Приговор суда по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-449/10.

Поступило в суд 22 сентября 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» октября 2010 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Гущина Г.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Семеновой Е.С.,

адвоката Лобанова И.В.,

подсудимой Зориной Е.Г.,

при секретаре Коплик Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗОРИНОЙ Екатерины Геннадьевны, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Зорина Е.Г. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Зорина Е.Г., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 16 часов 30 минут xx.xx.xxxx года в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 0,498 грамма.

Наркотическое средство – героин, массой 0,498 грамма в двух фольгированых свертках Зорина Е.Г. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранила при себе.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Зорина Е.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, xx.xx.xxxx года около 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле «М», государственный номер №, у дома № по ул...., совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт, незаконно передала путем продажи за 1200 рублей, наркотическое средство – героин, массой 0,498 грамма в двух фольгированых свертках П.А.В..

Однако указанное преступление Зориной Е.Г. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П.А.В. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», а наркотическое средство – героин массой не менее 0,498 грамма было добровольно выдано П.А.В., тем самым изъято из незаконного оборота.

xx.xx.xxxx года около 16 часов 30 минут у дома № по ул.... Зорина Е.Г. задержана сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В ходе досмотра Зориной Е.Г. в служебном кабинете 10 отдела милиции по ул.... в правой ладони ее руки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки.

Действия подсудимой Зориной Е.Г. следствием квалифицированы ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зорина Е.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Зорина Е.Г. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Адвокат Лобанов И.В., защищающий Зорину Е.Г., поддержал ходатайство подсудимой, заявив, что Зорина Е.Г. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель Семенова Е.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зорина Е.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Зорина Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Зориной Е.Г. без проведения судебного разбирательства.

Выше указанные действия подсудимой Зориной Е.Г. суд квалифицирует ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, при этом не доведенный до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зориной Е.Г., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также ее состояние здоровья.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также учитывая характеристику личности Зориной Е.Г., суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях строгого контроля за ее поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Зориной Е.Г. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЗОРИНУ Екатерину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зориной Е.Г. исчислять с xx.xx.xxxx года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой Зориной Е.Г. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: упаковку – уничтожить, наркотическое средство – героин, оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела №, сотовый телефон - возвратить осужденной Зориной Е.Г..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Зориной Е.Г., находящейся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного разбирательства.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Зорина Е.Г. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Гущин Г.М.