Приговор суда по ст.ст. 166 ч.1 УК РФ (угон)



Дело №1-219/10.

Поступило в суд: xx.xx.xxxx года. ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района

г.Новосибирска Самулина С.Н.,

подсудимого Дубовицкого М.В.,

адвоката Ширшовой О.В.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУБОВИЦКОГО МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., содержащегося под стражей по настоящему делу с xx.xx.xxxx года, ранее судимого:

1) xx.xx.xxxx года федеральным судом ... района г.... по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

2) xx.xx.xxxx года федеральным судом ... района г.... по ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 166 ч.1 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx года к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, xx.xx.xxxx года освобожденного из мест лишения свободы по постановлению ... районного суда г.... от xx.xx.xxxx года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;

3) xx.xx.xxxx года федеральным судом ... района г.... по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от xx.xx.xxxx года к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного xx.xx.xxxx года по отбытию наказания;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дубовицкий М.В. без цели хищения неправомерно завладел автомобилями потерпевших И.И., В.Н. и И.А..

Преступления им совершены в ... и ... районах г. ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на xx.xx.xxxx года, более точное время следствием не установлено, Дубовицкий М.В., проходя мимо дома № по ул.... в ... районе г...., увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий И.И. У Дубовицкого М.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Осуществляя свой умысел, направленный на угон, Дубовицкий М.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, с помощью принесенного с собой раскладного ножа, открыл замок на водительской двери, после чего сел в салон автомобиля на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и тронулся с места. Тем самым Дубовицкий М.В. неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, управляя которым поехал по улицам г..... Впоследствии на указанном автомобиле Дубовицкий М.В. приехал в г.... ... области, где оставил автомобиль у дома № по ул.....

Кроме того, в ночь с xx.xx.xxxx года, более точное время следствием не установлено, Дубовицкий М.В., проходя мимо дома № по ул.... в ... районе г...., увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий В.Н. У Дубовицкого М.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Осуществляя свой умысел, направленный на угон, Дубовицкий М.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, с помощью принесенного с собой раскладного ножа, открыл замок на водительской двери, после чего сел в салон автомобиля на водительское сиденье и путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель, при этом обнаружил, что в автомобиле отсутствовал аккумулятор. Продолжая осуществлять свой умысел, в ту же ночь Дубовицкий М.В., взяв находившийся у него дома, принадлежащий ему аккумулятор, вернулся к дому № по ул.... в ... районе г...., где находился припаркованный возле указанного дома автомобиль ..., государственный регистрационный знак №. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на угон, Дубовицкий М.В. установил свой аккумулятор в моторном отсеке указанного автомобиля, после чего сел в салон автомобиля на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и тронулся с места. Тем самым Дубовицкий М.В. неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, управляя которым проехал до 4 подъезда этого же дома. Впоследствии Дубовицкий М.В. оставил указанный автомобиль возле дома № по ул.... в ... районе г.....

Кроме того, в ночь на xx.xx.xxxx года, более точное время следствием не установлено, Дубовицкий М.В., проходя мимо дома № по ул.... в ... районе г...., увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий И.А. У Дубовицкого М.В. возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения (угон). Осуществляя свой умысел, направленный на угон, Дубовицкий М.В. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, с помощью принесенного с собой раскладного ножа, открыл замок на водительской двери, после чего сел в салон автомобиля на водительское сиденье, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и тронулся с места. Тем самым Дубовицкий М.В. неправомерно завладел без цели хищения указанным автомобилем ..., государственный регистрационный знак №, управляя которым поехал по улицам г..... Впоследствии Дубовицкий М.В. оставил указанный автомобиль возле дома № по ул.... в ... районе г.....

Действия подсудимого Дубовицкого М.В. органами предварительного следствия по факту угонов автомобилей И.И., В.Н., И.А., по каждому эпизоду квалифицированы ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Дубовицкий М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дубовицкий М.В. виновным себя признал и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевший И.И., В.Н., И.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ширшова О.В., защищающая Дубовицкого М.В. поддержала ходатайство подсудимого, заявив, что Дубовицкий М.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубовицкий М.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Дубовицким М.В. добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Дубовицкого М.В. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Дубовицкого М.В. по факту угонов автомобилей И.И., В.Н., И.А. суд квалифицирует по каждому преступлению ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом проверялось психическое состояние подсудимого Дубовицкого М.В., согласно заключению комиссии экспертов № от xx.xx.xxxx года Дубовицкий М.В. обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения, степень указанных нарушений у Дубовицкого М.В. выражена не столь значительно, следовательно, в период совершения противоправного деяния Дубовицкий М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания, в период времени, относящийся к правонарушениям, у Дубовицкого М.В. не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в этот период он правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательно, целенаправленны, и не были обусловлены бредом, галлюцинациями либо иными болезненными нарушениями, в настоящее время Дубовицкий М.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Указанное расстройство не относиться к категории психических недостатков, нарушающих способность Дубовицкого М.В. самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В ходе судебного заседания подсудимый Дубовицкий М.В. вел себя адекватно, поэтому суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Дубовицкий М.В. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими и считает подсудимого Дубовицкого М.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дубовицкого М.В., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Дубовицкий М.В. ранее судим, в период непогашенной судимости совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, ущерб по делу частично возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая состояние здоровья Дубовицкого М.В., а именно тяжесть заболевания которым страдает Дубовицкий М.В., суд считает возможным назначить Дубовицкому М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Дубовицкому М.В., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.

Суд находит исковые требования потерпевших И.А., И.И. обоснованными, заявленными ими в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащем взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДУБОВИЦКОГО МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, (в отношении потерпевших И.И., В.Н., И.А.), на основании которых назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Дубовицкому М.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Дубовицкому М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубовицкому М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Дубовицкого М.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Дубовицкому М.В. изменить, заключение под стражу в СИЗО № ... отменить, из-под стражи Дубовицкого М.В. освободить в зале судебного заседания, избрать в отношении Дубовицкого М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иски потерпевших И.И., И.А. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Дубовицкого Максима Витальевича в счет возмещения ущерба в пользу И.И. 11700 (одиннадцать тысяч семьсот) рублей, в пользу И.А. 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Егорова С.В.

Секретарь Смирнова Н.В.