Дело № 1-433/10
Поступило в суд: 31 августа 2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«22» сентября 2010 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.,
подсудимого Поправко А.А.,
адвоката Милоенко А.Ю.,
при секретаре Григорьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Поправко Александра Александровича, xx.xx.xxxx года рождения, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Поправко А.А. путем обмана с использованием своего служебного положения, совершил хищение чужого имущества, причинив ущерб бюджетам ... области и г.....
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Приказом исполняющего обязанности руководителя межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Новосибирску № от xx.xx.xxxx Поправко А.А. с xx.xx.xxxx был назначен на младшую государственную должность федеральной государственной службы ... отдела камеральных проверок № межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Новосибирску. Этой же датой с Поправко А.А. был заключен трудовой договор «О государственной службе» №.
Приказом исполняющего обязанности руководителя межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Новосибирску № от xx.xx.xxxx Поправко А.А. с xx.xx.xxxx был назначен на федеральную государственную гражданскую службу ... отдела камеральных проверок № межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Новосибирску.
Приказом руководителя межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Новосибирску № от xx.xx.xxxx Поправко А.А. был переведен на старшую государственную должность федеральной государственной гражданской службы ... отдела камеральных проверок № межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по г. Новосибирску.
В соответствии с должностным регламентом ... отдела камеральных проверок № и ... отдела камеральных проверок № на Поправко А.А. возлагались обязанности по начислению налогов на имущество физических лиц, транспортного и земельного налога, корректировке информации о налогоплательщиках, пересмотру ранее произведенных расчетов налогов и вручения налоговых уведомлений.
Для осуществления возложенных на него обязанностей Поправко А.А. был допущен к работе со сведениями и информационными ресурсами, составляющими служебную и налоговую тайну, в том числе, Поправко А.А. был допущен к информационной базе данных электронного обмена документов (далее по тексту ЭОД).
Таким образом, Поправко А.А., являясь государственным служащим, был наделен служебными полномочиями по изменению сведений о налогоплательщиках, содержащихся в базе ЭОД.
В xx.xx.xxxx (более точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным) Поправко А.А., используя свое служебное положение, решил совершить мошеннические действия, направленные на хищение денежных средств.
Поправко А.А. разработал преступный план, в соответствии с которым, он в силу своего служебного положения, занимаясь начислением транспортного налога и налога на имущество физических лиц, а также, имея доступ к информационной базе данных электронного обмена документов (ЭОД), решил изменять анкетные данные налогоплательщиков, которые уплатили начисленные им налоги, а также сведения об объектах налогооблажения на анкетные данные своих знакомых, создавая в информационной базе сведения о «фиктивной» переплате налогов.
В последующем Поправко А.А. предоставлял заявления от имени своих знакомых, анкетные данные которых вносил в ЭОД, о возврате якобы излишне уплаченных налогов, а после перечисления денег на банковские счета своих знакомых, планировал их получать и распоряжаться по своему усмотрению.
Мошеннические действия совершены Поправко А.А. на территории Советского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
1 эпизод: Осенью xx.xx.xxxx. Поправко А.А. обратился к своему знакомому А.М., которого попросил открыть банковский счет на свое имя и выписать доверенность на имя Поправко А.А., позволяющую ему распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет А.М.
Выполняя просьбу Поправко А.А., А.М., не осведомленный о преступных намерениях обвиняемого, xx.xx.xxxx в филиале № СБ, расположенном по адресу: ..., открыл банковский счет № на свое имя и выписал доверенность на имя Поправко А.А., позволяющую последнему распоряжаться денежными средствами на счете.
После этого, Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., xx.xx.xxxx заменил анкетные данные умершего налогоплательщика Л.А., уплатившего за период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx гг. начисленный ему транспортный налог на общую сумму 18335р.42к. на данные своего знакомого А.М., удалив также из ЭОД объекты налогооблажения (автотранспорт) на имя Л.А.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.М. налогов на сумму 18335р. 42к.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от имени А.М. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченного налога на сумму 18 335 руб. 42 коп.
При этом, предоставляя данное заявление, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее А.М. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени Л.А. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.М., после чего на банковский счет А.М. № xx.xx.xxxx со счета № УФ из средств бюджета ... области поступило 18 335 руб. 42 коп.
Таким образом, с xx.xx.xxxx после перечисления денежных средств в сумме 18 335 руб. 42 коп на банковский счет А.М. Поправко А.А. получил возможность распоряжаться указанной денежной суммой, похитив ее.
xx.xx.xxxxг. Поправко А.А., прибыв в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему А.М. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере - 18 300 руб., которой распорядился в последующем по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, Поправко А.А. xx.xx.xxxx, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика А.Г., уплатившего в 2005 - 2007 гг. начисленные ему налоги в сумме 31.882р.65к. на А.М.
В результате умышленных действий Поправко А.А. в ЭОД появилась несоответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.М. налогов на сумму 31.882р. 65к.
В последующем Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от xx.xx.xxxx и заявление от xx.xx.xxxx от имени А.М. о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы ранее излишне уплаченных налога на имущество на сумму 27 440р. 57к. и транспортного налога в сумме 4442р. 08 к. соответственно.
При этом, предоставляя заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что данные суммы налогов ранее платились А.Г., и А.М. никаких прав на возврат данных сумм не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о преступных намерениях последнего согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.М., после чего на банковский счет А.М. № xx.xx.xxxx со счета № УФ из средств бюджета г. Новосибирска поступило 27.440р. 57к., а xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) на банковский счет А.М. № поступило 4 442 руб. 08 коп.
Таким образом, с xx.xx.xxxx Поправко А.А. получил возможность распоряжаться денежной суммой в размере 27.440 р. 57 к., а с xx.xx.xxxx денежной суммой в размере 4 442р. 08к.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыв в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему А.М. доверенность, снял с банковского счета 27450 р., а xx.xx.xxxx в этом же филиале снял 4. 450р, распорядившись в последующем указанными суммами по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx, Поправко А.А., находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные умершего xx.xx.xxxx налогоплательщика В.А., уплатившего в 2007 г. начисленный ему транспортный налог в сумме 45739р. 50коп. на данные своего знакомого А.М.
В результате преступных действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.М. налогов на сумму 45739р. 50 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. два заявления от имени А.М. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы ранее излишне уплаченного транспортного налога на суммы 10 807 руб. и 34 932 руб. 50 коп. При этом, предоставляя такие заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что данные суммы налогов ранее платились В.А., и А.М. никаких прав на возврат налоговых платежей указанного лица не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о преступных намерениях последнего согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.М., после чего на банковский счет А.М. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... ( со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 34 932 руб. 50 коп. и 10 807 руб. 00 коп.
С xx.xx.xxxx с момента поступления денежной суммы в размере 45.739р. 50к. на банковский счет А.М. Поправко А.А. получил реальную возможность распорядиться ее по своему усмотрению, похитив ее таким образом
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему А.М. доверенность, снял с банковского счета 45 750 руб. 00 коп., которыми распорядился в последующем по собственному усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., находясь в здании налоговой инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика О.Н., уплатившую в 2007 - 2009 гг. начисленные ей налоги в сумме 110.114р. 19к. на данные своего знакомого А.М.
В результате преступных действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.М. налогов на сумму 110114р. 19 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. три заявление от имени А.М. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы ранее излишне уплаченного транспортного налога на суммы: 5 440 руб. 00 коп, 45 900 руб. 00 коп., 45 050 руб. 00 коп, а также заявление о якобы излишне уплаченном налоге на имущество в размере 13 724 руб. 19 коп. При этом, предоставляя подобные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что данные суммы налогов ранее А.М. не платились и никаких прав на возврат налоговых платежей последний не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о преступных намерениях последнего согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.М., после чего на банковский счет А.М. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... ( со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 5 440 руб. 00 коп, 45 900 руб. 00 коп., 45 050 руб. 00 коп и из средств бюджета ... (со счета № УФ) - 13 724 руб. 19 коп.
С xx.xx.xxxx с момента поступления денежных средств в сумме 110.114 р. 19 коп. на банковский счет А.М., Поправко А.А. получил возможность распоряжаться указной денежной суммой, похитив ее.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где, используя ранее выданную ему А.М. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 110 034 руб. 89 коп.
Указанной денежной суммой Поправко А.А. распорядился по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика С.А.., уплатившего в 2009 г. начисленный ему в 2006-2008 налог на имущество в сумме 119545р.72 на данные своего знакомого А.М.
В результате преступных действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.М. налогов на сумму 119545р. 72 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. три заявления от имени А.М. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы ранее излишне уплаченного налога на имущество на суммы 45 059 руб. 33 коп., 45 059 руб. 33 коп. и 29 427 руб. 05 коп. При этом, предоставляя такие заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что данные суммы налогов ранее А.М. не платились и последний никаких прав на возврат налоговых платежей не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о преступных намерениях последнего согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.М., после чего на банковский счет А.М. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... ( со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 45 059 руб. 33 коп., 45 059 руб. 33 коп. и 29 427 руб. 05 коп.
xx.xx.xxxx с момента поступления денежной суммы в размере 119545.71 Поправко А.А. получил возможность распоряжаться ей по своему усмотрению, похитив ее.
xx.xx.xxxx, Поправко А.А., прибыв в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где, используя ранее выданную ему А.М. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 119 600 руб. 54 коп., которую без законных оснований была перечислена на счет последнего. Указанной суммой в последствии Поправко А.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, используя банковский счет А.М. Поправко А.А. мошенническим путем было похищено 325 617 тысяч 47 коп. (ущерб бюджету ... составил 164 907 рублей 00 копеек, бюджету ... – 160 710 рублей 47 копеек).
2 эпизод: В декабре 2007г. Поправко А.А. обратился к своему знакомому Н.С., которого попросил открыть банковский счет на свое имя и выписать доверенность на имя Поправко А.А., позволяющую ему распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет Н.С.
Выполняя просьбу Поправко А.А., Н.С., не осведомленный о преступных намерениях обвиняемого, xx.xx.xxxx в филиале № СБ, расположенного по адресу: ..., открыл банковский счет № на свое имя и выписал доверенность на Поправко А.А., позволяющую последнему распоряжаться денежными средствами на счете.
После этого, Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ...,предварительно получив согласие Ю. на открытие банковского счета и передаче ему доверенности, xx.xx.xxxx заменил анкетные данные умершего налогоплательщика Н.Ф., уплатившего за период в 2005-2007 гг. начисленный ему транспортный налог на общую сумму 82166р. 67 коп. на данные своего знакомого Н.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Н.С. налогов на сумму 82.166 руб. 67 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. три заявления от имени Н.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченного транспортного налога на суммы 14 116р. 67 коп, 34 000 руб. и 34 000 руб.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее Н.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Н.С., после чего на банковский счет Н.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 14 116 рублей 67 копеек, 34 000 рублей 00 копеек, 34 000 рублей 00 копеек.
С xx.xx.xxxx с момента поступления денег в сумме 82.116р. 67 коп. на банковский счет Н.С., Поправко А.А. получил возможность распоряжаться ей по собственному усмотрению, похитив указанную денежную сумму.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., прибыв в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему Н.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 82 100 рублей 00 копеек, которая без законных оснований была перечислена на счет последнего, распорядившись ей в последующем по собственному усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные умершего налогоплательщика С.Г., уплатившего за период 2008г. начисленный ему транспортный налог в сумме 39 900 рублей, на данные своего знакомого Н.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Н.С. налогов на сумму 39 900 р.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. два заявления от имени Н.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченного транспортного налога на суммы 33 000 руб. и 6 600 руб.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее Н.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени С.Г. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Н.С., после чего на банковский счет Н.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 33 300 руб. и 6 600 руб.
С xx.xx.xxxx после поступления 39 900 руб. на банковский счет Н.С., Поправко А.А. получил реальную возможность распоряжаться данной денежной суммой по своему усмотрению, похитив ее.
Продолжая реализовывать задуманное, Поправко А.А., попросил Н.С., не осведомленного о преступных намерениях последнего, снять денежную сумму со своего счета в размере 39 900 рублей и передать ее ему.
Н.С., xx.xx.xxxx прибыв в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, по просьбе Поправко А.А. обналичил с банковского счета денежную сумму в размере 39 900 рублей и передал ее Поправко А.А., который распорядился деньгами в последующем по своему усмотрению.
Таким образом, используя банковский счет Н.С., Поправко А.А. мошенническим способом из бюджета ... похитил 122 016 рублей 67 коп.
3 эпизод: В 2008г. Поправко А.А. обратился к своему знакомому Р.С., которого попросил открыть банковский счет и выписать на него доверенность, позволяющую Поправко А.А. распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет последнего.
Выполняя просьбу Поправко А.А., Р.С., не осведомленный о преступных намерениях Поправко А.А., xx.xx.xxxx в филиале № СБ, расположенного по адресу: ..., открыл банковский счет № на свое имя и выписал доверенность на Поправко А.А., позволяющую распоряжаться ему денежными средствами на банковском счете Р.С.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика В.С., уплатившего в 2008г. начисленный ему транспортный налог в сумме 19 200 на данные своего знакомого Р.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Р.С. налогов на сумму 19.200 р.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от имени Р.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченного налога на сумму 19.200 руб.
При этом, предоставляя данное заявление, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее Р.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени В.С. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Р.С., после чего на банковский счет Р.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... ( со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 19 200 руб.
С xx.xx.xxxx с момента поступления денежной суммы в размере 19 200 рублей на банковский счет Р.С., Поправко получил реальную возможность распорядиться ей по своему усмотрению, похитив ее.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., прибыл в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему Р.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 19 200 рублей, распорядившись ей по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика С.В., уплатившего в 2008г. начисленный ему транспортный налог сумме 50 201 р. 39 к. на данные своего знакомого Р.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Р.С. налогов на сумму 50 201 р. 39 к.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. два заявления от имени Р.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных транспортных налогов на сумму 42 900 руб. и 7 301 руб. 39 коп.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее Р.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени Хомуттинникова не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Р.С., после чего на банковский счет Р.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 42 900 рублей и 7 301 руб. 39 коп.
С xx.xx.xxxx после поступления денежной суммы в размере 50 201 р. 39к.на банковский счет Р.С., Поправко А.А. получил реальную возможность распоряжаться ее по своему усмотрению, похитив ее таким образом.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему Р.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 50 200 рублей, распорядившись ей по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика М.А., уплатившего в 2008г. начисленный ему транспортный налог сумме 63 720р. 88 коп. на данные своего знакомого Р.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Р.С. налогов на сумму 63720р. 88 р.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от имени Р.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных налогов на сумму 63 720 р. 88 коп.
При этом, предоставляя данное заявление, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее Р.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени Мовсиян не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Р.С., после чего на банковский счет Р.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 63 720 р. 88 коп.
С xx.xx.xxxx после поступления денежных средств в сумме 63 720р. 88 к. на банковский счет Р.С., Поправко А.А. получил реальную возможность распоряжаться ими, похитив таким образом.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему Р.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 63 720 рублей, распорядившись ей по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика Б.Е., уплатившего в 2006 – 2008 г.г. начисленный ему транспортный налог сумме 115 600 рублей на данные своего знакомого Р.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Р.С. налогов на сумму 115 600 р.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от имени Р.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных транспортных налогов на сумму 115 600 рублей.
При этом, предоставляя данное заявление, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее Р.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени Б.Е. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Р.С., после чего на банковский счет Р.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 115 600 рублей.
С xx.xx.xxxx после поступления денежной суммы в размере 115 600 рублей на банковский счет Р.С., Поправко А.А. получил реальную возможность распорядится ею по своему усмотрению, похитив ее таким образом.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему Р.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 115 600 рублей, распорядившись ей по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика И.Н., уплатившей в 2009г. начисленный ей налог на имущество в сумме 204 459 руб. 52 коп. на данные своего знакомого Р.С.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Р.С. налогов на сумму 204 459руб. 52 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. три заявления от имени Р.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных налогов на имущество на суммы 68 150 рублей, 41 607 рублей 21 коп и 68 150 рублей, а также заявление от 20.10. 2009 от имени Р.С. о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченного налога на имущество и пени на общую сумму 26 552р. 31 коп.
При этом, предоставляя данное заявление, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее Р.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени И.Н. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях, согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Р.С., после чего на банковский счет Р.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 68 150 рублей, 41 607 рублей 21 коп, 68 150 рублей, xx.xx.xxxx – 26 513 руб. 37 коп и xx.xx.xxxx – 38р. 94 коп.
С момента поступления денежных средств на банковский счет Р.С. xx.xx.xxxx Поправко А.А. получил возможность распоряжаться денежными средствами в размере 177.907р. 21 коп, с xx.xx.xxxx в размере 26 513 р. 37 коп, с xx.xx.xxxx в размере 38руб. 94к., похитив их таким образом.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему Р.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 177 900 рублей, а xx.xx.xxxx в этом же филиале банка Поправко А.А. снял 26 500 рублей, распорядившись в последующем деньгами по собственному усмотрению.
Таким образом, используя банковский счет Р.С., Поправко мошенническим путем похитил денежные средства в размере 453 181р. 79 коп, причинив бюджету ... ущерб на сумму 248 722 рубля 27 копеек и бюджету г. ... ущерб на сумму 204 459 рублей 52 копейки.
4 эпизод: Поправко А.А. в феврале 2008г. обратился к своей знакомой Е.Н., которую попросил воспользоваться ее расчетным счетом №, открытом в филиале № СБ, расположенного по адресу: ....
Выполняя просьбу Поправко А.А., Е.Н., не осведомленная о преступных намерениях обвиняемого, сообщила ему сведения о реквизитах своего банковского счета.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика Г.В., уплатившего в 2005-2009 г.г. начисленный ему налог на имущество в сумме 131 797 р. 21 к. на данные своей знакомой Е.Н.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Е.Н. налогов на сумму 131 797 р. 21 к.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. пять заявлений от xx.xx.xxxx от имени Е.Н. о возврате и перечислении на банковский счет последней якобы излишне уплаченных налогов на 24 140 р. 64 коп, 24 140 р. 64 к., 48 281 р. 77 к., 17 617 р. 08 к., 17 617 р. 08 к.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее Е.Н. не платилась и последняя никаких прав на возврат налоговых платежей от имени Г.В. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Е.Н., после чего на банковский счет Е.Н. № xx.xx.xxxxг. из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 24 140 руб. 64 коп., 48 281 р. 77 к., 17 617 р. 08 коп., 17 617 р., а xx.xx.xxxx денежная сумма в размере 24 136 рублей 22 копейки.
С момента поступления денежных средств на банковский счет Е.Н. xx.xx.xxxx Поправко получил реальную возможность распорядиться денежными средствами в размере 107 656 р. 49к., а с xx.xx.xxxx в сумме 24 136р. 22 к. по своему усмотрению, похитив их, а всего на общую сумму 131.792 р. 71 коп.
Продолжая реализовывать задуманное, Поправко А.А. попросил Е.Н. обналичить поступившие на ее счет денежные средства, после чего передать их ему. Выполняя просьбу Поправко А.А., Е.Н., прибыв в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., xx.xx.xxxx сняла со своего счета 107 650 рублей 00 копеек, а xx.xx.xxxx - 24 100 рублей 00 копеек, которые передала Поправко А.А.
Полученными деньгами Поправко А.А. распорядился по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика Т.А., уплатившего в 2009 г. начисленный ему налог на имущество в сумме 59 262 р. 90 коп. на данные своей знакомой Е.Н.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Е.Н. налогов на сумму 59 262 р. 90 к.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от xx.xx.xxxx от имени Е.Н. о возврате и перечислении на банковский счет последней якобы излишне уплаченных налогов на имущество на сумму 59 262 р. 90 коп.
При этом, предоставляя данное заявление, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в нем сумма налогов ранее Е.Н. не платилась и последняя никаких прав на возврат налоговых платежей от имени Т.А. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных Е.Н.., после чего на банковский счет Е.Н. № xx.xx.xxxxг. из средств бюджета г. ... (со счета № УФ) были перечислена денежная сумма в размере 59 262 р. 90 коп.
С момента поступления денежных средств на банковский счет Е.Н. Поправко А.А. получил реальную возможность распорядиться денежной суммой в размере 59 262 р. 90к., похитив их таким образом.
Продолжая реализовывать задуманное, Поправко А.А. попросил Е.Н. обналичить поступившие на ее счет денежные средства, после чего передать их ему. Выполняя просьбу Поправко А.А., Е.Н., прибыв в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., xx.xx.xxxx сняла со своего счета 59 200 р. 00 к., которые передала Поправко А.А.
Полученными деньгами Поправко А.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, используя банковский счет Е.Н. Поправко А.А. мошенническим путем из бюджета ... похитил деньги в сумме 191 055 р. 61 коп.
5 эпизод: В 2007г. Поправко А.А. обратился к своему знакомому А.С., которого попросил открыть банковский счет и выписать доверенность, позволяющую Поправко А.А. распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет последнего.
Выполняя просьбу Поправко А.А., А.С., не осведомленный о преступных намерениях обвиняемого, xx.xx.xxxx в филиале № СБ, расположенного по адресу: ..., открыл банковский счет № на свое имя и выписал доверенность на Поправко А.А., позволяющую последнему распоряжаться денежными средствами на банковском счете А.С.
Получив предварительное согласие А.С. на открытие в последующем банковского счета и получения доверенности, позволяющей Поправко распоряжаться денежными средствами на нем, Поправко А.А. xx.xx.xxxx, используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные умершего налогоплательщика И.В., уплатившего за период 2005-2007 г.г. начисленные ему транспортные налоги в сумме 110 931р. 47 коп. на данные своего знакомого А.С..
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.С. налогов на сумму 110.931 р. 47 к.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. 4 заявления от имени А.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных налогов в сумме 40 048р. 75 к., 1 313 р. 97 к., 31 300 руб., 38 268 р. 75 коп.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее А.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени И.В. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.С., после чего на банковский счет А.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 40 048р. 75 к., 1 313 р. 97 к., 31 300 руб., 38 268 р. 75 коп.
С момента поступления денежных средств xx.xx.xxxx на банковский счет А.С., Поправко А.А. получил реальную возможность распоряжаться денежными средствами в размере 110 931р. 47 коп., похитив их таким образом.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где, используя ранее выданную ему А.С. доверенность, снял с банковского счета денежную сумму в размере 110 900, распорядившись в последующем деньгами по собственному усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные умершего налогоплательщика М.И., уплатившего в 2007 г. начисленный ему транспортный налог в сумме 52 190 рублей 00 коп. на данные своего знакомого А.С..
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.С. налогов на сумму 52 190 рублей.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. два заявления от имени А.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных транспортных налогов в сумме 36 610 рублей, 15 580 рублей.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее А.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени М.И. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.С., после чего на банковский счет А.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 36 610 рублей и 15 580 рублей.
С момента поступления денежных средств xx.xx.xxxx на банковский счет А.С. в размере 52.190 Поправко получил реальную возможность распорядиться данной денежной суммой, похитив ее таким образом.
Продолжая реализовывать задуманное, Поправко А.А., попросил А.С., не осведомленного о преступных намерениях последнего, снять денежную сумму со своего счета в размере 52 200 рублей и передать ее ему.
А.С., xx.xx.xxxx прибыв в филиал № СБ, расположенного по адресу: ..., где, по просьбе Поправко А.А. обналичил с банковского счета денежную сумму в размере 52 200 рублей и передал ее Поправко А.А., который распорядился деньгами в последующем по своему усмотрению.
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика А.И. уплатившего в 2008-2009 г. начисленные ему налоги на имущество в сумме 183 402р. 56 коп. на данные своего знакомого А.С..
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.С. налогов на сумму 183 402 р. 56 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. три заявления от имени А.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных налогов на имущество в сумме 24 671 р. 99 к., 29 533 р. 07 к. и 29 533 р. 07к., два заявления от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы ранее излишне уплаченного налога на имущество в сумме 29 517р. 88 к. и 29 517р. 89 к и одно заявление от xx.xx.xxxx о возврате якобы ранее излишне уплаченного налога на имущество в сумме 40 628 р. 66 коп.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее А.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени О.Н. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.С., после чего на банковский счет А.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... (со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 24 671 р. 99к., xx.xx.xxxx – 29 517 р. 88к., 29 517р. 89к., 29 533 р. 07к. и 29.533 р. 07 к. и xx.xx.xxxx сумма в размере 40 608р. 66 коп.
С момента поступления денежных средств на банковский счет А.С. xx.xx.xxxx в сумме 24 671р. 99 к., xx.xx.xxxx – 29 517 р. 88 к. 29 517р. 89к., 29 533 р. 07к. и 29 533 р. 07 к. и xx.xx.xxxx сумме в размере 40 608р. 66 коп., Поправко А.А. получил реальную возможность распорядиться ими по собственному усмотрению, похитив таким образом.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где обналичил деньги в сумме 24 650 руб., xx.xx.xxxx деньги в суме 118 100 руб. и xx.xx.xxxx деньги в сумме 40 650 рублей, которыми распорядился в последующем по своему усмотрению
xx.xx.xxxx Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., заменил анкетные данные налогоплательщика А.Д., уплатившего в 2006-2007 г.г. начисленные ему транспортные налоги в сумме 64 477р.92 коп. на данные своего знакомого А.С..
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате А.С. налогов на сумму 64 477р. 92 коп.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. два заявления от имени А.С. от xx.xx.xxxx о возврате и перечислении на банковский счет последнего якобы излишне уплаченных транспортных налогов в сумме 31 574 р. 34к. и 32 903 р. 58 к.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее А.С. не платилась и последний никаких прав на возврат налоговых платежей от имени А.Д. не имеет.
Руководство налоговой инспекции, введенное в заблуждение Попрако А.А. и не осведомленное о его преступных намерениях согласилось на возврат налогов, якобы излишне уплаченных А.С., после чего на банковский счет А.С. № xx.xx.xxxx из средств бюджета ... ( со счета № УФ) были перечислены денежные суммы в размере 31 574 р. 34 к. и 32 903 коп 58 коп.
С момента поступления денежных средств на банковский счет А.С. xx.xx.xxxx Поправко А.А. получил реальную возможность распоряжаться похищенными деньгами в сумме 64 477р. 92 коп.
xx.xx.xxxx Поправко А.А. прибыл в филиал № СБ, расположенный по адресу: ..., где, используя имеющуюся у него доверенность, обналичил деньги в сумме 64 450 р., распорядившись ей в последующем по своему усмотрению.
Таким образом, используя банковский счет А.С. Поправко мошенническим путем похитил денежные средства в размере 410 981 р. 95 к., что является крупным размером и причинил бюджету ... ущерб на сумму 227 599 рублей 39 копеек, бюджету ... ущерб на 183 382 рубля 56 копеек.
6 эпизод : Поправко А.А. обратился к своему знакомому Д.Г., которого попросил подыскать человека, который согласился бы открыть банковский счет на свое имя и оформить доверенность на имя Поправко А.А., позволяющую последнему распоряжаться денежными средствами на банковском счете.
Выполняя просьбу Поправко А.А., Д.Г., не осведомленный о преступных намерениях обвиняемого, xx.xx.xxxx, обратился к своей родственнице Л.В., которую попросил открыть на свое имя банковский счет, на что последняя согласилась.
Л.В. xx.xx.xxxx в филиале № Искитимского отделения СБ, расположенного по адресу: ..., открыла банковский счет № на свое имя, после чего сберегательную книжку передала Д.Г., который в последующем намеревался передать ее Поправко А.А., а также оказать содействие Поправко А.А. в получении доверенности, позволяющей распоряжаться денежными средствами на банковском счете Л.В.
Получив согласие Д.Г. и рассчитывая в последующем получить от последнего доверенность на право распоряжения денежными средствами на счете Л.В., Поправко А.А., xx.xx.xxxx, используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., пользуясь рабочим компьютером Д.Г., заменил анкетные данные налогоплательщика М.Н. на данные Л.В.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Л.В. налогов на имущество в сумме 160 060 руб.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. 4 заявления от xx.xx.xxxx от имени ФИО93 о возврате и перечислении на банковский счет последней якобы излишне уплаченных ранее налогов на имущество в сумме 40 002р., 40 002р., 40 028 р., 40 028р.
При этом, предоставляя данные заявления, Поправко А.А. достоверно знал, что указанная в них сумма налогов ранее ФИО94 не платилась и последняя никаких прав на возврат налоговых платежей от имени М.Н. не имеет.
Однако руководство налоговой инспекции отказало в возврате денежных средств по заявлениям от имени Л.В. в связи с необходимостью предоставления последней документов, подтверждающих факт оплаты налогов, в связи с чем денежные средства на счет № Л.В., которыми в последствии планировал распорядиться Поправко А.А. в размере 160 060 рублей не поступили.
Таким образом, Поправко А.А., внеся незаконные изменения в базу ЭОД и заменив в ней анкетные данные налогоплатильщика М.Н. на Л.В., а затем предоставив 4 содержащие заведомо ложные для Поправко заявления на имя руководства МИФНС № с просьбой вернуть якобы ранее уплаченные налоги, совершил действия прямо направленные на мошенническое завладение денежными средствами бюджета г. Новосибирска, куда ранее поступили налоги, уплаченные М.Н.
Свой преступный умысел Поправко А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что руководство МИНФС № отказало в возврате налогов, якобы ранее уплаченных Л.В., т.е. по независящим от Поправко обстоятельствам.
7 эпизод: Поправко А.А. обратился к своему знакомому Д.В., состоящему на учете в Межрайонной ИФНС России № по Новосибирской области (участок № по г. ... и ... району), которого попросил открыть банковский счет и выписать доверенность, позволяющую Поправко А.А. распоряжаться денежными средствами, поступившими на счет Д.В.
Выполняя просьбу Поправко А.А., Д.В., не осведомленный о преступных намерениях последнего xx.xx.xxxx в ... отделении № СБ расположенного по адресу: ..., открыл банковский счет №, на который в последствии должны были перечислятся денежные средства, похищенные Поправко А.А., а затем обналичиваться либо Попровко либо Д.В. для последующей передаче их Попровко А.А.
xx.xx.xxxx, получив предварительное согласие Д.В., Поправко А.А., используя свое служебное положение и имея доступ к ЭОД, сознавая противоправность своих действий и, не имея законных оснований для внесения изменений в информационную базу данных электронного обмена документов, находясь в здании инспекции по адресу: ..., пользуясь рабочим компьютером Д.Г., заменил анкетные данные налогоплательщика Г.Г. на данные Д.В.
В результате действий Поправко А.А. в ЭОД появилась не соответствующая действительности информация об ошибочной уплате Д.В. налогов.
В последующем, Поправко А.А., обманывая руководство отдела и инспекции, предоставил на имя начальника МИФНС № В.М. заявление от xx.xx.xxxx от имени Д.В. о переводе платежей якобы ранее уплаченных налогов на имущество в сумме 55 231 р. 48к, 22 209р. 39 коп, 220 руб. 93 коп., пени в сумме 85 468р. 11 коп., а всего на 163 129 р. 91 коп. в Межрайонную ИФНС № по Новосибирской области (участок 5452 по ... и ...у).
После перевода платежей по налогам в межрайонную ИФНС № по ..., Поправко А.А. планировал предоставить заявление на имя руководства данной инспекции о перечислении якобы излишне оплаченных Д.В. налогов на банковский счет № последнего в ... отделении № СБ открыл банковский, а затем обналичить их через Д.В., либо используя доверенность от имени последнего.
Однако руководство налоговой инспекции отказало в возврате денежных средств по заявлениям от имени Д.В. в связи с необходимостью предоставления документов, подтверждающих факт оплаты налогов, в связи с чем денежные средства на счет Д.В., которыми в последствии планировал распорядиться Поправко А.А. в размере 163 129 р.91 коп. не поступили.
Таким образом, Поправко А.А., внеся незаконные изменения в базу ЭОД и заменив в ней анкетные данные налогоплательщика Г.Г.на Д.В. и составив содержащее заведомо ложные для Поправко заявление на имя руководства МИФНС № с просьбой вернуть якобы ранее уплаченные налоги, совершил действия прямо направленные на мошенническое завладение денежными средствами бюджета г. Новосибирска, куда ранее поступили налоги, уплаченные Г.Г. в сумме 163 129 р.91 коп.
Свой преступный умысел Поправко А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что руководство МИНФС № отказало в возврате налогов, якобы ранее уплаченных Г.Г., т.е. по независящим от Поправко обстоятельствам.
Действия Поправко А.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по первому, третьему, пятому эпизодам по ст. 159 ч.3 УК РФ- как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения; по шестому и седьмому эпизодам по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ – как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый Поправко А.А. и его защитник – адвокат Милоенко А.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поправко А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Милоенко А.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Поправко А.А. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поправко А.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Поправко А.А. добровольно, после консультации с защитником – адвокатом Милоенко А.Ю., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Поправко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Поправко А.А. суд квалифицирует по первому, третьему, пятому эпизодам по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; по шестому и седьмому эпизодам по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003г.) – как покушение на мошенничество, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Суд исключает из обвинения Поправко А.А. указание на способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный поскольку, это следует из предъявленного обвинения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Поправко А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности подсудимого, из которой усматривается, что Поправко А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Поправко А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением условного наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда нет.
Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Поправко Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч. 3, 30 ч.3, 159 ч.3, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ на основании которых назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по 1,2,3,4,5 эпизодам) по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа;
- по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ (по 6 и 7 эпизодам) по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Поправко А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
В соответствие со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного обязанности периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Поправко А.А. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рукописные и машинописные заявления от имени лиц: А.М., А.С., Р.С., Е.Н., Д.В., Л.В., Н.С. на 51 листе; заявления, анкета, справки, написанные собственноручно Поправко Александром Александровичем на 13 листах; образцы почерка А.А. на одном листе в виде объяснения, написанного собственноручно А.А., полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – сбор образцов для сравнительного исследования; образцы почерка Р.С., А.С., Н.С., А.М., Е.Н. (образцы подписей и свободного текста) в общем количестве на 17 листах (Том 1л.д.173-174); оригиналы заявлений от А.М., Н.С., Р.С., Е.Н., А.С., Л.В., Д.В., образцы их почерка, образцы почерка Поправко А.А. (ее объяснение), три объяснительных Поправко А.А.; заявления, анкета, справки, написанные собственноручно Поправко А.А.) – по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись)
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья В.Н. Опанасенко
Секретарь Е.А. Григорьева