Дело № 1-409/10 ...
Поступило в суд 20.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи А.И. Носовой
С участием государственного обвинителя Власова А.Г.
Адвоката Б.М. Рудого, предоставившего ордер № 370 от 24 августа 2010 года
Потерпевшей М.А.,
При секретаре Л.А. Беленковой,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТАСКАЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца ... НСО, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., образование ..., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Таскаев В.В. умышленно причинил смерть потерпевшей З.Р.Ю.
Таскаев В.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период с xx.xx.xxxx. по xx.xx.xxxx г. в ходе общения между ранее знакомыми Таскаевым В.В. и З.Р.Ю. неоднократно возникали ссоры, в ходе которых между ними сложились личные неприязненные отношения.
xx.xx.xxxx года около 09.30 часов Таскаев В.В. приехал к З.Р.Ю., проживающей по адресу: ....
Находясь в ком. № дома № по ул. ..., в период времени после 09.30 часов между Таскаевым В.В. и З.Р.Ю. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой у Таскаева В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство З.Р.Ю.
Реализуя задуманное, Таскаев В.В. xx.xx.xxxx около 10.00 часов, находясь в к. № д. № по ул. ... г. Новосибирска, стал наносить множественные удары руками по телу З.Р.Ю., после чего, желая довести свой умысел до конца, взял находящийся в комнате нож, и, осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека, и неизбежно повлекут наступление смерти З.Р.Ю., подошел к последней и с целью убийства нанес многочисленные удары ножом по телу и голове.
В результате насильственных действий Таскаева В.В. З.Р.Ю. были причинены следующие телесные повреждения в виде:
- раны на передней поверхности верхней трети груди справа по окологрудинной линии в проекции второго межреберья;
- раны на передней поверхности верхней трети груди слева, по окологрудинной линии в проекции второго межреберья;
- раны на верхневнутреннем квадранте левой молочной железы;
- раны на границе наружного и внутреннего верхних квадрантов левой молочной железы.
Данные телесные повреждения состоят в непосредственной прямой причинной следственной связи со смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.
- слепого, проникающего колото-резанного ранения на передней брюшной стенке слева, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
- слепого, проникающего колото-резанного ранение на передней брюшной стенке слева, на уровне пупочного кольца, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
- слепого, проникающего колото-резанного ранения на передней брюшной стенке слева, которые по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью.
- колото-резанного ранения на лице, в области носогубного треугольника слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель расценивается как легкий вред здоровью.
- колото-резанного ранения на верхней губе слева, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель, оценивается как легкий вред здоровью.
- множественных (6) кровоподтеков на верхнем наружном квадранте правой молочной железы, которые не расцениваются как вред здоровью.
В результате преступных действий Таскаева В.В. смерть З.Р.Ю. наступила на месте происшествия от слепых приникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца и легкого, осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.
После совершения убийства Таскаев В.В. направился в квартиру № д. № по ул. ... г. Новосибирска к дочери убитой М.А., где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Таскаев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснил, что xx.xx.xxxxг. около 11.00 он позвонил З.Р.Ю., спросил, поедет ли она на день города, она сказала, что поедет с мамой и дочерью на дачу, он сказал, что зачем ехать на дачу, позвал в город, она сказала, что через час перезвонит, но так и не перезвонила. Он пытался до нее дозвониться в течение дня, дозвонился только в 23.00, она ему ответила, была пьяна, телефон взял какой-то «чурка», сказал ему, чтобы он больше ей не звонил, он ответил ей, что за это она не проживет и 3-х дней. xx.xx.xxxxг. он пришел к ней домой, она сидела, красилась. Он взял нож с подставки, подошел к ней, она встала, кинулась ему на шею, и сама напоролась на нож. Он ударил ее ножом в грудь, после чего она сказала «Вова у меня кровь», он ее просто добил, сколько наносил ударов, он не знает. Все удары наносил в грудь, руками он ее не бил, откуда у нее были синяки, он не знает. Следователь ему говорил, что было 8 ножевых ранений, руки у него не могли быть в крови, т.к. он их помыл на кухне, потом пошел в магазин, купил бутылку водки, выпил, потом зашел в другой магазин «...», купил еще бутылку водки, яблоко, водку выпил, яблоко надкусил и выбросил, что было дальше, он не помнит. То, что сосед пояснял, что З.Р.Ю. кричала, этого не было, они не дрались с ней. Сосед его оговаривает, так как он его бил.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Таскаева В.В., данные на стадии предварительного следствия в присутствии защитника л.д. 88-90), из которых следует, что с xx.xx.xxxx г. он знает З.Р.Ю., с которой стал проживать в съемных квартирах. В конце xx.xx.xxxx г. он расстался с З.Р.Ю. и она переехала проживать к совей матери в к. № д. № по ул. .... xx.xx.xxxx г. с утра он начал звонить З.Р.Ю., звонил весь день, но она трубку не брала. xx.xx.xxxx г. в вечернее время он вновь позвонил З.Р.Ю., она взяла трубку и передала мужчине нерусской национальности, который стал высказывать в его адрес угрозы. После чего он положил трубку. Когда они разошлись, она унизила его как мужчину. После того, как он положил трубку телефона – это была последняя капля, и он решил, что пойдет к ней домой и умышлено убьет. xx.xx.xxxx г. около 08-00 часов он проснулся, сходил в магазин, выпил две рюмки и поехал к З.Р.Ю. в к. № д. № по ул. .... Около 9 час.30 мин. зашел в указанную комнату, которая была открыта, З.Р.Ю. красилась за столом. Она встала из-за стола, подошла к нему, встала на колени и стала просить прощения, но он ничего не говоря, взял с подставки длинный с деревянной коричневой ручкой кухонный нож, после чего оттолкнул ее и ножом нанес первый удар в область живота, она села на кресло и сказала «Вовочка, посмотри у меня кровь». Он остановился на секунду, после чего нанес очередной удар ножом, куда не помнит, сколько ударов он нанес, не помнит. Но последний удар он нанес в область сердца, после чего З.Р.Ю. перестала подавать признаки жизни. После чего он бросил нож в указанной комнате. Вышел из комнаты в умывальник, вымыл руки. Вышел на улицу, зашел в магазин, где купил бутылку водки, которую выпил из горлышка и пошел к дочери З.Р.Ю. М.А.. Пришел к М.А., сказал, что убил ее мать. После чего он вышел на балкон покурить, где уснул.
После оглашения показаний Таскаев В.В. подтвердил их частично, пояснил, что когда его допрашивал следователь, то он был еще пьян, и поэтому не указал, что З.Р.Ю. первоначально сама наткнулась на нож, а также о том, что не бил З.Р.Ю. руками.
Допросив потерпевшую, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Таскаева В.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами, а именно:
-показаниями потерпевшей М.А. о том, что потерпевшая ее мама, подсудимого она знает 2-2,5 года, их познакомила мама, которая с ним жила на съемной квартире. Потом подсудимый стал маму избивать, она боялась его, он ее ревновал ко всем, на новый год – xx.xx.xxxx. от так же ее избил, она уехала к бабушке на ул. ..., потом подсудимый просил маму вернутся, но мама отказалась, он звонил ей, просил, чтобы она поговорила с мамой. xx.xx.xxxxг. маме звонил друг Таскаева –С., приглашал в город, чтобы выманить из дома, мама якобы согласилась, чтобы они от нее отстали, и больше не отвечала на звонки, они звонили весь день. После чего xx.xx.xxxxг. где-то в 00.30мин. ей на телефон позвонил этот С., сказал, что Таскаев попал под машину и находится в больнице, она позвонила маме, рассказала ей об этом, но мама в это не поверила. xx.xx.xxxxг. утром ей звонила мама, говорила, что это Таскаев заставил С. звонить ей. Когда она утром xx.xx.xxxx г. приехала к маме на ул. ..., то у нее не было никаких телесных повреждений, все было хорошо, она поехала домой на ул. ..., через некоторое время к ней пришел Таскаев, он был пьяный, они вышли на балкон покурить, он схватил ее, она сделала ему замечание, он сказал «я тебя люблю и внучку люблю», а потом сказал «я зарезал твою мать», она ему не поверила, позвонила свекрови, попросила сходить в комнату к маме, через 5 минут она еще звонила свекрови, но та еще не спустилась к маме, а потом трубку не брала, также она позвонила подружке, попросила вызвать милицию, когда приехала милиция, Таскаев спал на балконе, они его забрали. Потом к ней приехала свекровь и они поехали в общежитие к маме. На следующий день А.Т. рассказала, что xx.xx.xxxxг. Таскаев заходил в магазин «...», который находится по ул. ..., покупал бутылку водки, яблоко, говорил, что надо помянуть одного человека, на руках у него была кровь;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.А. л.д. 80) о том, что он проживает по адресу ул. ... вместе с супругой с xx.xx.xxxx. В комнате № по соседству проживала Л.С.. В xx.xx.xxxx г. к Л.С. приехала жить дочь З.Р.Ю. Около 3 лет назад З.Р.Ю. стала проживать с Таскаевым В.В., когда З.Р.Ю. переехала жить к матери, Таскаев В.В. не менее двух раз в месяц приезжал к З.Р.Ю., они часто ссорились, это было слышно. После ссор З.Р.Ю. ходила с синяками. Также, когда они снимали квартиры, З.Р.Ю. часто приезжала с синяками. Жила у матери около 2-х недель, после чего уезжала. xx.xx.xxxx г. около xx.xx.xxxx часов он находился у себя в комнате, супруга ушла на работу. Он услышал, как к З.Р.Ю. пришел Таскаев В.В. Из комнаты З.Р.Ю. он слышал, как она кричала «что Вова не надо, Вова любимый, зачем, за что», З.Р.Ю. кричала сильно, крики продолжались не долго. После чего стало тихо. Затем он ушел на улицу, гулять с собакой. Вернувшись домой, он ничего подозрительного не заметил. В период времени с 11 -00 часов до 12-00 часов он вышел в коридор, где было много соседей, сотрудники милиции, которые ему сказали, что убита его соседка З.Р.Ю. Он сразу для себя понял, что З.Р.Ю. убил Таскаев В.В., так как она кричала его имя, а также к З.Р.Ю. кроме Таскаева В.В. никто не приходил;
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля А.Т. л.д. 82) из которых следует, что она работает продавцом в магазине «...», расположенном по ул. .... xx.xx.xxxx г. в дневное время, то есть до 13-00 часов в магазин зашел мужчина, которого она ранее видела со знакомой З.Р.Ю., которая поясняла, что живет с этим мужчиной. Указанный мужчина зашел в магазин, взял бутылку водки 0,25 гр. и одно яблоко.
Суд данные показания признает достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, взаимодополняющими друг друга, в связи с чем, берет их за основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
Объективно вина подсудимого Таскаева В.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого xx.xx.xxxx была осмотрена комната № дома № № по ул. .... При осмотре места происшествия в комнате обнаружен труп женщины, опознанной как З.Р.Ю. с явными признаками насильственной смерти. Кроме того, при осмотре комнаты обнаружен и изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета л.д. 6-12); протоколом осмотра трупа, в ходе которого xx.xx.xxxx осмотрен труп З.Р.Ю., на теле которой были обнаружены многочисленные телесные повреждения л.д. 13-16); заключением экспертизы №, согласно которому смерть З.Р.Ю. наступила от слепых проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца (раны условно № 1, №2) и легкого (раны условно № 3, № 4), осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма. Рана условно № 1 располагалась на передней поверхности верхней трети груди справа по окологрудинной линии в проекции второго межреберья на расстоянии 137 см от подошвенной поверхности стоп. Рана условно №2 располагалась на передней поверхности верхней трети груди слева по окологрудинной линии в проекции второго межреберья, на расстоянии 138 см от подошвенной поверхности стоп. Рана условно № 3 располагалась на верхневнутреннем квадранте левой молочной железы на расстоянии 139,5 см от подошвенной поверхности стоп. Рана условно № 4 располагалась на границе наружного и внутреннего верхних квадрантов левой молочной железы на расстоянии 138 см от подошвенной поверхности стоп. Характер вышеуказанных повреждений дает основание полагать, что образовались раны от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, вероятно клинка ножа, имеющего одностороннюю заточку клинка и обух. Данные телесные повреждения могли привести к смерти, как в совокупности, так и каждое в отдельности, состоят в прямой причинной следственной связи со смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Так же при экспертизе были обнаружены: Слепое, проникающее колото-резанное ранение условно № 5 на передней брюшной стенке слева, на 2 см ниже левой реберной дуги по передней подмышечной линии и на расстоянии 109 см от подошвенной поверхности стоп. Характер повреждения дает основание полагать, что образовалась рана от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, вероятно клинка ножа, имеющего одностороннюю заточку клинка и обух. Данное телесное повреждение не состоит в прямой причинной следственной связи со смертью, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Слепое, проникающее колото-резанное ранение условно №6 на передней брюшной стенке слева, на уровне пупочного кольца, и на 6,5 см левее его, на расстоянии 101 см от подошвенной поверхности стоп. Характер повреждения дает основание полагать, что образовалась рана от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, вероятно клинка ножа, имеющего одностороннюю заточку клинка и обух. Данное телесное повреждение не состоит в прямой причинной следственной связи со смертью, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Слепое, проникающее колото-резанное ранение условно №7, на передней брюшной стенке слева на 7 см ниже и на 4 см левее пупочного кольца, на расстоянии 95 см от подошвенной поверхности стоп. Характер повреждения дает основание полагать, что образовалась рана от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, вероятно клинка ножа, имеющего одностороннюю заточку клинка и обух. Данное телесное повреждение не состоит в прямой причинной следственной связи со смертью, является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Колото-резанное ранение условно №8 на лице, в области носогубного треугольника слева, на 1 см левее крыла носа. Характер повреждения дает основание полагать, что образовалась рана от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, вероятно клинка ножа, имеющего одностороннюю заточку клинка и обух. Данное телесное повреждение в причинной следственной связи со смертью не состоит, у живых лиц влечет за собой расстройства здоровья не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Колото-резанное ранение условно №9 на верхней губе слева. Характер повреждения дает основание полагать, что образовалась рана от воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, вероятно клинка ножа, имеющего одностороннюю заточку клинка и обух. Данное телесное повреждение в причинной следственной связи со смертью не состоит, у живых лиц влечет за собой расстройства здоровья не свыше 3 недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Множественные (6) кровоподтеки на верхнем наружном квадранте правой молочной железы, на участке размерами 7x8 см, кровоподтек на нижнем внутреннем квадранте левой молочной железы. Данные телесные повреждения были образованы в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов) в проекцию повреждений, в причинной следственной связи со смертью не состоят, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Морфодинамика реактивных изменений такова, что кровоизлияния из области всех повреждений (незначительно выраженная клеточная реакция из нейтрофильных лейкоцитов) соответствуют давности не более 30 минут с момента образования повреждений, до наступления смерти. Судя по выраженности трупных явлений, описанных в копии протокола осмотра трупа на месте обнаружения можно предположить, что с момента смерти, до осмотра трупа на месте обнаружения прошло не менее 2 и не более 6 часов. л.д. 26-29); протоколом выемки, в ходе которой xx.xx.xxxx у Таскаева В.В. изъяты джинсы, футболка, кроссовки л.д. 19-20); протоколом осмотра предметов, в ходе которого xx.xx.xxxx осмотрены нож, изъятый с места происшествия, а также одежда, изъятая xx.xx.xxxx в ходе выемки у Таскаева В.В. л.д. 21); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: ножа, кроссовок, брюк, футболки л.д. 22); заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №, согласно которому на ноже (объект 3) обнаружена кровь человека с женским генетическим полом, не исключается возможное происхождение крови за счет потерпевшей З.Р.Ю. Происхождение крови от подозреваемого Таскаева В.В. исключается. На ноже (объект 4,5), футболке (объект 6), брюках (объект 7), левой кроссовке (объект 8), правой кроссовке (объект 9) обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает возможного ее происхождения, как от потерпевшей З.Р.Ю., так и от подозреваемого Таскаева В.В., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом л.д. 36-40); заключением судебно-медицинской криминалистической экспертизы №, согласно которому на кожных лоскутах условно №№ 1 - 3 от трупа З.Р.Ю. имеется четыре колото-резаные раны (одно повреждение на кожном лоскуте условно № 1 с передней поверхности груди, одно повреждение на кожном лоскуте условно № 2 с передней поверхности груди, два повреждения условно №№ 1, 2 на кожном лоскуте условно № 3 с передней стенки живота), которые образованы от действия одного острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения от 1,2 мм до 1,5 мм, с хорошо выраженными ребрами. Указанные четыре колото-резаные повреждения на кожных лоскутах условно №№ 1 - 3 от трупа З.Р.Ю. образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности ее ребер, ширину клинка на глубину погружения л.д. 46-57); протоколом явки с повинной Таскаева В.В., согласно которому Таскаев добровольно пояснил сотрудникам милиции о том, что xx.xx.xxxx в утреннее время он приехал по адресу: ..., где З.Р.Ю. была одна. Зайдя к в комнату, взял нож, находившийся в комнате, после чего, подойдя к З.Р.Ю., нанес ей один удар ножом в область живота, от чего З.Р.Ю. упала на кресло. После этого он продолжил наносить удары ножом по телу З.Р.Ю. Когда З.Р.Ю. перестала подавать признаки жизни, Таскаев В.В. бросил нож на пол, вышел в магазин за водкой л.д. 92-93).
Оценивая все показания подсудимого Таскаева В.В., суд находит их достоверными в той части, в которой он указывает на то, что xx.xx.xxxxг. он пришел домой к З.Р.Ю., взял нож, подошел к потерпевшей и стал наносить ей ножевые ранения до тех пор, пока не убил ее.
Показания подсудимого о том, что первоначально З.Р.Ю. сама напоролась на нож, удары руками потерпевшей он не наносил, суд считает недостоверными и данными с целью смягчения своей ответственности за содеянного. Показания Таскаева В.В. в указанной части полностью опровергаются признанными судом достоверными и положенными в основу приговора показаниями потерпевшей М.А., которая пояснила, что xx.xx.xxxx г. утром приходила домой к З.Р.Ю., телесных повреждений у последней не было. Показания потерпевшей М.А. подтверждаются объективными материалами дела, а именно заключением экспертизы № л.д. 26-29), согласно которому на теле потерпевшей были обнаружены множественные (6) кровоподтеки на верхнем наружном квадранте правой молочной железы, на участке размерами 7x8 см, кровоподтек на нижнем внутреннем квадранте левой молочной железы. Давность образования которых не более 30 минут с момента образования повреждений, до наступления смерти. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.А. следует, что xx.xx.xxxx г. к З.Р.Ю. никто кроме Таскаева В.В. не приходил, что по убеждению суда свидетельствует о том, что помимо телесных повреждений, причиненных Таскаевым В.В. З.Р.Ю. ножом, иные телесные повреждения потерпевшей были причинены также подсудимым, а никем другим.
Кроме того признавая показания подсудимого о том, что З.Р.Ю. первоначально сама напоролась на нож недостоверными, суд исходит из показаний Таскаева данных на стадии предварительного следствия в присутствии адвоката, из которых следует, что первый удар ножом он нанес З.Р.Ю. в живот, что также подтверждается протоколом явки с повинной, согласно которому Таскаев взял нож и нанес удар ножом в живот потерпевшей.
В судебном заседании потерпевшая М.А. пояснила, что у нее есть неприязненные отношения к подсудимому, но это не влияет на правдивость ее показаний, в связи с чем судом установлено, что потерпевшая не имеет оснований для оговора подсудимого, а у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей.
М.А. в судебном заседании пояснила, что xx.xx.xxxx года пришла к матери около 11 часов. Однако, учитывая состояние потерпевшей, потерявшей близкого человека, а именно мать, суд полагает, что М.А. добросовестно заблуждается.
Из признанных судом достоверными и положенными в основу приговора показаний свидетеля А.А. следует, что он слышал из комнаты № крики З.Р.Ю., при этом точного времени не называет, однако из его показаний следует, что было это не позже 10 часов 30 минут, что соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам. В период с 11 часов до 12 часов свидетель А.А. уже обнаружил сотрудников милиции, при этом З.Р.Ю. была мертва, что исключает возможность встречи М.А. с матерью около 11 часов, что также объективно подтверждается заключением эксперта о времени наступления смерти З.Р.Ю.
По убеждению суда, характер и локализация причиненных потерпевшей телесных повреждений, их количество, а также используемое при этом предмета, обладающего колюще-режущимися свойствами- ножа, и то обстоятельство, что Таскаев нанес потерпевшей большое количество сильных ударов ножом в левую и правую части груди, сердце, переднюю брюшную стенку, то есть в жизненно-важные органы, причинив З.Р.Ю. многочисленные телесные повреждения опасные для жизни, в результате которых были повреждены сердце, легкое и наступила смерть З.Р.Ю., свидетельствует о том, что в момент нанесения ударов ножом Таскаев В.В. желал наступления смерти потерпевшей, то есть действовал с прямым умыслом на причинение смерти З.Р.Ю.
В момент причинения потерпевшей телесных повреждений Таскаев В.В. не находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), поскольку судом установлено, что он хорошо помнит происходящие события и из материалов дела следует, что в тот период времени подсудимый мог хорошо контролировать свои действия и руководить ими, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-психиатрической экспертизы, выводы которой суд находит правильными, согласно которым в момент нанесения ударов ножом подсудимый не находился в состоянии аффекта, а был в состоянии простого алкогольного опьянения.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Таскаева В.В. в совершении убийства З.Р.Ю. и его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом исследовалось психическое состояние здоровья Таскаева В.В., в результате чего суд установил, что Таскаев В.В. психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Таскаев В.В. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в судебном заседании вел себя адекватно, в связи, с чем суд признает его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Таскаевым В.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Таскаевым В.В. вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Таскаев В.В. совершил особо тяжкое насильственное преступление, в результате которого человек был лишен самого дорогого, а именно жизни.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, дерзость содеянного, характеристику личности Таскаева В.В., суд считает целесообразным назначить ему наказание только в виде лишения свободы и полагает, что только такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении Таскаеву В.В. наказания, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении наказания, с учетом смягчающих обстоятельств, а именно явки с повинной, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ верхний предел наказания для Таскаева В.В. соответствует 10 годам лишения свободы. Кроме того, при назначении Таскаеву В.В. наказания, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТАСКАЕВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с xx.xx.xxxx года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Таскаева В.В.. сохранить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО № № г. Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: нож- уничтожить, кроссовки, брюки, футболку возвратить Таскаеву В.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Носова
Копия верна:
Судья: А.И.Носова
Секретарь: Л.А.Беленкова