Дело № 1-366/10 ...
Поступило в суд xx.xx.xxxx
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «xx.xx.xxxx года
Советский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи: Тишиной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Баринова А.А.,
адвоката Борисовой Е.А.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАРИНОВА Артема Александровича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. ..., ранее судимого:
...
...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баринов А.А. открыто похитил имущество потерпевшей С.С.
Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в ночное время Баринов А.А., С.С. и трое неустановленных следствием мужчин находились около торгового павильона «...» по ул...., где совместно распивали спиртные напитки. Около 01-00 часа xx.xx.xxxx года между Бариновым А.А. и С.С. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого между ними завязалась драка, к которой присоединились трое неустановленных следствием парней. В ходе драки С.С. упала на землю. В это время у Баринова А.А., который предположил, что у С.С. при себе могут иметься денежные средства, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом Баринов А.А., решив использовать сложившуюся конфликтную ситуацию в своих целях, о своих преступных намерениях неустановленным следствиям мужчинам сообщать не стал. Реализуя намеченное, действуя умышленно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, xx.xx.xxxx года около 01-00 часа Баринов А.А., видя, что С.С., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, лежит на земле, не оказывая сопротивления не установленным следствием мужчинам, подошел к ней и, осознавая, что потерпевшей понятен преступный характер его действий, против ее воли проверил карманы ее одежды, после чего открыто, осознавая противоправный характер своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, похитил принадлежащие С.С. деньги в сумме 1500 рублей. С.С., осознавая преступный характер действий Баринова А.А., потребовала, чтобы он вернул похищенное. Однако, Баринов А.А., не желая отступать от намеченного, игнорируя законное требование потерпевшей, продолжая удерживать похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся.
Умышленно, открыто, похитив имущество С.С., Баринов А.А., скрывшись с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баринов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баринов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшая С.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Баринова А.А. адвокат Борисова Е.А., поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что Баринов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Киреева И.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Баринов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Баринова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия Баринова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта от xx.xx.xxxx г. № согласно которому Баринов А.А. обнаруживает психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности. У Баринова выявляются демонстративность в поведении, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, неспособность испытывать чувство вины, стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными нормами. Степень указанных нарушений у Баринова А.А. выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения противоправного деяния Баринов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также, учитывая адекватное поведение Баринова А.А. в судебном заседании, суд признает Баринова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Баринова А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в судебном заседании не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и характеристики личности Баринова А.А., того факта, что ранее он судим, суд считает невозможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, исправление Баринова А.А. возможно лишь в условиях строгого контроля за его поведением.
Оснований для применение ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное Баринову А.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд приходит к выводу об определении отбывания наказания Баринову А.А. в колонии общего режима, с учетом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления имущественного характера, спустя через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил преступление имущественного характера, не занимается общественно-полезным трудом и не имеет законного источника дохода, ущерб не возмещен.
Исковые требования потерпевшей С.С. суд считает обоснованным заявленными ей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, сумму иска установленной материалами дела, и подлежащей взысканию с Баринова А.А. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРИНОВА Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx и окончательно определить Баринову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Баринову А.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения Баринову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Баринову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу в ....
Взыскать с Баринова Артема Александровича в пользу С.С. в возмещение ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бариновым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.В.Тишина
Секретарь Н.В.Смирнова