приговор суда по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 324/10 г. ...

Поступило в суд: xx.xx.xxxx года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx года г. Новосибирск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,

защитника – адвоката Максимова Г. А., представившего ордер № 261, удостоверение № 1061 от 01 сентября 2005 года.

подсудимого Горенкова Е.А.,

при секретаре Зудихиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Горенкова Евгения Алексеевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горенков Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Так, xx.xx.xxxx года около 14-00 часов, Горенков Е.А. находился у дома № по ул. ... ..., где увидел, у ранее знакомой несовершеннолетней К.В. сотовый телефон «Нокиа 98i», принадлежащий С.Р. В этот момент у Горенкова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 98i», принадлежащий С.Р. Реализуя свой преступный умысел, Горенков Е.А. действуя из корыстных побуждений, с целью облегчения хищения сотового телефона, вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у несовершеннолетней К.В. сотовый телефон марки « Нокиа 98i» с целью осуществления звонков. При этом Горенков Е.А. предлагал, что получив вышеуказанный телефон у несовершеннолетней К.В. его не возвращать, а распорядиться им по своему усмотрению, умышленно вводя, таким образом К.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая реализовывать намеченное, Горенков Е.А. после того, как получил телефон действуя умышленно, осознанно, целенапрвленно, из корыстных побуждений, быстрым шагом пошел вдоль дома № по ул. ... ... и скрылся за углом дома, при этом осознавая, что его действия стали очевидными для несовершеннолетней К.В., которая требовала вернуть указанный сотовый телефон. Горенков Е.А. осознавая, что его действия стали очевидными для несовершеннолетней К.В., игнорируя ее требования вернуть похищенное имущество, удерживая при себе сотовый телефон, скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Тем самым, своими действиями Горенков совершил открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Нокиа 98i» стоимостью 3500 рублей, с находящимися в нем двумя сим – картами, стоимостью 50 рублей каждая, денежными средствами на счете в сумме 10 рублей, чехлом, в котором находился телефон, стоимостью 150 рублей, принадлежащих С.Р., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей.

Действия подсудимого Горенкова Е.А. следствием квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горенков Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Горенков Е.А. в присутствии защитника также поддержал данное ходатайство.

В судебном заседании подсудимый Горенков Е.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав исковые требования потерпевшей, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшая С.Р. представила заявление, где не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Максимов Г.А., защищающий Горенкова Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Горенков Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горенков Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Горенков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Горенкова Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Горенкова Е.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

Суд, также учитывает, что Горенков Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, тяжких последствий по делу не наступило, занимается общественно полезным трудом.

Учитывая обстоятельства дела и характеристику личности Горенкова Е.А. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горенкова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Горенкову Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Горенкова Е.А. сохранить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: (подпись)

Копия верна:

Председательствующий судья: Л. Н. Чалкина

Секретарь: М. С. Зудихина