Дело №1-235/10
Поступило в суд 01.04.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
судьи Гараевой А.Х.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Ларичева А.С.,
адвоката Борисовой Е.А., предоставившей ордер Советской КА № 2222 от 19.07.2010 года, удостоверение № 1105,
потерпевших А.Н., В.Ф.,
при секретаре Фальковой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларичева Андрея Сергеевича, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего ... зарегистрированного по месту жительства в ..., фактически проживающего в ...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ларичев А.С. виновен в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, он же угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Ларичевым А.С. в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
А.Н. назначен приказом № начальника ... от xx.xx.xxxx с xx.xx.xxxx стажером на должность .... Приказом № от xx.xx.xxxx начальника УВО по Новосибирской области А.Н. переведен на должность ...
В.Ф. назначен приказом № начальника ОБО при УВД по Советскому тойону г. Новосибирска от xx.xx.xxxx с xx.xx.xxxx на должность .... Приказом № от xx.xx.xxxx начальника УВО по Новосибирской области В.Ф. был переведен на должность .... В.Ф., А.Н., имея специальное звание - прапорщика милиции, являясь должностными лицами, постоянно осуществляющими на основании Конституции РФ, ФЗ «О милиции» от xx.xx.xxxx, КоАП РФ и должностной инструкции, функции представителей власти, были обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; оказывать помощь гражданам пострадавшим от преступлений и административных правонарушений.
Кроме того, в соответствии со ст.ст. 12-14 Закона «О милиции» А.Н. и В.Ф. для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, были наделены правами по применению физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Таким образом, А.Н. и В.Ф., являясь должностными лицами правоохранительного органа, то есть сотрудниками милиции были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, т.е. являлись представителями власти.
xx.xx.xxxx около 09 ч. 30 м. в Дежурную часть отдела милиции ... по телефону обратилась Л.В., сообщив о том, что ее сын Ларичев А.С., находясь в нетрезвом виде, устроил скандал и она опасается противоправного поведения со стороны последнего.
Указанное сообщение дежурным по отделу ... около 09 ч. 40 м. было передано А.Н. и В.Ф., которые в указанное время находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
xx.xx.xxxx около 09 часов 45 минут А.Н. и В.Ф. прибыли в кв. № д. № по ул. ..., где их встретила Л.В., вызвавшая милицию. Последняя пояснила В.Ф. и А.Н., что в данной квартире в агрессивном состоянии находится ее сын Ларичев А.С.
Пройдя с разрешения Л.В. в квартиру, В.Ф. и А.Н. увидели Ларичева А.С., находящегося в нетрезвом стоянии, который держал в руках два ножа.
С целью выяснения случившегося сотрудники милиции предложили Ларичеву А.С. спуститься в их служебный автомобиль.
У Ларичева А.С. недовольного законными требованиями сотрудников милиции возник умысел на угрозу применения насилия в отношении В.Ф. и А.Н., а также на оскорбление сотрудников милиции В.Ф. и А.Н.
Реализуя задуманное, xx.xx.xxxx около 09 ч. 45м. Ларичев А.С., находясь в кв. № д. № по ул. ..., взяв в руки два кухонных ножа, стал подходить к А.Н. и В.Ф., размахивая ножами в непосредственной близости от последних, создавая реальную угрозу для жизни здоровья сотрудников милиции. При этом, Ларичев устно высказывал в адрес А.Н. и В.Ф. словесные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Не желая применять в отношении Ларичева физическую силу и специальные средства в квартире, А.Н. и В.Ф. предложили последнему выйти на улицу к служебному автомобилю, на что Ларичев согласился.
Около 09 часов 50 минут Ларичев А.С., А.Н. и В.Ф. спустились к 3 подъезду д. № по ул. ... куда к указанному времени на помощь А.Н. и В.Ф. прибыл экипаж милиции в составе лейтенанта милиции А.Г. и старшего сержанта милиции С.А.
Реализуя свой преступный умысел, xx.xx.xxxx около 09 часов 50 минут, находясь у подъезда 3 ... по ул. ... ..., Ларичев А.С. осознавая, что А.Н. и В.Ф. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а также то, что его слова слышат гр-не О.А. и Д.А., то есть действуя публично, стал вслух высказывать оскорбления в форме губой нецензурной брани в адрес А.Н. и В.Ф., унижая своими действиями честь и достоинство данных сотрудников милиции.
Кроме того, Ларичев А.С., около 09 ч. 50 м. находясь у 3-го подъезда д. № по ул. ..., пытаясь нанести удары, вновь стал размахивать в непосредственной близости от А.Н. и В.Ф. кухонными ножами, зажатыми в руках, при этом устно высказывал в адрес сотрудников милиции угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
С учетом агрессивного состояния Ларичева - А.Н. и В.Ф. реально воспринимали грозу применения насилия в отношении себя.
С целью пресечения противоправных действия Ларичева А.С. сотрудники милиции в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона «О милиции» А.Н. и А.Г. применили к нему физическую силу, выбив из рук ножи и надев наручники.
После случившегося Ларичев А.С. был доставлен в Дежурную часть отдела милиции №10 УВД по г. Новосибирску для разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларичев А.С. вину признал полностью, пояснил, что он полностью согласен с обвинением, действительно угрожал сотрудникам милиции, в руках у него были ножи, он оскорблял сотрудников милиции, так как был пьян, просит не лишать его свободы, извиняется перед потерпевшими.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших А.Н., В.Ф., свидетелей А.Г., С.А., Л.В., свидетелей защиты А.В., Я.С., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей О.А. л.д.60-61), Д.А. л.д.57-58), суд находит вину Ларичева А.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего А.Н. следует, что он является сотрудником милиции ... xx.xx.xxxx года совместно с прапорщиком милиции В.Ф. он заступил на дежурство с 08 часов утра, оба они были одеты в форменную одежду установленного образца. В 09 часов 40 минут от дежурного отдела милиции ... поступил вызов о том, что в подъезде № д. № по ул. ... бегает пьяный мужчина с ножом, звонили из кв. №. Они поехали на место, вошли в подъезд, позвонили в кв. №. Им открыла дверь женщина, которая плакала, сказала, что её сын пьяный на кухне. Они попросили женщину уйти в другую комнату и закрыться, что последняя и сделала. На кухне находился Ларичев А., который был в состоянии опьянения, в руках которого был нож. Увидев их, Ларичев взял второй нож, направил лезвия ножей на них и стал их оскорблять нецензурными словами, угрожать применением ножей. Ножи были бытовые. Они предложили Ларичеву положить ножи и выйти на улицу, на что Ларичев ответил отказом, продолжал их оскорблять и угрожать ножами. Ларичев с ножами в руках пошел на них, вышел на лестничную площадку. Ему Ларичев сказал, что проткнет печень, а В.Ф. – почки. Они стали перемещаться из подъезда на улицу и во время перемещения Ларичев продолжал оскорблять их и угрожать ножами, размахивая ими. Когда они вышли на улицу, Ларичев продолжал угрожать и оскорблять их. Они вызвали на помощь еще один экипаж сотрудников милиции, приехали С.А. и А.Г.. Увидев это, Ларичев стал кидаться на них с ножами. Они окружили Ларичева, он взял у находившейся недалеко женщины-дворника лопату, которой выбил из рук Ларичева ножи, и, они, применив спецприемы, одели на руки Ларичеву наручники, после чего доставили последнего в отделение милиции. У него претензий материального характера к подсудимому нет, просит наказать последнего на усмотрение суда.
Аналогичные показаниям потерпевшего А.Н. дал в суде потерпевший В.Ф., пояснив, что также является сотрудником милиции, xx.xx.xxxx года совместно с прапорщиком милиции А.Н. по вызову прибыл в д. № по ул. ..., они зашли в кв. №, где находился подсудимый, в руках у которого было два ножа, Ларичев угрожал им применением ножей, оскорблял их нецензурными словами, оскорбления были направлены в их адрес. Ларичев угрожал им и оскорблял, находясь в квартире, потом в подъезде дома, а также на улице. Он реально опасался угроз, поскольку в руках у Ларичева были ножи, которыми последний размахивал в непосредственной близости от них, мог попасть по лицу, был очень агрессивен, на их уговоры не реагировал.
Из показаний свидетелей А.Г. и С.А. следует, что они являются сотрудниками милиции, xx.xx.xxxx года находились на службе, были одеты в форменную одежду. По рации им передали, что необходимо подъехать к д. № по ул. ... на помощь сотрудникам милиции. Приехав, они увидели сотрудников милиции А.Н. и В.Ф., которые выводили из подъезда подсудимого, в руках у которого было два ножа. Подсудимый размахивал ножами и к себе не подпускал. В.Ф. просил подсудимого бросить ножи, однако последний на требования сотрудника милиции не реагировал, оскорблял сотрудников милиции В.Ф. и А.Н. нецензурными словами, угрожал последним применением ножей. Во дворе указанного дома находился автомобиль-мусоровоз, водитель которого также слышал и видел происходящее. Потом А.Н. взял лопату у дворника, которой выбил из рук подсудимого ножи, после чего Ларичева повалили на снег, надели наручники и доставили в отделение милиции.
Показания потерпевших и указанных свидетелей подтверждаются документами, подтверждающими должностное положение В.Ф. и А.Н., наличия у них специального звания, а также факт нахождения их xx.xx.xxxxг. при исполнении должностных обязанностей л.д. 21-40), рапортами сотрудников ... В.Ф. и А.Н. о том, что xx.xx.xxxx они находились на маршруте патрулирования №. В 09 часов 40 минут от дежурного ... им поступило сообщение о том, что в третьем подъезде дома № по ул. ... бегает пьяный мужчина с ножом в руке. Вызов в милицию поступил из квартиры №. В подъезде они никого не обнаружили и позвонили в квартиру №. Дверь открыла заплаканная женщина, которая пояснила, что мужчина с ножом в руках является ее сыном Ларичевым А.С., находится на кухне, при этом предупредила сотрудников милиции, что он может их зарезать. Сотрудники милиции прошли на кухню, где увидели молодого человека в состоянии опьянения с ножами в руках. Увидев сотрудников милиции, Ларичев в грубой форме выразил к ним ненависть и встал в «боевую стойку» выставив перед собой руки с ножами. Сотрудники милиции попросили Ларичева опустить ножи и успокоиться. На уговоры сотрудников милиции Ларичев отреагировал, угрожая применением ножа. На предложение сотрудников милиции положить ножи и выйти на улицу Ларичев реагировал агрессивно, стал прыгать в сторону милиционеров с ножами имитируя удары. Выйдя на лестничную площадку, Ларичев выставил руки с ножами в сторону сотрудников милиции, сказав при этом: «мне все равно где вас убивать». В это время они вызвали дополнительный экипаж в составе лейтенанта милиции А.Г. и сержанта милиции С.А.. Через несколько минут сотрудникам милиции удалось успокоить Ларичева и уговорить последнего выйти на улицу. Выйдя на улицу и увидев дополнительный экипаж, Ларичев вновь стал бросаться на сотрудников милиции с ножами, А.Н. забрал у дворников лопату и лопатой сбил Ларичева с ног, после чего они схватили последнего л.д.47, 55,56); протоколом осмотра придомовой территории между 3-м и 4-м подъездами дома № по ул. ... от xx.xx.xxxx года, из которого следует, что на тротуаре осматриваемой придомовой территории были обнаружены и изъяты 2 кухонных ножа, принадлежащих Ларичеву А.С.л.д. 9-10); протоколом осмотра изъятых ножей л.д. 13-14).
Из показаний свидетелей О.А. следует, что она работает дворником. xx.xx.xxxx примерно с 09 часов утра она начала уборку снега у дома № по ул. .... Во время уборки снега у первого подъезда она увидела подъехавшую автомашину милиции, из которой вышли два сотрудника, одетых в форменную одежду, которые зашли в подъезд. Через некоторое время из подъезда №3 вышел молодой человек, следом за которым вышли сотрудники милиции. В руках у парня были ножи. Сотрудники милиции пошли к машине, стали звать парня, в это время подъехал второй экипаж милиции. Когда милиционеры пытались подойти к парню, то тот махал перед ними ножами. Один из милиционеров взял у нее лопату, подошел к парню, и попросил бросить ножи, но тот начал в сторону сотрудника милиции делать агрессивные движения, махая ножами. Милиционер, отступая, ударил парня лопатой по руке и выбил ножи. В это время остальные сотрудники милиции, повалили парня на снег, а затем посадили в служебную машину и увезли.
Из показаний свидетеля Д.А.. следует, что он работает водителем на автомобиле- мусоровозе. xx.xx.xxxx примерно в 09 часов 30 минут он находился у д. № по ул. .... Дорогу ему преградил сотрудник милиции в форменной одежде, который жестом показал ему, чтобы он объехал двор, он остановил автомобиль. Он видел, как из подъезда дома вышли сотрудники милиции и парень, парень встал посреди дороги, четыре сотрудника милиции, окружили парня. Парень в руках держал ножи. Он слышал, что сотрудники милиции просили успокоиться парня и бросить ножи. Парень стоял в стойке, как будто разминался, направляя ножи в сторону сотрудников милиции. Кроме того, он слышал, что парень ругался нецензурной бранью на сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции взял у дворника лопату, которой выбил у парня нож. Затем сотрудники милиции повалили парня, после чего увезли в милицию.
Кроме того вина подсудимого Ларичева А.С. подтверждается и показаниями свидетеля Л.В., данными в суде и её показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были судом оглашены по ходатайству прокурора л.д.53-54), которые свидетель полностью подтвердила, в той их части, из которой следует, что Ларичев А.С. является ее сыном. xx.xx.xxxx года утром Ларичев дома начал выпивать спиртное, она стала просить сына лечь спать, но тот отказался, начал скандалить. Она вызвала милицию, сама открыла двери квартиры прибывшим сотрудникам милиции, которые были в форменном обмундировании. Она пригласила милиционеров в квартиру. Ларичев вышел из кухни с ножом в руке, сотрудники милиции попросили Ларичева убрать нож и пройти с ними для разговора, но Ларичев не захотел никуда идти. Сотрудники милиции попросили её пройти в комнату. Потом сын и сотрудники милиции вышли из квартиры, она из окна видела, что во дворе дома стояло две милицейских автомашины. Ларичев стоял перед домом, сотрудники милиции стояли перед Ларичевым в метрах четырех. В руках у Ларичева было два ножа, которые он держал перед собой. Она периодически отходила от окна, но когда подошла к окну, то увидела, что сзади к ее сыну подошел сотрудник милиции и ударил лопатой, после чего милиционеры застегнули на руках Ларичева наручники и увезли в милицию.
Из показаний свидетелей защиты А.В. и Я.С. следует, что xx.xx.xxxx утром они видели в окно, что на улице между сотрудниками милиции и Ларичевым был конфликт, сотрудники милиции задержали Ларичева и увезли в отделение милиции.
Вышеизложенные доказательства виновности Ларичева А.С. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
Показания свидетелей защиты А.В. и Я.С. о том, что в руках у Ларичева ничего не было, по убеждению суда, являются ошибочными и в этой части указанные показания суд признает недостоверными, поскольку данные свидетели на улице не были, наблюдали происходящее из окна и могли не видеть ножей, которые Ларичев держал в руках. О наличии ножей свидетельствуют показания всех свидетелей обвинения, а также показания потерпевших, которые были в непосредственной близости от подсудимого, которым подсудимый угрожал именно ножами, которые впоследствии были изъяты с места совершения преступления.
При решении вопроса о виновности Ларичева А.С. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены показания потерпевших, согласно которым Ларичев А.С. угрожал применением насилия в отношении сотрудников милиции В.Ф. и А.Н., а также публично оскорбил указанных сотрудников милиции, показания свидетелей А.Г., С.А., которые являясь сотрудниками милиции прибыли на место совершения преступления, видели, что подсудимый ножами угрожал потерпевшим, оскорблял их нецензурной бранью; свидетелей О.А. и Д.А., которые также подтвердили указанные потерпевшими обстоятельства, а также объективные доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, в том числе, рапортами об обнаружении признаков состава преступления, выписками из приказов в отношении потерпевших и другими доказательствами.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Ларичева А.С. судом установлено, что xx.xx.xxxx года сотрудники милиции А.Н. и В.Ф. находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, находились в кв. № дома № по ул. ..., куда прибыли по вызову Л.В.
Судом установлено, что подсудимый Ларичев А.С. xx.xx.xxxx года находился в кв.№ д. № по ул. ... в состоянии опьянения, находясь в квартире, а также на улице, Ларичев А.С. угрожал прибывшим на вызов сотрудникам милиции применением насилия, держа при этом в руках ножи, кроме этого оскорблял указанных сотрудников милиции нецензурными словами. При этом, суд считает установленным, что Ларичев А.С. понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, поскольку последние ему представились, были одеты в форменную одежду, подсудимому было очевидно и понятно, что А.Н. и В.Ф. действуют правомерно.
По убеждению суда, совершая указанные действия, подсудимый заведомо знал и понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, исполняющие свои служебные обязанности. Совершая указанные действия, Ларичев А.С. понимал, что угрожает применением насилия в отношении потерпевших, которые являются представителями власти. При этом, совершая указанные действия, Ларичеву А.С. было заведомо известно, что никаких противоправных действий в отношении него сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, не совершили.
Судом установлено, что потерпевшие находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников милиции, правомерные указания и распоряжения, которых были обязательны для всех граждан, в том числе и для подсудимого.
Исходя из обстоятельств задержания Ларичева А.С. и сложившейся при этом ситуации, суд считает, что все действия потерпевших А.Н. и В.Ф. соответствовали законодательству, регламентирующему действия сотрудников милиции и являлись правомерными.
Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что Ларичев А.С., испытывая личную неприязнь к присутствовавшим сотрудникам милиции, возникшую в результате законных действий потерпевших, решил публично унизить их честь и достоинство.
Реализуя задуманное, Ларичев А.С. в присутствии водителя Д.А., сотрудников милиции А.Г., С.А. на улице, то есть в общественном месте, публично оскорбительно высказывал вслух грубую нецензурную брань в неприличной форме в адрес А.Н. и В.Ф. чем, по убеждению суда, унизил их честь и достоинство, то есть оскорбил их.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в угрозе применения насилия к представителям власти - потерпевшим А.Н. и В.Ф. а также публичном их оскорблении и указанные действия Ларичева А.С. в части публичного оскорбления потерпевших суд квалифицирует ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
В части угрозы применения насилия в отношении А.Н. и В.Ф. действия Ларичева А.С. суд квалифицирует ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителей власти, то есть угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
С учетом поведения подсудимого в суде, учитывая, что он на учете у психиатра не состоит, суд признает Ларичева А.С. вменяемыми в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларичева А.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Ларичевым А.С. преступлений, а также, учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие на строгом наказании не настаивали, Ларичев А.С. занимается общественно-полезным трудом, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ларичева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ларичеву А.С. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Ларичеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларичеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларичева А.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу Ларичеву А.С. сохранить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья А.Х. Гараева
Секретарь М.Е.Фалькова