Приговор суда по ст. 256 ч.3 УК РФ



Дело №1- 360/10 ...

Поступило в суд 07 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» сентября 2010 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Носова А.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Киреевой И.В.

подсудимого Винникова Д.Н., адвоката Мамонтовой М.А.,

при секретаре Беленковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВИННИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося xx.xx.xxxx года в г...., гражданина ..., проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Винников Д.Н. по предварительному сговору с И.Н., совершил незаконную добычу рыбы с причинением крупного ущерба.

Преступление совершено Винниковым Д.Н. в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 19-00 Винников Д.Н. по предварительному сговору с И.Н., имея единый умысел на незаконную добычу рыбы, пришли на правый берег р.Обь в район «...», под дамбой НГЭС Советского района г.Новосибирска, где запрещено всякое рыболовство, и при помощи гидрокостюма и бредня стали умышленно производить незаконный лов рыбы для личного употребления.

В результате своих действий Винников Д.Н. и И.Н. незаконно добыли рыбу ценных видов, а именно: 210 экз.леща, 46 экз.окуня. В этот же день Винников Д.Н. и И.Н. были задержаны сотрудниками рыбного надзора за нарушение п.1 ст.18 «Правил рыболовства в Обском бассейне», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству РФ № 319 от 13.11.2008 года, согласно которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов у гидротехнических сооружений на расстоянии менее 0,5 км. У них было обнаружено и изъято: бредень длиной 9 метров, ячеей 20х20 мм, гидрокостюм и незаконно выловленная ими рыба, которую уничтожили в связи с невозможностью ее реализации.

Согласно таксам, утвержденным Постановлением Правительства № 724 от 26.09.2000 года, а также таксам «Для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в водоемах Новосибирской области», установленных Постановлением Главы администрации НСО от 26.07.2001 года за № 696, стоимость 1 экз.леща составляет – 25 рублей, 1 экз.окуня – 17 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного действиями Винникова Д.Н. и И.Н. составила: леща – 210 экз.Х25=5250 рублей, окуня – 46 экз.Х17=782 рубля.

Своими противоправными действиями Винников Д.Н. и И.Н. причинили крупный ущерб рыбным запасам Обского бассейна в размере 6032 рубля.

Действия Винникова Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы ч.3 ст.256 УК РФ.

В ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Винников Д.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Винников Д.Н. вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Представитель потерпевшего ... в лице Кудинова А.Г., действующего на основании доверенности, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем представил в суд письменное заявление.

Адвокат Мамонтова М.А., защищающая интересы Винникова Д.Н. поддержала ходатайство подсудимого, заявила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства ее подзащитный заявил добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Киреева И.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны обвинения и защиты, а, также изучив материалы настоящего уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винников Д.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после получения консультации с защитником, при этом подсудимый Винников Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Винникова Д.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

Суд исследовал психическое состояние здоровья Винникова Д.Н., в результате чего установил, что у Винникова Д.Н. обнаруживается стойкая ремиссия перенесенной ранее .... Указанные психические нарушения не лишают Винникова Д.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению, Винников Д.Н. какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время какого-либо расстройства психической деятельности, лишающего способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий у Винникова Д.Н. не выявлено, в судебном заседании он вел себя адекватно, в связи с чем суд признает Винникова Д.Н. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Винникова Д.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Винниковым Д.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие 2-х несовершеннолетних детей.

Винников Д.Н. ранее не судим, совершил преступление, относящее к категории преступлений небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом наряду с другими вменить дополнительную обязанность- пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости курс лечения, в связи с тем, что Винников Д.Н. состоит на учете у врача-нарколога, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя 2 стадии.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВИННИКОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Винникову Д.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Винникова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога на предмет алкогольной зависимости, при необходимости курс лечения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Винникову Д.Н. изменить. Меру пресечения в виде заключения под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска отменить. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов дела судом кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки. Председательствующий судья А.И.Носова

Копия верна: Судья: А.И.Носова

Секретарь: Л.А.Беленкова