Дело № 1-148/10 ...
Поступило в суд: xx.xx.xxxx года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск xx.xx.xxxx года
Советский районный суд г.Новосибирска
в с о с т а в е :
председательствующего судьи с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Советского района г.Новосибирска подсудимого адвокатов потерпевших при секретаре | Тишиной И.В.,
Дзюбы П.А., Василевского А.В., Рудого Б.М., Власова С.Б., К.В., Д,А., Короед Ю.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ВАСИЛЕВСКОГО Андрея Вадимовича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Василевский А.В. публично оскорбил представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, кроме того применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти и угрожал представителям власти применения насилия.
Преступления им совершены в ... ... при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года приказом № л/с начальника ГУВД ... старший лейтенант милиции Д,А., назначен на должность старшего инспектора ДПС взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД ГУВД по контракту сроком на пять лет.
xx.xx.xxxx года приказом № л/с начальника ГУВД по Новосибирской области лейтенант милиции К.В. назначен на должность инспектора ДПС взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД ГУВД по контракту сроком на пять лет.
В соответствии с пунктами 1.5.1. и 1.5.2. должностных инструкций инспекторы ДПС Д,А. и К.В. обязаны осуществлять действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения и принимать меры по пресечению преступлений и административных правонарушений.
Согласно пунктов 2.1., 2.2., 2.3. должностных инструкций инспекторы ДПС Д,А. и К.В. вправе: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; осуществлять в пределах своей компетенции государственные функции, руководствуясь законом РФ «О милиции», КоАП РФ, Правилами дорожного движения; осуществлять остановку транспортного средства, проверку его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства; составлять протоколы об административных правонарушениях, отстранять водителей от управления транспортным средством, запрещать эксплуатацию и задерживать транспортные средства; проводить доставление и административное задержание физических лиц; применять и использовать оружие, физическую силу и специальные средства в соответствии с законом РФ «О милиции».
В связи с занимаемыми должностями, на основании должностных обязанностей, указанных в должностных инструкциях Д,А. и К.В.. являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительных органов, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
На основании постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы xx.xx.xxxx Д,А. и К.В. находились при исполнении ими своих должностных обязанностей.
xx.xx.xxxx около 21 час 00 мин, управляя автомобилем «...» г/н № регион без талона государственного технического осмотра, страхового полиса и государственных регистрационных знаков, и являясь лицом, лишенным права управления транспортными средствами, грубо нарушая Правила дорожного движения, Василевский А.В. возле дома № по ул. ... был остановлен инспекторами ДПС ... К.В. и Д,А., которые находились при исполнении ими своих должностных обязанностей и правомерно потребовали от Василевского А.В. проехать с ними в дежурную часть отдела милиции ... для выяснения обстоятельств нарушения им Правил дорожного движения и составления административных материалов.
После этого у прибывшего в дежурную часть отдела милиции ... Василевского А.В. на почве неприязни и с целью избежания административной ответственности возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находящихся при исполнении своих должностных обязанностей представителей власти К.В. и Д,А., на угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении их и на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением своих служебных обязанностей К.В. и Д,А., в связи с чем он стал грубить указанным сотрудникам милиции.
В дежурной части отдела милиции ... К.В. и Д,А. составили в отношении Василевского А.В. протокол об административном правонарушении, протокол отстранения от управления транспортным средством, протокол задержания транспортного средства, протокол об административном задержании, определение о передаче дела об административном правонарушении мировому судье ..., а сами приняли меры к эвакуации и помещению автомобиля «...» г/н № регион на специальную стоянку и подъехали к месту фактического нахождения данного автомобиля на площадку возле дома № по ул. ... в районе пересечения улиц ....
Сразу после этого Василевский А.В. также прибыл на площадку возле дома № по ул. ... ... в районе пересечения улиц ....
Реализуя ранее сформировавшийся у него преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти К.В. и Д,А. и на применение в отношении их насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, Василевский А.В. xx.xx.xxxx около 22 часов 00 минут на площадке возле дома № по ул. ... в районе пересечения улиц ..., осознавая, что К.В. и Д,А. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении ими своих должностных обязанностей, многократно, в неприличной форме, грубой нецензурной бранью, вслух публично, в присутствии посторонних лиц, стал высказывать оскорбления в отношении данных сотрудников милиции, отказываясь при этом выполнять их законные требования.
После этого, с целью воспрепятствования эвакуации его автомобиля, Василевский А.В. проник в него, заблокировал двери и через приоткрытое окно продолжил в неприличной форме, грубой нецензурной бранью, вслух публично, в присутствии посторонних лиц, высказывать оскорбления в отношении данных сотрудников милиции, которые с целью пресечения противоправных действий Василевского А.В. встали спереди и сзади его автомобиля, потребовали от него прекращения противоправной деятельности, тем самым, исключая возможность скрыться с места происшествия Василевского А.В.
В результате умышленных действий Василевского А.В. были унижены честь и достоинство К.В. и Д,А.
Продолжая реализовывать ранее сформировавшийся у него преступный умысел Василевский А.В., публично оскорбляя указанных сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, стал высказывать в отношении их угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, которые они воспринимали реально, а после чего стал демонстрировать угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении указанных сотрудников милиции путем осуществления наезда на них своим автомобилем.
После этого, xx.xx.xxxx около 22 часов 00 минут на площадке возле дома № по ... ... в районе пересечения улиц ... ..., Василевский А.В., двигаясь на данном автомобиле задним ходом, осознавая, что сзади находится при исполнении своих должностных обязанностей инспектор ДПС ... К.В., продолжая реализовывать ранее возникшие у него преступные намерения, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении К.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударив его бампером автомобиля в область обоих ног и тем самым причинил ему физическую боль.
Вышеуказанные противоправные действия Василевского А.В. были прекращены по независящим от него обстоятельствам, так как после этого с целью пресечения совершаемых Василевским А.В. преступлений и административных правонарушений сотрудниками ДПС ... Д,А. и К.В. в отношении него обосновано была применена физическая сила и специальные средства, автомобиль «...» г/н xx.xx.xxxx регион эвакуирован на спецстоянку, а сам Василевский А.В. был доставлен в дежурную часть отдела милиции № ....
Допрошенный в судебном заседании Василевский А.В., вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, просит прощения, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших К.В., Д,А., свидетелей А.С., В.В.В., В.Г., М.К., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей К.А., К.В.В., Е.С., суд находит вину подсудимого Василевского А.В. в совершении вышеуказанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего К.В., который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что он работает старшим инспектором полка ДПС ГИБДД. xx.xx.xxxx года с 18-00 часов до 06-00 часов он находился при исполнении служебных обязанностей вместе с Д,А. в составе экипажа «...». Они находились в форменном обмундировании, отличительные значки ДПС имелись на одежде, автомобиль имел специальную окраску. Около 21 час 00 мин на пересечении улиц ... Д,А. остановил автомобиль, на котором отсутствовали государственные регистрационные номера. Д,А. с водителем этого автомобиля присели в их служебный автомобиль. Он подошел к их автомобилю и спросил у Д,А. что случилось, а он ему пояснил, что он остановил водителя - подсудимого Василевского, который не имеет при себе водительского удостоверения и документов на машину. При поверке через ИЦ было установлено, что Василевский лишен специального права управления транспортными средствами, постановление суда вступило в законную силу. Они предложили Василевскому для выяснения обстоятельств проехать в дежурную часть. При этом Василевский сказал, что машину свою он оставит в этом месте на перекрестке, где они его остановили и поедет в дежурную часть на их машине. Он подошел к своей машине, открыл багажник, переобулся, закрыл свой автомобиль и проследовал с ними в дежурную часть. В отделении милиции Василевский ему говорил, что семьи сотрудников милиции вырезают. Он сказал, что ему их не жалко, а жалко только их семьи. Далее они составили на него административный протокол и пригласили 2 понятых, в присутствии которых они разъяснили ему права и обязанности, предоставили административный материал, чтобы он ознакомился. Василевский вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, они сделали ему по этому поводу замечание. Василевский швырнул материал на стол со словами, что расписываться в нем он не будет. Затем они Василевского и административные материалы передали дежурному для принятия решения а сами вернулись к месту нахождения транспортного средства Василевского, чтобы эвакуировать его. После того как они приехали на это место, туда прибыл эвакуатор и начал погрузку автомобиля Василевского. Но после первой попытки эвакуатор забуксовал. В это время из дежурной части прибежал Василевский и стал выражаться в адрес его Д,А. нецензурной бранью в присутствии сотрудников СПАС и постороннего человека, и одновременно он стал садиться на переднее сиденье водителя данного автомобиля. Далее Василевский сразу же резко отъехал назад, вывернув руль влево. Д,А. бросился к нему и попытался открыть дверь и отстранить его от управления. Тогда Василевский остановился. После этого они стали требовать от Василевского прекращения своих противоправных действий, а он продолжал его и Д,А. оскорблять нецензурными словами. Они решили заблокировать его дальнейшее движение на этом автомобиле. Он встал сзади автомобиля, так чтобы Василевский его обязательно видел в зеркало заднего вида и он освещал себя фонарем, а Д,А. встал впереди автомобиля, так чтобы он его тоже видел. Василевский все это видя, включив заднюю скорость, начал наезжать на него и ударил его бампером автомобиля по ногам, отчего ему стало больно. Потом он услышал от Василевского в свой адрес вновь нецензурную брань, он хлопнул ладошкой руки по крышке багажника, чтобы привлечь внимание Василевского для того, чтобы он прекратил движение на него. Василевский остановился и открыл дверь, продолжая оскорблять его и Д,А.. Затем Д,А. подбежал к двери, пытаясь заставить его выйти из машины, но Василевский опять успел закрыть дверь и заблокировать ее. Д,А. опять стал впереди автомобиля, а он так и стоял за автомобилем. В это время Василевский опустил боковое стекло высунул голову с плечами из автомобиля, повернулся в его сторону и крикнул опять нецензурные слова, угрожая при этом нанести удары ему по голове. Д,А. воспользовавшись ситуацией рукой изнутри разблокировал дверь и открыл ее, прося Василевского выйти из машины. А он его стал выталкивать из машины. А Василевский все это время оскорблял его и Д,А. нецензурной бранью. Они вытащили его из машины, он попытался бежать, они его остановили, завели ему руки за спину и одели наручники а после чего доставили в дежурную часть.
Показаниями потерпевшего Д,А. в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором в полку ДПС. xx.xx.xxxx года он находился при исполнении служебных обязанностей в составе экипажа «...» совместно со старшим инспектором ДПС К.В.. Они находились в форменном обмундировании. Около 21 час 00 мин они находились на пересечении улиц .... Он увидел автомобиль «...», который двигался по улице ... в сторону улицы ... без государственных регистрационных номеров. Они остановили автомобиль, попросили предъявить документы. Водителем был подсудимый Василевский, он сказал, что забыл документы дома. При проверке по ИЦ ГУВД ими было установлено, что Василевский судом лишен права управления транспортными средствами на срок 2 месяца. Василевский пояснил, что это какая-то ошибка, при этом стал вести себя неадекватно. Он предложил Василевскому для выяснения обстоятельств дела проехать в дежурную часть. Василевский сказал, что машину свою он оставит в этом месте на перекрестке, где они его остановили и поедет в дежурную часть № отдела милиции на их машине вместе с ними. При этом он подошел к своей машине, открыл багажник, переобулся, закрыл свой автомобиль и проследовал с ними в дежурную часть. А дежурной части он сделал распечатку ИЦ ГУВД и факт, что Василевский управлял автомобилем, будучи лишенным прав подтвердился. Они составили на Василевского административный материал и пригласили 2 понятых, в присутствии которых, разъяснили Василевскому права и обязанности. Василевский грубо оттолкнул его, чтобы сесть за пульт в дежурной части и ознакомиться с материалами дела. Он сделал Василевскому замечание. Тогда Василевский демонстративно швырнул планшет на стол, сказал, что не будет расписываться. Василевский сказал, что видел по телевизору, что семьи сотрудников милиции вырезают и пояснил, что правильно делают и ему жалко только их семьи. Василевский провоцировал его на конфликт. Затем они Василевского передали дежурному А.С. для принятия решения, а сами проследовали к месту нахождения транспортного средства вызвав СПАС. После того как они приехали на это место, туда прибыл эвакуатор и начал погрузку автомобиля Василевского. В этот момент из дежурной части прибежал Василевский, и глядя ему в лицо стал оскорблять его нецензурной бранью. Далее Василевский сел на переднее сиденье водителя и сразу же резко отъехал назад вывернув руль влево. Он подбежал к нему и попытался открыть дверь и отстранить его от управления, но не смог этого сделать. Василевский продолжал оскорблять их нецензурной бранью. Он встал впереди автомобиля, а К.В. сзади автомобиля, так чтобы он его видел в зеркало заднего вида и К.В. освещал себя фонарем. Василевский включив заднюю скорость начал наезжать на К.В. и ударил его бампером. Затем Василевский открыл дверь и крикнул в адрес К.В. нецензурные слова. Они, воспользовавшись ситуацией, вытащили его из машины, он попытался бежать, упал, они его остановили завели ему руки за спину и одели наручники, после чего доставили в дежурную часть.
Показаниями свидетеля М.К. в судебном заседании, из которых следует, что в конце xx.xx.xxxx года он вместе с Е.С. двигался на машине в сторону проспекта .... Их остановил сотрудник ДПС, он попросил их пройти с ним в дежурную часть и быть там понятыми при составлении административных материалов. Они прошли в отделение милиции, увидели там еще сотрудников милиции. Кроме них там еще был подсудимый Василевский. Он был не согласен с тем, что в отношении его составляют административные материалы, и отказывался где-либо расписываться, он был возбужден и несколько раздражен. Василевский пытался сесть за стол сбоку, где были телефоны в дежурной части, ему сказали, что это место служебное, после этого он швырнул планшет на стол и отказался где-либо расписываться.
Показаниями свидетеля А.С. в судебном заседании и его показаниями в стадии предварительного следствия л.д.47-50), оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что xx.xx.xxxx вечером сотрудники ДПС К.В. и Д,А. доставили в дежурную часть № отдела милиции ... ... Василевского в связи с управлением им транспортным средством, будучи лишенным права управления, а также в связи с другими нарушениями Правил дорожного движения. Во время нахождения в дежурной части Василевский вел себя вызывающе, был очень эмоционален и возбужден, разговаривал на повышенных тонах с сотрудниками милиции, отказывался от подписи в каких либо документах. После составления документов его отпустили из дежурной части, но затем через некоторое время xx.xx.xxxx вечером сотрудники ДПС К.В. и Д,А. опять доставили Василевского в дежурную часть в наручниках, при этом предоставив рапорта и объяснения с очевидцев, что он их оскорблял, препятствовал эвакуации транспортного средства, оказывал им сопротивление. При этом А.С. у Василевского на лице телесных повреждений не видел, а Василевский вел себя очень возбужденно. При доставлении Василевского в первый раз вечером xx.xx.xxxx в дежурную часть сотрудники ДПС ему говорили, что Василевский высказывал угрозы в адрес их семей.
Показаниями свидетеля В.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что xx.xx.xxxx вечером сотрудники ДПС К.В. и Д,А. доставили в дежурную часть ... Василевского, в связи с неповиновением сотрудникам милиции. Со слов дежурного А.С., до этого Василевский уже доставлялся в дежурную часть, в связи с управлением транспортным средством, будучи лишенным права управления. Сотрудники ДПС доставили Василевского в дежурную часть в наручниках, пояснив, что он их прилюдно оскорблял и препятствовал эвакуации его транспортного средства. После чего материал был передан следователю.
Показаниями свидетеля В.Г. в судебном заседании, из которых следует, что xx.xx.xxxx подсудимый Василевский управлял ее автомобилем «...» по рукописной доверенности, позвонил ей и попросил подойти к почтовому отделению №, когда она подошла она увидела Василевского в наручниках, рядом с которым находились сотрудники милиции в форменной одежде. После этого машину эвакуировали.
Показаниями свидетеля К.А., оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ л.д.38-41), из которых следует, что в конце xx.xx.xxxx года он стажировался на эвакуаторе в ООО «... ...». xx.xx.xxxx ему и водителю эвакуатора К.В.В. поступил вызов, позвонил начальник и сказал, чтобы они ехали в ..., за пожарную часть на ул. ... и забирали там машину. xx.xx.xxxx около 22 часов 00 минут они туда подъехали и увидели сотрудников ГИБДД, в предъявленных ему ксерокопий удостоверений на имя Д,А. и К.В. он узнает этих сотрудников милиции. Они были в форменной одежде со светоотражающими полосами. Они указали им на автомобиль «...», который надо было эвакуировать. Этот автомобиль стоял на перекрестке улиц .... Они только подъехали к этой машине с целью погрузки ее на эвакуатор, и тут сразу появился мужчина, он открыл эту машину сел в нее и завел, а затем отъехал. В предъявленной ему ксерокопии паспорта на имя Василевского Андрея Вадимовича, xx.xx.xxxx г.р., он узнает этого мужчину. Сотрудники милиции потребовали от него выйти из машины и заглушить ее. Он закрылся и перепрыгнул на пассажирское сиденье. Затем он сел опять за руль, завел опять машину. Сотрудники милиции встали спереди и сзади, а он завел ее и поехал назад на сотрудника милиции и ударил его бампером. Это был К.В., который сразу после этого постучал рукой по крышке багажника, а Василевский открыл дверь и закричал нецензурным словом, что он ушел оттуда и угрожал также постучать К.В. по голове. Когда Василевский совершил данный наезд на милиционера, то он отчетливо видел его, что он стоит с сзади и блокирует выезд его машины. Затем Василевский опять закрылся в машине. Потом он опять открыл окно и что-то стал громко кричать нецензурно. А Д,А. в это время подбежал и открыл дверь и они вытащили его оттуда. Он пытался убежать, дергался, что-то кричал. А сотрудники милиции его повалили руками на снег и надели наручники и при этом они его не били. При этом за все это время Василевский неоднократно матерился в адрес сотрудников милиции К.В. и Д,А., так как он был недоволен действиями этих сотрудников милиции, что они блокируют его автомобиль. Но он только одно нецензурное слово запомнил. Эти все крики могли слышать и прохожие. При этом все это время Василевский не реагировал на требования сотрудников ГИБДД К.В. и Д,А. и был агрессивен. Затем сотрудники посадили Василевского в свой служебный автомобиль, а они погрузили машину Василевского на эвакуатор, тут подошла какая-то женщина и представилась собственником автомобиля и стала высказывать претензии по поводу того, что мы забираем этот автомобиль. Они ей ответили, что ей надо разбираться с этими сотрудниками милиции. Затем они этот автомобиль «...» увезли на штрафстоянку, а милиционеры увезли Василевского. В исходе этой ситуации он был абсолютно не заинтересован, он ни Василевского, ни милиционеров К.В. и Д,А. ранее не знал, личных отношений между ними никаких не было, а водителя К.В.В. он в тот момент видел всего второй или третий раз.
Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя л.д.42-46), из которых следует, что xx.xx.xxxx вечером ему позвонил начальник и сказал ехать в ..., на перекресток улиц ... для эвакуации там машины. Они туда подъехали и стали эвакуировать автомобиль «...». Но тут сразу появился молодой человек, который назвался Василевским, он залез в машину и отъехал задним ходом. Сотрудники ДПС встали один спереди, а другой сзади его машины. Василевский через приоткрытое окно водительской двери многократно всячески их оскорблял нецензурными словами. При этом Василевский все время двигался на этом автомобиле взад и вперед, чтобы напугать сотрудников ДПС. Пока он одному из них задним ходом не ударил бампером по ноге. Затем сотрудники ДПС сумели открыть дверь и они вытащили Василевского оттуда. Он пытался убежать, дергался, что-то кричал. Угрожал сотрудникам милиции, что их семьи могут вырезать. А сотрудники милиции его повалили руками на снег и надели наручники, но они его не били. При этом за все это время Василевский А.В. неоднократно матерился в адрес этих сотрудников милиции Д,А. и К.В.. Эти все крики могли слышать и прохожие. Всего Василевский оскорблял этих сотрудников милиции вечером xx.xx.xxxx около 15 минут. Когда пришла его мать, то он уже сидел в милицейской машине и не ругался матом.
Показаниями свидетеля Е.С., оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя л.д.62-64), из которых следует, что в конце xx.xx.xxxx года она вместе с М.К. проезжали на машине мимо ... в сторону ..., они ехали по ул..... Их остановил сотрудник ГИБДД, которого она узнала по предъявленной ей ксерокопии удостоверения на имя К.В.. Он попросил их пройти с ним в дежурную часть ... и быть там понятыми при составлении административных материалов. Они туда прошли и увидели там еще сотрудников милиции, одного она помнит, это был дежурный, может быть кто-то еще за решеточкой сидел. Кроме того, там еще был один сотрудник ГИБДД, которого она узнает по предъявленной ей ксерокопии удостоверения на имя Д,А.. Также там еще был гражданин, которого она узнала по предъявленной ей ксерокопии паспорта на имя Василевского Андрея Вадимовича, xx.xx.xxxx года рождения. Этот гражданин вел себя нервно, неадекватно, он спорил с сотрудниками ГИБДД. Он был не согласен с тем, что в отношении его составляют административные материалы, и отказывался где-либо расписываться. Он при этом разговаривал с сотрудниками ГИБДД на повышенных тонах. При этом сотрудники ГИБДД давали ему планшет, чтобы он расписался протоколе, а он сказал, что расписываться нигде не будет и швырнул планшет на стол. Он при этом спорил, что у него есть какие-то документы, что водительские права ему должны были дать, но не дали. Он утверждал, что имеет право ездить за рулем. Василевский пытался сесть за стол сбоку, где были телефоны в дежурной части, ему сказали, что это место служебное и туда садиться не надо, после этого он швырнул планшет на стол и отказался где либо расписываться. Все права сотрудники ГИБДД разъясняли Василевскому в их присутствии. Затем они с М.К. расписались во всех административных материалах и поехали домой.
Объективно вина подсудимого Василевского А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- рапортом ИДПС Д,А. л.д.13-15), согласно которому xx.xx.xxxx Василевский А.В. оскорблял его и ИДПС К.В. нецензурной бранью, совершил наезд автомобилем на К.В.;
- рапортом ИДПС К.В. л.д.16-18), согласно которому xx.xx.xxxx Василевский А.В. выражался в его адрес нецензурной бранью, стал наезжать на него задним ходом на автомобиле, при попытке эвакуации его автомобиля;
- протоколом № об административном правонарушении л.д.23), согласно которому Василевский А.В. xx.xx.xxxx в 21 час 40 минут управлял транспортным средством «...» г/н № регион, лишенный права управления;
- протокол об административном задержании Василевского А.В. л.д.24), согласно которому он был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ;
- справкой ИЦ ГУВД ... л.д.25-26), согласно которой Василевский А.В. лишен специального права управления транспортными средствами на основании постановления суда xx.xx.xxxx;
- протоколом о задержании транспортного средства «...» г/н № регион л.д.29), согласно которому транспортное средство задержано на основании ст.12.7 ч.2 КоАП РФ;
- протоколом об отстранении Василевского А.В. xx.xx.xxxx от управления транспортным средством л.д. 30), согласно которому Василевский А.В. отстранении от управления в присутствии понятых на основании ст.27.12.КоАП РФ;
- протоколом об административном правонарушении № № л.д.34), согласно которому xx.xx.xxxx Василевский А.В. управлял автомобилем без государственных регистрационных номеров;
- постановление суда от xx.xx.xxxx о назначении административного наказания л.д.35), согласно которому Василевский А.В. признан виновным, что xx.xx.xxxx в 19 час 08 минут управлял транспортным средством «...» г/н № регион, без государственных регистрационных знаков, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2. Ко АП РФ и ему назначено наказание в виде лишения управления транспортными средствами сроком на 2 месяца;
- постановление ... суда л.д.36-37), согласно которому Василевскому А.В. постановление мирового судьи от xx.xx.xxxx оставлено без изменения. В постановлении указано, что определением судьи Советского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx прекращено производство по жалобе Василевского А.В., в связи с отказом заявителя от жалобы;
- должностной инструкцией инспектора ДПС первого батальона ПДПС ГИБДД ГУВД ... л.д.78-81), согласно которой инспекторы ДПС Д,А. и К.В. обязаны осуществлять действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения и принимать меры по пресечению преступлений и административных правонарушений и вправе: требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения; осуществлять в пределах своей компетенции государственные функции, руководствуясь законом РФ «О милиции», КоАП РФ, Правилами дорожного движения; осуществлять остановку
транспортного средства, проверку его идентификационного номера, номера
кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства; составлять протоколы об административных правонарушениях, отстранять водителей от управления транспортным средством, запрещать эксплуатацию и задерживать транспортные средства; проводить доставление и административное задержание физических лиц; применять и использовать оружие, физическую силу и специальные средства в соответствии с законом РФ «О милиции»;
- выпиской из приказа от xx.xx.xxxx года № л/с начальника ГУВД ... о назначении с xx.xx.xxxx года старшего лейтенанта милиции Д,А. на должность старшего инспектора ДПС взвода
№ роты № батальона № полка ДПС ГИБДД ГУВД по контракту сроком
на пять лет л.д.84);
- выпиской из приказа от xx.xx.xxxx года №
л/с начальника ГУВД ... о назначении с xx.xx.xxxx года лейтенанта милиции К.В., на должность инспектора ДПС взвода № роты № батальона № полка ДПС ГИБДД ГУВД по контракту сроком на пять лет л.д.83);
- постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на xx.xx.xxxx л.д.85-90), согласно которой в указанную дату Д,А. и К.В. находились при исполнении ими своих должностных обязанностей;
- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx - компьютерного компакт диска, поступившего от потерпевшего К.В. л.д.99-100), согласно которому Василевский А.В. отказывался выполнять законные требования сотрудников милиции;
- справкой из базы данных л.д.112-113), согласно которой Васлиевский А.В. лишен права управления транспортным средством на срок 2 месяца постановлением суда от xx.xx.xxxx;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от xx.xx.xxxx л.д.119-120), согласно которому следователь Советского межрайонного СО СУСК при Прокуратуре РФ по НСО на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении К.В. и Д,А.;
- и другими материалами дела.
Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину подсудимого Василевского А.В. в применении насилия в отношении представителя власти К.В. и угроз применения насилия в отношении представителей власти К.В. и Д,А., а также в публичном оскорблении представителей власти К.В. и Д,А., установленной.
Вышеизложенные доказательства виновности Василевского А.В. в указанном преступлении, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
При решении вопроса о виновности подсудимого Василевского А.В. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены показания потерпевших К.В. и Д,А., согласно которым Василевский А.В. применил насилие в отношении сотрудника милиции К.В., ударив его бампером автомобиля по ногам, отчего К.В. испытал физическую боль, угрожал К.В. и Д,А. нанести удары по голове, демонстрировал угрозы путем наезда на потерпевших автомобилем, а также публично оскорблял сотрудников милиции К.В. и Д,А., показания свидетелей К.А., К.В.В. о том, что в их присутствии Василевский А.В. оскорблял сотрудников милиции, угрожал словесно, пытался наехать на них автомобилем, а также объективные доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, в том числе рапорты сотрудников милиции, решение мирового судьи от xx.xx.xxxx о лишении Василевского А.В. права управления транспортным средством и другие доказательства.
Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
Показания свидетеля В.Г. в судебном заседании о том, что при ней подсудимый Василевский А.В. в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью не выражался, насилия к ним не применял, по мнению суда, не свидетельствуют о невиновности подсудимого Васлиевского А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку его вина установлена совокупностью вышеизложенных доказательств по делу, в частности показаниями свидетеля К.В.В., согласно которым, когда свидетель В.Г. пришла на место происшествия, Василевский А.В. уже сидел в милицейской машине и не ругался.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Василевского А.В., судом установлено, что xx.xx.xxxx года сотрудники милиции К.В. и Д,А., находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников правоохранительных органов, то есть являлись представителями власти.
Судом установлено, что подсудимый Василевский А.В. xx.xx.xxxx года двигался на автомобиле без государственных регистрационных номеров, не имея при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, будучи лишенным права управления, за что ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного ареста, в результате чего был законно остановлен сотрудниками милиции, оскорблял сотрудников милиции, угрожал им и применил насилие, от которого потерпевший К.В. испытал физическую боль, заведомо понимая, что перед ним находятся сотрудники милиции, поскольку последние ему представились и, кроме того, были одеты в форменную одежду, и действуют правомерно, желая воспрепятствовать эвакуации своего транспортного средства.
По убеждению суда, совершая указанные действия, подсудимый заведомо знал и понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, исполняющие свои служебные обязанности. Ударяя потерпевшего К.В. бампером автомобиля, подсудимый Василевский А.В. умышленно применил в отношении потерпевшего, который являлся представителем власти, насилие, которое по своему характеру не являлось опасным для здоровья последнего. При этом, совершая указанные действия, Василевскому А.В. было заведомо известно, что никаких противоправных действий в отношении его сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, не совершили.
Судом установлено, что в момент причинения телесных повреждений, К.В. находился при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника милиции, правомерные указания и распоряжения, которого были обязательны для всех граждан, в том числе и для подсудимого.
Исходя из обстоятельств дела и сложившейся при этом ситуации, суд считает, что все действия потерпевшего К.В. соответствовали законодательству, регламентирующему действия сотрудников милиции и являлись правомерными, поскольку, как установлено судом потерпевший К.В. на основании информации ИЦ ГУВД ... установил, что Василевский А.В. управляет автомобилем, будучи лишенным права управления.
Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что подсудимый Василевский А.В., желая избежать привлечения к административной ответственности, препятствуя эвакуации своего автомобиля, стал словесно высказывать угрозы применения насилия в адрес сотрудников милиции, угрожая ударить по голове, а также демонстрируя угрозы применения насилия, наезжал на К.В. и Д,А. автомобилем, то есть угрожал применения насилия в отношении представителей власти.
Также судом установлено, что подсудимый Василевский А.В., испытывая личную неприязнь к присутствовавшим рядом с ним сотрудникам милиции, возникшую в результате законных действий потерпевших К.В. и Д,А., которые пытались эвакуировать автомобиль подсудимого, решил публично унизить их честь и достоинство.
Реализуя задуманное, Василевский А.В. в присутствии сотрудников милиции К.В. и Д,А. и свидетелей К.А. и К.В.В., иных посторонних лиц публично на улице ... оскорбительно высказывал вслух грубую нецензурную брань в неприличной форме в адрес К.В. и Д,А., чем, по убеждению суда, унизил их честь и достоинство, то есть оскорбил их.
Имеющееся в материалах дела сообщение из медицинского учреждения л.д.22) о наличии у Василевского А.В. телесных повреждений, по мнению суда, не свидетельствуют о невиновности подсудимого Василевского А.В. в совершении вышеуказанных преступлений, поскольку судом установлено, что подсудимый Василевский А.В. оказал сотрудникам милиции сопротивление, в результате чего сотрудниками милиции обосновано была применена в отношении подсудимого Василевского А.В. физическая сила, кроме того из установленных по делу обстоятельств следует, что когда подсудимый пытался скрыться с места происшествия он падал на снег.
Не свидетельствует, по мнению суда, о невиновности подсудимого Василевского А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний противоречия имеющиеся в документах материалов уголовного дела, согласно которым Василевский А.В. был лишен права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи от xx.xx.xxxx л.д.35), жалобу на которое согласно постановлению зам.председателя ... суда заявитель отозвал xx.xx.xxxx л.д.36-37), однако согласно сведениям ИЦ л.д.25-26) Василевский А.В. лишен права управления транспортным средством на основании постановления суда от xx.xx.xxxx, которое вступило в силу xx.xx.xxxx, и базы данных л.д.112-113) Василевский А.В. лишен права управления транспортными средствами на основании постановления суда от xx.xx.xxxx, которое вступило в силу xx.xx.xxxx, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что сотрудником милиции Д,А. правомерно, на основании данных информационного центра на Василевского А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, в котором подсудимый Василевский А.В. отказался поставить свою подпись.
Требования сотрудников милиции К.В. и Д,А. были обязательны для Василевского А.В., однако подсудимый Васлиеский А.В. стал высказывать и демонстрировать угрозы применения насилия в отношении указанных представителей власти, оскорблял их и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции К.В.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в применении насилия к представителю власти потерпевшему К.В., угрозе применения насилия к представителям власти К.В. и Д,А., а также публичном оскорблении представителей власти К.В. и Д,А., и указанные действия подсудимого Василевского А.В. в части публичного оскорбления потерпевших К.В. и Д,А., суд квалифицирует ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей.
В части применения насилия в отношении потерпевшего К.В., угроз в отношении К.В. и Д,А. действия подсудимого Василевского А.В. суд квалифицирует ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом поведения подсудимого в суде, учитывая, что он на учете у психиатра и нарколога он не состоит, суд считает необходимым признать Василевского А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Василевского А.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела и характеристики личности Васлиевского А.В. того факта, что ранее он не судим, принес свои извинения, в содеянном раскаялся, суд считает, что Василевскому А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, а также в виде штрафа с учетом материального и семейного положения подсудимого.
При этом исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и характеристики его личности, суд не находит оснований для назначения Василевскому А.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также применение в отношении его положений ст.64 УК РФ.
Исковые требования, заявленные потерпевшими К.В. и Д,А. о взыскании с Василевского А.В. в счет возмещения морального вреда 50000 рублей каждому, с учетом степени их нравственных и физических страданий, а также материального и семейного положения подсудимого, подлежат частичному удовлетворению в размере 5000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЕВСКОГО Андрея Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
-по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Василевскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Василевского А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в ... Василевскому А.В. отменить. Избрать Василевскому А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из ... и надлежащем поведении. Из-под стражи Василевского А.В. освободить в зале суда.
Взыскать с Василевского Андрея Вадимовича в пользу К.В. 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу Д,А. 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.В.Тишина
Секретарь Ю.В.Короед