Приговор суда по ст.ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ (кража)



Дело №1-352/10

Поступило в суд: xx.xx.xxxx года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска Муштиной Я.В.,

подсудимого Кабышева А.А.,

адвоката Рудого Б.М.,

при секретаре Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кабышева Александра Александровича, xx.xx.xxxxг.рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., проживающего по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30.ч.3-158 ч.3 п. «а», 30.ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кабышев А.А. тайно похитил имущество потерпевших, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в жилище, а также покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены в ... при следующих обстоятельствах.

1 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А.тогда же - в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую В.В. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее В.В. имущество, а именно: ноутбук «DELL» с зарядным устройством общей стоимостью 14000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.В., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.В. значительный материальный ущерб.

2 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 15-10 часов до 18-50 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на втором этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 15-10 часов до 18-50 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон расположенной на втором этаже квартиры № дома № по ул..... Держась одной рукой за перила балкона второго этажа, другой рукой Кабышев А.А. дотянулся до форточки окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Е.П. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Е.П. имущество, а именно:

· ноутбук «Фуджицу Сименс Цельсиус Н 230» стоимостью 130000 рублей,

· клавиатуру марки «Лоджитек» беспроводную стоимостью 1000 рублей,

· золотую цепочку мужскую массой 8 гр. стоимостью 8000 рублей,

· золотое обручальное кольцо, размер 16, стоимостью 2000 рублей,

· сигареты «Честерфилд», материальной ценности не представляющие,

а всего на общую сумму 141000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.П., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.П. значительный материальный ущерб.

3 эпизод: В начале xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 08-45 часов до 12-15 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ... проезде ..., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к четвертому подъезду дома № по ... проезду ..., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на втором этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, которая была открыта, поднялся на второй этаж и позвонил в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 08-45 часов до 12-15 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон расположенной на втором этаже квартиры № дома № по ... проезду .... Затем Кабышев А.А. через форточку балкона незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Л.В. использовал в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ему имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Л.В. имущество, а именно:

· цифровую фотокамеру «Sony Cyber Shot DSC-T5 Red» стоимостью 5500 рублей,

· карту памяти 512 Гб стоимостью 700 рублей,

· портативный GPS-навигатор «Etrex» стоимостью 4000 рублей,

· денежные средства в сумме 7800 рублей,

· золотые часы стоимостью 2000 рублей,

· золотую цепочку простого плетения стоимостью 1100 рублей, а всего на общую сумму 23100 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.В., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.В. значительный материальный ущерб.

4 эпизод: Во второй половине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 08-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на втором этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 08-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон расположенной на втором этаже квартиры № дома № по ул..... Держась одной рукой за решетку балкона второго этажа, другой рукой Кабышев А.А. дотянулся до форточки окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Г.Г. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Г.Г. имущество, а именно:

· денежные средства в сумме 4500 рублей,

· золотое кольцо стоимостью 5000 рублей,

· золотую брошь стоимостью 7000 рублей,

· золотые наручные часы с браслетом общей стоимостью 10000 рублей,

· сотовый телефон «Сименс СХ75» стоимостью 4000 рублей с флеш-картой 1 Гб стоимостью 1000 рублей в чехле стоимостью 100 рублей,

· зарядное устройство к сотовому телефону «Самсунг» стоимостью 160 рублей,

а всего на общую сумму 31760 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Г.Г., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Г. значительный материальный ущерб.

5 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 13-30 часов до 17-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ... проспекте ..., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к третьему подъезду дома № по ... проспекту ..., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на втором этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 13-30 часов до 17-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон расположенной на втором этаже квартиры № дома № по ... проспекту .... Затем, Кабышев А.А. через форточку окна балкона второго этажа незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую В.П. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее В.П. имущество, а именно:

· денежные средства в сумме 5000 рублей,

· золотое обручальное кольцо 585 пробы, массой около 2 граммов, мужское, стоимостью 2000 рублей,

· золотое обручальное кольцо 585 пробы, массой около 2 граммов, мужское, стоимостью 2000 рублей,

а всего на общую сумму 9000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.П., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.П. значительный материальный ущерб.

6 эпизод: Во второй половине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 16-00 часов xx.xx.xxxx года до 18-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на втором этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к данному подъезду, двери которого были открыты, поднялся на второй этаж, позвонил в двери квартиры №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 16-00 часов xx.xx.xxxx года до 18-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по решеткам балкона первого этажа поднялся на балкон расположенной на втором этаже квартиры № дома № по ул..... Держась одной рукой за перила балкона второго этажа, другой рукой Кабышев А.А. дотянулся до форточки окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Н.А. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Н.А. имущество, а именно:

· большой золотой перстень с камнем александрит стоимостью 5000 рублей,

· перстень золотой с камнем александрит стоимостью 2500 рублей,

· золотое кольцо в виде переплетений стоимостью 2500 рублей,

· серьги золотые с переплетением стоимостью 3000 рублей,

· золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей,

· золотые часы немецкие, старинные стоимостью 7000 рублей,

· золотую цепочку мелкого плетения стоимостью 1000 рублей,

· золотую цепочку стоимостью 1500 рублей,

· золотой крестик с распятием из белого золота стоимостью 1500 рублей,

· золотую подвеску в форме орешка стоимостью 2500 рублей,

· золотую подвеску с камнем александрит стоимостью 2000 рублей,

· корректор функционального состояния №8 стоимостью 5360 рублей,

· банковскую карту «МДМ Банк», материальной ценности не представляющую,

а всего на общую сумму 36860 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Н.А., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем Н.А. значительный материальный ущерб.

7 эпизод: Во второй половине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 12-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 12-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна квартиры № дома № по ул.... и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Р.И. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Р.И. имущество, а именно: ноутбук «DELL» с web-камерой общей стоимостью 20000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Р.И., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Р.И. значительный материальный ущерб.

8 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 11-55 часов до 16-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, зашел в указанный подъезд, позвонил в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 11-55 часов до 16-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Е.В. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Е.В. имущество, а именно:

· золотые серьги с камнем фиолетового цвета стоимостью 5000 рублей,

· золотую цепочку длиной 50 см тонкого плетения стоимостью 3000 рублей,

· золотую цепочку обычного плетения среднего объема стоимостью 3000 рублей,

· золотую подвеску в форме сердечка с тремя фиолетовыми камнями стоимостью 1200 рублей,

· сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 5700 рублей, содержащий сим-карту оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 410 рублей,

· монитор «Samsung Sync Haster» Р 2350 стоимостью 17000 рублей,

· платиновую печатку, покрытую серебром, стоимостью 25000 рублей,

а всего на общую сумму 60410 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 60410 рублей.

9 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 09-45 часов до 11-15 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ..., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ..., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 09-45 часов до 11-15 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Ш. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно:

· цифровой фотоаппарат «Кенон», модель А-480, стоимостью 5089 рублей,

· золотые серьги из стоимостью 1000 рублей,

а всего на общую сумму 6089 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Ш., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб.

10 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 06-20 часов до 18-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 06-20 часов до 18-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую С.С. использовал в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ему имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее С.С. имущество, а именно: ноутбук «Кэнон» стоимостью 27000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.С., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.С. значительный материальный ущерб.

11 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 09-00 часов до 16-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к четвертому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 09-00 часов до 16-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую И.В. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее И.В. имущество, а именно: денежные средства в сумме 5200 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество И.В., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.В. значительный материальный ущерб.

12 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 10-30 часов до 12-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к пятому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 10-30 часов до 12-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Э.Г. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Э.Г. имущество, а именно:

· ноутбук «Тошиба» стоимостью 36000 рублей,

· сумку для ноутбука темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей,

· цифровой фотоаппарат «Soniy DSC W7» стоимостью 4000 рублей,

· чехол от фотоаппарата 500 рублей,

· карту памяти для фотоаппарата на 2 Гб стоимостью 1000 рублей,

· денежные средства в сумме 20000 рублей,

· портмоне стоимостью 1500 рублей,

· золотое кольцо обручальное, размер 16, весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей,

· серебряное кольцо стоимостью 300 рублей,

а всего на общую сумму 66300 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Э.Г., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем Э.Г. значительный материальный ущерб.

13 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 15-00 часов до 16-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 15-00 часов до 16-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна, после чего та разбилась, и через данную форточку, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в указанную квартиру, которую А.И. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А. не обнаружил ценных вещей, которые могли бы представлять для него интерес, после чего с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, довести намеченное до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку не нашел в квартире А.И. ценных вещей.

14 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 07-55 часов до 12-40 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к третьему подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, зашел в данный подъезд и позвонил в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 07-55 часов до 12-40 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую М. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее М. имущество, а именно: два обручальных золотых кольца общей стоимостью 1000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем М. материальный ущерб.

15 эпизод: В начале xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 10-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к третьему подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 10-00 часов до 19-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Е.А. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Е.А. имущество, а именно:

· ноутбук «Асус» стоимостью 16000 рублей,

· цифровой фотоаппарат «Касио ЕХ-S 500» стоимостью 8500 рублей,

· GPR-наигатор Prestigio стоимостью 4800 рублей,

· золотое обручальное кольцо с алмазной насечкой, золотое кольцо дутое, золотую цепочку витую, золотую цепочку, золотую цепочку круглого плетения, золотой браслет с камнями белого цвета, золотой браслет с камнями квадратной формы, золотые серьги в виде цветочка, золотые серьги кольцами, позолоченные серьги–гвоздики с красными камнями, золотую подвеску с камнем рубин на общую сумму 16000 рублей,

· кошелек стоимостью 850 рублей,

а всего на общую сумму 46150 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.А., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 49150 рублей.

16 эпизод: В начале xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 09-00 часов до 17-15 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к последнему подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на втором этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Затем Кабышев А.А. зашел в данный подъезд, поднялся на второй этаж и стал звонить в дверь квартиры №, но ему никто не открыл. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 09-00 часов до 17-15 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по перилам балкона первого этажа поднялся на балкон расположенной на втором этаже квартиры № дома № по ул..... Находясь на балконе второго этажа, Кабышев А.А. через форточку балкона незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую В.М. использовал в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ему имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее В.М. имущество, а именно:

· ноутбук «Самсунг» стоимостью 35000 рублей,

· золотую цепочку длиной 45 см стоимостью 9000 рублей,

· фотоаппарат стоимостью 4500 рублей,

а всего на общую сумму 48500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.М., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым В.М. значительный материальный ущерб.

17 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 11-30 часов до 14-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом, втором и третьем этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко третьему подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на третьем этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Затем, Кабышев А.А. зашел в данный подъезд, поднялся на третий этаж и стал звонить в дверь квартиры №, однако дверь ему никто не открыл. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 11-30 часов до 14-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, по водосточной трубе поднялся на балкон одной из квартир второго этажа. Затем по перилам балкона второго этажа Кабышев А.А. поднялся на балкон расположенной на третьем этаже квартиры № дома № по ул.... и через форточку окна балкона незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Т.Ф. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Т.Ф. имущество, а именно:

· золотую цепочку 585 пробы стоимостью 20000 рублей,

· золотой крестик 585 пробы стоимостью 4000 рублей,

· золотое кольцо 585 пробы стоимостью 3500 рублей,

· денежные средства в сумме 3000 рублей,

· кошелек женский стоимостью 450 рублей,

а всего на общую сумму 30950 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Т.Ф., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Ф. значительный материальный ущерб.

18 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 09-00 часов до 16-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом этаже квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к четвертому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 09-00 часов до 16-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую А.П. использовал в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ему имущество, при этом разбил стекло створки окна, задев его коленом. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее А.П. имущество, а именно:

· два золотых обручальных кольца без рисунка, каждое весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей каждое на общую сумму 6000 рублей;

· золотой кулон знака зодиака – Телец, весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей;

· золотой кулон старинный, открывающийся и содержащий внутри фотографию женщины, с прозрачным камнем на крышке, весом 8 граммов стоимостью 10000 рублей;

· серебряную медаль весом 30 граммов стоимостью 9000 рублей;

· серебряную монету весом 20 грамм стоимостью 6000 рублей;

· серебряный значок СО РАН весом 1,15 грамма стоимостью 800 рублей;

· шкатулку из дерева, не представляющую материальной ценности;

· бусы жемчужные длиной 45 см стоимостью 2000 рублей;

· бусы коралловые длиной 45 см стоимостью 2000 рублей;

· бусы малахитовые стоимостью 1500 рублей;

· бусы из ореха стоимостью 800 рублей,

а всего имущество на общую сумму 41100 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.П., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.П. значительный материальный ущерб.

19 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 08-00 часов до 14-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 08-00 часов до 14-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую М.В. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее М.В. имущество, а именно:

· золотые серьги в виде лепестков с камнями - фионит стоимостью 2500 рублей;

· золотые серьги в виде сердечек с тремя камнями - фионит стоимостью 2500 рублей;

· золотую цепочку длиной 50 см стоимостью 2500 рублей;

· золотой кулон в виде сердечка стоимостью 1000 рублей;

· золотой браслет тонкий, простого плетения стоимостью 1500 рублей;

· сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 1500 рублей,

а всего имущества на общую сумму 11500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М.В., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.В. значительный материальный ущерб.

20 эпизод: В начале xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 09-15 часов до 13-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 09-15 часов до 13-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Т.В. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Т.В. имущество, а именно:

· денежные средства в сумме 500 рублей;

· серьги из желтого золота с камнем – янтарь стоимостью 4000 рублей;

· серьги золотые с камнем аметист стоимостью 4000 рублей,

а всего имущества на общую сумму 8500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Т.В., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.В. значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

21 эпизод: В середине xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 08-00 часов до 17-15 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, зашел в данный подъезд, подошел к двери квартиру № и позвонил в звонок, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 08-00 часов до 17-15 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую И.А. использовал в качестве жилища, храня там также принадлежащее ему имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащие И.А. денежные средства в сумме 17000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив денежные средства И.А., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым И.А. значительный материальный ущерб.

22 эпизод: xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время – в период времени с 15-00 часов до 20-45 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 15-00 часов до 20-45 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую С.А. использовал в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ему имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее С.А. имущество, а именно:

· ноутбук «НР 4310s» диагональю 13 дюймов с зарядным устройством общей стоимостью 40000 рублей;

· ноутбук «НР 4510s» диагональю 15 дюймов стоимостью 35000 рублей;

· рюкзак для ноутбука стоимостью 4000 рублей,

а всего имущества на общую сумму 79000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество С.А., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым С.А. значительный материальный ущерб.

23 эпизод: В конце xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 11-20 часов до 17-30 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя ко второму подъезду дома № по ул...., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А. тогда же - в период времени с 11-20 часов до 17-30 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую Т.А. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество. Осмотревшись в квартире, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Т.А. имущество, а именно: денежные средства в сумме 26500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив денежные средства Т.А., Кабышев А.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.А. значительный материальный ущерб.

24 эпизод: xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Кабышева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 10-30 часов до 16-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Кабышев А.А., находясь на ул...., стал ходить и осматривать окна расположенных на первом и втором этажах квартир домов с целью найти окно с открытой форточкой, предполагая, что в какой-нибудь из этих квартир может иметься ценное имущество, желая незаконно проникнуть внутрь квартиры и, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитить его. Подойдя к первому подъезду дома № по ... проезду ..., Кабышев А.А. осмотрел окна расположенной на первом этаже квартиры №, заметил неплотно закрытую форточку одного из окон, после чего, продолжая действовать во исполнение намеченного, подошел к двери указанного подъезда, позвонил по домофону в квартиру №, однако ему никто не ответил. Убедившись таким образом, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Кабышев А.А.тогда же - около 16-00 часов xx.xx.xxxx года, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, встав на приступок под окном, открыл рукой форточку окна и через данную форточку незаконно, понимая, что действует против воли проживающих в данной квартире лиц, проник в указанную квартиру, которую С.С. использовала в качестве постоянного жилища, храня там также принадлежащее ей имущество, при этом разбил стекло данной форточки. Незаконно проникнув в указанную квартиру, Кабышев А.А., действуя тайно, с прямым умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, стал осматривать находящееся там принадлежащее С.С. имущество.

В это время действия Кабышева А.А. были замечены соседями С.С. по дому, которые сообщили о происходящем сотрудникам милиции, после чего приехавшие на место совершения преступления сотрудники милиции задержали Кабышева А.А., вследствие чего последний не смог довести до конца свой преступный умысел.

Таким образом, Кабышев А.А., действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, довести намеченное до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Действия Кабышева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,15,16,17,18,19,20,21,22,23 эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по 13 и 24 эпизодам по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по 14 эпизоду- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Кабышев А.А. и его защитник – адвокат Рудой Б.М. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабышев А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рудой Б.М., защищающий Кабышева А.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кабышев А.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабышев А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Кабышевым А.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Рудым Б.М., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кабышева А.А.без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Кабышева А.А. суд квалифицирует по 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,15,16,17,18,19,20,21,22,23 эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по 13 и 24 эпизодам по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по 14 эпизоду- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кабышева А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Кабышев А.А. по месту отбывания наказания ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ по НСО характеризуется положительно, ранее судим за корыстные аналогичные преступления, судимость не погашена, ущерб по делу не возмещен, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Кабышеву А.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из материального положения и личности подсудимого.

Гражданские иски потерпевших В.В., Е.П., Л.В., Г.Г., В.П., Н.А., Р.И., Е.В., Ш., С.С., И.В., Э.Г.. Е.А., В.М., Т.Ф., А.П., М.В., Т.В., И.А., С.А., Т.А. о взыскании с Кабышева А.А. материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и признаниями исков в полном объеме подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кабышева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30.ч.3-158 ч.3 п. «а», 30.ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23 эпизодам) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду;

- по ст. 30.ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ (по 13 и 24 эпизодам) в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Кабышеву А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кабышеву А.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кабышеву А.А. сохранить прежнюю – заключение под стражу в СИЗО № ....

Взыскать с Кабышева Александра Александровича в возмещение ущерба:

- в пользу В.В. 14000 рублей;

- в пользу Е.П. 141000 рублей;

- в пользу Л.В. 18000 рублей;

- в пользу Г.Г. 31660 рублей;

- в пользу В.П. 9000 рублей;

- в пользу Н.А. 36860 рублей;

- в пользу Р.И. 20000 рублей;

- в пользу Е.В. 60410 рублей;

- в пользу Ш. 6089 рублей;

- в пользу С.С. 27000 рублей;

- в пользу И.В. 5200 рублей;

- в пользу Э.Г. 66300рублей;

- в пользу Е.А. 46150 рублей;

- в пользу В.М. 48500 рублей;

- в пользу Т.Ф. 30950 рублей;

- в пользу А.П. 41100 рублей;

- в пользу М.В. 11500 рублей;

- в пользу Т.В. 8500 рублей;

- в пользу И.А. 17000 рублей;

- в пользу С.А. 79000 рублей;

- в пользу Т.А. 26500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабышевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна:

Судья: В.Н. Опанасенко

Секретарь: Е.А. Григорьева