Дело №1-351/10
Поступило в суд 02.07.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска
в с о с т а в е:
судьи Гараевой А.Х.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района г. Новосибирска Власова А.Г.,
подсудимого Моисеева С.С.,
адвоката Мельникова В.А., предоставившего ордер НОКА «Ваш адвокат» № 63 от 28.07.2010 года, удостоверение № 116,
потерпевших М.М., Д.В.,
при секретаре Фальковой М.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моисеева Сергея Сергеевича, родившегося xx.xx.xxxx года в г. ... гражданина ...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Моисеев С.С. виновен в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, он же применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Моисеевым С.С. в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом № от xx.xx.xxxx начальника управления вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску прапорщик милиции Д.В. назначен на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску.
В соответствии с приказом № от xx.xx.xxxx начальника управления вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску сержант милиции М.М. назначен на должность водителя роты милиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Новосибирску.
В соответствии с нарядом на службу с 08.00 ч. xx.xx.xxxx года до 08.00 ч. xx.xx.xxxx года М.М., Д.В. и П.А. находились при исполнении своих должностных обязанностей.
В соответствии с Законом «О милиции» и п. 2.4 должностных инструкций М.М. и Д.В. были наделены полномочиями по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также полномочиями по применению физической силы и специальных средств.
Таким образом, М.М. и Д.В. являлись должностными лицами правоохранительного органа (милиции) наделенным, в установленном законом порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
xx.xx.xxxx около 15.00 часов М.М., Д.В.и П.А.., находясь при исполнении ими должностных обязанностей, патрулировали левобережную часть Советского района г. Новосибирска. Проезжая у д. № по ул. ... г.Новосибирска, М.М., Д.В.и П.А. заметили Моисеева С.С., который, посягая на общественный порядок и оскорбляя человеческое достоинство, находился в алкогольном опьянении и справлял естественные потребности.
Д.В., П.А. и М.М., с целью пресечения административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, подойдя к Моисееву С.С, попросили последнего прекратить противоправные действия и предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на отказ Моисеева С.С., Д.В. предложил Моисееву С.С. пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел милиции, на что последний вновь ответил отказом.
В связи с тем, что Моисеев С.С. отказался добровольно выполнять законные требования сотрудников милиции, М.М., Д.В. в соответствии с п.5 ст. 14 ФЗ РФ «О милиции» применили к последнему специальные средства наручники и доставили Моисеева С.С. в помещение СПМ № по ул. ... Советского района г. Новосибирска.
У находящегося в помещении СПМ № Моисеева С.С., недовольного законными действиями сотрудников милиции, возник преступный умысел на применение в отношении М.М. насилия не опасного для жизни и здоровья, а также умысел на публичное оскорбление М.М. и Д.В.
Реализуя задуманное, Моисеев С.С., находясь в помещении СПМ №, расположенного на ул. ... Советского района г. Новосибирска около 15.00 часов, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудник милиции М.М. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов ногами по телу М.М.
В результате насильственных действий Моисеева С.С., М.М. была причинена физическая боль, а также ушиб грудной клетки, который не расценивается как вред здоровью. Кроме этого, тогда же, Моисеев С.С., находясь в помещении СПМ, сознавая, что М.М. и Д.В. являются представителями власти, исполняют возложенные на них должностные обязанности, а также тот факт, что его слова слышат присутствующие в СПМ № посторонние гражданские лица, т.е. действуя публично, с целью унижения чести и достоинства сотрудников милиции, а также с целью подрыва авторитета правоохранительных органов в глазах присутствующих граждан, стал громко выражаться в адрес М.М. и Д.В. нецензурной бранью.
После этого, противоправные действия Моисеева С.С. были пресечены сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моисеев С.С. вину признал полностью, пояснил, что он находился в нетрезвом виде на ул. ..., к нему подошли сотрудники милиции, предложили проехать в отделение милиции. Он не хотел никуда ехать, его доставили в отдел милиции, где у него случился нервный срыв, он стал обзывать сотрудников милиции, одного сотрудника милиции он пнул. Все это он совершил из-за того, что был пьян.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших М.М., Д.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей С.Н.л.д.71-74), П.А. л.д.76-79), О.В. л.д.83-86), М.А. л.д.90-94), суд находит вину Моисеева С.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего М.М. следует, что он работает сотрудником милиции. xx.xx.xxxx года он совместно с Д.В., который также является сотрудником милиции, находились на службе, были одеты в форменное обмундирование, патрулировали левобережную часть Советского района г. Новосибирска. На ул. ... они заметили подсудимого, который находился в состоянии опьянения, на улице справлял естественные надобности. Они попросили у подсудимого документы, на что последний ответил отказом. Тогда они предложили подсудимому пройти в милицейский автомобиль для доставления в отделение милиции. Моисеев отказался подчиниться их требованию и был доставлен ими в милицию. В помещении СПМ №, расположенном на ул. ... Советского района г. Новосибирска подсудимый нанес ему удары и пнул его в грудь, оскорблял его и Д.В. нецензурной бранью в присутствие посторонних лиц. Материальных претензий он к подсудимому не имеет, по наказанию полагается на усмотрение суда.
Аналогичные показаниям потерпевшего М.М. дал в суде потерпевший Д.В., пояснив, что также является сотрудником милиции, он вместе с М.М. доставил подсудимого в милицию, где в помещении СПМ №, расположенного на ул. ... Советского района г. Новосибирска Моисеев С.С. вел себя агрессивно, выражался в его адрес и адрес М.М. нецензурной бранью, оскорблял их в присутствие посторонних лиц, М.М. подсудимый ударил в грудь.
Из показаний свидетеля П.А. следует, что xx.xx.xxxx. он совместно с Д.В. и М.М. находились при исполнении должностных обязанностей, патрулируя .... В дневное время, осуществляя патрулирование, около дома № по ул. ... увидели Моисеева С.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, справлявшего естественные потребности. Они сделали замечание Моисееву С.С. о недопустимости противоправного поведения, предложили показать документы, удостоверяющие личность последнего, на что последний отказался. Тогда Моисеев С.С. был доставлен ими в СПМ № по ул. ... Советского района г. Новосибирска. Зайдя в помещение СПМ №, М.М. и Д.В. завели Моисеева С.С. в комнату для административно задержанных, а он вышел из указанной комнаты. Вернувшись через несколько минут, увидел, как М.М. держит Моисеева за туловище, пытается одеть ему наручники, после чего П.А. помог М.М. одеть Моисееву наручники. Находясь в помещении СПМ №, в присутствии посторонних гражданских лиц Моисеев С.С. высказывался нецензурной бранью в адрес М.М. и Д.В., оскорблял их, унижая, тем самым, их честь и достоинство.
Из показаний свидетеля С.Н. следует, что он является сотрудником милиции, xx.xx.xxxx он находился на службе в СПМ № по ул. ... Советского района г. Новосибирска. Около 14.45 часов в помещение СПМ № П.А., М.М. и Д.В. был доставлен Моисеев С.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в комнате для административно задержанных Моисеев С.С., вел себя неадекватно, громко кричал. Он слышал глухой удар в стороне, где находился Моисеев С.С. и сотрудники милиции М.М., Д.В. в комнате для административно-задержанных, после чего видел, как последние пытаются одеть наручники Моисееву С.С. и усадить Моисеева С.С. на скамейку. Также в присутствии посторонних гражданских лиц, находящихся в помещении СПМ №, Моисеев С.С. оскорблял М.М. и Д.В.
Показания потерпевших и указанных свидетелей подтверждаются документами, подтверждающими должностное положение М.М. и Д.В., наличия у них специального звания, а также факт нахождения их xx.xx.xxxx при исполнении должностных обязанностей л.д. 21-39); рапортами сотрудников ЦОУ № ОВО при УВД по ... Д.В. и М.М. л.д.54,69) о том, что xx.xx.xxxx года ими был доставлен в СПМ № Моисеев С.С., который в помещении СПМ №, расположенном на ул. ... Советского района г. Новосибирска нанес удары М.М. и оскорблял их нецензурными словами в присутствие посторонних лиц; сообщением из медицинского учреждения о том, что xx.xx.xxxx года в МУЗ ГБ № обратился М.М., которому при поступлении был поставлен диагноз в виде ушиба грудной клетки л.д. 47); заключением судебно - медицинской экспертизы №, согласно выводам которой, у М.М. при обращении за медицинской помощью был поставлен диагноз «ушиб грудной клетки», который экспертной оценке не подлежит л.д. 45).
Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей О.В. и М.А., из которых следует, что в начале апреля 2010 года в дневное время они находились в СПМ № на ул. ... Советского района г. Новосибирска. Находясь в помещении СПМ №, они видели в комнате для административно-задержанных Моисеева С.С., которого ранее не знали. Моисеев С.С. вел себя агрессивно, буйно, кричал. М.А. видела, как Моисеев С.С. пнул ногой в область груди рядом стоящего сотрудника милиции, кроме того, Моисеев С.С. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, оскорблял их.
Вышеизложенные доказательства виновности Моисеева С.С. в указанных преступлениях, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения – в судебном заседании не установлено.
При решении вопроса о виновности Моисеева С.С. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены показания потерпевших, согласно которым Моисеев С.С. применил насилие в отношении сотрудника милиции М.М., а также публично оскорбил сотрудников милиции М.М. и Д.В., показания свидетелей П.А., С.Н., которые являясь сотрудниками милиции также были очевидцами преступных действий Моисеева С.С., свидетелей О.В. и М.А., которые также подтвердили указанные потерпевшими обстоятельства, а также объективные доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, в том числе, рапортами об обнаружении признаков состава преступления, выписками из приказов в отношении потерпевших, заключением по материалам служебной проверки л.д.13-19) и другими доказательствами.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Моисеева С.С. судом установлено, что xx.xx.xxxx года сотрудники милиции М.М. и Д.В. находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции.
Судом установлено, что подсудимый Моисеев С.С. xx.xx.xxxx года около 15 часов был доставлен на СПМ, где находились другие сотрудники милиции и посторонние лица. Моисеев С.С. находился в состоянии опьянения, нанес несколько ударов ногами по телу М.М., а кроме того, оскорблял сотрудников милиции М.М. и Д.В. нецензурными словами. При этом суд считает установленным, что Моисеев С.С. понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, поскольку последние ему представились, были одеты в форменную одежду, он находился в помещении СПМ №, подсудимому было очевидно и понятно, что М.М. и Д.В. действуют правомерно.
По убеждению суда, совершая указанные действия, подсудимый заведомо знал и понимал, что перед ним находятся сотрудники милиции, исполняющие свои служебные обязанности. Совершая указанные действия, Моисеев С.С. понимал, что применяет насилие в отношении потерпевшего, который является представителем власти. При этом, совершая указанные действия, Моисееву С.С. было заведомо известно, что никаких противоправных действий в отношении него сотрудники милиции, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей, не совершили.
Судом установлено, что потерпевшие находились при исполнении своих должностных обязанностей сотрудников милиции, правомерные указания и распоряжения, которых были обязательны для всех граждан, в том числе и для подсудимого.
Исходя из обстоятельств задержания Моисеева С.С. и сложившейся при этом ситуации, суд считает, что все действия потерпевших соответствовали законодательству, регламентирующему действия сотрудников милиции и являлись правомерными.
Кроме того, суд считает установленным и тот факт, что Моисеев С.С., испытывая личную неприязнь к присутствовавшим сотрудникам милиции, возникшую в результате законных действий потерпевших, решил публично унизить их честь и достоинство.
Реализуя задуманное, Моисеев С.С. в присутствии других сотрудников милиции и посторонних лиц, а именно свидетелей М.А. и О.В. в помещении СПМ №, то есть в общественном месте, публично оскорбительно высказывал вслух грубую нецензурную брань в неприличной форме в адрес М.М. и Д.В. чем, по убеждению суда, унизил их честь и достоинство, то есть оскорбил их.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в применении насилия к представителю власти - потерпевшему М.М., а также публичном оскорблении М.М. и Д.В. и указанные действия Моисеева С.С. в части публичного оскорбления потерпевших суд квалифицирует ст.319 УК РФ, - как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
В части применения насилия в отношении М.М. - действия Моисеева С.С. суд квалифицирует ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом поведения подсудимого в суде, учитывая, что он на учете у психиатра не состоит, суд признает Моисеева С.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Моисеева С.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Моисеевым С.С. преступлений, а также, учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Моисеев С.С. ранее судим, совершил умышленные преступления, в том числе преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что его исправление и перевоспитание должно происходить в местах лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, а также с применением ст.64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
-по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Моисееву С.С. наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Моисееву С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи 4-го судебного участка ... района г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года – отменить. В соответствие со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему уголовному делу и наказания, назначенного приговором мирового судьи от xx.xx.xxxx года, окончательно определить Моисееву С.С. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу избрать Моисееву С.С., содержащемуся под стражей по другому уголовному делу, меру пресечения в виде заключения под стражу ....
Срок отбытия наказания Моисееву С.С. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Моисеевым С.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА: Судья А.Х. Гараева
Секретарь М.Е.Фалькова