Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-412/10

Поступило в суд: 25 августа 2010 года ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимой Баженовой Г.А.,

адвоката Борисовой Е.А.,

потерпевшего С.Ю.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЖЕНОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения, уроженки ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ... зарегистрированной и проживающей в ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Баженова Г.А. умышленно причинила потерпевшему С.Ю. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в дневное время Баженова Г.А. и С.Ю. находились в квартире № дома № по ул..... В указанный период времени в кухне квартиры № дома № по ул.... между Баженовой Г.А. и находящимся в состоянии алкогольного опьянения С.Ю. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. При этом Баженова Г.А. держала в руках кухонный нож, которым нарезала продукты питания. В ходе развивающегося конфликта у Баженовой Г.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни С.Ю.

Реализуя намеченное, xx.xx.xxxx года около 17-00 часов Баженова Г.А., находясь на кухне квартиры № дома № по ул...., имеющимся в руке ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая наступления таких последствий, нанесла не менее двух ударов данным ножом в левую половину грудной клетки и в область брюшной полости слева С.Ю., понимая при этом, что ее действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья С.Ю. и что в результате ее действий здоровью С.Ю. неизбежно будет причинен тяжкий вред.

В результате преступных действий Баженовой Г.А. С.Ю. были причинены следующие телесные повреждения:

- рана в левом подреберье (на границе переднеподмышечной и среднеключичной линиями), проникающая в брюшную полость (раневой канал идет слева направо, сверху вниз, снаружи внутрь), с повреждением селезенки, явлениями гемоперитониума (скопление крови в брюшной полости), которая согласно п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- рана передней поверхности грудной клетки слева (в проекции 2 и 3 межреберья по среднеключичной лини), непроникающая в плевральную полость (раневой канал идет слева направо, снизу вверх, снаружи внутрь, тупо заканчивается в мышечной ткани), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны.

Действия подсудимой Баженовой Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Баженова Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного слушания подсудимая Баженова Г.А. и ее защитник – адвокат Борисова Е.А. поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Баженова Г.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками – адвокатами Чернусем А.А. и Борисовой Е.А.

Потерпевший С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой, о чем предоставил суду заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Борисова Е.А., защищающая Баженову Г.А., поддержала ходатайство подсудимой, заявив, что Баженова Г.А. заявила такое ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баженова Г.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой Баженовой Г.А. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Борисовой Е.А., при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Баженовой Г.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимой Баженовой Г.А. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Баженовой Г.А., суд считает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баженовой Г.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Баженовой Г.А., из которой усматривается, что Баженова Г.А. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно полезным трудом, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, учитывая мнение потерпевшего С.Ю. по наказанию, который по состоянию здоровья является инвалидом 2 группы, и нуждается в постоянном уходе и который убедительно просил суд не лишать подсудимую свободы, суд считает, что исправление Баженовой Г.А. возможно без изоляции от общества с назначением ей условного наказания, с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Баженовой Г.А., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАЖЕНОВУ ГАЛИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баженовой Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Баженову Г.А. обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: нож - уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденной Баженовой Г.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Егорова С.В.

Секретарь Смирнова Н.В.