Дело № 1 – 368/10г.
Поступило в суд: xx.xx.xxxx года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Чалкиной Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
защитника – адвоката Морозова А.В., представившего ордер № 1432, удостоверение № 543,
подсудимого Андреева А.Н.,
при секретаре Зудихиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Андреева Андрея Николаевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. ..., не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Андреев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, в не установленное в ходе дознание время, в не установленном месте, у Андреева А.Н.. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в крупном размере, которое находилось в пяти свертках, было упаковано в фальгированную бумагу, общей массой вещества 0,832 гр.
xx.xx.xxxx года в не установленное в ходе дознания время, Андреев А.Н., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «героин» общей массой вещества 0,832 гр., находился на остановке общественного транспорта «...» ... ..., где был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден в дежурную часть отдела милиции .... В результате чего, xx.xx.xxxx года около 00-30 часов у Андреева А.Н. протоколом личного досмотра, в присутствии двух понятых были изъяты пять свертков из фальгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,832 г. Согласно справки № ... вещество, изъятое у Андреева А.Н., является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества 0,782г.
Действия подсудимого Андреева А.Н. следствием были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреевым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Андреев А.Н. в присутствии своего защитника адвоката Морозова А.В. поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Морозов А.В., защищающий подсудимого Андреева А.Н., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Андреев заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Андрееву А.Н. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андреев А.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Андреевым А.Н. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Андреев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Андреева А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Андреева А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Андреева А.Н., судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Андреева А.Н., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Андреева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Андреева А.Н. обязанность: периодически, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу № –наркотическое средство – героин, массой 0,782 г., находящееся в камере хранения «..., квитанция № – уничтожить.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Андрееву А.Н. сохранить без изменения – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Л. Н. Чалкина