Приговор суда по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело №1- 360/10 ...

Поступило в суд xx.xx.xxxx года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новосибирск xx.xx.xxxx года

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника Новосибирского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Мураховски С.В.,

подсудимого Прудникова И.Н., адвоката Мясникова К.Н.,

при секретаре Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРУДНИКОВА Игоря Николаевича, родившегося xx.xx.xxxx года в

г.Новосибирске, гражданина ..., имеющего ...

образование, ...

..., проживающего по адресу: ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Прудников И.Н. по предварительному сговору с другим лицом, совершил незаконную добычу рыбы с причинением крупного ущерба.

Преступление совершено Прудниковым И.Н. в ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 19-00 Прудников И.Н. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, имея единый умысел на незаконную добычу рыбы, пришли на правый берег р.Обь в район «..., где запрещено всякое рыболовство, и при помощи гидрокостюма и бредня стали умышленно производить незаконный лов рыбы для личного употребления.

В результате своих действий Прудников И.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, незаконно добыли рыбу ценных видов, а именно: 210 экз.леща, 46 экз.окуня. В этот же день Прудников И.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, были задержаны сотрудниками рыбного надзора за нарушение п.1 ст.18 «Правил рыболовства в Обском бассейне», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству РФ № 319 от 13.11.2008 года, согласно которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов у гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км. У них было обнаружено и изъято: бредень длиной 9 метров, ячеей 20х20 мм, гидрокостюм и незаконно выловленная ими рыба, которую уничтожили в связи с невозможностью ее реализации.

Согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства № 724 от 26.09.2000 года, а также таксам «Для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в водоемах Новосибирской области», установленных Постановлением Главы администрации НСО от xx.xx.xxxx года за №, стоимость 1 экз.леща составляет – 25 рублей, 1 экз.окуня – 17 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного действиями Прудникова И.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, составила: леща – 210 экз.Х25=5250, окуня – 46 экз.Х17=782 рубля.

Своими противоправными действиями Прудников И.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, причинили крупный ущерб рыбным запасам Обского бассейна в размере 6032 рубля.

Действия Прудникова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы ч.3 ст.256 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Прудников И.Н. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Прудников И.Н. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Представитель потерпевшего В. в лице Кудинова А.Г., действующего на основании доверенности, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд письменное заявление.

Адвокат Мясников К.Н., защищающий интересы Прудникова И.Н. поддержал ходатайство подсудимого, заявил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства его подзащитный заявил добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников И.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом подсудимый Прудников И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Прудникова И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прудникова И.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прудникова И.Н., суд относит наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимого, того факта, что Прудников И.Н. судимостей не имеет, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Иск В. суд считает заявленным в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подтвержденным материалами дела и подлежащим удовлетворению, а сумму иска подлежащей взысканию с подсудимого Прудникова И.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПРУДНИКОВА Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прудникову И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Прудникова И.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Прудникову И.Н. избрать в виде подписке о невыезде из ....

Взыскать с Прудникова Игоря Николаевича в пользу Верхнеобского территориального управления Рорыболовства 6032 (шесть тысяч тридцать два рубля) рубля.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь Ю.В.Короед