Дело № 1- 322/10
Поступило в суд xx.xx.xxxx года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
судьи Гараевой А.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Соколова А.П.
защитника – адвоката Тарало А.В., представившего ордер Кировской коллегии адвокатов № 1948 от 17.06.2010 года, удостоверение № 342,
при секретаре Вавилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соколова Александра Петровича, родившегося xx.xx.xxxx года в г. ..., содержащегося под стражей по настоящему делу с xx.xx.xxxx года, ранее судимого:
...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.5 ст. 33 –ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соколов А.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, содействовал незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им в ... при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
xx.xx.xxxx года Соколов А.П., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, находясь возле дома № ул. ... ..., около 14 часов 00 минут встретился с О.И., выступившей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Находясь у дома № ул. ... ... О.И. договорилась с Соколовым А.П. о незаконном приобретении на ее деньги и для нее наркотическое средство героин, у неустановленного лица на 1200 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Соколов А.П. получил от О.И. денежные средства в сумме 1200 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Соколов А.П. xx.xx.xxxx года около 14 часов 00 минут встретился в квартире № дома № ул. ... ... с неустановленным лицом, действуя от имени и в интересах О.И. Соколов незаконно приобрел у неустановленного лица за 1200 рублей наркотическое средство героин, массой 0,697 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» образует крупный размер, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги.
Наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,697 грамма Соколов А.П. незаконно хранил при себе в двух фольгированных свертках.
Соколов А.П., являясь пособником и продолжая действовать в интересах О.И. по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, вернулся к последней, находившейся у дома № ул. ... ... и передал два свертка из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, в крупном размере, массой 0,697 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В тот же день, О.И. добровольно выдала наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 0,697 грамм.
Эпизод 2
Соколов А.П. в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 16ч. 35мин. xx.xx.xxxx года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,536гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ», образует крупный размер.
Наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,536 грамма Соколов А.П. незаконно хранил при себе в трех фольгированных свертках с целью последующего незаконного сбыта.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Соколов А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, xx.xx.xxxx г. около 16 часов 35 минут, находясь у дома № по ул. ... ..., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, незаконно передал путем продажи за 1800 рублей, наркотическое средство героин массой 0,536 грамм, в крупном размере О.И.
Однако, указанное преступление Соколовым А.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку О.И. выступала в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а наркотическое средство - героин, массой не менее 0,536 грамм было добровольно выдано О.И. сотрудникам ... и тем самым изъято из незаконного оборота.
xx.xx.xxxx года около 17 часов у дома № по ул. ... ... Соколов А.П. был задержан сотрудниками .... В ходе досмотра Соколова А.П. в подъезде дома № по ул. ... ..., в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки xx.xx.xxxx года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов А.П. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей И.Г., О.И., С.М., О.С. огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству прокурора показания свидетелей Е.С. (т. 1л.д. 126-128), С.И. (т. 1л.д. 129-131), А.И. (т. 1л.д. 142-143), М.В. (т. 1л.д. 144-145), суд находит вину Соколова А.П. в совершении указанных преступлений, установленной.
Вина подсудимого Соколова А.П. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетеля И.Г. из которых следует, что он работает ..., куда поступила информация о том, что на территории ... ... Соколов совместно со С.Н. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью изобличения и документирования преступной деятельности данных лиц было принято решение о проведении проверочной закупки xx.xx.xxxx года. В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах была приглашена О.И., о чем собственноручно написала заявление. Им со сметы были получены деньги в сумме 1200 рублей для вручения О.И.. В присутствии понятых О.И. была досмотрена, он вручил О.И. деньги, которые предварительно откопировал, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол, все это происходило при понятых. Потом О.И. созвонилась с Соколовым, договорились о встрече, встретившись, вместе пошли к дому № ул. ... ..., то есть к дому, где проживает С.Н.. О.И. передала Соколову деньги, врученные ей для покупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ. О.И. осталась ждать возле подъезда, а Соколов зашел в третий подъезд дома № ул. ..., где под визуальным наблюдением зашел в квартиру №, где, как известно, проживает С.Н., через некоторое время Соколов вернулся и при встрече с О.И. передал ей что-то в руку. О.И. вернулась в автомобиль и сообщила, что сделка состоялась. В присутствии понятых, О.И. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела за 1200 рублей у С.Н. С.Н. через Соколова Александра. xx.xx.xxxx года было принято решение о проведении проверочной закупки у Соколова А.П. В качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах также была приглашена О.И. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, был составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых О.И. были вручены деньги в сумме 1800 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства, предварительно данные денежные средства были откопированы. Далее О.И. в составе оперативной группы выехала в ... ..., где на ул. ... О.И. встретила Соколова А.П., с которым о чем-то поговорила, после чего вернулась в салон автомобиля и пояснила, что необходимо будет подождать 15 минут. Соколов А.П. назначил встречу О.И. у продовольственного магазина, расположенного по ул. ... ... .... По истечению указанного времени Соколов А.П. подошел к О.И., которая передала ему деньги, врученные ей для покупки наркотического средства, а Соколов А.П. передал О.И. что-то в руки. После чего, О.И. в присутствии понятых добровольно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела за 1800 рублей у Соколова как наркотическое средство героин.
Судом в основу приговора положены показания свидетеля О.И. данные в ходе судебного следствия, из которых следует, что xx.xx.xxxx года она была приглашена сотрудниками ... в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «героин» в отношении Соколова А. и С.Н.римерно в обеденное время она была досмотрена сотрудницей ..., после чего, сотрудник полиции вручил ей деньги в сумме 1200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акте. Она звонила Соколову, поинтересовалась о приобретении героина, Соколов сказал, что узнает и перезвонит ей на домашний, чтобы она была дома и ждала его звонка. Она ждала звонка дома, потом ей перезвонил Соколов и сказал, что все нормально и чтобы она подходила к его подъезду. Подойдя к его подъезду, она набрала в домофон, но трубку Соколов не снял, так как в это время он вышел из подъезда. Она и Соколов пошли в сторону улицы ... дом №, по дороге она отдала Соколову деньги, врученные ранее сотрудником полиции, Соколов взял у нее деньги и оставил ждать его у дома № по улице .... Примерно через 15 минут Соколов вернулся, они вместе пошли в сторону дома, где проживает Соколов А.П., где Соколов передал ей два свертка из фольги, после чего они разошлись. Затем она добровольно выдала приобретённые ею у Соколова два фольгированных свертка с порошком бежевого цвета внутри, выданные свертки с порошком, были сотрудниками полиции изъяты при понятых. xx.xx.xxxx года она была приглашена в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах, она согласилась и написала заявление. В дневное время, примерно около обеда в присутствии двух понятых в служебном кабинете ... она была досмотрена сотрудницей ..., после чего, сотрудник полиции вручил ей деньги в сумме 1800 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства, номера и серии купюр были переписаны в акте и сделана ксерокопия. В составе оперативной группы она выехала на ул. ... к дому № ... ..., где встретилась с Соколовым А.П., у которого поинтересовалась о возможности приобретения наркотического средств на 1800 рублей, на что Соколов А.П. ответил, что необходимо его подождать у дома № по ул. ..., куда он подойдет через 15 минут. При встрече на указанном месте она передала 1800 рублей Соколову А.П., а Соколов взял у нее деньги и отдал три свертка, при этом пояснил, что в них находится наркотическое средство героин. Затем в служебном автомобиле, который находился по ул. ..., она добровольно выдала приобретённые у Соколова Александра три фольгированных свертка запаянных в полиэтилен. Сотрудники полиции выданное упаковали и составили соответствующие документы.
Также вина подсудимого Соколова А.П. подтверждается показаниями свидетелей Е.С., С.И., из которых следует, что они xx.xx.xxxx года были приглашены сотрудниками ... для участия в качестве понятых, при проведении ряда следственных действий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. После их согласия, им были разъяснены права и обязанности. Совместно с сотрудниками полиции они проследовали к служебному автомобилю, находящемуся около дома № по ул. ..., где в салоне автомобиля в их присутствии был произведён личный досмотр гражданки, которая представилась как О.И., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым под роспись ознакомились все присутствующие. Затем в их присутствие О.И. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно купюры достоинством 500 и 100 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Как пояснили сотрудники полиции, данные деньги необходимы для приобретения наркотического средства героин. Денежные средства были откопированы на лист белой бумаги, на котором они расписались. Был составлен акт вручения денежных средств, в который переписали номера откопированных купюр, и в котором все присутствующие расписались. После этого О.И. вышла из автомобиля. Через некоторое время, около 14 часов 30 минут xx.xx.xxxx года, в служебном автомобиле О.И. в их присутствии, добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При этом О.И. пояснила, что, приобрела данное вещество как наркотическое средство «героин» за 1200 рублей у Соколова Александра и С.Н. С.Н.. Данные свертки с порошком, выданные О.И. были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой расписались они и О.И. По данному факту сотрудниками полиции был составлен, соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Из показаний свидетелей О.С. и С.М., следует, что xx.xx.xxxx года они были приглашены в качестве понятых при проведении сотрудниками ... личного досмотра женщины, которая представилась О.И., xx.xx.xxxx года рождения, которая выступала в качестве покупателя наркотического средства, в ходе проведения сотрудниками ОРМ «проверочная закупка». Перед проведением досмотра им были разъяснены права и обязанности. После чего в служебном кабинете ... был произведен личный досмотра О.И., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие. После О.И. были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей (купюрами одна тысяча, пятьсот рублей и три купюры по сто рублей) предназначенные для покупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Предварительно данные денежные средства были отксерокопированы, на копиях расписались они и присутствующие. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились они и присутствующие лица. Далее О.И. в составе оперативной группы выехала из ... для проведения проверочной закупки.
Из показаний свидетелей А.И. и М.В., следует, что xx.xx.xxxx года они были приглашены в качестве понятых. Им были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии в салоне автомобиля, находящегося у дома № по ул. ... ... девушка, которая преставилась О.И., выступавшая в качестве покупателя наркотического средства героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдала три фольгированных свертка, запаянных в полимерный пакет, с веществом светлого цвета внутри, при этом пояснила, что данное вещество, как наркотическое средство, она приобрела за 1800 рублей у Соколова Александра xx.xx.xxxx года на ул. ... .... По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие. Так же они xx.xx.xxxx года были приглашены в качестве понятых при проведении сотрудниками ... личного досмотра мужчины, который представился Соколовым Александром. После его согласия перед проведением досмотра им были разъяснены их права и обязанности. После чего в подъезде дома № по улице ... ..., был произведен личный досмотр Соколова Александра. В ходе проведения его личного досмотра, были обнаружены: денежные средства в сумме 2950 рублей, 1800 рублей из которых совпали с номерами купюр используемых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx г. Деньги были изъяты, упакованы в пакет, опечатанный печатью, на пакете они расписались. Кроме того, в ходе досмотра Соколова А.П. был изъят сотовый телефон «Самсунг», который так же был упакован в пакет. По данному факту был составлен протокол, с которым под роспись ознакомились все присутствующие. По поводу изъятых денежных средств, Соколов от пояснений отказался.
Показания указанных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются рапортами оперуполномоченного ... ... И.Г. л.д.23-24, 62-63 т.1), согласно которым проводилась ОРМ «проверочная закупка» xx.xx.xxxx года в ходе которой Соколов А.П. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере; xx.xx.xxxx года проводились ОРМ «проверочная закупка» в ходе которой Соколов А.П. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере О.И. выступавшей в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах; заявлениями О.И. выступавшей в качестве покупателя наркотического средства на добровольных началах от xx.xx.xxxx года, протоколами личного досмотра О.И. л.д. 28, 67 т.1), из которых следует, что О.И. была досмотрена xx.xx.xxxx года в присутствие понятых Е.С. и С.И., xx.xx.xxxx года она же была досмотрена в присутствие понятых О.С. и С.М., актами вручения О.И. денежных средств в сумме 1200 рублей xx.xx.xxxx года, в сумме 1800 рублей xx.xx.xxxx года, предназначенных для покупки наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.30, 68 т.1), актами добровольной выдачи наркотических средств л.д.31,72 т.1), из которых следует, что xx.xx.xxxx года О.И. добровольно выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, xx.xx.xxxx года О.И. добровольно выдала три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета при этом поясняла, что выданные ею свертки с веществом приобретены xx.xx.xxxx года у Соколова и С.Н., а xx.xx.xxxx года у Соколова на деньги, врученные ей для проведения проверочной закупки; детализацией телефонных соединений абонента №, согласно которым xx.xx.xxxx года состоялись телефонные переговоры между Соколовым А.П. и О.И., справками об исследовании № от xx.xx.xxxx г. и № от xx.xx.xxxxг., л.д.47, 79 т.1), согласно которым вещество, добровольно выданное О.И. xx.xx.xxxx года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,697 грамм; вещество, добровольно выданное О.И. xx.xx.xxxx года является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,536 грамм; заключением эксперта № от xx.xx.xxxx г. л.д.54-55 т.1), согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное О.И. xx.xx.xxxx года является наркотическим средством ГЕРОИНОМ (диацетилморфин), массой 0,637 грамм, заключением эксперта № от xx.xx.xxxx г.(л.д.85-86т.1), согласно выводам которого вещество, добровольно выданное О.И., является наркотическим средством ГЕРОИНОМ (диацетилморфин), массой 0, 416 грамм.
Кроме того, о виновности подсудимого свидетельствует заключение химической экспертизы № л.д.104-105 т.1), согласно выводам которой на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Соколова А.П. имеются следы наркотического средства героин; а также протокол личного досмотра Соколова А.П. от xx.xx.xxxx года, из которого следует, что в ходе досмотра у Соколова А.П. были обнаружены и изъяты деньги, среди которых были денежные средства в сумме 1800 рублей использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка» от xx.xx.xxxx года (т. 1л.д. 77).
Кроме того, судом в основу приговора положено заключение трасологической экспертизы № от xx.xx.xxxx г., согласно выводам которой отрезки фольгированной бумаги, добровольно выданные О.И. xx.xx.xxxxгода и отрезки фольгированной бумаги, добровольно выданные О.И. xx.xx.xxxx года совпадают по общегрупповым признакам, протокол осмотра наркотического средства героин массой 0,587 гр., наркотического средства героин массой 0,316 гр., сотового телефона «Самсунг», упаковок из-под наркотических средств, денежных средств в сумме 1800 рублей,
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для установления вины подсудимого Соколова А.П. в пособничестве незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку указанные доказательства убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона и у суда нет оснований не доверять данным доказательствам.
При решении вопроса о виновности подсудимого в пособничестве незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, судом в основу приговора положены показания свидетелей И.Г., который, являясь оперативным сотрудником ..., имел информацию о том, что подсудимый совместно со С.Н. занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина, свидетеля О.И., которая xx.xx.xxxx года приобрела у подсудимого наркотическое средство – героин, который добровольно выдала сотрудникам ..., пояснив, что приобрела у С.Н. посредством подсудимого. О виновности подсудимого свидетельствуют также показания Е.С. и С.И., из которых следует, что они xx.xx.xxxx года участвовали в качестве понятых при личном досмотре О.И., вручении ей денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, и добровольной выдаче двух фольгированных свертков с порошкообразным веществом. О виновности подсудимого свидетельствуют и объективные доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, в том числе, рапорт об обнаружении признаков преступления, актом личного досмотра, справкой об исследовании, заключения экспертов и другие доказательства.
При решении вопроса о виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере О.И., судом в основу приговора положены показания свидетеля И.Г., который, являясь оперативным сотрудником ..., имел информацию о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, сотрудниками ... было проведено ОРМ «проверочная закупка» с привлечением на добровольных началах О.И. в качестве покупателя, показания свидетеля О.И., которая xx.xx.xxxx года приобрела у подсудимого наркотическое средство – героин, который добровольно выдала сотрудникам ..., пояснив, что приобрела у подсудимого. Установленные следствием обстоятельства, суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей О.С. и С.М., которые участвовали в качестве понятых при досмотре и вручении денег О.И. xx.xx.xxxx года, показания свидетелей А.И. и М.В., которые участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче О.И. наркотического средства, а также участвовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Соколова А.П., в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 2950 рублей, 1800 рублей из которых совпали с номерами купюр используемых, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от xx.xx.xxxx г.
О виновности подсудимого свидетельствуют и объективные доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, в том числе, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол добровольной выдачи О.И. наркотического средства, приобретенного xx.xx.xxxx года у подсудимого, заключения экспертов и другие доказательства.
Суд исключает возможность оговора подсудимого в совершении указанных преступлений со стороны свидетеля О.И., поскольку достоверность ее показаний об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений подтверждается совокупностью выше изложенных объективных доказательств по делу, которые судом признаны достоверными и положены в основу приговора, из которых следует, что именно подсудимый Соколов А.П. и никто другой, xx.xx.xxxx года продал О.И. наркотическое средство героин в количестве, указанном в обвинительном заключении.
Оценивая показания подсудимого Соколова А.П., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он вину в совершении указанных преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном, суд считает правдивыми, поскольку вина подсудимого подтверждается вышеприведенной совокупностью доказательств, которые судом признаны достоверными и положены в основу приговора.
Из материалов уголовного дела видно, что оперативные сотрудники ... действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий, данные действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, судом установлено, что подсудимый не имел разрешения на приобретение и хранение, а также сбыт наркотического средства, то есть производил указанные действия незаконно. xx.xx.xxxx года подсудимый покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0, 536 грамм путем продажи свидетелю О.И.
На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228-1, 229 УК РФ», ч.2 примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – героин, массой свыше 0,5 грамм является крупным размером.
Таким образом, судом установлено, что в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение квалифицирующий признак ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – «совершенный в крупном размере».
Судом также установлено, что действия Соколова А.П., направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, хотя подсудимым были предприняты все меры направленные на его окончание, поскольку, наркотическое средство – героин, которое Соколов незаконно сбыл О.И. было добровольно выдано последней сотрудникам полиции, и, таким образом, было изъято из оборота
Также судом установлено, что подсудимый содействовал в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина, массой 0, 697 грамм, оказав, тем самым, содействие в совершении преступления – незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для чего он взял деньги у О.И., пошел к неустановленному лицу и приобрел для О.И. наркотическое средство героин, которое потом передал О.И..
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», ч.2 примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – героин, массой свыше 0, 500 грамм, является крупным размером.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Соколова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных:
ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам;
ч.5 ст. 33 – ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления – незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.
Как установлено судом, Соколов А.П. на учете у психиатра не состоит, в период совершения преступлений совершал целенаправленные действия, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соколова А.П. является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова А.П. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.
С учетом этого, суд считает необходимым назначить подсудимому Соколову А.П. наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу, что исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, посягающего на подрыв здоровья населения и общественной нравственности, конкретных обстоятельств содеянного, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ, обстоятельств, позволяющих назначить Соколову А.П. более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом за данные преступления.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание без штрафа, и без ограничения свободы, поскольку последние являются альтернативными наказаниями.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соколова Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на основании которых, назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год;
по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Соколову А.П. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Соколову А.П. исчислять с xx.xx.xxxx года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову А.П. сохранить прежнюю – в виде заключения под стражу в ....
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу наркотическое средство – героин, упаковки от наркотических средств, находящиеся на хранении в ... ... - уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг» - вернуть осужденному Соколову Александру Петровичу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.П. находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья А.Х. Гараева
Секретарь М.Е. Фалькова