Дело №1-333/10
Поступило в суд: 24 июня 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» сентября 2010 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска
в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Семеновой Е.С.,
подсудимого Шипулина А.В..,
адвоката Куликовой Н.И.,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шипулина Александра Владимировича, xx.xx.xxxxг.рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование средне..., проживающего по адресу: ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шипулин А.В. тайно похитил имущество потерпевших, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб, тайно похитил имущество потерпевших из одежды, находящейся при потерпевшем, а также из сумки находящейся при потерпевшем; тайно похитил имущество потерпевшего.
Преступления им совершенф в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1 эпизод. В точно не установленное следствием время примерно в xx.xx.xxxx года у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно после 14-00 часов, приехал в .... Прогуливаясь по улицам ..., xx.xx.xxxx года около 14-00 часов Шипулин А.В. зашел в ..., расположенный по ул...., прошел в промтоварный отдел на втором этаже, погулял по торговому залу и около 14-40 часов xx.xx.xxxx года, проходя мимо отделения Бердского филиала Банка «Левобережный», расположенного на втором этаже ..., обратил внимание на стоящую возле стойки оператора В.Е., которая хотела положить деньги на свой счет. При этом у В.Е. при себе была сумка, которая стояла рядом с ней на полке, расположенной под стойкой. Шипулин А.В. предположил, что в сумке у В.Е. могут находиться денежные средства и ценное имущество. Продолжая реализовывать намеченное, действуя умышленно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что потерпевшая В.Е. занята и не обращает на него внимание, а также удостоверившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Шипулин А.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к полке, на которой стояла сумка В.Е., находящаяся при ней, после чего тайно похитил из этой сумки деньги в сумме 200.000 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив денежные средства, принадлежащие В.Е., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, чем причинил В.Е. значительный материальный ущерб в сумме 200.000 рублей.
2 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно после 14-00 часов приехал в .... Прогуливаясь по улицам ..., xx.xx.xxxx года около 19-00 часов Шипулин А.В. зашел в ..., расположенный по ул...., и поднялся на второй этаж ... в кафе «...». Пройдя в кафе, Шипулин А.В. обратил внимание на сидящих за столиком ранее ему не знакомых М.В. и Т.С., при этом он обратил внимание, что их верхняя одежда висит на вешалке, которая находилась за спиной Т.С., что за данной одеждой никто не наблюдает. Шипулин А.В. предположил, что в карманах одежды, оставленной на вешалке, может находиться ценное имущество, представляющее для него интерес, после чего, реализуя намеченное, прошел в кафе и присел за соседний столик, находящийся поблизости от столика, за которым сидели М.В. и Т.С. Через некоторое время, около 19-20 часов, Шипулин А.В., дождавшись момента, когда М.В. и Т.С., общаясь друг с другом, перестали следить за своим имуществом, воспользовавшись этим обстоятельством, действуя умышленно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в кафе посетители, а также М.В. и Т.С. не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к вешалке, на которой висела куртка М.В., после чего тайно похитил из кармана куртки принадлежащее последнему имущество, а именно: кошелек стоимостью 5000 рублей, в котором находились водительское удостоверение на имя М.В., материальной ценности не представляющее; банковская карта «Сбербанка» на имя М.В. стоимостью 150 рублей; банковская карта «Золотая корона» на имя М.В. стоимостью 600 рублей, содержащая деньги на счете в сумме 500 рублей; бонусная карта «Мелодия здоровья» стоимостью 150 рублей; магнитный пропуск ООО «Алекта» на имя М.В., материальной ценности не представляющий; крестик стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, банковские чеки, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 8950 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее М.В., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил М.В. значительный материальный ущерб в сумме 8950 рублей.
3 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно около 11-50 часов приехал в микрорайон «Щ» на ул..... Прогуливаясь по улице, xx.xx.xxxx года около 12-00 часов Шипулин А.В. зашел в помещение ... отделения № ОАО ..., расположенного по ул...., предположив, что у находящихся там граждан могут иметься при себе материальные ценности, денежные средства, которые представляют для него интерес. Пройдя в помещение банка, Шипулин А.В. в течение некоторого времени находился в зале, при этом следил за посетителями, в том числе за находящимся там ранее ему не знакомым Д.А. Через некоторое время Шипулин А.В. обратил внимание, что Д.А. достал из кошелька деньги, а кошелек положил обратно - в наружный левый карман куртки. Шипулин А.В. предположил, что в кошельке у Д.А. может находиться ценное имущество, которое представляет для него интерес. После этого Шипулин А.В., воспользовавшись моментом, реализуя намеченное, дождавшись, когда Д.А., разговаривая с оператором и готовясь оплатить произведенную операцию, перестал следить за своим имуществом, воспользовавшись данным обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в банке посетители, а также сам Д.А. не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к Д.А. и тайно похитил из кармана куртки, которая находилась на потерпевшим, имущество последнего, а именно: кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1130 рублей, а всего на общую сумму 2630 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее Д.А., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил Д.А. материальный ущерб в сумме 2630 рублей.
4 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно следствием не установленное послеобеденное время приехал на .... Прогуливаясь по улицам ..., xx.xx.xxxx года около 16-10 часов Шипулин А.В. зашел в помещение почтового отделения №, расположенного по ул...., предположив, что у находящихся там граждан могут иметься при себе материальные ценности, денежные средства, которые представляют для него интерес. Пройдя в помещение почтового отделения, Шипулин А.В. в течение некоторого времени находился в зале, при этом следил за посетителями, в том числе за находящейся там ранее ему не знакомой Т.А. Шипулин А.В. предположил, что у Т.А. в карманах одежды может находиться ценное имущество, которое представляет для него интерес. После этого xx.xx.xxxx года около 16-20 часов Шипулин А.В., дождавшись, когда Т.А., перестала следить за своим имуществом, воспользовавшись данным обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в банке посетители, а также сама Т.А. не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к Т.А. и тайно похитил из кармана куртки, которая находилась на потерпевшей, имущество последней, а именно: телефон-коммуникатор «HTC Р3400» стоимостью 8800 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 200 рублей с деньгами на счете в сумме 150 рублей, а всего на общую сумму 9150 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее Т.А., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, чем причинил Т.А. значительный материальный ущерб в сумме 9150 рублей.
5 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно около 09-00 часов приехал в район .... Прогуливаясь по улицам ..., xx.xx.xxxx года в точное не установленное следствием время, около 09-00 часов Шипулин А.В. зашел в ..., расположенный по адресу: ул..... Пройдя в помещение прихода, Шипулин А.В. обратил внимание на то, что на одной из стен имеется вешалка, на которой висит одежда. Шипулин А.В. предположил, что в карманах одежды может находиться ценное имущество, которое может представлять для него интерес. Реализуя намеченное, Шипулин А.В., подошел к вешалке, на которой среди других вещей висела куртка М.Г., и осмотрелся. Дождавшись момента, когда поблизости никого не осталось, Шипулин А.В., воспользовавшись этим обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в помещении прихода граждане не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей М.Г., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1790 рублей, содержащий сим-карту стоимостью 150 рублей, карту-памяти стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2440 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее М.Г., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, чем причинил М.Г. материальный ущерб в сумме 2440 рублей.
6 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно около 11-50 часов приехал в ... на ул..... Прогуливаясь по улице, xx.xx.xxxx года около 12-00 часов Шипулин А.В. зашел в помещение ... отделения № ОАО ..., расположенного по ул...., предположив, что у находящихся там граждан могут иметься при себе материальные ценности, денежные средства, которые представляют для него интерес. Пройдя в помещение банка, Шипулин А.В. в течение некоторого времени находился в зале, при этом следил за посетителями, в том числе за находящейся там ранее ему не знакомой М.У. Шипулин А.В. обратил внимание, что М.У. при себе находится сумка, которая висела у нее на левой руке, и что та за ней не следила. Шипулин А.В. предположил, что в сумке у М.У. может находиться ценное имущество, которое представляет для него интерес. После этого Шипулин А.В., желая довести намеченное до конца, дождавшись, когда М.У. перестала следить за своим имуществом, воспользовавшись этим обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в банке посетители, а также сама М.У. не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к М.У. и тайно похитил из сумки, которая находилась при потерпевшей, имущество последней, а именно: кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М.У., серьги стоимостью 1800 рублей, кольцо стоимостью 990 рублей, а всего на общую сумму 10540 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее М.У., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, чем причинил М.У. значительный материальный ущерб в сумме 10540 рублей.
7 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно около 11-00 часов приехал в .... Прогуливаясь по улицам ..., xx.xx.xxxx года около 12-00 часов Шипулин А.В. зашел в ..., расположенный по ул...., и подошел к находящемуся на первом этаже ... кафе «...». Проходя мимо кафе, Шипулин А.В. обратил внимание, что на вешалке внутри помещения кафе висят вещи и женская сумка, что за данными вещами никто не наблюдает. Шипулин А.В. предположил, что в одежде или в сумке может находиться ценное имущество, которое представляет для него интерес. Желая довести намеченное до конца, Шипулин А.В. прошел в кафе и присел за столик, находящийся поблизости от столика, за которым сидели ранее ему не знакомые И.С. с женой и малолетней дочерью. Дождавшись момента, когда И.С., а также его жена перестали следить за своим имуществом, Шипулин А.В., воспользовавшись этим обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в кафе посетители, а также И.С. и его жена не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к вешалке, на которой висели вещи И.С., после чего тайно похитил принадлежащее тому имущество, а именно: сумку стоимостью 10.000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 8800 Карбон», содержащий сим-карту и деньги на счете, общей стоимостью 54.000 рублей, фотоаппарат «Кэнон Иксус 100» стоимостью 10.000 рублей; связка ключей от квартиры стоимостью 4500 рублей; кредитная карта «Сбербанка» на имя Ю.Е., дисконтные карты, материальной ценности не представляющие, деньги в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 83500 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее И.С., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил И.С. значительный материальный ущерб в сумме 83500 рублей.
8 эпизод. В точно не установленное следствием время, примерно в xx.xx.xxxx года, у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Шипулин А.В. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, примерно около 14-00 часов приехал в .... Прогуливаясь по улицам ..., xx.xx.xxxx года около 17-50 часов Шипулин А.В. зашел в ..., расположенный по ул...., и поднялся на второй этаж - в кафе «...». Пройдя в кафе, Шипулин А.В. обратил внимание на столик, за которым сидели ранее ему не знакомые А.Л. и С.И., при этом он обратил внимание, что их вещи висят на вешалке, которая находилась рядом со столом, за которым те сидели, что за своими вещами они не наблюдают. Шипулин А.В. предположил, что в одежде А.Л. и С.И. может находиться ценное имущество, которое представляет для него интерес. Желая довести намеченное до конца, Шипулин А.В. прошел в кафе и присел за столик, находящийся поблизости от столика, за которым сидели А.Л. и С.И. Дождавшись момента, когда А.Л. и С.И. перестали следить за своим имуществом, Шипулин А.В., воспользовавшись этим обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в кафе посетители, а также А.Л. и С.И. не обращают внимание на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к вешалке, на которой висела куртка А.Л., после чего тайно похитил из кармана куртки принадлежащее последнему имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа Сакура Ред 5310» стоимостью 7399 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 7499 рублей.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее А.Л., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего, чем причинил А.Л. значительный материальный ущерб в сумме 7499 рублей.
9 эпизод. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Шипулин А.В. приехал в .... Около 15-50 часов xx.xx.xxxx года Шипулин А.В. находился в районе магазина «...», расположенного по ул..... В указанное время он обратил внимание на В.Е., которая шла вместе со своим сыном А.С. в направлении магазина «...», при этом разговаривая по сотовому телефону. В этот момент у Шипулина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В.Е. и А.С. зашли в помещение кафе «...», расположенное на первом этаже магазина «...» по адресу: .... Поговорив по телефону, В.Е. убрала свой сотовый телефон «Самсунг» в наружный карман куртки и повесила куртку на вешалку, стоящую недалеко от столика, за которым она и ее сын расположились. xx.xx.xxxx года около 16-00 часов Шипулин А.В., реализуя намеченное, проследовал за В.Е. в кафе «...», расположенное на первом этаже магазина «...» по адресу: .... Зайдя в кафе, Шипулин А.В. обратил внимание, что на столе, за которым сидели В.Е. и ее сын, телефона не видно, поэтому предположил, что телефон может находиться в куртке, которую В.Е. оставила на вешалке, расположенной за ее спиной. Желая довести намеченное до конца, Шипулин А.В. прошел в помещение кафе «Баркас» и сел за столик, находящийся поблизости от столика, за которым сидели В.Е. и А.С. Дождавшись момента, когда к столику, за которым сидели В.Е. и ее сын, подойдет официантка, и В.Е. и А.С., делая заказ, будут заняты и перестанут следить за своим имуществом, Шипулин А.В., воспользовавшись этим обстоятельством, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что присутствующие в кафе посетители, а также В.Е. и А.С. не обращают внимания на его действия и не смогут их пресечь, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, подошел к вешалке, на которой висела куртка В.Е., после чего тайно похитил из кармана данной куртки принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 12182 рубля, содержащий карту памяти стоимостью 900 рублей, сим-карту стоимостью 200 рублей с деньгами на счете в сумме 180 рублей, а всего на общую сумму 13462 рубля.
Умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитив имущество, принадлежащее В.Е., Шипулин А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей, чем причинил В.Е. значительный материальный ущерб в сумме 13462 рубля.
Действия Шипулина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы: по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем; по второму, седьмому, восьмому и девятому эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по пятому эпизоду- по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем; по четвертому и шестому эпизодам по ст. 158 ч. « п. «в,г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Шипулин А.В. и его защитник – адвокат Куликова Н.И. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шипулин А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшие М.В., В.Е., Д.А., Т.А., М.Г., М.У., И.С., А.Л., В.Е. в судебное заседание не явились, представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.Е.в заявлении также указала, что ущерб ей возмещен полностью, на удовлетворении гражданского иска не настаивает.
Адвокат Куликова Н.И., защищающая Шипулина А.В., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шипулин А.В. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шипулин А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Шипулиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Куликовой Н.И., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Шипулина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Шипулина А.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем; по второму, седьмому, восьмому и девятому эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по пятому эпизоду- по ст. 158 ч.1 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по третьему эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем; по четвертому и шестому эпизодам по ст. 158 ч. « п. «в,г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипулин А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Шипулин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим за корыстные преступления, судимость не погашена, совершение преступлений в период условного отбытия наказания, частичное возвращение похищенного имущества на стадии предварительного следствия, учитывая состояние здоровья подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Шипулину А.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Решая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит основания для его применения, исходя из личности подсудимого.
Принимая во внимание, что преступления по настоящему делу Шипулин А.В. совершил в период условного отбытия наказания, суд считает, что оно в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших М.В., В.Е., Д.А., Т.А., М.Г., М.У., И.С., А.Л. о взыскании с Шипулина А.В. материального ущерба подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шипулина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по первому эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по второму эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по третьему эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по четвертому эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по пятому эпизоду) в виде лишения свободы на срок 1 год;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (по шестому эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по седьмому эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по восьмому эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по девятому эпизоду) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Шипулину А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шипулину А.В. по приговору ... районного суда г.... от xx.xx.xxxx.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Шипулину А.В. по приговору ... районного суда г.... от xx.xx.xxxx, и окончательно Шипулину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шипулину А.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Вещественные доказательства: компакт-диски, детализация, залоговый билет по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шипулину А.В. сохранить прежнюю – заключение под стражу в СИЗО № ....
Взыскать с Шипулина Александра Владимировича в возмещение ущерба:
- в пользу М.В. 8800 рублей;
- в пользу В.Е. 200.000 рублей;
- в пользу Т.А. 9150 рублей;
- в пользу М.Г. 2440 рублей;
- в пользу М.У. 10400 рублей;
- в пользу И.С. 79000 рублей;
- в пользу А.Л. 7499 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шипулиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья /подпись/
Копия верна:
Судья: В.Н. Опанасенко
Секретарь: Е.А. Григорьева