Поступило в суд 02.08.2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Новосибирск «02» сентября 2010 годаФедеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирскав с о с т а в е:
председательствующего судьи Тишиной И.В.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С., подсудимого Трубенко С.С.,
защитника-адвоката Чернуся А.А.,
при секретаре Короед Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТРУБЕНКО Сергея Сергеевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трубенко С.С. совершил открытые хищения чужого имущества, открытые хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также неправомерные завладения автомобилем без цели хищения (угоны).
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
xx.xx.xxxx в послеобеденное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 16.30 часов xx.xx.xxxx Трубенко С.С., находясь неподалеку от дома № по ул...., увидел А.А., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла с покупками вдоль вышеуказанного дома, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, около 16.40 часов Трубенко С.С. последовал за А.А., вошел за ней в первый подъезд дома № по ул.... ..., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, подбежал сзади к А.А. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, понимая, что она в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивления, с силой толкнул ее, от чего она упала на пол, испытав при этом физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что для А.А. очевиден преступный характер его действий, схватил пакет, находящийся в руках А.А., и вырвал из ее рук этот пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее А.А.: кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 1900 рублей; паспорт, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, проездной билет, фотографии, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 2200 рублей.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество А.А., Трубенко С.С., удерживая похищенное при себе, игнорируя законное требование потерпевшей остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым А.А. материальный ущерб в сумме 2200 рублей.
Эпизод № 2
xx.xx.xxxx в утреннее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
В период времени с 12.15 часов до 12.30 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел В.И., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в сумке сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за В.И., вошел за ней в первый подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что В.И., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, выхватил из сумки, которую потерпевшая держала в руках, кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 5480 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее В.И. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив В.И. материальный ущерб в сумме 5630 рублей.
Эпизод № 3
xx.xx.xxxx в дневное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 15-00 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел Н.И., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, тогда же около 15-15 часов Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Н.И., вошел за ней в первый подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Н.И., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, вырвал из рук Н.И. принадлежащую ей сумку не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось имущество, принадлежащее Н.И.: кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 1050 рублей; удостоверение «Ветеран труда», пенсионное удостоверение, транспортная карта для проезда в общественном транспорте, медицинский страховой полис на имя Н.И., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 1550 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Н.И. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Н.И. материальный ущерб в сумме 1550 рублей.
Эпизод № 4
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 18-30 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел Н.Е., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла с покупками по тропинке к вышеуказанному дому, держа в руках сумку. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в кармане надетой на ней куртки лежат денежные средства.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Н.Е., вошел за ней в подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Н.Е. открывает двери квартиры и не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, выхватил из кармана куртки, надетой на Н.Е., деньги в сумме 8426 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив принадлежащие Н.Е. денежные средства в сумме 8426 рублей, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Н.Е. материальный ущерб в сумме 8426 рублей.
Эпизод № 5
xx.xx.xxxx в обеденное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 13.00 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь неподалеку от дома № по ул...., увидел М.М., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла с покупками вдоль вышеуказанного дома, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С. последовал за М.М., вошел за ней в последний подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, подбежал сзади к М.М. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, понимая, что она в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивления, нанес М.М. не менее двух ударов по различным частям тела, в том числе и голове, являющейся жизненно важным органом, от чего последняя испытала сильную физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что для М.М. очевиден преступный характер его действий, схватил пакет, находящийся в руках М.М., и вырвал из ее рук пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее М.М.: портмоне стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 450 рублей; пластиковый проездной билет на имя М.М., дающий право на проезд в общественном месте, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 1150 рублей.
В результате преступных действий Трубенко С.С. у М.М. имелись следующие телесные повреждения: ушиб волосистой части головы в виде отека и болезненности теменной области справа, подкожное кровоизлияние верхней трети правого предплечья, ссадины на правом предплечье (точное количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов (не менее двух травматических воздействий) в срок xx.xx.xxxx г. Указанные телесные повреждения не являются опасными для жизни, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто, похитив имущество М.М., Трубенко С.С., удерживая похищенное при себе с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым М.М. материальный ущерб в сумме 1150 рублей.
Эпизод № 6
xx.xx.xxxx в послеобеденное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 16-15 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь в лесном массиве между домами № по ул.... и № по ул.... ..., увидел К.В., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла по тропинке, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за К.В., на лесной тропинке между домами № по ул.... и № по ул.... убедился, что поблизости никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что К.В. не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, действуя с прямым умыслом, понимая, что для К.В. очевиден преступный характер его действий, схватил сумку, находящуюся в руках К.В., и потянул на себя. К.В., адекватно оценивая ситуацию, понимая преступный характер действий Трубенко С.С., стала удерживать сумку, не выпуская ее из рук. Тогда Трубенко С.С., не желая отступать от намеченного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, несколько раз ударил К.В. ладошкой по руке, а потом с силой рванул сумку, от чего К.В. упала на землю. Продолжая свои преступные действия, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, понимая, что для нее очевиден преступный характер его действий, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, вырвал из рук К.В. принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее К.В.: кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 50 рублей, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 3450 рублей, социальная карта, паспорт на имя К.В., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 4250 рублей, после чего побежал с места совершения преступления, игнорируя законное требование К.В. остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив принадлежащее К.В. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив К.В. материальный ущерб в сумме 4250 рублей.
Эпизод № 7
xx.xx.xxxx в послеобеденное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 17-15 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел Л.Н., xx.xx.xxxx года рождения, которая по дороге к вышеуказанному дому, держа в руках сумку и пакет.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Л.Н., вошел за ней в первый подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Л.Н. открывает двери квартиры и не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, с силой вырвал пакет, висевший на руке Л.Н. и не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились продукты питания на общую сумму 600 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 100 рублей, очки в футляре общей стоимостью 500 рублей, после чего Трубенко С.С. побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив принадлежащее Л.Н. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Л.Н. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.
Эпизод № 8
В период времени с 22.00 часов xx.xx.xxxx до 08.00 часов xx.xx.xxxx Трубенко С.С. находился у дома № по ул...., где увидел оставленную без присмотра на неохраняемой стоянке около вышеуказанного дома автомашину В2 xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №. В это время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной В2 xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащей В.В., без цели хищения.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права В.В. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем В2 xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №, находящимся на неохраняемой парковочной стоянке у дома № по ул...., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вставил лезвие имеющихся при себе ножниц в замок водительской двери, провернул ножницы и открыл водительскую дверь автомашины. После этого Трубенко С.С. сел на водительское сиденье автомашины, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель автомашины, после чего вопреки интересам В.В., который не давал ему права управления машиной, начал движение.
Таким образом, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной В2 xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащей В.В.
Эпизод № 9
xx.xx.xxxx в дневное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 11-00 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь на улице ..., увидел Л.Г., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла по дороге по ул.... в сторону частного сектора, держа в руках пакет.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Л.Г. Находясь между домами № и № по ул...., Трубенко С.С., убедился, что поблизости никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Л.Г. идет по улице и не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, подбежал к Л.Г., и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, с силой вырвал из рук последней пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились продукты питания, кошелек, денежные средства на общую сумму 2000 рублей, после чего побежал в сторону улицы ..., понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства и другое похищенное имущество.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив принадлежащее Л.Г. имущество, Трубенко С.С. распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Л.Г. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Эпизод № 10
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 18-15 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел С.В., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в сумке сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за С.В., вошел за ней в первый подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что С.В., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, выхватил из сумки, которую потерпевшая держала в руках, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 3500 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее С.В. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив С.В. материальный ущерб в сумме 3800 рублей.
Эпизод № 11
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 17-00 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел М.А., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в сумке сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за М.А., вошел за ней во второй подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что М.А., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, выхватил из сумки, которую потерпевшая держала в руках, кошелек стоимостью 260 рублей с деньгами в сумме 1700 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее М.А. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив М.А. материальный ущерб в сумме 1960 рублей.
Эпизод № 12
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 17-00 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ..., увидел С.Л., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в сумке сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за С.Л., вошел за ней в третий подъезд дома № по ..., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что С.Л., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, находясь на площадке между третьим и четвертым этажами, выхватил из сумки, которую потерпевшая держала в руках, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 3400 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее С.Л. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив С.Л. материальный ущерб в сумме 3700 рублей.
Эпизод № 13
В период времени с 04.00 часов до 09.20 часов xx.xx.xxxx Трубенко С.С. находился у дома № по ул...., где увидел оставленную без присмотра на неохраняемой стоянке около вышеуказанного дома автомашину В1, xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №. В это время у Трубенко С.С., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной В1, xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Д.С., без цели хищения.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права Д.С. владения и пользования принадлежащим ему автомобилем В1, xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №, находящимся на неохраняемой парковочной стоянке у дома № по ул...., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, вставил лезвие имеющихся при себе ножниц в замок водительской двери, провернул ножницы и открыл водительскую дверь автомашины. После этого Трубенко С.С. сел на водительское сиденье автомашины, вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель автомашины, после чего вопреки интересам Д.С., который не давал ему права управления машиной, начал движение.
Таким образом, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, неправомерно завладел без цели хищения автомашиной В1 xx.xx.xxxx года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащей Д.С.
Эпизод № 14
xx.xx.xxxx в послеобеденное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 15.30 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел Л.С., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла по дороге к вышеуказанному дому, держа в руках сумку и пакет.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Л.С., вошел за ней во второй подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Л.С. открывает двери квартиры и не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, с силой вырвал пакет, не представляющий материальной ценности, находящийся в руке Л.С., в котором находилось имущество, принадлежащее Л.С.: косметичка стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, содержащий сим-карту «МТС» стоимостью 150 рублей, с денежными вложениями на ней в сумме 10 рублей, очки стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилось деньги в сумме 700 рублей, деревянный крестик стоимостью 500 рублей, дисконтные карты не представляющие материальной стоимости для потерпевшей, а всего на общую сумму 3360 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащее ей имущество.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитив принадлежащие Л.С. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Л.С. значительный материальный ущерб в сумме 3360 рублей.
Эпизод № 15
xx.xx.xxxx в утреннее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 11.00 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел А.К., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за А.К., догнал ее возле второго подъезда дома № по ул...., убедился, что поблизости никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что А.К., не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, выхватил у нее из руки сумку стоимостью 130 рублей, в которой находилось принадлежащее А.К. имущество: продукты питания на общую сумму 500 рублей, паспорт, страховое медицинское свидетельство, медицинский полис на имя А.К., свидетельство о смерти П.В., связка ключей, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 630 рублей, после чего побежал, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее А.К. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив А.К. материальный ущерб в сумме 630 рублей.
Эпизод № 16
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к пожилым людям, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 22.40 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь неподалеку от дома № по ..., увидел Л.П., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла с покупками вдоль вышеуказанного дома, держа в руках сумку.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С. последовал за Л.П., догнал ее, осмотрелся, убедившись, что рядом нет прохожих, после чего, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, подбежал сзади к Л.П. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей, понимая, что она в силу своего возраста и физического состояния не сможет оказать ему сопротивления, руками схватил Л.П. за плечи, после чего с силой толкнул ее, от чего она упала на землю, испытав при этом физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, понимая, что для Л.П. очевиден преступный характер его действий, схватил сумку, находящуюся в руках Л.П., и потянул на себя. Л.П., адекватно оценивая ситуацию, понимая преступный характер действий Трубенко С.С., продолжила удерживать сумку, не выпуская ее из рук. Тогда Трубенко С.С., не желая отступать от намеченного, применяя физическое усилие, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, применив физическое усилие, вырвал из рук Л.П. принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Л.П.: связка ключей стоимостью 280 рублей, дисконтная карта магазина «Холидей Классик» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей с деньгами в сумме 2250 рублей и двумя иконами, не представляющими ценности для потерпевшей, берет стоимостью 400 рублей, очки в футляре общей стоимостью 370 рублей, удостоверение «Ветеран труда», справка, дающая право бесплатного проезда в электропоездах, проездной билет для проезда в общественном транспорте на имя Л.П., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 4350 рублей.
Умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитив имущество С.П., Трубенко С.С., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Л.П. значительный материальный ущерб в сумме 4350 рублей.
Эпизод № 17
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 18-40 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь на ул...., увидел А.Д., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла в сторону ул...., держа в руках сумку. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в сумке сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за А.Д., перешел проезжую часть по ул...., дождался, когда А.Д. перешла проезжую часть и спустилась по лестнице между домами № и № по ул.... ..., убедился, что рядом никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что А.Д. идет по дороге, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подбежал к А.Д., выхватил из сумки, которую потерпевшая держала в руках, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1170 рублей, ключ от домофона, квитанции, социальные скидочные карточки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее А.Д. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив А.Д. материальный ущерб в сумме 1370 рублей.
Эпизод № 18
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 16-15 часов xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел Г.А., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках пакет. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в пакете сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Г.А., вошел за ней в первый подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Г.А., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, находясь у лифтовой кабины на первом этаже, выхватил из пакета, который потерпевшая держала в руках, кошелек с деньгами в сумме 400 рублей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законно требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Г.А. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Г.А. материальный ущерб в сумме 400 рублей.
Эпизод №
xx.xx.xxxx в вечернее время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
Около 24-00 часов в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел С.П., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках пакет. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в пакете сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за С.П., догнал ее возле первого подъезда дома № по ул...., убедился, что поблизости никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что С.П., не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, выхватил у нее из руки пакет с продуктами питания и кошелек с денежными средствами на общую сумму 600 рублей, который потерпевшая держала в руках, после чего побежал, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее С.П. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив С.П. материальный ущерб в сумме 600 рублей.
Эпизод № 20
В точно неустановленное следствием время в период времени с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в дневное время у Трубенко С.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Трубенко С.С. стал ходить по улицам ... и присматриваться к прохожим, предполагая, у кого из них могло быть при себе какое-либо имущество.
В точно неустановленное следствием время в период времени с xx.xx.xxxx г. по xx.xx.xxxx г. около 15.00 часов Трубенко С.С., находясь возле дома № по ул...., увидел Н.Н., xx.xx.xxxx года рождения, которая шла к вышеуказанному дому, держа в руках пакет. Проходя рядом с ней, Трубенко С.С. заметил, что в пакете сверху лежит кошелек.
Реализуя намеченное, Трубенко С.С., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, последовал за Н.Н., вошел за ней в последний подъезд дома № по ул...., убедился, что в подъезде никого нет и никто не воспрепятствует ему в осуществлении задуманного, после чего, воспользовавшись тем, что Н.Н., поднимаясь по лестнице, не обращает внимания на происходящее вокруг, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, находясь у лифтовой кабины на первом этаже, выхватил из пакета, который потерпевшая держала в руках, кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, дисконтными картами и визиткой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, после чего побежал вниз, понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, игнорируя ее законное требование остановиться и вернуть похищенное, не имея намерений возвращать принадлежащие ей денежные средства.
Умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитив принадлежащее Н.Н. имущество, Трубенко С.С. в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, причинив Н.Н. материальный ущерб в сумме 1550 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Трубенко С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Трубенко С.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив в судебном заседании, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему разъяснено и понятно, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевшие А.А., В.И., Н.И., Н.Е., М.М., К.В., Л.Н., В.В., Л.Г., С.В., М.А., С.Л., Л.С., Д.С., А.К., Л.П., А.Д., Г.А., С.П., Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представили свои заявления.
Защитник Трубенко С.С. адвокат Чернусь А.А., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Трубенко С.С. заявил такое ходатайство добровольно, и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом Трубенко С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Трубенко С.С. без проведения судебного разбирательства.
Действия Трубенко С.С. подлежат квалификации по эпизодам 1, 5, 6, 16 с потерпевшими А.А., М.М., К.В., Л.П. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
По эпизодам 2, 3, 4, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 19, 20 с потерпевшими В.И., Н.И., Н.Е., Л.Н., Л.Г., С.В., М.А., С.Л., Л.С., А.К., А.Д., Г.А., С.П., Н.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По эпизодам 8, 13 с потерпевшими В.В., Д.С. по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).
Исходя из заключения судебно-психиатрического эксперта от xx.xx.xxxx г. №, согласно которому Трубенко С.С. страдает синдромом зависимости от опиоидов, степень указанных нарушений у Трубенко С.С. выражена не столь значительно, в период совершения противоправных деяний Трубенко С.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, учитывая адекватное поведение Трубенко С.С. в судебном заседании, суд признает Трубенко С.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Трубенко С.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела и характеристики личности Трубенко С.С., того факта, что ранее он судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения суд считает невозможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, исправление Трубенко С.С. возможно лишь в условиях строгого контроля за его поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное Трубенко С.С. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Приговором ... районного суда г.... от xx.xx.xxxx года Трубенко С.С. признан виновным по ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 116 ч.1, 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением ... районного суда г.... от xx.xx.xxxx года Трубенко С.С. условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на срок 10 месяцев 10 дней.
Поскольку по настоящему делу Трубенко С.С. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание подлежит назначению подсудимому по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ
Иски потерпевших А.А. на сумму 2200 рублей, Н.Е. на сумму 8426 рублей, С.В. на сумму 3500 рублей, М.А. на сумму 1960 рублей, С.Л. на сумму 3770 рублей, Л.П. на сумму 4350 рублей, Г.А. на сумму 400 рублей, В.И. на сумму 5630 рублей, Н.И. на сумму 1550 рублей, М.М. на сумму 1150 рублей, К.В. на сумму 1050 рублей, Л.Г. на сумму 1500 рублей, А.К. на сумму 630 рублей, А.Д. на сумму 1370 рублей, по мнению суда, заявлены в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, суммы исков подтверждены материалами дела, в связи с чем подлежат взысканию с подсудимого Трубенко С.С. Иск потерпевшей Л.С. о взыскании 1700 рублей, подлежит удовлетворению частично на сумму 700 рублей, в связи с возмещением ущерба на 1000 рублей. Иск потерпевших В.В. и Д.С. о взыскании с Трубенко С.С. соответственно 30000 рублей в пользу каждого потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку они требуют уточнения, признавая за ними право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 304 и 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТРУБЕНКО Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ (эпизоды 8, 13 с потерпевшими В.В., Д.С.), на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду;
-по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев по каждому эпизоду;
-по ч.1 ст.166 УК РФ на срок 2 (два) года по каждому эпизоду.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Трубенко С.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Трубенко С.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое им наказание, назначенное по приговору ... районного суда ... от xx.xx.xxxx года, и окончательно Трубенко С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Трубенко С.С. исчислять с xx.xx.xxxx.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Трубенко С.С. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № ....
Взыскать с Трубенко Сергея Сергеевича в пользу А.А. 2200 (две тысячи двести) рублей, В.И. 5630 рублей (пять тысяч шестьсот тридцать) рублей, Н.И. 1550 (одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей, Н.Е. 8426 (восемь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей, М.М. 1150 (одну тысячу сто пятьдесят) рублей, К.В. 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей, Л.Г. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, С.В. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, М.А. 1960 (одну тысячу девятьсот шестьдесят) рублей, С.Л. 3770 (три тысячи семьсот семьдесят) рублей, Л.С. 700 (семьсот) рублей, А.К. 630 (шестьсот тридцать) рублей, Л.П. 4350 (четыре тысячи триста пятьдесят) рублей, А.Д. 1370 (одну тысячу триста семьдесят) рублей, Г.А. 400 (четыреста) рублей. Признать за потерпевшими В.В. и Д.С. право на удовлетворение заявленных ими исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трубенко С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трубенко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья И.В.Тишина
Секретарь Ю.В.Короед