Дело №1-441/10.
Поступило в суд 17 сентября 2010 года. ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«11» октября 2010 года г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Гущина Г.М.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
адвоката Рудого Б.М.,
подсудимого Кузнецова П.Н.,
при секретаре Томкович М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЗНЕЦОВА Павла Николаевича, xx.xx.xxxx года рождения,
...
...
...
...
...
...
...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кузнецов П.Н. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшей, причинив ей значительный ущерб.
Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
xx.xx.xxxx года около 22 часов К.Е.А. и М.Д.В. находились у дома № по ул.... г.Новосибирска, где познакомились с Кузнецовым П.Н.. После знакомства Кузнецов П.Н. предложил К.Е.А. и М.Д.В. пойти на железнодорожную станцию «...», расположенную по ул.... г.Новосибирска, чтобы проводить его на электричку, на что К.Е.А. и М.Д.В. согласились. Дойдя до дома ... по ул.... г.Новосибирска, М.Д.В., К.Е.А. и Кузнецов П.Н. сели на лавочку во дворе вышеуказанного дома, где стали ожидать электричку вместе с подошедшим к ним К.С.В..
Находясь на скамейке во дворе дома № по ул.... г.Новосибирска, К.Е.А. в присутствии сидящих рядом на скамейке М.Д.В.., К.С.В. и Кузнецова П.Н. несколько раз доставала из правого кармана своей куртки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6303с» и, сделав звонок, вновь убирала сотовый телефон обратно в правый карман куртки, одетой на ней. Во время общения с вышеуказанными лицами у Кузнецова П.Н., сидевшего на скамейке справа от К.Е.А. во дворе дома № по ул.... г.Новосибирска и наблюдавшего за ее действиями, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя намеченное, Кузнецов С.В. стал разговорами отвлекать внимание К.Е.А., М.Д.В. и К.С.В. от своих действий, а затем, убедившись, что вышеуказанные лица увлечены разговором, не обращают на него внимания и не могут помешать совершению им преступления, xx.xx.xxxx года в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, находясь во дворе дома № по ул.... г.Новосибирска, действуя умышленно, осторожно просунул свою руку в правый карман куртки, одетой на К.Е.А., откуда, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащий К.Е.А. сотовый телефон «Нокиа 6303с» стоимостью 5990 рублей, содержащий карту памяти стоимостью 549 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС стоимостью 100 рублей, с деньгами на счете в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 6689 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно из корыстных побуждений похитив имущество К.Е.А., удерживая при себе похищенное, Кузнецов П.Н., понимая, что потерпевшая не давала ему права распоряжаться своим сотовым телефоном, осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 6689 рублей.
Указанные действия подсудимого Кузнецова П.Н. следствием квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов П.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Е.А. не возражала против этого.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.Н. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Адвокат Рудой Б.М., защищающий Кузнецова П.Н., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что Кузнецов П.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Дзюба П.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов П.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Кузнецов П.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Кузнецова П.Н. без проведения судебного разбирательства.
Выше указанные действия подсудимого Кузнецова П.Н. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова П.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику личности Кузнецова П.Н., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении Кузнецова П.Н. положений ст.ст.73 и 64 УК РФ, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КУЗНЕЦОВА Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кузнецову П.Н. исчислять с xx.xx.xxxx года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Кузнецову П.Н. сохранить прежнюю - заключение под стражу в СИЗО № г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым П.Н., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов П.Н. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА: Судья Гущин Г.М.