Дело № 1-362/10 ...
Поступило в суд xx.xx.xxxx года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск xx.xx.xxxx года
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Гущина А.А., адвоката Муратова В.И.,
потерпевшего А.А,,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГУЩИНА Александра Анатольевича, родившегося xx.xx.xxxx года в
г....
...
...
..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Гущин А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено Гущиным А.А. в ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в 17 часов 20 минут водитель Гущин А.А., управляя личным, технически исправным автомобилем «...» регистрационный знак №, следовал в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, гололеда, по пр. ... от ул. ... к ул. ... ....
В пути следования Гущин А.А., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, не верно оценил дорожную обстановку, а именно: зная, что впереди нерегулируемый пешеходный переход, не принял мер к полной остановке транспортного средства в тот момент, когда справа впереди, перед пешеходным переходом, на соседней полосе остановились автомобили и обзорность вправо ему была ограничена данными автомобилями. Гущин А.А., продолжая движение, не снижая скорости, тем самым лишил себя возможности своевременного обнаружения пешеходов А.А,, и О.А., пересекавших проезжую часть пр. ... по не регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», дорожной разметкой 1.14.2 «Зебра» справа налево относительно движения автомобиля и в 4,0 м. от угла дома № и в 4,0 м. от правого края проезжей части, произвел наезд на вышеуказанных пешеходов.
В результате своих действий Гущин А.А., по неосторожности причинил А.А,, согласно заключению судебной медицинской экспертизы следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугра, частичное повреждение передней крестообразной и наружной коллатеральной связок левого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левой голени.
Повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП xx.xx.xxxx года (учитывая данные мед. документов).
Повреждения, образованные в результате ДТП, оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Причинение тяжкого вреда здоровью А.А,, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Гущиным А.А., требований пунктов 10.1, 14.1. 14.2 Правил дорожного движения РФ.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Гущиным А.А., требований пунктов 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ.
п. 10.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 14.1.: Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
п. 14.2.: Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Действия Гущина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст.264 УК РФ.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Гущин А.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Гущин А.А. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевший А.А, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Муратов В.И., защищающий интересы Гущина А.А. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства его подзащитный Гущин А.А. заявил добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом подсудимый Гущин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гущина А.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гущина А.А., судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гущина А.А., суд относит полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом конкретных обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимого, того факта, что ранее Гущин А.А. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, принес свои извинения потерпевшему, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, полагая, что испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будут достаточными для исправления и перевоспитания Гущина А.А.
Суд считает невозможным сохранение за подсудимым Гущиным А.А. права управления транспортным средством, поскольку совершенное Гущиным А.А. преступление стало возможным в результате его легкомыслия при управлении источником повышенной опасности, полагая, что назначение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством не повлечет лишения подсудимого средств к существованию.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУЩИНА Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гущина А.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Наказание в виде лишения Гущина А.А. права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять реально.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гущину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Водительское удостоверение осужденного Гущина А.А. л.д.81) направить в управление ... для исполнения приговора суда.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.В.Тишина
Секретарь Ю.В.Короед