчитала перед Романовым 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, а затем отдала их Романову. Тот зашел в квартиру, а она осталась в тамбуре. Через несколько минут Романов вышел из своей квартиры в тамбур, где она его ждала, отдал ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. После этого она вышла из тамбура, Романов закрыл за ней дверь и она пошла к сотрудникам милиции, которые ждали ее в машине возле дома № по ул. .... Они поехали в .... Когда они приехали в ...у, ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в квартире № дома № по ул. .... Сотрудники милиции при понятых вскрыли этот сверток, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 10 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает около 5 лет, тот живет в соседнем от нее доме, Романов уже около 10 лет употребляет наркотики внутривенно, также давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство ее личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Она дала письменное согласие на свой личный досмотр. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Затем ей сотрудник уголовного розыска Р.Т. дал свой сотовый телефон с абонентским номером №, с которого она, находясь в кабинете, около 11 часов 20 минут позвонила на сотовый телефон Романову номер № который был ей известен. Трубку взял Романов, которого она узнала по голосу, так как ранее неоднократно ему звонила и разговаривала с ним по телефону, а также неоднократно встречалась лично. Она спросил у Романова, есть ли героин на «продажу». Романов сказал, что героин у него есть. Она сказала, что через 10 минут подойдет к его подъезду № дома № по ул. .... После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на служебной машине поехали на ул. ..., где остановились с торца дома № по ул. .... Она вышла из машины, пошла к дома № по ул. ..., а сотрудники милиции остались ждать ее в машине. Она подошла к подъезду №, где ее уже ждал Романов. Они поздоровались, Романов открыл дверь подъезда и предложил ей зайти с ним в подъезд. Они поднялись на площадку № этажа возле лифта, она пересчитала перед Романовым 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, а затем отдала их Романову, который забрал деньги и протянул ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. После этого она и Романов вышли из подъезда. Романов куда-то ушел, а она вернулась обратно к машине сотрудников милиции, после чего они поехали в .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в подъезде дома № по ул. .... Сотрудники милиции при понятых вскрыли этот сверток, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов она созванивалась с оперуполномоченным ... ... и тот предложил ей поучаствовать в мероприятии проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Она согласилась, и Р.Т. попросил позвонить Романову на сотовый телефон со своего домашнего телефона. Она сказала, что находится не дома, а в гостях у своего знакомого, который проживает во втором подъезде дома № по ул. .... Р.Т. она сказала, что позвонит с номера телефона номер №. Она позвонила Романову, спросила, есть ли у того героин на продажу и Романов сказал, что героин у него есть. Романов ей сказал, что находится на работе. Романов работает в гаражах на ул. ..., там находятся какие-то склады. После этого она позвонила Р.Т., рассказала суть разговора с Романовым, сказала, что Романов готов продать ей героин. После этого Р.Т. попросил прийти к нему в служебный кабинет. Романова она знает около 5 лет, тот живет в соседнем от нее доме, Романов уже около 10 лет употребляет наркотики внутривенно, также он давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Никакого давления сотрудники милиции на нее не оказывали, она добровольно согласилась участвовать в проведении проверочной закупки у Романова. К Р.Т. она пришла около 11 часов 30 минут. Она дала письменное согласие на свой личный досмотр. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. После этого она сказала Р.Т., что знает, где находится гараж, в котором работает Романов. После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на служебной машине поехали на ул. ..., где остановились у шиномонтажки. Р.Т. ей дал свой сотовый телефон, с которого она позвонила Романову на его сотовый телефон, но абонент был не доступен. Она вышла из машины, пошла в гараж, где работает Романов, а сотрудники милиции остались ждать ее в машине. Она подошла к гаражу, где работает Романов, тот стоял возле гаража. Романов предложил зайти в гараж, она согласилась. В гараже никого не было. Она пересчитала перед Романовым 600 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, а затем отдала их Романову, который забрал деньги и протянул ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. После этого она вышла из гаража и пошла к машине сотрудников милиции, затем они поехали в ... .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ей у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в гараже по ул. .... Сотрудники милиции при понятых вскрыли этот сверток, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года в 11-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, проживающего по ул. ..., ..., ..., которого она знает как лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотического средства героин, по 600 рублей за «дозу». Она согласилась, кроме этого она дала согласие на производство личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Никакого давления на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось - ни морального, ни физического, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Она дала письменное согласие на свой личный досмотр. Затем в кабинет № пригласили двоих понятых, которым разъяснили их права и обязанности и в присутствии этих двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составила протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, который подписали понятые и она. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены денежные средства: одна купюра достоинством по 500 рублей и одна купюра по 100 рублей на общую сумму 600 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Ксерокопии понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. От понятых были получены объяснения по факту произведенных мероприятий. После этого она из кабинета № с сотового телефона сотрудника милиции Р.Т., сделала телефонный звонок на сотовый телефон Романову Дмитрию, который был ей известен, но Романов ей не ответил и они приняли решение идти к Романову домой. Подъехав к дому № по ул. ..., сотрудники милиции А.А. и Р.Т. остались в машине, а она пошла к ... по ул. ..., где проживает Романов. Подойдя к № подъезду, по домофону она набрала номер квартиры №, ей ответил Романов. Узнав ее по голосу, Романов открыл дверь в подъезд. Поднявшись к Романову на № этаж, он запустил ее к себе в квартиру, и она у Романова спросила, есть ли у того «героин», Романов ответил, что есть. Она передала Романову врученные деньги в сумме 600 рублей, которые она ранее получила в ..., тот ушел в свою комнату и через минуту взамен дал ей сверток из фольгированной бумаги с «героином». Она взяла сверток, вышла из подъезда и вернулась в машину, где ее ожидали сотрудники милиции, которым она пояснила, что приобрела «героин» у Романова в квартире, после чего они поехали в ..., где в кабинете № она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое она приобрела у Романова Дмитрия за 600 рублей в квартире № ... по ул. ... .... Выданный ею сверток с «героином» в ее присутствии и в присутствии двух понятых был упакован в пластиковый пакет, перевязан нитью, концы которой были оклеены листком бумаги с оттиском печати № «...» на которой расписались понятые и она. Потом был составлен протокол досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. После этого с понятых, а также с нее были отобраны объяснения. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денежных средств и выдачи приобретенного ей у Романова наркотика сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ... ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает около 5 лет, тот живет в соседнем от нее доме, уже около 10 лет употребляет наркотики внутривенно, также Романов давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство ее личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Она дала письменное согласие на свой личный досмотр. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, который подписали понятые и она. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Затем ей сотрудник уголовного розыска Р.Т. дал свой сотовый телефон, с которого она, находясь в кабинете, позвонила на сотовый телефон Романову, который был ей известен, абонент был не доступен. После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на служебной машине решили ехать домой к Романову, так как она знала, что Романов иногда торгует героином, находясь дома. Они поехали на ул. ..., где остановились возле дома №. Она вышла из машины, пошла к дома № по ул. ..., а сотрудники милиции остались ждать ее в машине. Она подошла к подъезду № дома № по ул. ..., где живет Романов, на домофоне набрала №, это номер квартиры Романова. Трубку домофона никто не взял и она поняла, что дома никого нет. После этого она вернулась обратно в машину к сотрудникам милиции, сказала, что Романова дома нет. Они проехались по ул. ..., хотели найти Романова на улице, но Романова не нашли и через некоторое время вернулись обратно к дому № по ул. .... Она решила еще раз сходить домой к Романову. Она вышла из машины, пошла к дома № по ул. ..., а сотрудники милиции остались ждать ее в машине. Она подошла к подъезду № дома № по ул. ..., где живет Романов, на домофоне набрала №, это номер квартиры Романова, тот оказался дома. Она попросила выйти Романова на улицу. Через несколько минут Романов вышел к ней к подъезду. Она спросила, есть ли героин и Романов сказал, что героина у него при себе нет, но он может сходить. Они вместе пошли к школе № по ул. .... Она достала деньги, врученные ей сотрудниками милиции, пересчитала их при Романове, после чего отдала деньги Романову. Он сказал подождать его возле школы, а сам пошел за школу, но куда именно, она не видела. Через несколько минут Романов вернулся и отдал ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. Затем Романов ушел за угол школы, куда именно, она не видела. Она пошла к сотрудникам милиции, которые ждали ее в машине возле дома № по ул. .... Они поехали в .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в возле школы № по ул. .... Сотрудники милиции при понятых вскрыли этот сверток, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ей у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

В xx.xx.xxxx года она неоднократно участвовала в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Со своего сотового телефона она Романову никогда не звонила, телефоны ей всегда давали сотрудники милиции, она не знает, какие были абонентские номера этих телефонов, также она не знает, кто именно из сотрудников милиции давал ей эти сотовые телефоны и кому телефоны принадлежали. Также она не может точно указать время, когда звонила Романову: до того, как был произведен ее личный досмотр, или после, но может сказать, что звонила сама после того, как сотрудники милиции предложили ей участвовать в оперативном мероприятии - проверочная закупка. В большинстве случаев она звонила на сотовый телефон Романову, но абонент был недоступен, тогда она ехала с сотрудниками милиции к Романову домой по ул. ..., ..., ..., так как знала, что, если у Романова отключен сотовый телефон, то тот просто спит дома. Когда же она все-таки дозванивалась до Романова по какому-нибудь сотовому телефону, предоставленному ей сотрудниками милиции, то Романов по голосу ее всегда узнавал, и на ее просьбу продать ей героин всегда назначал время и встречу возле своего подъезда. Кроме этого, одна закупка была произведена на работе Романова возле магазина автозапчастей, расположенном по ул. ..., .... В этот день она опять до Романова не дозвонилась и с сотрудником милиции Р.Т. вдвоем поехали к Романову на работу. Она иногда бывала у Романова на работе, поэтому знала, где того можно найти. В своем первоначальном допросе она ошибочно указала, что на эту закупку также ездил оперативный работник А.А., на самом деле туда она ездила только с Р.Т.. Однажды рано утром ей на сотовый телефон, номер которого она уже не помнит, так как часто меняет сим-карты, позвонил оперуполномоченный Р.Т. и предложил участвовать в очередной проверочной закупке у Романова, она согласилась. Р.Т. попросил позвонить Романову прямо сейчас, чтобы узнать, чем тот занимается. Она сказала, что со своего сотового телефона звонить Романову не будет, сказала, что позвонит с домашнего. Она в тот момент находилась не дома, а у своего знакомого, называть которого отказалась, номер домашнего телефона знакомого она уже не помнит, так как прошло много времени и с этим знакомым она уже на данный момент не общается. На предложение сотрудников милиции участвовать в проведении проверочной закупки она соглашалась добровольно. Возможно, ее личный досмотр и вручение денежных средств были произведены уже после того, как она звонила Романову. Поскольку в качестве закупщика она выступала неоднократно, все объяснения, как правило, были стандартные, она их просто просматривала, но в детали не вдавалась. Может быть, где-то в объяснениях и указывалось неточное время. Сейчас она уже не может уточнить, с какого телефона она звонила Романову в каждом конкретном случае, это были сотовые телефоны сотрудников милиции.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О.А. (Т. 2,л.д. 280-282; Т. 3,л.д. 36-38, 116-118, 202-204; Т. 4,л.д. 74-76), согласно которым, xx.xx.xxxx года около 14 часов 30 минут она была приглашен сотрудниками милиции в кабинет № ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает недавно, около одного месяца, она знает, что Романов является наркоманом, также он давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство своего личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Оперативным работникам она сказала, что знает номер сотового телефона Романова, так как раньше неоднократно ему звонила с целью покупки у того героина. Она предложила оперативным работкам связаться с Романовым по ее сотовому телефону. Она со своего сотового телефона номер № позвонила на сотовый телефон Романову номер 8№, тот ей ответил. Она узнала Романова по голосу, так как раньше неоднократно разговаривала с ним по сотовому телефону, а также встречалась лично. Романов также узнал ее по голосу. Она спросила у Романова, есть ли героин на продажу, тот ответил, что есть, Романов ей сказал, чтобы она через несколько минут подходила под арку дома № по ул. .... Она об этом рассказала сотрудникам милиции. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, какими купюрами, уже не помнит. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на машине поехали на ул. ..., где остановились с торца дома № В машине сотрудники милиции предложили ей воспользоваться скрытой видеокамерой, чтобы зафиксировать момент продажи героина. Она согласилась. Ей дали небольшую матерчатую спортивную сумку, в которой находилась небольшая скрытая видеокамера. Сотрудники милиции ей объяснили, как этой видеокамерой пользоваться, как встать относительно Романова, чтобы было все хорошо видно, после чего она вышла из машины, пошла к назначенному месту, Романова там не было. Она позвонила Романову на сотовый телефон, тот сказал, что стоит на другой стороне дороги. Она увидела, что Романов стоял недалеко от остановки на другой стороне дороги. Она перешла дорогу, подошла к Романову, передала тому врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей. Романов забрал деньги и сказал, чтобы она его ждала, а сам пошел в сторону кафе «Беллиссимо». Она видела, что Романов на торце дома № по ул. ... подошел к девушке, она ту не знает лично, ей только известно, что девушку зовут И., живет где-то в микрорайоне «...», наркоманка. Романов и девушка немного поговорили, после чего Романов пошел дальше. Она стояла во дворе дома № по ул. .... Через некоторое время она позвонила Романову на сотовый телефон, спросила, где тот находится. Романов сказал, чтобы она вместе с И. подходила к дому № по ул. ..., где он их будет ждать. Она подошла к И., сказала той об этом, после чего они пошли к дому № по ... предпоследнего подъезда данного дома они встретили Романова. Тот сначала отдал сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета И., а затем такой же сверток отдал ей, сказав, что у нее в фольге только половина дозы. Романов сказал, что больше у него героина нет, оставшуюся часть он отдаст ей, когда будет героин. После этого они разошлись. Она вернулась на то место, где его ждали сотрудники милиции, после чего они поехали в .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ей у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... Сотрудник милиции при понятых вскрыл этот сверток, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 15-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ... ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает недавно, около одного месяца, знает, что Романов является наркоманом, также тот давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство своего личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Оперативным работникам она сказала, что знает номер сотового телефона Романова, так как раньше неоднократно тому звонила с целью покупки героина. Она предложила оперативным работкам связаться с Романовым по своему сотовому телефону. Со своего сотового телефона номер № она позвонила на сотовый телефон Романову номер №, тот ей ответил. Она узнала Романова по голосу, так как раньше неоднократно разговаривала с тем по сотовому телефону, а также встречалась лично. Романов также узнал ее по голосу. Она спросила у Романова, есть ли героин на продажу, тот ответил, что есть. Романов ей сказал, чтобы она через несколько минут подходила к школе № по ул. .... Она об этом рассказала сотрудниками милиции. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, какими купюрами, уже не помнит. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Сотрудники милиции предложили этим двум понятым проехать с ними, чтобы поприсутствовать при оперативном мероприятии - контрольная закупка, девушки согласились. После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А., а также двумя понятыми на машине поехали на ул. ..., где остановились в гаражах возле .... В машине сотрудники милиции предложили ей воспользоваться скрытой видеокамерой, чтобы зафиксировать момент продажи героина. Она согласилась. Ей дали небольшую матерчатую спортивную сумку, в которой находилась небольшая скрытая видеокамера. Сотрудники милиции ей объяснили, как этой видеокамерой пользоваться, как встать относительно Романова, чтобы было все хорошо видно, после чего она вышла из машины и через гаражи пошла к школе, но Романова она встретила возле дома № по ул. .... Романов подошел к ней, она передала тому врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей. Романов забрал деньги и сказал, чтобы она его ждала, а сам пошел к киоскам, которые находятся возле .... Она видела, что Романов купил в киоске стиральный порошок, а затем пошел обратно к ней. Когда Романов подошел к ней, то передал ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. После этого они с Романовым разошлись, она пошла по дороге мимо школы, где ее на дороге забрали сотрудники милиции. После этого они поехали в ... .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии тех же понятых, которые ездили с ними на закупку, добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... Сотрудник милиции при понятых вскрыл этот сверток, продемонстрировал понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ей у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 11 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает недавно, около одного месяца, знает, что Романов является наркоманом, также он давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство своего личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Оперативным работникам она сказала, что знает номер сотового телефона Романова, так как раньше неоднократно тому звонила с целью покупки героина. Она предложила оперативным работкам связаться с Романовым по ее сотовому телефону. Она со своего сотового телефона номер № позвонила на сотовый телефон Романову номер №, тот ей ответил. Она узнала Романова по голосу, так как раньше неоднократно разговаривала с ним по сотовому телефону, а также встречалась лично. Романов также узнал ее по голосу. Она спросила у Романова, есть ли героин на продажу, тот ответил, что есть, но на данный момент он занят, перезвонит ей сам через 30 минут и скажет. Куда ей подходить. Она об этом рассказала сотрудниками милиции. Затем в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, какими купюрами, уже не помнит. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. После этого они стали ждать звонка Романова. Тот перезвонил ей через какое-то время, через сколько, она не помнит и сказал, чтобы она подходила к магазину «...» на ул. .... После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на машине поехали на ул. ..., где остановились возле одного из домов, номер которого она не помнит. В машине сотрудники милиции предложили ей воспользоваться скрытой видеокамерой, чтобы зафиксировать момент продажи героина. Она согласилась. Ей дали небольшую матерчатую спортивную сумку, в которой находилась небольшая скрытая видеокамера. Сотрудники милиции ей объяснили, как этой видеокамерой пользоваться, как встать относительно Романова, чтобы было все хорошо видно, после чего вышла из машины, пошла к назначенному месту, Романова подошел к ней на торце магазина. Она передала Романову врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей. Романов забрал деньги и сказал, чтобы она его ждала, а сам пошел в сторону дома № по ул. .... Она осталась ждать Романова возле магазина. Ей на сотовый телефон позвонил Р.Т. и спросил, где Романов, она указала направление, куда пошел Романов. Сотрудники милиции из своей машины хорошо видели то место, где они встретились с Романовым. Через некоторое время Романов вернулся к ней. Романов спросил, есть ли у нее с собой фольга из-под пачки сигарет и она ответила, что есть. Романов из своего свертка отсыпал в ее сверток героин. Они немного еще поговорили с Романовым, после чего разошлись. Она вернулась на то место, где ее ждали сотрудники милиции, после чего они поехали в .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии двух понятых добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия возле магазина «...», расположенном по ул. .... Сотрудник милиции при понятых вскрыл этот сверток, продемонстрировал понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ... ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает недавно, около одного месяца, она знает, что Романов является наркоманом, также тот давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство своего личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Оперативным работникам она сказала, что знает номер сотового телефона Романова, так как раньше неоднократно тому звонила с целью покупки героина. Она предложила оперативным работкам связаться с Романовым по ее сотовому телефону. Она со своего сотового телефона номер № позвонила на сотовый телефон Романову номер №, тот ей ответил. Она узнала Романова по голосу, так как раньше неоднократно разговаривала с тем по сотовому телефону, а также встречалась лично. Романов также узнал ее по голосу. Она спросила у него, есть ли героин на продажу, Романов ответил, что есть, но сказал, что он занят, попросил перезвонить ему через 30 минут. После этого в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, какими купюрами, уже не помнит. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в котором расписались все участвующие лица. Затем она еще раз перезвонила Романову на сотовый телефон, тот предложил встретиться через 5 минут на остановке «...». После этого она вместе с сотрудниками милиции Р.Т. и А.А. на машине поехали на ул. ..., где остановились на торце дома №. В машине сотрудники милиции предложили ей воспользоваться скрытой видеокамерой, чтобы зафиксировать момент продажи героина. Она согласилась. Ей дали небольшую матерчатую спортивную сумку, в которой находилась небольшая скрытая видеокамера. Сотрудники милиции ей объяснили, как этой видеокамерой пользоваться, как встать относительно Романова, чтобы было все хорошо видно, после чего вышла из машины и пошла на остановку. Романов уже был там, с ним был какой-то парень, которого она видела впервые. Она передала Романову врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей. Романов забрал деньги и сказал, что надо идти к дому № по ул. .... Она, Романов и парень втроем пошли к этому дому. Возле последнего подъезда Романов сказал, чтобы они его подождали, а сам ушел куда-то за угол дома. Через некоторое время он вернулся и передал ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. После этого они с Романовым разошлись, она позвонила Р.Т., сказала, что закупка состоялась, Р.Т. ей сказал, что ее ждут на остановке «...» на ул. .... Она пришла в машину, после чего они поехали в .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии тех же понятых, которые ездили с ними на закупку, она добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... Сотрудник милиции при понятых вскрыл этот сверток, продемонстрировали понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно.

xx.xx.xxxx года около 11-00 часов она была приглашена сотрудниками милиции в кабинет № ... ..., где ей предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств у ранее ей знакомого Романова Дмитрия, который проживает по ул. ..., ..., .... Романова она знает недавно, около одного месяца, она знает, что Романов является наркоманом, также тот давно занимается продажей героина за 600 рублей за «дозу». Она согласилась принять участие в контрольной закупке, дала согласие на производство своего личного досмотра. Ей разъяснили, что она должна будет сделать. Ни морального, ни физического давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось, согласие на участие в проведении проверочной закупки она дала добровольно. Оперативным работникам она сказала, что знает номер сотового телефона Романова, так как раньше неоднократно тому звонила с целью покупки героина. Она предложила оперативным работкам связаться с Романовым по ее сотовому телефону. Она со своего сотового телефона номер № позвонила на сотовый телефон Романову номер №, телефон у того был не доступен. После этого в кабинет пригласили двоих понятых, в присутствии которых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого наркотических средств и денег у нее обнаружено не было. После этого в присутствии этих же понятых ей были вручены деньги в сумме 600 рублей, какими купюрами, уже не помнит. С данных купюр была сделана ксерокопия, которую понятые заверили своими подписями, сверив предварительно с подлинными денежными купюрами, с которых и делались ксерокопии. После этого был составлен акт вручения денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, куда были переписаны серии и номера, врученных ей купюр, в которых расписались все участвующие лица. Затем она, находясь в кабинете вместе с сотрудниками милиции стала в течение дня звонить Романову, но у того весь день был отключен сотовый телефон. Вечером, после очередного звонка, когда у Романова был отключен телефон, она вспомнила, что у того есть еще один сотовый с номером .... Она вечером позвонила Романову на этот номер №, тот ответил. Она спросила у Романова, есть ли героин на продажу, тот сказал, что есть и они договорились встретиться через 25-30 минут возле дома № по ул. ..., о чем она рассказала сотрудниками милиции. После этого она вместе с сотрудником милиции А.А. и со стажером на машине поехали на ул. ..., где остановились возле дома №. В машине сотрудники милиции предложили ей воспользоваться скрытой видеокамерой, чтобы зафиксировать момент продажи героина. Она согласилась. Ей дали небольшую матерчатую спортивную сумку, в которой находилась небольшая скрытая видеокамера. Сотрудники милиции ей объяснили, как этой видеокамерой пользоваться, как встать относительно Романова, чтобы было все хорошо видно, после чего она вышла из машины и пошла к дому № по ул. .... Романов уже был там, они зашли с ним за дом. Она передала Романову врученные ей сотрудниками милиции 600 рублей. Романов забрал деньги и передал ей сверток из фольгированной бумаги (из-под пачки сигарет) серебристого цвета. После этого они с Романовым разошлись, она позвонила А.А., сказала, что закупка состоялась, спросила, куда ей идти. А.А. ей сказал, чтобы она шла к павильону к дому № по ул. .... Она подошла к этому павильону, где к ней подъехал какой-то сотрудник милиции и отвез ее в ... .... Когда они приехали в ..., ее проводили в кабинет №, куда пригласили понятых. Она в присутствии тех же понятых, которые ездили с ними на закупку, добровольно выдала приобретенный ею у Романова фольгированный сверток, при этом понятым пояснила, что в данном свертке находится героин, который она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия возле дома № по ул. .... Сотрудник милиции при понятых вскрыл этот сверток, продемонстрировал понятым содержимое свертка, там был порошок светлого цвета. Выданное ею вещество в ее присутствии и присутствии двух понятых было упаковано в полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, концы которой были оклеены листком белой бумаги, опечатанным печатью, на котором расписались понятые и она. Затем был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, в котором расписались все участвующие лица. Она написала объяснение по данному факту. Как перед проведением проверочной закупки, так и в ходе вручения ей денег и выдачи приобретенного ею у Романова героина сотрудниками милиции никакого насилия в отношении нее не применялось, в проведении данных мероприятий она участвовала добровольно. Позднее сотрудники милиции ей сообщили, что Романов в этот день был задержан, у того были изъяты 500 рублей, которые сотрудники милиции вручили ей для проверочной закупки.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.Ю. (Т. 1,л.д. 216-217), согласно которым xx.xx.xxxx года, в вечернее время она была приглашена в кабинет № ... ..., в качестве понятой, где в ее присутствии и в присутствии второй понятой, незнакомая ей гражданка, которая представилась О.А., добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, в котором было упаковано порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу выданного свертка О.А. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое она приобрела за сумму 600 рублей у Романова Дмитрия на территории ..., расположенной по ул. .... Указанное вещество в их присутствии было упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязано нитью, оклеено белым листком бумаги с оттиском печати № «... ...», на которой расписались понятые и О.А., о чем был составлен протокол личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором расписались все участвующие лица. После этого с них были отобраны объяснения.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г.М. (Т. 1,л.д. 220-221), которая дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля А.Ю. по факту личного досмотра О.А. и добровольной выдачи ею наркотического средства героин xx.xx.xxxx года.

Оглашенными с порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля И.М. (Т. 1,л.д. 300-302), согласно которым с xx.xx.xxxx года до начала xx.xx.xxxx. она проходила практику в следственном отделе при ... ..., расположенному по ул. ..., ... в качестве помощника следователя, но без последующего трудоустройства. В середине xx.xx.xxxx года, точное число она уже не помнит, около 12-00 часов к ней обратился оперативный работник ..., попросил поприсутствовать в качестве понятой при произведении личного досмотра гражданки, она согласилась. Оперуполномоченный проводил ее в служебный кабинет, номер которого она не помнит, на № этаже ... Когда она зашла в кабинет, то там уже была девушка, которая также была понятой. Сотрудник милиции им пояснил, что необходимо досмотреть какую-то женщину. В кабинете, когда она зашла, уже находилась еще девушка, на вид около 23-24 лет, худощавого телосложения, рост около 180 см., волос темный, длина ниже плеч, во что была одета девушка, она не помнит. Эту девушку она раньше никогда не видела, та представилась, но как зовут девушку, она в настоящее время уже не помнит, данные девушки были внесены в протокол. Ей и первому понятому разъяснили, что будет произведен досмотр этой девушки, также были разъяснены права и обязанности как понятых. Затем оперуполномоченный вышел, а девушка, которая также находилась в кабинете, как она поняла, та была сотрудником милиции, в ее присутствии, а также в присутствии первого понятого произвела личный досмотр вышеуказанной девушки, однако ни наркотических средств, ни денег обнаружено не было, о чем была соответствующая запись в протоколе личного досмотра. Затем в кабинет вошел тот же оперуполномоченный, который в присутствии нее и второй понятой вручил досматриваемой девушке деньги в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 100 рублей, а вторая купюра достоинством 500 рублей, с которых предварительно была сделана ксерокопия. Сверив номера денег с ксерокопиями, она и вторая понятая поставили подписи. О проведенных мероприятиях был составлен протокол личного досмотра и протокол осмотра и вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Во всех вышеуказанных документах она и вторая понятая поставили свои подписи. Уже около 16-00 часов, точное время она уже не помнит, она вновь была приглашена для участия при досмотре в качестве понятой, она согласилась. Когда она пришла в кабинет, то там уже находилась уже другая понятая, ранее ей знакомая девушка А.А. которая также проходила практику, два сотрудника милиции (тот же оперуполномоченный, девушка, которая ранее производила личный досмотр), а также та самая девушка, которую досматривали ранее и вручали деньги. Сотрудники милиции объяснили ей и второй понятой, что в их присутствии данная девушка добровольно выдаст наркотические средства. В это время оперуполномоченный вышел, осталась вторая девушка, которая ранее производила личный досмотр. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Затем в их присутствии, данной девушке был задан вопрос, имеются ли при ней какие-либо запрещенные предметы, после чего девушка сказала, что у нее имеется наркотическое средство - героин, которое она хочет добровольно выдать и выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрывался, они видели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое она приобрела за 600 рублей, которые ей вручались ранее. Девушка поясняла, у кого приобрела наркотическое средство и называла адрес, но она в настоящее время этого не помнит. После этого она поставила свою подпись под протоколом в качестве понятого. После этого данный сверток был при ней и другой понятой упакован в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги с оттиском печати № «...», на данном листке расписались она, первая понятая и девушка, которая это вещество выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен протокол после проведения ОРМ «проверочная закупка», в котором также расписались все участвующие лица. Данные в протокол вносились со слов девушки: та назвала свои фамилию, имя и отчество, а также год рождения, но всего этого она не запомнила. Она и первая понятая с данным протоколом ознакомились, данные в протокол были внесены правильно. Наркотическое средство девушка выдавала добровольно, о том, где приобрела его, также сообщила добровольно, при ней на девушку никакого воздействия - психического и физического не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.Н. (Т. 1,л.д. 329-330), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля И.М. в части проведения личного досмотра О.А. и вручения ей денежных средств в размере 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.А. (Т. 1,л.д. 320-321, Т. 2,л.д. 124-125), согласно которым в xx.xx.xxxx года она проходила практику в следственном отделе .... xx.xx.xxxx года она находилась в кабинете № на № этаже .... К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, попросил побыть понятой при досмотре девушки, она согласилась. Она вместе с сотрудником милиции поднялась на № этаж здания ..., зашла в кабинет, номер которого не помнит. В кабинете была еще одна девушка, как она поняла, это была вторая понятая. Также в кабинете находились женщина-сотрудник милиции и незнакомая ей девушка, которой на вид около 25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волос темный длиной до плеч, была одета в бриджи бордового цвета, куртку бежевого цвета, блузку черного цвета. Эта девушка была ей не знакома, она раньше девушку никогда не видела. Женщина - сотрудник милиции ей и второй понятой пояснила, что сейчас будет произведен досмотр этой девушки. Девушку им представили как О.А., отчество она не помнит. Данные девушки были внесены в протокол. Затем в их присутствии О.А. был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то их было предложено выдать их добровольно. О.А. сказал, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, достала из кармана сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и отдала сверток женщине-сотруднику. Сверток при них вскрыли и они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка О.А. пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей в квартире № по ул. ..., номер квартиры она не помнит. О.А. при этом назвала им парня, у которого купила героин, но имя она тоже не запомнила. После этого сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она и вторая понятая, а также О.А.. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Они с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство О.А. выдала добровольно. О том, где приобрела наркотик, О.А. также сообщила добровольно, при ней на О.А. никакого воздействия -психического или физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, та на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

xx.xx.xxxx года она находилась в кабинете № на № этаже ... .... К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, попросил побыть понятой при досмотре девушки, она согласилась. Она вместе с сотрудником милиции поднялась на № этаж здания ... зашла в кабинет, номер которого не помнит. В кабинете была еще одна девушка, как она поняла, это была вторая понятая. Также в кабинете находились женщина-сотрудник милиции и незнакомая ей девушка, которой на вид около 25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, волос темный длиной до плеч, была одета в юбку черного цвета, блузку черного цвета, куртка черного цвета, Эта девушка была ей не знакома, она раньше девушку никогда не видела. Женщина - сотрудник милиции в их присутствии эту девушку досмотрела, при досмотре наркотических средств и денег у девушки обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. В этом протоколе расписались она, вторая понятая и девушка, которую досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей. Также им была представлена ксерокопия этих купюр, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ так же был заверен их подписями и подписью девушки. Девушка приняла деньги от сотрудников милиции. Девушка при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического на девушку не оказывалось со стороны сотрудников милиции, та был в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала. Запаха алкоголя от девушки не исходило. После того, как все необходимые документы были составлены, она, вторая понятая и девушка были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои подписи. Она также написала объяснение по данному факту, после чего вышла из кабинета.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.В. (Т. 2,л.д. 50-51), согласно которым xx.xx.xxxx года в обеденное время он по своим делам находился в ... .... На № этаже здания к нему подошел молодой человек, который представился оперативным работником и попросил поучаствовать его в качестве понятого, он согласился. Он вместе с сотрудником милиции поднялся на № этаж здания милиции, зашел в один из служебных кабинетов, в котором находился еще один сотрудник милиции и мужчина, которого он видел впервые. Описать этого мужчину он не сможет, так как внешность не запомнил и к тому же прошло уже много времени. Затем в кабинет зашел еще один мужчина, как он понял, это был второй понятой. Сотрудник милиции в их присутствии досмотрел этого мужчину, наркотических средств и денег у того в ходе досмотра обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. При этом мужчина называл фамилию и имя, но он уже не помнит, как того звали. Со слов мужчины данные были внесены в протокол. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии мужчине были вручены деньги в сумме 600 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей и четыре купюры достоинством по 50 рублей. С купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Им сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотического средства - героин, который стоит 600 рублей за одну дозу. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был заверен их подписями и подписью мужчины. Затем сотрудники милиции передали мужчине деньги. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя нормально, никакого давления - психического или физического на мужчину не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал. Запаха алкоголя от мужчины не исходило. После того как все необходимые документы были составлены, они и мужчина были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои росписи. Он также написал объяснение по данному факту, после чего вышел из кабинета.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ согласия сторон показаниями свидетеля А.А. (Т. 2,л.д. 56-57), согласно которым xx.xx.xxxx года около 17-00 часов он по своим делам находился на № этаже ... ... по ул. ..., .... К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятого, он согласился. Сотрудник милиции проводил его в служебный кабинет, номер которого он не помнит, на № этаже .... В кабинете ему пояснили, что будет проводиться досмотр мужчины. В кабинет зашел еще один незнакомый ему мужчина, как он понял, это был второй понятой. В кабинете кроме него, второго понятого и сотрудников милиции находились еще мужчина, внешность которого он описать не может, так как прошло уже много времени. Мужчина был высокого роста, худощавого телосложения, на руках были татуировки. Сотрудники милиции ему и второму понятому пояснили, что сейчас будет произведен досмотр этого мужчины. Этого мужчину им представили, но как того зовут, он в настоящее время уже не помнит, данные со слов мужчины были внесены в протокол. Также ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого мужчине был задан вопрос, имеются ли у того какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то было предложено выдать их добровольно. Мужчина сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли и они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка мужчина пояснил, что он этот наркотик купил, при этом мужчина назвал адрес, где купил и фамилию мужчины, у которого приобрел наркотик, но он их уже не помнит, так как прошло много времени. После того как мужчина выдал сверток, и им показали, что в свертке имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при нем и втором понятом упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались он и второй понятой, а также мужчина, который этот порошок выдал. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все. Он и второй понятой с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство мужчина выдавала добровольно, о том, где приобрел его, также сообщил добровольно, при нем на мужчину никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, мужчина на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля М.С. (Т. 2,л.д. 58-59), который дал показания аналогичным показаниям свидетеля А.А. по факту добровольной выдачи А.П. наркотического средства героин xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.А. (Т. 2,л.д. 143-144), согласно которым xx.xx.xxxx года в вечернее время, когда точно она не помнит, она с работы шла домой и проходила мимо здания .... К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил побыть понятой при досмотре девушки, она согласилась. Сотрудник милиции проводил ее в служебный кабинет, номер которого она не помнит, на № этаже .... В кабинете была еще одна девушка, как она поняла, это была вторая понятая. В кабинете кроме нее и второй понятой находились еще женщина - сотрудник милиции и девушка, которую она видела впервые, на вид девушке около 30 лет, среднего телосложения, подробнее описать эту девушку она не сможет, так как девушку не разглядывала, к тому же прошло уже много времени. Эта девушка представилась, но как ту зовут, она в настоящее время уже не помнит, данные девушки были внесены в протокол. Также ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой девушке был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то ей было предложено выдать их добровольно. Девушка сказал, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей. При этом девушка сказала адрес, где приобрела наркотики и назвала имя и фамилию мужчины, у которого купила этот наркотик, но она этого уже ничего не помнит, так как прошло много времени. После того как девушка выдала сверток, и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при ней и второй понятой упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она и вторая понятая, а также девушка, которая этот порошок выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Она и вторая понятая с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство девушка выдавала добровольно, о том, где приобрела его также сообщила добровольно, при ней на девушку никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О.Н. (Т. 2,л.д. 219-220), согласно которым xx.xx.xxxx года около 15-00 часов он находился в ... по своим делам. К нему подошел молодой человек, который представился оперативным работником и попросил поучаствовать его в качестве понятого, он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в кабинет, который расположен на № этаже ..., там же находился еще один мужчина, как он понял, это был второй понятой. В кабинете, кроме них и сотрудников милиции также находился еще один мужчина, на вид около 40 лет, худощавого телосложения, подробнее описать этого мужчину, а также сказать, во что тот был одет, он не может, так как не помнит, прошло уже много времени, единственное, что он запомнил, что у мужчины на руках были татуировки. Этот мужчина был ему не знаком, он раньше мужчину никогда не видел. Этого мужчину в их присутствии сотрудники милиции досмотрели, наркотических средств и денег у того обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. В этом протоколе расписались он, второй понятой и мужчина, которого досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии мужчине были вручены деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей. С купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Им сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был заверен их подписями и подписью мужчины. Затем сотрудники милиции передали мужчине деньги. Мужчина при проведении указанных мероприятий вел себя нормально, никакого давления - психического или физического на него не оказывалось со стороны сотрудников милиции, мужчина был в нормальном состоянии, на происходящее реагировал адекватно, никаких претензий не высказывал. Запаха алкоголя от мужчины не исходило. После того как все необходимые документы были составлены, он, второй понятой и мужчина были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои росписи. Он также написал объяснение по данному факту, после чего вышел из кабинета.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.В. (Т. 2,л.д. 212-214), согласно которым в начале xx.xx.xxxx года, точного числа он не помнит, в вечернее время он вместе со своим знакомым С. находились в .... К ним подошел молодой человек, который представился оперативным работником, попросил пройти в кабинет, чтобы побыть понятыми при досмотре мужчины, они согласились. Вместе с оперативным работником они прошли в один из кабинетов на третьем этаже, номер которого он не помнит. Кроме сотрудников милиции в кабинете находился еще один мужчина, описать которого он не сможет, так как прошло много времени. Сотрудники милиции ему и С. объяснили, что будут досматривать этого мужчину. Мужчина при составлении протокола личного досмотра назвал свои имя, фамилию, но он уже не помнит, данные мужчины были внесены в протокол. Затем мужчине был задан вопрос, имеются ли у того какие-либо запрещенные вещества. Мужчина сказал, что при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Данный сверток при нем и С. вскрыли, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка мужчина пояснил, что это героин, также мужчина сказал, где, за сколько и у кого приобрел этот героин, но он уже не помнит, так как прошло много времени. Затем при нем и С. этот сверток упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались он, С. и мужчина, который этот порошок выдал. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Он и С. с этим протоколом ознакомились, претензий к составлению протокола у них не было, все данные были внесены правильно. Мужчина наркотическое средство выдавал добровольно, о том, где приобрел также сообщил добровольно. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на мужчину не было, мужчина на задаваемые вопросы отвечал спокойно, был в нормальном состоянии. С. на данный момент уехал на ..., проходит службу по контракту, в ... вернется через 2 года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.А. (Т. 2,л.д. 287-288), согласно которым xx.xx.xxxx года в дневное время, когда точно, она не помнит, она находилась в паспортном отделе .... К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутсвовать в качестве понятого, на что она согласилась. Сотрудник милиции проводил ее в служебный кабинет, номер которого она не помнит, на третьем этаже ... В кабинете ей пояснили, что будет проводиться досмотр. В кабинете кроме нее находились еще двое сотрудником милиции, в том числе одна женщина, затем в кабинет завели еще одну девушку, как она поняла, это была вторая понятая. Также в кабинете находилась девушка, которую она видела впервые, на вид девушке около 30 лет, плотного телосложения, девушка была одета в джинсы, какую-то кофту черного цвета. Подробнее описать эту девушку она не сможет, так как ту не разглядывала. Женщина-сотрудник ей и второй понятой пояснила, что сейчас будет произведен досмотр этой девушки. Эту девушку им представили, но как ту зовут, она в настоящее время уже не помнит, данные девушки были внесены в протокол. Также ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой девушке был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то девушке было предложено выдать их добровольно, иначе будет произведен ее досмотр. Девушка сказала, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли и увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей, где именно она не помнит, у парня по имени Дима. После того как девушка выдала сверток, и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при ней и второй понятой упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она и вторая понятая, а также девушка, которая этот порошок выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Она и вторая понятая с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство девушка выдавала добровольно, о том, где приобрела его, также сообщила добровольно, при ней на девушку никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.В. (Т. 2,л.д. 292-293), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.А. по факту добровольной выдачи О.А. наркотического средства героин xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.В. (Т. 3,л.д. 50-52, 126-128, 213-214), согласно которым в xx.xx.xxxx она проходила практику в ..., расположенном по ул. ..., .... xx.xx.xxxx года она находилась в кабинете № ... ..., около 16-00 часов в кабинет зашел молодой человек, который представился оперативным работником, и попросил поучаствовать ее в качестве понятой, она согласился. Вместе с сотрудником милиции она прошла в соседнее здание ..., где они поднялись на третий этаж, номер кабинета она не помнит. Также в кабинет пригласили ее знакомую Т.Б. Т.Б., которая тоже проходила практику в одном из отделов, та была второй понятой. В кабинете находилась женщина - сотрудник милиции, а также девушка, на вид около 30 лет, среднего телосложения, была одета в джинсы. Эта девушка была ей не знакома, она раньше девушку никогда не видела. Девушка представилась им как О.А., отчество она не помнит, данные девушки были внесены в протокол. Женщина - сотрудник милиции в их присутствии девушку досмотрела, наркотических средств и денег у той обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. В этом протоколе расписались она, Т.Б. и девушка, которую досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и 4 купюры достоинством по 50 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Им сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотического средства - героин, который стоит 600 рублей за одну дозу. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ так же был заверен их подписями и подписью девушки. Затем сотрудники милиции передали девушке деньги. При них О.А. со своего сотового телефона кому-то позвонила и договорилась о встречи через некоторое время возле школы № с целью покупки героина. Ей и Т.Б. сотрудниками милиции было предложено проехать вместе с сотрудниками милиции. Она и вторая понятая согласились. Они вместе с сотрудниками милиции и О.А. сели в машину и поехали в сторону ..., где остановились возле капитальных гаражей. Сотрудники милиции в машине вручили О.А. сумку, которая одевалась через плечо, в которой лежала видеокамера, объяснив, чтобы та фиксировала этой видеокамерой момент продажи героина. После этого О.А. вышла из машины и пошла через гаражи к школе № по ул. .... Они с сотрудниками милиции на машине поехали к ... ..., где и остановились, стали ждать О.А.. Они видели, что О.А. от школы прошла к дому, который стоит напротив ..., остановилась и к той подошел молодой человек на вид около 25 лет, среднего роста, волос темно-русого цвета, был одет в полосатую кофту с черными, оранжевыми и белыми полосками и джинсы синего цвета. О.А. что-то передала этому парню, после чего они разошлись. О.А. осталась стоять около этого дома, а парень пошел к киоскам, которые стоят вдоль дороги возле .... Парень что-то купил в киоске, затем пошел за дома № по ул. ..., О.А. все это время стояла возле дома. Примерно через 5 минут парень опять подошел к О.А. и что-то той передал, затем они разошлись. О.А. подошла к их машине, села в машину и они поехали обратно в отдел милиции. Она, Т.Б., О.А. вместе с сотрудником милиции поднялись в кабинет на третий этаж. В кабинете им пояснили, что будет проводиться досмотр О.А., которая на врученные ей деньги произвела контрольную закупку наркотического средства - героин. Затем в ее присутствии и в присутствии Т.Б. О.А. был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то О.А. было предложено выдать их добровольно, иначе будет произведен ее досмотр. О.А. сказал, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка О.А. пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей, возле дома № по ул. ..., у своего знакомого, при этом О.А. назвала фамилию и имя этого знакомого, но она их уже не помнит. После того как О.А. выдала сверток и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при ней и Т.Б. упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она и Т.Б., а также О.А.. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Она и Т.Б. с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. При ней на О.А. сотрудники милиции никакого давления не оказывали, та на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

xx.xx.xxxx года она находилась в кабинете № ... ..., около 12-00 часов в кабинет зашел молодой человек, который представился оперативным работником и попросил поучаствовать ее в качестве понятой, она согласилась. Вместе с сотрудником милиции она прошла в соседнее здание ..., где они поднялись на третий этаж, номер кабинета она не помнит. Также в кабинет пригласили еще одну девушку, которая, как она поняла, была второй понятой. В кабинете находилась женщина - сотрудник милиции, а также девушка, на вид около 30 лет, среднего телосложения, была одета в джинсы. Девушка представилась им как О.А., отчество она не помнит, данные девушки были внесены в протокол. Женщина - сотрудник милиции в их присутствии девушку досмотрела, наркотических средств и денег у той обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. В этом протоколе расписались она, вторая понятая и девушка, которую досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей. С купюр была сделана ксерокопия, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. Им сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотического средства - героин, который стоит 600 рублей за одну дозу. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был заверен их подписями и подписью девушки. Затем сотрудники милиции передали девушке деньги. После того как все необходимые документы были составлены, они и девушка были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои росписи. Она также написала объяснение по данному факту, после чего вышла из кабинета. После этого в это же день, то есть xx.xx.xxxx года она находилась в кабинете № ... ..., около 14-00 часов в кабинет зашел тот же оперативный работник и попросил опять поучаствовать ее в качестве понятой, она согласилась. Вместе с сотрудником милиции она прошла в соседнее здание ..., где они поднялись в этот же кабинет. Также в кабинет была приглашена вторая понятая, это была та же девушка, что и днем, когда вручались деньги. В кабинете им пояснили, что будет проводиться досмотр О.А., которая на врученные ей накануне деньги произвела контрольную закупку наркотического средства - героин. О.А. также находилась там же в кабинете. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой О.А. был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то ей было предложено выдать их добровольно, иначе будет произведен ее досмотр. О.А. сказал, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли и они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей, где именно она не помнит, у своего знакомого, при этом О.А. назвала фамилию и имя этого знакомого, но она их уже не помнит. После того как девушка выдала сверток, и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при ней и второй понятой упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она и вторая понятая, а также девушка, которая этот порошок выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Она и вторая понятая с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство девушка выдавала добровольно, о том, где приобрела его также сообщила добровольно, при ней на девушку никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

В начале xx.xx.xxxx года в послеобеденное время она по своим делам находилась в ..., .... К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой, она согласилась. Сотрудник милиции проводил ее в служебный кабинет, номер которого она не помнит, на третьем этаже. В кабинете ей пояснили, что будет проводиться досмотр девушки. В кабинете кроме нее находилась еще одна девушка, как она поняла, это была вторая понятая, также еще была женщина-сотрудник милиции. Кроме этого, в кабинете находилась девушка, которую она видела впервые, на вид девушке около 30 лет, среднего телосложения, длинные волосы черного цвета, завязанные в хвост, на девушке были одеты джинсы синего, кофта черного цвета, джинсовая куртка, подробнее описать эту девушку она не сможет, так как ту не разглядывала. Женщина-сотрудник ей и второй понятой пояснила, что сейчас будет произведен досмотр этой девушки. Девушку им представили как О.А., ее данные были внесены в протокол. Также ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в ее присутствии и в присутствии второй понятой девушке был задан вопрос, имеются ли у той какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то девушке было предложено выдать их добровольно, иначе будет произведен ее досмотр. Девушка сказал, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли, они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей, где именно она не помнит, у своего знакомого, при этом девушка назвала фамилию и имя этого знакомого, но она их уже не помнит. После того как девушка выдала сверток, и им показали, что в нем имеется порошок светло-бежевого цвета, этот сверток при ней и второй понятой упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она и вторая понятая, а также девушка, которая этот порошок выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Она и вторая понятая с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство девушка выдавала добровольно, о том, где приобрела его, также сообщила добровольно, при ней на девушку никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Т.Б. (Т. 3,л.д. 43-45), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.В. по факту личного досмотра О.А., вручения ей денежных средств в размере 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин, проведения проверочной закупки, добровольной выдачи наркотического средства xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.П. (Т. 3,л.д. 129-131), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.В. по факту личного досмотра О.А., вручения ей денежных средств для проведения проверочной закупки в размере 600 рублей, добровольной выдачи наркотического средства героин xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С.А. (Т. 3,л.д. 129-131), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.В. по факту добровольной выдачи О.А. наркотического средства героин xx.xx.xxxx года. и в том числе пояснила, что в xx.xx.xxxx она проходила практику в ... .... xx.xx.xxxx года около 12-00 часов ее пригласили в кабинет на третьем этаже, попросили поприсутствовать в качестве понятой при вручении денег для проведения контрольной закупки. Также понятой пригласили еще одну женщину. Когда зашли в кабинет, там находились двое - сотрудник милиции-женщина, а также девушка, которая была одета в джинсовую одежду. Эта девушка была ей не знакома, она раньше девушку никогда не видела. Сотрудники милиции в их присутствии спросили у девушки, как ее зовут, но что ответила девушка, она не помнит. Девушку в их присутствии сотрудник милиции досмотрела. При досмотре наркотических средств и денег у девушки обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные. В этом протоколе расписались она, вторая понятая и девушка, которую досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. С купюр предварительно была сделана ксерокопия, на которой они поставили свои подписи. Предварительно они сверили купюры, с которых сделали ксерокопии, с ксерокопиями, номера и серии купюр совпали. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ также был заверен их подписями и подписью девушки. Сотрудники милиции после этого передали девушке деньги. Девушка при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического на девушку не оказывалось со стороны сотрудников милиции, та была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала. Запаха алкоголя от девушки не исходило.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Н.П. (Т. 3,л.д. 208-209), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.А. по факту личного досмотра О.А. и вручения ей денежных средств для осуществления проверочной закупки в сумме 600 рублей xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ю.Д. (Т. 4,л.д. 94-95), согласно которым xx.xx.xxxx года около 12-00 часов она находилась на своем рабочем месте в супермаркете «...», расположенном по ул. ..., .... К ней подошел молодой человек, который представился оперативным работником ... ..., и попросил побыть ее в качестве понятой при досмотре девушки, она согласилась. Также этот молодой человек попросил побыть понятой С., которая в этот день также работала вместе с ней в «...», та тоже согласилась. На машине они доехали до отдела милиции, где сотрудник милиции проводил ее и С. на третий этаж здания милиции в служебный кабинет, номер которого она не помнит. В кабинете находилась женщина - сотрудник милиции и девушка, которую она видела впервые. Описать эту девушку она не сможет, так как внешность девушки она не запомнила, и к тому же прошло уже много времени. При них девушка называла свои анкетные данные, но она их не запомнила. Женщина - сотрудник милиции в их присутствии досмотрела эту девушку, наркотических средств и денег у той в ходе досмотра обнаружено не было. Затем был составлен акт личного досмотра, где указали их данные, а также данные девушки с ее слов. В этом протоколе расписались она, С. и девушка, которую досматривали. Никаких претензий по правильности внесенных данных никто не высказывал. Затем в их присутствии девушке были вручены деньги в сумме 600 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюры достоинством 100 рублей. Также им предоставили ксерокопию, сделанную с этих купюр, они сверили купюры с ксерокопией, номера и серии купюр совпали, на ксерокопии они поставили свои подписи. Им сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться контрольная закупка наркотического средства - героин, который стоит 600 рублей за одну дозу. О проведенных мероприятиях был составлен акт вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, где были указаны серии и номера врученных купюр. Указанный документ так же был заверен их подписями и подписью девушки. Затем сотрудники милиции передали девушке деньги. Девушка при проведении указанных мероприятий вела себя нормально, никакого давления - психического или физического на нее не оказывалось со стороны сотрудников милиции, девушка была в нормальном состоянии, на происходящее реагировала адекватно, никаких претензий не высказывала. Запаха алкоголя от девушки не исходило. После того, как все необходимые документы были составлены, она, С. и девушка были ознакомлены с этими документами, после чего поставили свои подписи. Она и С. написали объяснение по данному факту, после чего сотрудники милиции отвезли ее и С. обратно в «...».

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К.Н. (Т. 4,л.д. 83-84), согласно которым xx.xx.xxxx года около 22-00 часов она находилась на рабочем месте в магазине «...» по ... .... В магазин пришел молодой человек, который представился сотрудником милиции, сказал, что необходимо провести личный досмотр девушки и попросил ее поприсутсвовать в качестве понятого, она согласилась. Также в качестве второго понятого была приглашена ФИО80, которая также работает в «...». Ее и Т.С. сотрудник милиции отвез в ... ..., проводил их в служебный кабинет, номер которого она не помнит, на третьем этаже ... В кабинете кроме нее находилась еще женщина - сотрудник милиции. Также в кабинете находилась девушка, которую она видела впервые, на вид той около 28-30 лет, среднего телосложения, девушка была одета в джинсовую куртку синего цвета, джинсы синего цвета, подробнее описать эту девушку она не сможет, так как ту не разглядывала. Женщина-сотрудник ей и Т.С. пояснила, что сейчас будет произведен досмотр этой девушки. Эту девушку им представили, но как ту зовут, она в настоящее время уже не помнит, данные девушки были внесены в протокол. Также ей и Т.С. были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в их присутствии девушке был задан вопрос, имеются ли у нее какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то девушке было предложено выдать их добровольно, иначе будет произведен ее досмотр. Девушка сказал, что у нее при себе имеется наркотическое средство - героин, и добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Сверток при них вскрыли и они увидели, что внутри находится порошок светло-бежевого цвета. По поводу выданного порошка девушка пояснила, что это героин, который она приобрела за 600 рублей где-то на ул. ..., при этом девушка назвала номер дома, но она не запомнила, также девушка назвала имя парня, у которого купила этот героин, но она тоже имя не запомнила. После того сверток при них упаковали в полиэтиленовый пакетик, упаковка была перевязана нитью, концы которой были оклеены белым листком бумаги, на данном листке расписались она, Т.С., а также девушка, которая этот порошок выдала. По факту выдачи наркотического средства был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица. Они с этим протоколом ознакомились, данные были внесены правильно. Наркотическое средство девушка выдавала добровольно, о том, где приобрела его также сообщил добровольно, при ней на девушку никакого воздействия - психического и физического со стороны сотрудников милиции не оказывалось, девушка на задаваемые вопросы отвечала спокойно, была в нормальном состоянии.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Т.С. (Т. 4,л.д. 85-86), которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.Н. по факту добровольно выдачи О.А. наркотического средства героин xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля В.А. (Т. 4,л.д. 77-78), согласно которым он работает дворником в ..., расположенному по ул. ..., .... xx.xx.xxxx года в вечернее время, сколько точно было времени, он уже не помнит, он вместе со Р.Н., который также работает дворником, находился на территории отдела. К ним подошел оперативный работник, как его фамилия, он не помнит, и попросил побыть понятыми при досмотре молодого человека, они согласился. Они с сотрудником милиции поднялись на № этаже здания отдела милиции, зашли в кабинет №. В кабинете находились оперативные работники Р.Т. и А.А., а также молодой человек, которого он видел впервые, внешность парня он описать он не сможет, так как прошло уже много времени. Парень при составлении протокола называл свои анкетные данные, год рождения и адрес, где проживает, но он уже ничего этого не помнит. Им сотрудники милиции объяснили, что сейчас будет произведен личный досмотр этого молодого человека, им разъяснили их права и обязанности как понятых. После этого молодому человеку был задан вопрос, имеются ли у того какие-либо запрещенные вещества, если такие имеются, то ему было предложено выдать их добровольно. Молодой человек сказал, что у него при себе ничего нет. После этого в присутствии него и Р.Н. был произведен личный досмотр молодого человека. У молодого человека были изъяты сотовый телефон, марку он не помнит, в корпусе красного цвета, ключи от дома, а также в кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей. После этого сотрудники милиции предоставили ему и Р.Н. ксерокопию, на которой были отражены две денежные купюры: 500 и 100 рублей. Сотрудники милиции показали ему и Р.Н., что серия и номер денежной купюры достоинством 500 рублей, которая была изъята у молодого человека при личном досмотре, полностью совпадает с серией и номером денежной купюры достоинством 500 рублей, отраженной на ксерокопии. Также это было продемонстрировано молодому человеку, у которого эта купюра была изъята. Сотрудники милиции спросили у молодого человека, откуда у того эта купюра, молодой человек просто промолчал и ничего сотрудникам милиции не пояснил. Был составлен протокол личного досмотра, он и Р.Н. ознакомились с этим протоколом, замечаний по правильности составления протокола у них не было. После того как они ознакомились с протоколом, то он и Р.Н. поставили подписи в протоколе, также в протоколе расписался молодой человек, которого досматривали. Он и Р.Н. написали по этому поводу объяснения, после чего вышли из кабинета.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Р.Н. (Т. 4,л.д. 102-103), который дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.А. по факту личного досмотра Романова Д.П. xx.xx.xxxx года.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Т.В. (Т. 4,л.д. 80-81), согласно которым с С.Н. она знакома 11 лет, прожили с ним вместе 7 лет, потом ее посадили на два года и один месяц за хранение наркотических средств. По отбытию наказания она снова стала сожительствовать с С.Н., жили они по адресу ул. ... ..., квартира принадлежит ее матери, С.Н. снимал у нее комнату. Ей было известно, что С.Н. употреблял наркотики внутривенно, также он занимался продажей героина. Одним из постоянных покупателей героина был Романов Дмитрий, который живет где-то на ул. .... Романов всегда сам звонил на сотовый телефон С.Н., после чего Ромнов приходил под окна ее квартиры, стучался в окно, С.Н. выходил на улицу и выносил Романову героин. Героин С.Н. покупал где-то в ... города. Она видела, как С.Н. расфасовывал героин по дозам, упаковывал в свертки из-под пачек сигарет, затем продавал за 600 рублей за сверток. С.Н. ей говорил, что дает по 5 чеков под реализацию, 4 свертка продается по 600 рублей за каждый, а один сверток остается тому, кто продает. Романов Дмитрий тоже употребляет наркотики, а также занимается продажей героина. Романов и С.Н. между собой были в очень хороших отношениях. Со слов С.Н. она знает, что тот давал Романову на реализацию по 5 свертков героина, из которых Романов реализовывал четыре по 600 рублей за каждый, а одну дозу оставлял себе для употребления. Также ей со слов С.Н. известно, что иногда тот давал Романову героин безвозмездно, за то, что Романов помогал продавать героин. Она говорила С.Н., чтобы он прекратил употреблять наркотики и перестал их продавать, но тот ее не слушал, они с С.Н. по этому поводу часто ругались, иногда С.Н. даже ее бил. xx.xx.xxxx года С.Н. умер у себя на работе в ... от передозировки героином. Ей известно, что Романова задержали сотрудники милиции за торговлю героином. С.Н. пользовался сотовым телефоном номер №.

Объективно вина подсудимого в совершении выше указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

- постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Д.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 1,л.д. 3);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 1,л.д. 6);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 1,л.д. 7);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей О.А. купюрами - 6 по 100 рублей - № (Т. 1,л.д. 8);

- ксерокопией шести купюр достоинством по 100 рублей: № (Т. 1,л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в подъезде № по ул. ... ... (Т. 1,л.д. 12);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,25 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 г представленного вещества (Т. 1,л.д. 17);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,23 гр. (Т. 1,л.д. 26-27);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 1,л.д. 20-22);

- протоколом явки с повинной, в ходе которого Романов Д.П. пояснил, что хочет признаться в совершенных им преступлениях. Он давно знал С.Н., который работал рентгенологом в ... №. Он у С.Н. приобретал героин для личного употребления, а также С.Н. давал ему героин в долг. Когда к нему обращались знакомые с просьбой помочь купить героин, то он брал деньги и покупал героин у С.Н.. Купив героин у С.Н., он часть героина отсыпал себе, остальное отдавал покупателям. Так как у него с С.Н. были хорошие отношения, он был у С.Н. постоянным покупателем, то С.Н. ему часто давал героин без денег. После того как С.Н. умер, он стал покупать героин у С.. С. давал ему всего один раз 6 «чеков» - 5 на продажу и 1 для его личного употребления, так как он не вернул С. деньги. С С. и С.Н. он связывался по мобильному телефону. С С.Н. для покупки героина он обычно встречался в медсанчасти №, либо на остановке «...» по ул. ..., а С. он обычно встречал на остановке «...», либо на остановке «...» по ул. .... Материальная выгода у него была минимальная. Он занимался преступной деятельностью для того, чтобы самому приобретать героин без материальных затрат. У С.Н. он покупал героин как для себя, так и для других до пяти раз в день, но иногда и не покупал вовсе (Т. 1,л.д. 44-45);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Д.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 1,л.д. 95);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 1,л.д. 97);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 1,л.д. 98);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей О.А. купюрами - 6 по 100 рублей - № (Т.1,л.д. 99);

- ксерокопиями шести купюр достоинством по 100 рублей: № (Т. 1,л.д. 100);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в подъезде № по ул. ... ... (Т. 1,л.д. 103);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,19 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 1,л.д. 108);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,17 гр. (Т. 1,л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 1,л.д. 111-113);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день в 11:16:48 часов на данный абонентский номер поступал входящий звонок с номера № (Т. 1,л.д. 149-155);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 1,л.д. 156-158);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день в 11:17:26 часов с данного абонентского номера был сделан исходящий звонок на номер № (Т. 1,л.д. 163);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 1,л.д. 164-166);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Д.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 1,л.д. 185);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 1,л.д. 187);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 1,л.д. 188);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей О.А. купюрами - 6 по 100 рублей - № (Т. 1,л.д. 189);

- ксерокопиями шести купюр достоинством по 100 рублей: №Т. 1,л.д. 190);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия на территории автобазы по ул. ... ... (Т. 1,л.д. 193);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,21 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 1,л.д. 198);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,19 гр. (Т. 1,л.д. 206-207);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 1,л.д. 201-202);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Д.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 1,л.д. 269);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 1,л.д. 271);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 1,л.д. 272);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей О.А. купюрами - 1 по 500 рублей - № (Т. 1,л.д. 273);

- ксерокопией двух купюр: одна достоинством по 500 рублей - № (Т. 1,л.д. 274);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия в № по ул. ... ... (Т. 1,л.д. 277);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,32 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 1,л.д. 282);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,30 гр. (Т. 1,л.д. 291-292);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 1,л.д. 285-287);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 2,л.д. 4);

- заявлением А.П. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на его личный досмотр (Т. 2,л.д. 5);

- протоколом личного досмотра А.П., в ходе которого при нем наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 2,л.д. 7);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей А.П. купюрами - 4 по 100 рублей № (Т. 2,л.д. 8);

- ксерокопией шести купюр достоинством по 100 и 50 рублей: 100 рублей - № (Т. 2,л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого А.П. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данный сверток он приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия в ... ... по ул. ... ... (Т. 2,л.д. 12);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у А.П., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,23 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 2,л.д. 17);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, добровольно выданное А.П., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,210 гр. (Т. 2,л.д. 25-27);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщение его к материалам уголовного дела (Т. 2,л.д. 20-22);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 2,л.д. 84);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 2,л.д. 85);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 2,л.д. 87);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей О.А. купюрами 100 рублей - № (Т. 2,л.д. 88);

- ксерокопией шести купюр достоинством 100 рублей: № (Т. 2,л.д. 89);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия у школы № по ул. ... ... (Т.2,л.д. 92);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,05 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (Т. 2,л.д. 97);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, выданное О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,040 гр. (Т. 2,л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 2,л.д. 100-101);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 2,л.д. 167);

- заявлением А.П. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на его личный досмотр (Т. 2,л.д. 168);

- протоколом личного досмотра А.П., в ходе которого при нем наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 2,л.д. 170);

- актом вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей А.П. купюрами по 100 рублей - № (Т. 2,л.д. 171);

- ксерокопией шести купюр достоинством 100 рублей: № (Т. 2,л.д. 172);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого А.П. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснил, что данный сверток он приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия у № по ул. ... ... (Т. 2,л.д. 175);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у А.П., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,12 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 2,л.д. 180);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у А.П., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,100 гр. (Т. 2,л.д. 189-191);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 2,л.д. 184-186);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 2,л.д. 248);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 2,л.д. 249);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 2,л.д. 251);

- актом вручения О.А. денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и двумя купюрами по 50 рублей: 500 рублей: № № (Т. 2,л.д. 252);

- ксерокопией трех купюр достоинством 500 и 50 рублей: купюрами по 100 рублей: 500 рублей - № (Т. 2,л.д. 253);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком в светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрела за 600 рублей у Романова Дмитрия у № по ул. ... ... (Т. 2,л.д. 256);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,08 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,03 гр. представленного вещества (Т. 2,л.д. 261);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,050 гр. (Т. 2,л.д. 269-271);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 2,л.д. 264-266);

- детализацией соединений с номера №71 за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день на данный абонентский номер, зарегистрированный на Романова Д.П., с абонентского номера № поступило 4 входящих звонка: в 14:51:29, 15:21:10, 16:13:40 и 16:28:24 (Т. 2,л.д. 308-309);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 2,л.д. 312);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день с данного абонентского номера были осуществлены 4 исходящих звонка на абонентский номер №: в 14:51:29, 15:21:10, 16:13:40 и 16:28:24 (Т. 2,л.д. 317-318);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 2,л.д. 321);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности №в от xx.xx.xxxx года в адрес ... ... направлен СД-диск № с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной xx.xx.xxxx года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т. 2,л.д. 322);

- протоколом осмотра предметов - СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Романовым Д.П. (Т. 2,л.д. 324-326);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 3,л.д. 4);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 3,л.д. 5);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 3,л.д. 7);

- актом вручения О.А. денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей четырьмя купюрами по 100 рублей и четырьмя купюрами по 50 рублей: 100 рублей - № (Т. 3,л.д. 8);

- ксерокопией восьми купюр достоинством по 100 и 50 рублей: 100 рублей - № (Т. 3,л.д. 9);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия у № по ул. ... ... (Т. 3,л.д. 10);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,16 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 3,л.д. 16);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, добровольно выданное О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,140 гр. (Т. 3,л.д. 24-26);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 19-21);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день на данный абонентский номер, зарегистрированный на Романова Д.П., с абонентского номера № поступило 3 входящих звонка: в 14:29:26, 15:46:24, 16:17:07 и осуществлен 1 исходящий звонок на абонентский номер № в 16:28:29 (Т. 3,л.д. 62-64);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 65-67);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день с данного абонентского номера были осуществлены 3 исходящих звонка на абонентский номер №: в 14:29:26, 15:46:24, 16:17:07 и с абонентского номера № поступил 1 входящий звонок в 16:28:29 (Т. 3л.д. 71-73);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 74-76);

- предоставлением следователю СД-диска с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной xx.xx.xxxx года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т. 3,л.д. 77);

- протоколом осмотра предметов - СД-диска, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Романовым Д.П. (Т. 3,л.д. 78-79);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 3,л.д. 81);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 3,л.д. 85);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 3,л.д. 87);

- актом вручения О.А. денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей шестью купюрами по 100 рублей - № (Т. 3,л.д. 88);

- ксерокопией шести купюр достоинством по 100 рублей - № (Т. 3,л.д. 89);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошком светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия у № по ул. ... ... (Т. 3,л.д. 92);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,13 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,03 гр. представленного вещества (Т. 3,л.д. 97);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, добровольно выданное О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,100 гр. (Т. 3,л.д. 105-107);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 100-102);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день на данный абонентский номер с абонентского номера № поступило 7 входящих звонка: в 12:16:17, 12:50:48, 12:58:37, 20:01:23, 20:22:08, 21:57:28, 22:02:45 и осуществлены 2 исходящих звонка на абонентский номер 8№-12 в 13:09:10 и 21:50:12 (Т. 3,л.д. 141-144);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 145-147);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день с данного абонентского номера было осуществлено 7 исходящих звонка на абонентский номер №: в 12:16:17, 12:50:48, 12:58:37, 20:01:23, 20:22:08, 21:57:28, 22:02:45 и осуществлено 2 входящих звонка с абонентского номера № в 13:09:10 и 21:50:12 (Т. 3,л.д. 151-153);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 154-156);

- постановлением о предоставлении результатов ... следователю, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности №в от xx.xx.xxxx года в адрес ... ... направлен СД-диск №, с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной xx.xx.xxxx года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т. 3,л.д. 157);

- протоколом осмотра предметов - СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Романовым Д.П. (Т. 3,л.д. 159-160);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П. от xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 3,л.д. 165);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 3,л.д. 166);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 3,л.д. 168);

- актом вручения О.А. денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 600 рублей пятью купюрами по 100 рублей - № (Т. 3,л.д. 169);

- ксерокопией пяти купюр по 100 рублей - № (Т. 3,л.д. 170);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия у № по ул. ... ... (Т. 3,л.д. 173);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,23 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,02 гр. представленного вещества (Т. 3,л.д. 178);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,210 гр. (Т. 3,л.д. 186-188);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 181-183);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день на данный абонентский номер, зарегистрированный на имя Романова Д.П. с абонентского номера № поступило 11 входящих звонка: в 11:26:05, 12:05:27, 12:30:42, 12:36:28, 18:04:56, 19:14:18, 19:55:08, 21:27:48, 21:41:19, 21:42:55, 21:47:31 и осуществлено 6 исходящих звонков на абонентский номер № в 13:00:51, 13:06:00, 13:10:06, 20:06:45, 20:43:09, 21:19:45 (Т. 3,л.д. 224-226);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 227-230);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день с данного абонентского номера было осуществлено 11 исходящих звонков на абонентский номер №: в 11:26:05, 12:05:27, 12:30:42, 12:36:28, 18:04:56, 19:14:18, 19:55:08, 21:27:48, 21:41:19, 21:42:55, 21:47:31 и поступило 6 входящих звонков с абонентского номера № в 13:00:51, 13:06:00, 13:10:06, 20:06:45, 20:43:09, 21:19:45 (Т. 3,л.д. 234-237);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 3,л.д. 238-241);

- постановлением о предоставлении результатов ... следователю, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности №в от xx.xx.xxxx года в адрес ... ... направлен СД-диск №, с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной xx.xx.xxxx года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т. 3,л.д. 243);

- протоколом осмотра предметов - СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Романовым Д.П. (Т. 3,л.д. 244-245);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Романова Д.П., вынесенное xx.xx.xxxx года на основании поступившей в ... оперативной информации о том, что Романов Дмитрий Павлович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин (Т. 4,л.д. 4);

- заявлением О.А. от xx.xx.xxxx года о добровольном согласии на участие в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, согласие на ее личный досмотр (Т. 4,л.д. 5);

- протоколом личного досмотра О.А., в ходе которого при ней наркотических средств и денег обнаружено не было (Т. 4,л.д. 7);

- актом вручения О.А. денежных средств№ аЗ № и одной купюрой 100 рублей - ФФ № (Т. 4,л.д. 8);

- ксерокопией одной купюры 500 рублей - № (Т. 4,л.д. 9);

- протоколом личного досмотра Романова Д.П., в ходе которого у него были изъяты сотовый телефон «Самсунг Е870» и денежная купюра 500 рублей № (Т. 4,л.д. 16);

- протоколом осмотра предметов - денежной купюры 500 рублей №, изъятой у Д.В. в ходе личного досмотра (Т. 4,л.д. 110-111);

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Самсунг Е870», изъятого у Д.В. в ходе личного досмотра (Т. 4,л.д. 115-117);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого О.А. добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, по поводу которого пояснила, что данный сверток она приобрел за 600 рублей у Романова Дмитрия у № по ул. ... ... (Т. 4,л.д. 12);

- исследованием № от xx.xx.xxxx года вещества, изъятого у О.А., в ходе которого установлено, что вещество является наркотическим средством - героин, масса представленного вещества составляет 0,06 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (Т. 4,л.д. 22);

- химической экспертизой № от xx.xx.xxxx года - xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что вещество, изъятое у О.А., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,050 гр. (Т. 4,л.д. 47-50);

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства - героин, и приобщением его к материалам уголовного дела (Т. 4,л.д. 42-44);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день на данный абонентский номер, зарегистрированный на имя Романова Д.П. с абонентского номера № поступило 3 входящих звонка: в 18:23:01, 18:42:00, 19:14:14 (Т. 4,л.д. 122-123);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 4,л.д. 124-126);

- детализацией соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года, согласно которой в этот день с данного абонентского номера было осуществлено 3 исходящих звонка на абонентский номер №: в 18:23:00, 18:41:59: 19:14:13 (Т. 4,л.д. 130-133);

- протоколом осмотра предметов - детализации соединений с номера № за период времени xx.xx.xxxx года и приобщением ее к материалам уголовного дела (Т. 4,л.д. 134-136);

- постановлением о предоставлении результатов ... следователю, из которого следует, что на основании постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности №в от xx.xx.xxxx года в адрес ... направлен СД-диск №, с записью факта незаконного сбыта наркотического средства - героин, произведенной xx.xx.xxxx года в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств (Т. 4,л.д. 138);

- протоколом осмотра предметов - СД-диска №, в ходе которого установлен факт незаконного сбыта наркотического вещества Романовым Д.П. (Т. 4,л.д. 139-140);

-и другими доказательствами.

Вышеизложенные доказательства виновности Романова Д.П. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения - в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виновности подсудимого Романова Д.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств О.А., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства А.П., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства О.А., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года, судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого, согласно которым он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в том числе добровольно изложенные Романовым сведения о совершенных преступлениях в явке с повинной, показания свидетеля О.А., из которых усматривается, что именно подсудимый Романов Д.П. в ходе проверочных закупок xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года продал ей героин, который она впоследствии добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции, показания свидетеля А.П., из которых следует, что именно подсудимый Романов Д.П. в ходе проверочных закупок xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года продал ему героин, который он впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции, а также показания свидетеля О.А., из которых усматривается, что именно подсудимый Романов Д.П. в ходе проверочных закупок xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года продал ей героин, который она впоследствии добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции. По убеждению суда, эти показания свидетелей О.А., А.П. и О.А. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений являются достоверными, поскольку они последовательные и подробные, и изложенные в них данные нашли свое подтверждение совокупностью других доказательств по делу, в том числе согласующимися с ними показаниями свидетелей Р.Т. и А.А., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, которые подтвердили обстоятельства совершения Романовым Д.П. преступлений, изложенные О.А., А.П. и О.А., а также показаниями свидетелей А.О., Р.Л., И.А., Л.И., Т.В., Е.В., Н.Н., Е.В., О.В., Л.И., Е.Б., Е.А., Л.А., Л.Н., А.Ю., Ю.В., Г.М., И.М., А.А., А.Н., К.В., А.А., М.С., Н.А., А.В., О.Н., К.А., Н.В., С.Л., К.Ю., А.В., Т.Б., С.А., А.П., Ю.Д., К.Н., Т.С., В.А., Р.Н., Т.В., подтвердивших достоверность данных, изложенных в протоколах личного досмотра О.А., А.П. и О.А., протоколах вручения им денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, протоколах добровольной выдачи О.А., А.П. и О.А. наркотических средств, приобретенных в ходе проверочных закупок у подсудимого, протокола личного досмотра Романова Д.П. и изъятия у него денежных купюр, которые использовались для проведения у него проверочной закупки наркотического средства, а также другими выше изложенными объективными доказательствами по делу, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора, в том числе протоколами вручения О.А., А.П. и О.А. денежных средств для проведения проверочных закупок наркотических средств у подсудимого, протоколами добровольной выдачи ими наркотического средства - героин, приобретенного у подсудимого, заключениями судебно-химических экспертиз, выводы которых суд считает правильными, поскольку они даны экспертами, имеющими высокую квалификацию и большой опыт работы, согласно которым Романов Д.П. в ходе проверочных закупок продал О.А., А.П. и О.А. наркотическое средство - героин, детализациями соединений сотового телефона подсудимого с сотовыми телефонами, используемыми О.А. и О.А. в ходе проверочных закупок, и другими доказательствами.

Признавая достоверными показания свидетелей О.А., А.П., О.А., Р.Т. и А.А. об обстоятельствах совершенных подсудимым Романовым Д.П. выше указанных преступлений, а также показаний других свидетелей обвинения, в том числе участвующих в качестве понятых, суд отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым нет и в ходе судебного разбирательства причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, в связи с чем суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей в совершении данных преступлений, а также их заинтересованность в исходе дела.

При решении вопроса о квалификации действий Романова Д.П. суд исходит из того обстоятельства, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, независимо от количества переданного наркотического средства.

Как установлено судом, подсудимый умышленно в ходе проверочных закупок наркотических средств, проводимых под контролем сотрудников милиции, продал за 600 рублей О.А. xx.xx.xxxx года наркотическое средство - героин, массой 0,25 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средство - героин, массой 0,19 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средство - героин, массой 0,21 грамма, xx.xx.xxxx года продал О.А. за 600 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,32 грамма, xx.xx.xxxx года продал А.П. за 600 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,23 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средства - героин, массой 0,05 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал А.П. наркотическое средства - героин, массой 0,12 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средства - героин, массой 0,08 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средства - героин, массой 0,16 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средства - героин, массой 0,13 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средства - героин, массой 0,23 грамма, xx.xx.xxxx года за 600 рублей продал О.А. наркотическое средства - героин, массой 0,06 грамма.

Органами следствия выше указанные действия подсудимого правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку передача подсудимым наркотических средств О.А., А.П. и О.А. осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых под контролем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых произошло изъятие указанных наркотических средств из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, которые в ходе проверочных закупок были у него изъяты и переданы сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин О.А., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героина А.П., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - героин О.А., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года, и указанные действия Романова Д.П. по каждому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - героин О.А., А.П. и О.А. суд квалифицирует ст.ст. 30 ч. 3 -228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова Д.П., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекался к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд считает, что исправление Романова Д.П. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Романова Д.П. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Романова Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Романову Д.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Романову Д.П. исчислять с xx.xx.xxxx года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Романову Д.П. сохранить прежнюю - заключение под стражу в ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящийся на временном хранении в ...» - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг Е870» - вернуть Романову Дмитрию Павловичу; детализации соединений сотовых телефонов, пять CD-дисков - хранить при уголовном деле; денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся в ... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым Д.П., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романов Д.П. в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: (подпись)

Верно:

Судья: _______________________________________ Опанасенко В.Н.

Секретарь: ___________________________________ Григорьева Е.А.