Дело № 1-336/10
Поступило в суд xx.xx.xxxx года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
Судьи Гараевой А.Х.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
адвоката Рудого Б.М., представившего ордер №355 от 20 июня 2010 года, удостоверение №28,
подсудимого Шамараева А.Г.,
потерпевшей О.А.А.,
при секретаре Вавилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шамараева Алексея Геннадьевича, родившегося xx.xx.xxxx года в п. ..., ранее судимого:
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамараев А.Г. совершил тайное хищение имущества потерпевших О.А.А. и Е.С., причинив потерпевшей О.А.А. значительный ущерб, кроме этого, совершил угоны автомобиля, принадлежащего О.А.А.
Преступления им совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
1) С конца xx.xx.xxxx года Шамараев А.Г. проживал в квартире № дома № по ул.... вместе с О.А.К. и ее матерью - О.А.А. О.А.А.., в связи с чем ему было известно о наличии у О.А.А. автомобиля «...», государственный номер № регион, а также о месте хранения ключей от гаража, где хранился автомобиль, и от самого автомобиля. При этом ни О.А.А. О.А.А.., ни О.А.К. никогда не разрешали Шамараеву А.Г. пользоваться указанным автомобилем и не передавали ему ключи Летом xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Шамараев А.Г. находился в квартире № дома № по ул..... В это время у Шамараева А.Г., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «...», государственный номер № регион, принадлежащим О.А.А., без цели хищения.
Реализуя намеченное, тогда же - летом xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Шамараев А.Г., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права О.А.А. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем «...», государственный номер № регион, находящимся в металлическом гараже во дворе дома № по ул. ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял ключи от гаража и вышеуказанного автомобиля, после чего вышел из квартиры. Подойдя к металлическому гаражу, находящемуся во дворе дома № по ул...., Шамараев А.Г. имеющимися ключами открыл ворота гаража, сел в автомобиль «...», государственный номер № регион, и имеющимися ключами завел двигатель автомобиля и, понимая, что действует против воли потерпевшей О.А.А., которая не давала ему права использовать ее автомобиль в своих целях, вопреки ее интересам, начал движение.
Таким образом, Шамараев А.Г., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «...», государственный номер № регион, принадлежащим О.А.А..
2) Осенью xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Шамараев А.Г. находился в квартире № дома № по ул..... В это время у Шамараева А.Г., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «...», государственный номер № регион, принадлежащим О.А.А., без цели хищения.
Реализуя намеченное, тогда же - осенью xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Шамараев А.Г., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права О.А.А. владения пользования принадлежащим ей автомобилем «...», государственный номер № регион, находящимся в металлическом гараже во дворе дома № по ул. ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял ключи от гаража и вышеуказанной машины, после чего вышел из квартиры. Подойдя к металлическому гаражу, находящемуся во дворе дома № по ул...., Шамараев А.Г. имеющимися ключами открыл ворота гаража, сел в автомобиль «...», государственный номер № регион, и имеющимися ключами завел двигатель автомобиля и, понимая, что действует против воли потерпевшей О.А.А., которая не давала ему права использовать ее автомобиль в своих целях, вопреки ее интересам, начал движение.
Таким образом, Шамараев А.Г., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «...», государственный номер № регион, принадлежащим О.А.А..
3) xx.xx.xxxx года в вечернее время Шамараев А.Г. вместе с О.А.К. OA., ее матерью - О.А.А. и знакомой О.А.К. О.А.К.. - Е.С. находился в квартире № дома № по ул...., в указанное время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. При этом Шамараев А.Г. осознавал, что общего хозяйства с О.А.К. и О.А.А. не вел, денег в семейный бюджет не приносил, что все имеющееся в квартире имущество приобретено за счет средств О.А.К. и О.А.А., а он, не работая и не принося денежных средств в семейный бюджет, к приобретению данного имущества никакого отношения не имел, вследствие чего не имел права распоряжаться их имуществом по своему усмотрению, без их разрешения и вопреки их интересам.
Реализуя намеченное, в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года около 03-00 часов Шамараев А.Г. убедился, что находящиеся в квартире О.А.К., О.А.А. и Е.С. спят, за его действиями не наблюдают и не смогут их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственникам и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащее О.А.А. имущество:
- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, содержащий сим-карту оператора «...» стоимостью 150 рублей с деньгами счете в сумме 70 рублей,
- сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, содержащий сим-карту оператора «...» и оператора «...» стоимостью 150 рублей каждая без денег на счете, с сумочкой для сим-карт, не представляющей материальной ценности,
- связку ключей от гаража из 2 ключей общей стоимостью 200 рублей,
- ключи от автомобиля «...» стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей,
- а также принадлежащие Е.С. денежные средства в сумме 500 рублей, а всего имущества на сумму 15420 рублей. Продолжая свои преступные действия, Шамараев А.Г., действуя умышленно и целенаправленно, с похищенным вышел из указанной квартиры, изъяв его, таким образом, из законного владения собственника.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество О.А.А., удерживая при себе похищенное, Шамараев А.Г., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшим и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 14920 рублей и Е.С. материальный ущерб в сумме 500 рублей.
4) xx.xx.xxxx года у Шамараева А.Г., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «...», государственный номер № регион, принадлежащей О.А.А., без цели хищения. Реализуя намеченное, xx.xx.xxxx года около 03-00 часов Шамараев А.Г., находясь в квартире № дома № по ул...., тайно похитил ключи от гаража и указанного автомобиля, после чего, реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 03-10 часов, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права О.А.А. владения и пользования принадлежащим ей автомобилем «...», государственный номер № регион, находящимся в металлическом гараже во дворе дома № по ул. ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взяв ключи от гаража и вышеуказанной машины, вышел из квартиры и подойдя к металлическому гаражу, находящемуся во дворе дома № по ул...., Шамараев А.Г. имеющимися ключами открыл ворота гаража, сел в автомобиль «...», государственный номер № регион, и имеющимися ключами завел двигатель автомобиля и, понимая, что действует против воли потерпевшей О.А.А., которая не давала ему права использовать ее автомобиль в своих целях, вопреки ее интересам, начал движение.
Таким образом, Шамараев А.Г., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомобилем «...», государственный номер № регион, принадлежащим О.А.А..
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Шамараев А.Г. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ей обвинением в полном объеме, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшую О.А.А., свидетеля О.А.К., огласив в порядке ст.281 показания потерпевшей Е.С. л.д.76-77), свидетелей Е.В. л.д.49-50), Ю.В. л.д.51-52), В.Е. л.д.37-38), М.В. л.д.78-79), Б.И. л.д.80-81), Д.В. л.д.92-93), суд находит вину Шамараева в совершении указанных преступлений, установленной следующими доказательствами.
Судом в основу приговора положены показания потерпевшей О.А.А., согласно которым по адресу: ... она проживает вместе с дочерью - О.А.К.. Длительное время ее дочь общалась по телефону с Шамараевым Алексеем Геннадьевичем, с которым дочь познакомилась по телефону, когда тот отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения с xx.xx.xxxx г. Шамараев стал проживать у них дома, он не работал, материально ни ей, ни дочери он не помогал.
Летом xx.xx.xxxx года, точной даты она не помнит, днем, когда ее ныне покойный муж пришел со смены, лег спать, она была на работе. Ключи от машины и гаража у него были в кармане одежды. Шамараев вытащил ключи от машины и гаража и уехал на машине. Они не разрешали Шамараеву управлять машиной, распоряжаться и пользоваться ею. Они пришли в гараж, обнаружили, что машины нет. После этого они сидели на лавочке около подъезда. Гараж был виден, она видела, как подъехала их машина, из нее вышел Шамараев, открыл гараж, загнал машину, закрыл гараж, после чего подошел к подъезду. На их вопросы Шамараев ничего вразумительного сказать не мог. Заявление в милицию она на тот момент по данному поводу не писала.
Осенью xx.xx.xxxx года в один из дней около 17-00 часов она пришла с работы, муж дома спал после работы. Шамараева дома не было. Она позвонила дочери на работу, сказала, что Шамараева дома нет. Та сказала, что Шамараев приезжал на их машине в нетрезвом состоянии. Она спросила, где они находятся, дочь сказала, что на машине около кафе «...», сказала, что сейчас они приедут. Через некоторое время она увидела, что машину пригнали к гаражу, но Шамараева там не было. Дочь ей рассказала, что, когда она открывала гараж, Шамараев уехал вновь на машине. Они его нашли около кафе «...», а так как он был в нетрезвом состоянии, машину пригонял одноклассник дочери - М.В. М.В..
xx.xx.xxxx года она была в гостях, потом приехала домой. Дома были дочь и Шамараев. Поскольку между её дочерью и Шамараевым до этого был конфликт, она сказала Шамараеву, чтобы он собрал вещи и ушел. Шамараев ушел, но при этом вещи свои не забрал. Времени было около 22.00 часов. После того, как Шамараев ушел, она ушла в свою комнату и легла спать. Ничего подозрительного она не слышала.
xx.xx.xxxx года утром, около 06.10 утра они проснулись и обнаружила пропажу своего сотового телефона, который находился в кармане ее куртки, висевшей у нее в комнате, телефон дочери также пропал. Также они обнаружили пропажу ключей от гаража и автомобиля. Когда она посмотрела в сумке, пересчитала деньги, она обнаружила, что в сумке не хватает 5000 рублей. В сумке было 15000 рублей, почему Шамараев не взял все деньги, она сказать не может. Деньги лежали в одном месте в сумке - в кошельке. Деньги были купюрами по 1000 рублей. После этого дочь ей сказала, что запустила Шамараева ночью, чтобы он переночевал. Дочь сходила в гараж. Когда дочь пришла, то сказала, что гараж закрыт, она посмотрела в щель, машины в гараже нет. После этого она обратилась в милицию. Доверенности на машину она Шамараеву никогда не выдавала, у него даже прав нет. Распоряжаться ее машиной она Шамараеву не разрешала.
Таким образом, у нее похищено следующее имущество:
- сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4000 рублей с сим-картой «...» стоимостью 150 рублей, на счете было 70 рублей, телефон - слайдер в корпусе черного цвета, без особенностей, без чехла,
- сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 5000 рублей с сим-картой «...» без денег на счете, телефон - слайдер в корпусе белого цвета, без чехла,
- связка ключей от гаража из 2 ключей общей стоимостью 200 рублей,
- ключи от автомобиля «...» стоимостью 200 рублей,
деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей.
Ей причинен ущерб в сумме 195295 рублей. Данный ущерб для нее является значительным. Ее зарплата 8000 рублей, у дочери в среднем около 5000 рублей.
Из показаний потерпевшей Е.С. следует, что xx.xx.xxxx года около 22-00 часов она пришла в гости к О.А.К.. У О.А.К. дома были Шамарев, мама О.А.К., соседка О.А.К.. Мама О.А.К. спала. Они сидели на кухне. Что было до ее прихода, она не знает. Потом соседка ушла, а она, О.А.К. и Шамарев стали ложиться спать. В ее присутствии каких-либо конфликтов не было. Она и О.А.К. легли на диван. Она видела, что Шамараев постелил себе на полу, но при этом она не видела, чтобы он лег спать. Она быстро уснула. Когда утром проснулась, О.А.К. ей рассказала, что, когда та проснулась, то Шамараева не было, и она не нашла свой телефон. Когда проснулась мать О.А.К., то обнаружилось, что у той пропали деньги в сумме 5000 рублей, ключи от машины и гаража, телефон. Она осмотрела свою сумку и обнаружила, что из ее кошелька пропали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Её сумка находилась в комнате, где они спали. Когда она и О.А.К. вышли на площадку покурить, то на площадке увидели сим-карты и сумочку под сим-карты, принадлежащие О.А.К., которые валялись на полу. Она и О.А.К. вместе сходили к гаражу и в щель между воротами увидели, что машины в гараже нет. О.А.К. звонила на телефон матери, гудки шли, а потом телефон был выключен. Позже О.А.К. ей рассказала, что автомобиль нашли, передняя часть автомобиля сильно повреждена.
Указанные показания потерпевших О.А.А. и Е.С. суд находит достоверными и соответствующими действительными, поскольку они объективно подтверждаются заявлением О.А.А. в управление милиции о том, что в ночь с xx.xx.xxxx г. на xx.xx.xxxx г. Шамараев А.Г. - сожитель ее дочери, похитил деньги, телефоны, ключи от гаража, автомобиля, а также автомобиль «...», госномер № регион л.д.2); протоколом осмотра металлического гаража, расположенного во дворе дома № по ул...., из которого следует, что гараж пуст, автомобиля нет, замки входных дверей и ворот повреждений не имеют л.д.25-26, 39-40).
Судом в основу приговора положены показания свидетеля О.А.К., из которых следует, что потерпевшая – это её мама. в xx.xx.xxxx году по телефону она познакомилась с Шамараевым А.Г., который отбывал наказание в г..... После освобождения Шамараев стал проживать у них дома, Шамараев практически не работал, материально им не помогал, совместного хозяйства у них не было, совместно нажитого имущества не было.
xx.xx.xxxx года она и Шамараев были дома, Шамараев был в нетрезвом состоянии, между ними начался конфликт, она позвонила маме и попросила ту приехать. Когда мама приехала, то выгнала Шамараева. Мама легла спать, через некоторое время Шамараев вернулся, она запустила его в квартиру. В этот момент у нее дома была подруга - Е.С. Е.С.. Они стали ложиться спать. Шамараев сказал, что ляжет на полу. Она и Е.С. легли на диван. Шамараев постелил себе на полу, но не ложился, даже не разделся, она уснула. Проснувшись утром, она обнаружила, что Шамараева нет, потом обнаружила, что пропал её телефон, позвонила на свой телефон с домашнего, но её телефон был не доступен. В это время проснулась мама и не обнаружила своего телефона. Она позвонила на телефон мамы, гудки шли, но трубку долго никто не брал, потом скинули, потом телефон был недоступен. Они с мамой осмотрели квартиру и обнаружили, что из ее сумки пропали ключи от гаража и от машины и деньги в сумме 5000 рублей. Когда она и Е.С. вышли на площадку в подъезд, то на площадке она увидела свои две сим-карты - «...» и «...». Она звонила знакомому Шамараева - Б.И.. Б.И. сказал, что около 04.00 часов Шамараев звонил ему на городской телефон. Было слышно, что Шамараев звонил с сотового телефона, находясь на улице. Как сказал Б.И., Шамараев был в нетрезвом состоянии, ничего не мог членораздельно сказать. Она и Е.С. утром ходили в магазине «...». Она разговаривала с продавцами, которые сказали, что Шамараев заходил, сначала просил продать ему в долг спиртное, сказал, что через два часа ему на работу, и он занесет деньги – ему отказали. После этого через некоторое время Шамараев вернулся и приобрел коктейль «Ягуар», рассчитавшись купюрой в 500 рублей. Больше он ничего не брал. Она не разрешала ему брать свой телефон, не разрешала им распоряжаться. Ее мама не разрешала ему пользоваться и распоряжаться автомобилем. Машину он взял самовольно.
Ранее Шамараев дважды без разрешения забирал машину, при этом забрав без разрешения ключи от гаража и от машины. Это было летом xx.xx.xxxx года и осенью xx.xx.xxxx года. Шамараев без разрешения взял ключи от гаража и машины у отца, после чего уехал на машине. А через некоторое время он вернул машину. Родители не разрешали брать машину, доверенности не выдавали. Второй раз Шамараев взял машину без разрешения осенью. Он приехал к ней на работу на машине. Шамараев был в нетрезвом состоянии, достаточно пьяный. Она вышла на улицу, забрала у него ключи от машины и от квартиры. Он стал ей звонить, просить ключи от квартиры, сказал, что закрыл отца. После этого она отпросилась с работы и вместе с Шамараевым поехала в сторону дома. Они подъехали к гаражу. Шамараев сказал: «Иди, открывай гараж», - она вышла, а Шамараев в это время газанул и уехал. Во дворе его не было. Ей надо было ехать на работу. Она поехала на маршрутке. Когда проезжала мимо магазина «...», увидела Шамараева на машине. Она вышла из маршрутки, подошла к Шамараеву, забрала у него ключи. В это время подошел ее одноклассник - М.В. М.В. и помог ей отогнать машину домой.
Из показаний свидетеля М.В. следует, что О.А.К. - его одноклассница, между ними хорошие, дружеские отношения, они общаются, помогают друг другу. У матери О.А.К. есть автомобиль ...». В xx.xx.xxxx году, точной даты он не помнит, летом, к нему обратилась О.А.К. и попросила перегнать автомашину с ул.... до ул..... Он согласился. Когда подошел, то увидел, что машина повреждена. Как он понял, Шамараев угнал машину и, находясь в нетрезвом состоянии, врезался в столб. Он отогнал машину в гараж О.А.К., потом помог отремонтировать. Он слышал, что после этого случая Шамараев еще раз угонял машину, уже после того, как он ее отремонтировал. Об этом ему говорила О.А.К. и ее мама. В xx.xx.xxxx года Шамараев вновь угнал машину О.А.К., при этом еще и обокрал их. Он видел машину, когда ее привезли в гараж на эвакуаторе. Машина была достаточно сильно повреждена.
Из показаний свидетеля Е.В. следует, что xx.xx.xxxx года около 16.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шамараев Алексей, он в это время находился в г..... Об этом он сказал Шамараеву, на что Шамараев сказал, что хочет приехать к нему в гости. Он знает, что Шамараев проживает с девушкой по имени О.А.К., у матери которой есть автомобиль, и ему также известно, что Шамараев иногда передвигается на это машине, поэтому не придал этому значения. Он сказал, чтобы Шамараев приезжал в г.... к Е., у которой он в тот момент находился. Пока Шамараев ехал, они несколько раз созванивались, и он объяснял тому, как доехать. Шамараев приехал около 21.00 часа, поставил автомобиль у подъезда Е., после чего они пришли домой к Е., где стали распивать спиртные напитки. Кроме Е., его, Шамараева с ними был еще и его брат - Ю.В.. Переночевав, они поехали на машине под управлением Шамараева в с...., где он проживает, где пробыли весь день xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года снова поехали в г..... Находясь в г...., на перекрестке они попали в ДТП: Шамараев сказал ему, что надо убегать, так как у него нет никаких документов на машину, после чего они убежали. Шамараев ему сказал, что поругался с сожительницей, взял ключи от гаража и машины и уехал.
Из показаний свидетеля Ю.В. следует, что он проживает в с.... по адресу: ... xx.xx.xxxx г. в вечернее время он вместе со своим братом - Е.В. был в гостях у своей знакомой в г..... Его брату на телефон позвонил его знакомый, с которым он отбывал наказание - Алексей, сказал, что приедет. Алексей приехал к ним на автомобиле «...» синего цвета. Машину они поставили у дома, после чего стали распивать спиртные напитки. xx.xx.xxxx года они все вместе уехали в с.... домой, потом поехали в г...., потом вернулись в с..... xx.xx.xxxx года утром, около 12-13 часов, они сели в машину. Все это время за рулем был Алексей. Они поехали в г..... На перекрестке они попали в аварию. Испугавшись, они бросили машину и втроем убежали. После этого Алексей ушел и больше они его не видели.
Из показаний свидетеля В.Е. следует, что она работает продавцом в магазине «...» на ул..... Большинство покупателей у них - постоянные. xx.xx.xxxx г. она заступила на работу в ночную смену. После 24.00 часов, уже было темно и поздно, в магазин пришел один из постоянных покупателей, его зовут Алексей, он живет в соседнем доме, у него левая рука в татуировках. Алексей просил продать в долг коктейль. Он пояснил, что через два часа ему на работу, и он занесет деньги. Они отказали Алексею. Она не может сказать, был Алексей пьян или нет. После того, как она отказала Алексею, тот ушел. Через некоторое время, примерно через час, Алексей вернулся, купил банку коктейля, расплатившись пятисотрублевой купюрой. Утром пришла жена Алексея, спросила, не видели ли они Алексея. Она рассказала, что произошло ночью.
Из показаний свидетеля Б.И. следует, что Шамараева Алексея он знает несколько лет, они вместе отбывали наказание в г..... Шамараев освободился раньше его. После освобождения он один раз встречался с Шамараевым. Потом Шамараев звонил ему, по голосу Шамараев был пьян - он положил трубку. На следующее утро ему позвонила жена Шамараева - О.А.К. и сказала, что Шамараев ночью забрал ключи и уехал на машине. После этого случая Шамараев пару раз ему звонил, просился переночевать, но он отказал, так как не хочет с ним общаться.
Из показаний свидетеля Д.В. следует, что Шамараева он знает не очень долго, вместе с Шамараевым находился в .... После освобождения раз встречались. В настоящее время точной даты он не помнит, он был дома, по телефону его жены - № позвонил Шамараев, сказал, что находится недалеко и что приедет к нему домой. Он назвал Шамараеву адрес, минут через 30 Шамараев приехал к нему домой на автомобиле «...» - универсал темного цвета, при этом Шамараев сказал, что это машина его и жены. Шамараев хвалился, что жена подарила ему машину. Шамараев у него дома был до утра, потом Шамараев уехал. У Шамараева он видел телефон. Через некоторое время, возможно, через день, ему позвонил Шамараев и сказал, что разбил машину. Обстоятельства того, как разбил машину, Шамараев ему не говорил, но сказал, что не виноват. Когда Шамараева арестовали, то тот ему звонил и говорил, что Шамараева посадила теща за то, что разбил машину.
Объективно вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:
- копией рапорта ИДПС ... о том, что xx.xx.xxxx года в - 30 часов на перекрестке улиц ... и ... г.... произошло столкновение автомобилей «...», № регион, под управлением А.М.. и «...», госномер № регион, водитель последнего автомобиля с места скрылся л.д.45);
- копией справки о дорожно-транспортном происшествии, согласно которой автомобиль «...», госномер № регион, попал в ДТП, в результате которого указанный автомобиль получил повреждения л.д.47);
- актом приема - сдачи под охрану автотранспортного средства, согласно которому автомобиль «...», госномер № регион, сдан под охрану, при этом автомобиль осмотрен, зафиксировано имущество, находящееся в автомобиле л.д.48);
- копией протокола выемки, согласно которому в ходе выемки со штрафной стоянки в г.... изъят автомобиль «...», госномер № регион л.д.43-44);
- копией протокола осмотра автомобиля «...», госномер № регион л.д.82-84)
- и другими доказательствами.
Вышеизложенные доказательства виновности Шамараева А.Г. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности подсудимого Шамараева А.Г. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены показания самого подсудимого, согласно которым, он признал факт совершения кражи имущества и угона автомобиля потерпевшей О.А.А., при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении; а также последовательные и подробные показания потерпевших О.А.А. и Е.С. об обстоятельствах хищения у них имущества, угона автомобиля.
По убеждению суда, данные показания подсудимого и потерпевших являются правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных судом объективных доказательств, а именно: протоколом заявления потерпевшей О.А.А. о совершенном хищении его имущества и угоне автомобиля, протоколом осмотра места преступления, протоколом осмотра предметов и другими доказательствами.
Кроме того, правильность данных показаний подсудимого и потерпевших подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля О.А.К., а также показаниями свидетелей Е.В., Ю.В., В.Е., М.В., Б.И., Д.В., данными ими на предварительном следствии.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого при завладении имуществом потерпевших О.А.А., Е.С., судом установлено, что Шамараев осознавал, что имущество является чужим, он не имел права брать и распоряжаться этим имуществом, изымал имущество тайно, против воли собственников, действовал тайно из корыстных побуждений, желая противоправным и безвозмездным путем изъять и обратить в свою пользу имущество потерпевших.
Исходя из стоимости похищенного имущества, а также учитывая материальное положение потерпевшей О.А.А., суд считает, что в результате кражи, ей был причинен значительный материальный ущерб.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Шамараева А.Г. при неправомерном завладении автомобилем потерпевшей О.А.А. летом и осенью xx.xx.xxxx года, а также в ночь с 22 на xx.xx.xxxx года, суд считает установленным, что подсудимый самовольно, без согласия потерпевшей, не имея никаких прав на транспортное средство потерпевшей, завладел им и использовал в своих интересах в течение определенного времени без намерения присвоить целиком или по частям. Судом также установлено, что автомобиль потерпевшей перемещался в точно неустановленно следствием время летом и осенью xx.xx.xxxx года, а также в ночь с 22 на xx.xx.xxxx года, каждый раз подсудимым с места нахождения в другое место, а потому в действиях подсудимого по указанным эпизодам обвинения - имеет место оконченный состав преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Шамараева А.Г. в краже имущества потерпевших О.А., Е.С., и указанные действия Шамараева суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В части угона автомобиля О.А., действия подсудимого Шамараева А.Г. по каждому из 3-х эпизодов, суд квалифицирует ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамараева А.Г., суд считает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.
С учетом поведения Шамараева А.Г. в суде, учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Шамараева А.Г. л.д.115-116) – суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, направленности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который, как видно из материалов уголовного дела, склонен к совершению умышленных, в том числе корыстных преступлений, суд считает, что наказание Шамараеву А.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Шамараеву А.Г. наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Потерпевшей О.А.А., с учетом возвращенных ключей, заявлен иск о возмещении ущерба от кражи на сумму 14520 рублей, а кроме того иск о возмещении ущерба в связи с повреждением автомобиля на сумму 80000 рублей.
Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в части возмещения ущерба от кражи в полном объеме.
Что касается ущерба от повреждения автомобиля, то в этой части суд признает за потерпевшей право на возмещение ущерба, а вопрос о размере возмещения ущерба передает для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено доказательств в обоснование заявленной суммы ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шамараева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ, на основании, которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона летом xx.xx.xxxx года) на срок 2(два) года;
- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона осенью xx.xx.xxxx года) на срок 2 (два) года;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - на срок 2 (два) года;
- по ст.166 ч.1 УК РФ (по факту угона автомобиля в ночь с 22 на xx.xx.xxxx года) на срок 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Шамараеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шамараеву А.Г. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Шамараеву А.Г. сохранить прежнюю – содержание под стражей в .... Иск О.А.А. удовлетворить частично. Взыскать с Шамараева Алексея Геннадьевича в пользу О.А.А. в счет возмещения ущерба от кражи - 14520 (четырнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей. Признать за О.А.А. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения ущерба в результате повреждения автомобиля и передать вопрос о размере возмещения в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шамараевым А.Г., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА: Судья А.Х. Гараева
Секретарь А.В.Вавилина