Дело №1-309/10
Поступило в суд: xx.xx.xxxx года. ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Егоровой С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г.Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Яценко А.С.,
адвоката Максимова Г.А.,
при секретаре Смирновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЯЦЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г...., ранее судимого:
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Яценко А.С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевших С.Т. и Т.Л., кроме того, совершил разбойное нападение на потерпевшего В.Е.
Преступления им совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года в утреннее время Яценко А.С. и В.Л. пришли в гости к А.И., проживающему по адресу: ... ..., где стали проводить совместно время, распивая спиртные напитки. xx.xx.xxxx года около 23-00 часов, когда у Яценко А.С., В.Л. и А.И. закончились спиртные напитки, А.И. предложил купить спирт у малознакомых ему С.Т. и Т.Л. по адресу: .... Яценко А.С. и В.Л. приняли предложение А.И.
xx.xx.xxxx года около 23-25 часов Яценко А.С., В.Л. и А.И. пришли к дому № по ул.... ..., куда через несколько минут подошла сестра В.Л. – М.В. После этого последними было принято обоюдное решение, что М.В. и А.И. останутся на улице, а за спиртом пойдут только Яценко А.С. и В.Л. Тогда же, xx.xx.xxxx года около 23-30 часов Яценко А.С. и В.Л. прошли в блок № дома № по ул.... с разрешения хозяев блока – С.Т. и Т.Л., приобрели спирт, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стали развязно, выражаясь нецензурной бранью, просить у С.Т. и Т.Л. продукты, которые они намеревались употребить вместе со спиртом. С.Т. первоначально вошел в положение Яценко А.С. и В.Л. и стал нарезать хлеб для них, но тем этого показалось недостаточно, поэтому Яценко А.С. и В.Л. попросили еще продукты. Данное поведение возмутило Т.Л., поэтому она подошла к Яценко А.С. и В.Л., стоящим рядом с С.Т., и потребовала, чтобы те вышли из ее блока. После этого у Т.Л. и С.Т. с одной стороны и Яценко А.С. и В.Л. с другой стороны произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта С.Т. и Т.Л. стали выталкивать Яценко А.С. и В.Л. из блока. В.Л., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, не смог удержаться на ногах и стал заваливаться на печь и на другие предметы мебели, роняя продукты питания на пол. С.Т. попытался поднять В.Л. на ноги, что привело к потасовке между ним и В.Л.
Т.Л., адекватно реагируя на происходящее, решила вызвать сотрудников милиции и потянулась за одним из трех сотовых телефонов, которые лежали на кухонном столе. В этот момент у Яценко А.С., который заметил лежащие на столе в комнате сотовые телефоны, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у С.Т. и Т.Л. данных сотовых телефонов и другого ценного имущества. При этом В.Л. в известность о своих преступных намерениях он не ставил.
После этого тогда же – xx.xx.xxxx года около 23-40 часов Яценко А.С., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, толкнул двумя руками в спину Т.Л., причинив ей тем самым сильную физическую боль. От нанесенного удара Т.Л. упала на пол, предварительно ударившись об угол стола, после чего попыталась встать, но Яценко А.С., продолжая свои преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, толкнул Т.Л. повторно в спину, желая, чтобы Т.Л. не смогла ему оказать сопротивление и помешать довести намеченное до конца. От нанесенного повторного удара в спину Т.Л. вновь упала на пол, подвернув при этом руку, после чего, испытывая сильную физическую боль, продолжительное время не могла встать, оставаясь лежать на полу лицом вниз.
После этого Яценко А.С. тогда же, xx.xx.xxxx года около 23-45 часов, находясь в блоке № дома № по ул...., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение имущества С.Т. и Т.Л., понимая, что С.Т. понятен преступный характер его действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, действуя открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, схватил с кухонного стола три сотовых телефона: «Нокиа» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 130 рублей, «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 180 рублей, «Самсунг» стоимостью 2000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, без денег на счете, принадлежащих С.Т. и Т.Л.
Продолжая свои преступные действия, Яценко А.С. прошел к стоящему в комнате шкафу и, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что его действия очевидны для С.Т. и Т.Л., открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил с полки в шифоньере за зеркальной дверцей принадлежащую С.Т. барсетку стоимостью 500 рублей с содержащимися в ней документами С.Т.; страховым медицинским полисом, водительским удостоверением, техническим паспортом на автомобиль, медицинской справкой, страховкой на автомобиль, паспортом, пенсионным свидетельством, страховым полисом, трудовой книжкой, сберегательной книжкой общей стоимостью 1500 рублей, а также ключами от автомобиля и гаража общей стоимостью 500 рублей.
В это время С.Т., осознавая преступный характер действий Яценко А.С., желая воспрепятствовать ему довести намеченное до конца, потребовал от Яценко А.С. вернуть принадлежащее ему имущество. Однако Яценко А.С., игнорируя законные требования С.Т. и удерживая похищенное при себе, направился к выходу из комнаты, но в этот момент его пыталась остановить вставшая к тому моменту с пола Т.Л., схватив того за воротник куртки. Яценко А.С., осознавая, что для потерпевших очевиден преступный характер его действий, не желая отступать от намеченного, с силой дернул куртку на себя, от чего воротник от куртки отстегнулся, и Яценко А.С. получил возможность выйти беспрепятственно из блока и скрыться с места совершения преступления.
Умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитив у С.Т. и Т.Л. имущество на сумму 10810 рублей, Яценко А.С., удерживая похищенное при себе и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.Т. и Т.Л. значительный материальный ущерб в сумме 10810 рублей.
xx.xx.xxxx года около 23-45 часов Яценко А.С. увидел идущего по направлению к почтовому отделению №, расположенному по адресу: ..., ранее ему не знакомого В.Е. В этот момент у Яценко А.С. возник преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 23-50 часов Яценко А.С. подскочил со спины к В.Е., направляющемуся к почтовому отделению №, расположенному по адресу: ..., и, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на В.Е. и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желая этого, нанес тому один удар рукой по жизненно-важному органу – голове в область правого уха, от чего В.Е. испытал сильную физическую боль, потерял сознание и упал на снег навзничь лицом вниз. Через несколько секунд, когда В.Е. пришел в сознание, Яценко А.С., рассчитывая полностью подавить волю потерпевшего в сопротивлению, продолжил наносить по В.Е. множественные удары ногами в обуви и руками по различным частям тела, в том числе и по жизненно-важному органу – голове, нанеся в общей сложности в течение 10 минут не менее 10 ударов, причинив тем самым В.Е. сильную физическую боль и осознавая, что его действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В.Е. в силу неожиданности нападения, а также ввиду физического превосходства Яценко А.С., осознавая преступный характер действий последнего, сопротивления тому оказать не смог. После этого Яценко А.С., адекватно оценивая ситуацию, видя, что потерпевший не может оказать ему сопротивления, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, действуя бесцеремонно и развязно, осмотрел карманы одежды Яценко А.С. и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшему и желая этого, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил из правого переднего кармана надетых на нем джинсов сотовый телефон «Самсунг Х-210» стоимостью 2300 рублей с сим-картой оператора «...» стоимостью 150 рублей, а из правого кармана куртки кожаные мужские перчатки стоимостью 700 рублей.
В результате преступных действий Яценко А.С. В.Е. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека правой ушной гематомы, гематомы век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, раны левого надбровья, ссадин лица, которая оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).
Умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в ходе разбойного нападения похитив имущество В.Е., Яценко А.С., удерживая похищенное при себе и осознавая, что своими действиями он причиняет материальный ущерб потерпевшему, с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.Е. материальный ущерб в сумме 3150 рублей.
Действия подсудимого Яценко А.С. органами предварительного следствия в части завладения имущества потерпевших С.Т. и Т.Л. квалифицированы ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в части нападения в целях хищения имущества на потерпевшего В.Е. квалифицированы ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Яценко А.С. и его защитник – адвокат Максимов Г.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яценко А.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие С.Т., Т.Л., В.Е. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Максимов Г.А., защищающий Яценко А.С., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Яценко А.С. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яценко А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Яценко А.С. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Максимовым Г.А., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Яценко А.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Яценко А.С. суд квалифицирует: в части завладения имущества потерпевших С.Т. и Т.Л. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в части нападения в целях хищения имущества на потерпевшего В.Е. ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яценко А.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которых усматривается, что Яценко А.С. ранее судим за совершение корыстных имущественных преступлений, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил корыстные имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких, занимается общественно-полезным трудом, по месту отбытия наказания и по месту работы характеризуется положительно, материальный ущерб по делу потерпевшему С.Т. возмещен частично, потерпевшему В.Е. возмещен полностью, суд считает, что исправление Яценко А.С. возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ.
Исходя из материального и семейного положения подсудимого Яценко А.С., а также его характеристики личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Яценко А.С., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Приговором Падунского районного суда ... от xx.xx.xxxx года Яценко А.С. был осужден по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа.
Постановлением Свердловского районного суда ... от xx.xx.xxxx года Яценко А.С. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно xx.xx.xxxx года по приговору Падунского районного суда ... от xx.xx.xxxx года на срок 2 года 2 месяца 16 дней.
Учитывая, что данные преступления Яценко А.С. совершил в период условно-досрочного освобождения, то на основании ст.70 УК РФ.
Гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшему В.Е. возмещен полностью.
Исковые требования потерпевшего С.Т. о взыскании ущерба, суд находит обоснованными, заявленными им в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащим взысканию с подсудимого в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЯЦЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.162 ч.1 УК РФ на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Яценко А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Яценко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Яценко А.С. по приговору Падунского районного суда ... от xx.xx.xxxx года, и окончательно назначить Яценко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Яценко А.С. исчислять с xx.xx.xxxx года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Яценко А.С. сохранить прежнюю - в виде заключения под стражу в ....
Иск потерпевшего С.Т. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Яценко Александра Сергеевича в счет возмещения ущерба в пользу С.Т. 2000 (две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – договор купли-продажи, хранить в материалах уголовного дела, воротник, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яценко А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Егорова С.В.
Секретарь Смирнова Н.В.