Приговор суда по ст.ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-393/10 ...

Поступило в суд: 02 августа 2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2010 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска Семеновой Е.С.,

подсудимого Ермакова П.С.,

адвоката Рудого Б.М.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЕРМАКОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, ... проживающего по адресу ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ермаков П.С. путем незаконного проникновения в жилище тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Л.Ф., Е.В., причинив им значительный ущерб; кроме того, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему В.Г., кроме того, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.Г., причинив ему значительный ущерб.

Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время в период времени с 16-00 часов xx.xx.xxxx года до 15-00 часов xx.xx.xxxx года у Ермакова П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 16-00 часов xx.xx.xxxx года до 15-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Ермаков П.С. пришел в садовое общество «...», расположенное в п.Нижняя Ельцовка Советского района г.Новосибирска, где стал ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его. Затем Ермаков П.С. подошел к одному из дачных участков - № по ул.... в садовом обществе «...» Советского района г.Новосибирска, принадлежащему Л.Ф. Убедившись, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Ермаков П.С., действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, зашел на приусадебный участок, с помощью принесенной с собой заранее приготовленной для этой цели отвертки открыл одно из пластиковых окон на первом этаже дома и незаконно проник в дачный дом, который потерпевшая использовала в качестве временного жилья и где хранила различные принадлежащие ей материальные ценности, понимая, что действует против воли проживающих в данном доме лиц, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Л.Ф. имущество:

- шлифовальный станок стоимостью 1800 рублей,

- электродрель стоимостью 1000 рублей,

- мужскую кофту, материальной ценности не представляющую,

- мужские шлепанцы из кожзаменителя, материальной ценности не представляющие,

- микроволновую печь стоимостью 2000 рублей,

а всего на общую сумму 4800 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Л.Ф., Ермаков П.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 4800 рублей.

Кроме того, в xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время у Ермакова П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В то же время - в период времени с 19-00 часов xx.xx.xxxx года до 17-00 часов xx.xx.xxxx года, реализуя намеченное, действуя умышленно и целенаправленно, Ермаков П.С. пришел в садовое общество «...», расположенное в п.Нижняя Ельцовка Советского района г.Новосибирска, где стал ходить и осматривать дома и постройки на приусадебных участках, предполагая, в каком из строений может иметься ценное имущество, с целью незаконно проникнуть внутрь и похитить его. Затем Ермаков П.С. подошел к одному из дачных участков – участку № по ул.... в садовом обществе «...» ... ..., принадлежащему Е.В. Убедившись, что хозяева отсутствуют, а за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, Ермаков П.С., действуя с прямым умыслом, с помощью принесенной с собой заранее приготовленной для этой цели отвертки открыл одно из пластиковых окон на первом этаже дома и незаконно проник в дачный дом, который потерпевшая использовала в качестве временного жилья и где хранила различные принадлежащие ей материальные ценности, понимая, что действует против воли проживающих в данном доме лиц, откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил принадлежащее Е.В. имущество:

- телевизор «Самсунг» стоимостью 17000 рублей,

- DVD-плеер «Пионер» стоимостью 5000 рублей,

- автомобильный DVD «Панасоник» стоимостью 8000 рублей,

- спальный мешок «Хантер» стоимостью 3500 рублей,

- бутылку виски стоимостью 3000 рублей,

а всего имущества на общую сумму 36500 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество Е.В., Ермаков П.С., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 36500 рублей.

Кроме того, в начале xx.xx.xxxx года Ю.В. в социальных сетях Интернета познакомилась с Ермаковым П.С. и через некоторое время после общения в сети договорилась о личной встрече для продолжения знакомства. xx.xx.xxxx года Ю.В. и Ермаков П.С. встретились на территории Советского района г.Новосибирска, после чего, пообщавшись в течение некоторого времени, решили продолжить общение, отправившись отдыхать на пляж г.Бердска Новосибирской области на несколько дней. Для этой цели Ю.В. взяла дома принадлежащие ее отцу В.Г. палатку и два спальных мешка.

В период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года Ермаков П.С. и Ю.В. находились на пляже г.Бердска Новосибирской области, совместно проводя время, при этом ночевали в палатке, принадлежащей В.Г. В период совместного отдыха в г.Бердске Новосибирской области у Ермакова П.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. xx.xx.xxxx года Ермакову П.С. позвонил на сотовый телефон не установленный следствием абонент, и Ермаков П.С. решил использовать это обстоятельство для реализации задуманного. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, понимая, что Ю.В. не могла слышать его разговора, Ермаков П.С. сообщил ей, что ему звонил его знакомый, который просит дать ему на время палатку и спальные мешки. При этом Ермаков П.С. осознавал, что в действительности такого разговора не было, что к нему с такой просьбой никто не обращался, что, сообщая Ю.В. сведения, заведомо не соответствующие действительности, умышленно вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая побудить таким образом передать палатку и спальные мешки. При этом Ермаков П.С. заранее предполагал спальные мешки и палатку Ю.В. не возвращать, а распорядиться ими по своему усмотрению, в своих корыстных целях, вопреки интересам потерпевшей. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Ермакова П.С., полностью ему доверяя, согласилась выполнить его просьбу, полагая, что по окончании отдыха его друзей он заберет указанное имущество и вернет ей. После этого Ермаков П.С., действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, xx.xx.xxxx года в дневное время суток, в точно не установленное следствием время около рынка НЗА на пересечении улиц ... и ... Советского района г.Новосибирска попросил Ю.В. передать ему палатку и спальные мешки, сказав, что друг его ждет на территории рынка. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Ермакова П.С., доверяя ему в силу сложившихся между ними отношений, передала Ермакову П.С. палатку стоимостью 3000 рублей и два спальных мешка общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ее отцу В.Г., полагая, что через несколько дней Ермаков П.С. палатку и два спальных мешка ей вернет. Продолжая реализовывать намеченное, получив палатку и два спальных мешка, понимая, что Ю.В. не подозревает о его истинных намерениях, Ермаков П.С. отправился на территорию рынка НЗА. Ю.В., полагая, что Ермаков П.С. хочет передать палатку и спальные мешки без посторонних, не желая ему мешать, за ним не последовала. Воспользовавшись тем, что Ю.В. не наблюдает за его действиями, Ермаков П.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, не имея намерений возвращать Ю.В. палатку и спальные мешки, продал их на рынке НЗА на пересечении улиц ... и ... Советского района г.Новосибирска А.Г., не сообщая тому, что указанное имущество ему не принадлежит и добыто преступным путем.

Таким образом, Ермаков П.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество В.Г. и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Ю.В. и Ермаков П.С. решили пойти отдохнуть в клуб. Находясь у себя дома по адресу: ... в разговоре Ю.В. упомянула о том, что ее одежда не имеет карманов и ей некуда положить принадлежащий ей сотовый телефон. В это время у Ермакова П.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, Ермаков П.С. предложил Ю.В. передать принадлежащий ей сотовый телефон ему, сказав, что по возвращении из клуба он ей его вернет. При этом Ермаков П.С. заранее предполагал телефон не возвращать, а распорядиться им в своих корыстных целях, вопреки интересам потерпевшего, умышленно вводя Ю.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений, желая побудить таким образом передать сотовый телефон. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Ермакова П.С., передала ему свой сотовый телефон «LG» на временное хранение, полагая, что по возвращении домой он телефон ей вернет. Через некоторое время, Ю.В. попросила отдать ей ее телефон. Однако, Ермаков П.С., желая довести намеченное до конца, в точно не установленное следствием время xx.xx.xxxx года, сообщил Ю.В., что ее сотовый телефон сломался, и он отдал его в ремонт. При этом Ермаков П.С. осознавал, что в действительности сотовый телефон ремонтировать он не намеревался, сообщая таким образом Ю.В. сведения, заведомо не соответствующие действительности, умышленно вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений. При этом Ермаков П.С. заранее предполагал сотовый телефон Ю.В. не возвращать, а распорядиться им по своему усмотрению, в своих корыстных целях, вопреки интересам потерпевшей. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Ермакова П.С., полностью ему доверяя, полагала, что по окончании ремонта сотового телефона он заберет указанное имущество и вернет ей. После этого, Ермаков П.С., действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время суток, продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, не имея намерений возвращать Ю.В. сотовый телефон, продал его на рынке НЗА на пересечении улиц ... и ... Советского района г.Новосибирска не установленному следствием лицу.

Таким образом, Ермаков П.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество В.Г. и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, xx.xx.xxxx года Ермаков П.С. в точно не установленное следствием время предложил Ю.В., находясь у последней по адресу: ..., закачать новую игру в ноутбук, принадлежащий В.Г. Ю.В. согласилась. В это время у Ермакова П.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, Ермаков П.С. сообщил Ю.В., что ему нужно отдать данный ноутбук своему знакомому для того, чтобы тот закачал новую игру в ноутбук. При этом Ермаков П.С. осознавал, что в действительности сообщает Ю.В. сведения, заведомо не соответствующие действительности, умышленно вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая побудить таким образом передать ноутбук. При этом Ермаков П.С. заранее предполагал ноутбук Ю.В. не возвращать, а распорядиться им по своему усмотрению, в своих корыстных целях, вопреки интересам потерпевшей. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Ермакова П.С., полностью ему доверяя, согласилась выполнить его просьбу, полагая, что по окончании закачивания игры он заберет указанное имущество и вернет ей. После этого Ермаков П.С., действуя с прямым умыслом, осознанно, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, xx.xx.xxxx года в дневное время суток, в точно не установленное следствием время, совместно с Ю.В. пришли к рынку НЗА на пересечении улиц ... и ... Советского района г.Новосибирска, где Ю.В., полагая, что через некоторое время Ермаков П.С. ноутбук ей вернет, передала тому указанный ноутбук. Ермаков П.С. взял у Ю.В. ноутбук стоимостью 14000 рублей, принадлежащий ее отцу В.Г. и, продолжая реализовывать намеченное, получив ноутбук, понимая, что Ю.В. не подозревает о его истинных намерениях, отправился на территорию рынка НЗА. Ю.В., полагая, что Ермаков П.С. хочет передать ноутбук без посторонних, не желая ему мешать, за ним не последовала. Воспользовавшись тем, что Ю.В. не наблюдает за его действиями, Ермаков П.С., продолжая реализовывать намеченное, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, не имея намерений возвращать Ю.В. ноутбук, продал его на рынке НЗА на пересечении улиц ... и ... Советского района г.Новосибирска не установленному следствием лицу.

Таким образом, Ермаков П.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество В.Г. и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 14000 рубля.

Кроме того, xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Ермаков П.С. находился в квартире № дома № по ул.... ..., где проживает Ю.В. В это время Ю.В. находилась на кухне. Находясь в комнате указанной квартиры, Ермаков П.С. обратил внимание на шкаф, дверцы которого были приоткрыты, в котором находилась цифровая видеокамера стоимостью 5000 рублей и карманный персональный компьютер «Асус» стоимостью 13000 рублей. В этот момент у Ермакова П.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Ермаков П.С., реализуя намеченное, убедившись, что Ю.В. находится на кухне, за его действиями не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, тайно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, похитил из шкафа в комнате квартиры № дома № по ул.... ..., принадлежащие В.Г. цифровую видеокамеру стоимостью 5000 рублей, карманный персональный компьютер стоимостью 13000 рублей, а всего имущества на общую сумму 18000 рублей.

Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество В.Г., Ермаков П.С., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшему, и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению и причинив тем самым потерпевшему В.Г. значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

Действия подсудимого Ермакова П.С. по фактам хищений имущества потерпевших Л.Ф., Е.В., по каждому, органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по фактам хищений имущества, принадлежащего потерпевшему В.Г., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года, каждого из них, действия Ермакова П.С. органами предварительного следствия квалифицированы ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему В.Г., имевшего место xx.xx.xxxx года, органами предварительного следствия действия Ермакова П.С. квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Ермаков П.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермаков П.С. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Потерпевшие Л.Ф., Е.В., В.Г., Ю.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и предоставили суду заявления о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Рудой Б.М., защищающий Ермакова П.С., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Ермаков П.С. заявил такое ходатайство добровольно и последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков П.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым Ермаковым П.С. добровольно, после консультаций с защитником – адвокатом Рудым Б.М., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Ермакова П.С. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Ермакова П.С. по фактам тайных хищений имущества потерпевших Л.Ф., Е.В., по каждому, суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по фактам хищений имущества, принадлежащего потерпевшему В.Г., имевших место xx.xx.xxxx года, xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года, по каждому, действия Ермакова П.С. суд квалифицирует ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему В.Г., имевшего место xx.xx.xxxx года, действия Ермакова П.С. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермакова П.С., суд учитывает признание вины в полно объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермакова П.С., суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, согласно которым Ермаковым П.С. совершены умышленные корыстные преступления, относящиеся в соответствии со ст.73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Ермакова П.С., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Ермакову П.С. суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

Постановлением федерального суда общей юрисдикции ... района г.Новосибирска от xx.xx.xxxx года Ермакову П.С. отменено условное осуждение по приговору ... городского суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года. Учитывая данное обстоятельство, а также то обстоятельство, что преступления в отношении потерпевших Л.Ф., Е.В., по настоящему уголовному делу, совершены Ермаковым П.С. до условного осуждения по приговору ... городского суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года, окончательное наказание Ермакову П.С. суд назначает по правилам ст. 69 ч.5 и ст. 70 УК РФ.

Суд находит исковые требования потерпевших Л.Ф., Е.В., В.Г. обоснованными, заявленными ими в соответствии со ст.1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕРМАКОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), за каждое преступление, на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ст.159 ч.2 УК РФ, за каждое преступление, на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ермакову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 и ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Ермакову П.С. по приговору ... городского суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года и окончательно назначить Ермакову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ермакову П.С. сохранить прежнюю в виде заключения под стражу в СИЗО № ....

Срок наказания Ермакову П.С. исчислять с xx.xx.xxxx года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Ермакова П.С. под стражей с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, включительно.

Иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Ермакова Павла Сергеевича в счет возмещения ущерба, причиненного хищениями имущества потерпевших, в пользу Л.Ф. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей, в пользу Е.В. 36500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу В.Г. 36000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: отвертку, респиратор, футболку, майку и куртку, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции № УВД по г.Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермаковым П.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Егорова С.В.

Секретарь Смирнова Н.В.