приговор по ст. 146 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-230/10 ...

Поступило в суд: xx.xx.xxxx года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск xx.xx.xxxx года

Советский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е :

Председательствующего судьи Тишиной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимого Лотфуллина И.Ф.,

адвоката Шнайдер И.И.,

представителя потерпевшего Д.В.,

при секретаре Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЛОТФУЛЛИНА Ильдара Фаридовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца

г....

...

...

...

..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лотфуллин И.Ф. совершил незаконное использование объектов авторского права в крупном размере.

Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx у Лотфуллина И.Ф. возник преступный умысел на получение денежного дохода путем незаконного использования объектов авторского права.

При этом, Лотфуллин И.Ф., осознавал, что не имеет договоров с правообладателями авторских прав - Корпорациями «М.», «А.», а также тот факт, что программное обеспечение, которое у него хранится, является контрафактным.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Лотфуллин И.Ф. через средства массовой информации газету «...», разместил объявления с предложением установки программных продуктов на персональные компьютеры.

Деятельность Лотфуллина И.Ф. стала известной сотрудникам ..., которые в целях документирования противоправной деятельности последнего в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» приняли решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий А.В. по просьбе Н.А. xx.xx.xxxx года по опубликованному объявлению связалась с Лотфуллиным И.Ф. по предоставленному ей Н.А. номеру телефона, с просьбой установить программные продукты на персональный компьютер заказчика Д.А. Между Лотфуллиным И.Ф. и А.В. была достигнута договоренность о том, что Лотфуллин И.Ф. xx.xx.xxxx года придет в помещение офиса, расположенного в доме № по ул. ... и установит программное обеспечение на персональный компьютер Д.А. за денежное вознаграждение в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, xx.xx.xxxx года около 17.00 часов Лотфуллин И.Ф., согласно ранее достигнутой договоренности, приехал в помещение офиса, расположенного в доме № по ул. ..., где желая получить незаконное денежное вознаграждение в размере 1500 (одной тысячи пятиста) рублей, заведомо осознавая, что у него отсутствует договор с правообладателями авторских прав, и все программы являются контрафактными, записал на жесткий диск (винчестер) персонального компьютера Д.А. контрафактные копии программных продуктов «Microsoft Windows XP Pro Русская версия», «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007», «Adobe Photoshop CS3 Русская версия».

За незаконное использование объектов авторского права, т.е. за установку на компьютер программного обеспечения Лотфуллин И.Ф. получил денежное вознаграждение в размере 1500 рублей (одной тысячи пятиста рублей).

Своими преступными действиями Лотфуллин И.Ф. причинил правообладателям, а именно - корпорации «М.» материальный ущерб в сумме 33259 (тридцать три тысячи двести пятьдесят девять) рублей 38 (тридцать восемь) копеек; корпорации «А.» ущерб в сумме 30341 (тридцать тысяч триста сорок один) рубль 89 (восемьдесят девять) копеек; всего на общую сумму 63601 (шестьдесят три тысячи шестьсот один) рубль 27 (двадцать семь) копеек, который является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лотфуллин И.Ф. вину свою в совершении указанного преступления признал частично, при этом пояснил, что он работает в школе техником ЭВМ. Кроме этого, он подавал объявление в газету «...» по поводу ремонта компьютерной техники, в объявлении было указано, что он также устанавливает систему Windows. xx.xx.xxxx ему позвонила свидетель А.В. и спросила может ли он установить Windows XP, Office, Дубль ГИС, Adobe Photoshop. Он, xx.xx.xxxx, приехав по указанному А.В. адресу и по ее просьбе установил программные продукты: «Microsoft Windows XP», «Adobe Photoshop», «Microsoft Access», «Microsoft Excel», «Microsoft Power Point», «Microsoft Word», все с одного диска, который он приобрел в метро. За выполненную работу получил 1500 рублей. Изъятые у него диски с программами он использовал для личных нужд, а не с целью сбыта. После его задержания он назвался фамилией Илюшин, поскольку побоялся, что на работе узнают о случившемся. Кроме этого, он не согласен со стоимостью программных продуктов, указанных потерпевшими. При работе в школе он видел лицензионное программное обеспечение и знает, как оно выглядит.

Выслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Лотфуллина И.Ф. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего - Д.В., который пояснил,
что является представителем корпораций М. и А.. Легальный пользователь компьютерных программ должен рас­полагать либо определенным числом «коробочных» версий продукта либо иметь отдельную ли­цензию на право использования определенного числа копий продукта. В розничной продаже программные продукты Microsoft можно приобрести в виде «коробочных» версий. Это самый простой способ приобретения программных продуктов, который к тому же дает наибольший объем прав на использование и передачу этих программных продуктов. Со­ответственно, цены на «коробочные» продукты являются самыми высокими. Программное обеспечение Microsoft можно приобрести вместе с компьютерным обору­дованием в виде так называемых ОЕМ-версий. Цены на ОЕМ-версии программных продуктов значительно ниже цен на аналогичные продукты «коробочных» версий. Эти версии продуктов Microsoft всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится диск с экземпляром продукта и документация. На верхней части ко­робки наклеен сертификат подлинности продукта. Контрафактная продукция, как правило, не имеет картонной упаковки. Диски с нели­цензионными копиями программных продуктов чаще всего продаются упакованными в пласт­массовые футляры. На поверхность диска наносится произвольное графическое изображение. На вкладыше пластмассового футляра обычно публикуется список записанных на диске про­дуктов и ключи для их установки. На один диск обычно записывается несколько программных продуктов одного или различных правообладателей. На одном оригинальном диске Microsoft всегда записан только один программный продукт. У оригинальных программных про­дуктов Корпорации «А.» имеются некоторые общие характери­стики, которые могут помочь отличить их от пиратских экземпляров. Следует отметить, что существуют два варианта поставки программных продуктов Корпорации «А.»: в виде «коробочных» версий; в виде корпоративных лицензий. Все программные продукты Корпорации «А.» упаковываются в картонные коробки, на которые должны быть наклеены Сертификаты подлинности, подтверждающие легальное происхождение продукта, при этом серийный номер является уникальным для каждой программы. Картонные коробки также имеют оригинальное графическое оформление и надписи Корпорации «А.». Нижняя поверхность CD-дисков должна быть зеркальной и иметь серебристый цвет. Кодовый номер IFPI нанесен на пластиковую по­верхность диска, указанный номер имеет миниатюрные размеры и обозначает код изготовите­ля и оборудования, на котором изготовлен CD-диск.

Показаниями свидетеля Н.А., пояснившего, что он работает оперуполномоченным .... xx.xx.xxxx г. им совместно с ... было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимого Лотфуллина, осуществляющего установку контрафактных компьютерных программ, поскольку в отделе милиции имелась оперативная ин­формация о том, что гражданин Илюшин В.Ю. извлекает доход посредством незаконного использования объектов авторских прав. В газете «...» имелось объявление об оказании компьютерных услуг всех видов, с указанием контактного телефона. xx.xx.xxxx он попросил свидетеля А.В. позвонить по указанному номеру телефона и договориться с подсудимым Лотфуллиным о том, что Лотфуллин приедет в офис, расположенный по ул.... и установит на персональный компьютер программы: «Microsoft Windows ХР Рго Русская версия», «Microsoft Office 2007 Ргоfessional», «Аdobe Photoshop CS Русская версия», », «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007» за денежное вознаграждение. xx.xx.xxxx состоялась проверочная закупка, в закупке принимали участие он, сотрудник ... Р.А., понятые - А.В., С.А., а также Д.А. в роли закупщика. xx.xx.xxxx непосредственно перед проверочной закупкой в присутствии понятых Д.А. были вручены де­нежные средства и жесткий диск компьютера. После этого он, Н.А., старший инспектор ... Р.А., Д.А., понятые А.В. и С.А. проследовали в офис, где проводилось проверочное мероприятие. В данном офисе в системный блок компьютера был установлен указанный жесткий диск, который не содержал никакой информации. В помещении офиса остался Д.А., а он с понятыми вышли из офиса и находились в служебном автомобиле. Около 16.30 часов в офис вошел подсудимый Лотфуллин И.Ф. и пробыл в офисе около двух часов. По окончании установки программ, они вошли в офис, встретили выходящего из него Лотфуллина И.Ф., представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили вернуться в офис, где Лотфуллину И.Ф. была объяснена суть происходящего. По его просьбе Лотфуллин И.Ф. добровольно выдал полученные им за работу денежные средства и сумку с дисками, с которых он осуществлял установку программного обеспечения.

Показаниями свидетеля Д.А., который, будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что в xx.xx.xxxx года он был приглашен оперативным сотрудником Н.А. для участия в мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика контрафактного программного обеспечения. Перед закупкой свидетель А.В. по просьбе Н.А. позвонила подсудимому Лотфулину и пригласила его для установки программ, представившись сотрудником организации, где якобы он, Д.А., директор. xx.xx.xxxx в кабинете № отдела милиции ему в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и жесткий диск, не содержащий никакой информации. Далее он, сотрудники милиции и понятые отправились в офис по адресу: .... В данном офисе в компьютер был установлен жесткий диск, на котором не было информации. Около 16-17 часов в офис зашел подсудимый Лотфуллин, который назвался Андреем, стал устанавливать на компьютер программы с компакт-дисков, работал за компьютером около двух часов. После установки он отдал подсудимому Лотфуллину деньги и позвонил сотрудникам милиции. На выходе из офиса Лотфуллина встретили сотрудники милиции Н.А. и Р.А. и понятые, и все вместе вошли в помещение офиса, где Лотфуллину разъяснили суть происходящего. При этом Лотфуллин И.Ф. назвался Илюшиным В.Ю. и выдал полученные деньги и установочные диски в черной сумке.

Показаниями свидетеля Р.А., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил, что в xx.xx.xxxx года, им совместно с оперуполномоченным ... Н.А. была проведена проверочная закупка в отношении подсудимого Лотфуллина. Перед началом мероприятия Н.А. были приглашены Д.А. в качестве закупщика, ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей и жесткий диск компьютера, а также были приглашены А.В. и С.А. в качестве понятых. Перед закупкой понятая А.В. по просьбе Н.А. позвонила Лотфуллину и пригласила его для установки программ в офис, расположенный по адресу ..., .... После этого он, оперуполномоченный Н.А., Д.А., понятые А.В. и С.А. поехали в офис на ул...., где в системный блок компьютера был установлен указанный жесткий диск, на котором не было информации. Примерно в 16 часов приехал подсудимый Лотфуллин и приступил к установке программ, все это время они находились в служебном автомобиле, свидетель А.В. заходила в офис и сообщала, что происходит установка программ. Когда деньги Д.А. были переданы подсудимому Лотфуллин был ими задержан и при задержании назвался Илюшиным. Лотфуллин выдал полученные им за работу денежные средства и у него была изъята сумка с дисками, также был изъят жесткий диск, на который происходила установка контрафактного программного обеспечения. Вины своей Лотфуллин не отрицал.

Показаниями свидетеля А.В., данными ей в судебном заседании и в стадии предварительного следствия л.д.164-167), из которых следует, что в xx.xx.xxxx она была приглашена сотрудниками милиции для участия в закупке контрафактного программного обеспечения в качестве понятой. Закупщиком программного обеспечения должен был выступать Д.А., ему были вручены в № кабинете отдела милиции жесткий диск и деньги, о чем были составлены протоколы. После этого она, второй понятой, Д.А. и сотрудники милиции проследовали в офис, расположенный по адресу ..., где им показали, что жесткий диск чист. Д.А. остался в офисе, они вышли и находились в машине. В 16 или в 17 часов в офис вошел подсудимый Лотфуллин. Он пробыл в офисе около 2 часов, она несколько раз заходила в офис и видела, как Лотфуллин сидит за компьютером и устанавливает программы. Когда Лотфуллин закончил установку, сотрудники милиции его задержали, Лотфуллин назвался Илюшиным, не отрицал, что устанавливал программное обеспечение, выдал полученные за работу деньги. В ходе осмотра места происшествия у Лотфуллина И.Ф. изъята сумка с дисками и жесткий диск, на который происходила установка контрафактного программного обеспечения.

Показаниями свидетеля С.А. данными им в судебном заседании и в стадии предварительного следствия л.д.171-173), из которых следует, что xx.xx.xxxx он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке контрафактного программного обеспечения в качестве понятого. В служебном кабинете отдела милиции № в его присутствии закупщику Д.А. были переданы денежные купюры для оплаты услуг и жесткий диск, не содержащий никакой информации. После этого он, вторая понятая А.В., закупщик и сотрудники милиции проследовали в офис, расположенный по адресу .... В данном офисе в системный блок компьютера был установлен жесткий диск, который не содержал никакой информации. Затем в помещении остался один Д.А., а они вышли из офиса и находились в служебном автомобиле. Около 16.30 часов в офис вошел молодой человек, который должен был устанавливать программное обеспечение, он пробыл в офисе около 2 часов. В это время А.В. около 3-4 раз заходила в офис и рассказывала, что тот сидит за компьютером и устанавливает какие-то программы. Когда установка была закончена, они с сотрудниками милиции направились в офис, где молодому человеку была разъяснены суть происходящего, он добровольно выдал полученные за работу денежные средства и имеющиеся у него носители информации, с которых он осуществлял установку контрафактного программного обеспечения. В ходе осмотра места происшествия у молодого человека была изъята сумка с дисками.

Показаниями представителя потерпевшего О.В., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (116-121), из которых следует, что изъятые у Лотфуллина диски с программами, авторские права на которые принадлежат ЗАО «...» имеют признаки контрафактности.

Объективно вина подсудимого Лотфуллина И.Ф. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, а именно:

- актом вручения предметов для проведения проверочной закупки и протокол осмотра места происшествия, согласно которым Д.А. был вручен жесткий диск серийный номер № л.д.18);

- актом вручения денежных купюр, согласно которому для проведения проверочной закупки Д.А. вручены предварительно откопированные две денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей соответственно л.д. 19);

- ксерокопиями денежных купюр, использованных для проведения проверочной закупки программного обеспечения л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx, в ходе которого был осмотрен офис, расположенный по адресу: ..., где был обнаружена и изъята сумка с СД-дисками, мини-дисками, дискетами и флэш-картой, а также жесткий диск л.д.21-22);

- актом добровольной выдачи, в ходе которой Лотфуллин добровольно выдал денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, которые вручались Д.А., пояснив, что получил их за работу по установке и настройке компьютера л.д.23);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен жесткий диск, сумка с носителями информации л.д.24-29);

- ответом представителя потерпевших Д.В. на запрос от xx.xx.xxxx г., согласно которому стоимость программных продуктов «Microsoft Windows XP Pro Русская версия», «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007», составляет 33259 р. 38 копеек, «Adobe Photoshop CS3 Русская версия» 30341 р. 89 к. л.д.56, 65);

- заключением эксперта от xx.xx.xxxx г. №, согласно которому, на представленном на экспертизу жестком диске системного блока имеются программные продукты, авторские права на которые принадлежат корпорации М. и фирме А., а именно: Windows XP Корпорации Microsoft, Access, Excel, Power Point и Word из пакета программ MS Office 2007 корпорации М., Photoshop CS3 Русская версия фирмы А.. Установленная операционная система на жестком диске имеет признаки контрафактности: отсутствует лицензионное соглашение, подтверждающее использование продуктов корпорации «М.»; на системном блоке отсутствует наклейка сертификата подлинности ОЕМ-версии Microsoft Windows XP Proffesional; ключ продукта, обнаруженный на жестком диске является «черным и вредоносным для правообладателя, т.к. находится в свободном распространении в сети Интернет. Установленные на жестком диске программы из пакета Microsoft Office имеют следующие признаки контрафактности ключ продукта, обнаруженный на жестком диске является «черным и вредоносным для правообладателя, т.к. находится в свободном распространении в сети Интернет л.д.89-107);

-объявлением в еженедельной газете «...», из которого усматривается, что имеется объявление о ремонте компьютеров, в том числе указано: Windows. Soft. и номер телефона № л.д.205);

- и другими доказательствами.

Вышеизложенные доказательства виновности Лотфуллина И.Ф. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны представителя потерпевшего и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания подсудимого Лотфуллина И.Ф., в которых он признал факт установки нелицензионных программ: «Microsoft Windows XP Pro Русская версия», «Adobe Photoshop CS3 Русская версия», «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007», имевший место xx.xx.xxxx г.; подробные и последовательные показания свидетелей Н.А., Р.А., из которых следует, что к ним поступила оперативная информация о том, что Лотфуллин И.Ф. извлекает доход посредством незаконного использования объектов авторских прав. В связи с указанными обстоятельствами сотрудниками ... была проведена проверочная закупка xx.xx.xxxx г., в ходе которой закупщиком выступал Д.А. После этого проводился осмотр помещения офиса, расположенного по адресу: ... и компьютера, на который Лотфуллиным И.Ф. были установлены нелицензионные программы. В присутствии понятых были изъяты: жесткий диск системного блока, сумка с компакт дискам, мини-дисками, дискетами, флэш-картой, денежные средства.

По убеждению суда показания свидетелей Н.А., Р.А. являются достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля Д.А., который выступал закупщиком при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия – проверочная закупка, и подтвердил, что Лотфуллин И.Ф. xx.xx.xxxx г. установил на компьютер в помещении офиса нелицензионные программы; свидетелей А.В. и С.А., которые присутствовали при проведении оперативного мероприятия – проверочная закупка в качестве понятых.

Достоверность этих показаний свидетелей подтверждается совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе актом вручения денежных средств от xx.xx.xxxx г., актом вручения предметов от xx.xx.xxxx г., протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx г, заключением эксперта, согласно которому программные продукты «Microsoft Windows XP Pro Русская версия», «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007» имеют признаки контрафактности, и другими доказательствами.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что при совершении указанного преступления подсудимый Лотфуллин И.Ф. действовал из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права: программных продуктов, предназначенных для установки на персональный компьютер, сознавая, что незаконно использует объекты авторского права, чем причиняет ущерб правообладателям программных продуктов, и, желая этого, незаконно использовал контрафактные копии программ­ных продуктов: «Microsoft Windows XP Pro Русская версия», «Adobe Photoshop CS3 Русская версия», «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007», для установки на персональные компьютеры за денежное вознаграждение.

По убеждению суда, указанные действия Лотфуллин И.Ф. совершил умышленно, заведомо зная о противоправности своих действий и достоверно осознавая, что используемая им продукция является контрафактной, о чем свидетельствовали внешний вид, состав и низкая стоимость указанной продукции. Кроме того, в судебном заседании подсудимый Лотфуллин И.Ф. подтвердил, что ему было известно, что приобретенные им программы являются нелицензионными, судом установлено, что договорных отношений с правообладателями авторских прав на указанные программные продукты Лотфуллин И.Ф. не имел, разного рода программные продукты он приобретал в метро, в связи с тем, что он работает техником ЭВМ он знает, как выглядит лицензионное программное обеспечение.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Лотфуллин И.Ф. совершил незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере, поскольку согласно ответу на запрос от xx.xx.xxxx г. представителя потерпевшего Д.В. стоимость легально распространяемых аналогичных лицензионных копий программных продуктов корпорации «Майкрософт» составляет 33259 (тридцать три тысячи двести пятьдесят девять) рублей 38 (тридцать восемь) копеек; корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - 30341 (тридцать тысяч триста сорок один) рубль 89 (восемьдесят девять) копеек – соответственно, а всего на общую сумму 63601 (шестьдесят три тысячи шестьсот один) рубль 27 (двадцать семь) копеек, что является крупным размером, согласно примечания к ст.146 УК РФ.

По мнению суда, не свидетельствует о невиновности подсудимого, приобщенная защитой информация ООО «...» о стоимости программных продуктов, незаконное использование которых вменяется подсудимому, поскольку у суда не имеется сомнений в стоимости программных продуктов предоставленных правообладателями - корпорациями «М.» и «А.», так как представитель потерпевшего Д.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подтвердил стоимость причиненного ущерба, указав, что цены на легально распространяемые программные продукты указанные корпорациями-правообладателями, взяты из официального справочника и не являются завышенными.

Судом не установлено нарушений закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении в отношении Лотфуллина И.Ф. оперативно-розыскных мероприятий, поскольку в ходе судебного следствия из показаний допрошенных лиц и самого подсудимого следует, что все мероприятия, проводимые в отношении гражданина с данными Илюшин В.Ю. планировались и проводились именно в отношении подсудимого Лотфуллина И.Ф.

Органами предварительного следствия действия Лотфуллина И.Ф. квалифицированны как незаконное использование объектов авторского права, их приобретение и хранение в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, однако предложенная следствием квалификация не нашла свое подтверждение. Как установлено судом, Лотфуллин И.Ф. незаконно использовал объекты авторского права в крупном размере путем записи на жесткий диск компьютера контрафактных копий программ «Microsoft Windows XP Pro Русская версия», «Adobe Photoshop CS3 Русская версия», «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Excel Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Power Point Русская версия из пакета программ Office 2007», «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007» без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения с правообладателями Корпорацией «Майкрософт», Корпорацией «Адобе системз Инкорпорейтед», получив за указанные действия денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. Исходя из диспозиции части 2 статьи 146 УК РФ, уголовная ответственность наступает за приобретение, хранение в целях сбыта в отношении контрафактных экземпляров произведений или фонограмм, что не вменялось подсудимому органами предварительного следствия. Следовательно, из обвинения Лотфуллина И.Ф. необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение и хранение в целях сбыта». Суд, исходя из вышеизложенного, также полагает необходимым исключить из объема причиненного ущерба незаконным использованием объектов авторского права, добровольно выданные Лотфуллиным И.Ф. контрафактные копии программных продуктов: 11 контрафактных копий программного продукта «Microsoft Windows XP Professional Русская версия», 7 контрафактных копий программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional Русская версия», 4 контрафактных копии программного продукта «Microsoft Office Enterprise 2007 Русская версия », 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Office Visio 2007 Русская версия», 3 контрафактных копии программного продукта «Microsoft Windows 95», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Office 7.0», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Office 97», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Office 2000 Русская версия», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Office FrontPage 2003 Русская версия», 3 контрафактных копии программного продукта «Microsoft Office XP Professional Русская версия», 2 контрафактных копии программного продукта «Microsoft Windows Millennium Edition Русская версия», 2 контрафактных копии программного продукта «Microsoft Windows 2000 Professional», 3 контрафактных копии программного продукта «Microsoft Windows 98 SE», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Access Русская версия из пакета программ Office 2007», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Exel Русская версия из пакета программ Office 2007», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft PowerPoint Русская версия из пакета программ Office 2007», 1 контрафактная копия программного продукта «Microsoft Word Русская версия из пакета программ Office 2007», 2 контрафактных копии программного продукта «Adobe Photoshop CS3 Английская версия», 1 контрафактная копия программного продукта «Adobe Acrobat 8.0», 1 контрафактная копия программного продукта «Adobe Illustrator CS 2 Русская версия», 2 контрафактных копии программного продукта «Adobe Photoshop CS 2 Русская версия», 1 контрафактная копия программного продукта «Photoshop v. 3.0», 1 контрафактная копия программного продукта «Adobe Photoshop 7.0 Русская версия». ] контрафактная копия программного продукта «Adobe Photoshop 6.0 Русская версия», 1 контрафактная копия программного продукта «Autodesk AutoCAD 2000 Русская версия», 1 контрафактная копия программного продукта «Autodesk AutoCAD v. 12 для DOS», 1 контрафактная копия программного продукта «1C: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет», 1 контрафактная копия программного продукта «1C: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Расчет. Конфигурация «Зарплата + Кадры» для 3-х пользователей 1 контрафактная копия программного продукта «1C: Предприятие (сетевая версия). Оперативный учет. Конфигурация «Торговля + Склад» для 3-х пользователей», которые, как предъявлено следствием, подсудимым приобретались и хранились с целью сбыта.

При таких обстоятельствах суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Лотфуллина И.Ф. с п. «в» ч.3 ч.2 ст. 146 УК РФ.

Действия подсудимого Лофуллина И.Ф. подлежат квалификации по ч.2 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, положительную характеристику подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Лотфуллина И.Ф., из которой усматривается, что Лотфуллин И.Ф. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, исходя из минимальных пределов, установленных ст. 46 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛОТФУЛЛИНА Ильдара Фаридовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лотфуллину И.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства: 51 компакт-диск, флэш-карту памяти, 10 дискет, 3 мини диска – уничтожить; жесткий диск системного блока компьютера – вернуть в отдел милиции ...; сумку - вернуть осужденному Лотфуллину И.Ф.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь Ю.В.Короед