Приговор суда по ст.ст. 111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ



Дело №1-136/10 ...

Поступило в суд 14 января 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» июня 2010 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Тишиной И.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Чолия А.И.,

потерпевших В.О., А.О.,

подсудимого Захарова А.В.,

адвоката Мельникова В.А.,

при секретаре Короед Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАХАРОВА Алексея Владимировича, родившегося xx.xx.xxxx года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, холостого... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

...

...

совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Захаров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.О. и легкий вред здоровью потерпевшему А.О.

Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

1). xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время, А.Е. обратилась к своему бывшему мужу В.О. с просьбой помочь забрать ей вещи от своего сожителя Захарова А.В., с которым она накануне рассталась. В.О. согласился помочь. После этого xx.xx.xxxx года около 19-00 часов В.О. и А.Е. совместно со знакомым В.О. - К.В. на автомобиле последнего поехали в левобережную часть Советского района г.Новосибирска. По указанию А.Е. они подъехали к дому № по ул. ..., где проживает Захаров А.В. совместно со своей матерью, родной сестрой, и знакомой Т.В. В указанное время их встретил Захаров А.В. совместно с двумя не установленными следствием лицами. Между Захаровым А.В. и В.О. возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. После этого В.О. взял часть вещей, принадлежащих А.Е., положил их в машину и вместе с А.Е. и К.В. уехали, оставив часть вещей, принадлежащих А.Е. дома у Захарова А.В. Вернувшись в город, К.В. высадил В.О. около Дворца Бракосочетаний, расположенного по адресу: г.Новосибирск, Красный проспект, д.68, а сам с А.Е. уехал. В.О., зная, что у Захарова А.В. осталась часть вещей А.Е., решил вернуться обратно, чтобы забрать оставшееся имущество, принадлежащее А.Е. Там же, около Дворца Бракосочетаний, расположенного по Красному проспекту, 68 Центрального района г.Новосибирска, В.О. встретился со своим родным братом А.О., с двоюродным братом Е.Е. и приятелем брата- А.С. после чего на автомобиле последнего, они все вместе поехали в левобережную часть Советского района г.Новосибирска. xx.xx.xxxx года около 21-30 часов, подъехав к дому № по ул. ..., В.О. постучал в дверь ворот вышеуказанного дома и стал звать Захарова А.В., чтобы зайти в дом и забрать оставшееся имущество, принадлежащее А.Е., но в доме находилась только Т.В., которая отказалась запускать В.О. и отдавать вещи. Т.В. позвонила матери Захарова А.В., находящейся вместе со своим сыном Захаровым А.В. в гостях и попросила ту придти по вышеуказанному адресу, чтобы решить вопрос о выдаче вещей, после чего к д. № по ул. ... подошли С.С. и чуть позже Захаров А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Между В.О. и Захаровым А.В. снова возник конфликт на почве личной неприязни. В этот момент у Захарова А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.О. Тогда же, xx.xx.xxxx года около 22-00 часов Захаров А.В., реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, достал из кармана своей одежды имеющийся при нем не установленный следствием острый предмет, обладающий режущими свойствами, и, применяя насилие, опасное для здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес указанным предметом находящемуся между домами № и № по ул. ... ... В.О. два удара в область шеи, осознавая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни потерпевшего и желая наступления таких последствий.

В результате преступных действий Захарова А.В. В.О. было причинено следующее телесное повреждение: ранение на шее слева («спереди от кивательной мышцы») с повреждением ветви сонной артерии и проникновением в просвет пищевода, осложненное геморрагическим шоком 2-3 степени.

-данное телесное повреждение, согласно п.6.1.4. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. №194н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

xx.xx.xxxx года около 22-10 часов после причинения тяжкого вреда здоровью В.О. у Захарова А.В., возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью А.О., находящегося между домами № и № по ул. .... Реализуя намеченное, тогда же - xx.xx.xxxx года около 22-10 часов Захаров А.В., реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, держа в руке имеющийся при нем не установленный следствием острый предмет, обладающий режущими свойствами, применяя насилие, опасное для здоровья потерпевшего, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя наступление последствий в виде причинения вреда здоровью человека, указанным предметом, с целью причинения легкого вреда здоровью А.О. умышленно нанес ему три удара: в область шеи, в область лица и в грудную клетку, осознавая, что своими действиями подвергает здоровье потерпевшего реальной опасности.

В результате преступных действий Захарова А.В. у А.О. имелось следующее телесное повреждение:

-рана на нижней губе, которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами данной раной причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

-ссадина на шее (точная ее локализация не указанна) данная ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причиняющие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А.В. виновным себя признал частично.

При этом показал, что xx.xx.xxxx года он поругался со своей гражданской женой А.Е. и они решили разойтись. Он находился дома и собирался на день рождения. Ему позвонила А.Е. и сказала, что приедет со своим бывшим мужем за вещами. Около 19-20 часов вечера приехала А.Е. со своим бывшим мужем. А.Е. пошла в дом забирать вещи, а он стоял на улице и разговаривал с В.О.. Разговор проходил на повышенных тонах. В.О. звонил кому-то по сотовому телефону и просил, чтобы к нему приехали. Далее А.Е. со своим бывшим мужем В.О. уехала, а он пошел на день рождения. Через некоторое время Т.В. позвонила его матери С.С. на телефон и сообщила, что парни стучат к ним в дом и кричат. Тогда С.С. поехала домой на машине с парнем, который тоже был на дне рождения. Через некоторое время он тоже пошел домой и увидел, что около дома стоит С.С., рядом с ней стоит В.О., толкает ее и оскорбляет. С В.О. было несколько парней, при этом в руках у них были биты, парни вели себя аморально и агрессивно. Он подошел к В.О., чтобы выяснить, что происходит и почему они так себя ведут. У одного из парней он увидел в руках нож, ему показалось, что нож был у В.О., но утверждать этого он не может. Тогда он понимая, что его жизни и жизни матери угрожает опасность, чтобы защитить себя и мать, выбил у молодого человека нож из руки, подобрал указанный нож со снега и, не видя другой возможность защитить себя, не желая причинить вред здоровью и не имея никакого умысла, отмахиваясь рукой с ножом, случайно нанес несколько ударов потерпевшим. Сколько молодых людей он задел ножом и кому нанес удары, он не обратил внимания. После того как он зашел в дом приехали сотрудники милиции.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей суд находит вину Захарова А.В. в умышленном причинении телесных повреждений потерпевшим установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший А.О. пояснил суду, что до случившегося подсудимого Захарова он не знал, потерпевший В.О. является его братом. На автомобиле ... под управлением А.С. около 21 часов они приехали к подсудимому Захарову по просьбе В.О., чтобы забрать вещи А.Е.. С ними в автомобиле были также Е.Е., В.О., Н.С.. Спиртные напитки они в этот день не употребляли, все были трезвые. В.О. постучал в ворота к Захарову, из дома вышла женщина. Они поговорили о чем-то, о чем он не слышал. Потом подъехала иномарка, из которой вышли двое мужчин и женщина. А.С. открыл багажник своего автомобиля и они начали грузить в него вещи, которые отдавала ему женщина. При этом женщина выражалась в адрес А.Е. нецензурную брань. Далее ему был нанесен удар острым предметом в нижнюю губу, затем несколько ударов в грудную клетку, но была порезана только куртка, также ему был нанесен удар в область горла. В результате у него был порез на губе и порез на шее. От ударов он почувствовал сильную физическую боль. После этих ударов он упал на снег, а когда поднялся, то увидел, что В.О. стоит держится за горло и у него из горла фонтаном бьет кровь. Далее В.О. потерял сознание и упал на снег. Затем они остановил проезжавший мимо экипаж ДПС и попросили сотрудников милиции вызвать скорую помощь. Далее приехала машина скорой помощи и увезли В.О. в больницу, потом приехала вторая машина скорой помощи и его тоже увезли в больницу. Физическую силу в отношении женщины и тех парней они не применяли, нецензурную брань также не высказывали. Биты с собой ни у кого не было.

Показаниями потерпевшего В.О. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования л.д. 40-41), из которых следует, что у него есть бывшая жена А.Е., с которой он не живет уже второй год, развелись официально, конфликтов между ними не было. После развода они общаются, поддерживают хорошие отношения. Подсудимого он ранее не знал. xx.xx.xxxx года в обеденное время к нему обратилась А.Е. и попросила помочь забрать вещи с ОбьГЭСа от сожителя Алексея. А.Е. сказала, что разошлась с сожителем, но причины не называла. Он, А.Е. и К.В. на машине последнего- «...» в корпусе темного цвета, поехали к сожителю А.Е.. К.В. живет где-то в центре, дорогу показывала А.Е., на место они приехали от 19-00 до 20-00 часов. В доме был сожитель А.Е., двое парней и мать сожителя, до этого он никого из тех никогда не видел, знаком не был. Они начали забирать вещи, но им вещи не хотели отдавать. Часть вещей они забрали-телевизор, ДВД проигрыватель и что-то еще, погрузили в машину, до этого вещи стояли в коридоре. Они забрали не все вещи. После этого они приехали в город к дворцу бракосочетания, высадили его, а А.Е. с К.В. куда-то поехали, куда именно, он не знает. Он встретился со своим родным братом А.О. и после этого он, брат и приятель его брата на автомобиле «...» в корпусе темного цвета, номер он не помнит, снова поехали к сожителю А.Е., чтобы забрать остальные вещи. С ними также поехал их двоюродный брат по имени Е.Е.. Они приехали около 21 или 22 часов, дома кроме какой-то бабушки никого не было, та их не запускала, говорила, чтобы они уезжали. Затем приятель его брата, на машине которого они приехали, стал звонить сожителю А.Е., номер телефона дала А.Е.. Сожителю А.Е. они говорили, чтобы тот приехал и отдал вещи. Затем появился сожитель А.Е. со своей мамой, как те появились, были ли те дома, он не помнит. Затем события он плохо помнит. Он помнит, что сожитель на него кинулся, в руках у того ничего не видел, только почувствовал, что тот ему чем-то ткнул в область шеи, у него сразу пошла кровь. Этот сожитель кинулся на него с какого-то бока, с какого именно он не помнит. Драки между ними не было. После того как сожитель его ударил, он плохо помнит события, порезал ли тот кого-то еще, он не знает. Во что был одет сожитель, он не помнит. Он был одет в светлую куртку, брюки, кроссовки. С этим сожителем было еще двое парней, описать которых он не может. Насколько он помнит, сожитель нанес ему два удара, оба в область шеи. Какой рукой тот размахивал, как наносил удары, сверху или снизу, он сказать не может.

Показаниями свидетеля Е.Е. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования л.д. 28-29) о том, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он со своими друзьями А.О., К.А. и Н.С. катались на автомобиле А.С. «...» белого цвета по 6 микрорайону- Родники, встретили его двоюродного брата В.О. и его жену А.Е.. В.О. вместе с А.Е. сказали им, что нужно свозить В.О. в п. Огурцово для того, чтобы забрать вещи А.Е. и они согласились. В.О. поехал с ними и пояснил, что знает куда ехать, а А.Е. пошла домой по адресу ул..... Они все доехали до п. ..., В.О. указывал дорогу. Он и В.О. вышли из автомобиля, подошли к калитке забора дома, указанного В.О.. К калитке подошла пожилая женщина и ребята вернулись в автомобиль. В.О. пояснил, что женщина отказалась отдавать вещи без А.Е.. Они все вышли из автомобиля и стали курить около машины. В этот момент к их автомобилю подъехал автомобиль «...» черного цвета, из которого вышли двое парней и женщина, остановились на расстоянии нескольких метров от них. В.О. сразу подошел к приехавшим и они стали разговаривать. Он расслышал их разговор, что те отдадут В.О. все вещи А.Е., а тот парень, с которым А.Е. жила в этом доме не придет, так как настроен очень агрессивно. Приехавшие говорили, что силой удерживали парня, так как тот взял нож и хотел всех порезать, поэтому те сами приехали поговорить. Потом он увидел как пожилая женщина, с которой до этого разговаривал К.А., стала выбрасывать за забор пакеты и кричала-«забирайте». Потом К.А. сказал, чтобы они все вещи грузили в автомобиль. Они стали это делать, а В.О. продолжал разговаривать с приехавшими, разговаривали спокойно, не ругались между собой. Потом он услышал за спиной какую-то суету, а когда повернулся, то увидел, что у В.О. на шее рана и течет кровь, а у А.О. разрезана губа. В этот момент он как раз стоял около автомобиля и увидел, что на него бежит парень в майке белого цвета с предметом в руке, похожим на нож, он видел лезвие. Он стал пятиться назад, а потом побежал и увидел, что также убегают Н.С. и К.А.. Они отбежали далеко от места, где все происходило. Потом через 5-10 минут ему позвонил на сотовый телефон К.А. и сказал, чтобы они возвращались. Когда он и Н.С. вернулись, то на том месте уже находились сотрудники ДПС. Он увидел, что В.О. лежит на снегу в луже крови, там же находилась бригада скорой помощи, которая увезла В.О. и А.О.. Их доставили в дежурную часть отдела милиции №.

Показаниями свидетеля Т.В., которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила о том, что она проживает по адресу: ..., совместно с С.С., З.О. и ранее до задержания с ними проживал Захаров Алексей. Около трех месяцев с ними проживала А.Е., та жила в гражданском браке с Алексеем. xx.xx.xxxx года в вечернее время она находилась одна дома, услышала, что лает собака и кричат молодые люди- «Леха». Она вышла на улицу увидела, что на калитке забора сидит молодой человек. Она спросила, что происходит и молодой человек сказал, чтобы она позвала Алексея. Она ответила, что его нет дома. Молодые люди попросили, чтобы она отдала им вещи А.Е., но она отказала. На ее взгляд, молодые люди вели себя агрессивно, стукали в дверь металлических ворот, огораживающих дом. Молодых людей, на ее взгляд, было не менее пяти, также она видела за забором автомобиль. После этого у нее попросили номер телефона Алексея, но поскольку у нее номера телефона Алексея нет, она сказала, что сейчас пойдет в дом и позвонит матери Алексея, что те вместе находятся у кого-то в гостях. Она позвонила С.С. и сообщила о происходящем. Приблизительно через 10 или 15 минут в дом зашла С.С. и начала выносить вещи А.Е. на улицу. Вещи А.Е. стояли на веранде. Что происходило на улице, она не знает. Приблизительно по происшествию часа, к ней в дом зашли какие-то девушки и сказали, что С.С. плохо и попросили побыть рядом с ней.

Показаниями свидетеля Н.С., который будучи допрошенным в судебном заседании пояснил о том, что xx.xx.xxxx года в вечерние время, он совместно с А.О. и Е.Е. находились дома у бабушки Л. по адресу: .... К ним приехал В.О. и сказал, что нужна машина для того, чтобы забрать вещи его бывшей жены А.Е., которые находятся где-то на ОбьГЭСе. Кто-то позвонил молодому человеку по имени К.А.. Они договорились встретиться в районе центрального рынка, где именно он не помнит. К.А. отвез их к указанному месту за вещами А.Е.. Приехав на место, они вышли из машины, сколько было времени, он не помнит. В.О. и А.О. подошли к воротам, кто-то из парней кричал и звал молодого человека, имя он не знал. Или В.О. или А.О. стучал в ворота рукой, после этого из дома вышла женщина, которая о чем-то поговорила с В.О. и А.О.. Затем парни вернулись к машине и сказали, что того молодого человека, который должен был отдать вещи, дома нет и женщина сказала, что никаких вещей не отдаст. Они стояли около машины и решали, что делать дальше. Около их автомобиля остановился какой-то автомобиль, из которого вышли ранее ему незнакомые молодые люди, поинтересовались, с какой целью они приехали и они объяснили ситуацию. Они стояли, общались и он точно не помнит в какой момент, из-за каких-то кустов, расположенных приблизительно напротив дома, из которого они должны были забрать вещи А.Е., выбежал какой-то молодой человек. Во что тот был одет, он не помнит. Этот парень набросился на В.О., повалил того на снег. Через несколько секунд молодой человек встал и в руках у этого парня он увидел нож. Затем они увидели, что из шеи В.О. идет кровь. А.О. побежал к В.О., наклонился и в это момент указанный молодой человек нанес удар ножом в область лица А.О.. О не видел, сколько всего ударов нанес указанный молодой человек А.О.. Затем этот молодой человек пошел в сторону Е.Е. с ножом в руках, а Е.Е. стоял в ступоре. Он взял Е.Е. за руку и с тем побежал прямо по улице. Затем им позвонил кто-то из их компании и сказал, чтобы они возвращались. Когда они вернулись к тому месту, где все произошло, там уже находилась милиция. Через некоторое время приехали два экипажа скорой помощи, на одном увезли В.О., на втором экипаже он поехал совместно с А.О.. У А.О. была разрезана губа, немного повреждена шея, в двух местах была порезана куртка, в области шеи и сердца.

Показаниями свидетеля М.А., которая будучи допрошенной в судебном заседании пояснила о том, что xx.xx.xxxx г. у ее мужа был день рождения и она пришла к Захаровым по адресу: ... для того, чтобы пригласить в гости С.С. и Захарова А.В. В тот момент дома находились Захаров Алексей, С.С., Т.В. и друг Алексея по имени К.Г., фамилию которого она не знает. Когда она заходила в дом, то на веранде увидела большее количество пакетов и бытовую технику (музыкальный центр, ДВД -проигрыватель, телевизор). Она спросила у Алексея, что за пакеты стоят на веранде, тот ответил, что это он свою сожительницу А.Е. отправляет домой к родителям, более Алексей ничего не пояснял. Она пригласила Захаровых Алексея и С.С. к себе в гости к 19-00 часов для того, чтобы отметить день рождения мужа и ушла домой. Около 20-00 часов xx.xx.xxxx года пришла С.С., около 21-00 часа пришел Захаров А.В. Они все вместе сидели за столом и пили пиво. Они продолжали сидеть за столом, а около 22-00 часов Алексей вышел на улицу для того, чтобы покурить и она слышала, что Алексей договаривается о переносе какой-то встречи. О чем точно шла речь она не слышала. Сначала Алексей разговаривал спокойно, а затем с кем-то ругался по телефону. В это время на сотовый телефон С.С. позвонила Т.В. и сказала, что какие-то молодые люди приехали за вещами А.Е. и требовали, чтобы вышел Алексей. С.С. быстро оделась, выбежала на улицу и побежала домой. Алексей пытался выйти из дома, но она и К. удерживали Алексея около 5 минут на кухне. Затем Алексей выбежал из дома без верхней одежды. Алексей был очень сильно кем-то разозлен. Она не могла понять, что происходит, Алексей отказывался что либо пояснять. Когда Алексей выбегал из дома, у него в руках она видела только сотовый телефон, ножи у нее из дома не пропали. Приблизительно через 10 минут она позвонила С.С., но та не отвечала. Тогда она позвонила Т.В., которая пояснила, что С.С. дома. Она попросила дать трубку С.С., но та была занята и не стала говорить с ней. Она не может сказать, сколько было точно времени, но приблизительно через пять минут после ее последнего звонка, она совместно со К. оделись и побежали к Захаровым из дома № по ул.... к дому № по ул..... Расстояние между домами около 400 метров, около 15 минут ходьбы спокойным шагом. При этом она позвонила С.С., та ей ответила. С.С. плакала, сказала, что кровь и кого-то порезали. Она не могла понять, о чем говорит С.С.. Они прибежали с К. и увидели, что около дома ул.... стоит большое количество людей- около 20, среди которых были сотрудники милиции. У одного из молодых людей была сильно разрезана губа. К толпе молодых людей она не подходила, искала С.С., так как знала, что той плохо по причине того, что Захарова астматик и той нельзя волноваться. Она стала искать ингалятор и С.С., сказала, что ингалятор у Алексея. Алексей находился машине сотрудников милиции, тот ей пояснил, что ингалятор находится в куртке его матери.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.С. л.д. 26-27) о том, что xx.xx.xxxx года в вечернее время он совместно со своими товарищами: Е.Е., А.О. и Н.С. катались на его автомобиле «...» государственный номер ... ... цвета по 6 району ...- Родники, где встретили своего товарища В.О. с бывшей женой А.Е.. В.О. сказал, что необходимо съездить в поселок Огурцово, откуда забрать вещи А.Е.. Какие вещи и точный адрес, В.О. им не сказал. Они все согласились и В.О. сказал, что поедет с ними и сам заберет вещи, а А.Е. останется у него дома по адресу: .... Когда они ехали в поселок Огурцово, В.О. им рассказал, что он и А.Е. некоторое время не жили совместно и А.Е. жила в поселке Огурцово, откуда и надо забрать ее вещи. Так как он с В.О. общался редко, то не знал, у кого жила А.Е. и как долго. Они впятером- он, Е.Е., А.О., Н.С. и В.О. приехали в п. Огурцово к какому-то дому, было около 23-00 часов. Он и В.О. вышли из автомобиля и подошли к дому, на который указал В.О.. Они постучали в дверь ограды дома, из дома вышла пожилая женщина. В.О. спросил, можно ли забрать вещи А.Е., на что женщина ответила, что без А.Е. вещи им не отдаст. Они вернулись к автомобилю, стали курить и думать, что делать дальше. В этот момент к их автомобилю подъехал автомобиль темного цвета, из которого вышли трое парней и женщина лет пятидесяти, к которым подошел В.О. и стал с теми разговаривать. Он точно не слышал, о чем шла речь, но ему показалась, что об А.Е. и о ее вещах. Потом он увидел, что из-за забора дома, расположенного напротив того дома, куда он и В.О. стучали, выбежал ранее им незнакомый молодой человек, одетый в белую майку и темные штаны, у которого в руке был предмет, похожий на нож, так как он увидел, что блеснуло лезвие. Этот парень сразу подбежал к В.О. и ударил того рукой, в которой находился этот предмет, потом парень подбежал к ним. Он, А.О., Н.С. и Е.Е. стояли в двух метрах от В.О. и, так как первым к этому парню стоял А.О., то указанный молодой человек нанес удар этим же предметом в лицо А.О.. Потом этот парень замахнулся в их сторону и они разбежались. Этот парень побежал за ним. Парни, которые приехали с женщиной на иномарке и женщина стали вместе ловить парня. Женщина кричала: «Сынок не надо, остановись». Потом парни догнали парня, который нанес удар В.О. и стали того удерживать. В этот момент в их сторону подъехал автомобиль сотрудников ДПС. Парень попытался вырваться, но женщина держала парня за майку. Парень рванулся и майка порвалась, осталась в руках у женщины. Парень убежал за дом, но сотрудники ДПС догнали парня. Он позвонил Е.Е. и Н.С., чтобы те возвращались, так как те от страха куда-то убежали. Через несколько минут приехала бригада скорой помощи и увезли В.О. и А.О.. У В.О. была порезана шея, в связи с чем была большая потеря крови. У А.О. была порезана губа. Потом его доставили в дежурную часть десятого отдела милиции.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля А.М. л.д.68-69) о том, что xx.xx.xxxx года он работал в составе экипажа № совместно с лейтенантом С.Н., они патрулировали территорию Советского района г.Новосибирска. Когда они проезжали по ул. ..., у дома № к ним обратился молодой человек, назвался А.С. и пояснил, что неизвестный молодой человек ножом порезал лицо одному и перерезал горло другому человеку. Они сразу же на место вызвали скорую помощь и передали информацию о случившемся в дежурную часть города. Также А.С. пояснил, что молодой человек, который совершил указанное деяние, скрылся за дом № по ул. .... Он пошел по следам и в огороде за домом № увидел человека, который прятался в снег, указанным молодым человеком оказался Захаров Алексей Владимирович, xx.xx.xxxx года рождения. Захаров пояснил, что порезал людей за то, что те оскорбили его мать. На вопрос, где нож, Захаров А.В. пояснил, что выкинул, а куда именно, пояснять отказался. Сопротивления при задержании Захаров не оказывал. После этого Захаров был доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Новосибирску. Также Захаров был доставлен на медицинское освидетельствование, по заключению которого выяснилось, что Захаров находился в состоянии опьянения. Было заметно и до освидетельствования, что Захаров находится в состоянии алкогольного опьянения- был запах алкоголя, невнятная речь. Захаров вел себя спокойно. Потерпевшие и очевидцы были на месте происшествия, около них стоял автомобиль, а когда они подъезжали к указанному месту, то оттуда отъезжал какой-то автомобиль. Очевидцы пояснили, что все стояли общались, а потом, ничего не поясняя, откуда-то выбежал Захаров и без разбора начал с ножом кидаться на людей.

Показаниями свидетеля А.Е. которая пояснила суду о том, что с подсудимым Захаровым она жила вместе с августа 2009 года, потерпевший В.О. является ее бывшим мужем. Она позвонила В.О. и попросила помочь ей найти машину, чтобы съездить забрать вещи у Захарова по адресу: .... Она подъехала к бабушке В.О., оттуда около 17 часов они поехали на машине к Захарову. В машине были она, В.О., К.В. со своей девушкой, машина принадлежала К.В.. Когда они приехали к Захарову, она и В.О. вышли из машины, она постучалась в ворота, ей открыл Захаров Алексей. У Захарова также был К.Г.. Захаров сказал, чтобы она быстрее забирала вещи, так как он торопится к кому-то на день рождения. Пока она забирала вещи, В.О. и Захаров разговаривали, о чем она не слышала, так как они разговаривали тихо. Далее они поехали в город и в машине В.О. начал звонить какому-то парню с целью собраться и избить Захарова. Она так решила потому, что он сказал по телефону: «собирай толпу, вернемся обратно». Захаров в этот день был трезвый, В.О. был выпивший, когда они ехали он при ней пил пиво. В ее присутствии конфликта между В.О. и Захаровым не было. О том, что В.О. возвращался к Захарову ей стало известно от К.Г., когда он позвонил и сообщил ей о том, что В.О. находится в больнице. В.О. второй раз вернулся к Захарову, так как узнал, что у Захарова осталась ее аппаратура, но она не просила его забирать аппаратуру.

Свидетель С.С. пояснила суду о том, что подсудимый Захаров является ее сыном, она проживает вместе с ним, а также с дочерью З.О.. С лета 2009 года до ноября 2009 года с сыном проживала А.Е., у них были хорошие отношения, потом они разошлись. Вещи А.Е. остались у них. Она с сыном находилась в гостях, дочь на тот момент лежала в больнице, дома оставалась бабушка Т.В., около 22 часов вечера ей позвонила бабушка и сказала, что около дома какие-то люди кричат, стучат воротами и требуют Алексея. Она сказала, что никого нет дома, но ее не слушали. Она пошла домой, когда подошла к дому увидела двоих молодых людей, которые стояли около дома. Парни вели себя агрессивно и требовали Алексея. Напротив дома стояла машина, в которой сидели еще парни. Она спросила у молодых людей, что они делают, они ответили, что приехали за А.Е. вещами. Потом через дорогу она увидела, что около автомобиля стоит бывший муж А.Е. В.О.. Когда вынесли вещи А.Е., она спросила у В.О. о том, что происходит и где А.Е.. Ей показалось, что А.Е. сидит в машине, она попыталась открыть машину, но В.О. ударил ее по рукам ладошками, тогда она попыталась открыть заднюю дверь машины, но В.О. толкнул ее, она упала на снег и у нее начался приступ астмы. Далее она увидела Захарова Алексея, он сказал: «Ты что делаешь? Это же мать». Далее началась потасовка, все толкались и кричали, выясняли отношения. Она звала Алексея домой, но он не шел. Потом она увидела как Алексей пошел домой. Далее она услышала как начали кричать «кровь» и В.О. сел у машины. Когда подъехала машина ППС, Алексей стоял около машины. Сотрудники милиции приехали почти сразу, кто их вызвал и зачем она не знает. Она видела в руках у одного из парней биту. Пытаясь вытащить сына из толпы, она разорвала ему майку.

Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства:

- сообщением из МУЗ ГБ № о том, что xx.xx.xxxx г. в 23 часа 35 минут скорой
медицинской помощью доставлен В.О., xx.xx.xxxx года рождения, с
диагнозом: колото-резанная рана шеи с повреждением щитовидной железы, л.д.2);

- сообщением из МУЗ ГБ № о том, что xx.xx.xxxx г. в 00 часа 15 минут поступил
А.О., xx.xx.xxxx года рождения с диагнозом: рвано-резанная рана
нижней губыл.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следователь в присутствии понятых произвел осмотр территории между домами №-№ по ул. ...

- протоколом осмотра, согласно которого следователь в присутствии понятых произвел осмотр помещения приемного покоя МУЗ ГБ № по ул. ...

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: 1)матерчатой куртки светло коричневого цвета; 2) одной пары носок черного цвета; 3) пары кроссовок фирмы «NIKE»,; 4) брюк темно-коричневого цвета; 5) джемпера, в полоску серого, красного, черного цветов; 6) футболки темно синего цвета; 7) спортивных трико темно- синего цвета; 8) трусов семейных, указанные предметы находились в пятнах бурого цвета, л.д.58-59,60);

- протоколом очной ставки между потерпевшим В.О. и свидетелем С.С., в ходе которой В.О. подтвердил ранее данные им показаниям и пояснил, что не наносил С.С. удар по рукам и не толкал тС.С., л.д. 77-78);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxxг., согласно выводам которой у В.О. имелось ранение на шеи слева («спереди от кивательной
мышцы») с повреждением ветви сонной артерии и проникновением в просвет пищевода,
осложненное геморрагическим шоком 2-3 степени. Повреждение образовалось от
воздействия (не менее одного) острого предмета, обладающего колюще-режущими
свойствами. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.4. Медицинских критериев
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
от 24 апреля 2008 г. №194н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни
человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для
жизни, л.д.87-88);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxxг., в ходе которой установлено, что у А.О. имелось рана на нижней губе, которая образовалась от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами данной раной причинен
вред здоровью в виде временного нарушения функций продолжительностью до трех недель
от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим
для заживления раны, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку
кратковременного расстройства здоровья; ссадина на шее (точная ее локализация не
указанна) данная ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение,
не причиняющие вред здоровью человека, л.д.97-98);

-и другими доказательствами.

Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Захарова А.В. виновным в умышленном причинении телесных повреждений потерпевшим В.О. и А.О.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены показания потерпевшего В.О., из которых усматривается, что он на автомобиле под управлением А.С. вместе с Е.Е., А.О., Н.С. поехали к подсудимому Захарову, чтобы забрать вещи А.Е., дверь им открыла женщина, в дом она их не пускала, говорила, чтобы они уезжали, далее появился Алексей сожитель А.Е., с мамой, Алексей на него накинулся, после чего он почувствовал, что Алексей ему чем-то ткнул в область шеи, у него сразу пошла кровь, а также показания потерпевшего А.О. о том, что в тот момент, когда в багажник автомобиля они грузили вещи А.Е. ему был нанесен удар острым предметом в нижнюю губу, несколько ударов в грудную клетку, а также был нанесен удар в область горла. По убеждению суда, эти показания потерпевших являются достоверными, поскольку они последовательные, подробные и подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей А.С., Е.Е., А.М., Н.С. о том, что подсудимый Захаров нанес удар рукой, в которой находился предмет похожий на нож В.О., а также нанес этим же предметом удар в лицо А.О., а также совокупностью других объективных доказательств по делу, в том числе сообщениями из медицинского учреждения о том, что xx.xx.xxxx г. в МУЗ ГБ № доставлен В.О. рождения, с диагнозом: колото-резанная рана шеи с повреждением щитовидной железы, xx.xx.xxxx г. поступил А.О. с диагнозом: рвано-резанная рана
нижней, протоколом осмотра места происшествия, протоколом очной ставки, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами.

Суд считает показания потерпевших и свидетелей достоверными еще и потому, что никаких оснований для оговора подсудимого Захарова А.В. в судебном заседании с их стороны не установлено, показания данных лиц являются последовательными и согласуются между собой.

Оценивая все показания подсудимого Захарова А.В., суд находит наиболее правдивыми и нашедшими свое подтверждение его пояснения в той их части, из которой следует, что именно он нанес несколько ударов ножом потерпевшим, поскольку они нашли свое подтверждение другими материалами уголовного дела, признанными судом достоверными и положенными им в основу приговора.

Остальные пояснения Захарова А.В., из которых следует, что В.О. толкал и оскорблял его мать С.С., в руках у парней, которые были с Л., были биты, а парни вели себя аморально и агрессивно, у одного из парней, возможно у В.О., в руках был нож, он понял, что его жизни и жизни его матери угрожает опасность и чтобы защитить себя и мать, выбил у молодого человека нож из руки, подобрал указанный нож со снега и, не видя другой возможность защитить себя, не желая причинить вред здоровью и не имея никакого умысла, отмахиваясь рукой с ножом, случайно нанес несколько ударов потерпевшим, суд находит недостоверными и данными подсудимым с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступление. По убеждению суда, эти показания Захарова А.В. опровергаются последовательными показаниями потерпевших В.О. и А.О., сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, согласно которым они физическую силу в отношении кого-либо в тот вечер не применяли, биты ни у кого из них не было, а удары им были нанесены неожиданно. Факты изложенные потерпевшими в судебном заседании подтвердили свидетели А.С., Е.Е., А.М., Н.С.

Наличие на локтевом сгибе левой руки Захарова А.В. ссадины, которая была установлена в ходе освидетельствования подсудимого л.д. 34), не свидетельствуют о невиновности последнего в совершении указанных преступлений и причинении их потерпевшими, поскольку согласно показаниям В.О., А.О., свидетелей Н.С. и А.С. никто из присутствующих подсудимому Захарову А.В. никаких телесных повреждений не причинял, показания указанных лиц являются последовательными и согласуются между собой в связи с чем суд считает их правдивыми, считая, установленным, что ссадина на локте у Захарова А.В. образовалась не от действий потерпевших и свидетелей.

Утверждения свидетеля С.С. в судебном заседании о том, что, когда она пыталась открыть машину, потерпевший В.О. ударил ее по рукам ладошками, тогда она попыталась открыть заднюю дверь машины, но В.О. толкнул ее, она упала на снег и у нее начался приступ астмы, суд считает недостоверными и данными ею с целью оказания помощи подсудимому, который является ее сыном в уклонении от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку они в этой части опровергаются показаниями потерпевших А.Е., признанных судом достоверными и положенными им в основу приговора, согласно которым физическую силу в отношении кого-либо в тот вечер они не применяли.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Свидетель защиты Г.В. пояснил суду о том, что подсудимого Захарова он знает около 12 лет, отношения у них дружеские. xx.xx.xxxxг. А.Е. приехала на автомобиле к Захарову забирать свои вещи. В машине также сидели парень с девушкой. Пока А.Е. собирала вещи, Захаров и В.О. разговаривали один на один, о чем был разговор он не слышал. Потом В.О. вытащил сотовый телефон и начал набирать какой-то номер. Он подошел и спросил пацанам ли он звонит, он ответил, что им, он спросил почему он сам не может разобраться, он сказал, что не может. Далее они с Захаровым пошли на день рождения, где они употребляли спиртное. На дне рождения Захарову позвонил В.О. и по тону голоса он слышал, что разговор был грубый, В.О. просил Захарова прийти домой. Он не слышал, чтобы кто-то угрожал Захарову или обещал его избить. Захаров ответил, что уже уделял им время и сейчас ему некогда. Потом на телефон мамы Захарова позвонила бабушка, которая живет с ними и сказала, что в ворота стучат и кричат парни и просят позвать Захарова Алексея. Они с мамой Захарова пошли туда. Когда они пришли туда, там было около шести человек, парни кричали и спрашивали где Захаров, оскорбляли С.С. Он пытался уладить все миром, но как потом понял парни не собирались решать вопрос миром. Минуты через 3 пришел Захаров. Потом его отвели в сторону, пока он общался с парнями, маму Захарова пихнули и она упала назад. При этом Захаров находился рядом и все видел. Он видел, что 2-3 человека наносили удары Захарову руками по телу и по корпусу, у одного парня в руках была бита. Помочь Захарову он не пытался, так как боялся за свое здоровье.

Свидетель защиты А.А. пояснила суду о том, что xx.xx.xxxx года она была на работе, около 21-22 часов она шла мимо дома З. № по ул. ..., при этом видела около дома высокого парня в куртке и шапке, он громко стучал по воротам, а потом начал пинать ногами. Около дома также стояла машина, около которой стояли еще три человека. Дверца машины была открыта. Никакой драки она не видела.

Между тем, по мнению суда, показания указанных свидетелей, и в частности свидетеля Г.В. в той их части, что мать Захарова оттолкнули, в результате чего она упала, а Захарову А.В. несколько человек наносили удары по корпусу, не свидетельствуют о невиновности Захарова А.В. в совершенных им преступлениях. По мнению суда, эти показания свидетеля Г.В. являются недостоверными и данными свидетелем с целью оказания помощи Захарову А.В., поскольку опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств вины Захарова А.В., которые суд признал достоверными и положил в основу приговора, в частности освидетельствованием Захарова А.В., согласно которому у Захарова А.В. не обнаружено множественных телесных повреждений, которые бы свидетельствовали об избиении его большим количество лиц, а также показаниями потерпевших, согласно которым, ни они, ни их знакомые в отношении Захарова А.В. и его матери никакого насилия не применяли.

При решении вопроса о квалификации действий Захарова А.В. судом установлено, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему В.О. тяжкий вред здоровью и легкий вред здоровью потерпевшему А.О.

Суд находит, что умышленные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему В.О. раны на шее слева («спереди от кивательной мышцы») с повреждением ветви сонной артерии и проникновением в просвет пищевода, осложненное геморрагическим шоком 2-3 степени, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человек, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также умышленным причинением потерпевшему А.О. раны на нижней губе, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и расценивается как легкий вред здоровью.

По убеждению суда, нанося удары острым предметом в область шеи потерпевшего В.О., в результате чего были причинены указанные ранения, свидетельствующее о значительной силе нанесенных подсудимым ударов, подсудимый осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и желал этого.

Локализация телесных повреждений – жизненно важная часть тела потерпевшего – шея, а также значительная сила удара острым предметом, свидетельствуют о том, что подсудимый Захаров А.В. имел умысел на причинение потерпевшему В.О. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения Захаровым А.В. потерпевшим телесных повреждений, суд находит, что подсудимый в тот момент не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, поскольку судом установлено, что потерпевшие не нападали на Захарова А.В. и его мать С.С., ударов им не наносили, ни ножом, ни битой, подсудимому и С.С. не угрожали и не представляли для них никакой реальной опасности, в связи с чем применять в отношении В.О. и А.О., которые не совершали никаких действий угрожающих жизни Захарова А.В. и его близких, острый предмет, которым причинены вышеуказанные телесные повреждения потерпевшим, не вызывалось какой-либо необходимостью. Показания свидетеля А.Е., согласно которым она решила, что В.О. собирается избить Захарова А.В., поскольку тот сказал собирать толпу, также, по мнению суда не свидетельствуют о нахождении Захарова А.В. в состоянии необходимой обороны, либо ее превышения, поскольку В.О., А.О., а также свидетели А.С., Е.Е. и Н.С. никакого насилия к Захарову А.В. не применяли. Также суд отмечает, что, исходя из показаний свидетеля С.С., следует, что она не видела, чтобы ее сына избивали, а видела, лишь толпу, что объективно подтверждается результатами освидетельствования, об отсутствии у Захарова А.В. множественных телесных повреждений. Суд считает, что указанные действия Захаров А.В. совершил умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшим, вызванных ссорой из-за сложившейся ситуации по поводу вещей А.Е., которая является бывшей женой потерпевшего В.О.

При указанных обстоятельствах, учитывая психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, как следует из материалов уголовного дела не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также учитывая, что со стороны потерпевших никаких противоправных действий в отношении подсудимого в момент совершения преступления не производилось, суд пришел к выводу, что в момент причинения потерпевшим телесных повреждений подсудимый не находился также в состоянии сильного душевного волнения.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Захарова А.В. в умышленном причинении телесных повреждений потерпевшим В.О. и А.О., и указанные действия подсудимого Захарова А.В. в части причинения телесных повреждений В.О. суд квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого в части причинения телесных повреждений потерпевшему А.О. суд квалифицирует ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Захарова А.В., суд находит частичное признание им своей вины, состояние здоровья подсудимого, а также состояние здоровья матери подсудимого.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также характеристику личности Захарова А.В., согласно которой он ранее судим за совершение преступления против личности и в настоящее совершил преступления против личности, в период непогашенной судимости, суд считает, что Захарову А.В., несмотря на мнение потерпевших не настаивающих на суровом наказании, должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Захарова А.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗАХАРОВА Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев;

-по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов из заработка осужденного.

На основании ст.71 УК РФ назначить Захарову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Захарову А.В. исчислять с xx.xx.xxxxг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову А.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № ....

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаровым А.В. в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Захаров А.В. вправе в течение десяти дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья И.В.Тишина

Секретарь Ю.В.Короед