Дело № 1-293/10
Поступило в суд: xx.xx.xxxx года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Самулина С.Н.,
подсудимого Лохтина Е.В.,
адвоката Рудого Б.М.,
при секретаре Фоминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лохтина Евгения Владимировича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
1) ...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лохтин Е.В. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилища, причинившие значительный ущерб потерпевшим. Кроме того, Лохтин Е.В. совершил разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.
1) xx.xx.xxxx года в дневное время у Лохтина Е.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут он пришел к дому № по ул. .... Реализуя намеченное, Лохтин Е.В., зашел в первый подъезд вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице вверх, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления. Лохтин Е.В. подошел к двери квартиры №, постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Дверь квартиры Лохтину Е.В. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления взломал замки двух входных дверей вышеуказанной квартиры, открыв их таким образом, после чего незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ... ..., тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Лохтин Е.В., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры и тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащее Т.А. имущество:
- деревянную шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее:
1. Золотая цепочка стоимостью 1 500 рублей;
2. Золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей;
3. Золотое кольцо в виде лепестка стоимостью 1 800 рублей;
4. Золотое кольцо стоимостью 2 000 рублей;
5. Золотое кольцо с фианитами стоимостью 2 500 рублей;
6. Золотое мужское обручальное кольцо стоимостью 2 000 рублей;
7. Часы женские стоимостью 2 500 рублей,
а всего похитил имущества на общую сумму 17 300 рублей, причинив потерпевшей Т.А. значительный материальный ущерб.
Продолжая свои преступные действия, Лохтин Е.В., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, также тайно, из корыстных побуждений, похитил с подоконника одной из комнат в вышеуказанной квартиры деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие В.Н.1, причинив ей значительный материальный ущерб.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Т.А. и В.Н.1, удерживая при себе похищенное, Лохтин Е.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшим и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.А. значительный материальный ущерб на сумму 17 300 рублей и потерпевшей В.Н.1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
2) xx.xx.xxxx года в утреннее время у Лохтина Е.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и с этой целью в этот же день в период времени с 08 часов 30 минут до 14 часов 30 минут приехал из ... на ... ..., где подошел к дому №. Реализуя намеченное, Лохтин Е.В., зашел в один из подъездов вышеуказанного дома, стал подниматься по лестнице вверх, осматривая при этом двери квартир, которые он смог бы открыть при помощи принесенных с собой орудий преступления. Лохтин Е.В. подошел к двери квартиры № дома № по ...у ..., постучал в дверь вышеуказанной квартиры. Дверь квартиры Лохтину Е.В. никто не открыл, после чего он, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя тайно, умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенных с собой орудий преступления взломал два замка, установленных на входной двери квартиры, открыв таким образом, после чего незаконно проник в квартиру № дома № по ...у ..., тем самым незаконно проник в жилище.
Продолжая реализовывать задуманное, Лохтин Е.В., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, осмотрев комнаты квартиры, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее В.Н. имущество:
1. Деньги в сумме 15 270 рублей;
2. Золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей,
а всего на общую сумму 20 270 рублей, причинив потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Н., удерживая при себе похищенное, Лохтин Е.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 20 270 рублей.
3) xx.xx.xxxx года около 14 часов 45 минут, находясь в квартире № дома № по ул. ..., у Лохтина Е.В. возник преступный умысел на нападение на Ю.С. в целях хищения ее имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, обладающим колюще-режущими свойствами, используемого в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, преследуя корыстную цель, Лохтин Е.В. напал на Ю.С., при этом левой рукой зажал Ю.С. рот и, применяя заранее приготовленный и принесенный с собой предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используя данный предмет в качестве оружия, направил вышеуказанный предмет острием в сторону Ю.С., приставляя данный предмет к ее животу, то есть в область жизненно-важного органа человека, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, при этом требуя от Ю.С. передать ему принадлежащие последней два сотовых телефона. Ю.С., понимая преступный характер действий Лохтина Е.В., адекватно оценивая ситуацию, имея все основания опасаться за свои жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивления Лохтину Е.В. и сказала последнему, что может отдать ему только один сотовый телефон, потому что второй телефон ей необходим для связи, так как она на следующий день ложится в больницу. Лохтин Е.В., продолжая свои преступные действия, желая полностью сломить волю Ю.С. к сопротивлению, продолжая использовать имеющийся у него предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, в качестве оружия, не давая возможности Ю.С.оказать ему сопротивления, держал вышеуказанный предмет, у живота потерпевшей, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая при этом, что его действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшей, при этом Лохтин Е.В. потребовал у Ю.С. передать ему сотовый телефон «Самсунг G680», принадлежащий потерпевшей. Ю.С., реально оценивая обстановку, имея все основания опасаться применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, понимая, что в квартире, кто мог бы оказать ей помощь, никого нет, сопротивления Лохтину Е.В. оказывать не стала, а отдала последнему принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг G680» стоимостью 6 500 рублей с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость сотового телефона, предварительно вытащив из телефона сим-карту и карту памяти.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений похитив у Ю.С. в ходе разбойного нападения имущество, Лохтин Е.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ю.С. материальный ущерб в сумме 6 500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лохтин Е.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме по всем эпизодам, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что в обвинительном заключении все обстоятельства дела изложены верно.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Лохтина Е.В. л.д. 79-81, 180-182, 211-213), данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Рудого Б.М., согласно которым, он проживает по адресу: ..., ..., ..., с xx.xx.xxxx года. С xx.xx.xxxx года до xx.xx.xxxx года он проживал со своей девушкой Ю.В., телефон которой он не помнит, по адресу: ..., ..., но в данный момент он там больше не проживает, так как с девушкой они больше встречаются. Он работает в ООО «...» с xx.xx.xxxx года сборщиком мебели. Фирма находится по ул. .... График работы пятидневный. В xx.xx.xxxx года в связи с мировым кризисом его на работе отправили в неоплачиваемый отпуск, так как денег на зарплату на фирме не было. В xx.xx.xxxx года он ночевал у своей девушки. Утром он решил выйти на улицу, чтобы прогуляться в поисках дозы, так как принимает наркотики с xx.xx.xxxx года. Он вышел на улицу, прошелся через ул. ..., потом возле ул. ..., возле дома, где находится почтовое отделения он в снегу нашел фомку и направился к дому № по ул. ..., так как он ранее устанавливал шкаф в этом доме в последнем подъезде. Он пошел в этот дом, для того, чтобы проникнуть в какую-либо квартиру и что-нибудь украсть. Он подошел к дому № по ул. ...: в нем 9 или 10 этажей (точно он не помнит), дом окрашен в яркий цвет, точно не помнит. Далее он подошел к подъезду №, из которого в это время выходил человек, и он зашел после него. Он пошел по этажам вверх, смотрел, где какие двери, чтобы вскрыть их. Он дошел до второго этажа, повернул от лестницы направо, подошел к квартире (номер квартиры он не помнит, визуально показать сможет) с китайской железной дверью. Он постучал в дверь, был ли звонок на квартире, он не помнит, он подождал несколько минут, понял, что никого в квартире нет. Он прошел до четвертого этажа, проверив, есть ли кто-нибудь на этажах - никого не было. Потом он спустился на второй этаж, постучал еще раз - никто не открыл. Потом достал фомку, которую принес с собой, этой фомкой взломал замок, отогнув дверь. Какой на двери был замок, он не помнит. Вход в квартиру был оборудован только одной металлической дверью. Он прошел в квартиру, свет не стал включать. Он прошел к шкафу, который стоял в коридоре справа от входа, как шкаф выглядит, он не помнит. Он стал вытаскивать из шкафа вещи и на полке обнаружил коробку, плетенную из бересты или деревянную, точно уже не помнит, но точно не из бумаги, размером примерно 30 на 20 см. Он открыл коробку, увидел, что в коробке находятся золотые изделия: цепочка, 4 кольца, а также часы, как они выглядят он не помнит. Украшения и часы он забрал себе, положив в карман куртки, какой именно он не помнит. Потом он направился в комнату, которая была справа от входной двери. Зайдя в комнату, он обыскал шкафы в поисках ценностей, но ничего не нашел. Где находились шкафы, он не помнит. Выходя из комнаты, он увидел деньги, лежащие на подоконнике. Он подошел к подоконнику, взял деньги - 4 000 рублей тысячными купюрами. Деньги он также положил в карман куртки. Потом он вышел из комнаты, прошел на кухню, где она находилась, он не помнит, выпил воды и вышел из квартиры. Сколько комнат было в квартире, он точно не помнит, так как был только в одной, но точно помнит, что комнат было больше, чем одна. Потом он вышел из дома и на такси поехал на ..., где собирался продать похищенные ценности. Он вышел на остановке «...», возле перехода увидел нескольких человек с табличками «Куплю золото, серебро». Он подошел к одному из них: мужчина лет 30-35 и предложил купить у него золотые изделия, часы. Мужчина сказал, что купит золотые изделия за 8 000 рублей, а про часы сказал, что они материальной ценности не имеют. Мужчина сразу же с ним рассчитался, он отдал мужчине золотые изделия, часы выкинул там же на .... Мужчину, которому он продал ценности, он опознать не сможет, так как видел того недолго, внешность запомнить не старался. Потом он отправился гулять по городу, а деньги потратил на собственные нужды: купил наркотики, поиграл в игровом центре. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.
В начале xx.xx.xxxx года, точную дату он не помнит, в утреннее время он находился у себя дома по адресу: г..., .... Он решил поехать в ...
xx.xx.xxxx года он из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., приехал на ..., чтобы погулять, а вечером зайти к Ю.В., чтобы поговорить с ней. Проходя мимо магазина «...» на ул. ..., он встретил свою знакомую Ю.С., которая является бывшей подругой Ю.В.. Он с Ю.С. находится в приятельских отношениях. Ю.С. была с пакетами, поэтому он предложил свою помощь - донести пакеты до дома. Ю.С. согласилась. Когда они дошли до квартиры Ю.С., та предложила зайти в гости и попить чай. Они зашли в квартиру, сняли верхнюю одежду, разулись и прошли в комнату. Ю.С. пошла на кухню, чтобы приготовить чай, он остался в зале. На диване стояла сумки, из которой он решил украсть деньги, так как ему необходимо было срочно приобрети наркотики. В боковом кармане сумки он нашел 100 рублей, в этот момент в комнату зашла Ю.С., спросила, зачем он это делает, стала выгонять его из квартиры. Тогда он из-за пояса джинсов достал нож длиной около 30 см. с пластмассовой ручкой. Ю.С. закричала. Он обхватил Ю.С. с левой стороны сбоку, зажав ей левой рукой рот, чтобы она не кричала. Он сказал Ю.С., что ничего ей не сделает, попросил ее не кричать, нож в это время он отпустил вниз, держа в правой руке. Ю.С. перестала кричать, тогда он отпустил ее и сказал, чтобы она отдала ему свой сотовый телефон вместе с коробкой и зарядным устройством. Ю.С. отдала ему свой сотовый телефон «Самсунг», слайдер, документы, коробку и зарядное устройство. Нож он убрал за пояс джинсов. Деньги он у Ю.С. не брал. Заранее он нападение на Ю.С. не планировал, но ему были необходимы деньги, чтобы приобрести наркотики, поэтому он и решился на это преступление, но после того, как Ю.С. увидела, как он берет деньги из сумки. Он вышел из подъезда, дошел до остановки «...», уехал до ..., где в одном из киосков продал сотовый телефон Ю.С. и все принадлежности к телефону за 1 800 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на собственные нужды. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Нож он выбросил на ... по дороге на остановку «...». Ю.С. он никаких угроз не высказывал.
После оглашения показаний подсудимый Лохтин Е.В., полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия дополнив, что полностью согласен с размером материального ущерба, причиненного потерпевшим, а также объемом похищенного имущества.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевших Т.А., В.Н.1, В.Н., Ю.С., свидетеля Ю.В., суд находит вину подсудимого Лохтина Е.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Вина подсудимого Лохтина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту тайного хищения имущества потерпевших Т.А. и В.Н.1, имевшем место xx.xx.xxxx года, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей Т.А. л.д. 18-19), согласно которым, по адресу ..., ..., ..., она проживает совместно с бабушкой В.Н.1, супругом А.Н. и двумя малолетними детьми. Квартира под охрану не сдается, сигнализацией не оборудована. xx.xx.xxxx года около 08-00 часов она ушла из дома с детьми, муж ушел на работу около 06 часов 30 минут. Дома оставалась бабушка. Двери квартиры она, как обычно, закрыла на замок. Около 15 часов 30 минут ей позвонили на сотовый телефон соседи и сообщили, что в ее квартире произошло происшествие, похитили какие-то вещи в то время, когда бабушка уходила из дома. Но так как бабушка не знает ее номера телефона, то попросила соседей позвонить ей. Она сразу же приехала с работы домой. Около 15 часов 40 минут она была уже дома. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что в квартире нарушен общий порядок вещей. С картонной коробки из-под обуви серого цвета, стоящей на верхней полке плательного шкафа в коридоре пропала шкатулка, выполненная из дерева с рисунком в виде фотографий. Сама шкатулка материальной ценности не представляет, цепочка (разорвана) золотая - 2 гр. скрученная - оценивает в 1500 рублей, кольцо (размер 16) в виде обручального с округлой формой - оценивает в 5000 рублей, кольцо с рисунком в виде листка с камнем «фианит» белого цвета стоимостью 1800 рублей, размер 17, кольцо с фианитом (точный рисунок не знает), вес около 2,5 гр. стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с фианитом также с рисунком в виде листа, массой 3 гр. стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо (поврежденное), 2,5 гр., 19 размер - оценивает в 2000 рублей, часы женские механические из металла серо-золотистого цвета, марку не помнит - оценивает в 2500 рублей, деньги в размере 4000 рублей (4 шт. по 500 рублей, 2 шт. по 1000 рублей). Деньги лежали на подоконнике в комнате №. Общий ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 21 000 рублей, на иждивении двое несовершеннолетних детей. Никого в краже не подозревает.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей В.Н.1 л.д. 22-23, 88-89, 148-149), согласно которым, она проживает совместно со своей внучкой Т.А. по адресу: ..., ..., .... xx.xx.xxxx года около 06 часов 30 минут из дома ушел муж внучки, а затем ушла внучка со своими детьми. Она находилась дома до 13 часов 30 минут, затем пошла в магазин за продуктами. Двери квартиры она закрыла на два оборота. Когда в 15 часов 20 минут она подходила к своему подъезду, из него вышли четыре парня. Запомнила только то, что парни были одеты во все темное, больше она ничего не запомнила, ни на что не обратила внимание. Опознать парней при встрече она не сможет. Поднявшись на третий этаж и подойдя к квартире, она увидела, что дверь квартиры приоткрыта, сломан замок. Зайдя в квартиру, она увидела, что в квартире нарушен общий порядок вещей, вещи разбросаны и лежат на полу, а из ее комнаты с подоконника пропали принадлежащие ей деньги в размере 4 000 рублей, что является для значительным ущербом, так как она пенсионерка. При проверке показания на месте от xx.xx.xxxx года подозреваемый уверенно показал те места, где находились похищенные вещи. У нее сложилось впечатление, что это действительно этот парень совершил кражу, так как точно указал места, откуда похитил вещи.
Указанные показания потерпевших Т.А., В.Н.1 суд находит достоверными и соответствующими действительными, поскольку они объективно подтверждаются заявлением потерпевшей Т.А. в органы милиции, из которого следует, что xx.xx.xxxx года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 20 минут не установленный преступник путем взлома входной двери квартиры № дома № по ул. ... совершил кражу золотых изделий, женских часов на сумму 17 300 рублей и денег в сумме 4 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 21 300 рублей л.д. З); протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является двухкомнатная квартира № дома № по ул. ... ..., схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей л.д. 4-10).
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной Лохтина Е.В., в котором тот сообщает о том, что в конце xx.xx.xxxx года в обеденное время, проходя мимо дома № по ул. ..., зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж, подошел к квартире, расположенной с правой стороны от лестницы. С помощью фомки он взломал дверь данной квартиры. В квартире он в коридоре из шкафа забрал коробочку, в которой лежали различные золотые изделия. В комнате, расположенной справа от входной двери с подоконника забрал деньги л.д. 76);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лохтина Е.В., в ходе которой тот указал на квартиру на втором этаже первого подъезда дома № по ул. ... ..., в которой он из шкатулки, стоящей в шкафу справа от входной двери взял золотые изделия и часы, а из комнату, расположенной справа от входной двери, с подоконника забрал 4 000 рублей. Потерпевшая В.Н.1 показания Лохтина Е.В. подтвердила полностью л.д. 85-87);
- и другими доказательствами.
Вина подсудимого Лохтина Е.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по факту тайного хищения имущества потерпевшей В.Н., имевшем место xx.xx.xxxx года, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей В.Н. л.д. 162-163, 189-190), согласно которым, она проживает одна по адресу: ... ..., ..., ..., ключи имеются в наличии только у нее, ранее она ключи не теряла, в пользование никому не давала. Квартира однокомнатная, расположена на третьем этаже третьего подъезда четырехэтажного панельного дома. Окна пластиковые в рамах белого цвета. Входная дверь квартиры деревянная, оборудована двумя замками: накладным и врезным, на охрану квартира не подключена. xx.xx.xxxx года около 08 часов 30 минут она вышла из квартиры, закрыв при этом оба замка на ключи, все было в порядке. Домой она вернулась в 14 часов 30 минут и обнаружила, что входная дверь квартиры приоткрыта, врезной замок был поврежден (уключина была видна наружу), второй замок был в исправном состоянии. Пройдя в квартиру, она поняла, что произошло незаконное проникновение, порядок был нарушен, вещи лежали не на своих местах, шкафы были открыты. В комнате, под окном, стоит прямоугольная тумбочка для хранения вещей, на которой расположена скатерть из тяжелого разноцветного материала. Под скатертью она хранила денежную сумму в размере 15 000 рублей, 12 купюр по 1 000 рублей, 6 купюр по 500 рублей. Денег на месте не было, скатерть была отогнута с одного края. В секретере, на открытой полке, стояла шкатулка из тесненной кожи коричневого цвета в виде сердца. В данной шкатулке она хранила бижутерию и одно широкое золотое кольцо с граненым рубином круглой формы шириной с диаметр карандаша. Кольцо оценивает в сумму 5 000 рублей. Когда она обнаружила, что произошла кража, шкатулка лежала перевернутая на столе в комнате, бижутерия была на столе, кольцо отсутствовало. Также кошелек из натуральной кожи бежевого цвета с тесненным рисунком, который ранее лежал на полке в шкафу, был на полу и из него пропали 2 денежные купюры достоинством 100 рублей и 7 купюр достоинством 10 рублей, всего 270 рублей. Окна в квартире были закрыты. Общий ущерб от похищенного составил 20 270 рублей, что является для нее значительным, по причине того, что ее заработная оплата в месяц составляет 8000 рублей. О произошедшем она сообщила сотрудникам милиции, которые приняли от нее письменное заявление. В совершении данного преступления никого не подозревает. При проверке показания на месте молодой человек - подозреваемый все указал точно, то есть показал, что похищенные им вещи и деньги действительно лежали в шкафу, серванте и под скатертью на тумбе. Молодой человек все показывал уверенно, у нее сложилось впечатление, что именно этот молодой человек совершил кражу из ее квартиры.
Указанные показания потерпевшей В.Н. суд находит достоверными и соответствующими действительными, поскольку они объективно подтверждаются заявлением потерпевшей В.Н. в органы милиции, из которого следует, что xx.xx.xxxx года в период времени с 08 часов 30 до 14 часов 30 минут не установленный преступник проник в ее квартиру № дома № по ... ..., откуда похитил деньги в сумме 15 000 рублей и золотое кольцо с рубином, общий ущерб составил около 20 000 рублей и является для нее значительным л.д. 153); протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является однокомнатная квартира № дома № по ..., схемой к протоколу осмотра места происшествия и фототаблицей л.д. 155-160).
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной Лохтина Е.В., в котором тот сообщает о том, что в начале xx.xx.xxxx года он, находясь возле ..., зашел во дворы домов по ..., подошел к одному из домов, зашел в третий подъезд, на третьем этаже обратил внимание на входную дверь одной из квартир, на двери которой было два замка. Нижний замок на двери он открыл подбором ключа, а верхний замок открыл при помощи отвертки и монтировки, которые принес с собой. В квартире он взял деньги около 15 000 рублей и кольцо с камнем л.д. 176);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Лохтина Е.В., в ходе которой тот указал на третий подъезд дома № по ..., пояснив, что из квартиры № на третьем этаже в xx.xx.xxxx года похитил деньги и золотое кольцо. Потерпевшая В.Н. подтвердила показания Лохтина Е.В. л.д. 185-188);
- и другими доказательствами.
Вина подсудимого Лохтина Е.В. по ст. 162 ч. 2» УК РФ по факту разбойного нападение на потерпевшую Ю.С. в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, имевшем место xx.xx.xxxx года, подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей Ю.С. л.д. 216-218), согласно которым, она проживает по адресу: ..., ... со своими родителями с xx.xx.xxxx года. С xx.xx.xxxx года она работает продавцом в ООО «...». xx.xx.xxxx года планировала лечь в больницу, поэтому около 14 часов пошла в больницу к своему врачу, пробыла в больнице недолго, затем пошла в магазин «...» на ул. ..., чтобы сделать покупки. Она зашла в магазин, следом за ней в магазин зашел ее знакомый Евгений Лохтин, которого она знает около двух лет, Лохтин является гражданским мужем ее подруги Ю.В., с которым Ю.В. сожительствовала два года. Лохтин подошел к ней, поздоровался. Она купила все, что ей нужно было, и Лохтин предложил ей свою помощь - донести сумки с покупками до дома, на что она согласилась, никаких подозрений это у нее не вызвало. По дороге до ее дома они разговаривали на отвлеченные темы. Они подошли к ее подъезду по ул. ..., поднялись к ней в квартиру №, которая находится на первом этаже. xx.xx.xxxx года около 15-00 часов они зашли в квартиру и Евгений сказал, что уже давно гуляет на улице и хочет попить чай. Она пригласила Лохтина пройти в квартиру. В этот момент дома никого не было. Они сняли верхнюю одежду, разулись. Евгений прошел в зал, а она отправилась на кухню, чтобы приготовить чай. Через некоторое время она вернулась в комнату и увидела, что Евгений, стоя возле дивана в зале кладет что-то в задний карман своих джинсов. У нее это почему-то вызвало подозрения, хотя до этого ничего плохого про Лохтина она ни от кого не слышала. Она подошла к своей сумке, которая лежала на диване в зале и обнаружила, что из внутреннего кармана сумки пропали 100 рублей. Кроме этих денег у нее в сумке денег больше не было. Деньги лежали без кошелька. Она сразу же поняла, что деньги взял Евгений, так как в квартире больше никого не было, деньги она не могла потерять по дороге из магазина. Она потребовала от Лохтина, чтобы тот вернул деньги, потребовала, чтобы тот вывернул все свои карманы. Лохтин сказал, что ничего не брал и стал показывать ей карманы куртки, передние карманы джинсов. Она Лохтину сказала, что видела, как он что-то положил в задний карман джинсов, тогда Лохтин из заднего кармана достал ее деньги и бросил их на пол. Она попросила Лохтина уйти из квартиры, тогда тот резко из джинсов, откуда точно она не помнит, достал нож. Она уверена, что это был именно нож, так как хорошо разглядела и рукоятку и лезвие, тем более, что это все происходило днем и в квартире было светло. Нож был общей длиной около 20 см., рукоятка коричневого цвета, деревянная, длиной около 12 см., лезвие длиной около 8 см., как бы в форме лепестка, то есть оно в средней части как бы расширяется. Она даже ничего не успела крикнуть, так как Лохтин вытащил нож неожиданно для нее. Лохтин резко подскочил к ней, левой рукой зажал ей рот, а нож, который держал в правой руке, направил лезвием ей в живот. Лохтин держал нож лезвием прямо возле ее живота, так что ей угрожала непосредственная опасность. Она очень испугалась за свою жизнь, так как Лохтин был очень агрессивным, он махал ножом прямо перед ней, подставляя лезвие то к животу, то к груди, тем более, что в квартире, кроме них никого не было. Она очень испугалась за свою жизнь, испытала шок. Лохтин потребовал, чтобы она не кричала, сказал, что ему плохо и что ему нужны два ее телефона. О телефонах Лохтин узнал из разговора, который происходил между ними, когда они шли из магазина «...» до дома. Она сказала Лохтину, что у нее две сим-карты и два телефона. После того как Лохтин потребовал передать ему телефоны и сказал, чтобы она не кричала, убрал левую руку от ее рта. Она Лохтину сказала, что ложится в больницу, поэтому не может отдать два телефона, так как нужна связь. Тогда Лохтин ей сказал, чтобы она отдала свой телефон Самсунг слайдер в корпусе из металла серебристого цвета. При этом Лохтин, держал нож в своей правой руке, направив лезвием в ее сторону на уровне живота. Она, опасаясь за свою жизнь, достала из кармана своей куртки, лежащей на диване в зале сотовый телефон, достала из телефона свою сим-карту номер № и флэш-карту, передала телефон Лохтину. Тогда Лохтин потребовал, чтобы она отдала еще документы на этот телефон, коробку от него и все комплектующие. Она достала коробку с документами из секретера, потом сходила в другую комнату за зарядным устройством и затем все отдала Лохтину. Лохтин все это время держал нож в правой руке. Лохтин стал просить, чтобы она отдала 100 рублей, которые тот до этого кинул пол, на что она ответила, что деньги у нее последние, а завтра надо ехать в больницу. После этого Лохтин убрал нож под ремень своих джинсов и попросил, чтобы она не звонила в милицию, попросил, чтобы она налила воды. Она налила Лохтину воды, тот ее выпил и после этого он ушел. Она сразу же позвонила своей маме и рассказала о произошедшем. Потом она позвонила его девушке Ю.В., рассказала о произошедшем. Ю.В. сказала, что с Лохтиным рассталась, так как он начал принимать наркотические средства. Ю.В. ей сказала, чтобы она писала заявление в милицию. Но тогда она решила пока не писать заявление, так как нужно было ложиться в больницу. Лохтин забрал у нее телефон слайдер в корпусе из металла серебристого цвета Samsung - G680, телефон был без сим-карты. Телефон стоимостью 6500 рублей. Имей телефона она не знает, документы на телефон забрал Лохтин. До того, как Лохтин забрал у нее телефон, то есть до 15-00 часов в нем стояла сим-карта с номером №, оформленная на нее, материальной ценности сим-карта для нее не представляет, денег на счету сим-карты не было. Ущерб, причиненный ей в размере 6500 рублей, является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5 000 рублей, а также у нее имеется кредит в .... Никаких телесных повреждений Лохтиным ей причинено не было. Лохтина она после этого больше не видела.
Указанные показания потерпевшей Ю.С. суд находит достоверными и соответствующими действительными, поскольку они объективно подтверждаются заявлением потерпевшей Ю.С. в органы милиции, из которого следует, что xx.xx.xxxx года около 15-00 часов в квартире № дома № по ул. ... Лохтин Евгений, проживающий на ул. ..., с применением ножа завладел сотовым телефоном «Самсунг G680» в корпусе серебристого цвета, ущерб составил 6 500 рублей, который является для нее значительным л.д. 205).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ю.В. л.д. 221-222), согласно которым она проживает по адресу: ... вместе с родителями с xx.xx.xxxx года. Она работает менеджером в ООО «...» с xx.xx.xxxx года. Последние два года она проживала у себя дома с Лохтиным Евгением Владимировичем, xx.xx.xxxx года рождения. В конце xx.xx.xxxx года она и Лохтин решили прекратить отношения, Лохтин забрал свои вещи и уехал жить к себе домой на ул. ... ..., больше она Лохтина не видела. У нее есть знакомая девушка Ю.С., с которой она знакома с xx.xx.xxxx года. Они раньше общались тесно, но последние полгода они не общаются. Когда она проживала с Лохтиным, то познакомила с ним Ю.С.. xx.xx.xxxx года около 15-00 часов ей на сотовый телефон позвонила Ю.С. и сказала, что встретила Лохтина в магазине, тот предложил ей помочь донести сумки до дома, Ю.С. согласилась, они дошли до подъезда, зашли к Ю.С. в квартиру. Когда Ю.С. и Лохтин находились в квартире, то Лохтин достал нож, приставил к Ю.С. и потребовал у той сотовый телефон, Ю.С., испугавшись за свою жизнь, отдала Лохтину свой сотовый телефон с коробкой, документами и зарядным устройством, без сим-карты. Она сказала Ю.С., чтобы та шла в милицию и писала заявление на Лохтина. Ю.С. сказала, что обязательно это сделает. Вечером этого же дня она позвонила Ю.С., чтобы поинтересоваться, как у той дела, Ю.С. ей сказала, что передумала подавать заявление в милицию, сказав, что у нее и без этого много проблем. Она не удивилась, когда Ю.С. сообщила ей, что Лохтин совершил такое преступление, так как знала, что у того в прошлом уже были судимости.
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом явки с повинной Лохтина Е.В., в котором тот сообщает о том, что xx.xx.xxxx года в дневное время он находился на ул. ... возле магазина «Чистый ...», где встретил свою знакомую Ю.С., которой предложил помочь донести сумки до дома. Когда они зашли в квартиру к Ю.С., та предложила попить кофе. Пока Ю.С. была на кухне, он достал нож, который у него был с собой. В это время в комнату зашла Ю.С., увидев нож, стала кричать. Он обхватил Ю.С. сбоку, левой рукой закрыл рот, при этом сказал, что ничего ей не сделает, ему только нужен сотовый телефон Ю.С.. Та перестала кричать и принесла ему коробку, зарядное устройство и вместе со своим телефоном отдала ему, после чего он ушел л.д. 207);
- и другими доказательствами.
Вышеизложенные доказательства виновности Лохтина Е.В. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетеля обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности подсудимого Лохтина Е.В. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого Лохтина, из которых следует, что именно он совершил кражи имущества потерпевших Т.А., В.Н.1, имевших место xx.xx.xxxx года, потерпевшей В.Н., имевшей место xx.xx.xxxx года, разбойное нападение на потерпевшую Ю.С., имевшее место xx.xx.xxxx года; последовательные и подробные показания потерпевших Т.А., В.Н.1, согласно которым у них из квартиры, когда они отсутствовали, путем взлома двери, xx.xx.xxxx года было похищено имущество, чем был причинен потерпевшей Т.А. материальный ущерб в размере 17 300 рублей, потерпевшей В.Н.1 в размере 4 000 рублей; показаниями потерпевшей В.Н., согласно которым у нее xx.xx.xxxx года из квартиры было похищено имущество на сумму 20 270 рублей, а также показания потерпевшей Ю.С., согласно которым на нее xx.xx.xxxx года было совершено разбойное нападение и похищен сотовый телефон.
По убеждению суда, данные показания подсудимого Лохтина Е.В. и потерпевших являются правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколами заявлений потерпевших Т.А., В.Н. о совершенных в отношении их имущества преступлениях, протоколом заявления потерпевшей Ю.С. о совершенном в отношении нее преступлении; протоколами осмотров квартир потерпевших, протоколами явок с повинной Лохтина Е.В., согласно которым он добровольно признался в совершенных им преступлениях и которые подтвердил в суде, протоколами проверок показаний на месте, согласно которым Лохтин указал на место нахождения квартир, где совершил кражи, а также пояснил об обстоятельствах совершения хищения, и другими доказательствами.
Кроме того, достоверность показаний подсудимого Лохтина Е.В. и потерпевшей Ю.С. подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями свидетеля Ю.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ей позвонила ее бывшая подруга Ю.С. и сообщила, что Лохтин подставил к ней нож и потребовал передать сотовый телефон, что она и сделала.
Оценивая показания Лохтина Е.В. согласно которым он нож к потерпевшей Ю.С. не подставлял, нож опустил вниз, держа в правой руке, а также то что у Т.А. похитил 4 золотых кольца, суд считает недостоверными и данными подсудимым с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.
Вышеуказанные показания подсудимого Лохтина Е.В. опровергаются совокупностью доказательств по делу, которые судом признаны достоверными и положены в основу приговора, в том числе показаниями потерпевшей Ю.С. которая пояснила, что Лохтин резко из джинсов, откуда точно она не помнит, достал нож. Она даже ничего не успела крикнуть, так как Лохтин вытащил нож неожиданно для нее. Лохтин резко подскочил к ней, левой рукой зажал ей рот, а нож, который держал в правой руке, направил лезвием ей в живот. Лохтин держал нож лезвием прямо возле ее живота, так что ей угрожала непосредственная опасность. Она очень испугалась за свою жизнь, так как Лохтин был очень агрессивным, он махал ножом прямо перед ней, подставляя лезвие то к животу, то к груди. Показаниями потерпевшей Т.А., которая пояснила, что у нее из шкатулки, находящейся на полке платяного шкафа, похитили 5 кольца, цепочку и часы женские механические.
Признавая показания потерпевших Ю.С., Т.А. об обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений, достоверными, суд также отмечает, что никаких личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, причин для оговора подсудимого судом не установлено, подсудимым суду также не указано на причины, по которым потерпевшие могут его оговаривать, в связи с чем, суд исключает возможность оговора подсудимого Лохтина Е.В. со стороны потерпевших в совершении данных преступлений.
Таким образом, оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимого Лохтина Е.В. в совершении тайного хищения имущества Т.А., В.Н.1, имевшем место xx.xx.xxxx года, тайного хищения имущества В.Н., имевшем место xx.xx.xxxx года, разбойном нападении на Ю.С., имевшем место xx.xx.xxxx года установленной.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Лохтина Е.В. в совершении кражи имущества Т.А., В.Н.1, кражи имущества В.Н., судом установлено, что Лохтин Е.В. действовал тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества потерпевших, а также для дальнейшего использования в своих корыстных целях. Судом также установлено, что за действиями Лохтина Е.В. во время хищения имущества потерпевших Т.А., В.Н.1, В.Н. никто не наблюдал.
Исходя из материального и семейного положения потерпевших Т.А., В.Н.1, В.Н., а также стоимости похищенного у них имущества, суд считает установленным, что в результате хищения их имущества, им причинен значительный материальный ущерб.
Поскольку хищения имущества потерпевших Т.А., В.Н.1, В.Н. подсудимым Лохтиным Е.В. были совершены из квартир, учитывая, что в жилище потерпевших подсудимый Лохтин Е.В. проник с целью кражи противоправным путем, против воли и согласия потерпевших, в то время, когда потерпевшие отсутствовали, суд считает, что в действиях подсудимого по инкриминируемым ему деяниям нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Лохтина Е.В. в разбойном нападении на потерпевшую Ю.С. судом установлено, что Лохтин Е.В. действовал из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем завладеть имуществом потерпевшей, об этом свидетельствуют действия подсудимого, который, напал на Ю.С., зажав ей рот левой рукой, при этом подставив предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используя его в качестве оружия, к животу потерпевшей, стал требовать передачи сотового телефона Ю.С., после передачи Ю.С. Лохтину сотового телефона, Лохтин ушел из квартиры потерпевшей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Судом установлено, что подсудимый Лохтин Е.В. при совершении разбойного нападения подставил к животу потерпевшей предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используя его в качестве оружия, забрал имущество потерпевшей.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что умыслом подсудимого Лохтина Е.В. охватывалась угроза применения к потерпевшей насилия, опасного для ее жизни и здоровья, поскольку во время нападения на потерпевшую подсудимый использовал предмет в качестве оружия, приставив его к животу потерпевшей, то есть к жизненно-важному органу, потерпевшая при этом адекватно оценивая ситуацию, не стала оказывать сопротивления, опасаясь за свои жизнь и здоровье, согласилась отдать подсудимому, принадлежащей ей сотовый телефон.
Исходя из обстановки совершения преступления, а именно: Лохтин Е.В. и Ю.С. находились в квартире одни, физического превосходства Лохтина, угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья с использованием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, то есть предмета, используемого в качестве оружия, суд считает, что у потерпевшей Ю.С. имелось достаточно оснований опасаться осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Принимая во внимание, что в процессе совершения этих действий подсудимый угрожал потерпевшей предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, подставляя его к животу потерпевшей, тем самым создавая реальную угрозу его применения, суд считает, что в действиях подсудимого нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия».
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Лохтина Е.В. в совершении указанных преступлений и суд квалифицирует действия Лохтина Е.В.:
- по факту хищения имущества потерпевших Т.А., В.Н.1 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту хищения имущества потерпевшей В.Н. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту разбойного нападения на потерпевшую Ю.С. ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Учитывая, что подсудимый Лохтин Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в суде ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает Лохтина Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лохтина Е.В., суд считает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лохтина Е.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым Лохтиным Е.В. преступлений, а также, учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Лохтин Е.В. ранее судим за совершение имущественных преступлений, материальный ущерб потерпевшим не возмещен, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Лохтину Е.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, с учетом его материального положения, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшими Т.А., В.Н.1, В.Н., Ю.С. заявлены иски к подсудимому Лохтину Е.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суд находит исковые требования потерпевших подлежащие удовлетворению и взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Лохтина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – на срок 2 (два) без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ – на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначит Лохтину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лохтину Е.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лохтину Е.В. сохранить прежнюю – заключение под стражу в ....
Иски потерпевших Т.А., В.Н.1, В.Н., Ю.С. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Лохтина Евгения Владимировича в счет возмещения ущерба, причиненного хищениями имущества потерпевших, в пользу Т.А. 17 300 (семнадцать тысяч триста) рублей, в пользу В.Н.1 4 000 (четыре тысячи) рублей, в пользу В.Н. 20 270 (двадцать тысяч двести семьдесят) рублей, в пользу Ю.С. Юлии Сергеевны 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два слепка орудия взлома, упакованные в пачку из-под сигарет «Петр I», гвоздодер – уничтожить; зимние ботинки Лохтина Е.В. – вернуть осужденному Лохтину Евгению Владимировичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лохтиным Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий: (подпись)
Верно:
Судья:______________________________________ Опанасенко В.Н.
Секретарь: _________________________________ Фомина Е.А.