Дело № 1-434/10 ...
Поступило в суд: xx.xx.xxxx г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Л.Н. Чалкиной,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Самулина С.Н.,
Защитника – адвоката Куликовой Т.А. предоставившей ордер № 102 удостоверение № 1200 от 24.05.2007 г.
подсудимого Гребнева Д.А.,
при секретаре Зудихиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гребнева Дмитрия Анатольевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., не судимого
в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гребнев Д. А. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление им совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.
Так, xx.xx.xxxx года Гребнев Д. А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, находясь возле дома № ул. ..., около 19 часов 00 минут встретился с В.П.. выступившим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». У дома № ул. ... В.П. договорился с Гребневым Д.А. о незаконном приобретении на его деньги и для него наркотического средства гашиш, у С.А. на 2000 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, действуя умышленно, Гребнев Д.А. получил от В.П. денежные средства в сумме 2000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, действуя умышленно, Гребнев Д.А. xx.xx.xxxx года около 19 часов 00 минут встретился в квартире № дома № ул. ... с С.А. Действуя от имени и в интересах В.П. Гребнев Д.А. незаконно приобрел у С.А. за 2000 рублей наркотическое средство гашиш, массой 2,191 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» (далее -Постановыление Правительства №76) образует крупный размер, упакованное в полимерный пакет.
Наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2, 191 грамма Гребнев Д.А. незаконно хранил при себе.
Гребнев ДА., являясь пособником и продолжая действовать в интересах В.П. по приобретению наркотического средства гашиш, в крупном размере, вернулся к последнему, к дому № ул. ... и передал полимерный пакет, с наркотическим средством гашиш, в крупном размере, массой 2,191 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В тот же день, В.П. добровольно выдал наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 2,191 грамм.
2) xx.xx.xxxx года Гребнев Д.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998г. № 3-ФЗ, находясь возле дома № ул. ..., около 20 часов 00 минут встретился с В.П., выступившим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». У дома № ул. ... В.П. договорился с Гребневым Д.А. о незаконном приобретении на его деньги и для него наркотического средства гашиш, у С.А. на 4000 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, действуя умышленно, Гребнев Д.А. получил от В.П. денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере, действуя умышленно, Гребнев Д.А. xx.xx.xxxxгода около 20 часов 00 минут встретился в квартире № дома № ул. ... с С.А. Действуя от имени и в интересах В.П. Гребнев Д.А. незаконно приобрел у С.А. за 4000 рублей наркотическое средство гашиш, массой 2,191 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 образует крупный размер, упакованное в четыре полимерных пакета. Наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,191 грамма Гребнев Д.А. незаконно хранил при себе.
Гребнев Д.А., являясь пособником и продолжая действовать в интересах В.П. по приобретению наркотического средства гашиш, в крупном размере, вернулся к последнему, находившемуся у дома № ул. ... и передал четыре полимерных пакета, с наркотическим средством гашиш, в крупном размере, массой 1,727 грамм, оказав тем самым содействие в совершении преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В тот же день, В.П. добровольно выдал наркотическое средство гашиш, в крупном размере, массой 1,727 грамм.
xx.xx.xxxx года в 22 часов при производстве досмотра Гребнева Д.А в салоне автомобиля у дома № по ул. ... было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство гашиш, общей массой 0,464 грамм, в одном бумажном свертке.
Действия подсудимого Гребнева Д.А. следствием по (первому и второму эпизодам) были квалифицированы по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гребнев Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гребнев Д.А. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Куликова Т.А., защищающая подсудимого Гребнева Д.А., поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Гребнев Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Гребневу Д.А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гребнев Д.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребнев Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Гребневым Д.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гребнев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гребнева Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Гребнева Д. А. суд квалифицирует по (первому и второму эпизодам) по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, то есть содействие совершению преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Гребнева Д.А., судом не установлено.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а так же учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гребнева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которых назначить наказание, в виде лишения свободы:
- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – (по первому эпизоду) на срок 1 (один) год 6 месяцев.
- по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – (по второму эпизоду) на срок 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Гребневу Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить осужденному Гребневу Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц, для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Гребневу Д.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство, упаковки от него, находятся в камере хранения ... - приобщены к материалам дела №, для определения их дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Председательствующий судья: Л. Н. Чалкина
Секретарь: М.С. Зудихина