Приговор по ст.ст. 111 ч.3 п. `а`, 213 ч.2 и др. УК РФ



Дело № 1- 10/10

Поступило в суд xx.xx.xxxx года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

xx.xx.xxxx года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

судьи А.Х. Гараевой,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Новосибирска И.В. Киреевой

подсудимого Зайкова В.С.,

защитника- адвоката Вьюн В.С.,

потерпевших Д.А., А.Л., П.Ю., П.В., их представителя – адвоката Чернуся А.А.,

При секретаре М.Е.Фальковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайкова Владимира Сергеевича, родившегося xx.xx.xxxx года в г. ..., гражданина ..., имеющего ... образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111, ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайков В.С. виновен в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А.Л. по предварительному сговору с неустановленными лицами группой лиц из хулиганских побуждений, а также в причинении из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью П.Ю.

Подсудимый Зайков В.С. совершил преступления в ... при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx г. в дневное время группа отдыхающих на дне рождения Н.Г. и группа отдыхающих на дне рождения А.И. находились на территории парка отдыха «...», расположенного по адресу: .... xx.xx.xxxx года около 18-00 часов группа отдыхающих на дне рождения Н.Г. увидели, что Зайков В.С. и группа неустановленных лиц, отдыхающих на дне рождения А.И. избивают ранее им незнакомого молодого человека в районе волейбольной площадки, расположенной на территории парка отдыха «...». С целью урегулирования конфликта, Ф.Ю., П.Ю., Н.Г. и другие парни из компании отдыхающих на дне рождения Н.Г. подошли к конфликтующим и попытались остановить избиение молодого человека, однако Зайков В.С. и группа неустановленных лиц из его компании вступили в непродолжительную обоюдную драку с Ф.Ю., П.Ю. и другими парнями из компании отдыхающих на дне рождения гр.Н.Г. Практически сразу же драка прекратилась и конфликт был полностью исчерпан, после чего, все разошлись в свои компании и продолжили отдыхать.

В период с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxxг.в вечернее время у Зайкова В.С. и неустановленных лиц возник преступный умысел, направленный на хулиганство в отношении отдыхающих на дне рождения гр.Н.Г. лиц и причинение вреда здоровью данным лицам, а также на хулиганство в отношении других отдыхающих на территории парка отдыха «...» лиц, во исполнение которого они заранее вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. С целью реализации задуманного Зайков В.С. и не установленные следствием лица договорились использовать в отношении отдыхающих на дне рождения гр.Н.Г. лиц имеющиеся при них неустановленные гражданские оружия самообороны - бесствольные огнестрельные комплексы самообороны модели «ПБ-4 «Оса», модели-461 «Стражник», заранее приготовив их и вооружившись, таким образом. xx.xx.xxxx года около 01 часов 00 минут Зайков В.С. и не установленные следствием лица подошли к отдыхающим на дне рождения Н.Г. гражданам, находящимся под шатром на территории парка отдыха «...», расположенного по адресу: ... и, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хулиганство и причинение вреда здоровью, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из хулиганских побуждений, осознавая, что могут причинить физический вред здоровью неопределенной группе отдыхающих лиц, понимая, что своими действиями они грубо нарушают общественный порядок и покой отдыхающих в парке отдыха «...» граждан, выражая явное неуважение к обществу, применяя имеющиеся у Зайкова В.С. и неустановленных лиц при себе неустановленные гражданские оружия самообороны - бесствольные огнестрельные комплексы самообороны модели «ПБ-4 «Оса», модели-461 «Стражник», используя малозначительный повод, произвели несколько выстрелов в отдыхающих на дне рождения Н.Г. лиц, при этом Зайков В.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с остальными, произвел с целью причинения вреда здоровью потерпевшего не менее трех выстрелов в область левого плеча, правого бедра и грудной клетки П.Ю., от чего тот испытал сильную физическую боль. Кроме того, Зайков В.С. совместно с не установленными следствием лицами произвели с целью причинения вреда здоровью потерпевших выстрел в грудную клетку А.Л. При этом, Зайков В.С. и неустановленные лица осознавали, что их действия представляют реальную угрозу для жизни неопределенной группы лиц, находящихся под шатром на территории парка отдыха «...», расположенного по адресу: ...

В результате преступных действий Зайкова В.С., П.Ю. были причинены следующие телесные повреждения: раны в области левого плеча, правого бедра и на грудной клетке справа, данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21день), и расцениваются как легкий вред здоровью.

В результате преступных действий Зайкова В.С. и неустановленных лиц С. были причинены следующие телесные повреждения: ранение грудной клетки справа, проникающее в правую грудную полость с повреждением межреберной артерии и контузией средней доли правого легкого, которое образовалось как следствие огнестрельного ранения. Данное повреждение является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью.

В результате преступных действий неустановленного лица П.В. были причинены следующие телесные повреждения: рана нижней губы с переходом на слизистую оболочку нижней губы, перелом коронки и корня второго зуба нижней челюсти справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (21день) от момента причинения травмы.

В результате преступных действий неустановленного лица Д.А. были причинены следующие телесные повреждения: рана «типа ссадины» в области гребня правого крыла подвздошной кости. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Подсудимый Зайков В.С. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений не признал, показал, что xx.xx.xxxx года был день рождения его девушки – А.И., который они праздновали на кемпинге «...». С ними были брат А.И. – О.О., А. – знакомый А.И. и девушки. На кемпинге было много отдыхающих, на расстоянии примерно 50-100 метров отдыхала большая компания, у них был натянут тент. Они играли в волейбол, конфликтов не было. Он спиртное не употреблял. На следующий день половину гостей развезли по домам, вернулись и продолжили отдыхать на пляже, он, О.О. и А. играли в волейбол, во время игры никаких конфликтов ни с кем не было. Он не может точно утверждать, играл ли кто из потерпевших в волейбол. Потом они подошли к столу, после чего пошли в туалет. Навстречу к ним шли двое незнакомых парей, которые стали разговаривать с О.О., стали бороться между собой, но это была не драка. Он наблюдал и за О.О. и парнями и не вмешивался. Он обратил внимание, что в их сторону бежит толпа мужчин, около 20 человек, которые сбили с ног О.О., набросились на него. Ему пытались нанести удары, он стал отталкивать людей, которые пинали О.О.. За это время количество людей увеличилось до 50 человек. Он стал говорить людям «Зачем толпой набрасываться», а те в ответ что-то кричали и нецензурно выражались. Среди этой толпы были и женщины. Все это продолжалось минут 5-10, затем все стали расходиться. Он и О.О. пошли к месту отдыха. Куда делся А. – он не знает, больше А. он не видел. У О.О. опухла рука, была разбита губа, девчонки были напуганы и они решили собрать вещи и уехать. Девчонки уехали на такси, а он, А.И. и О.О. после 19-20 часов поехали в больницу № на его автомобиле. Он оставил О.О. и А.И. в больнице, а сам решил вернуться за вещами, которые остались на пляже - на такси, такси оставил на стоянке между кемпингом и пляжем «...». Он был в белой кепке, синей майке, красных шортах, черных сланцах. Он приехал около 23 – 01 часа, пошел от стоянки к месту отдыха через лес. По дороге он встретил знакомых парней, с которыми познакомился во время игры в волейбол, увидел большой шатер, где кричали, гуляли люди, в шатре был свет. Он понял, что в той стороне было их место и стал подходить к шатру, чтобы пройти к своему месту отдыха. В это время произошла сильная вспышка, он остановился, растерялся, потом возле уха что-то пролетело, был громкий звук. Он был один, в руках у него ничего не было, он понял, что началась стрельба. Он увидел народ, который бежал с топорами в его сторону, он видел 2 топора. Он услышал около 10 выстрелов. Испугавшись, он побежал к стоянке, дошел до дороги, поймал автомобиль и уехал. Через несколько дней он уехал в ... область отдыхать, а когда вернулся, то ему сказали, что его подозревают в стрельбе на пляже. С родителями они поехали к адвокату, потом он уехал на сборы на ..., где пробыл три недели. По приезду он был задержан. У него оружия нет, он стрельбой не интересовался никогда. Потерпевших он раньше не знал и никогда с ними не пересекался. Он считает, что потерпевшие и свидетели обвинения его оговаривают либо ошибаются. Он днем парням из толпы не угрожал, у него на спине есть цветная татуировка в виде льва с крыльями.

Судом оглашались показания Зайкова В.С., данные в ходе предварительного следствия л.д.89-91 т.1), которые аналогичны показаниям, данным им в суде, в которых он кроме того указывал, что ночью, когда шел к своему месту, послышались взрывы, его ослепило, видел, как люди под шатром похватали со стола все что было, побежали в ту сторону, откуда он пришел, он испугался и не забирая вещей, тоже побежал.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших Д.А., А.Л., П.Ю., П.В., свидетелей Н.Г., И.И., Ф.Ю., К.О., Д.А., А.И., А.С., О.В., Т.Е., О.О., а также свидетелей А.А., С.В., С.И., С.В., С.В., Ш., М.Ю., суд находит вину Зайкова В.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Так, судом в основу приговора положены показания потерпевшего П.Ю., данные им в суде, а также его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора л.д. 39-42, 125-127 т.1), которые указанный потерпевший полностью подтвердил, из которых следует, что xx.xx.xxxx года в дневное время он со своей женой приехал в кемпинг «...», расположенный в парке «...» на день рождения знакомого Н.Г.. Гостей было примерно 60 человек, имена и фамилии некоторых он не знает. Н.Г. откупил примерно семь домиков рядом с волейбольным полем, и они занимали один большой шатер зеленого цвета. За пригорком рядом отдыхала другая компания молодых людей, которым по виду было 18-20 лет. Он с парнями, из их компании, имен которых он не помнит, играли в волейбол. К ним присоединилось около семи человек из компании, которая отдыхала неподалеку. Играли из тех пятеро, двое смотрели и еще были две или три девушки. Остальные ребята из их компании сидели под шатром, некоторые купались, отдыхали. Примерно около 18-20 часов они остались играть два на два человека, в процессе игры он увидел, что слева между шатром и волейбольным полем парень из компании, которая отдыхала рядом, догнал другого парня и стал избивать ногами по различным частям тела. Он направился в ту сторону, чтобы прекратить драку, в это же время из-под шатра вышли ребята из их компании и также пошли к месту конфликта. В это же время из компании из-за холмика подбежали около трех-четырех человек. Когда они все собрались, то стали говорить ребятам, чтобы те прекратили драку, что так не отдыхают. Парень, которого били, в это время убежал. Среди тех трех-четырех парней, которые подошли, был ранее ему незнакомый подсудимый Зайков Владимир, данные которого он узнал позже, а также был парень азиатской внешности. Компании Зайкова не понравилось, что они стали заступаться за парня и те стали грубо с ними пререкаться и один из парней первым ударил кого-то из парней из их компании. Он стоял спиной, потом развернулся и отбил пару ударов парня азиатской наружности. Там же находился его брат Ф.Ю., которого кто-то из парней ударил, отчего брат упал. Потом толпа стала перемещаться в сторону волейбольного поля и остановились на поле. Он сначала отошел от поля, но потом подошел и отвел в сторону брата, а сам остался стоять, так как парни из той компании были агрессивно настроены и кричали. Непосредственно подсудимый, который был постарше остальных, обращаясь к кому-то из их компании, стал угрожать и демонстративно громко говорить, что сейчас достанет из машины вещь, стрельнет из нее в голову и мозги вышибет. В это время подошел Н.Г. и стал успокаивать парней. Он понял, что конфликт иссяк и пошел в сторону шатра. О чем разговаривали на поле, он больше не слышал. Потом Н.Г. подошел и сказал, что вроде бы все нормально, все пожали друг другу руки. Парни из чужой компании ушли к себе. Потом он видел, что парню, который ударил его брата накладывали шину на руку. Вечером многие разъехались, он отправил свою жену домой. В период с 00-00 часов до 02 часов они со знакомыми сидели под шатром, кто-то играл на гитаре. Он стоял у шатра за лавочкой, ближе к колонкам и в это время почувствовал, что ему в бок на уровне груди что-то прилетело, торс у него был оголен. Он увидел, что в теле что-то торчит, а когда вытащил, то увидел, резиновую пулю, железную внутри. У него из раны побежала кровь. Он бросил пулю, поднял голову и увидел, что под шатер к ним забежала толпа, с которой у них произошел конфликт днем. Люди из этой толпы разделились, пошли с правой и с левой сторон от стола по три-четыре человека. Перед собой он увидел, что эти трое или четверо, точно сказать не может, стали стрелять в его сторону. За ним стояли еще ребята из их компании и получилось, что выстрелы он принял на себя. Он точно видел, что стреляли из нескольких пистолетов, так как было несколько вспышек в разных местах. Он узнал одного, который стрелял в него, это был подсудимый Зайков, у которого оружие было четырехствольное, похожее на травматическое оружие «Оса». Зайков попал ему в плечо и в ногу - в паховую область. В это же время он видел, что что-то происходит слева от него, но что именно, он не видел. Ребята из его компании все вскочили с мест и кинулись на напавших, нападавшие стали убегать в сторону леса между домиков. Он нашел топор и тоже побежал, но потом остановился, так как был в крови. Все произошло очень быстро. Он не видел, куда убежали напавшие, позже он узнал, что пострадали Н., А.Л., П.В., которые стояли правее от лавочки и в которых тоже стреляли. Администратор вызвала милицию и скорую помощь. В ЦКБ СО РАН ему оказали первую помощь и отпустили. Также оказали помощь Д.А., П.В., а А.Л. госпитализировали. Позже их привезли в отделение милиции и они написали заявление. Потом они вернулись на пляж, на месте перестрелки наши пулю, пуля находится у него. Имя Зайкова Владимира они узнали через администратора кемпинга, так как Зайков арендовал площадку неподалеку от них, где отдыхала та компания. Это имя они ввели в поисковую базу Интернета и оказалось, что Зайков спортсмен, они распечатали фотографию Зайкова. Зайкова он опознал по характерным чертам лица - рыжеватой бородке и голосу, это именно Зайков и молодые люди из компании Зайкова стреляли в него и его товарищей. Он категорически утверждает, что в него в упор стрелял подсудимый Зайков. Зайкова он запомнил по дневному инциденту, когда он и его товарищи заступились за молодого человека, которого избивали молодые люди из компании Зайкова. Сам Зайков того молодого человека не бил, но когда они стали заступаться за молодого человека, Зайков сразу стал кричать: «Что, вы не знаете, кто я такой?», при этом Зайков вел себя очень агрессивно, кричал, что достанет из машины что-то и всем им мозги вышибет, чем именно, Зайков не говорил. Именно во время этого инцидента он очень хорошо запомнил Зайкова и товарищей Зайкова. После этого они примирились и разошлись по местам своего отдыха, никто никому угроз не выдвигал. Они спокойно пошли продолжать отмечать день рождения Н.Г.. Когда они все разошлись, то на той площадке остались две девушки из их компании- К.О. и Л.Ю.. После того как девушки вернулись за стол, то сказали, что слышали, как Зайков и кто-то из компании Зайкова говорили, что вернутся для того, чтобы разобраться с ними. Они не стали обращать на это внимание. Ночью он увидел, что в шатер зашли молодые люди, одним из которых был Зайков. В руках у парней было оружие, из которого те производили выстрелы в упор по находящимся за столом лицам. Зайков шел прямо на него и производил выстрелы в упор по разным частям его тела. Так как он перегородил дорогу Зайкову, то по всей видимости, все остальные, кто находился за ним, не были ранены, так как он принял огонь от выстрелов из оружия Зайкова на себя, у него было три ранения. В тот момент, когда Зайков и его товарищи напали на них, шатер, в котором находился он и его друзья был хорошо освещен внутри. Освещение, которое находилось внутри шатра, также освещало и близлежащую территорию, поэтому, когда Зайков и товарищи Зайкова зашли в шатер и начали стрелять, то он хорошо всех разглядел. Он утверждает, что в них стреляли из нескольких пистолетов, так как выстрелы поступали с разных сторон, одновременно. Он с уверенностью может сказать, что именно у Зайкова в руках было оружие «Оса» и он визуально это запомнил. Когда Зайков и те, кто пришел с Зайковым поняли, что они по силе превосходят, то убежали в темноту. Он настаивает на строгом наказании.

В ходе допроса указанного потерпевшего по постановлению суда у него была изъята пуля, которая была приобщена к материалам уголовного дела. По поводу данной пули П.Ю. показал, что после стрельбы они осмотрели местность и нашли пулю, которая осталась у него.

Указанные показания потерпевшего П.Ю. согласуются с показаниями потерпевшего Д.А., данными им в суде, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора л.д. 34-35, 175-176 т.1), которые указанный потерпевший полностью подтвердил, из которых следует, что xx.xx.xxxxг. он также отдыхал на кемпинге «...», рядом с пляжем «...» в компании Н.Г.. Примерно около 17.30 ч. ребята из их компании пошли играть в волейбол, он точно помнит, что играл П.Ю.. Вместе с их ребятами в волейбол играли молодые парни из другой компании. Он все время находился за столом под шатром, в 15 метрах от волейбольной площадки. Примерно через час после окончания игры он увидел, что молодые люди не из их компании, которые играли в волейбол пошли в сторону своего лагеря, за теми шел какой-то парень, а потом один из этих молодых людей развернулся и стал избивать парня, который шел следом. Далее незнакомый ему молодой человек, которого он видел впервые, но который так же отдыхал на дне рождения Н.Г., пошел разнимать дерущихся, вследствие чего вызвал агрессию на себя. О чем там был разговор, он не слышал, так как играла музыка. Через несколько минут он подошел к месту событий и увидел одного очень агрессивно настроенного человека, которого удерживали ребята из их компании. Как он потом узнал, это был подсудимый Зайков. Из крика Зайкова он запомнил следующую фразу: «Даже если вы сейчас меня забьете, я пойду что-то возьму и вышибу вам мозги». Он запомнил фразу не дословно, но смысл был такой. Пока инцидент длился, он очень хорошо запомнил внешность и голос Зайкова, другого парня азиатской внешности, их отличительные приметы. Через некоторое время он понял, что конфликт исчерпан и все разошлись. Он потом издалека видел, что две девушки из их компании К.О. и Л.Ю. разговаривали с Зайковым. В промежутке с 01.00ч. до 02.00ч. xx.xx.xxxxг. их компания находилась за столом под навесом и внезапно он увидел, что из темноты со стороны леса, в их сторону двигается группа молодых людей, которые стали окружать стол, произносить нецензурные слова в их адрес, среди слов прослеживался смысл: «Ну что не ждали?». Одного из парней он узнал - это был Зайков, так как тот вышел на свет лампочки шатра, это было самое освещенное место под шатром. Он Зайкова хорошо запомнил после дневного общения, так же по смыслу выкрика он понял, что это пришли те же самые люди, а именно Зайков со своими товарищами, с которыми в дневное время произошел конфликт и те вернулись для того, чтобы своими высказываниями вновь спровоцировать конфликт с ними. После нецензурной брани он услышал выстрелы, а затем испытал боль в левом боку. Кто конкретно стрелял в него, он не видел. В темноте он увидел оружие с четырьмя стволами, похожее на пистолет «Оса». По количеству выстрелов он считает, что пистолетов было не менее четырех. Он утверждает, что в них стреляли из нескольких пистолетов, так как выстрелы поступали с разных сторон, одновременно. Он с уверенностью может сказать, что именно у Зайкова в руках было оружие «Оса» и он видел, что Зайков направил оружие на П.Ю., а затем прозвучал выстрел. Зайков ближе всего находился к Ф.Ю., который стоял, а С. сидел. Потом он услышал и другие выстрелы. Они все остолбенели, так как пришли в шоковое состояние. После этого он увидел, как из темноты вышел товарищ Зайкова, с котором тот был при дневном инциденте, а потом увидел, что этот молодой человек азиатской национальности отводит правую руку из-за спины. В этот момент он услышал гул и его отшатнуло в сторону. Ему показалось, что его ударили по голове. Действия нападавших были согласованными, никто никого не останавливал. Они попытались обороняться, но напавшие убежали в лес. Они попытались догнать тех, но не смогли. Затем они вызвали и милицию и скорую помощь. Им опознан Зайков, он категорически утверждает, что преступление в отношении них совершил Зайков с друзьями, Зайкова он опознал по росту, телосложению, чертам лица и голосу, татуировке на спине - это именно Зайков и молодые люди из компании Зайкова стреляли в него и его товарищей. Потом они нашли пули, гильзы. У него материальных претензий к Зайкову нет, считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы.

Вышеприведенным показаниям потерпевших П.Ю. и Д.А. соответствуют и показания потерпевшего П.В., данные им в суде, а также его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора л.д. 50-53 т.1), которые указанный потерпевший полностью подтвердил, из которых следует, что xx.xx.xxxx года в дневное время он со знакомым А.Л. также находился на кемпинге «...», в компании Н.Г.. Гостей было много, примерно 60 человек, точную цифру назвать он не может. Н.Г. откупил примерно семь домиков рядом с волейбольным полем и они занимали один большой шатер зеленого цвета. Они отдыхали, купались, а потом в какое-то время он отошел в машину и сидел там. Когда он вернулся к шатру, то кто-то из знакомых рассказал ему, что произошел конфликт с ребятами из другой компании. Ему сказали, что ребята из их компании отбили какого-то паренька, так как другая компания парня избивала. Подробностей произошедшего ему не рассказывали. Ближе к ночи часть гостей разъехались. В районе 00-00 часов они выключили музыку, стали играть на гитаре под шатром. Он стоял лицом к столу чуть дальше от колонок и вдруг услышал хлопки в стороне, где стояли колонки. Он повернулся, увидел вспышки и подумал, что взрывают петарды. Он сделал шаг в ту сторону, чтобы сказать, что возле стола не стоит взрывать петарды и получил сильный удар в лицо в область нижней челюсти. От удара он упал и на несколько секунд потерял сознание. Он подумал, что ему в лицо отлетела петарда, встал на колени и стал выплевывать что-то изо рта, это была кровь, зубы, что еще он не увидел, так как было темно, потом он разглядел, что это была резиновая пуля от «Осы». Потом сразу же он услышал крики, ругань со стороны, где стояли колонки, увидел группу людей не из их компании, но лиц не видел. Он услышал, что кто-то из напавших крикнул: «Гады, вот вам, вы теперь не такие крутые?», но это не дословно, была нецензурная брань в их сторону. Он был немного обескуражен и оглушен ударом, понял, что нужно ловить нападавших и побежал в машину за фонарем, который ослепляет. Под шатром освещение было, но те ребята отбежали от шатра в темноту. Он взял фонарь в машине и вернулся к шатру, на тот момент нападавшие убежали. Позже он узнал, что нападавшие стреляли из травматического оружия резиновыми пулями, пострадали он, П.Ю., Н., А.Л.. Их всех доставили в ЦКБ СО РАН, там оказали помощь. Ему зашили губу, так как было сквозное ранение, наложили повязку и на скорой помощи увезли в больницу №. В больнице ему также оказали помощь и пояснили, что необходимо обратиться в больницу по месту жительства. Он проходил амбулаторное лечение в стоматологической поликлинике. Лиц нападавших он не разглядел, также не разглядел силуэты. Он считает. что Зайкова надо изолировать от общества.

Показаниям указанных потерпевших соответствуют и показания потерпевшего А.Л., данные им в суде, а также его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора л.д.29-31, 128-130 т.1), которые указанный потерпевший полностью подтвердил, из которых следует, что Зайков ему знаком не был, xx.xx.xxxxг. он также находился в кемпинге «...», где с друзьями они отмечали день рождения Н.Г.. Примерно около 20 часов они увидели, что на пригорке, недалеко от берега, молодого человека избивают четверо молодых людей. Они пошли заступиться за молодого человека, после чего конфликт был исчерпан, но один из тех, кто избивал молодого человека крикнул, что вернется и им будет плохо. Как позже ему стало известно, это был подсудимый Зайков. Они не придали этим словам значения и вернулись к столу. Они продолжали отмечать день рождения, а около 01.00ч. xx.xx.xxxxг. он сидел у стола, играл на гитаре, услышал крик: «Ну что, не ждали?». Он обернулся и увидел, что со стороны волейбольной площадки к ним идет группа молодых людей, их было больше 4 –х человек. В этот момент он услышал выстрелы, но подумал, что это взрываются петарды. Молодые люди, которые подошли к ним, были настроены агрессивно. Когда он услышал выстрелы, то сразу почувствовал боль в области грудной клетки и увидел, что из груди идет кровь, он понял, что его ранили. Кто именно стрелял в него, он не запомнил. Когда началась стрельба, то его товарищи направились в сторону стрелявших, но те побежали в ту сторону, откуда пришли, догнать парней они не смогли. Они сразу вызвали скорую помощь и милицию. Из их компании были ранены П.Ю., Н., П.В. и он. Их госпитализировали в ЦКБ СО РАН, где ему сделали операцию. Им был опознан Зайков, он категорично утверждает, что преступление в отношении них совершил Зайков с друзьями. Зайкова он опознал по росту, телосложению, чертам лица и голосу, это именно Зайков и молодые люди из компании Зайкова стреляли в него и его товарищей. Зайкова он запомнил, так как xx.xx.xxxxг. в дневное время он был свидетелем инцидента между Зайковым и товарищем Зайкова с его товарищами, за время инцидента он очень хорошо запомнил и внешность и голоса парней, их отличительные приметы. Когда около 1 часа ночи он услышал возглас: "Ну, что не ждали", он сразу узнал Зайкова, так как это был именно голос Зайкова, он его хорошо запомнил после дневного общения с Зайковым, так же по смыслу выкрика, он понял, что это пришли те же самые люди, а именно Зайков с товарищами, с которыми в дневное время произошел инцидент, и те вернулись для того, чтобы своими высказываниями вновь спровоцировать конфликт с ними. После услышанных им выкриков, последовали хлопки. Он сидел спиной к столу и когда развернулся, то увидел Зайкова, который находился справа от него, у которого в руках находилось оружие короткостовольное, он это увидел четко и сразу опознал Зайкова, так как шатер, в котором находился он и его друзья был хорошо освещен внутри. Освещение, которое находилось внутри шатра освещало и близлежащую территорию, он также узнал и товарищей Зайкова. Он утверждает, что в них стреляли из нескольких пистолетов, так как выстрелы поступали с разных сторон, одновременно. Он с уверенностью может сказать, что именно Зайков со своими товарищами стреляли в него и в его друзей. От кого он получил выстрел, он категорично утверждать не может.

Показания потерпевших суд признает достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, подтверждаются протоколом заявления Д.А. в управление милиции, согласно которому, xx.xx.xxxxг. около 01.00ч. неустановленные лица на кемпинге «...» причинили ему телесные повреждения из травматического оружия. Виновных лиц он желает привлечь к уголовной ответственности л.д.2 т.1); протоколом заявления П.Ю. согласно которому, xx.xx.xxxxг. около 01.00ч. неустановленные лица на кемпинге «...» причинили ему телесные повреждения из травматического оружия, виновных лиц он желает привлечь к уголовной ответственности л.д.3 т.1); сообщением из ЦКБ СО РАН о том, что xx.xx.xxxx г. в 02.29 часов в травмпункт ЦКБ СО РАН поступил П.Ю., xx.xx.xxxxг.р. с диагнозом: огнестрельное ранение левого плеча, грудной клетки справа, правого бедра, который пояснил, что в кемпинге парка «...» в него выстрелил неизвестный л.д.4 т.1); сообщением из ЦКБ СО РАН, о том, что xx.xx.xxxx г. в 02.29 часов в травмпункт ЦКБ СО РАН поступил А.Л., xx.xx.xxxxг.р. с диагнозом: касательное пулевое ранение правого крыла подвздошной кости, пулевое ранение грудной клетки справа, который пояснил, что в кемпинге парка «...» в него выстрелил неизвестный л.д.5 т.1); сообщением из ЦКБ СО РАН, о том, что xx.xx.xxxx г. в 02.29 часов в травмпункт ЦКБ СО РАН поступил П.В., xx.xx.xxxxг.р. с диагнозом: пулевое ранение нижней губы с повреждением десны, травматическая экстракция зубов, который пояснил, что в кемпинге парка «...» в него выстрелил неизвестный л.д.6 т.1); сообщением из ЦКБ СО РАН, о том, что xx.xx.xxxx г. в 02.29 часов в травмпункт ЦКБ СО РАН поступил Д.А. xx.xx.xxxx.р. с диагнозом: касательное пулевое ранение правого крыла подвздошной кости, который пояснил, что в кемпинге парка «...» в него выстрелил неизвестный л.д.7 т.1); протоколом осмотра территории парка отдыха «...», расположенного по ул.... и схемой к нему л.д.20-21 т.1), из которого следует, что на территории кемпинга «...» имеются деревянные домики, имеется волейбольная площадка, неподалеку от которой находится навес зеленого цвета, недалеко от которого имеется навес красного цвета.

Судом в основу приговора положены и показания свидетеля Н.Г., данные им в суде, а также его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора л.д. 117-120 т.1), которые указанный свидетель полностью подтвердил, пояснив, что на момент его допроса следователем обстоятельства помнил лучше, из которых следует, что xx.xx.xxxxг. около 21.00ч. он и его товарищ И.И. приехали на базу отдыха «...», для того чтобы приготовиться к празднованию его дня рождения, которое было запланировано на xx.xx.xxxxг. xx.xx.xxxxг. около 12.00ч. стали подъезжать приглашенные на его день рождения, всего было приглашено около 60 человек. Их стол был расположен под большим шатром зеленого цвета. Во время празднования он все время находился у стола, кто-то из приглашенных ходил на пляж, кто-то играл в волейбол, все было спокойно. Примерно около 18.00ч. он услышал, как кто-то из его приглашенных, находящихся за столом, стал кричать: «Что Вы делаете!». Он обернулся и увидел, что на волейбольной площадке, которая находилась в 30 метрах от их шатра, группа молодых людей, из 3-4 человек избивают молодого человека. Их всех это возмутило, и практически вся мужская половина, которая находилась в тот момент за столом, а также несколько девушек из их компании пошли в сторону волейбольной площадки для того, чтобы урегулировать конфликт. Когда они подошли к месту, где происходило избиение, то группа молодых людей уже прекратила избивать парня. Ребята из их компании стали спрашивать по какой причине те так жестоко избивали парня, на что молодой человек из той группы с рыжеватой бородкой повел себя агрессивно, грубо выражался в адрес его товарищей, все время провоцировал драку и, обращаясь к его товарищам кричал: «А вы знаете, кто я такой?». Позже ему стало известно, что это подсудимый Зайков. Он для себя решил, что, так как праздник его, то именно ему необходимо урегулировать сложившуюся ситуацию. Он обратил внимание на то, что молодой человек, который был со стороны Зайкова, ведет себя более адекватно, поэтому он отозвал того в сторону и они спокойно пообщались, он сказал, что они отмечают его день рождения и ему бы не хотелось испортить праздник. Молодой человек, который представился К. сказал, что они так же отмечают день рождения. После этого они совместно пришли к выводу, что праздник портить никому не надо и необходимо разойтись по-доброму. О своем решении они сказали всем остальным, затем пожали друг другу руки и разошлись по местам отдыха. Он был уверен, что инцидент исчерпан, так как они разошлись мирно, претензий никто ни к кому не имел, и они продолжили празднование дня рождения. В вечернее время часть приглашенных уже разъехалась. Около 01.00ч. он сидел за столом, С. играл на гитаре, когда услышал несколько хлопков. Он подумал, что это звук от петард, обернулся назад и увидел, что за колонками в темноте стоят два силуэта с направленным в сторону сидящих за столом людей оружием, это он видел точно, так как от выстрелов из данного оружия были вспышки. Он так же разглядел, что в темноте еще находятся люди, но сколько их было не разглядел. В этот момент он увидел как П.Ю. держит в руке резиновую пулю и говорит: «Что вы делаете?». Затем эти двое людей, которые стреляли, продолжая стрелять в сидящих под шатром людей, зашли под шатер и при освещении он разглядел их лица, это были К. и Зайков. Кто-то из этих парней крикнул: «Ну что, вы сейчас не такие смелые?». За столом поднялась паника, Зайков стоял с одной стороны стола, именно там где сидел С. и был П.Ю. и именно Зайков с расстояния двух метров производил выстрелы в сторону П.Ю. и рядом сидевшего А.Л.. К. стоял с другой стороны стола и производил выстрелы в их сторону. Он попытался закрыть и увести девушек, которые находились с ними и в этот момент увидел, что П.В. лежит на земле, лицо все в крови. Он попытался выяснить, в каком П.В. находится состоянии, затем он обернулся и увидел, что Зайков и К. убегают. Он сразу достал сотовый телефон, вызвал скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи из администрации парка «...» принесли аптечку, оказали первую помощь пострадавшим, затем приехала скорая помощь и раненных увезли. В этой суматохе он сразу и не понял, сколько и кто пострадавшие, так как он видел лишь, что стреляли в Ф.Ю., П.В.. Уже позже ему стало известно, что пострадали еще и Н., А.Л.. К. и Зайков действовали совместно, оружия он не разглядел. Но потом по пулям, которые наши на месте перестрелки, понял, что стреляли из травматического оружия.

Достоверность показаний потерпевших С., Д.А., Ф.Ю., а также свидетеля Н.Г. в части того, что именно Зайков был участником дневного конфликта, а также того, что именно Зайков в ночное время пришел с группой парней под шатер и производил выстрелы подтверждаются протоколами опознания, из которых следует, что потерпевший П.Ю. опознал подозреваемого Зайкова В.С. и пояснил, что именно Зайков В.С. словесно угрожал физической расправой с применением оружия, а спустя некоторое время произвел в него три выстрела из четырехствольного травматического оружия в ночь на xx.xx.xxxx года; потерпевший Д.А. опознал подозреваемого Зайкова В.С. и пояснил, что в ночь на xx.xx.xxxx года на пляже парка «...» Зайков словесно угрожал физической расправой с применением оружия их компании, а спустя некоторое время он видел, что Зайков произвел не менее двух выстрелов из четырехствольного травматического оружия; потерпевший А.Л. опознал подозреваемого Зайкова В.С. и пояснил, что Зайков с компанией своих друзей xx.xx.xxxx года сначала затеял драку, высказывал им угрозы физической расправы, а затем в ночь на xx.xx.xxxx года вместе со своими друзьями произвел в него и его друзей несколько выстрелов из травматического оружия; свидетель Н.Г. опознал подозреваемого Зайкова В.С. и пояснил, что около 01-00 часов xx.xx.xxxx года на пляже Зайков В.С. стрелял из какого-то оружия в П.В., от чего тот упал и пуля попала в губу л.д.78-79, 81-82, 85-86, 87-88 т.1).

Указанные обстоятельства потерпевшие П.Ю., Д.А., А.Л. подтвердили и на очных ставках с подсудимым Зайковым В.С. л.д.158-162, 147-150, 144-146 т.1).

Из показаний свидетеля И.И. данных им в суде, а также его показаний, данных в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора л.д. 121-124 т.1), которые указанный свидетель полностью подтвердил, следует, что xx.xx.xxxxг. около 22.00 часов он и его товарищ Н.Г. приехали на базу «...» для того, чтобы подготовиться к празднованию дня рождения Н.Г., которое планировалось на xx.xx.xxxxг. Он и Н.Г. почти сразу легли спать, а на следующий день, проснувшись, начали подготовку к празднованию. Н.Г. заранее арендовал большой шатер со столом. Около 12.00-13.00 часов xx.xx.xxxxг. стали подъезжать гости Н.Г.. Около 16.00 часов несколько молодых людей из числа приглашенных, а так же он стали играть между собой в волейбол, посторонних в игре не было. Окончив одну из партий, он из игры вышел и вернулся к столу, а остальные продолжили игру. Примерно через час, либо два, когда он находился около колонок с музыкой, кто-то из их компании, он не помнит точно кто это был, выключил музыку и сказал, что необходимо идти к месту, где началось пока еще словесное столкновение. Он и остальные молодые люди из их компании, человек 20 пошли к волейбольной площадке и там он увидел подсудимого, с которым были еще три или четыре молодых человека и две девушки. С их стороны на том месте находились Н.Г. и другие молодые люди из числа приглашенных Н.Г. на день рождения, которых он не знает. Между находящимися людьми происходила словесная перепалка, сути которой он не знал. Во время этой словесной перепалки Зайков вел себя очень активно, все время кричал, «Да, вы знаете кто я? Вы еще пожалеете!». Кто-то со стороны Зайкова пытался урегулировать инцидент, а Зайков, наоборот, провоцировал конфликт. Затем Н.Г. переговорил с молодым человеком со стороны Зайкова, после чего конфликт был исчерпан, они пожали друг другу руки и все разошлись по своим местам отдыха. Уже позже он услышал, что сам инцидент произошел из-за того, что Зайков и еще три молодых человека избивали какого-то парня, а кто-то из их компании заступился за избиваемого, в результате чего и начался конфликт. xx.xx.xxxxг. около 01.00 ч. он и другие приглашенные на день рождения Н.Г. находились за столом под шатром, где продолжали празднование. В шатре было хорошее освещение, которое так же распространялось и на близлежащую территорию вокруг шатра. Он сидел, отвернувшись от стола, когда увидел, что справа от него за колонками в темноте блеснули две-три вспышки от выстрелов оружия, также он услышал два-три выстрела в сторону шатра, где они сидели. Затем из темноты к музыкальным колонкам, которые стояли у их шатра вышла группа молодых людей, которых он разглядел плохо. От этой группы отделились двое, зашли под шатер, это был Зайков Владимир и еще молодой человек высокого роста, худощавого телосложения, с короткой стрижкой, смуглой кожей, черты лица он не разглядел. В руках у Зайкова находилось оружие «Оса», было ли что в руках у второго, он не видел. Когда Зайков и второй молодой человек зашли под шатер, то все, кто сидел за столом встали. В этот момент Зайков сразу выстрелил в сторону, где стояли ребята, как он понял для устрашения. Затем Зайков сказал: «Ну, что дождались!», точную фразу он не помнит, но смысл был такой. После этого к Зайкову вышел П.Ю. и попытался поговорить с тем, но Зайков, не слушая Ф.Ю., сразу направил на Ф.Ю. оружие и выстрелил тому в ногу. П.Ю. пошел на Зайкова, а тот, отходя, продолжал стрелять по Ф.Ю. в упор. Все кто пришел с Зайковым, убежали в том направлении откуда пришли, они парней не смогли догнать. Они пошли к шатру администрации базы «...» и там обнаружили, что четверо молодых людей из их компании получили ранения. В тот момент, когда Зайков зашел под шатер, он узнал Зайкова, так как очень хорошо того запомнил после дневного конфликта по бородке, по телосложению, по стрижке. Зайков больше всех кричал и Зайкова нельзя было не запомнить, а позднее не узнать. Он утверждает, что именно Зайков был с оружием в руках и именно Зайков стрелял в П.Ю., он это видел и ошибиться не мог.

Из показаний свидетеля К.О. в суде следует, что xx.xx.xxxx года она приехала на день рождения к Н.Г.. У них была большая компания, в которой были мужчины, женщины и дети. На волейбольной площадке днем произошел конфликт. Из-за чего произошел конфликт - она не поняла. В том конфликте присутствовал подсудимый Зайков. Она наблюдала со стороны, что их ребята стояли спокойно, а чужие парни были агрессивно настроены, провоцировали их ребят на драку. Те парни выкрикивали угрозы, нецензурную брань, были агрессивны. Она видела Зайкова, которого запомнила, кроме того, с ним разговаривала, Зайков был одет в шорты, у Зайкова была татуировка на спине. Как ей показалось Зайков был лидером компании, так как громче всех кричал, хотел подраться, вел себя агрессивно. Она и Л.Ю. решили поговорить с парнями, чтобы успокоить. Она подошла к Зайкову и попыталась начать разговор, Зайков был пьян, от него исходил запах алкоголя. С Зайковым был еще худой парень, который был сильно пьян, лежал на песке. Зайков в этот момент кричал нецензурную брань смысл которой сходился к словам: «Вы все трусы, не мужики!». Она попыталась поговорить с Зайковым, но тот ответил, что с женщинами он не разговаривает, сказал, что он приведет друзей и тогда они разберутся. После этого она отошла и через некоторое время конфликт закончился.

Поздно вечером, около 00-00 часов она сидела за столом, спиной к волейбольной площадке, лицом к лесу и разговаривала с парнем. Она услышала выстрелы, подумала, что это фейерверк. Повернув голову, она увидела панику и поняла, что это выстрелы, она, испугавшись, легла под лавку, началась суета, все побежали. Потом она побежала за парнями, но в темноте ничего не увидела, поняла, что не удалось никого догнать. Впереди неё бежал П.Ю. с топором. Потом, когда я вернулась, то увидела, что П.Ю. ранен, С. держался за грудную клетку. После произошедшего, они вызвали скорую помощь. Она не видела, кто в кого стрелял. Она видела, как П.В. выплевывал зубы изо рта. Потом из тела П.Ю. извлекли пулю. Кроме того, ребята нашли еще 2 пули. Она видела, что кто-то из ребят показывал пули, пули были круглые от «Осы».

Из показаний свидетеля Ф.Ю. следует, что xx.xx.xxxxг. он приехал на базу «...», на празднование дня рождения своего друга Н.Г., Н.Г. пригласил друзей, была большая компания. Во время празднования, он все время находился у стола, а кто-то из приглашенных ходил на пляж, кто-то играл в волейбол, все было спокойно. Примерно около 18.00 ч. он сидел за столом, и в один момент он услышал, разговор мужчин на повышенных тонах, он обернулся и увидел, что в двух метрах от волейбольной площадки, которая была расположена рядом с их шатром, несколько ребят из их компании разговаривают с группой парней, среди которых был Зайков, Зайкова эти парни называли «Вован», поэтому он понял, что последние между собой знакомы и являются одной компанией. Эти парни пытались развязать конфликт, а его брат П.Ю. и другие парни из их компании пытались успокоить парней. Он пошел к месту конфликта и слышал возгласы «Кто такие, а знают ли они их?». Он попытался успокоить молодых людей, но кто-то из парней крикнул ему: «Кто ты такой?», а потом попытался замахнуться на него, он почувствовал удар, но он в драку не вступал, насилия никому не применял. Потом кто-то из девушек из их компании говорила, что те парни собирались вернуться. Позже он видел, что конфликт исчерпан, все разошлись, все было спокойно. В вечернее время они сидели за столом, сидело много людей, были девушки, беременная женщина, пели под гитару, им показывали файер-шоу. Около 01 часа он услышал хлопки в темноте на противоположной стороне стола, обернувшись, увидел, что на другой стороне стола происходит какое-то движение, увидел, что около колонок лежит его брат П.Ю., напротив П.Ю. стоит Зайков с оружием «Оса» в руке, оружие было направлено на П.Ю.. Зайков кричал: «Что, не такой крутой сейчас?». Он стал впереди П.Ю. и Зайков отступил. Вместе с Зайковым были еще парни, он видел 4-х, слышал выстрелы, которые были направлены в их ребят, которые находились за столом. Потом они пытались догнать этих парней, но у них это не получилось, эти парни убежали. Всего он слышал более 6-ти выстрелов. Действия Зайкова и парней, пришедших с Зайковым были совместными и согласованными, так как они вместе пришли из темноты, действовали быстро и четко, вместе стреляли, потом вместе убежали. Он видел, что ранения получили С., его брат П.Ю., Д.А. и П.В.. После этого он нашел пулю, которую отдал брату П.Ю.. Пуля была от «Осы». Эти действия парней сильно напугали компанию, у девушек была истерика, многие плакали, приходили люди, отдыхавшие рядом, и интересовались, что произошло, говорили, что слышали выстрелы и крики.

Судом в основу приговора положены показания свидетеля А.А., из которых следует, что xx.xx.xxxx года он был на дне рождения своего друга Н.Г.. Ему известно, что днем произошел конфликт, в котором принимал участие Зайков, который был с голым торсом, в шортах, на спине была татуировка – феникс с крыльями. Он видел Зайкова недалеко от волейбольной площадки. Компания из нескольких ребят пыталась избить парня. Ребята из их компании подошли к избивавшим парня ребятам и пытались остановить избиение. Зайков и еще 2 парня высказывали угрозы в их адрес. Он видел, как один из компании Зайкова ударил Ф.Ю.. В частности подсудимый Зайков говорил: «У нас есть штука, что все мозги вышибет, я известный парень, вы не знаете, с кем связались!». Они поговорили с парнями, и конфликт был исчерпан, они продолжали отдыхать. Он видел, что у кого-то из парей из компании Зайкова было что-то с рукой. Он увидел это уже после того, как все разошлись, видел, что тому парню что-то на руку накладывали, может быть палку. Уже ночью они сидели за столом под шатром, С. сидел и играл на гитаре, сидел с левой стороны стола, колонки были на его стороне, располагался спиной к столу и лицом к колонке. Он с Ф.Ю. находился по другую сторону стола. Где находились Д.А. и П.В. он не знает. Примерно в начале первого ночи он услышал хлопки и подумал, что начался салют. Хлопков было около 3-4 и в этот момент вышел Зайков, второй парень, он видел 2-3 человека, у Зайкова в руке была «Оса», он ствола не видел, так как у «Осы» нет ствола, он видел 4 отверстия, Зайков крикнул: «Что, не такие смелые!» и произвел выстрел, он видел, что Зайков в упор с расстояния 1,5 м. стрелял в Ф.Ю., поднял руку с оружием в сторону Ф.Ю., стрелял и второй парень, после чего эти парни побежали в лес. Эти парни друг друга остановить не пытались, их действия были согласованы, они вышли вместе, вместе производили выстрелы. Пострадали ребята из их компании: П.В. попали в челюсть, Д.А. попали в бок, С. – в грудную клетку, Ф.Ю. – в плечо. П.Ю. пулю достал из себя. Пуля была размером 1,5 см, похожа на футляр, покрыта резиной. Зайков это одно и тоже лицо, участвовавшее в первом конфликте и производивший выстрелы при втором конфликте. Он видел лицо, слышал, как Зайков высказывал угрозы. Он хорошо рассмотрел Зайкова, так как освещение было хорошее. Впервые пулю он увидел у Ф.Ю., при этом П.Ю. сказал, что эта пуля, которая попала в него. Пуля была черного цвета. Кроме того, от Ф.Ю. он узнал, что у С. извлекли пулю.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что в xx.xx.xxxx года она была на дне рождения у своего друга Н.Г.. Днем, ближе к вечеру, когда ребята играли в волейбол, она услышала крики, подошла, чтобы выяснить, что происходит и увидела, что ранее незнакомые ей ребята ругались с их ребятами. Она видела, что подсудимый Зайков выкрикивал угрозы. Ребята из их компании попросили прекратить конфликт, инцидент был исчерпан и, все разошлись. Ночью, когда уже было темно, они находились под тентом, С. играл на гитаре, раздались хлопки, они решили, что это петарды. Она увидела, что подошли 3-4 парня, среди которых был подсудимый, который был одет я яркую майку. Она Зайкова опознала по голосу в связи с первым конфликтом, по словам, крикам в их адрес, по жестам. Она стояла лицом к колонке, перед ней сидел С., П.Ю. находился по другую сторону стола. П.В. находился справа от неё в стороне. Зайков появился за её спиной слева и С. находился сразу перед Зайковым. Она воспринимала пришедших парней как одну компанию, поскольку те были вместе, обращались к друг другу. Она с девушкой в момент выстрелов отбежала в сторону, все были напуганы, а когда они подошли, то увидели П.Ю., который он был весь в крови. Из домиков на шум выходили отдыхающие. Потом кто-то из ребят вызвал скорую помощь и милицию и ребят, в которых стреляли отвезли в больницу. С. госпитализировали.

Показания потерпевших и вышеназванных свидетелей о получении потерпевшими ранений в результате стрельбы подсудимого и неустановленных лиц, кроме сообщений из медицинских учреждений, объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз.

Так, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxxг., у Д.А. имелись следующие телесные повреждения: рана «типа ссадины» в области гребня правого крыла подвздошной кости. Данное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д.218-219); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxxг., у П.Ю. имелись раны в области левого плеча, правого бедра и на грудной клетке справа, данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21день), и расцениваются как легкий вред здоровью л.д.209-211); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxxг., у П.В. имелись: рана нижней губы с переходом на слизистую оболочку нижней губы, перелом коронки и корня второго зуба нижней челюсти справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (21день) от момента причинения травмы л.д.190-193); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxxг., у А.Л. имелось ранение грудной клетки справа, проникающее в правую грудную полость с повреждением межреберной артерии и контузией средней доли правого легкого, которое образовалось как следствие огнестрельного ранения. Данное повреждение является опасным для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью л.д.200-202).

Судом в основу приговора положены показания свидетеля М.Ю., данные в суде и его показания, данные в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству прокурора и исследованы судом (л.д. 26-27 т.1), из которых следует, что xx.xx.xxxxг. в 3 часа в ЦКБ СО РАН поступил А.Л. с огнестрельным ранением правой половины грудной клетки. С. была немедленно проведена операция, был поставлен диагноз: огнестрельное пулевое проникающее ранение грудной клетки справа, контузия средней доли правого легкого, без повреждения внутренних органов. Осколочное повреждение межреберной артерии, анемия. У С. справа у плевральной полости была изъята резиновая пуля, после чего тот был госпитализирован в хирургическое отделение ЦКБ СО РАН. Операцию делал хирург – Я., он был ассистентом, он лично доставал пулю из плевральной полости у потерпевшего, так как у него маленькая рука. Пуля была от травматического оружия, пуля была передана заведующему отделения и через несколько дней передана сотрудникам милиции, которые изъяли указанную пулю. Потерпевший говорил, что ранен из травматического оружия. В тот день в травмпункт поступило еще 2 или 3 парня, один из которых, был с повреждением лица. Он предположил, что у парня с поврежденным лицом было характерное для С. повреждение от огнестрельного оружия.

Показания указанного свидетеля подтверждаются протоколом выемки в кабинете хирургического отделения ЦКБ СОРАН резиной пули л.д.24-25 т.1); протоколом осмотра резиновой пули, изъятой в кабинете хирургического отделения ЦКБ СОРАН л.д. 109-110 т.1).

Как следует из представленных доказательств, изъятая в кабинете хирургического отделения ЦКБ СОРАН пуля была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и была осмотрена в ходе судебного следствия. Указанная пуля была предъявлена свидетелю М.Ю., который категорично утверждал, что именно эту пулю он лично изъял из плевральной полости потерпевшего С. при операции xx.xx.xxxx года, потом пуля была изъята из больницы сотрудниками милиции.

Согласно заключения баллистической экспертизы л.д.276-277 т.1), представленный на исследование предмет, изъятый xx.xx.xxxx года в ходе выемки в хирургическом отделении ЦКБ СО РАН после операции из тела А.Л. является резиновой пулей травматического патрона калибра «18х45Т», которые используются в гражданском оружии самообороны – бесствольном огнестрельном комплексе самообороны модели «ПБ-4 «Оса», модели «МР Стражник», пуля изготовлена фабричным способом.

Выводы данной экспертизы подтвердил эксперт К.Ю., который в суде пояснил, что пуля, изъятая у потерпевшего П.Ю. в суде и приобщенная к материалам уголовного дела, которая представлена ему на обозрение также могла быть использована в оружии модели «Оса» и «Стражник», отличия этих двух типов оружия в том, что у «Осы» четыре ствола, а у «Стражника» - два, пули в них используются одинаковые. Заряжается это оружие с помощью кассет, поэтому по пуле невозможно определить конкретный экземпляр оружия, из которого пуля выстреляна, так как в качестве ствола используется полость гильзы патрона.

Судом в основу приговора положены показания свидетеля А.И., данные ею в суде, а также в ходе предварительного следствия, которые были оглашены по ходатайству прокурора л.д. 58-60 т.1), в той их части, из которой следует, что xx.xx.xxxx года около 13-00 часов она с Зайковым приехала в кемпинг «...», который расположен на берегу Обского водохранилища. Также на дне рождении был ее брат О.О.. Примерно в это же время приехали ее подруги – Н.А., Т.Е., О.В., Д.Е., Л.Ю., Ю., приблизительно через 1-2 часа к ним присоединилась друзья Владимира, которых она не знает – человек 5-6. На следующий день около 12-00 часов xx.xx.xxxx года с кемпинга уехали несколько парней и ее подруги. На кемпинге остались Владимир, остальные подруги и 3 парня из числа знакомых Владимира. Владимир со своими друзьями общался отдельно от нее с подругами. Около 18-00 часов друзья Владимира и он пошли играть в волейбол, на волейбольной площадке, которая расположена рядом с кемпингом. После с соседнего кемпинга подошли около 5 молодых людей и присоединились к Владимиру и его друзьям в игру. Девушки в волейбол не играли. После один из парней, который играл в волейбол из другой компании подошел к их столу и выпил несколько рюмок спиртного и ушел к своей компании. Около 20-00 часов Владимир вместе со своими знакомыми (из их компании), пошли к другой компании, с которой играли в волейбол. Они о чем-то поговорили около 5 минут, с кем конкретно она не знает. После у друга Вовы с одним из парней началась драка, из-за чего конкретно она не знает. При этом Вова стоял в стороне и со стороны той компании парни ничего не предпринимали. После из их компании к ним подошел другой знакомый Вовы и разнял их. Парень, с которым дрался друг Вовы был не из компании отдыхающих рядом с ними. После, неожиданно для неё, из соседнего шатра выбежали около 40 человек. Между данными людьми, Вовой и его двумя друзьями началась словесная перепалка, девушки в ней не участвовали. Драки между ними не было. Данные молодые люди высказывались нецензурно на повышенных тонах в адрес Владимира и его друзей около 10-15 минут, суть конфликта она не поняла. После все успокоились и разошлись по своим местам отдыхать. Она находилась с подружками в палатке и распивала спиртное. Молодые люди были в нетрезвом состоянии, это было слышно по речи. До 22-00 часов Владимир со своими друзьями находились на улице и о чем-то разговаривали, расхаживаясь рядом с палаткой. О чем говорили, она не слышала. К ней подошел ее брат О.О. и сказал, что, по всей видимости, ему в потасовке кто-то сломал руку. Ее подругам они вызвали такси, после чего те поехали по домам, а она и О.О. поехали в больницу № ..., чтобы О.О. оказали медицинскую помощь. В больнице О.О. сделали снимки, наложили гипс, но О.О. не стал говорить, что ему сломали руку в потасовке, а сказал, что просто упал. Они договорились, что О.О. при обращении в больницу назовется ее фамилией и не будет говорить, где и при каких обстоятельствах сломал руку, чтобы у него не было проблем с милицией, так как он - приезжий и не хотел огласки. Пока О.О. оказывали медицинскую помощь, она осталась его ждать. Парни и Владимир остались на кемпинге, до которого времени парни были там, она не знает. Когда они уезжали, на кемпинге было все спокойно, они уезжали на машине, кто был за рулем она не помнит, так как была в состоянии опьянения. Утром 13 июля около 09-00 часов она проснулась и увидела, что Владимир лежит рядом с ней на кровати, когда он приехал, она не знает.

Указанные показания А.И., именно, в этой части суд признает достоверными, поскольку именно в этой части они согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей обвинения Н.Г., И.И., Ф.Ю., К.О., А.А., С.В.

Кроме того, судом в основу приговора положены показания свидетеля С.В., данные ею в суде и в ходе предварительного следствия л.д.112-114 т.1), которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора, в той их части, из которых следует, что с весны xx.xx.xxxx года ее сын Зайков Владимир начал встречаться с А.И.. xx.xx.xxxx года сын и А.И. поехали на базу отдыха «...», поехали втроем – ее сын, А.И. и подруга А.И., а также родственник А.И. – О.О.. xx.xx.xxxx года она в течении дня созванивалась с сыном, сын отвечал, что они останутся ночевать на берегу, на следующий день созвонились, сын сказал, что опять останутся ночевать, она была не против. xx.xx.xxxx года в первой половине дня она приехала домой, увидела, что сын и А.И. находятся дома, она поинтересовалась, как они отдохнули, они ответили, что нормально, единственное, что рядом с отдыхающими произошел конфликт, в результате которого пострадал родственник А.И. – О.О., потом прибежали другие отдыхающие и конфликт был исчерпан. В результате конфликта О.О. повредили руку, А.И. повезла О.О. в больницу, а сын остался на берегу, сын слышал хлопки, видел, что отдыхающие разбегаются в разные стороны и бегут в его направлении, в руках у них находились ножи и топоры, сын побежал от них, сын приехал домой, после чего уехал из г. ... в г.... к родственникам А.И. сказал, что позвонит. После этого сын вернулся, потом уехал на сборы на ..., потом был задержан сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля О.В., данных в суде, а также её показаний, данных в ходе предварительного следствия л.д. 138-141 т.1), которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, которые свидетель полностью подтвердила, а также показаний свидетеля Т.Е., данных в суде, а также её показаний, данных в ходе предварительного следствия л.д. 154-157 т.1), которые были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия, которые свидетель полностью подтвердила, следует, что xx.xx.xxxxг. они и их подруга А.С. отмечали день рождения А.И. на базе отдыха «...». Около 18.00 часов они приехали на базу отдыха «...» на такси. На базе их встретила А.И. и проводила к шатру красного цвета, где стоял праздничный стол, за которым было очень много приглашенных, которых они не знали, но в основном это были девушки- знакомые А.И., молодых людей было мало. Празднование дня рождения проходило до поздней ночи, потом гости разошлись спать по палаткам. xx.xx.xxxxг. около 11.00 часов они проснулись и продолжили отдыхать. Часть гостей разъехались, они жарили шашлык, купались и загорали. Примерно около 17.00 часов О.О.-брат А.И., Зайков Владимир и молодой человек по имени А., втроем пошли играть в волейбол с молодыми людьми из компании, отдыхающей рядом с ними. Когда игра закончилась, О.О., Владимир и А. вернулись к столу и стали есть шашлык. Они находились рядом со столом. Через некоторое время они увидели, что О.О., Владимир и А. пошли в сторону, где находится туалет, спустя некоторое время они обратили внимание на то, что Владимир, О.О. и А. разговаривают с какими-то двумя молодыми людьми, со стороны было видно, что разговор не доброжелательный. Т.Е. видела, что эти два молодых человека толкают О.О.. Потом они увидели, что к парням подошла большая толпа людей, среди которых были мужчины и женщины. О.В. видела, как эти люди подбежали к О.О., А. и Владимиру, то сразу стали хватать их, кто-то наносил удары. А., О.О. и Владимир пытались отбиться, но нападавших было очень много. В один момент драка прекратилась, толпа разошлась. После конфликта А., Владимир и О.О. сразу вернулись к ним и сказали, что необходимо срочно уезжать. Причину конфликта ребята им не сказали, только О.О. сказал, что ему в драке сломали руку. У Владимира и А. они никаких ссадин на лице и теле не видели. Они все очень быстро стали собирать свои вещи, кто-то вызвал такси. Так как они и А.С. собрались первыми, то их отправили на первом автомобиле такси, а все остальные остались на базе «...». Из «...» они сразу поехали по домам. Уже когда начались занятия в институте, А.И. им говорила, что у ее друга Зайкова Владимира какие-то проблемы после того как они отдыхали на базе «...».

Аналогичные показаниям свидетелей О.В. и Т.Е. дала показания в суде свидетель А.С., из которых следует, что она приехала xx.xx.xxxx года на базу с О.В. и Т.Е.. xx.xx.xxxxг. они продолжили отдыхать, О.О.-брат А.И., Зайков Владимир и молодой человек по имени А., играли в волейбол. После конфликта и потасовки с отдыхающими из большого шатра, Владимир и О.О. вернулись к ним и сказали, что необходимо срочно уезжать. А. она после этих событий не видела, то есть он к ним не вернулся. Она уехала вместе с О.В. и Т.Е. на такси. На базе оставались А.И., О.О. и Зайков. У О.О. рука была опухшая.

В основу приговора судом положены и показания свидетеля Д.А., данные им в суде и в ходе предварительного следствия л.д. 167-170 т.1), которые были оглашены судом по ходатайству прокурора и из которых следует, что xx.xx.xxxx г. около 12.00 часов он и его товарищи приехали на пляж базы «...» отмечать второй день свадьбы их знакомых. Они расположились на берегу, в течении дня познакомились с компанией молодых людей, которые также отдыхали на базе «...», заранее арендовав места в палатках. Из данной компании он больше общался с молодым человеком по имени Вова. Они все играли в волейбол, хорошо общались. Около 23.00 часов они стали собираться домой, заранее вызвали автомобили такси, проводили всех, кто был с ними на стоянку автомобилей, куда приехали такси. После этого он и еще двое молодых людей из их компании пошли обратно к месту их отдыха, чтобы убрать место отдыха, с собой они взяли фонарь. Они шли еще по стоянке, когда он увидел идущего впереди него молодого человека в ярко красных шортах. Он вспомнил, что в таких шортах был Вова, с которым они днем играли на пляже в волейбол. Он окликнул подсудимого и они пошли вместе. Вова сказал, что также идет на берег к своим, подсудимый пригласил его, он понял так, что компания подсудимого еще отдыхала. Разошлись они с Вовой напротив тропинки, которая вела к платным шатрам, Вова пошел в ту сторону, так как отдыхал именно там, а они пошли к своему месту отдыха. После того как они расстались с Вовой, они прошли метров 50 и услышали, что в ту сторону, куда пошел Вова, побежала группа людей. Они не видели, сколько было людей, но не три человека точно, а более. Через некоторое время они услышали хлопки, их было около 10-ти, которые были слышны со стороны платных шатров, он еще решил, что это салют. Потом он услышал какой то шум, но внимание на это не обратил. Они осмотрели территорию, где отдыхали, затем сели в машину и уехали. Когда он уезжал на часах было 01 час 10 мин. xx.xx.xxxxг. он находился в магазине «...», где встретил знакомого человека, и в процессе разговора он вспомнил, что видел этого парня летом на пляже «...». Парень представился Зайковым Владимиром и он предложил Зайкову, что может рассказать, что вместе шли от автостоянки в сторону пляжа.

Судом в основу приговора положены показания свидетеля О.О., в той их части, из которых следует, что А.И. является его двоюродной сестрой, ему известно, что А.И. встречается с Зайковым. Он приехал к А.И. на день рождения. xx.xx.xxxx года на пляже «...». они отмечали день рождения компанией, в которой были он, А.И., Зайков, А.И. и парень А., которого он не знает, были еще девушки. xx.xx.xxxx года они продолжили отдыхать. Они отдыхали ближе к пляжу. Ближе к вечеру они пошли играть в волейбол, конфликтов не было. А., он и Зайков пошли в сторону туалета и встретили двоих парней, с которыми он познакомился. Они стали разговаривать. Потом произошел конфликт между их компанией и большой компанией, которая отдыхала рядом, у него была повреждена рука, конфликт был исчерпан, куда ушел А., он не знает. Он поехал в больницу, девушки уехали с ними, но на другом автомобиле. Рядом с их местом отдыха был большой шатер, где было много людей, там играла музыка. Они приехали в больницу №, у него не было документов, ему наложили гипс и выписали справку на фамилию К., так как не было документов, он был из другого города. У них были только документы сестры, а ему было 17 лет. Чьим другом является А. – он не знает, А. черненький, полный. В волейбол играли он, Зайков и А., с другой стороны было трое парней. Волейбольная площадка от их шатра находилась в 50 метрах, местность просматривалась хорошо. Когда по времени они приехали в больницу, он не помнит, они обратились в приемный покой, с ним была А.И.. Это было до 24-00 час. он пошел в кабинет, в больнице они пробыли около 1-1,5 часа., поехали домой, легли спать. Утром он увидел Зайкова, который спал. Когда вернулся Зайков – он не знает. Зайков вещи привез, рассказал, что боялся, что на него нападут, сказал, что забрал вещи и вернулся. Про перестрелку на пляже Зайков ничего не говорил.

Судом обозревалась и исследовалась медицинская справка л.д. 185 т.1), согласно которой К. находился на приеме в НМДКБ СП №, расположенном на ... xx.xx.xxxx года с 23-40 до 23-50 по поводу закрытого не осложненного перелома пятой пястной кости со смещением справа. Со слов пациента травма получена xx.xx.xxxx года в 23 часа при падении на руку.

После исследования указанной справки свидетель О.О. пояснил, что он врачу сказал именно так, чтобы врач не вызывал милицию. По факту причинения ему указанного телесного повреждения он заявления в милицию не писал.

Согласно протоколу освидетельствования л.д.75 т.1), на теле подсудимого Зайкова В.С. телесных повреждений нет, на верхней части спины имеется татуировка в виде льва с крыльями красно-синего цвета, что также объективно подтверждает достоверность показаний потерпевших и свидетелей.

Вышеизложенные доказательства виновности Зайкова В.С. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших, свидетелей – в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимого о том, что он не причастен к совершению указанных преступлений, – суд считает недостоверными, данными с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку, как следует из показаний потерпевших Д.А., С., Ф.Ю., свидетелей Н.Г., И.И., К.О., Ф.Ю., А.А., С.В., именно подсудимый Зайков В.С после дневного конфликта, который был исчерпан, с иными лицами, у которых также было оружие, пришел с оружием под шатер и начал вместе с иными лицами стрелять по сидящим под шатром отдыхающим. Тяжесть причиненных потерпевшим телесных повреждений установлена заключениями экспертов, оснований не доверять которым у суда нет, поскольку заключения соответствует требованиям УПК РФ, эксперты предупреждены об уголовной ответственности.

При решении вопроса о виновности Зайкова В.С. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены показания потерпевших С., Ф.Ю., П.В., Д.А., а также свидетелей Н.Г., И.И., К.О., Ф.Ю., А.А., С.В., согласно которым они ранее подсудимого не знали, потерпевшие С., П.Ю., Д.А., свидетели Н.Г., И.И., К.О., Ф.Ю., А.А., С.В., видели его в дневное время на пляже в ходе инцидента, который возник между компанией отдыхающих на дне рождения Н.Г. и на дне рождения А.И., где отдыхал подсудимый Зайков В.С. Как следует из показаний С., Ф.Ю., Д.А., свидетелей Н.Г., И.И., К.О., Ф.Ю., А.А., С.В. – подсудимый Зайков В.С. в ходе дневного инцидента высказывал угрозы о том, что « разберется, вернется, вышибет мозги, говорил: «вы еще пожалеете». Из показаний К.О. следует, что после того, как все разошлись после конфликта, в ходе разговора Зайков сказал, что он приведет своих друзей и они разберутся.

Вывод суда о том, что именно Зайков В.С. с неустановленными лицами пришли с оружием в руках в ночное время под шатер, где находились потерпевшие, свидетели Н.Г., И.И., К.О., Ф.Ю., А.А., С.В., а также другие отдыхающие из компании Н.Г. основан на последовательных и категоричных показаниях потерпевших С., Д.А., Ф.Ю., а также свидетелей Н.Г., И.И., Ф.Ю., А.А., С.В., которые как в ходе следствия, так и в суде утверждали, что видели именно Зайкова В.С. с оружием в руке, который зашел под шатер, с парнями, у которых также было оружие, Зайков наряду с другими лицами, пришедшими с подсудимым - производил выстрелы в сидящих под шатром людей. Потерпевшие С., П.Ю., Д.А., свидетель Н.Г. опознали Зайкова В.С. в ходе следствия в ходе опознания, категорично утверждали, что именно Зайков участвовал в дневном конфликте, чего не отрицает и сам подсудимый, в суде они также категорично утверждали, что совершил указанные преступления именно подсудимый в группе с неустановленными органами предварительного следствия лицами.

О применении подсудимым и неустановленными лицами оружия при совершении указанных преступлений свидетельствует наличие у потерпевших огнестрельных ранений, показания свидетеля М.Ю., который участвовал при операции С. и из плевральной полости извлек пулю, которая в последующем была предметом исследования эксперта- криминалиста, согласно выводам которого, указанная пуля используется в огнестрельном оружии «Оса», «Стражник», а также показания потерпевших и свидетелей о том, что в них производились выстрелы из оружия типа «Оса» либо «Стражник».

О том, что подсудимый Зайков В.С. находился в указанное в обвинительном заключении время на территории базы отдыха «...» свидетельствуют показания свидетеля А.И. в той части, которые судом признаны достоверными и положены в основу приговора и из которых следует, что после дневного конфликта до 22 часов Зайков со своими друзьями, которых, как она указала было 5-6 человек, находились на улице о чем-то разговаривали, после чего её подругам вызвали такси, девушки уехали, ей и брату также вызвали такси, они поехали в больницу, а Зайков и парни остались на кемпинге, до которого времени они там были, она не знает, увидела Зайкова она лишь утром уже дома.

Об этом же, а именно о том, что А.И. увезла брата в больницу, а Зайков В.С. остался на берегу, - со слов подсудимого – своего сына и А.И. давала показания на стадии предварительного следствия мать подсудимого - С.В. и именно указанные показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей обвинения, а также свидетелей защиты в той их части, в которой они признаны достоверными и положены в основу приговора.

Нахождение О.О. на приеме в больнице, расположенной на ... xx.xx.xxxx года с 23-40 до 23-50 часов по времени соответствует показаниям указанных свидетелей с учетом расстояния между базой отдыха и больницей.

По убеждению суда, показания Д.А. о том, что он видел Зайкова, который сказал, что идет к своим, в лесу на тропинке, ведущей к большому шатру, в районе 23 часов, а потом через некоторое время в сторону шатра пробежала толпа людей, а потом он слышал хлопки, по убеждению суда, не свидетельствуют о невиновности подсудимого в совершении преступлений, поскольку сам Д.А. свидетелем совершения преступления не был, более того, как следует из показаний Д.А. - Зайков, сказал ему, что идет к своим, что свидетельствует о том, что Зайков направлялся к неустановленным лицам, с которыми потом совершил преступление, поскольку после встречи Д.А. с Зайковым через некоторое время Д.А. услышал хлопки и на тот момент, как следует из показаний свидетелей О.В., Т.Е., А.С., А.И., О.О. – они с базы уже уехали. По убеждению суда, данные Д.А. показания не противоречат доказательствам, представленным стороной обвинения, и не свидетельствуют о непричастности подсудимого к совершению указанных преступлений.

Показания свидетелей А.И., О.О. и подсудимого о том, что Зайков уехал с базы отдыха, а потом вернулся за вещами - суд считает недостоверными, надуманными, данными указанными свидетелями и подсудимым с целью избежания подсудимым ответственности за совершенное преступление. Так, из показаний О.О. в суде следует, что Зайков вернулся ночью с базы и привез вещи, тогда как сам подсудимый утверждает, что до места своего отдыха он не дошел, а услышав выстрелы испугался и убежал.

Доводы защиты о том, что телесные повреждения у потерпевших П.В. и Д.А. могли быть ими получены при иных обстоятельствах, поскольку в заключении судебно-медицинской экспертизы не указан механизм образования данных телесных повреждений, по убеждению суда, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что именно в ходе стрельбы в потерпевших подсудимым Зайковым и неустановленными лицами указанным потерпевшим были причинены телесные повреждения, указанные в заключениях судебно-медицинских экспертиз, при этом, как следует из указанных заключений, не исключается получение указанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Доводы защиты о том, что в медицинских документах имеется указание на наличие ранения у С. слева, что дает основания сомневаться в причинении телесных повреждений, указанных в заключении судебно-медицинской экспертизы А.Л., по убеждению суда, являются надуманными, поскольку, по убеждению суда, имеющаяся запись является технической ошибкой, допущенной медицинскими работниками по невнимательности, поскольку из показаний потерпевших, а также самого С., сообщения из медучреждения, заключения судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда нет оснований, у А.Л. имелось ранение грудной клетки справа, объективных данных о том, что левая часть грудной клетки С. имела повреждения - суду не представлено, следовательно данные доводы объективно ничем не подтверждены.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Зайкова В.С. судом установлено, что подсудимый и потерпевшие ранее знакомы не были, между подсудимым и группой отдыхающих на кемпинге на дне рождения Н.Г. в дневное время xx.xx.xxxx года произошел инцидент, который был разрешен мирно, все разошлись по своим местам отдыха.

Как установлено судом, в период с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxxг. у Зайкова В.С. и неустановленных лиц, после произошедшего инцидента, возник преступный умысел, направленный на хулиганство в отношении отдыхающих на дне рождения гр.Н.Г. лиц, а также в отношении других отдыхающих на территории парка отдыха «...» лиц, во исполнение которого они вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли в совершении преступления. Суд считает установленным, что Зайков В.С. и не установленные следствием лица договорились использовать в отношении отдыхающих на дне рождения гр.Н.Г. лиц имеющиеся при них неустановленные гражданские оружия самообороны - бесствольные огнестрельные комплексы самообороны модели «ПБ-4 «Оса», модели-461 «Стражник», которыми вооружились и около 01 часов 00 минут Зайков В.С. и не установленные следствием лица подошли к отдыхающим на дне рождения Н.Г. гражданам, находящимся под шатром и, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хулиганство, применяя оружие, подсудимый и неустановленные лица, на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к незнакомым людям, используя незначительный повод, умышленно, осознавая, что могут причинить неопределенной группе лиц телесные повреждения, в том числе опасные для жизни, желая причинить вред здоровью, понимая, что своими действиями они грубо нарушают общественный порядок и покой отдыхающих в парке отдыха «...» граждан, применяя имеющиеся у них при себе неустановленные гражданские оружия самообороны - бесствольные огнестрельные комплексы самообороны произвели несколько выстрелов в сидящих под шатром лиц, отдыхающих на дне рождения Н.Г., в том числе женщин и детей.

О том, что покой отдыхающих граждан действиями подсудимого и неустановленных лиц был нарушен свидетельствуют показания всех потерпевших, свидетелей Н.Г., И.И., Ф.Ю., К.О., А.А., С.В., которые непосредственно находились под шатром, были напуганы и шокированы действиями подсудимого и неустановленных лиц, которые для отдыхающих были неожиданными.

Суд считает, что подсудимый Зайков В.С. совместно с неустановленными лицами своими действиями нарушил покой находящихся на отдыхе на дне рождения у Н.Г. граждан, сидевших под шатром, а также находившихся в непосредственной близости, которые также отдыхали в ночное время суток.

Судом установлено, что Зайков В.С., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя согласованно с остальными, произвел с целью причинения вреда здоровью не менее трех выстрелов в область левого плеча, правого бедра и грудной клетки П.Ю., что подтверждается показаниями самого потерпевшего П.Ю., который категорично утверждал, что Зайков стрелял в него, показаниями потерпевшего Д.А., свидетелей Н.Г., И.И., Ф.Ю., А.А., которые видели, что именно Зайков В.С. стрелял в потерпевшего П.Ю., а потому квалификация действий Зайкова В.С. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в части причинения вреда здоровью П.Ю. нашла свое подтверждение.

Кроме того, судом установлено, что Зайков В.С. предварительно договорившись, совместно и согласованно с не установленными следствием лицами произвел с целью причинения вреда здоровью потерпевших из хулиганских побуждений выстрел в сторону неопределенной группы лиц, находящихся под шатром, среди которых был А.Л. При этом Зайков В.С. и неустановленные лица осознавали, что их действия представляют реальную угрозу для жизни и здоровья неопределенной группы лиц.

Суд считает установленным, что Зайков В.С. умышленно производил выстрелы в сторону неопределенной группы лиц, при этом действовал совместно и согласованно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, то есть группой лиц по предварительному сговору.

К такому выводу суд пришел в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что Зайков В.С. зашел под шатер не один, а совместно с иными лицами, которые также были вооружены, они вместе стали производить выстрелы, Зайков говорил, обращаясь ко всем, находящимся под шатром отдыхающим «Что, теперь не такие смелые».

Указанные действия и слова подсудимого, свидетельствуют о договоренности Зайкова В.С. с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, состоявшуюся до начала действий, непосредственно направленных на совершение хулиганских действий и причинение вреда здоровью неопределенной группе лиц. Кроме того, характер совместных и согласованных действий Зайкова В.С. и лиц, отношении которых материалы уголовного дела в выделены в отдельное производство, также свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора.

Множественность и направленность выстрелов из травматического оружия в людей, находящихся под шатром с близкого расстояния, по убеждению суда указывает на то, что у Зайкова В.С. и лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имелся умысел именно на причинение вреда здоровью неопределенной группе лиц, Зайков В.С. и неустановленные лица осознавали, что совершают деяние, опасное для жизни и здоровья неопределенной группы лиц, они предвидели возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда.

Таким образом, суд считает установленным, что причинение потерпевшему А.Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, было совершено Зайковым В.С. группой лиц по предварительному сговору, поскольку он и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно и совместно, из хулиганских побуждений, с умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, непосредственно производили выстрелы в живых лиц с близкого расстояния, то есть все применяли такое насилие, а потому, при таких обстоятельствах, по смыслу закона, необязательно, чтобы повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему были причинены каждым из них.

Суд считает установленным, что Зайков В.С. и неустановленные лица, производя выстрелы из травматического оружия в людей, для которых действия Зайкова и неустановленных лиц были неожиданными, с близкого расстояния, понимали, что причиняют вред здоровью неопределенной группы лиц, и желали этого, а потому суд исключает возможность причинения телесных повреждений потерпевшим по неосторожности.

Суд считает установленным и то, что в момент причинения потерпевшим А.Л. и П.Ю. вреда здоровью, подсудимый и неустановленные лица не находились в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии крайней необходимости, поскольку потерпевшие и лица, находящиеся под шатром для подсудимого Зайкова В.С. и неустановленных лиц никакой опасности, а также угрозы жизни или здоровью - не представляли, вместе с тем подсудимый и неустановленные лица, как установлено судом, предварительно договорившись, пренебрегая законами общества, нормами общечеловеческой морали, беспричинно, имея умысел на причинение вреда здоровью в отношении неопределенной группы лиц, ведя себя бесцеремонно, стали производить выстрелы в людей, находящихся под шатром, среди которых были женщины, что со стороны подсудимого и неустановленных лиц не вызывалось необходимостью.

Учитывая, что подсудимый и неустановленные лица контролировали ситуацию, как следует из материалов уголовного дела Зайков В.С. не состоит на учете у нарколога и психиатра, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, активно защищался, не признавая вины в ходе предварительного и судебного следствия, учитывая, что со стороны потерпевших никаких противоправных действий в отношении Зайкова В.С. и его друзей – неустановленных следствием лиц - ни в момент инцидента на пляже днем xx.xx.xxxx года, ни в момент совершения преступления в ночное время xx.xx.xxxx года - не производилось, суд приходит к выводу, что подсудимый Зайков В.С. не находился в состоянии сильного душевного волнения.

Органами предварительного следствия действия Зайкова В.С. были квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 111, ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение Зайкова В.С. в умышленном причинении из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью потерпевшему П.В., то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - не нашло своего подтверждения, поскольку судом не установлено, что выстрелы в указанных потерпевших произвел именно подсудимый Зайков В.С., и несмотря на предварительный сговор Зайкова В.С. с неустановленными лицами на причинение вреда здоровью неопределенной группе лиц, уголовный закон не предусматривает уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои по предварительному сговору группой лиц, в связи с чем, по указанным статьям обвинения Зайков В.С. подлежит оправданию.

По убеждению суда, квалифицирующий признак ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение, поскольку, судом установлено, что конфликта на момент совершения преступления между подсудимым и неустановленными лицами с одной стороны и лицами, находящимися под шатром гостями на дне рождения у Н.Г.. в ночное время не было, они ранее знакомы не были, подсудимый и неустановленные лица начали стрельбу в отношении неопределенной группы лиц, не обращаясь ни к кому конкретно, что свидетельствует о намерении причинить вред здоровью незнакомым лицам, используя малозначительный повод, что и было реализовано подсудимым и неустановленными лицами. Таким образом, судом установлено, что хулиганские мотивы у подсудимого и неустановленных лиц были обусловлены не какой-либо необходимостью, а эгоизмом, связанным с неуважением к людям, желанием подсудимого самоутвердиться.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Зайкова В.С. и действия Зайкова В.С. суд квалифицирует ч.2 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия группой лиц по предварительному сговору, при этом суд исключает из обвинения подсудимого указание на применение предметов, используемых в качестве оружия, поскольку суду не представлено доказательств применения таковых.

Кроме того, в части причинения вреда здоровью П.Ю. действия Зайкова В.С. суд квалифицирует п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; в части причинения вреда здоровью А.Л. действия Зайкова В.С. суд квалифицирует ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку подсудимый Зайков В.С. на учете у психиатра не состоит, в суде ведет себя адекватно, активно защищается, суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зайкова В.С. суд относит положительные характеристики, заслуги в области спорта.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевших, которые настаивали на назначении подсудимому строго наказания, связанного с лишением свободы.

С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, приходя к выводу, что исходя из тяжести и направленности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывает, что подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, а также положительные характеристики, данные свидетелями защиты С.И., являющимся тренером подсудимого, Ш., родителями подсудимого С.В. и С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Зайкова Владимира Сергеевича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - за непричастностью к совершению преступления.

В соответствие со ст. 133 УПК РФ признать за Зайковым В.С. право на реабилитацию

Зайкова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, ч.2 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ - на срок 5 (пять) лет;

- по ч.2 ст. 213 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в части причинения вреда здоровью П.Ю.) на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Зайкову В.С. определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зайкову В.С. изменить: денежный залог - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Зайкову В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № г. .... Под стражу Зайкова В.С. взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть Зайкову В.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, включительно.

Вещественное доказательство – резиновую пулю - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья А.Х. Гараева

Секретарь М.Е.Фалькова