Приговор суда по ст. 116 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-305/10

Поступило в суд 25.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 29 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи: Опанасенко В.Н.,

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района г.Новосибирска: Семеновой Е.С.,

потерпевшей О.Е.В.

подсудимого Тарабанова В.В.,

адвоката: Борисовой Е.А.

при секретаре: Григорьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарабанова Владимира Витальевича, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тарабанов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, а именно, что он из хулиганских побуждений нанес побои потерпевшей О.Е.В.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx около 00 часов 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено, Тарабанов В.В. и К.В.В., находясь у дома культуры «...» по ул. ..., встретили ранее незнакомую О.Е.В. В этот момент у Тарабанова В.В и К.В.В. из хулиганских побуждении возник преступный умысел на нанесение побоев О.Е.В.

Реализуя намеченное, Тарабанов В.В., находясь до указанному адресу, в общественном месте, игнорируя общепринятые правила поведения в общественных местах, выражая явное не уважение к обществу, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес один удар ногой в область груди О.Е.В.. от чего последняя испытала сильную физическую боль. Продолжая реализовывать задуманное Тарабанов В.В., в целях причинения телесных повреждений, нанес два удара рукой в область лица О.Е.В., от чего последняя испытала сильную физическую боль.

К.В.В. реализуя задуманное, находясь по указанному адресу, в общественном месте, действуя осознанно, целенаправленно, из хулиганских побуждений, игнорируя общепринятые правила поведения в общественных местах, выражая явное не уважение к обществу, используя малозначительный повод, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес несколько не менее четырех ударов руками в область лица и головы О.Е.В., от чего последняя испытала сильную физическую боль.

В результате преступных насильственных действий Тарабанова В.В. и К.В.В. О.Е.В. причинены следующие телесные повреждения в виде гематомы в области век левого глаза (параорбитально), ссадины на лице (точное количество и локализация не указаны), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Постановлением ... районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx года в отношении К.В.В. уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей О.Е.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарабанов В.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, допросив подсудимого Тарабанова В.В., потерпевшую О.Е.В., свидетелей В.Н.В., Я.М.В., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей Г.А.А., Ж.А.С., В.А.С., суд находит вину Тарабанова В.В. в совершении указанного преступления установленной.

Так, вина подсудимого Тарабанова В.В. в причинении побоев потерпевшей О.Е.В. установлена следующими показаниями потерпевшей О.Е.В. из которых следует, что xx.xx.xxxx года примерно после 00 час. она вместе со своими друзьями Я.М.В., В.Н.В., Д.А.Н. его другом Г.А.А., вышли после вечера из ДК «...», расположенного по ул...., Когда они вышли из «...», то В.Н.В. с Д.А.Н. пошли кататься с горки, которая расположена рядом с ДК. А она, Я.М.В. и Г.А.А. остались возле ДК на площадке, так как вызвали такси и ждали когда оно подъедет. В это время к Г.А.А. подошел Тарабанов В.В. и отозвал его в сторону. Тарабанова она видела в ДК «...» он тоже был на вечере. Тарабанов с Г.А.А. о чем-то стали разговаривать. После чего они стали драться, наносить друг другу удары по различным частям тела. Тарабанов В.В. повалил на снег Г.А.А. и оказался сверху него. Она пыталась прекратить драку, оттаскивала Тарабанова от Г.А.А., просила перестать избивать Г.А.А.. В какой-то момент Тарабанов поднялся и нанес ей один удар ногой в область груди. От удара она упала на снег и кубарем слетела вниз по склону, испытав сильную физическую боль. Она по склону снова поднялась наверх и в этот же момент от Тарабанова В.В. получила снова 2 удара рукой в лицо в область челюсти снизу и в область глаз. От удара она опять упала, испытав сильную физическую боль. Когда она пыталась разнять Тарабанова с Г.А.А., к ним подошел К.В.В., который был в компании Тарабанова в ДК. К.В.В. тоже стал наносить ей удары кулаком в область лица, нанес не менее четырех ударов, от данных ударов она падала несколько раз и после потеряла сознание. Когда пришла в себя, то драка уже закончилась и вызвали милицию. Ни каких конфликтов между ней и Тарабановым с К.В.В. у нее не было. Она пыталась прекратить драку между Тарабановым и Г.А.А., говорила, чтобы Тарабанов отошел от Г.А.А. и они прекратили драться, но он ее ударил. К.В.В. ничего не говоря, подошел к ним и стал наносить удары ей по лицу и голове. От ударов у нее были ссадины на лице и синяк на глазу. В настоящий момент она примирилась с К.В.В. и Тарабановым, просит Тарабанова строго не наказывать. Тарабанов принес ей извинения и она его прощает.

Показания потерпевшей суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются:

- сообщением из медицинского учреждения о том, что xx.xx.xxxxг. в 3 час. 24 мин. поступила О.Е.В. с ушибами мягких тканей головы, лица л.д.16);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении О.Е.В. л.д.18), из которого следует, что xx.xx.xxxxг. около 00 час. она выходила со своими друзьями из ДК «...». К ним подошли два не знакомых молодых человека и начали конфликт. В процессе конфликта ей нанесли удары по лицу, просит виновных привлечь к ответственности;

- заключением эксперта № от xx.xx.xxxxг. согласно которому у О.Е.В. следующие телесные повреждения: гематома в области век левого глаза (параорбитально), ссадины на лице (точное их количество и локализация не указаны), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов (на сновании имеющихся данных судить о направлении травматического воздействия не представляется возможным), в срок возможно в ночь с xx.xx.xxxx на xx.xx.xxxx года (что подтверждается данными медицинских документов). Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья иди незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждение не причинившее вред здоровью человека л.д.36-37)

и другими материалами дела.

Кроме того, судом в основу приговора положены показания свидетеля В.Н.В. которая в судебном заседании показала, что xx.xx.xxxx года около 00 часов 00 мин. она вместе со своими друзьями Я.М.В., О.Е.В., Д.А.Н., а так же его другом В.А.С., фамилию его не знает, вышли после вечера из ДК «...». После того как они вышли из ДК «...», она с Д.А.Н. пошла прокатиться с горки, которая расположена рядом. Остальные оставались возле ДК «...». Прокатившись во второй раз с горки, они стали подниматься, когда увидели, что на площадке возле ДК, происходит драка. На снегу катались и при этом наносили друг другу удары В.А.С. и Тарабанов. Недалеко от дерущихся стояла Я.М.В. и К.В.В.. Я.М.В. пыталась удержать К.В.В., чтобы тот не лез в драку. О.Е.В. в это время находилась рядом с дерущимися, и пыталась их разнять, но Тарабанов В.В. нанес той одни удар ногой в грудь и О.Е.В. упала, скатившись по снегу вниз с горки. Когда первым к дерущимся подбежал Д.А.Н. то К.В.В. не говоря ни слова, нанес удар кулаком в область лица Д.А.Н. и тот упал на снеге После этого О.Е.В. снова поднялась и попыталась успокоить К.В.В., но он снова нанес ей удар и та снова упала на снег. В какой момент успел убежать В.А.С., дерущийся с Тарабановым В.В., она не видела, так как взяла свою сумку и, достав сотовый телефон, стала звонить в милицию. О.Е.В. в это время находилась без сознания и лежала на снегу. До приезда сотрудников милиции она вместе с Я.М.В. удерживали Тарабанова В.В., который так же пытался убежать.

Также судом в основу приговора положены показания свидетеля Я.М.В., которая в судебном заседании пояснила, что xx.xx.xxxx года около 00 часов 00 мин. она вместе се своими друзьями В.Н.В., О.Е.В., Д.А.Н., а так же его другом Г.А.А., вышли после вечера из ДК «...». В.Н.В. с Д.А.Н. пошли прокатиться с горки, которая расположена рядом с ДК «...». А остальные оставались возле ДК и ...», на площадке с противоположной стороны от горки. В это время к ним подошел Тарабанов, который отозвал в сторону Г.А.А., чтобы поговорить. В ходе разговора они стали наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела. Потом Тарабанов повалил на снег Г.А.А. и оказался сверху него. О.Е.В. и она попытались оттащить Тарабанова от Г.А.А.. В это время к ним подошел К.В.В., ранее не знакомого. К.В.В. не говоря ни слова, нанес ей удар кулаком по голове. От удара она испытала сильную физическую боль, не удержалась на ногах и упала на снег. После того как она поднялась со снега, то вновь получила удар от К.В.В. кулаком в область челюсти справой стороны. К.В.В. в общей сложности нанес ей не мене трех ударов по лицу и голове. От ударов она сознание не теряла. Она видела как Тарабанов наносил удары О.Е.В. Когда она пришла в себя, то Г.А.А. рядом нигде не было. К.В.В. спокойно шел по направлению к остановке, а Тарабанов пытался убежать. В.Н.В. сказала, что вызвала милицию. До приезда сотрудников она вместе с В.Н.В. удерживали Тарабанова.

Из показаний свидетелей Ж.А.С. л.д. 54) и В.А.С. л.д.55), оглашенных судом в порядке статьи 281 УПК РФ согласия сторон, следует, что они являются милиционерами ЦОУ № ОВО при УВД по .... В их обязанности входит охрана общественного порядка. xx.xx.xxxxг. они находились на рабочем месте в составе экипажа, на маршруте435. В 00 час. 20 мин. они получили сообщение от дежурного о том, что возле ДК «...», расположенном по адресу: ..., происходит драка. Прибыв на место к ним обратилась О.Е.В. и пояснила, что она вместе со своими друзьями вышла из ДК, чтобы ехать домой так как вызвали такси. В это время Д.А.Н. и В.Н.В. пошли прокатится с горки, а она вместе с Я.М.В. и Г.А.А. остались возле ДК. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, как в последствии было установлено Тарабанов В.В., отозвал в сторону Г.А.А.. Через некоторое время, между ними завязалась драка. О.Е.В. стала разнимать дерущихся, в результате чего получила несколько ударов от Тарабанова В.В. в область лица и удар ногой в грудь. От ударов она испытала сильную физическую боль. В это же время к ним подошел незнакомый ранее молодой человек крепкого телосложения по имени К.В.В., который не говоря ни слова нанес несколько ударов в область лица О.Е.В. От нанесенных ударов она испытала сильную физическую боль. После последнего удара нанесенного ей К.В.В. она потеряла сознание. Второй потерпевший Д.А.Н. находившейся около ДК «...» пояснил, что два удара в челюсть ему нанес незнакомый молодой человек высокого роста. Нанес удары беспричинно, не говоря ни слова.

Из показаний свидетеля Г.А.А., данных в ходе предварительного следствия л.д. 52), оглашенных судом в порядке статьи 281 УПК РФ согласия сторон, следует, что xx.xx.xxxx года он вместе со своими друзьями Я.М.В.,О.Е.В..
Д.А.Н. и В.Н.В. находился в ДК «...». расположенном по ул. ..., на вечере. Всех своих знакомых он знает давно около двух лет. Во время вечера к их столику подходил его знакомый К.В.В., фамилию и где живет не знает, с каким-то молодым человеком, имени того не знает и видел впервые. Со К.В.В. ранее в детстве учился в одной школе, ходил на секцию борьбы. Около 00 часов 00 мин. они своей компанией, вышли из ДК«...»,чтобы пойти домой. В.Н.В. с Д.А.Н. пошли прокатиться с горки, которая расположена рядом с ДК «...», а остальные оставались возле ДК «...», на площадке с противоположной стороны от горки. В это время к нему подошел молодой
человек, с которым он ранее не был знаком., который вместе с его знакомым К.В.В. подходил к их столику. Молодой человек попросил его отойти в сторону, поговорить. Он вместе с этим молодым человеком на несколько шагов отошел в сторону. Молодой человек стал что-то говорить, что именно он не помнит, так как разговор был ни о чем. После этого молодой человек ничего не говоря ударил его в область лица. Он не ожидал от молодого человека удара. Так как разговор был спокойный, молодой человек был не агрессивный. В ответ он попытался его успокоить словесно, но это не помогло, и парень ударил его еще раз. После этого он обхватил парня руками, не давая ударить себя, они с ним упали на снег и стали барахтаться на снегу. Что происходило в это время с остальными он не видел. когда они поднялись, то никто никому не наносил ударов, все стояли, разговаривали и поэтому он подумал, что инцидент исчерпан и пошел к киоску. Примерно через 10 минут он вернулся к ДК, но никого уже не было.

Таким образом, вышеизложенные доказательства виновности подсудимого Тарабанова В.В. в совершении указанного преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями в судебном заседании не установлено.

При решении вопроса о виновности подсудимого в причинении побоев потерпевшей О.Е.В. судом в основу приговора положены показания потерпевшей о том, что Тарабанов В.В. нанес ей один удар ногой в область груди и два удара руками в область лица потерпевшей, от чего она испытывала физическую боль. А также К.В.В. нанес ее несколько ударов в область лица и головы. От причиненных ей побоев Тарабановым и К.В.В. у нее имелись телесные повреждения в виде ссадины и гематомы на лице. Указанные показания потерпевшей подтверждаются протоколом ее заявления в милицию, сообщением из медицинского учреждения, заключением эксперта по имеющимся у потерпевшей телесным повреждениям.

Судом в основу приговора положены также показания свидетелей В.Н.В., Я.М.В., которые также подтвердили факт причинения подсудимым Тарабановым В.В. и К.В.В., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшей, побоев О.Е.В., а также показания свидетелей Г.А.А., Ж.А.С., В.А.С., из которых видно, что между Г.А.А. и Тарабановым завязалась драка. Прибывшие на место происшествия Ж.А.С. и В.А.С. узнали со слов О.Е.В., что двое ранее незнакомых ей молодых людей нанесли ей удары в область головы и лица, а также один удар в область груди.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Тарабанова В.В. при причинении побоев потерпевшее О.Е.В., суд отмечает, что подсудимый Тарабанов В.В. действовал умышленно, с целью причинения побоев потерпевшей О.Е.В., пренебрегая законами общества, нормами общечеловеческой морали, используя малозначительный повод, нанес ее удар ногой в область груди и два удара рукой по лицу.

По мнению суда, квалифицирующий признак - «из хулиганских побуждений» нашел свое подтверждение в действиях подсудимого Тарабанова В.В., поскольку, судом установлено, что конфликта между подсудимым и потерпевшей не было, они ранее знакомы не были, обращение потерпевшей к подсудимому с просьбой о прекращении избиения Г.А.А. было правомерным, судом не установлено противоправного поведения потерпевшей, а подсудимый Тарабанов В.В., явившийся инициатором конфликта с Г.А.А., с использованием малозначительного повода применил насилие к потерпевшей О.Е.В. в общественном месте около ДК «...», после окончания вечера, когда из ДК выходили посетители, что, по мнению суда, грубо нарушало общественный порядок. Таким образом, судом установлено, что хулиганские мотивы у подсудимого были обусловлены не какой-либо необходимостью, а связанные с неуважением к личности.

Органами предварительного расследования в обвинении Тарабанова В.В. указано, что подсудимый нанес потерпевшей О.Е.В.несколько ударов не менее трех руками в область лица и головы. Между тем, в судебном заседании потерпевшая О.Е.В. пояснила, что Тарабанов В.В. нанес ей два удара рукой в область лица, в связи с чем, суд уточняет обвинение подсудимого в данной части, считая установленным, что подсудимый Тарабанов В.В. нанес потерпевшей два удара рукой в область лица.

Действия подсудимого Тарабанова В.В.суд квалифицирует ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, - то есть нанесение побоев, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарабанова В.В. является рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц.

Суд считает возможным, несмотря на наличие рецидива преступлений, учитывая обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании в виде лишения свободы, а также пояснившей, что она примирилась с подсдуимым, назначить Тарабанову В.В. наказание в пределах санкции статьи 116 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований применения Тарабанову В.В. ст.64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тарабанова Владимира Витальевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (месяцев).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарабанову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тарабанова В.В. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденному Тарабанову В.В. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья /подпись/

Копия верна:

Судья: В.Н. Опанасенко

Секретарь: Е.А. Григорьева