Дело №1-363/10 г.
Поступило в суд xx.xx.xxxx года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирск
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Чалкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимой Головлевой А.В.,
защитника - адвоката Мельникова В.А., предоставившего ордер № 72, удостоверение № 116 от 15.11.2002 г.
при секретаре Зудихиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Голавлевой Алены Владимировны, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки г. ... ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Голавлева А.В. умышленно причинила потерпевшему А.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление ею совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, xx.xx.xxxx г. в утреннее время А.И. и Голавлева А.В. после совместного распития спиртных напитков пришли в квартиру № дома № по ул. .... Там в коридоре квартиры № дома № по ул. ... между Голавлевой А.В. и А.И. тогда же, xx.xx.xxxx г. в утреннее время, произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого они стали толкать друг друга руками, при этом действия А.И. не представляли никакой угрозы для жизни и здоровья Голавлевой А.В. В ходе развивающего конфликта у Голавлевой А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.И.
Реализуя намеченное, xx.xx.xxxx г. около 08-00 часов Голавлева А.В. схватила с пола в коридоре указанной квартиры нож, обладающий колюще – режущими свойствами, и действуя с прямым умыслом, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, нанесла один удар данным ножом в живот А.И., понимая при этом, что ее действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья А.И. и что в результате ее действий здоровью А.И. неизбежно будет причинен тяжкий вред.
В результате преступных действий Головлевой А.В. А.И. были причинены следующие телесные повреждения: рана живота (точная локализация не указана), проникающая в брюшную полость (раневой канал идет сверху вниз слева направо спереди назад), с касательным ранением передней стенки желудка и брыжейки слепой кишки, явлениями гемоперитонема (скопление крови в брюшной полости), которая образовала от воздействия острого предмета ( каковым может являться нож), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть xx.xx.xxxx г., что подтверждается медицинскими документами.
Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. № 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия подсудимой Голавлевой А.В. следствием были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Голавлевой А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Голавлева А.В. в присутствии своего защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мельников В.А., защищающий подсудимую Голавлеву А.В., поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что Голавлева А.В. заявила такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Голавлевой А.В. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.И. представил заявление, где не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Голавлева А.В. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое она заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Голавлева А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Голавлевой А.В. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Голавлева А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Голавлевой А.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Голавлевой А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Голавлевой А.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Голавлевой А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие беременности (...).
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также учитывая характеристику ее личности, из которой усматривается, что Голавлева А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, наличие беременности, мнение потерпевшего по наказанию, который просит не наказывать ее, так как конфликтные отношения между ними исчерпаны. Суд, также учитывает противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Голавлеву Алену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голавлевой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Голавлеву А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Голавлевой А.В. до вступления в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Чалкина Л.Н.