Дело № 1-332/10.
Поступило в суд: 24.06.2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е :
Судьи Гараевой А.Х.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района
г. Новосибирска Киреевой И.В.,
адвоката Максимова Г.А., предоставившего ордер №272 от 07.07.2010 года, удостоверение №1061,
подсудимого Шатрова С.В.,
потерпевших М.З. ., Ш.С.В.
при секретаре Вавилиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шатрова Станислава Валерьевича, родившегося xx.xx.xxxx года в ...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3 – 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шатров С.В. путем обмана совершил хищение имущества потерпевшей Я.М.С., причинив последней значительный материальный ущерб, совершил покушение на грабеж в отношении потерпевшей П.З.И., совершил открытое хищение имущества потерпевших Щ.Н.Г., М.З. , кроме того, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевших М.О.Н., Ш.С.В., В.С.Н..
Преступления им совершены в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
1) В неустановленное время в xx.xx.xxxx году у Шатрова С.В., содержащегося под стражей в СИЗО № г.Новосибирска по ул...., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью он разработал план совершения преступления: Шатров С.В. решил звонить с имеющегося у него сотового телефона (№) на произвольно выбранный им номер телефона и в случае, если ему ответят, сообщить ответившему абоненту заведомо не соответствующие действительности сведения о ком-либо из родственников, пояснив, что данное лицо попало в неприятную ситуацию, для успешного разрешения которой, необходимы денежные средства. В случае, если ответивший абонент согласится передать деньги, Шатров С.В. предполагал позвонить кому-либо из своих знакомых и попросить в указанное им время и в указанном им месте получить денежные средства, которые затем предполагал использовать по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшего.
Реализуя намеченное, действуя с прямым умыслом, осознанно и целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Шатров С.В., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, xx.xx.xxxx года около 03-43 часов позвонил на домашний телефон № - Я.М.С., проживающей в г...., где по времени было - xx.xx.xxxx года около 00-43 часов, и, намеренно обманывая ее, желая, таким образом, побудить передать деньги, представившись Я.И.И., взволнованным голосом сообщил, что он попал в автодорожную аварию, а именно сбил человека, который получил травмы, и для урегулирования конфликта необходимы денежные средства, но какую сумму, он скажет позже, перезвонив. Шатров С.В., продолжая вести разговор от имени Я.И.И., xx.xx.xxxx года в 03-48 часов, пояснил Я.М.С., что с ней хочет пообщаться следователь в связи с тем, что он находится в милиции, после чего измененным голосом от имени следователя, узнав в ходе разговора ее фамилию, имя и отчество, подтвердил тот факт, что ее сын – Я.И.И. находится в милиции из-за автодорожной аварии, и назвал сумму, необходимую для урегулирования конфликта, в размере 65000 рублей. Я.М.С., будучи взволнована и расстроена полученным сообщением, поверила, что ей действительно звонит ее сын, и, переживая за него, считая, что оказывает ему помощь, согласилась передать имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме 65000 рублей. После этого Я.М.С., будучи уверенной, что ее сын – Я.И.И. действительно попал в сложную жизненную ситуацию, и приняв решение предать требуемую Шатровым С.В. денежную сумму, позвонила своей дочери – Т.И. рассказала ей о сложившейся ситуации. Т.И., под влиянием эмоций не сумев адекватно отреагировать на происходящее, высказала свое согласие на сбор требуемой Шатровым С.В. суммы, необходимой, по ее с Я.М.С. мнению, для оказания помощи Я.И.И.
В это время Шатров С.В., получив согласие Я.М.С. передать ему денежные средства, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что самостоятельно получить денежные средства не сможет, xx.xx.xxxx года около 04-03 часов позвонил своему знакомому – Е.С.В., проживающему в г.Новосибирске, на домашний телефон № и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил получить для него деньги в сумме 65000 рублей по своему паспорту через любое отделение банка, где работают с системой «Western Union», по которой денежные средства перечисляются из банка в банк в течение 10 минут и быстрее. Е.С.В., не догадываясь о преступных намерениях Шатрова С.В., высказал свое согласие. После этого, Шатров С.В. xx.xx.xxxx года около 08-52 часов позвонил на домашний телефон № - Я.М.С. и, продолжая вести разговор от имени Я.И.И., пояснил, что требуемую сумму денег необходимо перечислить по блиц-переводу через систему «Western Union» на имя Е.С.В. в г.Новосибирск. При этом Шатров С.В. осознавал, что обстоятельства, в связи с которыми необходимо передать денежные средства, им выдуманы, что в действительности ситуации, требующей для ее разрешения выплаты денежных средств, не существует. Таким образом, Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, намеренно ввел Я.М.С. в заблуждение с целью побудить ее передать денежные средства в вышеуказанной сумме, предполагая распорядиться ими по своему усмотрению, вопреки интересам потерпевшей.
По требованию Шатрова С.В. - Я.М.С. совместно со своей дочерью – Т.И. взяла имеющиеся в квартире денежные средства и, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Шатрова С.В., считая, что оказывает помощь Я.И.И., пришла xx.xx.xxxx года в ОАО «...», расположенный по адресу: ..., где перевела по блиц-переводу денежные средства в сумме 65 000 рублей, заплатив при этом 2050 рублей комиссии за перевод, получателю - Е.С.В. в г.Новосибирск. Данной операции при переводе денежных средств через систему «Western Union» был присвоен контрольный номер - №.
xx.xx.xxxx года около 13-25 часов Шатров С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонил сначала на домашний телефон № - Я.М.С., попросив ее назвать контрольный номер по блиц-переводу, что та, не подозревая о его преступных намерениях, и сделала, а затем на домашний телефон № - Е.С.В., передав ему необходимую для получения денежных средств через систему «Western Union» информацию: фамилию, имя, отчество отправителя, сумму перевода и контрольный номер. После этого, xx.xx.xxxx года в точно не установленное следствием время Е.С.В., не догадываясь о преступных намерениях Шатрова С.В., прошел в дополнительный офис «...», расположенный по адресу: ... г.Новосибирска, где по своему паспорту, назвав данные, переданные ему Шатровым С.В., получил денежные средства в сумме 65000 рублей и сообщил об этом Шатрову С.В., после чего, не подозревая о преступных намерениях Шатрова С.В., по указанию последнего отвез деньги в указанное тем - точно не установленное следствием место, где передал указанную сумму не установленному следствием лицу, которое в свою очередь по указанию Шатрова С.В., не подозревая о преступных намерениях последнего, распорядилось данными денежными средствами по его указанию и в его интересах.
Таким образом, Шатров С.В., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащие Я.М.С. денежные средства в сумме 67050 рублей и, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и, желая наступления таких последствий, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Я.М.С. значительный материальный ущерб.
2) xx.xx.xxxx года около 16-30 часов Шатров С.В., будучи в состоянии опьянения, находился на ул.... г.Новосибирска, когда увидел выходящую из торгового павильона «...», расположенного на ул.... г.Новосибирска, ранее ему не знакомую П.И.Ф., которая шла с сумкой в направлении дома № по ул.... г.Новосибирска. У Шатрова С.В., который заметил сумку в руках у П.И.Ф. и предположил, что в ней находится ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 16-45 часов Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, проследовал за П.И.Ф. по тропинке, ведущей от ул.... к дому № по ул.... г.Новосибирска, и в лесном массиве, где нет дополнительного освещения и есть вероятность того, что потерпевшая не сможет разглядеть его лица, осмотрелся по сторонам, убедившись, что, кроме П.И.Ф., в лесном массиве больше никого нет. Желая довести намеченное до конца, Шатров С.В., понимая, что для П.И.Ф. очевиден преступный характер его действий, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, подбежал к ней и открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, стал вырывать у нее из левой руки сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились продукты питания: 1) 2 пакета молока объёмом по 0,5 литра; 2) 1 пакет молока объёмом 1 литр; 3) булка хлеба; 4) мороженое в стаканчике «Золотой стандарт» в количестве 4 штук; 5) конфеты весом 300 грамм на общую сумму 174 рубля; и кошелек, не имеющий материальной ценности, с деньгами в сумме 700 рублей. От рывка П.И.Ф. упала на колено в имеющийся в этом месте сугроб и, адекватно оценивая ситуацию, видя физическое превосходство и агрессивный настрой Шатрова С.В., имея все основания опасаться за сохранность своего имущества, понимая, что в безлюдном месте никто не сможет оказать ей помощь, стала крепче удерживать в руке принадлежащую ей сумку и громко звать на помощь, надеясь привлечь внимание к происходящему случайных прохожих. В это время по направлению к дому № по ул.... г.Новосибирска шел не установленный следствием мужчина, увидев которого, Шатров С.В., адекватно оценивая ситуацию, опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления, не сумев похитить у П.И.Ф. сумку с ее имуществом на общую сумму 974 рубля.
Таким образом, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, целенаправленно, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Шатров С.В. довести намеченное до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
3) xx.xx.xxxx года около 22-00 часов Шатров С.В., будучи в состоянии опьянения, находился на ул.... г.Новосибирска, когда увидел идущую по направлению к дому № по ул.... г.Новосибирска ранее ему не знакомую Щ.Н.Г., у которой в руках имелись сумка и предположил, что в сумке может иметься ценное имущество. У Шатрова С.В., который заметил сумку в руках у Щ.Н.Г., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 22-05 часов Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, убедившись, что, кроме Щ.Н.Г., в данном месте больше никого нет, осознавая, что для Щ.Н.Г. очевиден преступный характер его действий, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, подбежал к ней со спины и, вырвав из руки, открыто похитил у Щ.Н.Г. сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находились:
· сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности;
· деньги в сумме 1900 рублей;
· договор об оплате курсов в университет, не представляющий материальной ценности;
· 2 флеш-карты стоимостью каждая 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей;
· кошелек; записная книжка; косметичка с косметикой; многочисленные пластиковые карты; ключи от квартиры и рабочего кабинета, не представляющие материальной ценности.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество Щ.Н.Г., Шатров С.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Щ.Н.Г. значительный материальный ущерб в сумме 15 900 рублей.
4) xx.xx.xxxx года около 19-00 часов Шатров С.В., будучи в состоянии опьянения, находился на ул.... г.Новосибирска, когда увидел идущую по направлению к дому № по указанной улице ранее ему не знакомую М.О.Н., у которой в руках имелись сумка и предположил, что в сумке может иметься ценное имущество. У Шатрова С.В., который заметил сумку в руках у М.О.Н., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 19-05 часов Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, проследовал за М.О.Н. и, когда она находилась между первым и вторым подъездами дома № по ул.... г.Новосибирска, убедился, что, кроме нее, в данном месте больше никого нет. Осознавая, что для М.О.Н. очевиден преступный характер его действий, шатров С.В. подбежал к ней со спины и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, нанес М.О.Н. один удар кулаком в спину в область лопаток, причинив ей тем самым сильную физическую боль, одновременно с этим вырывая у той из рук имеющуюся при ней сумку. От данного удара М.О.Н. упала на снег и, адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, видя физическое превосходство и агрессивный настрой Шатрова С.В., имея все основания опасаться за сохранность своего имущества, стала крепче удерживать в руке принадлежащую ей сумку и громко звать на помощь. Шатров С.В., желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, еще несколько раз с силой дернул на себя сумку, которую М.О.Н. пыталась удержать в руках. После этого М.О.Н. в силу своих физических данных не смогла удержать сумку в руках и разжала руки, в результате чего Шатров С.В., продолжая свои преступные действия, действуя во исполнение намеченного, открыто, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, похитил у М.О.Н. сумку стоимостью 7500 рублей, в которой находились:
· сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 5000 рублей, содержащий сим-карту оператора «МТС», не представляющую материальной ценности;
· кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 30 000 рублей;
· паспорт на имя М.О.Н., не представляющий материальной ценности;
· ключи в количестве 7 штук; карты «Сбербанка России», «Собинбанка»; косметичка с косметикой, не представляющие материальной ценности.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество М.О.Н., Шатров С.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и, причинив, тем самым, М.О.Н. значительный материальный ущерб в сумме 42 500 рублей.
5) xx.xx.xxxx года около 20-00 часов Шатров С.В., будучи в состоянии опьянения, находился на ул. ... г.Новосибирска, когда увидел идущую по направлению к дому № по ул.... г.Новосибирска ранее ему не знакомую М.З. , у которой в руках имелись сумка и предположил, что в сумке имеется ценное имущество. У Шатрова С.В., который заметил сумку в руках у М.З. , возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 20-20 часов Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, догнал М.З. возле дома № по ул.... г.Новосибирска и, убедившись, что, кроме М.З. , в данном месте больше никого нет, осознавая, что для нее очевиден преступный характер его действий, осознавая противоправный своих характер и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, подбежал к ней со спины и, вырвав из рук, открыто похитил у М.З. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились:
· сотовый телефон «Самсунг стайл симпли» стоимостью 1100 рублей с сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей,
· удостоверение ветерана труда и пенсионное удостоверение на имя М.З. ;
· иконка, лунный календарь, перчатки, записная книжка, очки, не представляющие материальной ценности,
· кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 10 000 рублей.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество М.З. , Шатров С.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив, тем самым, М.З. значительный материальный ущерб в сумме 11700 рублей.
6) xx.xx.xxxx года около 21-00 часа Шатров С.В., будучи в состоянии опьянения, находился у магазина «...», расположенного по ул.... Советского района г.Новосибирска, когда увидел идущую из магазина во дворы домов по ул.... г.Новосибирска ранее ему не знакомую Ш.С.В., у которой на левом плече висела болоньевая сумка с продуктами, а на локте этой же руки – дамская сумочка и предположил, что в сумках может иметься ценное имущество. У Шатрова С.В., который заметил сумки в руках у Ш.С.В., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 21-15 часа Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, проследовал за Ш.С.В. по тропинке вдоль домов по ул.... г.Новосибирска и, догнав ее участке местности между домами № по ... и домом № по ул.... г.Новосибирска, осмотрелся по сторонам, убедившись, что, кроме Ш.С.В., в данном месте больше никого нет. Затем, желая довести намеченное до конца, Шатров С.В., понимая, что для Ш.С.В. очевиден преступный характер его действий, подбежал к ней и с силой дернул на себя дамскую сумку, которая висела у нее на локте левой руки. От действий Шатрова С.В. Ш.С.В., для которой происходящее было неожиданным, упала на снег и, адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, видя физическое превосходство и агрессивный настрой Шатрова С.В., имея все основания опасаться за сохранность своего имущества, стала крепче удерживать в руке принадлежащую ей сумку и громко звать на помощь, надеясь привлечь внимание случайных прохожих к происходящему. Не желая отступать от намеченного Шатров С.В., с целью подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, продолжая удерживать в своих руках сумку потерпевшей, которую та не желала отпускать, протащил Ш.С.В. вместе с сумкой около 15 метров по земле по направлению к дому № по ул.... г.Новосибирска, рассчитывая на то, что Ш.С.В., от причиненной ей физической боли от волочения по земле выпустит из рук сумку. Однако Ш.С.В., желая сохранить при себе свое имущество, продолжила оказывать Шатрову С.В. сопротивление, еще крепче удерживая в руках свою сумку. Тогда Шатров С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, наступил ногой в обуви Ш.С.В. на грудь, придавливая ее с силой к земле, причинив ей, тем самым, сильную физическую боль, одновременно вырывая у нее из рук сумку. Ш.С.В., испытывая сильную физическую боль, имея все основания опасаться за свое здоровье, не стала оказывать сопротивление и разжала руки, отпустив сумку. После этого Шатров С.В., желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, открыто похитил у Ш.С.В. сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились:
· страховой полис и заграничный паспорт на имя Ш.Е.Д., xx.xx.xxxx года рождения, не представляющие материальной ценности;
· кошелек стоимостью 1500 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, пластиковой картой «Муниципального банка», не представляющей материальной ценности, водительским удостоверением на имя Ш.С.В., дисконтными картами магазинов и страховой картой, не представляющими материальную ценности;
· фотоаппарат «Олимпус» в чехле общей стоимостью 6000 рублей,
· очки для коррекции зрения стоимостью 2000 рублей в футляре стоимостью 1000 рублей;
· паспорт и санитарная книжка на имя Ш.С.В., не представляющие материальной ценности;
· косметика, таблетки, не представляющие материальной ценности,
· три флеш-карты: одна емкостью 4 Гб стоимостью 3000 рублей и две емкостью по 2 Гб стоимостью 600 и 1000 рублей,
· сотовый телефон «Моторола», не представляющий материальной ценности.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество Ш.С.В., Шатров С.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Ш.С.В. материальный ущерб в сумме 21100 рублей.
7) xx.xx.xxxx года около 05-25 часов Шатров С.В., будучи в состоянии опьянения, находился у здания общежития ПУ № по ул.... г.Новосибирска, когда увидел идущую мимо супермаркета «...», расположенного по адресу: ... г.Новосибирска, ранее ему не знакомую В.С.Н., у которой в руках имелись сумка и пакет и предположил, что в сумке и пакете может иметься ценное имущество. У Шатрова С.В., который заметил сумку в руках у В.С.Н., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя намеченное, тогда же – xx.xx.xxxx года около 05-40 часов Шатров С.В., действуя с прямым умыслом, целенаправленно, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, проследовал за В.С.Н. по тропинке вдоль проезжей части ул.... и ул.... и, догнав ее у торгового павильона «...», расположенного напротив дома № по ул.... г.Новосибирска, осмотрелся по сторонам, убедившись, что, кроме В.С.Н., в данном месте больше никого нет. Желая довести намеченное до конца, Шатров С.В., понимая, что для В.С.Н. очевиден преступный характер его действий, подбежал к ней и, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли потерпевшей и желая этого, нанес В.С.Н. один удар кулаком в спину, причинив, тем самым, сильную физическую боль, одновременно вырывая у той из рук имеющиеся при ней сумку и пакет. От данного удара В.С.Н. упала на снег и, адекватно оценивая сложившуюся ситуацию, видя физическое превосходство и агрессивный настрой Шатрова С.В., имея все основания опасаться продолжения применения насилия, понимая, что в безлюдном месте никто не сможет оказать ей помощь, не стала оказывать сопротивление и разжала руки, отпустив принадлежащие ей сумку и пакет. При этом пакет от рывка разорвался и из него на снег высыпались продукты питания, не имеющие для В.С.Н. материальной ценности. В это время Шатров С.В., желая довести намеченное до конца, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба потерпевшей, открыто похитил у В.С.Н. сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились:
· ключница из натуральной кожи стоимостью 100 рублей с ключами от квартиры, не имеющие материальной ценности;
· косметичка из материала «флок» с ключами в количестве 7 штук, не имеющие материальной ценности;
· косметичка, не имеющая материальной ценности, с лекарствами и очками, не представляющими материальной ценности,
· служебное удостоверение ОАО «Экспресс – Пригород», не представляющее материальной ценности;
· 5 баллончиков бактериофагов по 100 мл фирмы «Инвистра» общей стоимостью 300 рублей;
· кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 650 рублей,
· две пластиковые карточки на имя В.С.Н. «Транс Кредит Банк» и «Городской Банк», не имеющие материальной ценности.
Умышленно, из корыстных побуждений открыто похитив имущество В.С.Н., Шатров С.В., осознавая, что своими действиями причиняет материальный ущерб потерпевшей, и, желая наступления таких последствий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым В.С.Н. материальный ущерб в сумме 1850 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатров С.В. вину признал полностью на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил явки с повинной, просил о снисхождении, иски потерпевших признал в полном объеме.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, потерпевших М.З. ., Ш.С.В., свидетелей Щ.Е.Б., Ч.Е.Л., К.П.Л., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания потерпевших Щ.Н.Г. л.д.11-12, 30, 65-66 т.1), Я.М.С. л.д.119-120 т.1), П.И.Ф. л.д.202-203 т.1), М.О.Н. л.д.246-247, 304-305 т.1), В.С.Н. л.д.171-172 т.2), свидетелей Л.И.А. л.д.33-37 т.1), Г.Г.А. л.д.39-40 т.1), Г.Д.Н. л.д.41-42 т.1), Т.И. л.д.123-124 т.1), Я.И.И. л.д.125-126 т.1), Е.С.В. л.д.146-163 т.1), Б.Т.И. л.д.266-267 т.1), Б.Л.В. л.д.64-65 т.2), суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной.
1) Вина подсудимого в хищении имущества Я.М.С. подтверждается показаниями потерпевшей Я.М.С., из которых следует, что она проживает в г.... с сыном – Я.И.И., который в xx.xx.xxxx году жил и работал в г..... xx.xx.xxxx года около 01-00 часа раздался звонок ей на домашний телефон: №. Она подняла трубку и услышала голос, похожий на голос сына, который сказал, что попал в аварию, сбил человека, и чтобы ему не попасть в тюрьму, нужны деньги. После этого он положил трубку, сказав, что перезвонит. Она сразу же позвонила своей дочери, с которой они решили совместно найти деньги. Минут через 20 ей на телефон позвонил опять тот же голос, она считала, что звонил сын, и сказал, что сейчас передаст трубку следователю. Следователь пояснил, что для решения проблем необходимо заплатить 65000 рублей, на что она пояснила, что указанную сумму найти сможет. Около 05-00 часов ей на домашний телефон вновь раздался звонок и голос, похожий на голос сына, сказал, что указанную сумму необходимо перевести через систему «Western Union» на имя Е.С.В. в г.Новосибирск. На ее вопрос, кто это, последовал ответ, что это брат потерпевшего. После этого она позвонила дочери и попросила ее сходить вместе в банк для перечисления денежных средств. Вместе они пришли xx.xx.xxxx года около 10-00 часов в ОАО «...», расположенный по адресу: г...., где перевели по блиц-переводу денежные средства в сумме 65000 рублей, заплатив еще 2050 рублей комиссии за перевод, Е.С.В. в г.Новосибирск. Затем она вернулась домой, куда ей около 10-30 часов опять позвонил голос, похожий на голос сына, и попросил назвать контрольный номер блиц-перевода. Она его назвала – это был номер №. Этот же голос сказал, что ее сын будет находиться в милиции до обеда, а затем его отпустят. Но около 12-00 часов ей вновь позвонил парень с голосом, похожим на голос ее сына, и попросил перевести еще 80000 рублей, на что она ответила, что у нее таких денег нет. После этого раздался второй голос – следователя, который сказал, что необходимо положить деньги на номера телефонов № – 10000 рублей и 8913 № – 5000 рублей, она дала свое согласие, но не успела этого сделать, так как она созвонилась с сыном, который сказал, что у него все нормально, а ее обманули, похитив денежные средства. Через некоторое время мошенники ей опять позвонили на телефон и спросили, не перечислила ли она еще им деньги. Она уже была сильно расстроена, стала говорить, неужели им не хватило первой суммы денег, после чего звонок прервался, и звонок ей больше от них не поступало. Общий ущерб от мошеннических действий составил 67050 рублей, который для нее значителен, ее пенсия составляет 6700 рублей. Она просит виновное лицо привлечь к уголовной ответственности. Она сыну сразу не догадалась позвонить, у нее голос звонившего не вызвал подозрений, ее постоянно называли мамулей, как ее обычно называет сын. Номера №, № и № ей не известны, согласно распечатке ОАО «...» ей на домашний телефон звонили с двух последних номеров.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается показаниями свидетеля Т.И., из которых следует, что в конце xx.xx.xxxx года, точно когда, она не может сказать, около 01-00 часа, когда она работала в ночную смену, ей на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что ей позвонили из г.... и сказали, что ее брат Я.И.И. попал в аварию и необходимо потерпевшим заплатить деньги в сумме 65000 рублей. Она сказала, что даст ей денег для Я.И.И., после чего они вдвоем сходили в ОАО «...», где по блиц-переводу мама отправила деньги на получателя, данные которого были записаны на бумажке. Им в банке дали чек. Затем они разошлись по домам. После этого она позвонила своей старшей дочери – Р.А.Е., которая в свою очередь связалась с Я.И.И. и узнала, что у того все в порядке, а их обманули мошенники на 65000 рублей. Затем они с мамой обратились в милицию. Она не знает, кто мог совершить данное преступление.
Из показаний свидетеля Я.И.И. следует, что он проживает в г.... с мамой - Я.М.С.. В xx.xx.xxxx году он проживал в г...., где снимал квартиру. xx.xx.xxxx года, когда он был на работе, ему по Интернету пришло сообщение от племянницы – Р.А.Е., в котором она спрашивала, все ли у него в порядке, на что он ответил, что у него все нормально. После этого племянница сразу же перезвонила ему на сотовый телефон и спросила, каким образом он попал в ДТП, благодаря ли деньгам матери ему удалось так быстро выйти из милиции и так далее. Он понял, что его маму обманули, и позвонил той на телефон, попросив ее сходить и вернуть деньги, но было уже поздно, деньги к тому времени перечислили адресату. Он xx.xx.xxxx года своей маме не звонил, никаких денежных средств ее не просил перечислять. Он в милицию не попадал и никаких происшествий с его участием в это время не случалось. Мама ему пояснила, что перечислила деньги в сумме 65000 рублей. Он Е.С.В. не знает. Номера №, № и № ему не известны, ему никогда с данных номеров не звонили.
Из показаний свидетеля Щ.Е.Б., следует, что она работает в дополнительном офисе «...», расположенного по адресу: ул.... г.Новосибирска. В ее обязанности входит обслуживание физических и юридических лиц, в том числе обслуживание переводов денежных средств по системам «Western Union». По данной программе можно отправлять и получать денежные средства как на территории РФ, так и за рубежом через те банки, которые работают с данной программой. В случае, когда клиент приходит в банк на территории РФ и собирается перечислить денежные средства в рублях, он либо заполняет официальный бланк на осуществление блиц-перевода, либо он осуществляется без бланка. В случае по Е.С.В. блиц-перевод осуществлялся без бланка. С клиентом работает оператор банка. Оператор берет у клиента паспорт и просит назвать только фамилию, имя и отчество получателя; город получателя и сумму перевода. После этого оформляется приходный кассовый ордер на сумму перевода и на сумму комиссии. С данным ордером клиент идет в кассу и вносит необходимые суммы. При этом один экземпляр приходного ордера остается у клиента, а один – в кассе банка и затем архивируется. После этого клиент возвращается к оператору, который проверяет оплату и в программе «Western Union» латинскими буквами вносит фамилию, имя, отчество как отправителя, так и получателя; данные отправителя: год рождения, место рождения, паспортные данные, номера телефонов, гражданство, город отправления. Данной операции присваивается контрольный номер из 10 цифр, по которому затем и можно отслеживать конкретный перевод через указанную систему «Western Union». После этого оператор распечатывает в двух экземплярах заявление на отправление денег, где ставят подписи отправитель, получатель, а также штамп банка с датой совершения операции - одно заявление выдается клиенту, второе – остается в банке. После этого денежные средства в течение 10 минут и быстрее доходят до города, куда они были отправлены. В данном городе получатель приходит в банк, где работают с программой «Western Union», предоставляет свой паспорт, называет контрольный номер, фамилию, имя, отчество отправителя, сумму перевода, на основании чего оформляется заявление на получение денежных средств в двух экземплярах - одно заявление выдается клиенту, второе остается в банке. При выявлении несоответствия данных, названных получателем, денежные средства не выдаются. Эта проблема затем решается через письма от отправителя. При соответствии всех данных оператор оформляет расходный ордер на основании заявления в одном экземпляре, который остается только в банке. Оператор подписывает ордер, открепляет отрывной талон с номером кассового ордера и передает только его клиенту, а сама несет ордер сначала контролеру, в то время как клиент идет в кассу. Контролер проверяет заявление и ордер на правильность их заполнения, а затем этот ордер передается кассиру, когда тот уже подписан контролером. Кассир также проверяет документы, а кроме этого, сличает лицо клиента с фотографией в паспорте. Только после этого кассиром выдается денежная сумма перевода. Отрывной талон приклеивается к расходному ордеру и тот остается в банке. Следователь У.Л.С. xx.xx.xxxx года изъяла документы по блиц-переводу, где получателем выступил Е.С.В. Все документы оформляла она. У нее Е.С.В. не вызвал никаких подозрений, тот верно назвал все данные, необходимые для получения денег.
Из показаний свидетеля Е.С.В. следует, что он прописан и проживает по адресу: ... г.Новосибирска.
Осенью xx.xx.xxxx года он через общих знакомых познакомился с Шатровым С.В., они достаточно тесно поддерживали отношения около 2 лет, встречались как на улице, так и в других общественных местах, перезванивались по телефонам. При этом у него не было сотового телефона и своей сим-карты, которую можно было бы вставить в какой-нибудь чужой телефон, поэтому Шатров всегда связывался с ним по его домашнему телефону №, его телефон очень легко запоминается. Если он не ошибается, у Шатрова тоже не было сотового телефона и своей сим-карты. В xx.xx.xxxx года Шатров был арестован СО при УВД по ...у г.Новосибирска и помещен для дальнейшего содержания в СИЗО № г.Новосибирска. Находясь в СИЗО № г.Новосибирска, Шатров ему периодически звонил на домашний телефон. В конце xx.xx.xxxx года, точно когда, не может сказать, в ночное или раннее утреннее время ему на домашний телефон позвонил Шатров и спросил, есть ли у него в наличии паспорт, на что он ответил, что есть. Тогда Шатров ему стал говорить, что ему нужна его помощь, так как на счет в банк должны прийти денежные средства, Шатров просил его сходить в банк и по своему паспорту получить, после чего передать деньги уже в СИЗО. Шатров ему сказал, что, сняв деньги, он сможет забрать для себя 5000 рублей. Он согласился, Шатров у него уточнил его паспортные данные. После этого Шатров перезвонил через несколько часов, попросил узнать, в каком офисе банка на территории ... можно будет получить денежные средства по блиц-переводу. Он сначала проехал в отделение банка на ул.... г. Новосибирска, там нельзя было их получить. После этого он проехал в офис «Акцепт Банка», расположенный по адресу: ... г.Новосибирска, где узнал, что там такую услугу оказывают. При этом с ним был кто-то из их общих с Шатровым знакомых, кто именно, уже не помнит, и именно на телефон этого знакомого Шатров постоянно звонил, узнавая о его передвижениях. Когда он был в банке, на телефон позвонил Шатров, он сообщил Шатрову, что нашел офис банка, где можно будет снять деньги. Через несколько минут Шатров позвонил вновь и назвал пин-код, который необходим для снятия денежных средств. После этого он подошел к оператору Банка, назвал свои данные, после чего последняя посмотрела по компьютеру базу по блиц-переводам и нашла его фамилию. Затем он назвал пин-код, и оператор выдала ему на руки наличными денежные средства в сумме 65000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей, он помнит, что фигурировал г...., то есть денежные средства пришли из другого города. Он взял деньги, а документы за ненадобностью выбросил, он взял себе - 5000 рублей, а остальные деньги повез на своей машине к СИЗО № г.Новосибирска. При этом Шатров по телефону разъяснил, что деньги необходимо передать человеку, который будет находиться около СИЗО. В итоге около СИЗО он встретил парня, который сказал, что от Шатрова, после чего он тому отдал деньги в сумме 60000 рублей.
Достоверность показаний потерпевшей и указанных свидетелей подтверждается кроме того:
- протоколом заявления Я.М.С. в управление милиции о том, что xx.xx.xxxx года неустановленное лицо путем осуществления денежного перевода через систему «Western Union» из ОАО «...» г.... мошенническим путем похитило у нее денежные средства в сумме 65 000 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (т.1л.д.93);
- копией заявления для отправления денег от xx.xx.xxxx года через систему «Western Union» из ОАО «...» г...., где отправителем перевода в сумме 65000 рублей, с комиссией в сумме 2050 рублей, выступает Я.М.С., а получателем – Е.С.В. в г.Новосибирске. Данному переводу был присвоен контрольный номер № (т.1л.д.96);
- копией справки о совершении операции № от xx.xx.xxxx года, согласно которой Я.М.С. внесла в кассу денежные средства в сумме 65000 рублей и комиссию в сумме 2050 рублей за перевод через систему «Western Union» (т.1л.д.97);
- расшифровкой местных входящих звонков на телефон №, зарегистрированный на потерпевшую Я.М.С., согласно которого на указанный номер xx.xx.xxxx года поступали звонки с номера №: в 00-43 – длительность разговора 2 минуты, в 00-48 часов – длительность разговора 1,5 минуты, в 05-52 часов – длительность разговора 1 минута, в 10 – 25 часов – длительность разговора 3 минуты (разница во времени г.... с г.Новосибирском 3 часа) (т.1л.д.99);
- детализацией звонков с сим-карты ..., которой пользовался Шатров С.В., находясь под стражей в СИЗО № ... по адресу: ..., согласно которой с этой сим-карты производились звонки на телефон № зарегистрированный на потерпевшую Я.М.С., xx.xx.xxxx года в 03-43 часов, в 03-48 часов, в 08-52 часов, в 13 – 25 часов (разница во времени г.... с г.Новосибирском 3 часа). Кроме этого, зафиксировано, что с данного номера xx.xx.xxxx года производились звонки на домашний телефон Е.С.В. № в 04-03 часа, 09-06 часов, в 09-06 часов и в 09-51 часов. Согласно детализации базовые станции во время осуществления указанных звонков располагаются в районе СИЗО № на ул...., ул.... и ул.... г.Новосибирска (т.1л.д.140-145);
- протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки у Р.А.В. были изъяты заявление для получения денег от xx.xx.xxxx года и расходный кассовый ордер № от xx.xx.xxxx года, на основании которых по блиц-переводу через систему «Western Union» получил по просьбе Шатрова С.В. денежные средства в сумме 65000 рублей Е.С.В. (т.1л.д.180-181);
- протоколом осмотра - 1) копии заявления для отправления денег от xx.xx.xxxx года и копии справки о совершении операции № от xx.xx.xxxx года, предоставленных потерпевшей Я.М.С. в подтверждение перевода в сумме 65 000 рублей по блиц-переводу через систему «Western Union», а также заявления для получения денег от xx.xx.xxxx года и расходного кассового ордера № от xx.xx.xxxx года, на основании которых по блиц-преводу через систему «Western Union» получил по просьбе Шатрова С.В. денежные средства в сумме 65000 рублей Е.С.В., 2)расшифровки местных входящих звонков на телефон №, зарегистрированный на потерпевшую Я.М.С., детализации звонков с сим-карты №, имеющих значение для установления факта телефонного мошенничества (т.1л.д.182-183);
- заявлением для получения денег от xx.xx.xxxx года, согласно которому через систему «Western Union», где отправителем перевода в сумме 65 000 рублей выступает Я.М.С., а получателем – Е.С.В. в офисе «...», расположенного по адресу: ... г.Новосибирска. Данному переводу был присвоен контрольный номер № (т.1л.д.185);
- расходным кассовым ордером № от xx.xx.xxxx года, согласно которому Е.С.В. получил через кассу денежные средства в сумме 65000 рублей (т.1л.д.186);
- справкой из изолятора временного содержания ОМ № УВД по г.Новосибирску, согласно которой Шатров С.В. xx.xx.xxxx года содержался в СИЗО № г.Новосибирска (т.1л.д.167).
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. ( т.1л.д. 110), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной.
2) Вина подсудимого в покушении на открытое хищение имущества П.И.Ф. подтверждается показаниями потерпевшей П.И.Ф., из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 16-20 часов она пришла в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «...» по ул.... г.Новосибирска, где купила продукты: 1) 2 пакета молока объёмом по 0,5 литра; 2) 1 пакет молока объёмом 1 литр; 3) булку хлеба; 4) мороженое в стаканчике «Золотой стандарт» в количестве 4 штук; 5) конфеты весом 300 граммов на общую сумму 174 рубля. После этого она пошла домой. Когда она подходила к своему дому № по ул.... г.Новосибирска, то идя по тропинке, увидела идущего ей навстречу ранее не знакомого парня. Данный парень, проходя мимо нее, когда она его пропускала, чтобы тот имел возможность пройти по тропинке, резко рванул ее сумку, которая находилась у нее в левой руке. Она не отпустила сумку. При этом упала на снег и стала громко кричать, прося о помощи. Парень убежал в сторону дома № по ул.... г.Новосибирска, а она ушла домой. Из дома она вызвала сотрудников милиции. У нее парень пытался похитить сумку спортивную черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой помимо указанных выше продуктов имелись кошелек серебристого цвета, не имеющий материальной ценности, с деньгами в сумме 700 рублей. В итоге у нее могли похитить имущество на сумму 974 рубля. Преступник выглядел следующим образом: возраст около 20 лет, рост около 172 см, лицо узкое, нос прямой; был одет в куртку черного цвета длиной до колена, более подробно описать его не может, как и не сможет его опознать. Парень действовал, молча, никаких требований имущественного характера не высказывал. На улице уже было темно, к тому же все произошло очень быстро.
Показания потерпевшей суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются:
- заявлением потерпевшей П.И.Ф. о том, что xx.xx.xxxx года около 17-00 часов на тропинке у дома № по ул.... г.Новосибирска неустановленный преступник пытался у нее похитить сумку, но не смог этого сделать, так как она стала громко звать на помощь (т.1л.д.193);
- протоколом осмотра участка местности у дома № по ул.... г.Новосибирска, из которого следует, что в указанном месте имеется тропинка, с одной стороны которой расположены гаражи, а с другой стороны – дом № по ул.... г.Новосибирска. (т.1л.д.194-195);
- протоколом выемки спортивной матерчатой сумки черного цвета и кошелька, которые Шатров С.В. не смог похитить у П.И.Ф. по обстоятельствам, от него не зависящим, xx.xx.xxxx года около 17-00 часов на тропинке у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.1л.д.205-206);
- протоколом осмотра спортивной матерчатой сумки черного цвета размером 50 на 20 см с наружными карманами, закрывающимися на замок-молнию, с рисунком на лицевой стороне в виде круга с веточкой дерева, на двух маленьких ручках и с одной длинной ручкой, и кошелька размером 10 на 20 см, серебристого цвета с вышитыми цветами, которые Шатров С.В. не смог похитить у П.И.Ф. по обстоятельствам, от него не зависящим, xx.xx.xxxx года около 17-00 часов на тропинке у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.1л.д.207-210);
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. ( т.1л.д. 224), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной, а также протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шатров С.В. указал на участок местности перед домом № по ул.... г.Новосибирска с тыльной стороны, где имеется тропинка, с одной стороны которой расположены гаражи, а с другой стороны – дом № по ул.... г.Новосибирск, рядом с деревьями у тропинки, имеющейся со стороны ул.... на ул...., на уровне первого подъезда данного дома. После этого в присутствии понятых и потерпевшей П.И.Ф. подозреваемый Шатров С.В. показал, что в начале января 2010 года, точное число назвать не может, когда на улице лежал снег, в вечернее темное время суток он находился на ул.... г.Новосибирска, присматривая женщину, у которой можно будет похитить сумку. В какой-то момент он увидел, что из торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «...» по ул.... г.Новосибирска, вышла женщина, он решил у данной женщины похитить сумку. На тропинке у дома № по ул.... г.Новосибирска, в месте, где он указал, он подошел к женщине, при этом он не может сказать, со спины или навстречу, и стал вырывать у нее сумку резким движением руки, какой именно, не может сказать. Женщина от рывка упала на снег коленом и стала громко звать на помощь, удерживая сумку при себе. Женщину он не бил. В этот момент он увидел, что неподалеку шли прохожие, поэтому, опасаясь быть задержанным, убежал в сторону одного из домов по ул.... г.Новосибирска. Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая П.И.Ф. показала, что подозреваемый все верно указал, последний действительно у нее пытался вырвать сумку, от чего она упала на колено на землю, но сумку не отпустила. Кроме этого, действительно во время совершения преступления рядом проходил мужчина с собакой. (т.2л.д.193-205).
3) Вина подсудимого в открытом хищении имущества Щ.Н.Г. подтверждается показаниями потерпевшей Щ.Н.Г., из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 22-00 часов она шла домой. Когда она подходила к дому № по ул. ... г.Новосибирска, почувствовала, что к ней со спины кто-то походит. После этого она стала оборачиваться, одновременно с этим у нее ранее не знакомый парень вырвал из руки сумку. Сумку она держала в руке за ручки. После этого парень побежал в сторону магазина «...». Она стала громко кричать. В связи с этим молодой человек изменил направление своего движения, побежав в сторону домов № и №А по ул.... г.Новосибирска. Она не успела разглядеть парня, похитившего у него сумку, поэтому не сможет того опознать, тем более что на улице было темно, а все произошло очень быстро. После этого прохожий - мужчина вызвал сотрудников милиции, по приезду которых она месте с ними обошла прилегающую местность, не обнаружив ничего из своих вещей и не увидев похожего по приметам парня. У нее была похищена кожаная сумка черного цвета в форме трапеции, состоящая из двух отделений, с ручками средней длины, с внешним карманом, стоимостью 4000 рублей. В сумке находились: сотовый телефон «Нокиа 6300», модели которого не помнит, в корпусе черного цвета, не раскладной, стоимостью 8000 рублей; деньги в сумме 1900 рублей; договор об оплате курсов в университет; 2 флеш-карты стоимостью каждая 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей; кошелек бордового цвета в порванном состоянии, не имеющий для нее материальной ценности; записная книжка, косметичка с косметикой; многочисленные пластиковые карты, не представляющие материальной ценности; ключи от квартиры и с работы. Общий ущерб от хищения составил 13 900 рублей, который для нее значителен. Молодой человек к ней насилия не применял, вырвал сумку рывком и убежал.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается:
- заявлением Щ.Н.Г. в органы милиции, из которого следует, что xx.xx.xxxx года около 22-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска неустановленный преступник похитил у нее сумку с вещами: сотовым телефоном «Моторола», деньгами в сумме 1900 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме 11900 рублей. Она просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности и взыскать с него сумму ущерба (т.1л.д.2);
- протоколом осмотра - участка местности с торца дома № по ул.... г.Новосибирска, из которого следует, что около дома имеются сугробы, затем идет проезжая часть с небольшим спуском, напротив стоит дом № по ул..... (т.1л.д.7-8);
Судом в основу приговора положены также показания свидетеля Л.И.А., из которых следует, что у него имеются две сим-карты: одна - оператора «МТС» №, вторая - оператора «ТЕЛЕ 2» №. Он пользуется в основном сим-картой оператора «МТС», второй сим-картой – иногда. В xx.xx.xxxx года, возможно, xx.xx.xxxx года к нему в киоск №, расположенный на территории рынка «...» ... г.Новосибирска, где у него имеются ломбард и ювелирная мастерская, пришел Шатров Станислав по кличке «...» и попросил заложить в ломбарде сотовый телефон «Нокиа 6300» черного цвета без документов. Он сначала отказывался в связи с тем, что на телефон не было документов, но затем согласился и взял телефон на два дня, передав Шатрову около 500 рублей. Забирая телефон у Шатрова, он вставлял в данный сотовый телефон свою сим-карту №, чтобы проверить рабочий телефон или нет. Телефон был в рабочем состоянии. Через два дня Шатров к нему пришел, отдал ему 500 рублей и забрал заложенный сотовый телефон. По его сведениям Шатров нигде не работает и употребляет наркотические средства, поэтому не исключена возможность, что указанный сотовый телефон Шатров мог похитить.
Из показаний свидетеля Г.Г.А. следует, что у него имеются две сим-карты: одна - оператора «МТС» №, вторая - оператора «ТЕЛЕ 2» №. Она пользуется в основном сим-картой оператора «МТС», второй сим-картой – иногда. Карта оператора «ТЕЛЕ 2» в настоящее время, скорее всего, лежит у нее дома, ее мог брать ее сын – Г.Д.Н., 1977 года рождения, который в начале № года был арестован и сейчас содержится в СИЗО № г.Новосибирска. Свою сим-карту она разрешала брать сыну. В период с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года сын жил дома по адресу: ... г.Новосибирска и, соответственно, мог брать сим-карту. У сына есть знакомые: Б.Л.В. и Шатров Станислав, полных данных которых не знает. С ними Г.Г.А. постоянно общался, и она допускает возможность того, что последний мог передавать им принадлежащую ей сим-карту. По этому поводу ей сын ничего не рассказывал.
Из показаний свидетеля Г.Д.Н. следует, что в xx.xx.xxxx года, точно когда, он не может сказать, он брал сим-карту оператора «ТЕЛЕ 2» №, оформленную на его маму – Г.Г.А., так как у него закончились деньги на его сим-карте. При этом он вставлял данную сим-карту в сотовый телефон «Нокиа 6300», который брал у своего приятеля – Шатрова Станислава, когда у него села батарея в принадлежащем ему телефоне. Шатров пояснил, что сотовый телефон «Нокиа 6300» он взял на Верхней Зоне Академгородка, где и при каких обстоятельствах, тот не рассказывал. Следует сказать, что после того, как он позвонил по телефону Шатрова, используя сим-карту матери, он ушел по своим делам, а сим-карта осталась в телефоне «Нокиа 6300», и ею мог пользоваться Шатров. Где-то через 2-3 дня Шатров ему сказал, что сим-карту его матери № он утерял. Он допускает возможность того, что Шатров мог похитить указанный сотовый телефон. Шатров не работает, но у него всегда имеются при себе различные сотовые телефоны.
Достоверность указанных показаний подтверждается ответом из сотовой компании «ТЕЛЕ 2» № от xx.xx.xxxx года, согласно которому сотовый телефон с imei №, то есть телефон потерпевшей Щ.Н.Г. работал после совершения хищения, то есть после xx.xx.xxxx года, с сим-картой №, оформленной на Г.Г.А., зарегистрированную по адресу: ул.... г.Новосибирска, и с сим-картой №, оформленной на Л.И.А., проживающего по адресу: Новосибирская область, ... (т.1л.д.18-21);
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. ( т.1л.д.46), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной, а также протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шатров С.В. указал на участок местности с торца дома № по ул.... г.Новосибирска, где напротив стоят дома № и № по ..., и показал, что в данном месте он у ранее ему не знакомой женщины похитил сумку, после чего добежал до магазина «...», расположенного на ... г.Новосибирска, где остановил проезжающий мимо автомобиль, на котором доехал до .... Там он попросил водителя остановить машину, после чего вышел из машины и зашел в лесополосу, где проверил содержимое сумки. После этого Шатров С.В. указал на участок проезжей части на расстоянии 50 метров от домов по ул.... г.Новосибирска и показал, что в данном месте выкинул похищенную сумку. Сумка не была обнаружена. (т.1л.д.53-60);
4) Вина подсудимого в открытом хищении имущества М.О.Н. подтверждается показаниями потерпевшей М.О.Н.., из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 19 часов она шла домой. Когда она находилась на углу дома № по ул. ... г. Новосибирска, где территория не освещается, услышала, что за ней на расстоянии около 20 метров кто-то идет. Находясь между первым и вторым подъездами указанного дома, она услышала, что по направлению к ней кто-то быстро бежит. Она не успела ничего понять, как ей с силой был нанесен удар в область лопаток, она испытала сильную физическую боль и упала на снег. Парень стал вырвать у нее из рук дамскую сумочку. Она стала сопротивляться, не выпускаю сумку из рук, и громко кричать, прося о помощи. Парня это не остановило, тот настойчиво продолжал вырвать у нее из рук сумку, и на третий раз у него это получилось. Вырвав сумку, парень побежал в сторону ... г.Новосибирска. Она кричала парню, чтобы он отдал ей сумку, но тот не реагировал на ее требования, а, наоборот, бежал от нее еще в более быстром темпе. У нее была похищены:
1. сумка кожаная коричневого цвета под крокодиловую кожу с клеточками по бокам стоимостью 7500 рублей;
2. сотовый телефон «Сони Эрикссон» - раскладушка красного цвета стоимостью 5000 рублей с сим-картой оператора «МТС» №, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 300 рублей, которые она потом восстановила;
3. кошелек коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 30000 рублей купюрами оп 1000 рублей;
4. паспорт на ее имя;
5. ключи в количестве 7 штук,
6. карты «Сбербанка России», «Собинбанка»,
7. косметичка золотистого цвета с косметикой.
Общий ущерб составил 42 500 рублей. Ключи в количестве 7 штук; карты «Сбербанка России», «Собинбанка»; косметичка золотистого цвета с косметикой для нее материальной ценности не представляют.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается:
- заявлением М.О.Н. в органы милиции о том, что xx.xx.xxxx года около 19-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска неустановленный преступник похитил у нее сумку с вещами: сотовым телефоном «Сони Эрикссон», деньгами в сумме 30 000 рублей, ключами, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб (т.1л.д.236);
- протоколом осмотра участка местности перед первым и вторым подъездами дома № по ул.... г.Новосибирска, из которого следует, что перпендикулярно данному дому со стороны подъездов стоит дом № по ул...., а во дворе указанных домов имеется детская площадка (т.1л.д.237-240);
Судом в основу приговора положены также показания свидетеля Б.Т.И., из которых следует, что в середине xx.xx.xxxx года, точное число, она назвать не может, это было в выходной день, около 15-00 часов к ней на станции метро «...» в г.Новосибирске при выходе из подземного перехода возле лестничного марша в сторону, как ехать в г.... Новосибирской области, подошел ранее ей не знакомый парень. Парня она не рассмотрела, помнит, что ему до 30 лет, больше про него ничего пояснить не может; он был одет в одежду темного цвета. Парня она не сможет опознать. Парень предложил ей у него купить сотовый телефон «Сони Эрикссон» - раскладушку в комбинированном корпусе красно-белого цвета за 1500 рублей. У нее был старый телефон, поэтому она решила купить данный телефон, который ей очень понравился. Парень при ней вынул из телефона сим-карту и передал ей телефон. Она в свою очередь парню передала две купюры достоинством 1000 и 500 рублей. После этого она вставляла в приобретенный сотовый телефон свою сим-карту №. Она не знала и не предполагала, что приобретенный ею телефон может быть похищенным.
Достоверность указанных выше показаний подтверждается :
- ответом из сотовой компании «МТС» № от xx.xx.xxxx года, согласно которого сим-карта № использовалась в сотовых телефонах с imei № № и №. При этом телефон с imei № работал после совершения хищения, то есть после xx.xx.xxxx года, с сим-картой №, оформленной на Б.Т.И., xx.xx.xxxx года рождения, зарегистрированную по адресу: ... г.Новосибирска (т.1л.д.255);
- протоколом выемки - сотового телефона «Сони Эрикссон» - раскладушки в комбинированном корпусе красно-белого цвета, imei №, который Шатров С.В. открыто похитил у М.О.Н. xx.xx.xxxx года около 19-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска. (т.1л.д.269-270);
- протоколом осмотра – сотового телефона «Сони Эрикссон» - раскладушки в комбинированном корпусе красно-белого цвета, imei №, который Шатров С.В. открыто похитил у М.О.Н. xx.xx.xxxx года около 19-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.1л.д.271-272);
- распиской потерпевшей М.О.Н. (т.1л.д.275)
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетеля Г.Д.Н., из которых следует, что примерно в десятых числах xx.xx.xxxx года в утреннее время он вышел на лестничную площадку в подъезде, чтобы покурить. Следом за ним вышел Шатров Стас. У Шатрова в руках был сотовый телефон «Сони Эрикссон» - раскладушка в корпусе красного цвета, с нижней панелью белого цвета, на верхней панели с правой стороны имелся дисплей круглой формы. У него с собой был сотовый телефон «Нокиа 1100», на котором разрядился аккумулятор, а зарядного устройства не было. Он попросил у Стаса на несколько дней находящийся при нем сотовый телефон. Он вставлял в сотовый телефон «Сони Эрикссон» свою сим-карту №. Он не спрашивал у Стаса, откуда у того данный сотовый телефон. Через несколько дней он Стасу вернул сотовый телефон.
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. (т.1л.д. 284), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной, а также протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шатров Станислав Валерьевич указал на участок местности перед первым и вторым подъездами дома № по ул...., перпендикулярно которому со стороны подъездов стоит дом № по ул...., а во дворе указанных домов имеется детская площадка, и показал, что на парковочной площадке перед указанными подъездами в начале xx.xx.xxxx года он у ранее ему не знакомой женщины похитил сумку. После этого Шатров С.В. указал на участок проезжей части возле погребов, расположенных на ... проезде, и показал, что в данном месте выкинул похищенную сумку. Сумка не была обнаружена (т.1л.д.290-293);
5) Вина подсудимого в открытом хищении имущества М.З. подтверждается показаниями потерпевшей М.З. , из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 20-00 часов она приехала в гости к своей подруге, шла к третьему подъезду дома № по ул.... г.Новосибирска. У нее на тот момент в руке находилась сумка из кожезаменителя коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Самсунг стайл симпли», стоимостью 1100 рублей с сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, ветеранское удостоверение и пенсионное удостоверение на ее имя, иконка, лунный календарь, перчатки, деньги в сумме 10 000 рублей. Здесь к ней со спины подбежал молодой человек, который рывком выхватил у нее из рук сумку и побежал за дом № по ул.... г.Новосибирска. Она кричала парню вслед, чтобы тот вернул ей деньги. Общий ущерб от хищения составил 11700 рублей. Она просит виновное лицо привлечь к уголовной ответственности и взыскать с него сумму ущерба. xx.xx.xxxx года ее дочери позвонил по телефону незнакомый мужчина и сообщил, что нашел сумку, в которой имеются документы на имя М.З. , с мужчиной она встретилась и ей мужчина вернул сумку, в которой остались на месте не только документы, но и записная книжка, очки, кошелек, которые материальной ценности не имеют, денег на счету в телефон не было.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается:
- заявлением М.З. в органы милиции о том, что xx.xx.xxxx года около 20-00 часов у дома № по ул. ... г. Новосибирска неустановленный преступник похитил у нее сумку с вещами: сотовым телефоном, деньгами в сумме 10 000 рублей, паспортом, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 11000 рублей (т.2л.д.3);
- протоколом осмотра участка местности перед вторым и третьим подъездами дома № по ул.... г.Новосибирска, из которого следует, что по бокам от него стоят дома № и № по ... г.Новосибирска (т.2л.д.7-8)
- документами на похищенный у М.З. сотовый телефон «Самсунг», imei № (т.2л.д.50);
- протоколом выемки пенсионного удостоверения и ветеранского удостоверения на имя М.З. , которые Шатров С.В. вместе с сумкой открыто похитил у М.З. xx.xx.xxxx года около 20-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.2л.д.52-54);
- протоколом осмотра пенсионного удостоверения и ветеранского удостоверения на имя М.З. , которые Шатров С.В. вместе с сумкой открыто похитил у М.З. xx.xx.xxxx года около 20-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.2л.д.55-57);
- ответом из сотовой компании «МТС» № от xx.xx.xxxx года, согласно которому телефон с imei № выходил в эфир после совершения хищения, то есть после xx.xx.xxxx года, с сим-картой 8913 922 86 39, оформленной на Ч.Е.Л., xx.xx.xxxx года рождения, зарегистрированную по адресу: .... (т.2л.д.20-23);
- ответом из сотовой компании «ТЕЛЕ 2» № от xx.xx.xxxx года, согласно которому телефон с imei № выходил в эфир после совершения хищения, то есть после xx.xx.xxxx года, с сим-картами № и №, оформленными на Г.Д.Н., зарегистрированного по адресу: ... ... г.... Новосибирской области, и сим-картой №, оформленной на К.П.Л., зарегистрированного по адресу: ... г.... Новосибирской области. (т.2л.д.20-23)
- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля К.П.Л. был изъят сотовый телефон «Самсунг» - раскладушка в корпусе красно-черного цвета, imei № №, который Шатров С.В. открыто похитил у М.З. xx.xx.xxxx года около 20-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.2л.д.39-42);
- протоколом осмотра – сотового телефона «Самсунг» - раскладушка в корпусе красно-черного цвета, imei №, который Шатров С.В. открыто похитил у М.З. xx.xx.xxxx года около 20-00 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска (т.2л.д.43);
Также в основу приговора судом положены показания:
- свидетеля Б.Л.В., из которых следует, что в xx.xx.xxxx года, точное число он назвать не может, он вместе со своим знакомым – Шатровым Станиславом Валерьевичем находился у супермаркета, расположенного по адресу: ... г.Новосибирска. Там они сели в машину–такси. Водителем машины оказался его знакомый – К.П.Л.. Он попросил последнего свозить его и Шатрова до ... и назад, на что К.П.Л. сказал, что это будет стоить 230 рублей. Цена их не устроила. Тогда он попросил у К.П.Л. в долг 200 рублей, отдав тому в залог телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, который взял у Шатрова. После этого он и Шатров ушли и больше к К.П.Л. не возвращались, по какой причине, не может сказать. Соответственно, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета остался у К.П.Л.;
- свидетеля К.П.Л., из которых следует, что он работает водителем такси, примерно 16 марта он вышел на работу в такси, вечером ему позвонили парни, одного из которых он знает по кличке «...», просили занять денег. В залог они оставили телефон «Самсунг», он некоторое время пользовался указанным телефоном, вставлял свою сим-карту. Потом этот телефон у него был изъят;
- свидетеля Ч.Е.Л., из показаний которой следует, что К.П.Л.. – её двоюродный брат. Она К.П.Л. покупала сим-карту МТС, которой сама не пользовалась, брат проживает в ..., работает в такси.
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. ( т.2л.д. 77), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной, а также протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шатров Станислав Валерьевич указал на участок местности перед вторым подъездом дома № по ул.... г.Новосибирска, и показал, что в этом месте в xx.xx.xxxx года он у ранее ему не знакомой женщины похитил сумку. После этого Шатров С.В. указал на участок проезжей части на ... проезде, не доезжая 300-400 метров до поворота на микрорайон «...» ... г.Новосибирска, и показал, что в данном месте выкинул похищенную сумку. Сумка не была обнаружена (т.2л.д.84-91);
6) Вина подсудимого в открытом хищении имущества Ш.С.В. подтверждается показаниями потерпевшей Ш.С.В., из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 21-00 часа она шла домой из магазина «...», расположенного по ул.... г.Новосибирска по направлению к домам № по Морскому проспекту и № по ул.... г.Новосибирска. Шла по тропинке, прошла дом №, услышала, что позади нее кто-то поскользнулся. Она обернулась и увидела, что за ней по тропинке идет мужчина. Она этому не придала значения. Территория в указанном месте освещается плохо, только светом от окон домов. У нее на тот момент на левом плече висела болоньевая сумка с продуктами из магазина, а на локте этой же руки – дамская сумочка. В какой-то момент ее дамская сумочка подлетела от рывка вверх, а она из-за этого упала на землю, прямо на сумку с продуктами. После этого она увидела, судя по движениям, молодого человека от 20 до 25 лет, который тянул ее за сумку. Она стала двумя руками удерживать при себе свою сумку. Парня это не остановило, тот стал сильнее тянуть за сумку, волоча вместе с сумкой ее головой вперед в сторону дома № по ул.... г.Новосибирска, протянул ее вместе с сумкой по земле несколько метров. Она пыталась кричать, парень пнул её в грудь, от удара она испытала боль, потом парень вырвал её сумку и побежал в сторону детского сада. У неё были поранены руки, были сломаны ребра. Ей ничего не возвращено, настаивает на возмещении суммы ущерба, просит наказать подсудимого строго. Летом подсудимого привозили на место совершения преступления, она участвовала при этом, подсудимый все называл правильно. У неё было похищено все, что указано в обвинении, ущерб от хищения для неё является значительным.
Достоверность показаний потерпевшей подтверждается:
- заявлением Ш.С.В. в органы милиции о том, что xx.xx.xxxx года около 21-00 часа между домами № по ... и № по ул.... г.Новосибирска неустановленный преступник, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил у нее сумку с вещами: документами, фотоаппаратом, очками, кошельком с деньгами, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. (т.2л.д.97);
- протоколом осмотра участка местности между домами № по ... и № по ул.... г.Новосибирска, из которого следует, что расстояние между данными домами от 30 до 100 метров; территория не освещается (т.2л.д.106-108);
- документами на похищенный у Ш.С.В. фотоаппарат «Олимпус» (т.2л.д.144);
- протоколом осмотра - водительского удостоверения № на имя Ш.С.В. (т.2л.д.193-205);
- распиской потерпевшей Ш.С.В. (т.2л.д.208).
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. ( т.2л.д.135), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной, а также протокол проверки показаний на месте, согласно которому Шатров Станислав Валерьевич указал на участок местности между домами № и № по ... и домом № по ул.... г.Новосибирска и показал, что где-то в xx.xx.xxxx года, когда на улице еще лежал снег, точное число он назвать не может, в позднее вечернее время он, находясь на Верхней зоне ... г.Новосибирска, стал наблюдать за женщиной, которая шла со стороны Морского проспекта во дворы домов по ул.... г.Новосибирска. Он подошел к этой женщине, когда она находилась на тропинке между домами № и № по ... и домом № по ул.... г.Новосибирска, и стал вырвать у той сумку. При этом у женщины имелся еще один пакет или сумка. От рывка женщина упала на снег и стала удерживать сумку. При этом женщина кричала, но что именно, не может сказать. Он не помнит, чтобы женщину тащил по тропинке. Он помнит, что у него случайно в ходе борьбы получилось так, что он ногой в обуви наступил ей в область груди или плеча, точно не может сказать, после чего женщина отпустила сумку из своих рук, и ему удалось ее похитить. После этого он выбежал на ..., где остановил машину, на которой уехал в микрорайон «...» ... района г.Новосибирска. Машина была частная, не такси; ни машину, ни водителя он описать и опознать не может. В машине он рассмотрел сумку и ее содержимое. Сумка была лакированная, черного цвета, из нескольких отделов на замках. Из сумки он взял себе сотовый телефон «Моторола» прямоугольной формы черного цвета; деньги в сумме около 1500 рублей различными купюрами из кошелька коричневого цвета с красным отливом; фотоаппарат «Олимпус» в корпусе красного цвета. В сумке имелись еще документы, косметички, карточки. Приехав в микрорайон «...», он попросил водителя остановить машину, после чего вышел из нее и прошел к гаражам по ул...., где выкинул сумку с другими вещами, которые ему были не нужны. Через несколько дней он продал фотоаппарат ранее ему не знакомому мужчине русской национальности на рынке «...» в ... г.Новосибирска за 1000 или 500 рублей. Мужчина был не продавец, а просто прохожий, его он описать и опознать не может. При этом фотоаппарат был в матерчатом чехле черного цвета, с ним его и продал. Что касается сотового телефона, то тот был в нерабочем состоянии, по крайней мере, он не смог его включить. Он не помнит точно, этот телефон он продал таксистам или просто выкинул. Вырученные деньги от продажи похищенного имущества и похищенные деньги он потратил по своему усмотрению. Присутствующая при проверке показаний на месте потерпевшая Ш.С.В. показала, что в целом подозреваемый все верно указал, только она настаивает на том, что подозреваемый ей специально наступил на грудь, причинив ей сильную физическую боль, от чего она и отпустила руки. Кроме этого, подозреваемый ее протащил около 15 метров по земле в сторону дома № по ул.... г.Новосибирска, пока не вырвал у нее из рук сумку. После этого подозреваемый Шатров С.В. попросил проехать и пройти к гаражам по ул...., стоящим левее от дома № по ул...., где показал, что сумку с документами и другими вещами, похищенными у дома № по ул...., он выкинул сюда. В этом месте было обнаружено и изъято водительское удостоверение № на имя Ш.С.В., xx.xx.xxxx года рождения, выданное ... xx.xx.xxxx года (т.2л.д.193-205);
7) Вина подсудимого в открытом хищении имущества В.С.Н. подтверждается показаниями потерпевшей В.С.Н. из которых следует, что xx.xx.xxxx года около 05-25 часов она вышла из дома и пошла на работу. Она работает кассиром в ОАО «...», расположенном на станции «...» ... .... Когда она шла по ул...., у торгового павильона «...», расположенного напротив дома № по ул.... ... района г.Новосибирска, услышала шаги за спиной. Обернувшись, она увидела, что за ней идет парень, который до этого зашел за продуктовый киоск. Парень хоть и шел за ней, она его лица не разглядела, так как тот по-прежнему был в капюшоне. В тот момент, когда она стала обходить лужу, парень догнал ее и толкнул в спину, отчего она упала в имеющийся рядом сугроб. Одновременно с этим парень стал вырывать у нее из рук пакет и женскую сумку, парень вырывал молча, не высказывая никаких угроз, но при этом два раза подносил ей к лицу руку, не нанося никаких ударов. Содержимое пакета рассыпалось на снег, а сумку парень сумел выдернуть из рук, после чего побежал в сторону стройки, но резко развернулся и побежал по ул.... в сторону станции «...» ... района г.Новосибирска. Она потеряла парня из вида. После этого она прошла на станцию «...», откуда позвонила в милицию, сообщив о случившемся. У нее было похищено следующее имущество:
1. женская сумка из кожезаменителя черного цвета - одна сторона замшевая, другая – меховая, с одной ручкой средней длины, закрывающаяся на замок-молнию, состоящая из двух отделений, стоимостью 500 рублей;
2. ключница из натуральной кожи темно-коричневого цвета с ключами от квартиры - два от дверей и один от домофона, стоимостью 100 рублей;
3. косметичка из материала «флок» темно-коричневого цвета, собственного пошива, с ключами в количестве 7 штук, материальной ценности не представляющие;
4. служебное удостоверение ОАО «...» в корочке красного цвета с надписью «...» золотистого цвета, материальной ценности не представляющее;
5. 5 баллончиков бактериофагов по 100 мл фирмы «Инвистра» стоимостью 300 рублей;
6. кошелек женский из кожи светло-розового цвета, складывающийся в три раза, на замке-молнии, с боковым карманом для мелочи, стоимостью 300 рублей;
7. в кошельке находились деньги в сумме 650 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей,
8. две пластиковые карточки на ее имя «Транс Кредит Банк» и «Городской Банк», которые не представляют материальной ценности.
Общий ущерб от хищения составил 1850 рублей, который для нее не значителен, так как ее заработная плата 10000 рублей.
Показания потерпевшей суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются :
- заявлением В.С.Н. в органы милиции о том, что xx.xx.xxxx года около 05-40 часов у дома № по ул.... г.Новосибирска неустановленный преступник, применяя насилие, похитил у нее сумку с вещами, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей (т.2л.д.149);
- протоколом осмотра участка местности с левого торца дома № по ул...., из которого следует, что в данном месте через проезжую часть имеется тропинка, покрытая снегом; рядом расположен киоск, который в свою очередь стоит перед строительной площадкой дома № по ул.... (т.2л.д.152-155).
Кроме того, судом в основу приговора положены явка с повинной Шатрова С.В. ( т.2л.д. 183), его признательные показания, из которых следует, что он вину в совершении данного преступления признал полностью, подтвердил явку с повинной, а также протокол проверки показаний на месте в ходе которой Шатров С.В. указал на участок местности с левого торца дома № по ул...., в ходе которого зафиксировано, что напротив указанного дома через проезжую часть расположен киоск, тот в свою очередь стоит перед строительной площадкой дома № по ул..... Шатров С.В. показал, что на уровне павильона у проезжей части, когда там имелись по зиме сугробы, в конце xx.xx.xxxx года, точное число он назвать не может, около 05-00 – 06-00 часов, когда на улице еще было темно, он подбежал к женщине, за которой шел от ПУ № сначала по ул...., затем по ул..... Женщина была среднего возраста, описать и опознать ее не может, как и не может сказать, в чем та была одета. Он рывком стал вырвать у женщины сумку, возможно, ее толкнул в спину. В итоге женщина упала в сугроб, и ему удалось у той вырвать сумку. Вырвал сумку у женщины он молча. Женщине он больше никаких ударов не наносил. Вырвав сумку, он, если не ошибается, побежал сначала в сторону строящегося дома № по ул.... г.Новосибирска, а затем развернулся и побежал по ул.... в сторону станции «...». Сумка была черного цвета, более подробно ее описать не может. В сумке из ценных вещей он обнаружил деньги в сумме 700 рублей, которые находились в кошельке розового цвета. Кроме этого, в сумке точно было какое-то служебное удостоверение с фотографией. Он взял только деньги, а остальные вещи выкинул около церкви в лесу у гаражей.
После этого следственно-оперативная группа проехала с ул.... на ул.... к церкви, где около гаражей, Шатров С.В. показал, что именно здесь он выкинул сумку, похищенную у павильона у дома № по ул..... Сумка не была обнаружена. (т.2л.д.193-205)
Вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Шатрова С.В. в совершении указанных преступлений, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого потерпевшими, а также свидетелями обвинения, в судебном заседании не установлено.
Делая вывод о виновности подсудимого Шатрова С.В. в совершении хищения денежных средств путем обмана у потерпевшей Я.М.С. суд считает достоверно установленным, что Шатров С.В. с целью хищения денежных средств путем обмана, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений с имеющегося в камере СИЗО № г. Новосибирска сотового телефона звонил на телефон потерпевшей, намеренно обманывал ее, желая, таким образом, побудить передать деньги, представлялся сыном, который попал в беду, пояснил, что сбил человека в автодорожной аварии, настаивал на передаче ему денег. После того, как потерпевшая, введенная в заблуждение, относительно истинных намерений Шатрова С.В., согласилась перечислить деньги через систему «Western Union», Шатров С.В. звонил своему знакомому и попросил забрать денежные средства в офисе «...», а после этого, распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.
Исходя из материального положения потерпевшей Я.М.С., суд считает установленным, что преступными действиями Шатрова С.В. потерпевшей преступными действиями Шатрова С.В. причинен значительный материальный ущерб.
При решения вопроса о квалификации действий подсудимого Шатрова С.В. в части покушения на открытое хищения имущества потерпевшей П.И.Ф., суд считает установленным, что именно подсудимый Шатров в дневной время xx.xx.xxxx года пытался открыто похитить у потерпевшей П.З.И. сумку, с принадлежащим ей имуществом.
Суд считает установленным, что при совершении указанного преступления, Шатров С.В. действовал из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества.
Судом установлено, что Шатров С.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку к дому № по ул. ... шел мужчина, увидев которого Шатров скрылся, совершения преступления не привело к реальному посягательству на имущество потерпевшей П.И.Ф..
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Шатрова С.В. по эпизодам с потерпевшими Щ.Н.Г., М.О.Н., М.З. , Ш.Е.Д., В.С.Н., суд считает установленным, что при похищении имущества потерпевших Щ.Н.Г., М.О.Н., М.З. , Ш.Е.Д., В.С.Н., подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно и открыто похитить имущество потерпевших и желая этого.
Суд также находит, что имуществом потерпевшей М.О.Н., Ш.С.В., В.С.Н. подсудимый завладел, применив к ним насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшей М.О.Н. один удар кулаком в спину в область лопаток; подбежал к потерпевшей Ш.С.В., с силой дернул сумку, которая висела на локте потерпевшей, от чего потерпевшая упала на снег, протащил потерпевшую вместе с сумкой по земле, после чего наступил ногой в обуви Ш.Е.Д. на грудь и вырвал сумку; нанес В.С.Н. один удар кулаком в спину. При указанных обстоятельствах в действиях Шатрова нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Шатрова С.В. в совершении мошенничества в отношении Я.М.С. и указанные действия подсудимого Шатрова С.В. суд квалифицирует ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В части покушения на открытое хищение имущества потерпевшей П.И.Ф. действия Шатрова С.В. суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
В части открытого хищения имущества потерпевших Щ.Н.Г., М.З. , по каждому из эпизодов действия Шатрова С.В. суд квалифицирует ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В части открытого хищения имущества потерпевших М.О.Н., Ш.С.В., В.С.Н., действия Шатрова С.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шатрова С.В. суд считает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явки с повинной, состояние здоровья.
С учетом поведения Шатрова С.В. в суде, учитывая, что он на учете у психиатра не состоит, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Шатров С.В. ранее судим за совершение корыстных преступлений и, в период условного осуждения по приговору ... суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx года, вновь совершил умышленные корыстные преступления, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Шатрову С.В. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Судом установлено, что xx.xx.xxxx года и.о. мирового судьи 4 с/у - мировым судьей 1 с/у ... г.Новосибирска Шатров С.В. был признан виновным и осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, условное осуждение по приговору от xx.xx.xxxx года ему было отменено, назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Шатров С.В. совершил до вынесения приговора от xx.xx.xxxx года, то окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Потерпевшими Я.М.С., Щ.Н.Г., М.О.Н., М.З. , Ш.С.В. заявлены иски к подсудимому. В связи с уточнением исковых требований и невозможностью их рассмотрения без отложения уголовного дела, суд признает за потерпевшими Я.М.С., Щ.Н.Г., М.О.Н. право на удовлетворения заявленных ими исков и передает рассмотрение вопроса о размерах возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Иски Ш.С.В. и М.З. суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они заявлены в соответствие с законом, подсудимый указанные исковые требования потерпевших признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шатрова Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2 ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), 30 ч.3 – 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.1, 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.«г» УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшей Т.И.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества потерпевшей П.И.Ф.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Щ.Н.Г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей М.О.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей М.З. .) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей Ш.С.В.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по факту открытого хищения имущества потерпевшей В.С.Н.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шатрову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи ... г.Новосибирска от xx.xx.xxxx года и окончательно назначить Шатрову С.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Шатрову С.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.
Срок наказания Шатрову С.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.
Признать за потерпевшими Я.М.С., Щ.Н.Г., М.О.Н. право на удовлетворение заявленных ими исков и передать рассмотрение вопроса о размерах возмещения на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Иски потерпевших М.З. , Ш.С.В. - удовлетворить.
Взыскать с Шатрова Станислава Валерьевича в счет возмещения ущерба от хищения имущества:
в пользу М.З. – 10000 (десять тысяч) рублей;
в пользу Ш.С.В. – 20100 (двадцать тысяч сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шатровым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья А.Х. Гараева
Секретарь А.В.Вавилина