Приговор суда по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 162 ч.2 и др. УК РФ



Дело №1-254/10 ...

Поступило в суд: 14 апреля 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» сентября 2010 года г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района

г.Новосибирска Самулина С.Н.,

подсудимого Быстрова А.В.,

адвоката Рудого Б.М.,

потерпевшей М.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЫСТРОВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Быстров А.В. совершил кражи имущества потерпевших З., М., причинив им значительный материальный ущерб; кроме того, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил разбойное нападение на потерпевшего Ж.В..

Преступления им совершены в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года у Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. Во исполнение этого, xx.xx.xxxx года около 02-00 часов Быстров А.В. пришел на ул.... и стал осматривать стоящие без присмотра на парковочной площадке возле дома № автомобили, определяя, в какой из машины имеется ценное имущество. Быстров А.В. заметил оставленный без присмотра около второго подъезда д.№ по ул.... автомобиль «ХА», транзитный номер №, 54 регион, принадлежащий З. Реализуя намеченное, тогда же – около 02.00 часов xx.xx.xxxx года Быстров А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, через стекло заглянул внутрь салона автомобиля и увидел, что на передних сидениях имеются меховые чехлы из овчины белого цвета, которые он решил похитить.

Продолжая свои преступные действия, Быстров А.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего локтем разбил стекло правой передней двери вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Быстров А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, через разбитое стекло правой передней двери автомобиля незаконно проник в салон автомобиля «ХА», транзитный номер №, принадлежащего З., стоящего на парковочной площадке около второго подъезда д.№ по ул.... ..., откуда, действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений, около 02.00 часов xx.xx.xxxx года похитил принадлежащее З. имущество: два меховых чехла из овчины белого цвета на общую сумму 3000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество З., Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Кроме того, в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года у Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобилей. Во исполнение этого, xx.xx.xxxx года около 05 часов 30 минут Быстров А.В. пришел на ул.... и стал осматривать стоящие без присмотра на парковочной площадке возле дома № автомобили, определяя, в какой из машины имеется ценное имущество. Быстров А.В. заметил оставленный без присмотра около торца дома в районе последнего подъезда д.№ по ул.... автомобиль «ТА», государственный номер №, № регион, принадлежащий М. Реализуя намеченное, тогда же – около 05 часов 30 минут xx.xx.xxxx года Быстров А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, через стекло заглянул внутрь салона автомобиля и увидел, что на передних сидениях имеются меховые чехлы из овчины черно-серого цвета, которые он решил похитить.

Продолжая свои преступные действия, Быстров А.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, после чего локтем разбил стекло левой задней двери вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Быстров А.В., убедившись, что его действия по-прежнему никем не замечены, через разбитое стекло левой задней двери автомобиля незаконно проник в салон автомобиля «ТА», государственный номер № регион, принадлежащего М. стоящего на парковочной площадке около торца дома в районе последнего подъезда д.№ по ул.... откуда, действуя умышленно, осознанно, тайно, целенаправленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М. имущество: два меховых чехла из овчины на общую сумму 4000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Умышленно, осознанно, целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество М., Быстров А.В., удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся и, осознавая и предвидя причинение реального материального ущерба потерпевшей и желая наступления таких последствий, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Кроме того, xx.xx.xxxx года около 22-30 часов Быстров А.В. пришел в кв.№ по ул...., д.№ Советского района г.Новосибирска, где проживает его знакомый Ж.В. и стал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного у находившегося в вышеуказанной квартире Быстрова А.В. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Для облегчения совершения преступления, Быстров А.В. позвонил своим знакомым Б. и С. В., находящимся в д.№ по ул.... ... и попросил последних прийти в квартиру Ж.В., не ставя их в известность относительно своих преступных намерений. xx.xx.xxxx года около 23 часов 10 минут Б. и С. пришли к кв.№ д.№ по ул. ... и позвонили в дверь. Ж.В., не видя в глазок двери, кто пришел, не стал открывать дверь квартиры. Быстров А.В., выполняя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, желая для облегчения своих действий запустить в квартиру Б. и С., чтобы последние помогли ему в дальнейшем унести похищенное с места совершения преступления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя имеющуюся у него в руках стеклянную бутылку из-под спиртного напитка, как предмет, используемый в качестве оружия, данной бутылкой нанес один удар по голове, то есть в жизненно-важный орган, Ж.В., являющегося инвалидом 1 группы, понимая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья Ж.В., от чего последний испытал сильную физическую боль и упал на пол. Сломив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Быстров А.В. открыл дверь квартиры и в кв.№ по ул.... зашли Б. и С. Быстров А.В., не ставя Б. и С. в известность относительно своих преступных намерений, пояснив последним, что ему необходимо унести из вышеуказанной квартиры свое имущество, понимая при этом, что Ж.В. осознает открытый характер его преступных действий, действуя умышленно, осознано, целенаправленно, из корыстных побуждений из кв.№ д.№ по ул. ... xx.xx.xxxx года около 23-20 часов открыто похитил имущество, принадлежащее Ж.В.: системный блок стоимостью 4800 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 1500 рублей, 10 CD дисков общей стоимостью 1500 рублей, 7 DVD дисков общей стоимостью 1400 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Сименс С 55» 600 рублей с сим-картой «МЕГАФОН» стоимостью 200 рублей, на счету которой было 355 рублей, очки стоимостью 80 рублей, а также предметы, не представляющие ценности: зажигалку и фотографию, всего на сумму 27735 рублей, вынеся данное имущество с помощью Б. и С. из вышеуказанной квартиры, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений.

Действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, применяя бутылку из-под спиртного напитка как предмет, используемый в качестве оружия, Быстров А.В. в ходе разбойного нападения, похитив имущество Ж.В., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27735 рублей.

В результате преступных действий Быстрова А.В. потерпевшему Ж.В. были причинены следующие телесные повреждения: рана теменной области слева, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно, так как данный срок необходим для заживления раны).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Быстров А.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершения преступлений изложенными в обвинительном заключении, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний оказался, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Быстрова А.В., потерпевшую М., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания потерпевших З., Ж.В., свидетелей Е.Ю., К., Б., С., суд находит вину подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего З., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (Т.1л.д.12-13), согласно которым он является владельцем автомобиля «ХА», транзитный номер № серого цвета. Автомобиль оборудован сигнализацией, застрахован в страховой компании «...». xx.xx.xxxx года около 00-00 часов он поставил свой автомобиль около последнего подъезда д.№ по ул...., из окон его квартиры данный участок местности не просматривается. Он поставил свой автомобиль на сигнализацию, ничего подозрительного не заметил. Данный участок местности практически никак не освещается. xx.xx.xxxx года около 09-00 часов он взял брелок от автомобиля, чтобы завести автомобиль и в это время увидел, что на дисплее брелка имеется изображение «молоток», хотя до этого никакого сигнала не было, он не слышал. Когда он вышел на улицу и подошел к своему автомобилю, то увидел, что правое переднее стекло водительской двери разбито и на передних сидениях отсутствуют меховые чехлы из овчины белого цвета с длинным ворсом. Стоимость одного чехла 1500 рублей, таким образом, ущерб, который ему причинен, составил 3000 рублей, что является для него значительным.

Показаниями потерпевшей М., данными ею в ходе судебного следствия, согласно которым у нее в собственности имеется автомобиль «ТА», государственный регистрационный знак № серого цвета, который застрахован по «ОСАГО» и «КАСКО». Автомобиль оборудован сигнализацией с обратной связью. xx.xx.xxxx года около 22-00 часов она приехала домой с работы и припарковала автомобиль в районе восьмого подъезда д.№ по ул.... Машину она поставила на сигнализацию, после чего ушла домой. Около 00-00 часов она легла спать, а около 05 часов 30 минут xx.xx.xxxx года она проснулась от того, что сработала сигнализация. Она взяла брелок в руки, однако на улицу выходить не стала, подумала, что кто-то ударил по автомобилю, отключила сигнализацию. xx.xx.xxxx года около 10 часов 30 минут она вышла на улицу, подошла к автомобилю, и обнаружила, что заднее стекло левой двери разбито, а на передних сидениях отсутствуют меховые чехлы, больше ничего похищено не было, повреждений в салоне не было. Она обратилась в милицию. Были похищены меховые чехлы из овчины черно-серого цвета, стоимостью 4000 рублей, чехлы новые, куплены за 1 неделю до кражи. Материальный ущерб 4000 рублей, является для нее значительным. Ущерб от разбитого стекла не причинен. xx.xx.xxxx года она участвовала в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подсудимого Быстрова А.В., в ходе которого, Быстров А.В. самостоятельно рассказывал обстоятельства совершенной им кражи из ее автомобиля.

Показаниями потерпевшего Ж.В., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (Т.1л.д.105-108,л.д. 228-229), согласно которым он является инвалидом первой группы, нигде не работает, на улицу практически не выходит. xx.xx.xxxx года в период времени с 22.30 часов по 23.30 часов он находился у себя дома по адресу ул.... в это время в его дверь позвонили, он подошел к двери, в глазок увидел парня по имени Артур, которого он знал через свою сестру. Последний раз Артура он видел летом 2009 года, тот приходил к нему в гости по просьбе Е.Ю., приносил от нее продукты. Он открыл Артуру дверь, тот спросил, можно ли пройти, погреться. У Артура в руках была бутылка пива, а во второй руке бутылка водки, в которой было уже половина. Он впустил Артура в квартиру, и они прошли в комнату. Он сказал Артуру, чтобы тот закрыл за собой дверь на замок, что тот и сделал. Находясь в комнате, Артур сел на кресло, а он за компьютерный стол. Затем Артур стал уговаривать его выпить спиртное. Он отказался, мотивируя это тем, что перенес инсульт и ему опасно употреблять алкоголь. Артур пил пиво. Через некоторое время в квартире раздался звонок, он встал и решил подойти к входной двери. Артур сидел на кресле. Подойдя к двери, он спросил «кто там?» и посмотрел в глазок. В глазок ничего видно не было, у него создалось впечатление, что глазок закрыли. За дверью что-то сказали, но он не расслышал, что именно и решил не открывать дверь. Он не успел даже развернуться, чтобы пойти в сторону комнаты, как почувствовал удар в область затылка, от чего присел. Сознание от удара он не потерял. Удар по голове он получил бутылкой, так как почувствовал и услышал звук разбившегося стекла. Насколько он помнит, после этого дверь открыл Артур. После того, как дверь была открыта, Артур быстро пошел в сторону кухни, а в квартиру в это время вошли два ранее ему не знакомых парня. Ему сказали, чтобы он встал и шел в туалет, там закрылся и не выглядывал, он так и сделал. Затем он услышал, что открывались дверцы мебели в зале, стук дверей, звук падающих предметов. Через некоторое время в квартире стало тихо, тогда он, посидев в туалете еще некоторое время, вышел. Он увидел, что в квартире никого не было, входная дверь была прикрыта. В подъезде играла музыка, поэтому он боялся выходить из квартиры. Провод стационарного телефона был перерезан, поэтому сообщить о случившемся в милицию он не смог. Уже в утреннее время xx.xx.xxxx года ему удалось соединить провода и он позвонил сестре, сообщил о случившемся. На голове у него была кровь. В комнате квартиры был нарушен порядок. При проверке наличия вещей, он обнаружил, что пропали следующие вещи, принадлежащие ему: системный блок от компьютера серебристого цвета стоимостью 4800 рублей, клавиатуру серого цвета стоимостью 300 рублей, телевизор «Шарп» черного цвета стоимостью 1500 рублей, 10 CD-дисков общей стоимостью 1500 рублей, 7 DVD дисков общей стоимостью 1400 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» черного цвета стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, которые находились в боковом ящике серванта, сотовый телефон «Сименс С 55» стоимостью 600 рублей с сим-картой «МЕГАФОН» стоимостью 200 рублей, на счету которой было 355 рублей, очки стоимостью 80 рублей, а также предметы, не представляющие ценности: зажигалка и фотография, всего на сумму 27735 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как он пенсионер-инвалид, кроме пенсии других источников дохода нет. В ходе предварительного следствия ему были возвращены: сотовый телефон «Сименс С 55», деньги в сумме 966 рублей 10 копеек, телевизор «Шарп», системный блок, видеомагнитофон «Панасоник», DVD-диски в количестве 7 штук.

Показаниями свидетеля Е.Ю., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (Т.1л.д.111-112), согласно которым Ж.В. приходится ей братом, он проживает по ул..... Брат является инвалидом 1 группы, поэтому она помогает брату, старается посещать того около двух раз в неделю, иногда и чаще. Последний раз она у брата была xx.xx.xxxx года, но потом они с братом созванивались, все было в порядке. xx.xx.xxxx года они с братом должны были поехать и купить ему электроплиту, на деньги, которые брат накопил. Около 08.30 часов ей позвонил брат и сообщил, что его ограбили. По телефону брат сообщил, что пришел знакомый парень по имени Артур, ударил его по голове и похитил вещи брата, закрыв его в туалете. Она собралась и сразу же поехала домой к брату. Она увидела на голове брата кровь. В комнате действительно отсутствовали телевизор, системный блок. Брат ей пояснил, что часть вещей он уже прибрал по шкафам, следы крови в коридоре вымыл.

Показаниями свидетеля К., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (Т.1л.д.118-119), согласно которым Быстров Артур приходится ей гражданским мужем, живут они совместно у отца Быстрова А. В xx.xx.xxxx года они с Быстровым жили у ее подруги Б.С. по ул..... xx.xx.xxxx года она ходила в магазин, а Быстров был в гостях у своего брата Ю., ушел туда в районе 21.23 часов. Когда Быстров вернулся домой, она не знает. Вещи, которые были изъяты, принес домой Быстров, но когда именно, она не знает.

Показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (Т.1л.д.156-161), согласно которым около 4 месяцев назад он познакомился с Быстровым Артуром. Быстров также знает его знакомого С.. xx.xx.xxxx года он находился дома, где у него был С.. Около 24.00 часов на сотовый телефон С. позвонил Быстров. Сам разговор он не слышал. С., поговорив, сказал, что Быстров попросил его и С. поприсутствовать, когда Быстров будет забирать свои вещи. Быстров пояснил, что они должны прийти в следующий дом от детской поликлиники по ул...., последний подъезд. Когда они придут, то должны будут позвонить Быстрову, который откроет им подъезд и впустит их. Он согласился пойти к Быстрову. Как только они пришли к нужному дому, то С. позвонил Быстрову, который открыл им дверь. Как только они вошли в квартиру, то Быстров сказал, чтобы они помогли вынести вещи. В коридоре он увидел системный блок, телевизор, видеомагнитофон, которые, как он понял, и предназначались для выноса. Быстров был пьяным, не агрессивным. Когда он зашел, то еще увидел, что в коридоре лицом вниз лежит мужчина, на голове которого была кровь. На полу лежало разбитое стекло. Мужчина был в сознании, не кричал, молчал. Видя все это, он стал спрашивать Быстрова, что тут происходит, на что Быстров ответил, что ему не нужно беспокоиться, что это проблемы самого Быстрова, которые тот сам решит. На тот момент он также обратил внимание, что в комнате данной квартиры беспорядок. Дальше коридора он и С. никуда не проходили. Лежащего мужчину он никогда раньше не видел. Он сказал мужчине, чтобы тот встал и ушел от греха подальше, что не дай Бог, что еще. На самом деле, видя, что уже произошло, ему не хотелось, чтобы Быстров еще ударил мужчину, поэтому он вполне спокойно попросил мужчину уйти в ванну, пока они там присутствуют. Мужчина сам ушел в туалет, того никто не трогал, никто не угрожал. С. вообще молчал. В итоге он взял видеомагнитофон и системный блок, что взял С., он не помнит, Быстров нес телевизор. На улице С. вызвал такси, на котором они отвезли вещи домой к Быстрову. Находящимся в квартире Быстров сказал, что принесенные вещи принадлежат брату бывшей сожительницы Быстрова. Затем Быстров сходил в магазин, где купил водку и закуску. За покупки рассчитывался Быстров. О том, что Быстров в квартире еще похитил деньги и сотовый телефон, он не знает, так как Быстров ему ничего не говорил. Через некоторое время С. ушел, а он находился дома у Быстрова до тех пор, пока к ним не приехали сотрудники милиции. Только после приезда сотрудников милиции ему стало известно, что данные вещи Быстров похитил.

Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверенными в судебном заседании (Т.1л.д.230-232), согласно которым по ул. ... он проживает с 2008 года, данный дом принадлежит М.А., с которой он проживает. У него есть знакомая Б.С., которая проживает по ул. ..., с которой они вместе находились в детском доме, так же как и с М.А.. В связи с этим они поддерживают отношения, общаются, ходят друг к другу в гости. У Б.С. есть муж К.Е., который в настоящее время находится в местах лишения свободы. У К.Е. есть друг Быстров Артур, который совместно со своей сожительницей с 2009 года и по настоящее время снимает комнату в доме у К.Е.. Таким образом, он и знаком с Быстровым. Когда К.Е. оказался в местах лишения свободы, у Б.С. дома стал проживать ее отец Б.. В связи с тем, что он периодически приходит туда в гости, то он и общается с Быстровым и Б.. Про Быстрова ему ничего практически не известно, знает только, что тот нигде не работает и ранее судим. xx.xx.xxxx года он со своей сожительницей целый день находились у Б., отмечали праздник, Быстров был с ними, но в вечернее время тот куда-то ушел, но он не знает куда. Через некоторое время, примерно в 23.00 часа он и Б. пошли в магазин на ул.... за алкоголем. Находясь около магазина, ему на сотовый телефон позвонил Быстров и поинтересовался, где они находятся. Он ответил Быстрову, тот попросил, чтобы они подошли к дому по ул...., номер он не помнит, Быстров на словах объяснил расположение дома и пояснил, что им нужно прийти, чтобы помочь Быстрову забрать его вещи. Об этом он сказал Б. они согласились и пошли. Когда они подошли к указанному дому, он позвонил Быстрову, сказал что они подошли, тот сказал, что последний подъезд, дверь в подъезд была открыта, так они и вошли в подъезд. Они поднялись на второй этаж, квартира направо, самая крайняя. Он и Б. находились в алкогольном опьянении, так как перед этим выпили пиво. В подъезде было темно. Он позвонил в дверь, открыли примерно через 2 минуты. Он не слышал, чтобы за дверью спрашивали «кто?». Дверь открыл Быстров. В квартиру он вошел первый, потом Б. Первое, что он увидел, это был ранее неизвестный ему мужчина, который стоял. Мужчине на вид около 40 лет, на голове того была кровь, на полу было разбитое стекло. Сразу же в коридоре он увидел на выходе из комнаты вещи: системный блок, телевизор, видеомагнитофон. Быстров был в сильном алкогольном опьянении. Видя все это и, скорей всего, опасаясь за мужчину, Б. попросил данного мужчину пройти в туалет, находиться там и не выходить, чтобы Быстров больше не причинил мужчине никакого вреда, так как, когда они только вошли и увидели этого мужчину и разбитое стекло, Б. сразу же спросил, что здесь произошло, на что Быстров ответил, что они сами разберутся, это их дела. Он почему-то так и понял, что вещи, которые стояли на выходе из комнаты и были те самые, про которые изначально говорил Быстров, да и потом Быстров тоже сказал, что это его вещи. Данная квартира однокомнатная, они дальше коридора не проходили. В квартире они находились около 10 минут. Находясь в квартире, ни с кем не разговаривали и с хозяином квартиры тоже. Никто никого не бил. Он не видел, чтобы Быстров что-то искал в этой квартире, шарился. Когда пришли в квартиру, то порядок в комнате был уже нарушен, были разбросаны вещи. В общем, Быстров указал им на эти вещи и попросил вынести. Он взял видеомагнитофон черного цвета, Б. взял системный блок, а Быстров телевизор черного цвета. Хозяин квартиры так и не вышел. Дверь квартиры прикрыли. Он был спокоен, так как подумал, что все в порядке, что Быстров на самом деле забрал свои вещи, так как якобы ранее Быстров сожительствовал с сестрой хозяина квартиры. Они вызвали такси и поехали на ул...., где выгрузили данные вещи, так как там проживает Быстров. После этого они еще немного посидели и он ушел. В последствии ему стало известно, что вышеперечисленные вещи не принадлежат Быстрову, тот похитил указанные вещи, а их обманул. О том, что Быстров, там же похитил деньги и сотовый телефон, ему ничего не известно, он этого не видел, тот не говорил и не показывал ничего. Насколько ему известно, то у Быстрова на тот момент был телефон «Самсунг».

Объективно вина подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении З. от xx.xx.xxxx года о том, что в период времени с 24-00 часов xx.xx.xxxx года до 09-00 часов xx.xx.xxxx года возле последнего подъезда д.№ по ул.... неустановленный преступник путем разбития стекла правой боковой водительской двери автомобиля «ХА», транзитный номер №, принадлежащего ему, похитил два меховых чехла белого цвета с передних сидений. Стоимость похищенных чехлов составляет 3000 рублей, ущерб является для него значительным (Т.1л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «ХА», транзитный номер №, в ходе осмотра изъята резинка-крепление от мехового чехла (Т.1л.д.5-8);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx года, согласно которому объектом осмотра является резинка-крепление от мехового чехла (Т.1л.д.23-24);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства резинки-крепления от мехового чехла (Т.1л.д.25);

- протоколом явки с повинной Быстрова А.В. от xx.xx.xxxx года, согласно которому Быстров А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что примерно в конце xx.xx.xxxx года либо в начале xx.xx.xxxx года, точное число он не помнит, в ночное время суток он шел с п.... с ул.... в сторону рынка по ул.... находился в сильном алкогольном опьянении. Когда проходил мимо д.№ по ул.... то обратил внимание на автомобиль иностранного производства, который был припаркован у последнего подъезда. В данном автомобиле он заметил меховые чехлы. Подойдя к автомобилю, он разбил боковое стекло, схватил меховые чехлы и убежал в сторону металлических гаражей. На рынке он подошел к таксисту и за 1500 рублей продал чехлы. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды (Т.1л.д.30);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Быстрова А.В., в ходе которой тот указал на участок местности напротив последнего подъезда дома № по ул...., где находился автомобиль потерпевшего, из которого он в xx.xx.xxxx года совершил кражу меховых чехлов и пояснил обстоятельства совершения кражи (Т.1л.д. 37-40);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевшей М. от xx.xx.xxxx года о том, что в период времени с 22-00 часов xx.xx.xxxx года по 10-30 часов xx.xx.xxxx года не установленный преступник разбил заднее стекло левой двери автомобиля «ТА», государственный номер № регион, принадлежащего ей, припаркованный около д.№ по ул.... откуда тайно похитил меховые чехлы с передних сидений. Ущерб от похищенного составил 4000 рублей и является для нее значительным (Т.1л.д. 43);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому объектом осмотра является автомобиль «ТА», государственный номер № регион, в ходе которого зафиксировано повреждение заднего стекла левой двери и изъят остаток мехового чехла (Т.1л.д.45-48);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx года, согласно которому объектом осмотра является остаток мехового чехла (Т.1.л.д.71-72);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства остатка мехового чехла (Т.1л.д.73);

- протоколом явки с повинной Быстрова А.В. от xx.xx.xxxx года, согласно которому Быстров А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что примерно в конце xx.xx.xxxx года, точное число он не помнит, в ночное время суток он находился на ул.... и, проходя мимо д. №, обратил внимание на автомобиль иностранного производства, припаркованный с торца дома. Автомобиль светлый, марку он не знает. Он локтем разбил заднее стекло левой двери, после чего сработала сигнализация. Он отошел на территорию детского садика и стал смотреть, выйдет ли хозяин автомобиля. Подождав примерно 5 минут, он вернулся к данному автомобилю и через разбитое стекло достал два меховых чехла с передних сидений. После этого он пошел через садик к рынку по ул. ..., чехлы нес в руках. Там он подошел к стоящему такси, водитель согласился увезти его в п..... В машине он продал таксисту меховые чехлы за 1000 рублей (Т.1л.д.76);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Быстрова А.В., в ходе которой тот указал на автомобиль «ТА», государственный номер № регион, серебристого цвета, находящийся у торца дома у последнего подъезда дома № по ул...., из которого он совершил кражу двух меховых чехлов черно-серого цвета, разбив заднее боковое левое стекло и пояснил обстоятельства совершения кражи, присутствующая потерпевшая М. подтвердила показания Быстрова А.В. (Т.1л.д. 37-40);

- сообщением из МГБ № ... от xx.xx.xxxx года, согласно которому xx.xx.xxxx года к МГБ № с диагнозом: ушибленная рана теменной области справа, левосторонний гемопорез, поступил Ж.В., пояснив, что xx.xx.xxxx года на него напали неизвестные (Т.1л.д. 87);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении Ж.В. от xx.xx.xxxx года о том, что xx.xx.xxxx года в период с 22-30 до 23-30 часов неустановленные лица с применением насилия в кв.№ д.№ по ул.... похитили его имущество (Т.1л.д. 88);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к протоколу осмотра, согласно которому производился осмотр квартиры №, расположенной на втором этаже четвертого подъезда дома № по ул...., в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, в мусорном ведре на кухне обнаружены осколки разбитой бутылки из-под водки «Лабиринт», возле мусорного ведра – бутылка из-под пива «Старый мельник», в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук и ладоней на 10 отрезках ленты «скотч» (Т.1л.д.99-103);

- протокол обыска в д.№ по ул.... от xx.xx.xxxx года, в ходе которого обнаружено и изъято: видеоплеер «Panasonic G 50», DVD в количестве 7 штук, телевизор «Sharp», системный блок белого цвета. (Т.1л.д. 114-115);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx года, согласно которому объектом осмотра являются системный блок в корпусе белого цвета сер.номер 12245, видеоплеера «Panasonic G 50» сер.номер L8MM045-74, телевизора «Sharp» сер.номер DV-2150SC, DVD в количестве 7 штук с названиями: «Параграф 78», «Солярис», «Спецназ 2», «Знахарь», «Параграф 78 фильм 2», «Новогодние записки», «Через тернии к звездам», изъятых в ходе обыска в д.№ по ул.... (Т.1л.д. 122-123);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств системного блока, видеоплеера «Panasonic G 50», телевизора «Sharp», DVD в количестве 7 штук, изъятых в ходе обыска в д.№ по ул.... и о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Ж.В. (Т.1л.д.124, 125);

- распиской потерпевшего Ж.В. о получении системного блока, видеоплеера «Panasonic G 50», телевизора «Sharp», DVD в количестве 7 штук (Т.1л.д.126);

- протоколом личного досмотра Быстрова А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 966 рублей 10 копеек и сотовый телефон «Сименс С 55» (Т.1л.д.136);

- протоколом явки с повинной Быстрова А.В. от xx.xx.xxxx года, согласно которому Быстров А.В. добровольно признался в совершенном им преступлении, пояснив, что xx.xx.xxxx года около 01-00 часов он пришел к Ж.В. в кв.№ д.№ по ул.... и предложил выпить, когда Ж.В. вышел из комнаты, то он позвонил своим знакомым, не объясняя зачем, попросил их прийти на ул.... Б., ни о чем не догадываясь, пришел по вышеуказанному адресу, позвонил в дверь. Когда Ж.В. пошел открывать входную дверь, он сзади ударил Ж.В. бутылкой по голове и впустил в квартиру Б. и С., которые не знали, что он делает в указанной квартире. Б. и С. помогли ему вынести из квартиры Ж.В. системный блок, телевизор, деньги в сумме около 9000 рублей, видеоплеер, сотовый телефон и телевизор (Т.1л.д.146);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ж.В. и Б., в ходе которой Ж.В. и Б. подтвердили свои показания (Т.1л.д.162-164);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Ж.В. и Быстровым А.В., в ходе которой Ж.В. и Быстров А.В. подтвердили свои показания, при этом Ж.В. пояснил, что когда xx.xx.xxxx года Быстров А.В. при шел к нему в квартиру, то у него с собой была бутылка водки «Лабиринт», когда в дверь позвонили, он пошел посмотреть, кто пришел, но так как никого в глазок не увидел, то решил не открывать дверь, в этот момент Быстров А.В. нанес ему удар бутылкой по голове, после этого в квартиру зашли Б. и еще один парень, ему сказали идти в туалет и сидеть там, поэтому он не мог видеть, кто и что делал в его квартире; Быстров А.В. пояснил, что потерпевшего отвели в туалет, чтобы он не мешал выносить вещи, которые он заранее приготовил, Б. и С. стояли в коридоре, в комнату не проходили (Т.1л.д.165-168);

- протоколом очной ставки между Б. и Быстровым А.В., в ходе которой Б. и Быстров А.В. подтвердили свои показания, Быстров А.В. пояснил, что он попросил Б. и С., чтобы они пришли в квартиру № д.№ по ул.... и помогли ему донести его вещи до дома, Б. пояснил, что когда они с С. зашли в квартиру Ж.В., то увидели потерпевшего, у него была голова в крови, на полу было разбитое стекло, дальше коридора они не проходили, на входе в комнату стояли приготовленные вещи, Быстров А.В. подтвердил показания Б. (Т.1л.д.169-170);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которому у Ж.В. имелось следующие телесное повреждение: рана теменной области слева, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данные срок необходим для заживления раны, указанное телесное повреждение могло образоваться в срок xx.xx.xxxx года (Т.1л.д.192);

- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от xx.xx.xxxx года и фототаблицей к нему, согласно которой для идентификации личности пригодны двенадцать следов пальцев рук, пять следов пальцев рук, изъятые с осколка бутылки из-под водки «Лабиринт» в мусорном ведре на кухне и с бутылки из-под пива «Старый мельник» на полу кухни при осмотре кв.№ д.№ по ул.... xx.xx.xxxx года оставлены Быстровым А.В. (Т.1л.д.211-218);

- протоколом осмотра предметов от xx.xx.xxxx года, согласно которому объектом осмотра являются денежные средства в сумме 966 рублей 10 копеек и сотовый телефон, изъятые в ходе личного досмотра Быстрова А.В. (Т.1л.д.223-224);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных средств в сумме 966 рублей 10 копеек и сотового телефона, изъятых в ходе личного досмотра у Быстрова А.В., и о возвращении их потерпевшему Ж.В. (Т.1л.д.225, 226);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений судом в основу приговора положены признательные показания самого подсудимого Быстрова А.В., данные им в судебном заседании, а также в явках с повинными и на очных ставках, согласно которым он свою вину признал полностью, указав, что именно он при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, совершил: кражи имущества потерпевших З., М., причинив им значительный материальный ущерб, а также разбойное нападение на потерпевшего Ж.В.; последовательные и подробные показания потерпевшего З., согласно которым в ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года из принадлежащего ему автомобиля «ХА», находящегося у последнего подъезда д.№ по ул...., были похищены два чехла из овчины стоимостью 3000 рублей, ущерб является для него значительным; последовательные и подробные показания потерпевшей М., согласно которым ночь с xx.xx.xxxx года на xx.xx.xxxx года из принадлежащего ей автомобиля «ТА», находящегося возле подъезда д.№ по ул. ..., были похищены меховые чехлы стоимостью 4000 рублей, ущерб является для нее значительным; последовательные и подробные показания потерпевшего Ж.В., согласно которым xx.xx.xxxx года в период времени с 22-30 часов по 23-30 часов в квартире № дома № по ул.... именно подсудимый Быстров А.В. нанес ему удар бутылкой по голове, когда Быстров А.В. покинул его квартиру, то он обнаружил, что из его квартиры похищено принадлежащее ему имущество: системный блок от компьютера стоимостью 4800 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, телевизор «Шарп» стоимостью 1500 рублей, 10 CD-дисков общей стоимостью 1500 рублей, 7 DVD дисков общей стоимостью 1400 рублей, видеомагнитофон «Панасоник» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 15000 рублей, сотовый телефон «Сименс С 55» стоимостью 600 рублей с сим-картой «МЕГАФОН» стоимостью 200 рублей, на счету которой было 355 рублей, очки стоимостью 80 рублей, а также предметы, не представляющие ценности: зажигалка и фотография, чем ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 27735 рублей.

По убеждению суда, показания самого подсудимого Быстрова А.В., а также потерпевших З., М., Ж.В. являются правдивыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу и соответствующими фактическим обстоятельствам совершенных подсудимым преступлений, поскольку их правильность подтверждается объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе протоколами заявлений потерпевших З., М., Ж.В. в управление милиции по поводу совершенных в отношении них преступлений; протоколами осмотров мест происшествий; явками с повинной Быстрова А.В., согласно которым он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, пояснив обстоятельства их совершения; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Быстрова А.В.; сообщением из МГБ № ... от xx.xx.xxxx года, согласно которому xx.xx.xxxx года к МГБ № с диагнозом: ушибленная рана теменной области справа, левосторонний гемопорез, поступил Ж.В.; протоколом обыска в д.№ по ул...., в ходе которого было обнаружено и изъято имущество, принадлежащее потерпевшему Ж.В.; протоколами осмотров предметов; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств потерпевшему Ж.В.; расписками потерпевшего Ж.В.; протоколом личного досмотра Быстрова А.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства и сотовый телефон «Сименс С 55», принадлежащий потерпевшему Ж.В.; протоками очных ставок между потерпевшим между потерпевшим Ж.В. и Быстровым А.В., между Б. и Быстровым А.В., в ходе которых Быстров А.В. пояснил обстоятельства совершения им преступлений; заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что потерпевшему Ж.В. был причинен легкий вред здоровью, и имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли быть причинены ему при обстоятельствах, и в период времени, указанный потерпевшим; заключением судебно-дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что пять следов пальцев рук, изъятые с осколка бутылки из-под водки «Лабиринт» в мусорном ведре на кухне и с бутылки из-под пива «Старый мельник» на полу кухни при осмотре кв.№ д.№ по ул.... xx.xx.xxxx года оставлены Быстровым А.В.; и другими доказательствами.

Кроме того, правильность, достоверность и правдивость показаний самого подсудимого Быстрова А.В., а также потерпевшего Ж.В. по факту разбойного нападения на него подтверждается согласующимися с ними и не противоречащими им, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, и проверенными в судебном заседании показаниями свидетелей Е.Ю., согласно которым утром xx.xx.xxxx года ей позвонил ее брат Ж.В. и пояснил, что парень по имени Артур, ударив его по голове, похитил его вещи, закрыв его в туалете; свидетеля К., согласно которым вещи, которые были изъяты в ходе обыска по адресу ул...., принес домой Быстров А.В.; показаниями свидетелей Б. и С., которые дали аналогичные друг другу показания, согласно которым xx.xx.xxxx года в вечернее время они по просьбе Быстрова А.В. помогали ему выносить вещи из квартиры, расположенной на втором этаже дома по ул..., при этом Быстров пояснил, что указанные вещи принадлежат ему, в квартире они видели мужчину, на голове которого была кровь, на полу лежало разбитое стекло, все указанные вещи они отвезли по адресу ул..... Суд показания указанных свидетелей признает взаимодополняющими друг друга, не противоречащими друг другу и материалам дела, а также согласующимися с показаниями друг друга. Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований нет, поскольку в судебном заседании не установлено неприязненных отношении между потерпевшим и свидетелями с одной стороны и подсудимым с другой, в связи с чем суд исключает возможность оговора со стороны потерпевшего и свидетелей подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанного преступления. При этом судом установлено, что изложенные в показаниях потерпевшего, подсудимого и свидетелей обстоятельства совершенного подсудимым Быстровым А.В. преступления нашли свое подтверждение совокупностью других вышеизложенных объективных доказательств по делу.

Таким образом, оценивая вышеизложенные доказательства, суд пришел к выводу, что именно Быстров А.В. и никто другой, совершил кражи имущества потерпевших З., М., причинив им значительный материальный ущерб; кроме того, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил разбойное нападение на потерпевшего Ж.В.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Быстрова А.В. по фактам хищения имущества потерпевших З., М. судом установлено, что при завладении имуществом потерпевших подсудимый действовал тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества потерпевших в свою пользу, а также для дальнейшего использования его в своих корыстных целях.

Исходя из размера и стоимости похищенного подсудимым Быстровым А.В. имущества, а также материального и семейного положения потерпевших З., М. суд считает, что в результате действий Быстрова А.В. по фактам хищений имущества потерпевших З., М., по каждому преступлению, потерпевшим причинен значительный материальный ущерб, в связи с чем, указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Быстрова А.В..

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Быстрова А.В. по факту разбойного нападения на потерпевшего Ж.В., суд считает установленным, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, имея умысел на открытое завладение имуществом потерпевшего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, о чем указывают действия подсудимого, который неожиданно напал на потерпевшего, применил к потерпевшему насилие, которое по своему характеру являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего, о чем осознавал подсудимый Быстров А.В. и желал этого, нанося внезапно потерпевшему Ж.В. один удар по голове стеклянной бутылкой, то есть в жизненно-важный орган - голову, после чего открыто завладел имуществом потерпевшего.

В ходе судебного следствия установлено, что при нападении на потерпевшего Ж.В. Быстров А.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся ему удар стеклянной бутылкой по голове, то есть в жизненно-важный орган, от которого потерпевший сразу же упал, и испытал сильную физическую боль, что свидетельствует о применении к потерпевшему насилия опасного по своему характеру для его жизни и здоровья.

Поскольку во время нападения на потерпевшего Ж.В. Быстров А.В. применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанеся тому удар стеклянной бутылкой по голове, от которого тот упал на пол, испытал сильную физическую боль, способ применения насилия создавал реальную опасность для жизни потерпевшего, а здоровью потерпевшего был причинен фактический вред, квалифицирующий признак разбоя, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, нашел свое подтверждение в действиях подсудимого.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и оценка их в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Быстрова А.В. в совершении указанных преступлений и действия Быстрова А.В. по фактам хищения имущества потерпевших З., М., по каждому преступлению, суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по факту разбойного нападения на потерпевшего Ж.В. действия Быстрова А.В. суд квалифицирует ст.162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быстрова А.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, а также учитывая характеристику личности Быстрова А.В., из которой усматривается, что Быстров А.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в том числе в период условного осуждения по приговору федерального суда общей юрисдикции ... района г.... от xx.xx.xxxx года, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, учитывая мнение потерпевшей по наказанию, суд считает, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, в условиях строгого контроля за его поведением. Суд не находит оснований для назначения Быстрову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого Быстрова А.В., а также характеристики его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Быстрову А.В., суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не установлено.

xx.xx.xxxx года федеральным судом ... района г.... Быстров А.В. был признан виновным и осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Учитывая тот факт, что преступление в отношении потерпевшего З., по настоящему уголовному делу, совершено Быстровым А.В. до условного осуждения по приговору ... суда г.... от xx.xx.xxxx года, а преступления в отношении потерпевших М., Ж.В. Быстровым А.В. совершены в период испытательного срока по приговору ... суда г.... от xx.xx.xxxx года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Потерпевшими З., М., Ж.В. предъявлены иски к подсудимому Быстрову А.В., суд считает, что исковые требования потерпевших требуют уточнения и документального подтверждения, поэтому оставляет их без рассмотрения, признавая за потерпевшими право на удовлетворение заявленных исковых требований, и разрешение вопроса о размерах возмещения передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БЫСТРОВА АРТУРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 162 ч.2 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ, на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Быстрову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Быстрову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции ... от xx.xx.xxxx года - отменить.

На основании ст.69 ч.5 и ст.70 УК РФ по совокупности преступлений и приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное Быстрову А.В. по приговору федерального суда общей юрисдикции ... от xx.xx.xxxx года, и окончательно назначить Быстрову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Быстрову А.В. исчислять с xx.xx.xxxx года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быстрову А.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № ....

Признать за потерпевшими З., М., Ж.В. право на удовлетворение исковых требований и передать разрешение вопроса о размерах возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Быстровым А.В., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быстров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья С.В. Егорова

Секретарь Н.В. Смирнова