Дело № 1-432/-10
Поступило в суд: xx.xx.xxxx г.
...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
xx.xx.xxxx года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Чалкиной Л. Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
защитника – адвоката Рудого Б.М. представившего удостоверение № 28 от 06.11.2002 г. и ордер № 406
подсудимого Жданова Д.А.,
при секретаре Зудихиной М. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Жданова Дмитрия Андреевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...:
1) xx.xx.xxxx г. ... районным судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы. Судимость не погашена.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Жданов Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено в ... районе г. ... при следующих обстоятельствах.
Так, xx.xx.xxxx г. около 21-50 часов Жданов Д.А. находясь на остановке общественного транспорта «...» по ул. ... в ... районе г. ..., встретил своего знакомого П.С. После этого Жданов Д..А. и П.С., который был на мопеде « Я», вместе прошли во двор дома № по ул. ..., где стали общаться. В ходе общения у Жданова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, Жданов Д.А., желая притупить бдительность потерпевшего, попроси дать ему мопед, чтобы прокатиться по двору дома № по ул. .... При этом Жданов Д.А. заранее предполагал мопед П.С. не возвращать, а распорядиться им по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего. П.С., не подозревая о преступных намерениях Жданова Д.А., в силу сложившихся между ними отношений доверяя ему, передал Жданову Д.А., принадлежащий ему мопед « Я» стоимостью 25000 рубле, полагая, что тот прокатится и вернет. Жданов пользуясь тем, что П.С. доверяет ему, взял принадлежащий последнему мопед. Затем, продолжая свои преступные действия, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, желая довести намеченное до конца, Жданов Д.А., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, тогда же – xx.xx.xxxx года около 22-00 часов на мопеде «Я», принадлежащем П.С., проехал по двору указанного дома, и пользуясь тем, что П.С., доверяет ему, не следит за его передвижениями, выехал из указанного двора. П.С., доверяя Жданову Д.А., так как тот является его знакомым и у них сложились приятельские отношения, не подозревая о его преступных намерениях, полагая, что Жданов Д.А., продолжая реализовывать намеченное, не имея намерений возвращать мопед П.С., видя, что тот доверяя ему не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, на принадлежащем П.С. мопеде «Я» скрылся с места совершения преступления. Тем самым причинил П.С. значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей.
Действия подсудимого Жданова Д.А. следствием были квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ждановым Д.А. в присутствии защитника Рудого Б.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жданов Д.А. в присутствии своего защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий подсудимого Жданова Д.А., поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Жданов Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, после проведения консультации с адвокатом; последствия рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства Жданову Д.А. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.С. представил заявление, где не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жданов Д.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое он заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств; ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ждановым Д.А. добровольно, после консультаций с защитником, при этом Жданов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому судом может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Жданова Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения Жданова Д.А. квалифицирующий признак «мошенничество, совершенное путем обмана», как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Вышеуказанные действия подсудимого Жданова Д.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жданова Д.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жданова Д.А., является явка с повинной.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется, ущерб по делу возмещен полностью, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший просил строго не наказывать.
Принимая во внимание обстоятельства дела, а также характеристику личности Жданова Д.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором ... районного суда г. ... от xx.xx.xxxx года Жданов Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 159 ч. 2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы.
Принимая во внимание, что Жданов Д.А. совершил хищение чужого имущества xx.xx.xxxx года, то есть в период не отбытого наказания, то в силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 302, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жданова Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
Назначенное Жданову Д.А. наказание по ст. 71 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Жданова Д.А. по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору ... районного суда г. ... от xx.xx.xxxx года и окончательно назначить Жданову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жданову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жданова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жданову Д.А. сохранить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: (подпись)
Копия верна:
Председательствующий судья: Л. Н. Чалкина
Секретарь: М. С. Зудихина