Дело №1-287/10 ...
Поступило в суд 11.05.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.
Новосибирска И.В.Киреевой
Адвоката Столба А.И., предоставившего ордер № 129 от 01.06.2010 года
При секретаре Л.А.Беленковой
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗЯБЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Зяблов С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Зяблов С.С. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до xx.xx.xxxx года у Зяблова С.С. возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, xx.xx.xxxx года в вечернее время Зяблов С.С. прибыл к дому № по ул. ... г. Новосибирска, где у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,977 гр., оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 5,977 гр., размещенное в одном полимерном пакете, Зяблов С.С. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, поместив в правый внешний карман своей куртки, после чего стал передвигаться на автомашине «Т» государственный регистрационный знак №., под управлением И.И., не уведомляя последнего о своих преступных намерениях. В пути следования, xx.xx.xxxx года около 19 час.30 мин. Зяблов С.С. был задержан сотрудниками ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия в сфере незаконного оборота наркотических средств, а наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,977 гр., размещенное в одном полимерном пакете, было изъято у Зяблова С.С. в ходе личного досмотра.
xx.xx.xxxx года в 19 часов 40 минут, в ходе личного досмотра Зяблова С.С., проводимого сотрудниками ..., у дома № по ул.... г.Новосибирска, в присутствии двух понятых, у Зяблова С.С. была изъята куртка в правом внешнем, верхнем кармане, в которой был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно химическому исследованию ... (Справка № от xx.xx.xxxxг.), является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,970 гр. (0,010г. вещества израсходовано в процессе исследования), оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxxг., вещество, изъятое у гр. Зяблова С.С., является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,960 гр.
Согласно заключению эксперта № от xx.xx.xxxxг., в правом внешнем верхнем кармане куртки, изъятой у Зяблова С.С., имеется наркотическое средство - героин, масса героина 0,007 гр. Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 2,5 гр., то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 7 размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Зяблов С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал и показал, что xx.xx.xxxx года находился в ..., позвонил Е.А., спросил, есть ли у того знакомый, который сможет за 1000 рублей свозить в г. Новосибирск, Е.А. перезвонил ему, сказал, что нашел такого человека, с которым он поедет в г.... за подарком для сына, когда заехали за ним, то он назвал адрес, они приехали в г.Новосибирск к переулку ..., он постучал в дверь дома, дверь открыла маленькая девочка, сказала, что дома никого нет, он позвонил цыгану Я., который сказал, что будет через 20 минут, за это время, они съездили в аптеку, где он купил 2 шприца и воду для инъекций, один большой шприц предназначался для разведения инъекции, от второго маленького шприца ему нужна была только игла, после чего цыган ему перезвонил, он вошел в дом, женщине передал 4700 рублей, женщина сказала, что возле ворот лежит пачка из-под сигарет, когда он взял эту пачку, в ней находились наркотики, он сел в машину, по пути попросил остановиться, водитель вышел из машины, он употребил наркотик внутривенно, после этого они поехали и по дороги были задержаны сотрудниками милиции, у него был обнаружен и изъят именно тот героин, который он приобрел xx.xx.xxxx года, обнаруженный в кармане куртки героин высыпался из пакета.
Допросив свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд находит вину Зяблова С.С. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами, а именно:
-показаниями свидетеля А.П. о том, что xx.xx.xxxx г. он двигался в сторону ... по ул. ..., его остановили сотрудники ДПС, попросили принять участие в качестве понятого, кроме него остановили еще одну машину, водителя так же попросили участвовать в качестве понятого. До проведения осмотра подсудимого ему был задан вопрос, имеется ли при нем что-то запрещенное, тот пояснил, что у него ничего нет. Потом у подсудимого в куртке в правом нагрудном кармане был обнаружен пакетик со светлым веществом, сотовый телефон. После был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой. Пакетик с веществом, изъятый у подсудимого был упакован в полиэтиленовый пакет, на котором он и второй понятой расписались. Также у подсудимого была изъята куртка, которая была упакована в полиэтиленовый пакет;
-оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.С. л.д.44-46), из которых следует, что xx.xx.xxxxгода в вечернее время он находился на ул...., где его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого. Кроме него пригласили еще одного понятого мужчину. Перед началом досмотра Зяблову сотрудником милиции был задан вопрос: «Имеются ли при нём что-либо запрещенное?» На что он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Зяблова был изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом частично прессованным бежевого цвета, из правого наружного нагрудного кармана куртки. Данный пакет с веществом был упакован в их присутствии в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, концы нити оклеил оттиском печати, где он, второй понятой поставили свои подписи. Затем у Зяблова была изъята куртка, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого сотрудник милиции перевязал нитью, концы нити оклеил оттиском печати, где он, второй понятой поставили свои подписи;
- показаниями свидетеля Е.А., данными на стадии судебного следствия о том, что подсудимого он знает в течение 2-х месяцев. xx.xx.xxxx года около 15 часов он находился дома, Зяблов спросил его, что он делает, он сказал, что собирается ехать в ... за подарком ребенку, Зяблов спросил, может ли он найти таксиста, который свозит в Новосибирск и обратно за 1 тыс. рублей, он нашел такого таксиста они договорились с Зябловым встретиться на «...». Они встретились и поехали в Новосибирск, Зяблов предложил съездить сначала по его делам, а на обратном пути заехать за подарком, он согласился, они приехали на переулок ... в частный сектор, Зяблов вышел из машины и пошел к дому, после чего он вернулся, сказал, что надо подождать, они немного отъехали от этого места, Зяблов пошел в аптеку, он тоже заходил в аптеку, после чего они опять вернулись к тому дома, Зяблов сходил туда, и они поехали в сторону г...., но не доезжая до «...» их задержали сотрудники ГАИ. После чего сотрудники в присутствии понятых произвели личный досмотр, у него ничего обнаружено не было, а у Зяблова был обнаружен сверток с наркотиками, который был упакован, опечатан;
-показаниями свидетеля И.И. о том, что в xx.xx.xxxx г. он работал в такси, находился на «пяточке» в ..., к нему подошел человек, попросил увезти в Новосибирск, они договорились о цене в 1 тыс. руб., по дороге на «...» забрали подсудимого и поехали дальше. Дорогу показывал подсудимый. Ехали они по времени около 1часу 20 минут. Они приехали в частный сектор, но для чего ему не поясняли, подсудимый вышел из машины, через минуту вернулся, сказал, что нужно подождать, они отъехали к многоэтажным домам к магазину «...», парни вышли из машины, после вернулись и поехали обратно к частному дому, возле которого стоял автомобиль ... темного цвета. Затем подсудимый, у которого в руках он видел деньги, зашел на территорию этого дома, минуты через 1-2 вышел, они отъехали к стройке, он вышел из машины в туалет, когда вернулся, то увидел в машине шприц. Аосле этого они поехали дальше, подъезжая к «...», их остановили сотрудники ГАИ, у подсудимого в присутствии двух понятых из нагрудного кармана куртки были изъяты наркотики, которые потом были упакованы в пакет и опечатаны;
- показаниями свидетеля А.В. о том, что он является сотрудником ..., куда неоднократно поступала оперативная информация в отношении лиц цыганской национальности Д. и С., занимающихся незаконным оборотом наркотического средства героин в особо - крупных размерах в доме № .... В ходе проведения «ОРМ» стало известно, что xx.xx.xxxxг. вышеуказанные лица в вечернее время суток планируют сбыть очередную партию наркотического средства «героин» неустановленному мужчине по имени «Сергей», которым является подсудимый xx.xx.xxxxг. была создана оперативная группа для проверки данной информации, в состав которой вошел он и о/у В.М., они выехали на служебном автомобиле для наблюдения за домом № на ... в ... район, где остановились недалеко и вели наблюдение за данным домом, в ходе которого увидели, как подъехала автомашина, из которой вышел подсудимый, зашел в ограду дома, через некоторое время вышел и автомобиль продолжил движение, они остались вести наблюдение за домом. Через некоторое время к дому № подъехал а/м ... темно-синего цвета, откуда вышли С. и Д., зашли во двор дома, после чего к дому вновь подъехал тот же автомобиль, из которого ранее выходил подсудимый. Из автомобиля снова вышел Зяблов, зашел во двор дома. Так как забор высокий, то увидеть, что происходило во дворе невозможно. Через некоторое время Зяблов вернулся, что-то прятал в карман куртки, сел в автомобиль, автомобиль начал движение, проследовал по частному сектору, остановился в тупике, из автомобиля вышел водитель, в машине оставался Зяблов и еще один мужчина, когда водитель вернулся, то автомобиль продолжил движение в сторону .... Чтобы не упустить автомобиль они связались с сотрудниками ДПС, и попросили оказать им помощь в задержании данного автомобиля. Когда им сообщили, что автомобиль задержан, то они подъехали к месту задержания, где в присутствии понятых был досмотрен Зяблов, перед началом досмотра Зяблову был задан вопрос: «Имеются ли при нем предметы запрещенные в гражданском обороте? » на что Зяблов ответил, что нет. В ходе досмотра Зяблова в правом наружном нагрудном кармане его куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток в котором находилось порошкообразное вещество частично комкообразное бежевого цвета Данный сверток был изъят упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. Затем у Зяблова была изъята куртка, в которой был обнаружен сверток с веществом. Куртка была упакована, опечатана, понятые поставили свои подписи. Оперативной информации о том, что Зяблов занимается сбытом наркотических средств у них не имелось;
- аналогичными показаниями свидетеля В.М., который уточнил, что Зяблов не является сбытчиком наркотических средств, а является потребителем наркотиков.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и другим обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи, с чем суд берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности Зяблова С.С.. в совершении вышеуказанного преступления.
Объективно вина подсудимого Зяблова С.С. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: рапортом сотрудника ... об обнаружении в действиях Зяблова С.С. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ л.д. 8-9); актом личного досмотра Зяблова С.С. от xx.xx.xxxx года, в ходе которого в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, и куртка (л. д. 10); справкой эксперта № от xx.xx.xxxx года о том, что вещество, изъятое у Зяблова С.С. является наркотическим средством - героин, масса вещества 5,970 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм вещества) л.д.12); заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Зяблова С.С. является наркотическим средством – героин, масса вещества 5,960г. л.д. 23-25); заключением эксперта № от xx.xx.xxxx года, согласно которому в правом внешнем верхнем кармане куртки, изъятой у Зяблова С.С, имеется наркотическое средство - героин, масса героина 0,007 гр. На срезах ногтевых пластин пальцев рук, смывах с ладоней и пальцев рук Зяблова имеются следы наркотического средства – героин л.д.30-31); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин, куртки, изъятую у Зяблова С.С., смывов с ладоней и пальцев рук, срезов ногтевых пластин с пальцев рук, изъятых у Зяблова С.С. л.д. 33); заключением судебной психиатрической экспертизы, согласно которому Зяблов С.С. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов (опийную наркоманию 2 стадии) л.д.144-145).
В судебном заседании, суд исследовал показания свидетеля Е.А., данные на предварительном следствии, согласно которым xx.xx.xxxx года вместе с Зябловым на автомобиле «такси» они ездили в г. Новосибирск, они проехали на ..., в частный сектор, Зяблов вышел из машины, зашел во двор дома, через минуту Зяблов вернулся, сказал, что ему необходимо подождать около 20 минут, в это время Зяблов предложил ему приобрести наркотическое средство- героин, для личного употребления, на что он согласился, так как у него были деньги и он употребляет наркотические средства. Он спросил у Зяблова сколько нужно денег, на что Зяблов ответил, что 5000 рублей. Так как у него с собой было 8000 рублей, он на предложение Зяблова согласился и передал Зяблову деньги в сумме 5000 рублей. Затем Зяблов сказал таксисту отъехать в сторону, таксист проехал дальше по улице около 20 метров и остановился. После этого они сидели в машине и ждали, минут через 15 Зяблову на сотовый телефон кто-то позвонил. Переговорив Зяблов сказал водителю такси вернуться на прежнее место, что водитель и сделал. Когда они подъехали к вышеуказанному дому, около которого он увидел автомобиль ..., около машины стоял мужчина лет 30 невысокого роста по национальности цыган, Зяблов вышел из машины и подошел к данному мужчине, Зяблов передал мужчине деньги, сколько денег не знает, мужчина так же что то передал Зяблову, но что именно он не видел. Затем Зяблов сел в машину и они поехали в направлении г. ..., когда они проезжали мимо кафетерия «...», расположенного недалеко от шлюзов, их автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, произвели в присутствии двух понятых личные досмотры его, водителя такси и Зяблова. При его личном досмотре и таксиста ничего обнаружено и изъято не было, а у Зяблова было изъято наркотическое средство героин, которое он приобрел для него и для себя для личного употребления. Ранее неоднократно приобретал у Зяблова наркотическое средство - героин для личного потребления, точные даты приобретения не помнит.
Указанные показания свидетеля Е.А. не согласуются с показаниями других лиц, показания которых признаны судом достоверными и положенны в основу приговора. Так, из указанных показаний Е.А. следует, что после того, когда Зяблов покинул двор дома и сказал, что нужно подождать 20 минут, водитель отъехал 20 метров, где они сидели в машине, после чего когда Зяблову кто-то позвонил, вернулись обратно. Однако свидетель И.И. пояснил суду, что они отъезжали к многоэтажным домам, к магазину, где Зяблов и Е.А. покидали машину, о чем также пояснял суду подсудимый, показывая, что он ходил в аптеку, что подтвердил Е.А. в судебном заседании. Помимо этого согласно признанным судом достоверными и положенным в основу приговора показаниям А.В. и В.М., перед тем, как был задержан Зяблов, последний заходил во двор дома № по ..., дом огорожен высоким забором, в связи с чем увидеть, что происходит во дворе, находясь за забором, невозможно. Из показаний свидетелей А.В. и В.М. следует, что момент передачи наркотических средств Зяблову, никто не видел, Е.А. из автомобиля не выходил, во двор дома не заходил. Однако из показаний свидетеля Е.А. на предварительном следствии следует, что он видел как Зяблов передал мужчине деньги, а последний что-то передал Зяблову, что не соответствует действительности. Кроме того на стадии предварительного следствия, Е.А. поведал, что неоднократно ранее приобретал наркотики у Зяблова, что противоречит показаниям оперативных сотрудников А.В. и В.М. о том, что Зяблов сбытчиком наркотиков не является, он потребитель. При таких обстоятельствах, суд признает показания Е.А., данные на стадии предварительного следствия недостоверными.
При этом, признавая указанные показания Е.А. недостоверными, суд также учитывает, что допрос производился в ночное время, что уголовно-процессуальное законодательство не допускает. Кроме того, оценка показаниям Е.А. следователем не дана. Бездействие следователя, выразившееся в том, что им не решался вопрос о привлечении Е.А. к ответственности за якобы совместное приобретение с Зябловым наркотических средств, материалы дела в отношении Е.А. не выделены в отдельное производство, свидетельствует о том, что следователь также как и суд не посчитал показания Е.А. достоверными. От своих показаний, данных на стадии предварительного следствия Е.А. частично в судебном заседании отказался.
На основании изложенного, суд считает достоверно установленным, что xx.xx.xxxx года Зяблов С.С. без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 5,977 гр., которое незаконно хранил также без цели сбыта.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Зяблова С.С. в совершении вышеуказанного преступления и действия его квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд исследовал психическое состояние здоровья Зяблова С.С., в результате чего установил, что Зяблов С.С. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов (опийную наркоманию 2 стадии). Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Зяблов С.С. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Зяблов С.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи, с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зябловым С.С., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Зяблова С.С. рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит состояние здоровья Зяблова С.С., признание вины.
Зяблов С.С. ранее неоднократно судим, в период непогашенной судимости, совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, суд полагает целесообразным назначить Зяблову С.С. наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении Зяблову С.С. наказания, суд не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЯБЛОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зяблова С.С. сохранить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО № г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 5,860 гр., свертки, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить; куртку Зяблова С.С., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... УВД по г. Новосибирску после вступления приговора в законную силу передать Зяблову С.С.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный одновременно с подачей кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Носова
Копия верна:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова