Дело №1-340/10.
Поступило в суд 02 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«30» сентября 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска: Семеновой Е.С.,
подсудимого Чебыкина В.Ф.,
адвоката Вьюн В.С.,
при секретаре Коплик Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕБЫКИНА Василия Федоровича, xx.xx.xxxx года рождения,
уроженца ...
..., гражданина ..., имеющего ...
образование, ...
проживающего в ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чебыкин В.Ф. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Чебыкин В.Ф. проживал в одной из комнат, расположенной в квартире № дома № по ул..... Имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в серванте своей комнаты Чебыкин В.Ф. незаконно хранил патроны калибра 5,6 мм. в количестве 16 штук, являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и пригодные для стрельбы.
xx.xx.xxxx года в 15 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области в кв.№ д.№ по ул.... обыска, в серванте, расположенном в комнате Чебыкина В.Ф., были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм. в количестве 16 штук, являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и пригодные для стрельбы.
Согласно заключения эксперта № от xx.xx.xxxx года «16 патронов калибра 5,6 мм, изъятые в ходе обыска в кв.№ д.№ по ул.... ..., являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и пригодны для стрельбы».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чебыкин В.Ф. виновным себя признал полностью и пояснил следующее, что в xx.xx.xxxx года в Новосибирской области возле поселка ... он нашел сверток с револьвером и 16 патронами к нему. Он подобрал этот сверток и привез к себе в комнату, которая расположена в квартире № дома № по ул..... Разрешения на приобретение и хранение боеприпасов и оружия у него не было. Револьвер и патроны стал хранить в серванте, который находится в его комнате. xx.xx.xxxx года он был задержан сотрудниками УФСКН по подозрению в сбыте наркотиков. Сотрудники УФСКН провели у него в квартире обыск, в ходе которого он не присутствовал. В ходе обыска сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли револьвер и патроны к нему в количестве 16 штук, которые он хранил в серванте. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого и свидетеля, а также огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей Т.М., В.К., Н.С., А.А. и Н.Л., суд находит вину подсудимого в совершении выше указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля А.А., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседаниил.д.55-56), следует, что он занимает должность оперуполномоченного по особо важным делам Управления УФСКН РФ по Новосибирской области. В его обязанности входит предупреждение, выявление, пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В отдел, в котором он работает, поступила информация о том, что на территории г.Новосибирска действует преступная группа, занимающаяся незаконным оборотом наркотических средств, в состав которой входит Чебыкин Василий Федорович, xx.xx.xxxx года рождения, проживающий в .... В результате проведенных ОРМ Чебыкин В.Ф. был задержан, после чего был проведен обыск в жилище Чебыкина В.Ф.. В результате обыска в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, ими были обнаружены в серванте, расположенном вдоль стены справа, в комнате Чебыкина В.Ф., наркотические средства, а так же револьвер «Страж» и патроны калибра 5,6 мм. в количестве 16 штук. Данные патроны и револьвер были изъяты в присутствии понятых, упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатали бумажными бирками, на которых понятые поставили свои подписи, а так же оттиск печати «Для пакетов № УФСКН РФ по НСО». Понятым и другим присутствующим лицам был предоставлен для изучения протокол обыска, с которым понятые и другие участвующие лица ознакомились и подписали данный протокол. Замечаний у понятых и участвующих лиц по факту составления протокола не было. Бабушка Чебыкина В.Ф., его сожительница и его бывшая жена пояснили, что до настоящего времени не знали, что Чебыкин В.Ф. у себя в жилище хранит револьвер и боеприпасы.
Как следует из показаний свидетеля Т.М., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседаниил.д.46-47), в квартире № дома № по ул...., расположенной напротив ее квартиры, проживают Чебыкины: бабушка В.К. и ее внук - Василий Чебыкин. xx.xx.xxxx года она находилась дома. Примерно в 15 часов к ней домой постучал ранее незнакомый ей мужчина, который представился ей сотрудником 5-го отдела Управления ФСКН Россини по Новосибирской области, фамилию данного мужчины, а так же его специальное звание, она не запомнила. Данный сотрудник пояснил ей, что в кв.№ в настоящий момент будет проводиться обыск с целью обнаружения предметов, оборот которых запрещен на территории РФ. Как ей пояснили, для проведения обыска необходимо присутствие двух понятых, после чего попросили ее присутствовать при обыске в кв. № в качестве понятого. Она согласилась. После этого она вышла из своей квартиры и, находясь на лестничной площадке у кв. №, увидела, что там находятся еще несколько ранее незнакомых мужчин, как она поняла сотрудников УФСКН. Кроме того с четвертого этажа спустилась ранее незнакомая ей женщина, которую пригласили в качестве второй понятой. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудники 5-го отдела УФСКН России по НСО позвонили в кв.№. Дверь открыла бабушка В.К.. Сотрудники 5-го отдела УФСКН России по НСО разъяснили бабушке В.К., что в ее квартире будет проведен обыск. Бабушка В.К. пригласила всех в квартиру. Сотрудники 5-го отдела УФСКН России по НСО проводили обыск во всей квартире, однако предметы, запрещенные к обороту на территории РФ, нашли только в комнате, в которой проживал Чебыкин Василий, а именно - в шкафу сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли револьвер с 16 патронами. Сотрудники УФСКН составили протокол обыска, в котором указали, что и где было обнаружено, изъято и упаковано. Она прочитала данный протокол, убедилась, что все указанно верно, после чего его подписала.
Свидетель Н.С., чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверены в судебном заседаниил.д.52-54), дала показания, аналогичные пояснениям свидетеля Т.М..
Из показаний свидетеля В.К., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседаниил.д.48-49, 50-51), следует, что она проживает в квартире № дома № по ул..... До xx.xx.xxxx года с ней проживал ее внук - Чебыкин Василий Федорович, xx.xx.xxxx года рождения. Чебыкин В.Ф. проживал с ней в ее квартире с самого детства, он имел отдельную комнату, в которой проживал один до xx.xx.xxxx года. Она не знала, чем занимается ее внук. Она знает, что последний нигде не работал, уходил каждый день куда-то. Чебыкин В.Ф. домой ни кого не приводил, она ни чего подозрительно не замечала. xx.xx.xxxx года примерно в 15 часов к ней в квартиру пришли ранее незнакомые ей мужчины, которые представились сотрудниками 5-го отдела УФСКН России по НСО, соседка из кв.№, которая присутствовала как понятая и ранее незнакомая ей женщина – вторая понятая. Сотрудники УФСКН предъявили ей судебное постановление о производстве обыска в ее квартире, пояснили, что соседка из кв.№ и ранее незнакомая ей женщина приглашены ими в качестве понятых. После чего она пригласила сотрудников УФСКН пройти в квартиру. В комнате, в которой проживал Чебыкин В.Ф., сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли револьвер и 16 патронов. Она присутствовала при этом. Откуда в комнате, в которой проживал Чебыкин В.Ф., появились револьвер и 16 патронов, не знает.
Из показаний свидетеля С.В. следует, что в xx.xx.xxxx году она зарегистрировала брак с Чебыкиным Василием Федоровичем, xx.xx.xxxx года рождения. В xx.xx.xxxx года она ушла от Чебыкина В.Ф. к своим родителям. У нее и Чебыкина В.Ф. имеется совместная дочь. В связи с тем, что она поддерживает дружеские отношения с родственниками Чебыкина В.Ф., особенно с бабушкой Чебыкина В.Ф., она часто посещает кв.№ д.№ по ул...., где проживают Чебыкин В.Ф. и его бабушка - В.К. Почти каждый день, на протяжении многих лет, она приходит к В.К. в гости, проведать последнюю. С Чебыкиным В.Ф. она дружеских отношений не поддерживает. В комнату Чебыкина В.Ф. она никогда не заходила. Чем занимается Чебыкин В.Ф. и что последний хранит у себя в комнате, не знает. Со слов В.К. знает, что xx.xx.xxxx года в кв.№ д.№ по ул...., где проживает В.К. и Чебыкин В.Ф. сотрудники УФСКН проводили обыск, в ходе которого изъяли в комнате Чебыкина В.Ф. 16 патронов и револьвер. О том, что Чебыкин В.Ф. хранит их у себя в комнате, она не знала.
Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст.228 УК РФ, после чего сотрудники УФСКН надели ей на обе руки наручники и она совместно с сотрудниками УФСКН прошла в подъезд на первом этаже которого расположена квартира, в которой проживает Чебыкин В.Ф.. Из разговора сотрудников УФСКН, она поняла, что Чебыкин В.Ф. задержан и в его квартире сейчас будут проводить обыск. Она видела, как сотрудники УФКН пригласили двух понятых, после чего зашли в кв.№ д.№ по ул..... Она также прошла в указанную квартиру, где в комнате Чебыкина В.Ф. сотрудники УФСКН в ее присутствии, в присутствии двух понятых и в присутствии В.К., которая на момент обыска находилась дома, в серванте обнаружили и изъяли револьвер и патроны в количестве 16 штук. Данные револьвер и патроны сотрудники УФСКН упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали. Она не знала, что Чебыкин В.Ф. хранит у себя дома боеприпасы. Может пояснить, что обнаруженные и изъятые револьвер и патроны в количестве 16 штук ей не принадлежат.
Объективно вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:
-рапортом старшего следователя СС УФСКН России по Новосибирской области об обнаружении в действиях Чебыкина В.Ф. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФл.д.7);
-протоколом обыска в жилище Чебыкина В.Ф. по адресу: ..., в ходе которого в серванте в комнате Чебыкина В.Ф. обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм в количестве 16 штук л.д.18-21);
-заключением эксперта №, согласно которому «16 патронов калибра 5,6 мм., изъятые в ходе обыска в кв.№ д.№ по ул...., являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и пригодны для стрельбы»л.д.23-29);
-ответом инспектора ГЛРР и КЧДОД Н.С.л.д.43), согласно которому Чебыкин В.Ф. на учете по данным ИЦ ГУВД НСО как владелец охотничьего оружия не значится;
-и другими доказательствами.
Оценивая выше изложенные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Чебыкина В.Ф. виновным в совершении выше указанного преступления.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении данного преступления судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого, из которых следует, что именно он в своей комнате незаконно хранил 16 патронов, которые были изъяты в ходе обыска. По убеждению суда, эти показания подсудимого являются достоверными, поскольку они подтверждаются согласующимися с ними показаниями свидетелей Т.М., В.К., Н.С., А.А., С.В. и Н.Л., подтвердивших обстоятельства обнаружения и изъятия 16 патронов из комнаты подсудимого, протоколом обыска, согласно которому именно в комнате подсудимого Чебыкина В.Ф. были обнаружены и изъяты 16 патронов, которые по заключению эксперта, являются боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружия калибра 5,6 мм. и пригодны для стрельбы, справкой инспектора разрешительной системы, из которой следует, что Чебыкин В.Ф. не являлся владельцем охотничьего оружия, в связи с чем не имел законных прав на хранение боеприпасов, и другими доказательствами.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого судом установлено, что Чебыкин В.Ф. незаконно умышленно хранил в своей комнате боеприпасы, а именно – 16 патронов к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодных для стрельбы, которые у него были обнаружены и изъяты в ходе обыска.
По убеждению суда, Чебыкину В.Ф. было заведомо понятно, что указанные патроны он хранит незаконно, поскольку владельцем охотничьего или спортивного оружия он не являлся и разрешений на хранение у себя в комнате боеприпасов в установленном законом порядке не получал.
Из обвинения Чебыкина В.Ф. подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение боеприпасов» – как не нашедший своего подтверждения, поскольку в ходе дознания не установлены конкретные обстоятельства приобретения им боеприпасов, указанные в ст.ст.73 и 220 УПК РФ – а именно: время, место, способ и другие обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. Одних признательных показаний Чебыкина В.Ф. об этом в ходе судебного разбирательства недостаточно для вменения подсудимому указанного квалифицирующего признака, поскольку указанные обстоятельства не вменялись в вину Чебыкину В.Ф. в ходе дознания и обвинение ему в этом не предъявлялось. Поскольку суд рассматривает уголовное дело только в рамках предъявленного подсудимому обвинения, то не может самостоятельно вменить Чебыкину новые обстоятельства и выйти за пределы предъявленного тому обвинения.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в незаконном хранении боеприпасов, и указанные действия подсудимого Чебыкина В.Ф. суд квалифицирует ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебыкина В.Ф., суд считает признание вины, состояние здоровья подсудимого и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления и характеристику его личности, суд считает, что исправление Чебыкина В.Ф. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в порядке ст.64 УК РФ.
Поскольку Чебыкин В.Ф. нигде не работает и самостоятельного дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧЕБЫКИНА Василия Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чебыкину В.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чебыкина В.Ф. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья Гущин Г.М.
Копия верна:
Судья: Гущин Г.М.