приговор суда по ст. 160 ч. 1, 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-321 /10 ...

Поступило в суд xx.xx.xxxx года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск «xx.xx.xxxx года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимого Грачева Е.В., адвоката Рудого Б.М.,

при секретаре Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРАЧЕВА Евгения Владимировича, родившегося xx.xx.xxxx года в г. ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Грачев Е.В. совершил присвоение и растрату вверенного ему чужого имущества.

Преступления совершены Грачевым Е.В. в ... ... при следующих обстоятельствах.

1) Грачев Е.В., занимаясь до xx.xx.xxxx года ремонтом и изготовлением корпусной мебели в частном порядке, для привлечения клиентов давал объявления в различные рекламные газеты, а также размещал свои объявления на подъездах домов на территории районов ....

В xx.xx.xxxx года А.В., прочитав на двери подъезда д.№ по ул.... объявление о ремонте и изготовлении корпусной мебели, со своего телефона позвонила по указанному в объявлении телефону и ей ответил Грачев Е.В., которому она пояснила, что ей необходимо переделать старый шкаф и изготовить стол с полками под книги. Грачев Е.В., договорившись с А.В. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, xx.xx.xxxx года в вечернее время приехал к А.В. домой по адресу: .... Грачев Е.В. произвел все необходимые замеры, показал образцы материалов, из которых предполагал изготовить мебель, после чего нарисовал эскизы мебели. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и А.В. обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили А.В. Согласно этой договоренности Грачев Е.В. в период одной недели со дня заключения договора, то есть примерно в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для А.В. изготовить и выполнить монтаж следующих изделий - изготовить дверцы для шкафа, увеличить шкаф в длину и изготовить стол с полками под книги. Со своей стороны А.В. обязалась за всю выполненную Грачевым Е.В. работу произвести оплату в общей сумме 15 000 рублей и оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После достигнутого соглашения о порядке проведения работ и оплаты А.В. в кв.№ д.№ по ул.... в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года передала Грачеву А.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 7 500 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделий, указанных в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства А.В., которые последняя передала ему на изготовление дверей шкафа, увеличения шкафа в длину и изготовления стола с полками под книги, понимая, что денежные средства А.В. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями А.В. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А.В., вверенного ему на основании достигнутой xx.xx.xxxx года договоренности, а именно денежных средств в сумме 7 500 рублей, осознавая, что он наделен в связи с данной достигнутой договоренности правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства А.В. в сумме 7 500 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб в сумме 7 500 рублей.

2) xx.xx.xxxx года Грачев Е.В. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по г.... в соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» был включен в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и поставлен на учет в налоговом органе в качестве в качестве индивидуального предпринимателя. Видом деятельности Грачева Е.В. в качестве индивидуального предпринимателя, согласно Выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № от xx.xx.xxxx года, являлось: строительство здания и сооружений, производство мебели, производство прочей мебели, производство строительных работ, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений.

Для привлечения клиентов Грачев Е.В. давал объявления в различные рекламные газеты, а также размещал свои объявления на подъездах домов на территории районов ....

В конце xx.xx.xxxx года Л.И., прочитав на двери подъезда д.№ по ул.... объявление о ремонте и изготовлении корпусной мебели, со своего телефона позвонила по указанному в объявлении телефону и ей ответил Грачев Е.В., которому она пояснила, что ей необходимо изготовить встроенный шкаф и прихожую. Грачев Е.В., договорившись с Л.И. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, в этот же день, то есть в конце xx.xx.xxxx года в вечернее время приехал к Л.И. домой по адресу: .... Грачев Е.В. произвел все необходимые замеры, нарисовал эскиз шкафа и прихожей, которые предполагал изготовить для нее и сообщил, что определится по стоимости изготовления мебели и позвонит Л.И. xx.xx.xxxx года Грачев Е.В. перезвонил Л.И., сообщил, что стоимость изготовления шкафа и прихожей составит 27 000 рублей. Условия, предложенные Грачевым Е.В., Л.И. устроили и она договорилась с последнем о его приезде для заключения договора. xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В. с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия приехал к Л.И. домой по адресу: ... .... В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и Л.И. еще обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили Л.И. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д№ по ул.... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с Л.И. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для Л.И. изготовить и выполнить монтаж следующих изделий - встроенного шкафа и прихожей.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 27000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, Л.И.и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... ... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, Л.И. в кв.№ д№ по ул.... в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 23 000 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства Л.И., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж обувного шкафа, понимая, что денежные средства Л.И. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями Л.И. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Л.И., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 23 000 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства Л.И. в сумме 23 000 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.И. значительный материальный ущерб в сумме 23 000 рублей.

3) В конце xx.xx.xxxx года Ю.Л., прочитав на двери подъезда д.№ по ул.... объявление о ремонте и изготовлении корпусной мебели, со своего телефона позвонила по указанному в объявлении телефону и ей ответил Грачев Е.В., которому она пояснила, что ей необходимо изготовить встроенный шкаф. Грачев Е.В., договорившись с Ю.Л. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, в этот же день, то есть в конце xx.xx.xxxx года в вечернее время приехал к Ю.Л. домой по адресу: .... Грачев Е.В. произвел все необходимые замеры, после чего сообщил Ю.Л., что нарисует эскиз шкафа, который предполагал изготовить для нее, определится по стоимости изготовления шкафа и позвонит Ю.Л. Через несколько дней после первого приезда, в xx.xx.xxxx года Грачев Е.В. перезвонил Ю.Л., сообщил, что выполнил эскиз шкафа, который предполагал изготовить для Ю.Л. и сообщил стоимость изготовления-46 000 рублей. Условия, предложенные Грачевым Е.В., Ю.Л. устроили и она договорилась с последнем о его приезде для заключения договора. xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В. с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия приехал к Ю.Л. домой по адресу: ..., показал выполненный им эскиз шкафа, который Ю.Л. одобрила. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и Ю.Л. обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили Ю.Л. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д.№ по ул.... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с Ю.Л. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для Ю.Л. изготовить и выполнить монтаж следующего изделия -обувного шкафа.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 46000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, Ю.Л. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, Ю.Л. в кв.№ д.№ по ул.... xx.xx.xxxx года передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 23 000 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства Ю.Л., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж обувного шкафа, понимая, что денежные средства Ю.Л. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями Ю.Л. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ю.Л., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 23 000 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства Ю.Л. в сумме 23 000 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю.Л. значительный материальный ущерб в сумме 23 000 рублей.

4) В xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время М.В., прочитав на двери подъезда д. № по ул.... ... объявление о ремонте и изготовлении корпусной мебели, со своего телефона позвонила по указанному в объявлении телефону и ей ответил Грачев Е.В., которому она пояснила, что ей необходимо изготовить угловой шкаф-купе. Грачев Е.В., договорившись с М.В. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, в этот же день, то есть в xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время приехал к М.В. домой по адресу: .... Грачев Е.В. произвел все необходимые замеры, после чего сообщил М.В., что нарисует эскиз шкафа-купе, который предполагал изготовить для нее и договорился с М.В. о своем последующем приезде для показа эскиза. Через несколько дней после первого приезда, в xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Грачев Е.В. приехал к М.В. домой по адресу: ..., показал выполненный им эскиз шкафа-купе, после чего М.В. внесла в данный эскиз свои коррективы и договорилась с Грачевым Е.В. о его приезде в начале xx.xx.xxxx года для показа окончательного эскиза и для заключения договора. xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В. приехал к М.В. домой по адресу: ... с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и М.В. обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили М.В. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д.№ по ул.... ... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с М.В. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для М.В. изготовить и выполнить монтаж следующего изделия - шкафа углового с тремя разделами и серединой-двумя зеркалами.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 40000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, М.В. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, М.В. в кв.№ д.№ по ул.... xx.xx.xxxx года в вечернее время передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 20 000 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства М.В., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж углового шкафа-купе, понимая, что денежные средства М.В. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями М.В. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества М.В., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 20 000 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства М.В. в сумме 20 000 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

5) В xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время М.В. обратилась к Грачеву Е.В., ранее знакомому ей по роду его деятельности с просьбой о нанесении рисунка на зеркала на шкаф-купе, который Грачев Е.В. собирался для нее изготовить. Грачев Е.В. сообщил М.В., что выполнит данный заказ и xx.xx.xxxx года в вечернее время приехал к М.В. домой по адресу: .... В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и М.В. еще раз обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили М.В. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д.№ по ул.... в ранее заключенный с М.В. договор об изготовлении шкафа-купе внес рукописную запись о том, что обязуется выполнить для М.В. рисунок на зеркале.

Цена договора в этой части согласно п.3.1 составила 4 500 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с внесенными в ранее заключенный с Грачевым Е.В. договор записями, в счет выполнения со своей стороны условий договора, М.В. в кв.№ д.№ по ул.... xx.xx.xxxx года в вечернее время передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в сумме 4 500 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на выполнение рисунка на зеркале шкафа-купе. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства М.В., которые последняя передала ему на выполнение рисунка на зеркале, понимая, что денежные средства М.В. не будут им вложены в приобретение материалов для выполнения рисунка и осознавая, что, таким образом, его действиями М.В. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества М.В., вверенного ему на основании записи, внесенной в ранее заключенный договор от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 4 500 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для выполнения рисунка на зеркале, а после записи, внесенной в ранее заключенный договор, то есть после xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства М.В. в сумме 4 500 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.

6) И xx.xx.xxxx года А.В., прочитав объявление в рекламной газете

«...» о ремонте и изготовлении корпусной мебели, со своего домашнего телефона № позвонила по указанным в объявлении телефонам 8№ и №, но ей никто не ответил. В это же день, то есть xx.xx.xxxx года около 20-00 часов А.В. на домашний телефон № перезвонил Грачев Е.В., которому она пояснила, что ей необходимо изготовить гардеробный шкаф. Грачев Е.В., договорившись с А.В. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, в этот же день, то есть xx.xx.xxxx года около 20 часов 20 минут приехал к А.В. домой по адресу: ... с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и А.В. обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили А.В. После этого, xx.xx.xxxx года около 20-50 часов Грачев Е.В. в кв.№ д. № по ул.... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с А.В. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для А.В. изготовить и выполнить монтаж следующих изделий - гардеробного зеркала, платяного шкафа с тремя стеллажами.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 30000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, А.В. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д. № по ул. ... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, А.В. в кв.№ д.№ по ул.... в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года передала Грачеву А.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 30 000 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделий, указанных в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства А.В., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж гардеробного зеркала, платяного шкафа с тремя стеллажами, понимая, что денежные средства А.В. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями А.В. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А.В., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 30 000 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства А.В. в сумме 30 000 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.В. значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей.

7) В конце xx.xx.xxxx года В.А., прочитав на двери подъезда д.№ по ул.... объявление о ремонте и изготовлении корпусной мебели, со своего телефона позвонила по указанному в объявлении телефону и ей ответил Грачев Е.В., которому она пояснила, что ей необходимо изготовить кухонный гарнитур. Грачев Е.В., договорившись с В.А. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, в этот же день, то есть в конце xx.xx.xxxx года в вечернее время приехал к В.А. домой по адресу: .... Грачев Е.В. произвел все необходимые замеры, показал журнал с образцами кухонных гарнитуров, после чего нарисовал эскиз кухонного гарнитура, который предполагал изготовить для В.А. и договорился с последней о своем приезде для заключения договора после того как В.А. ему перезвонит. xx.xx.xxxx года В.А. перезвонила Грачеву Е.В. и сообщила, что определилась с окончательным вариантом кухонного гарнитура, который необходимо изготовить, после чего в этот же день-xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В. приехал к В.А. домой по адресу: ... с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и В.А. обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили В.А. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д.№ по ул.... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с В.А. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для В.А. изготовить и выполнить монтаж следующего изделия кухонного гарнитура.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 37000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, В.А. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, В.А. в кв.№ д.№ по ул.... ... в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 33 500 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства В.А., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж кухонного гарнитура, понимая, что денежные средства В.А. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями В.А. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В.А., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 33 500 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства В.А. в сумме 33 500 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А. значительный материальный ущерб в сумме 33 500 рублей.

8) В xx.xx.xxxx года Е.Ф., прочитав в газете «...» объявление о ремонте и изготовлении корпусной мебели, созвонилась с ранее не знакомым ей Грачевым Е.В., которому пояснила, что ей необходимо изготовить кухонный гарнитур. Грачев Е.В., договорившись с Е.Ф. о встрече для обсуждения деталей предстоящей сделки и условий оплаты, в этот же день, то есть в xx.xx.xxxx года в вечернее время приехал к Е.Ф. домой по адресу: .... Грачев Е.В. произвел все необходимые замеры, после чего сообщил Е.Ф., что нарисует эскиз кухонного гарнитура, который предполагал изготовить для нее и договорился с Е.Ф. о своем последующем приезде для показа эскиза. Через несколько дней после первого приезда Грачев Е.В., xx.xx.xxxx года в вечернее время с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия приехал домой к Е.Ф. по адресу: ..., показал выполненный им эскиз кухонного гарнитура, который предполагал изготовить для Е.Ф. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и Е.Ф. обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили Е.Ф. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д.№ по ул.... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с Е.Ф. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для Е.Ф. изготовить и выполнить монтаж следующего изделия - кухонного гарнитура.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 47000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, Е.Ф. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, Е.Ф. в кв.№ д.№ по ул.... в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 33 500 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства Е.Ф., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж кухонного гарнитура, понимая, что денежные средства Е.Ф. не будут им вложены в изготовление вышеуказанных изделий и осознавая, что, таким образом, его действиями Е.Ф. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Е.Ф., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 33 500 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства Е.Ф. в сумме 33 500 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 33 500 рублей.

9) В конце xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В., ранее знакомый с В.А. по роду своей деятельности, приехал к последней домой по адресу: ... и предложил В.А. заключить с ним договор на изготовление и монтаж кухонной антресоли. В.А., обговорив с Грачевым Е.В. детали предстоящей сделки и условия оплаты, сообщила последнему, что готова заключить с ним вышеуказанный договор. xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В. приехал к В.А. домой по адресу: ... с заранее отпечатанным типовым договором об изготовлении и монтаже изделия. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. и В.А. еще раз обговорили детали сделки и условия оплаты, которые устроили В.А. После этого, xx.xx.xxxx в вечернее время Грачев Е.В. в кв.№ д.№ по ул.... в заранее отпечатанный типовой договор внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с В.А. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для В.А.
изготовить и выполнить монтаж следующего изделия - антресоли для кухни.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 5 000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, В.А. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, В.А. в кв.№ д.№ по ул.... в период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 3 000 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства В.А., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж кухонной антресоли, понимая, что денежные средства В.А. не будут им вложены в изготовление вышеуказанного изделия и осознавая, что, таким образом, его действиями В.А. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В.А., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 3 000 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства В.А. в сумме 3 000 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А. значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.

10) И xx.xx.xxxx года в вечернее время Грачев Е.В., ранее знакомый по роду своей деятельности с В.А., приехал к последней домой по адресу: ... и предложил В.А. заключить с ним договор на изготовление и монтаж обеденного стола. В.А., обговорив с Грачевым Е.В. детали предстоящей сделки и условия оплаты, сообщила последнему, что готова заключить с ним вышеуказанный договор. В вышеуказанной квартире Грачев Е.В. в вышеуказанное время в заранее отпечатанный и привезенный с собой типовой договор об изготовлении и монтаже изделия внес рукописные записи, касающиеся условий конкретной заключаемой с В.А. сделки и, согласно заполненному Грачевым Е.В. договору, последний в период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года обязался для В.А. изготовить и выполнить монтаж следующего изделия - обеденного стола.

Цена данного договора согласно п.3.1 составила 5 000 рублей и согласно порядка расчета, указанного в п.3.2 оплата по настоящему договору оплата должна производиться поэтапно, с предоплатой в наличной форме.

После ознакомления с составленным Грачевым Е.В. договором и условиями заключаемой сделки, В.А. и Грачев Е.В. xx.xx.xxxx года в вечернее время в кв.№ д.№ по ул.... подписали составленный Грачевым Е.В. договор, заключив таким образом договор. В счет выполнения со своей стороны условий договора, В.А. в кв.№ д.№ по ул.... xx.xx.xxxx года в вечернее время передала Грачеву Е.В. принадлежащие ей денежные средства в общей сумме 2 500 рублей, который последний принял, намереваясь в дальнейшем использовать данные денежные средства на приобретение материалов для изготовления изделия, указанного в договоре. Однако, после этого, в точно не установленное следствием время у Грачева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, и он решил похитить денежные средства В.А., которые последняя передала ему на изготовление и монтаж обеденного стола, понимая, что денежные средства В.А. не будут им вложены в изготовление вышеуказанного изделия и осознавая, что, таким образом, его действиями В.А. будет причинен материальный ущерб.

Грачев Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества В.А., вверенного ему на основании договора от xx.xx.xxxx года, а именно денежных средств в сумме 2 500 рублей, осознавая, что он наделен в связи с заключенным договором правомочиями по распоряжению полученными денежными средствами в интересах потерпевшей, данные денежные средства не потратил на приобретение материала для изготовления заказа, а после заключения договора, в точно не установленное следствием время присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.

Умышленно, из корыстных побуждений, присвоив денежные средства В.А. в сумме 2 500 рублей, Грачев Е.В. в дальнейшем растратил их по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А. материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Действия Грачева Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы ч. 1ст.160 УК РФ.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Грачев Е.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Грачев Е.В. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие А.В., Л.И., Ю.Л., М.В., А.В., В.А., Е.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рудой Б.М., защищающий интересы Грачева Е.В. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства его подзащитный Грачев Е.В. заявил добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грачев Е.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом подсудимый Грачев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Грачева Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизодам с первого по девятый ч.2 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По десятому эпизоду обвинения суд действия Грачева Е.В. квалифицирует ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грачева Е.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Грачева Е.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимого, того факта, что ранее Грачев Е..В. не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, загладил частично причиненный вред потерпевшим, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ, полагая, что испытательный срок, а также вменение дополнительных обязанностей будут достаточными для исправления и перевоспитания Грачева Е.В.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

Исковые требования потерпевших Л.И., Ю.Л., А.В. суд считает обоснованным заявленными ими в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суммы исков установленными материалами дела, и подлежащими взысканию с Грачева Е.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГРАЧЕВА Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ (по 10 эпизоду) на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.160 УК РФ (по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 эпизодам) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду;

- по ч.1 ст.160 УК РФ (по 10 эпизоду) на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Грачеву Е.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Грачеву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Грачева Е.В. обязанность: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачеву Е.В. сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Грачева Евгения Владимировича в пользу Л.И. 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в пользу Ю.Л. 23000 (двадцать три тысячи) рублей, в пользу А.В. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь Ю.В.Короед