Дело 1-55 /10 ...
Поступило в суд xx.xx.xxxx года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска И.В. Киреевой
Адвоката Ляховой Н.А., предоставившей ордер № 237 от 12.02.2010 года
Защитника П.А,
При секретаре Л.А.Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЮЖАЛКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п.п. «б,д», 111 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Южалкин С.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, потерпевшему В.В,, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшему А.В., а также группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему В.С..
Преступления им совершены в г. ... при следующих обстоятельствах.
1) xx.xx.xxxx года около 05 часов 45 минут Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием девушки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на площади перед казино «...», расположенном в доме № по ул..... Девушки подошли к автомобилю-такси «...», государственный регистрационный знак № регион, в котором находились ранее не знакомые им водитель А.В. и пассажир В.В,, и спросили, сколько будет стоить уехать до педагогического института. В.В, назвал сумму, которая не устроила девушек, и они стали выражаться в адрес В.В, грубой нецензурной бранью. В.В,, не желая вступать в конфликт, ответил, что девушки могут уехать на другом такси, однако последние, не реагируя на его замечание, продолжили выражаться в его адрес нецензурной бранью, в связи с чем, между девушками и В.В, возник конфликт. В этот момент у С.П., слышавшего конфликт между девушками и В.В, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью В.В,. Реализуя намеченное, С.П. подошел к В.В, и, желая своими высказываниями спровоцировать В.В, на конфликт, также стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, в результате чего между ним и В.В, произошел конфликт, после чего, С.П. действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, применяя насилие, не опасное для жизни, нанес один удар кулаком по лицу В.В,, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль. В.В,, желая пресечь незаконные действия С.П., нанес в ответ один удар кулаком по лицу последнего. В этот момент на фоне происходящего конфликта, у Южалкина С.А., С.П., а также не установленных следствием лиц, находящихся на площади перед казино «...» по ул...., возник преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью В.В,, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласовав свои действия и распределив роли в совершении преступления. Реализуя намеченное, действуя совместно и согласованно, Южалкин С.А., С.П., и не установленные следствием лица подбежали к В.В, и, применяя насилие, не опасное для жизни, нанесли ему не менее пяти ударов каждый руками и ногами, обутыми в туфли и кроссовки, по голове и другим частям тела, от которых последний упал на землю, а Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица, продолжая совместные преступные действия, нанесли еще не менее пяти ударов каждый руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль.
В результате преступных действий Южалкина С.А., С.П. и не установленных следствием лиц В.В, были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, подкожных гематом на лице, кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз; ушиб левого коленного сустава в виде подкожной гематомы, отечности мягких тканей, ограничения движений и болевого синдрома. Вышеуказанные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Кроме этого, у В.В, имелись подкожные гематомы на задней поверхности грудной клетки и в области локтевых суставов, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как не влекут за собой расстройство здоровья.
2) xx.xx.xxxx года около 05 часов 50 минут, увидев происходящее на площади перед входом в казино, расположенном по ул...., из автомобиля-такси «...», г/н № регион, вышел А.В. и, желая пресечь преступные действия лиц, напавших на В.В,, потребовал от С.П., Южалкина С.А. и неустановленных следствием лиц прекратить избиение, однако последние никак не отреагировали на законные требования А.В.
xx.xx.xxxx года около 06 часов 00 минут подъехавший на своем автомобиле В.С. побежал к избивавшим В.В, на площади перед входом в казино «...», расположенным по ул...., Южалкину С.А., С.П. и не установленным следствием лицам и, желая пресечь их преступные действия, стал отталкивать их от В.В, После этого Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, осознавая, что В.С., желает пресечь их преступные действия в отношении В.В,, применяя насилие, нанесли ему несколько ударов кулаками по голове, от чего тот, испытав сильную физическую боль, потерял сознание.
Увидев это, Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица прекратили избивать В.С. и В.В, и стали отходить в проулок, расположенный за проезжей частью по ул..... После чего В.В,, А.В. и пришедший в себя после полученных ударов В.С., желая разобраться в причинах возникновения конфликта, пошли следом за С.П., Южалкиным С.А. и не установленными следствием лицами.
xx.xx.xxxx года около 06 часов 05 минут у Южалкина С.А., находящего в проулке, расположенном за проезжей частью по ул.... возник преступный умысел, направленный на причинение А.В. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. Для осуществления намеченного Южалкин С.А. решил использовать имеющийся у него при себе травматический пистолет«Оса». Реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, применяя имеющийся при себе травматический пистолет «Оса», Южалкин, применяя насилие, не опасное для жизни, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью произвел из данного пистолета два выстрела в сторону А.В., при этом попал последнему в подбородок.
В результате преступных действий Южалкина С.А. А.В. были причинены телесные повреждения: оскольчатый перелом нижней челюсти в подбородочном отделе справа со смещением отломков и рана в проекции перелома. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета при обстоятельствах указанных выше, в срок xx.xx.xxxx года. Вышеуказанные повреждения расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).
3) Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица подобрали с земли камни, деревянные палки, железные трубы, намереваясь использовать их в качестве предметов, используемых в качестве оружия, после чего стали размахивать палками и трубами перед В.С., В.В, и А.В., а также кидать в потерпевших камни, от которых последние сумели увернуться.
xx.xx.xxxx года около 06 часов 10 минут В.С., побежал к В.В, и А.В. находящимся в проулке, расположенном за проезжей частью по ул...., там же в тот момент находились С.П., Южалкин С.А. и не установленные следствием лица. В этот момент у С.П., Южалкина С.А. и не установленных следствием лиц возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., опасного для жизни человека, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, договорившись использовать в отношении потерпевшего имеющиеся у них при себе металлические трубы и деревянные палки. В.В,, А.В. и В.С., адекватно оценивая ситуацию, видя физическое и численное превосходство напавших на них С.П., Южалкина С.А. и не установленных следствием лиц и их агрессивный настрой, опасаясь за свои жизни и здоровье, понимая, что они не справятся с вооруженным деревянными палками, железными трубами и пистолетом, С.П., Южалкиным С.А. и не установленными следствием лицами, стали отходить в сторону. В.В, и А.В. удалось отойти на безопасное расстояние. С.П., Южалкин С.А. и не установленные следствием лица заметили, что В.С. отстал от В.В, и А.В., после чего, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, С.П., Южалкин С.А. и не установленные следствием лица, догнали В.С., сбили его с ног и, используя металлические трубы и деревянные палки как предметы, используемые в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесли ему данными деревянными палками и металлическими трубами не менее трех ударов каждый по голове и другим частям тела, при этом в общей сложности нанесли не менее десяти ударов, от чего В.С. потерял сознание. Увидев подъехавших по вызову находящихся на площади лиц сотрудников милиции, С.П., Южалкин С.А. и не установленные следствием лица скрылись с места совершения преступления.
В результате преступных действий С.П., Южалкина С.А. и не установленных следствием лиц, В.С. были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием множественных контузионных очагов в правой лобно-теменно-височной и в левой височной областях, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа по средней черепной ямке, перелома латеральной стенки правой орбиты, ран - в лобной области справа, в правой височной области, в правой заушной области, на левой ушной раковине, за левой ушной раковиной, кровоподтека и ссадин на веках правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, подкожной гематомы в правой заушной области, которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья; закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, обширная подкожная гематома надплечья и правого плеча, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома; раны (2) на верхней губе, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).
Постановлением Советского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx года уголовное преследование Южалкина С.А. по ст.ст. 213 ч.2, 213 ч.1 п. «а» УК РФ производством прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступлений.
В судебном заседании подсудимый Южалкин С.А. вину в совершении указанных преступлений признал частично, пояснил, что xx.xx.xxxxг. они с С.П., с которым вместе живут в г. ..., гуляли в центре города, вечером встретили В.Е., решили все вместе поехать в клуб «...» отдохнуть, поехали туда уже после 00.00 часов. В клубе С.П. познакомился с девушкой, а он с парнями, утром, так как клуб закрывался, они вышли из клуба, вчетвером – он, С.П., В.Е. и девушка, с которой познакомился С.П., собирались поехать домой на такси. Они с В.Е. пошли к одной машине, а С.П. с девушкой к другой машине, чтобы договориться уехать и выяснить, где дешевле, находились на расстоянии 15 метров друг от друга. Когда они подошли к машине, он обернулся и увидел, что у С.П. конфликт с В.В,, В.В, вышел из машины, обошел капот и первым нанес удар головой С.П. в голову, он взялся за голову, потом вышел из машины А.В. и В.С., были еще парни - человека 3-5, с которыми они знакомились в клубе, получилась массовая драка. Он решил увести В.Е. в сторону, т.к. она боится драк, и пошел на помощь С.П., в драке уже участвовали В.С., А.В., у которых в руках были палки. Он вытащил С.П. и они пошли. Там находились парни, с которыми они познакомились, и получилась драка уже между этими парнями и таксистами. Потом А.В. выскочил на него с палкой в руках, у него был с собой пистолет «Оса», он выстрелил из пистолета в воздух, но А.В. это не остановило, он выстрелил второй раз, попал в А.В.. Стрелял в целях самообороны.
В последствии в этой части Южалкин С.А. свои показания изменил и пояснил, что он имел возможность не стрелять в А.В., мог убежать, его жизни ни что не угрожало, он умышленно, осознанно выстрелил в А.В., вину в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью А.В. признает. Он целился в А.В.. Пистолет, до событий xx.xx.xxxx г., он приобрел за 2-3 месяца для самообороны, до этого стрелял из него один раз в лесу по деревьям. В пистоле находится 4 пули, на момент событиий в пистолете было две пули, поэтому три выстрела не могло быть, он стрелял два раза. В.В,, В.С. он не трогал. Его задержали первым, он никуда не убегал, было 4 сотрудника, двое сразу к нему подошли, он в этот момент ничего не делал, его положили на землю, сказали «брось пистолет, ложись», пистолет изъяли, А.В. пытался с ним разобраться, когда он был в наручниках. Когда задержали С.П., он не знает. С.П. он увидел на следующий день, их отпустили из милиции xx.xx.xxxxг. в 11-00 часов. В милиции с ним беседовали 4 сотрудника милиции, ему передавили руку наручниками и он не мог писать, сотрудник милиции писал сам, было написано много лишнего, он говорил тоже, что и сейчас в судебном заседании, но видимо сотрудников милиции это не устроило, ему сказали, что он поедет в ИВС, потом в СИЗО, а потом его отпустили, сказали, что таксисты сами не правы, и это не первый случай, в течение месяца позвонят и отдадут пистолет. В дежурной части на ул. ... дежурный его досмотрел, составил опись того, что было при нем, описал одежду, он был одет в джинсы синего цвета, ближе к голубому, черную рубашку. С.П. был одет в джинсы и майку зеленого цвета. В результате драки у него на теле были синяки и ссадины, за медицинской помощью он не обращался, лечился самостоятельно. Через 2-3 недели ему позвонил следователь и сказал, что он является обвиняемым. Показания потерпевших и свидетелей он не подтверждает, считает, что они заранее сговорились, они встретились с ними только в суде, очных ставок не было, показания у них отличаются.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены частично показания Южалкина С.А., данные ранее в судебном заседании xx.xx.xxxx года в присутствии адвоката (т.1л.д.430), согласно которым он стал убегать, так как испугался, что попал в А.В., куда побежал он не помнит, не ориентируется в местности, он стал убегать и его задержали сотрудники милиции.
После оглашения показаний Южалкин С.А. показал, что он не пытался скрываться, не убегал, просто был в движении, его сразу задержали.
Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Южалкина С.А. установленной в совершении вышеуказанных преступлений следующими доказательствами, а именно:
-показаниями потерпевшего В.В,, данными на стадии предварительного и судебного следствий о том, что до случившегося нападавших он не знал. xx.xx.xxxx г. он находился вместе с А.В. в автомобиле «...» возле клуба «...» на парковочной стоянке, за рулем находился А.В.. К ним со стороны А.В. подошли ранее не знакомые 2 девушки и молодой человек, сейчас он знает, что это С.П., попросили довезти их до .... А.В. цен не знал, он слышал весь разговор. Девушкам и молодому человеку назвали цену, после чего они стали нецензурно выражаться, он попросил С.П. успокоить своих девушек, но С.П. нанес ему удар. Он пошел за ним, но его сзади сбили с ног, он упал на землю, повредил колено и его стали пинать человек 5, в том числе избивали его С.П., который был высокого роста, одет в светлые джинсы, кофту салатного цвета и Южалкин, который был одет в черные джинсы и черную водолазку. Среди остальных людей в черной одежде больше никого не было. Удары ему наносили по всему телу. Потом вмешался А.В. и к ним еще подъехал знакомый В.С.. Он встал и начал двигаться на С.П., который ему нанес первым удар ногой в голову, отчего он упал на бок, он четко видел, что его избивали С.П., Южалкин и третий молодой человек. А.В. отвлекся на Южалкина, он в этот момент пошел за С.П., хотел поговорить с ним, и А.В. не видел. Он спустился вниз, стал общаться с С.П., потом к ним подошла толпа, а также В.С., потом он увидел Южалкина, который выскочил из-за трансформаторной будки уже с пистолетом, сказал «ребята не бойтесь, мы их сделаем, одного я уже сделал», так как было человек 5, то он В.С. сказал «побежали к машинам». Они побежали через дорогу, он первым перебежал дорогу, когда обернулся, то увидел, что В.С. избивают Южалкин, С.П. и третий молодой человек металлическими трубами. Перебежав дорогу, он схватил палку и побежал на помощь к В.С., в этот момент подвернул ногу, упал и оказался под колесами автомобиля вневедомственной охраны. Нападавшие тоже увидели этот автомобиль, и разбежались. Он вместе с одним из сотрудников охраны подбежал к В.С., у него вся голова была в крови, они стали ждать скорую помощь, потом к ним подошел А.В., он увидел, что у того прострелен подбородок. А.В. сказал, что в него стрелял Южалкин, когда он хотел разнять толпу. А.В. стреляли в область груди и подбородка. Пистолет сначала он не видел, сначала услышал выстрел, но не придал ему значение, внизу, на расстоянии 50 м от места первоначального места конфликта, увидел у Южалкина пистолет. Вообще он слышал 2 выстрела. У него были следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, на лице были синяки, повреждено колено, на теле были ссадины, ушибы. Он видел, двоих парней, которых задержали сотрудники милиции, это были Южалкин и С.П., которые избили его и палками и трубами били В.С.;
-показаниями потерпевшего А.В. о том, что xx.xx.xxxx г. он вместе с В.В, на автомобиле подъехал к клубу «...», к ним подошли 2 девушки и С.П., попросили подвезти. Они не сошлись по цене, потом произошел конфликт между С.П. и В.В,. С.П. нанес В.В, удар, потом к ним присоединились молодые люди, которые стояли там же недалеко, В.В, сбили с ног и стали избивать человека 3-4. Он вышел из машины и стал пытаться их разнять, но удары он никому не наносил. Ему удалось их разнять. Ему выстрелили в бок. Когда 4 человека, в том числе С.П. и Южалкин металлическими предметами стали избивать В.С. и В.В,, Южалкин отвлекся на него, вытянул в его сторону руку, в которой находился пистолет, он ему сказал «убери это», после чего он выстрелил ему в лицо, он находился от него на расстоянии 1,5 м, стрелял в него именно Южалкин, он того запомнил по лицу, одежде. Южалкин был одет во все черное, С.П. был в джинсах и зеленой майке. Через некоторое время (меньше получаса) приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали Южалкина, Южалкина подводили к ним, показали. У него были телесные повреждения: синяк сбоку и была прострелена челюсть. На лечении он находился больше 20 дней;
- показаниями потерпевшего В.С. о том, что на период xx.xx.xxxx. он работал в такси «...». С потерпевшим В.В, он вместе работал, а А.В. просто знакомый. Ближе к утру, он подъехал к казино «...», около входа в казино в метрах 50-ти увидел В.В,, который стоял на коленях и его избивали 3 парня. Он побежал В.В, на помощь, стал растаскивать парней, в этот момент его ударили чем-то по голове, очнулся он уже в больнице на ул. ..., где ему сделали операцию на голове. У него были следующие телесные повреждения: перелом ключицы, ушиб головного мозга, повреждено ухо;
-показаниями свидетеля И.А., данными на стадии предварительного и судебного следствий о том, что подсудимого ранее она не знала. xx.xx.xxxx года в период с 04 часов до 06 часов она находилась в клубе «...», расположенном по ул. .... Около 06 часов клуб закрылся, и все посетители вышли на улицу, всего на улице было человек 10-15. В одном здании с клубом «...» находится казино «...», перед зданием, где расположены клубы, имеется небольшая площадь, куда подъезжают такси, ожидающие посетителей. На проезжей части находился автомобиль-такси «...», в котором сидели В.В,, которого знает по работе в такси и А.В.. К этой машине подошли две девушки-блондинки, которых она раньше видела в клубе «...» вместе с двумя парнями- С.П. и Южалкиным, девушки стали спрашивать, сколько будет стоить доехать до .... В.В, им назвал цену, но сумма, которую назвал В.В,, не устроила девушек, и они стали выражаться в его адрес нецензурно. В процессе разговора с девушками, В.В, вышел из машины и стоял рядом. Парни, с которыми были девушки, сначала стояли неподалеку, С.П. был одет в зеленую майку, Южалкин был одет в черную водолазку. Когда девушки стали ругаться на В.В,, С.П. подошел к ним ближе и тоже стал выражаться в адрес В.В, нецензурной бранью. В.В, отвечал С.П. и девушкам, что, если их не устраивает цена, то они могут найти себе другое такси или ехать на маршрутке. Девушки и парни Южалкин и С.П., находились в состоянии алкогольного опьянения. С.П. первым ударил В.В, один раз кулаком по лицу, В.В, в ответ тоже ударил С.П. кулаком по лицу. После этого удара к В.В, подбежали еще четверо человек, и вместе с С.П. стали избивать В.В,, сбили его с ног и пинали. Она видела, что В.В, пинали парень в зеленой майке - С.П., парень в черной водолазке - Южалкин, а также еще трое парней, которые до этого находились на площади. Все избивавшие выражались нецензурно в адрес таксистов. Она видела, что В.В, ударили не менее 10 раз ногами по голове и телу. В этот момент из машины В.В, вышел А.В. и стал говорить парням, чтобы они успокоились. В ответ на слова А.В. парень, одетый в черную водолазку- Южалкин, с небольшого расстояния, около двух-трех метров, выстрелил в А.В. из пистолета, Южалкин не просто стрелял в воздух, а целился в А.В.. В этот момент к площадке перед казино подъехал В.С., который приехал за ней. В.С. увидел, что парни бьют В.В,, выбежал из своей машины и подбежал к парням, избивавшим В.В,, стал их отталкивать от В.В,. Парни прекратили избиение В.В,, и переключились на В.С., она видела, что В.С. нанесли несколько ударов кулаками по голове, не меньше пяти раз, то есть каждый по разу точно ударил В.С., потом его ударили по голове. Когда С.П. стал отходить от площади вниз в проулок в сторону проезжей части, В.В,, хромая пошел вслед за С.П., туда же направились практически все люди, находящиеся на площади, в том числе и все парни, которые избивали до этого В.В,. Затем туда же побежал и В.С.. В проулке, куда все пришли, произошло массовое скопление людей. Она видела, что В.В, и В.С. окружили парни, которые их до этого били на площади, С.П., Южалкин, парень в голубой майке и еще двое парней, которые тоже участвовали в избиении, кроме того было еще не меньше пяти человек. Сначала никакой драки не было, толпа просто окружила В.В, и В.С., и потерпевшие оказались как бы зажатыми в кольцо так, что не могли выйти. Потом она увидела, что парни, которые окружили В.С. и В.В,, вооружились деревянными палками, железными трубами, железными арматурами, которые подобрали в проулке, и стали размахивать этими предметами перед В.В, и В.С.. Также парни подбирали с земли камни и кидали их в В.С. и В.В,, но не попадали, так как ребятам удавалось уворачиваться. Она увидела, что на помощь В.В, и В.С. побежал А.В., и через некоторое время услышала два выстрела. В.В, закричал, что надо уходить, и стал отходить к своей машине, при этом кричал другим таксистам, что надо уходить, иначе их всех убьют. В.С. немного замешкался, отстал от В.В,, В.С. сбили с ног, после чего четверо парней, которые били В.В, и В.С. на площади, стали избивать В.С. деревянными палками и металлическими трубами, били С.П., Южалкин, парень в голубой майке, и ещё парень в белой майке. Она видела, что все четверо парней били В.С. деревянными палками и железными трубами, у каждого из них была или палка или труба в руке, каждый из парней нанес В.С. не менее трех ударов теми предметами, которые у них были, по телу и лицу, при этом парень в голубой майке поднимал В.С. за волосы и со всей силы бил по лицу железной трубой. В.С. был весь в крови. В этот момент приехали сотрудники милиции, и все избивавшие В.С. стали убегать в разные стороны. Она подбежала к В.С., тот себя очень плохо чувствовал, терял сознание, сказал, что ему очень плохо, и попросил вызвать скорую помощь. Она вызвала скорую, но так как она долго не приезжала, они повезли В.С. в больницу сами на машине-такси из их фирмы. До того как они повезли В.С. в больницу, она видела, что сотрудники милиции задержали двух парней, которые били В.В, и В.С.. Сотрудники милиции задержали С.П., который был в зеленой майке и кто первый начал бить В.В, на площади и потом принимал участие в избиении В.С., бил его или деревянной палкой или металлической трубой. Также задержали Южалкина, который был в черной водолазке, который на площади стрелял в А.В., а также принимал участие в избиении В.В, и В.С.. Южалкин тоже бил В.С. палкой или трубой;
-показаниями свидетеля О.А., данными на стадии предварительного и судебного следствий о том, что до случившегося он подсудимого Южалкина не знал. Он работает охранником в ООО «...». В ночь на xx.xx.xxxx года он находился на работе в казино «...», расположенном по ул...., ..., осуществлял охрану общественного порядка. Около 06.00 часов он вышел на крыльцо казино покурить и увидел, что возле проезжей части на площади перед казино происходит перепалка между парнем в зеленой майке и таксистом В.В,, автомобиль которого находился на проезжей части возле площадки перед казино. В.В, и парень в зеленой майке нецензурно что-то говорили друг другу, парень в голубой майке, Южалкин, одетый в черную водолазку, джинсы и девушки стояли метрах в шести от В.В, и парня в зеленой майке. После словесной ссоры с В.В, парень в зеленой майке ударил В.В, кулаком в лицо, В.В, тоже в ответ ударил парня в лицо. Потом парень в зеленой майке снова ударил В.В, кулаком по лицу, после чего В.В, упал на колено и как бы стоял на корточках. В этот момент он услышал выстрел, посмотрел в сторону стоящих парней и девушек и увидел, что парень в черной водолазке - Южалкин опустил руку с пистолетом вниз. После выстрела парень в зеленой майке побежал вниз на проезжую часть ул. ..., В.В,, хромая пошел следом. На площади находилось много людей. Когда В.В, пошел за парнем в зеленой майке, то практически все, находящиеся на площади, пошли следом за ними на проезжую часть ул...., туда же пошел Южалкин и парень в голубой майке. В этом момент к площадке перед казино подъехал на автомобиле потерпевший В.С., выбежал из машины и побежал за В.В, и всеми людьми. В.С. приехал еще когда люди находились на площади и только начали уходить оттуда. Потом все люди перешли на боковую дорогу, ведущую в проулок, недалеко от проезжей части ул. .... Затем он увидел, что внизу в проулке началась драка, дерущихся было много. Он видел, что в драке участвовали В.В,, В.С., со стороны молодежи в драке участвовали Южалкин, парень в зеленой майке, парень в голубой майке, а также другие парни, которые до этого находились на площади. Во время драки молодежь кидала в таксистов палки, арматуры железные, камни. Потом он увидел, что парень в черной водолазке – Южалкин два раза выстрелил из пистолета в одного из таксистов, после выстрелов у этого таксиста все лицо было в крови, тот снял с себя майку, стал прижимать к челюсти, при этом что-то вытаскивал из челюсти. После этого кто-то из таксистов крикнул, что надо уходить, так как у парней пистолет и им с теми не справиться, и таксисты, стали уходить в сторону своих машин. Он видел, что шли В.В,, парень, которому выстрелили в челюсть, потерпевший В.С. немного замешкался, отстал от таксистов, и когда подошел к обочине проезжей части по ул. ... к нему подбежали трое парней: парень в зеленой майке, Южалкин и третий парень в голубой футболке. В руках у парня в зеленой майке была деревянная палка, у Южалкина- железная палка, у третьего - отрезок металлической трубы. Парни подобрали эти предметы там, где находились, этими предметами что-то было огорожено. Кто-то из этих парней сбил с ног В.С., после чего парни стали бить того, теми предметами, которые держали в руках. Он сразу же нажал тревожную кнопку на брелке, и вызвал милицию. Сотрудники милиции приехали минуты через две-три и избивавшие стали убегать. За то время, пока не приехала милиция, парень в зеленой майке раза четыре ударил потерпевшего по лицу и телу, Южалкин раза три со всей силы железной палкой ударил В.С. по голове, а третий парень несколько раз ударил В.С. со всей силы по голове по лицу, он поднимал голову потерпевшего за волосы и бил обрезком металлической трубы, кроме того парни пинали потерпевшего ногами, у всех троих в руках были предметы – деревянная палка или металлическая труба. Когда парни стали убегать, то потерпевший остался лежать на земле без движения, к нему подбежали таксисты, стали кричать, чтобы срочно вызвали скорую помощь, а потом сами увезли потерпевшего в больницу. Подъехавшим сотрудникам милиции он показал, куда убежали избивавшие: парень в черной водолазке - Южалкин убежал в проулок, где происходила массовая драка, парень в зеленой майке побежал вниз по ул..... Южалкина задержали почти сразу же, привезли к казино, и он подтвердил, что это именно тот парень, который стрелял и который избивал железной палкой В.С.. Позже другой экипаж милиции привез к казино парня в зеленой майке, его попросили опознать, участвовал ли этот парень в драке. Он подтвердил, что именно этот парень начал конфликт с В.В, еще на площади перед казино, и потом он участвовал в массовой драке, а также бил кажется деревянной палкой лежащего на земле В.С.;
-показаниями свидетеля Н.Г. о том, что он работает в такси «...», xx.xx.xxxx г. утром он поехал по заказу, по рации услышал, что бьют их таксистов, приехал к клубу «...», где уже все закончилось, В.С. сидел весь избитый, ждали скорую помощь, он решил его увезти сам в .... Также там еще был А.В., В.В,, который пояснил, что к нему подошли девушки с парнями, они не сошлись в цене, и завязалась драка;
-показаниями свидетеля А.В.., данными на стадии предварительного и судебного следствий о том, что он работает старшим группы задержания ..., в ночь на xx.xx.xxxx года находился на дежурстве вместе с В. и К.. xx.xx.xxxx года около 06.00 часов они получили сообщение от дежурного ОВО о том, что сработала тревожная кнопка казино «...» по ул...., .... Они сразу прибыли по указанному адресу и увидели, что в проулке за проезжей частью несколько молодых людей бьют человека, лежащего на земле. Избивавших было не меньше трех человек, били деревянными палками и металлическими трубами. Когда они подъезжали, то избивавшие стали убегать в разные стороны. В. и К. стали преследовать убегавших, а он остался на месте, чтобы выяснить у потерпевших и свидетелей приметы нападавших. Потерпевший А.В. пояснил, что в него стреляли из травматического пистолета «Оса», попали в подбородок, и пуля застряла в челюсти. А.В. сам вытащил пулю из челюсти, передал им, и они оставили пулю на месте происшествия. Охранник казино «...» О.А. пояснил, что нажал на тревожную кнопку, когда нападавшие стали бить таксистов палками и трубами, а до этого была массовая драка между таксистами и отдыхающими из клуба. Он по рации попросил помощи, ориентировал наряды по приметам парней, избивавших таксистов. Приметы парней назвал охранник О.А.. Через некоторое время В. и К. возле газостанции, недалеко от казино, задержали парня, похожего по приметам, одетого в черные брюки, черную водолазку. Его привели к казино, и охранник О.А. сказал, что именно этот парень стрелял из пистолета и бил лежащего на земле таксиста палкой или трубой. Парень назвался Южалкиным. Экипаж № в составе Р. и П. недалеко от ГСК «...» по ул.... задержали еще одного парня, похожего по приметам на нападавшего. Для уточнения, принимал ли этот парень участие в избиении или нет, задержанного привезли к казино, и охранник О.А. пояснил, что этот парень избивал палкой лежащего на земле таксиста. Этот парень был одет в зеленую майку, назвался С.П.. Через некоторое время Южалкин показал, где сбросил пистолет «Оса». И у Южалкина, и у С.П. на руках были видны следы крови, внешний вид был неопрятный. По поводу того, что произошло, С.П. и Южалкин ничего не пояснили. Из пояснений очевидцев и свидетелей было выяснено, что телесные повреждения были причинены А.В., В.В, и В.С., последний был в тяжелом состоянии.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений.
Объективно вина подсудимого Южалкина С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: сообщением из ... о том, что xx.xx.xxxx года в 06 часов 30 минут в ... поступил В.С. с диагнозом: ушиб головного мозга, который пояснил, что xx.xx.xxxx года около 06 часов возле дома № по ул.... его избили неизвестные (т. 1л.д.2); сообщением из ... о том, что xx.xx.xxxx г. в 06 часов 30 минут в ... поступил А.В. с диагнозом: открытый перелом нижней челюсти, который пояснил, что xx.xx.xxxx г. около 06 часов возле дома № по ул. ... его избили неизвестные (т. 1л.д. 3); сообщением из ... о том, что xx.xx.xxxx года в 06 часов 30 минут в ... поступил В.В, с диагнозом: ушибы мягких тканей лица, который пояснил, что xx.xx.xxxx года около 06.00 часов возле дома № по ул.... его избили неизвестные (т. 1л.д.4); рапортом сотрудника ГЗ ... А.В. от xx.xx.xxxx года, согласно которому, xx.xx.xxxx года в утреннее время прибыв по полученному от дежурного ОВО сообщению к казино «...» по ул...., увидели, что происходит драка между молодыми людьми, которые увидев наряд милиции начали разбегаться, он стал выяснять у потерпевших обстоятельства драки, потерпевший А.В. пояснил, что во время драки один из молодых людей начал стрелять из травматического пистолета «Оса», одна из пуль попала А.В. в нижнюю челюсть, охранник казино «...» О.А. пояснил, что драка произошла между таксистами и отдыхающими из клуба «...», в ход шли стальные прутья, трубы и ими нападавшие избивали В.С., когда тот лежал на земле, били металлической трубой в область головы по лицу, О.А. назвал приметы парней, были задержаны Южалкин и С.П., которых опознал О.А., Южалкин показал, где сбросил пистолет «Оса». И у Южалкина, и у С.П. на руках были видны следы крови, внешний вид был неопрятный (т. 1л.д. 5); протоколами осмотров места происшествия и фототаблицей - участка проезжей части по ул...., в ходе котороых обнаружены и изъяты две металлические трубы, две деревянные палки; травматический пистолет ОСА-Лазер (т. 1л.д.6-7, 8-12); заключением эксперта №, согласно которому на представленных на исследование двух деревянных палках и двух металлических трубах обнаружена кровь человека (т. 1л.д.83-84); заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно которому на представленных на экспертизу двух палках и двух трубах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы О(I), которая могла произойти от потерпевшего В.С., имеющего данную группу крови (т. 1л.д. 98-99); протоколом осмотра двух деревянных палок и двух металлических труб, изъятых при осмотре места происшествия (т. 1л.д.142-143); постановлением о признании и приобщении двух деревянных палок и двух металлических труб в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.144); заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которому В.В, были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, подкожных гематом на лице, кровоизлияний в белочные оболочки обоих глаз; ушиб левого коленного сустава в виде подкожной гематомы, отечности мягких тканей, ограничения движений и болевого синдрома. Вышеуказанные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Кроме этого, у В.В, имелись подкожные гематомы на задней поверхности грудной клетки и в области локтевых суставов, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как не влекут за собой расстройство здоровья. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок возможно xx.xx.xxxx года, возможно при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым (т. 1л.д.158-159); заключением судебно-медицинской экспертиза № от xx.xx.xxxx года, согласно которому В.С. были причинены следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием множественных контузионных очагов в правой лобно-теменно-височной и в левой височной областях, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа по средней черепной ямке, перелома латеральной стенки правой орбиты, ран - в лобной области справа, в правой височной области, в правой заушной области, на левой ушной раковине, за левой ушной раковиной, кровоподтека и ссадин на веках правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, подкожной гематомы в правой заушной области, которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья; закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, обширная подкожная гематома надплечья и правого плеча, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома; раны (2) на верхней губе, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок xx.xx.xxxx года при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым (т. 1л.д. 176-179); заключением баллистической экспертизы № от xx.xx.xxxx г., в ходе которой установлено, что пистолет, изъятый при осмотре места происшествия, огнестрельным оружием не является, а является бесствольным оружием самообороны. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов. Для стрельбы из пистолета используются специальные патроны 18х45 мм с травматическим, светозвуковым, осветительным или сигнальным зарядом. Гильзы, представленные с пистолетом, являются элементами снаряжения патронов- стрелянными гильзами специальных патронов травматического действия отечественного производства 18х45 мм, предназначенных для стрельбы в бесствольных пистолетах, входящих в комплексы самообороны «Оса» и «Стражник», к числу которых относится представленный пистолет ПБ-4-1 «Оса-лазер» № (т. 1 л.л. 36-37); протоколом осмотра пистолета «Оса», изъятого при осмотре места происшествия (т. 1л.д. 43-44); постановлением о признании и приобщении пистолета «Оса» в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.45); заключением баллистической экспертизы № от xx.xx.xxxx г., в ходе которой установлено, что пуля, изъятая при осмотре места происшествия является травматической пулей заводского изготовления, составной частью отечественного специального патрона 18х45Т, предназначенного для стрельбы в бесствольных пистолетах, входящих в комплексы самообороны «Оса» и «Стражник». Пуля стреляна в составе патрона, в бесствольном оружии самообороны (т.1л.д. 54); протоколом осмотра вышеуказанной пули, изъятой при осмотре места происшествия (т.1л.д.60-61); постановлением о признании и пули в качестве вещественных доказательств (т.л.д.62); заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx г., в ходе которой установлено, что А.В. были причинены следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом нижней челюсти в подбородочном отделе справа со смещением отломков и рана в проекции перелома. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета при обстоятельствах, указанных выше, в срок xx.xx.xxxx г. Вышеуказанные повреждения расцениваются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, в срок xx.xx.xxxx г. при обстоятельствах, указанных свидетельствуемым (т. 1л.д. 167-168); заключением эксперта № от xx.xx.xxxx xx.xx.xxxx года, согласно которому, следы крови на двух палках и двух металлических трубах принадлежат В.С. (т. 1л.д. 442-456); приговором Советского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г., согласно которому С.П. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 1, 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, в именно в совершении вышеуказанных преступлений в отношении потерпевших В.В, и В.С. ( т. 1л.д. 491-515).
Оценивая все показания подсудимого Южалкина С.А., суд считает их достоверными в той их части, в которой он указывает на то, что в ночь на xx.xx.xxxx года находился в клубе «...» вместе с С.П., после чего они имели намерение уехать домой на такси, в связи с чем С.П. подошел к машине, в которой находились В.В, и А.В., между С.П. и В.В, произошел конфликт. Кроме того в конфликте участвовал В.С.. Он умышленно выстрелил из пистолета в А.В.. После всего он был задержан.
Показания Южалкина С.А. о том, что В.В, первым ударил С.П., он В.В, и В.С. не бил, в А.В. стрелял один раз, первый раз стрелял в воздух, он не убегал, был одет в черную рубашку на пуговицах, синие ближе к голубому цвету джинсы, суд считает недостоверными и полагает, что, давая такие показания, подсудимый Южалкин С.А. желает смягчить свою ответственность за содеянное.
Показания Южалкина С.А. в указанной части полностью опровергаются следующими доказательствами.
Так из показаний потерпевшего В.В, следует, что первым удар ему нанес С.П., после чего его сбили с ног, стали пинать человек пять, среди которых были С.П. и Южалкин, когда он встал и стал общаться с С.П., то подошла толпа, Южалкин выскочил с пистолетом, сказал «ребята не бойтесь, мы их сделаем, одного я уже сделал», он В.С. сказал «побежали к машинам», он первым перебежал дорогу, когда обернулся, то увидел, что В.С. избивают Южалкин, С.П. и третий молодой человек металлическими трубами, у В.С. вся голова была в крови. Он увидел, что у А.В. прострелен подбородок. А.В. сказал, что в него стрелял Южалкин, А.В. стреляли в область груди и подбородка. Он слышал 2 выстрела.
Достоверность показаний потерпевшего В.В, подтверждается показаниями потерпевшего А.В., из которых следует, что первым В.В, удар нанес С.П., В.В, и В.С. избивала группа людей, среди которых были С.П. и Южалкин, избивали металлическими трубами, в него стрелял из пистолета Южалкин, стрелял несколько раз, у него был синяк сбоку и прострелена челюсть.
Достоверность показаний потерпевших В.В, и А.В. подтверждается показаниями свидетеля И.А., из которых следует, что С.П. первым ударил В.В, кулаком по лицу, после чего к В.В, подбежали еще четверо человек, среди которых был Южалкин и вместе с С.П. стали избивать В.В,, сбили его с ног и пинали, В.В, ударили не менее 10 раз ногами по голове и телу. Когда А.В. просил парней успокоиться, то Южалкин, прицелясь, выстрелил в А.В. из пистолета, когда подъехал В.С., то В.С. нанесли несколько ударов кулаками по голове, не меньше пяти раз, В.С. удалось вырваться и убежать от парней. После этого, когда Забров пошел за С.П., то туда же побежал В.С., В.В, и В.С. окружили парни, среди которых были С.П., Южалкин, парни вооружились деревянными палками, железными трубами, железными арматурами, стали размахивать этими предметами перед В.В, и В.С., парни подбирали с земли камни и кидали их в В.С. и В.В,, но не попадали, так как ребятам удавалось уворачиваться. Она увидела, что на помощь В.В, и В.С. побежал А.В., и через некоторое время услышала два выстрела. В.В, закричал, что надо уходить, стал отходить к своей машине, В.С. отстал от В.В,, В.С. сбили с ног, после чего парни, в том числе С.П. и Южалкин стали бить В.С. деревянными палками и железными трубами, каждый из парней нанес В.С. не менее трех ударов теми предметами, которые у них были, по телу и лицу, при этом парень в голубой майке поднимал В.С. за волосы и со всей силы бил по лицу железной трубой. В.С. был весь в крови.
Помимо этого достоверность показаний потерпевших В.В, и А.В. подтверждается показаниями свидетеля О.А. о том, что он видел перепалку между парнем в зеленой майке и В.В,, парень в зеленой майке ударил В.В, кулаком в лицо, В.В, упал на колено, он услышал выстрел, увидел, что Южалкин опустил руку с пистолетом вниз. После выстрела парень в зеленой майке побежал вниз на проезжую часть, В.В,, хромая пошел следом, практически все, находящиеся на площади, пошли следом за ними, туда же пошел Южалкин и побежал В.С., в проулке началась драка, в которой участвовали с одной стороны В.В,, В.С., с другой стороны Южалкин, парень в зеленой майке, а также другие парни, в потерпевших кидали палки, арматуры железные, камни. Когда В.В, уходил, В.С. замешкался, к нему подбежали трое парней: парень в зеленой майке, Южалкин и парень в голубой футболке. В руках у парня в зеленой майке была деревянная палка, у Южалкина- железная палка, у третьего - отрезок металлической трубы. В.С. сбили с ног, стали бить теми предметами, которые парни держали в руках, парень в зеленой майке раза четыре ударил потерпевшего по лицу и телу, Южалкин раза три со всей силы железной палкой ударил В.С. по голове, а третий парень несколько раз ударил В.С. со всей силы по голове по лицу, он поднимал голову потерпевшего за волосы и бил обрезком металлической трубы, кроме того парни пинали потерпевшего ногами. Он вызвал милицию, сотрудники милиции приехали минуты через две-три, избивавшие стали убегать.
Из показаний свидетеля А.В. следует, что по приметам указанным потерпевшими и свидетелями были задержаны Южалкин и С.П., которых опознал О.А., у Южалкина и у С.П. на руках были видны следы крови.
Признанные судом достоверные и положенные в основу приговора показания указанных лиц по убеждению суда однозначно и достоверно свидетельствуют о том, что вред здоровью потерпевшим В.С. и В.В, причинен не только С.П., вина которого установлена вступившим в законную силу приговором Советского районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года, но и Южалкиным С.А., которого потерпевшие В.В,, А.В., а также свидетели И.А., О.А. с уверенностью опознали в судебном заседании.
Потерпевшие В.В,, А.В., свидетели И.А., О.А. описывая одежду лиц, принимавших участие в совершении вышеуказанных преступлений последовательно поясняли о том, что в зеленой майке был одет С.П., в черной водолазке и черных джинсах был Южалкин.
По приметам указанным очевидцами, был задержан Южалкин С.А., которого непосредственно представляли потерпевшему В.В,, а также свидетелю О.А. Указанные лица опознали Южалкина С.А., как лицо, являющееся активным участником вышеуказанных преступлений.
Согласно признанным судом достоверными и положенными в основу приговора показаниям потерпевшего В.В,, из нападавших лиц, кроме Южалкина больше никто в черную одежду одет не был.
При таких обстоятельств, суд полагает, что потерпевшие и свидетели не заблуждаются в том, что Южалкин С.А. избивал В.В, и В.С., не перепутали его с другим лицом.
Кроме того, судом не установлено наличие неприязненных отношений между подсудимым Южалкиным С.А. с одной стороны и вышеуказанными потерпевшими и свидетелями с другой стороны, в связи с чем, последние не имеют оснований для оговора подсудимого, а у суда нет оснований не доверять их показаниям.
Помимо этого, частично признавая показания Южалкина С.А. недостоверными, суд учитывает и непоследовательность его показаний. Южалкин С.А. непоследователен в своих показаниях о том, что первоначально он пояснял, что убегал и был задержан, в последствии стал пояснять, что он не скрывался и не убегал. Помимо этого, Южалкин С.А. первоначально пояснил суду, что стрелял в А.В. в целях самообороны, в последствии стал пояснять, что действовал по отношению к А.В. умышленно, угрозы для его жизни А.В. не представлял.
Согласно показаниям свидетелей И.А., О.А. нападавшие, в том числе и Южалкин убегали от сотрудников милиции, которыми Южалкин и С.П. были задержаны, что подтверждается показаниями свидетеля А.В.
Судом в судебном заседании были допрошены свидетели защиты.
Свидетель Д.М.. пояснил, что в ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx Южалкин находился в клубе «...» с С.П. и девушкой В.Е., хотел договориться с таксистом, чтобы уехать домой, между ними завязалась драка, у кого-то были палки, Южалкин стрельнул в воздух, чтобы все успокоилось, но это не помогло, он стрельнул в парня, в целях самообороны. После драки у Южалкина была гематома на руке, чуть выше локтя, на какой руке, не помнит, на запястьях были следы от наручников. Южалкин показывал ему одежду, в которой он был в клубе: черную рубашку с длинными рукавами, на которой были пятна крови, джинсы синего цвета ближе к голубому. После случившегося, Южалкин был расстроен, сожалел о случившемся, говорил, что если бы знал, что так произойдет, то не ходил бы в клуб. Также ему Южалкин рассказывал о его задержании, но сейчас он уже не помнит. В судебном заседании у судьи Е. он пояснил, что у Южалкина телесных повреждений не видел, так как об этом его попросил адвокат. Сейчас он события вспомнил лучше, в прошлый раз мог ошибиться.
Свидетель В.Е. пояснила, что xx.xx.xxxx г. встретила Южалкина в городе вместе с С.П., решили поехать в клуб «...». В клуб приехали ночью, там пили шампанское. Утром вышли из клуба, она с Сергеем пошла к одной машине такси, а С.П. с девушкой, с которой познакомился в клубе, к другой машине такси. На парковочной площадке произошел какой-то конфликт, разговаривали на повышенных тонах. Потом С.П. ударил или толкнул таксиста. Сергей отвел ее в сторону, а сам пошел туда, там было много народа. Она уехала. Потом встретила Сергея, у которого были ссадины на руках, и он рассказал, что была драка, что на него бежал человек с палкой, он выстрелил в воздух из пистолета «Оса», а потом в этого человека. С.П. и Сергей в тот день были одеты в джинсы, Сергей был в черной рубашке, а С.П. в светлой кофте.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля В.Е., данные ранее в судебном заседании (т.1л.д.427-оборот), согласно которым, отвечая на вопрос в чем был одет Южалкин, свидетель поясняла, что одет Южалкин был в черную рубашку-водолазку.
Оценивая показания свидетелей защиты, суд считает их достоверными в той их части, в которой они поясняют, что в ночь на xx.xx.xxxx года Южалкин находился в клубе «...», после посещения которого имел место конфликт.
Показания свидетелей Д.И. и В.Е. о наличии у Южалкина телесных повреждений, а также о том, что Южалкин был одет в черную рубашку, голубые джинсы, суд считает недостоверными. Суд полагает, что свидетели, находясь с Южалкиным в дружеских отношениях, дают такие показания, с целью смягчения его ответственности за содеянное.
Показания свидетелей Д.И. и В.Е. в части описания одежды Южалкина полностью опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевших В.В,, А.В., свидетелей И.А., О.А., из которых следует, что Южалкин был одет во все темное, в том числе в черную водолазку, что также не отрицала В.Е. ранее в судебном заседании.
Показания свидетелей Д.И. и В.Е. о том, что у Южалкина имелись телесные повреждения опровергаются показаниями Д.М., данными в судебном заседании ранее (т.1л.д.428-оборот) о том, что у Южалкина телесных повреждений не было.
Версия Южалкина С.А. и свидетелей защиты о наличии телесных повреждений ничем объективно не подтверждается и по убеждению суда является защитной позицией.
Суд исследовал в судебном заседании показания свидетеля С.Г. и С.П.
Свидетель С.Г. в судебном заседании охарактеризовал Южалкина с положительной стороны, как спортсмена, с которым вместе выступал за одну команду по горным лыжам, ездил на соревнования, по характеру Южалкин спокойный, тренеры о нем отзывались хорошо, Южалкина приглашали за границу во ....
Оценивая показания свидетеля С.Г., суд приходит к выводу о том, что очевидцем вышеуказанных событий С.Г. не был, его показания не могут свидетельствовать о невиновности Южалкина С.А. в совершении вышеуказанных преступлений, а лишь характеризуют Южалкина С.А., как личность.
Свидетель С.П. в судебном заседании показал, что xx.xx.xxxx г. он вместе с Южалкиным и девушкой по имени В.Е. находился в ночном клубе «...», возле клуба «...» вместе с девушками подошел к такси, девушки попросили довезти их до ..., им ответили грубо, он ответил в ответ, и у них завязалась драка. В.В, вышел из машины и нанес ему удар первым, он ударил в ответ. К конфликту присоединились Южалкин и еще человек 10, с которыми они познакомились в клубе «...», со стороны потерпевшего был А.В.. Кто стрелял, он не видел, но слышал хлопок. У Южалкина с собой был пистолет «Оса», но он не видел, чтобы тот его применял. После того, как начался конфликт, потерпевшие позвали на помощь, приехал В.С., В.С. был с палкой, его несколько раз ударил этой палкой, он В.С. не бил. Они с Южалкиным стали уходить в какой-то переулок, В.В, пошел следом и хотел видимо разобраться. В тот момент потерпевших было трое, за ними пошли человек 10, с которыми они познакомились в клубе «...». Потом там получилась драка. Потерпевших, которые были с палками в руках, окружили молодые люди, которые вышли из клуба «...», но у них в руках никаких предметов он не видел. Он не видел, чтобы потерпевших били палками. Они с Южалкиным пошли вниз по улице, они больше никого не били, в руках у них ничего не было. Он видел, что В.С. окружили и били 10 человек, с которыми они познакомились в клубе «...». Когда В.С. избивали, кто-то крикнул «милиция» и все стали расходиться, он пошел один, его задержали. В тот день он был одет в синие джинсы и зеленую футболку, Южалкин был в одежде черного цвета.
Показания свидетеля С.П. о том, что Южалкин был одет в одежду черного цвета, как и показания потерпевших и свидетелей, показания которых признаны судом достоверными и положены в основу приговора, опровергают версию Южалкина о том, что он был одет в синие ближе к голубому цвету, джинсы.
Приговором суда установлена вина С.П. в совершении вышеуказанных преступлений в отношении потерпевших В.В, и В.С., совершенных по предварительному сговору группой лиц.
В судебном заседании установлено, что за рулем автомобиля, к которому подошли девушки, находился потерпевший А.В., а пассажиром был В.В,, в связи с чем, суд уточняет обвинение Южалкина в указанной части того.
Суд считает установленным, что подсудимый Южалкин С.А. действовал умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью потерпевшему В.В,, при этом применяя насилие, не опасное для жизни, нанес совместно с С.П. и неустановленными лицами множественные удары руками и ногами, обутыми в туфли и кроссовки по голове и другим частям тела, причинив потерпевшему сильную физическую боль.
Судом установлено, что в результате преступных действий Южалкина, С.П. и не установленных следствием лиц В.В, были причинены телесные повреждения, расценивающиеся, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), кроме этого, у В.В, имелись телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, так как не влекут за собой расстройство здоровья.
Суд считает, что указанное преступление Южалкин, С.П. и не установленные следствием лица, совершили группой лиц по предварительному сговору, поскольку во время причинения легкого вреда здоровью потерпевшему, действовали согласованно друг с другом, совместно, при этом во время совершения указанных действий осознавали, что действуют сообща и совместно и что в результате их умышленных действий потерпевшему В.В, может быть причинен легкий вред здоровью, и желали этого.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Южалкина С.А. в совершении преступления в отношении В.В, и действия по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 115 ч.1 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд исключает из обвинения Южалкина С.А. по данному эпизоду квалифицирующий признак- из хулиганских побуждений, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, о чем просил государственный обвинитель.
Помимо этого, суд считает достоверно установленным, что подсудимый Южалкин С.А. действовал умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему А.В., при этом использовал имеющийся при себе травматический пистолет «Оса», из которого, применяя насилие, не опасное для жизни, произвел два выстрела в сторону А.В., при этом осознавал, что в результате его умышленных действий потерпевшему А.В. может быть причинен средней тяжести вред здоровью и желал этого.
Из показаний потерпевшего А.В. следует, что Южалкин стрелял в него более одного раза. Согласно показаниям Свидетеля О.А. Южалкин дважды выстрелил в одного из таксистов, как судом установлено в потерпевшего А.В. Свидетель И.А. слышала два выстрела, что следует из ее показаний. Из показаний потерпевшего В.В, следует, что в А.В. стреляли дважды.
При таких обстоятельствах, суд считает достоверно установленным, что умышленно, с целью причинения А.В. средней тяжести вреда здоровью, Южалкин С.А. дважды стрелял в А.В. из травматического пистолета «Оса»
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Южалкина С.А. в совершении преступления в отношении А.В. и действия его по данному эпизоду суд квалифицирует ст. 112 ч.1 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Суд исключает из обвинения Южалкина С.А. по указанному эпизоду квалифицирующие признаки- в отношении лица, в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании, о чем просил государственный обвинитель.
Кроме того, судом установлено, что именно подсудимый Южалкин С.А. совместно с С.П. и не установленными следствием лицами, группой лиц по предварительному сговору, умышленно нанесли деревянными палками и металлическими трубами не менее трех ударов каждый по голове и другим частям тела потерпевшему В.С., при этом в общей сложности нанесли не менее десяти ударов, совместно причинив тому черепно-мозговую травму, которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.
Об умысле на причинение потерпевшему В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют совместные и согласованные действия подсудимого Южалкина С.А., С.П., и не установленных следствием лиц, при совершении указанного преступления, согласно которым у Южалкина С.А., С.П. и не установленных следствием лиц возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.С., опасного для жизни человека, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, договорившись использовать в отношении потерпевшего имеющиеся у них при себе металлические трубы и деревянные палки. В.В,, А.В. и В.С., адекватно оценивая ситуацию, видя физическое и численное превосходство напавших на них Южалкина С.А., С.П. и не установленных следствием лиц и их агрессивный настрой, опасаясь за свои жизни и здоровье, понимая, что они не справятся с вооруженным деревянными палками, железными трубами и пистолетом, Южалкиным С.А., С.П. и не установленными следствием лицами, стали отходить в сторону. В.В, и А.В. удалось отойти на безопасное расстояние. Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица заметили, что В.С. отстал от В.В, и А.В., после чего, реализуя намеченное, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица, догнали В.С., сбили его с ног и, используя металлические трубы и деревянные палки как предметы, используемые в качестве оружия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесли ему данными деревянными палками и металлическими трубами не менее трех ударов каждый по голове и другим частям тела, при этом в общей сложности нанесли не менее десяти ударов, от чего В.С. потерял сознание, совместно причинив таким образом потерпевшему В.С. черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием множественных контузионных очагов в правой лобно-теменно-височной области и в левой височной областях, субарахноидального кровоизлияния, линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа по средней черепной ямке, перелома латеральной стенки правой орбиты, ран - в лобной области справа, в правой височной области, в правой заушной области, на левой ушной раковине, за левой ушной раковиной, кровоподтека и ссадин на веках правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, подкожной гематомы в правой заушной области, которая является опасной для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Кроме того, совместными действиями Южалкина, С.П. и не установленных следствием лиц, В.С. причинены: закрытый перелом правой ключицы со смещением отломков, обширная подкожная гематома надплечья и правого плеча, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), так как данный срок необходим для консолидации перелома; раны (2) на верхней губе, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня).
Вышеуказанные совместные и согласованные действия подсудимого Южалкина С.А., С.П. и не установленных следствием лиц, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора.
Количество причиненных потерпевшему телесных повреждений, характер и механизм их образования, локализация телесных повреждений в области жизненно-важных органов потерпевшего, использование деревянных палок и труб, свидетельствуют о том, что при нанесении ударов деревянными палками и металлическими трубами потерпевшему В.С., подсудимый Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица действовали с единым умыслом на причинение В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
По убеждению суда, нанося многочисленные сильные удары деревянными палками и металлическими трубами по голове и телу потерпевшего В.С., подсудимый осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, и желал этого.
Органами предварительного следствия по данному эпизоду Южалкин С.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Южалкина С.А. квалифицирующие признаки- в отношении лица, в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Южалкина С.А. квалифицирующие признаки- в отношении лица, в связи с выполнением общественного долга, из хулиганских побуждений, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.
Согласно обвинительному заключению, xx.xx.xxxx года около 06 часов 10 минут В.С., побежал к избивавшим В.В, в проулке, расположенном за проезжей частью по ул.... С.П., Южалкину С.А. и не установленным следствием лицам и, желая пресечь их преступные действия, стал отталкивать их от В.В, После этого у С.П., Южалкина С.А. и не установленных следствием лиц возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, договорившись использовать в отношении потерпевшего имеющиеся у них при себе металлические трубы и деревянные палки, после этого Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, осознавая, что В.С., желает пресечь их преступные действия в отношении В.В, и А.В., применяя насилие опасное для жизни человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, причиняя сильную физическую боль, нанесли ему несколько ударов кулаками по голове, от чего тот потерял сознание.
В судебном заседании установлено, что В.С. побежал к В.В, находящемуся в проулке, расположенном за проезжей частью по ул...., там же в тот момент находились Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица, однако в тот момент уже никто В.В, не избивал и никаких ударов не наносил, В.С. в тот момент ничьих преступных действий не пресекал, и от В.В, никого не отталкивал, Южалкин С.А., С.П. и не установленные следствием лица, В.С. в тот момент ударов кулаками по голове не наносили, и последний сознание не терял, в связи с чем, суд исключает из обвинения Южалкина С.А. по этому эпизоду данные обстоятельства.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Южалкина С.А. в совершении преступления в отношении В.С. и действия его по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Потерпевшим В.С. заявлен гражданский иск о взыскании материального и морального вреда, который по убеждению суда требует уточнения, а причиненный материальный ущерб подтверждения, в связи с чем, суд признает за потерпевшим право на обращение с иском о возмещении ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит частичное признание Южалкиным С.А. своей вины, молодой возраст.
Южалкин С.А. ранее не судим, характеризуется положительно, совершил умышленные, насильственные преступления, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и особо тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, дерзость содеянного, суд считает, что Южалкину С.А. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.
Суд не находит снований для назначения подсудимому Южалкину С.А. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЮЖАЛКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 112 ч.1, 111 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;
- по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Южалкину С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Южалкину С.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Южалкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу в ....
За потерпевшими В.С. сохранить право на обращение с иском о возмещении ущерба в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства- пистолет «Оса», хранящийся в камере хранения ..., резиновую пулю, деревянные палки и металлические трубы, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем заявить одновременно с подачей кассационной жалобы.
Председательствующий А.И.Носова
Копия верна:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова