Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-467/10

Поступило в суд 01.10.2010 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи А.И. Носовой

С участием государственного обвинителя прокурора Советского района г. Новосибирска А.Г.Власова

Адвоката Борисенко С.В., предоставившей ордер № 207 от 18.10.2010 года,

Потерпевшей Е.В.

При секретаре Л.А.Беленковой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОБЛЕЦОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, xx.xx.xxxx г.рождения, уроженца г. ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Облецов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Е.В.

Облецов О.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в вечернее время Е.В., будучи в нетрезвом состоянии, находилась в квартире № дома № по ул.... г.Новосибирска. Около 22.45 часов xx.xx.xxxx г. в вышеуказанную квартиру пришел муж Е.В. - Облецов О.В. Во время нахождения в квартире № дома № по ул.... г.Новосибирска между Облецовым О.В. и Е.В. тогда же, xx.xx.xxxx года около 23.00 часов, произошел конфликт на бытовой почве. В ходе развивающегося конфликта у Облецова О.В., понимающего, что он сильнее Е.В., а она, в силу своего физического состояния, не сможет оказать ему сопротивление, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.В.

Реализуя намеченное, xx.xx.xxxx г. около 23.00 часов Облецов О.В.. находясь в квартире № дома № по ул.... г.Новосибирска, с целью
причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая
противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, кулаком нанес не менее шести ударов Е.В. по животу и
различным частям тела, в том числе и голове, являющейся жизненно важным органом,
понимая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни
Е.В. и что в результате его действий здоровью Е.В. неизбежно будет причинен тяжкий вред В результате преступных действий Облецова О.В. Е.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота в виде «множественных» разрывов брыжейки тонкой кишки с некрозом ее стенки, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом десятого ребра слева, закрытые переломы третьего и седьмого ребер справа, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня); закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины и кровоподтека параорбитально слева, отека мягких тканей в параорбитальной области и области подбородка слева, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); множественные ссадины, подкожные гематомы туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Облецов О.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, при этом полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Помимо позиции подсудимого, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей Е.В. о том, что xx.xx.xxxx года между ней и мужем произошел конфликт, инициатором конфликта была она, на почве ревности она предъявляла мужу претензии, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, муж стал ее толкать руками, события из-за алкогольного опьянения помнит плохо.

Наличие конфликта между подсудимым Облецовым О.В. и потерпевшей Е.В. в квартире № дома № по ул.... xx.xx.xxxx года около 23.00 часов. подтверждается оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями С.Е.л.д.31-32), согласно которым, находясь в кв. № дома № по ул. ..., она слышала семейный скандал, мужской крик и нецензурную брань.

Помимо этого вина Облецова О.В. в совершении вышеуказанного преступления объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия: сообщением из ЦКБ СО РАН о том, что xx.xx.xxxx г. в 17.00 часов в приемный покой бригадой скорой помощи с диагнозом: тупая травма живота, СГМ, доставлена потерпевшая Е.В. л.д.4); заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которой у Е.В. имелись следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота в виде «множественных» разрывов брыжейки тонкой кишки с некрозом ее стенки, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом первого ребра слева, закрытые переломы третьего и седьмого ребер справа, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня); закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадины и кровоподтека параорбитально слева, отека мягких тканей в параорбитальной области и области подбородка слева, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); множественные ссадины, подкожные гематомы туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов при обстоятельствах и в срок, указанных выше. Учитывая характер всех имеющихся повреждений и их локализацию, исключена возможность их образования от двух ударов кулаками по животу или по передней брюшной стенке, а также при падении (однократном и двукратном) на плоскость, на ручку спортивной гири (массой 16 или 32 кг). Минимальное количество травматических воздействий не менее шести л.д.43-45).

На основании вышеизложенного, суд считает установленным, что все вышеуказанные телесные повреждения потерпевшей Облецовой причинил именно подсудимый Облецов О.В., а никто другой.

Версия потерпевшей о получении телесных повреждений от падения на лестнице, ударе о ручку гири полностью опровергается вышеуказанным заключением, не доверять которому у суда нет оснований, так как экспертиза проводилась надлежащим должностным лицо, имеющим высшее образование и специальные познания в области медицины.

Суд полагает, что давая такие показания Е.В., являясь близким родственником подсудимого, желает уменьшить степень ответственности своего супруга Облецова О.В.

Целенаправленность, множественность нанесенных сильных ударов потерпевшей, которая намного слабее подсудимого, по убеждению суда свидетельствует об умысле Облецова О.В. на причинение Е.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни.

Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Облецова О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Е.В. и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Облецовым О.В., обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Облецовым О.В. своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Облецов О.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, потерпевшая, являющаяся инициатором конфликта, не настаивала на строгом наказании.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть, содеянного, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОБЛЕЦОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Облецову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6(шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Облецова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Облецову О.В. сохранить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.

Председательствующий: А.И. Носова

Копия верна;

Судья: А.И.Носова

Секретарь: Л.А.Беленкова