Приговор суда по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-245/10

Поступило в суд 01 апреля 2010 года ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» сентября 2010 года г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Егоровой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района

г. Новосибирска Киреевой И.В.,

подсудимого Болтабоева Д.А.,

адвоката Максимова Г.А.,

переводчика М.П.,

потерпевшего Ц.В.,

при секретаре Смирновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БОЛТАБОЕВА ДАВРОНБЕКА АБДУГАНИЕВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, работающего ..., не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Болтабоев Д.А. умышленно причинил потерпевшему Ц.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в Советском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

xx.xx.xxxx года в дневное время Ц.В. находился в квартире № дома № по ул..... В это же время у вышеуказанной квартире находился Болтабоев Д.А..

В указанный период времени в квартире № дома № по ул.... между Болтабоевым Д.А. и Ц.В. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого они нанесли друг другу по несколько ударов руками по разным частям тела, при этом действия Ц.В. не представляли никакой угрозы для жизни и здоровья Болтабоева Д.А.. В ходе развивающегося конфликта у Болтабоева Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ц.В. Реализуя намеченное, тогда же xx.xx.xxxx года около 12 часов 30 минут Болтабоев Д.А. схватил нож, обладающий колюще-режущими свойствами, и действуя с прямым умыслом, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, в тот момент, когда Ц.В. повернулся к нему спиной, нанес последнему не менее четырех ударов данным ножом в спину, понимая при этом, что его действия представляют реальную опасность для жизни и здоровья Ц.В. и что в результате его действий здоровью Ц.В. неизбежно будет причинен тяжкий вред.

В результате своих преступных действий Болтабоев Д.А. причинил Ц.В. следующие телесные повреждения: рану грудной клетки справа, проникающую в плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого, явлением гемопневмоторакса, которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны левой половины грудной клетки (в надключичной области слева 2 сквозные раны, одна в подмышечной области слева), непроникающие в плевральную полость, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болтабоев Д.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что с xx.xx.xxxx года он проживает на территории РФ. До задержания он около трех месяцев проживал с гражданской женой – Б.О. по адресу: ул....., где он снимал комнату. В квартире также в другой комнате проживает хозяйка В.И., а в третьей комнате проживает мужчина по имени А.Б.. В течение некоторого времени к В.И. стали постоянно приходить двое молодых людей, как сейчас ему стало известно это потерпевший Ц.В. и свидетель Ш.М.. Они, то есть Ц.В., Ш.М. и В.И., постоянно распивали в квартире спиртные напитки, также Ц.В. и Ш.М. иногда ночевали у В.И., спали на кухне. Между ним и Ш.М. и Ц.В. не раз возникали ссоры из-за того, что он просил их не шуметь, не сорить на кухне, поскольку те находясь в состоянии алкогольного опьянения не раз нарушали его покой. Ш.М. и Ц.В. постоянно его унижали, говорили, что он никто, и не может им указывать. xx.xx.xxxx года около 12.00 часов он находился дома, увидел, что на кухне вновь находятся Ц.В. и Ш.М., которые распивали спиртные напитки. Он зашел на кухню, хотел приготовить покушать, увидел, что на кухне очень грязно, и сделал тем замечание, и попросил Ш.М. и Ц.В. убрать за собой, и уходить. Ш.М. стал агрессивно выражаться в его адрес, говорить, что он для них никто, что слушать они его не будут, что пришли они не к нему, а к В.И. и та разрешила им у неё остаться. Между ним и Ш.М. произошел словестный конфликт, который перерос в драку. Ш.М. стал наносить ему удары кулаками в районе груди, таким образом, вытолкал его из кухни в коридор. Он также пытался ударить Ш.М.. В это время к ним подошел Ц.В. и тоже стал на него замахиваться руками, и наносить удары. Он решил, что ему одному с Ш.М. и Ц.В. не справится, поэтому пошел к себе в комнату, где взял кухонный нож, после чего вернулся обратно. Он стал отмахиваться от Ц.В. и Ш.М. ножом, в какой-то момент Ш.М. ушел в комнату, а Ц.В. сумел выбить у него из рук нож. После этого он почувствовал сильную физическую боль в левой ноге, посмотре, он увидел кровь и кухонный нож, его ножом ударил Ц.В.. Он вытащил из ноги нож, в этот момент он очень сильно разозлился на Ц.В., который в это время повернулся к нему спиной и стал уходить из квартиры. Он нанес Ц.В. несколько ударов ножом в спину, сколько точно нанес ударов и куда конкретно сказать не может. Все это происходило в коридоре квартиры № дома № по ул..... Ему стало плохо, в глазах потемнело, и как ему кажется от потери крови он потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, осмотрелся вокруг: ни Ш.М., ни Ц.В. уже не было. Он вызвал себе скорую помощь и его госпитализировали в ..., где оказали медицинскую помощь, после чего доставили в отделение милиции. Он понимает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается, считает, что преступление он совершил не умышленно, умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ц.В. у него не было, он нанес Ц.В. удары не умышленно, а обороняясь, в результате противоправного поведения самого потерпевшего Ц.В..

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания подсудимого Болтабоева Д.А., допросив потерпевшего Ц.В., свидетеля Ш.М., огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей В.И., Х.О., Б.О., М.С., А.Б., С., суд находит вину Болтабоева Д.А. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ц.В. данными им в ходе предварительного л.д. 42-43) и судебного следствия, согласно которым xx.xx.xxxx года он со своим знакомым Ш.М. находился в гостях у их общей знакомой В.И., которая проживает по адресу: ул..... В данной квартире та живет со своим гражданским мужем, одну комнату снимал подсудимый Болтабоев Давронбек, который проживал с девушкой по имени Б.О. В тот момент, когда они с Ш.М. пришли к В.И., все были дома. Сначала они с Ш.М. и В.И. вместе распивали спиртные напитки в комнате у последней. Около 12-00 часов, после того, как они распили две бутылки водки, В.И. захотела спать, и он с Ш.М. пошли на кухню, чтобы там продолжить распивать спиртные напитки. После того как они посидели на кухне 10-20 минут, к ним на кухню зашел Болтабоев и начал предъявлять им претензии по поводу того, что они на кухне распивают спиртное и что на кухне из-за этого грязно. Они ответили Болтабоеву, что это не его дело и что им, находится на кухне, разрешила В.И.. В ходе разговора между Ш.М. и Болтабоевым произошел конфликт, сначала словесный, а затем он перерос в драку, Ш.М. вытолкал Болтабоева в коридор указанной квартиры. В какой-то момент он встал, хотел разнять подсудимого Болтабоева и Ш.М., они с Болтабоевым при этом нанесли друг другу несколько ударов руками по различным частям тела. Затем конфликт ненадолго прекратился, после чего Болтабоев ушел к себе в комнату, затем вернулся и в руках у того был кухонный нож. Болтабоев стал агрессивно себя вести, размахивать перед ним ножом. В тот момент он находился между кухней и коридором. Он подошел к Болтабоеву, попытался его успокоить. Ш.М. в это время находился рядом. У него не получалось успокоить Болтабоева, в какой-то момент ему удалось вырвать из рук Болтабоева нож. После чего он этим кухонным ножом ударил Болтабоева в ногу, куда именно - не помнит. После чего он повернулся к Болтабоеву спиной и пошел к выходу, а Болтабоев в этот момент нанес ему несколько ударов ножом в спину. Сколько Болтабоев нанес ему ударов он не знает, так как он этого не почувствовал. Он ушел из квартиры на дачи, когда шел домой, то почувствовал, что ему стало плохо и увидел на себе кровь, тогда понял, что Болтабоев нанес ему в спину ножевые удары. Придя на дачи он лег на кровать, через некоторое время пришел Ш.М., он сказал тому, что ему плохо и Ш.М. вызвал скорую помощь, его доставили в ..., где он проходил лечение. В настоящее время никаких претензий к Болтабоеву он не имеет, просит суд подсудимого строго не наказывать и не лишать свободы, поскольку действия Болтабоева были спровоцированы им самим и Ш.М..

Показаниями свидетеля Ш.М., данными им в ходе предварительного л.д. 64-65) и судебного следствия, согласно которым xx.xx.xxxx года в утреннее время около 11.00 часов он совместно с Ц.В. пришли в гости по адресу: ул.... к их общей знакомой В.И., где стали распивать спиртные напитки. В указанное время там же находился проживающий там мужчина по имени А.Б. Он и Ц.В. иногда оставались в указанной квартире ночевать, где спали на диване на кухне. В этой же квартире, в большой комнате, проживал подсудимый Болтабоев Д. совместно с женщиной по имени Б.О.. Конфликтов между ним, Ц.В. и Болтабоевым не было, но Болтабоев постоянно высказывал им претензии по различным бытовым вопросам, в частности, в связи с тем, что они постоянно в квартире распивали спиртное и в состояние алкогольного опьянения нарушали покой Болтабоева. xx.xx.xxxx года, он и Ц.В. находились в комнате у В.И., где распивали спиртное. Через некоторое время после этого, В.И. и ее сожитель легли спать. Он и Ц.В. с разрешения В.И. пошли на кухню, где продолжили распивать спиртные напитки. В кухню пришел подсудимый Болтабоев, начал предъявлять им претензии, сказал, чтоб они закруглялись. На этой почве между ним и Болтабоевым произошел конфликт, сначала словесный, который затем перерос в драку. В конфликт вмешался Ц.В., разнял их, после чего он ушел в комнату. Через некоторое время, примерно через пару минут, он услышал, что входная дверь в квартиру открылась, щелкнул замок. Голоса смолкли, стало тихо. Потом он почувствовал, что в комнату потянуло холодом. Он вышел в коридор, в коридоре никого не было. В подъезде тоже никого не было, все было тихо. Он оделся, вышел из квартиры, закрыл за собой двери, и пошел на дачи. Когда пришел, увидел Ц.В., который попросил вызвать ему скорую помощь, пояснив, что его порезал Болтабоев. Он пошел к председателю дачного кооператива и попросил вызвать скорую. Приехавшая скорая увезла Ц.В. в больницу. Когда он вновь пришел к В.И., то та ему сказала, что Ц.В. порезал Болтабоев. Он не видел как Болтабоев наносил Ц.В. удары ножом.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля В.И. л.д. 27-28) следует, что она проживает по адресу: ул.... в трехкомнатной квартире. Одну комнату она сдает Болтабоеву Давронбеку, который проживает с женщиной по имени Б.О., иногда к нему приходит Х.О.. Болтабоев по характеру вспыльчивый, агрессивный и при малейшем поводе, и без повода. xx.xx.xxxx года она была дома вместе с сожителем М.С., они сидели в своей комнате. Болтабоев и его сожительница Б.О. были в своей комнате. Примерно около 12.00 часов, к ним домой пришли – Ц.В. и Ш.М.. Они вошли к ней в комнату, где стали распивать спиртное. В какой-то момент к ней в комнату вошел Х.О. и вызвал Ц.В., тот вышел, выходя закрыл двери ее комнаты, больше Ц.В. она не видела. О чем те разговаривали, что произошло, она сказать не может. Ни шума, ни криков она не слышала. Когда они вышли в коридор, то Ц.В. не было, они решили, что Ц.В. ушел. В этот момент приехали сотрудники милиции и всех их доставили в отделении милиции, где она узнала, что Ц.В. в реанимации. Про Болтабоева ей ничего не известно. Что произошло, она не знает.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля Х.О. л.д. 29-30) следует, что на территории Российской Федерации он проживает с xx.xx.xxxx года, русским языком владеет. У него есть знакомый – Болтабоев Давронбек, которого он знает несколько месяцев и который проживает по адресу: ул...., где снимает одну их комнат. После того, как они познакомились, он практически каждый день приходит к нему в гости, иногда у него ночует. В данной квартире также проживает В.И. с мужчиной, а также мужчина по имени А.Б.. И В.И., и ее мужчина, а также А.Б. постоянно, каждый день пьют, к ним постоянно кто-то приходит и тоже употребляет спиртные напитки. Болтабоев по этому поводу всегда ругался. Он его успокаивал, говорил не трогать их, что они никому не мешают. В последнее время, в последние десять дней до происшедшего, в квартире находились два парня – Ц.В. и Ш.М., которые спали в этой квартире на кухне. Болтабоев их выгонял, но он его успокаивал. xx.xx.xxxx года в 20 часов 05 минут ему на телефон позвонил Болтабоев и сказал, что он находится в больнице, но по какой причине - не сказал. Болтабоев сказал, чтобы он приходил на следующий день и тот ему все расскажет. Он пришел по адресу: ул...., где жена Болтабоева - Б.О. ему сказала, что тот зашел с кровью, они позвонили в скорую, та сказала, что Болтабоев сам звонил в скорую. xx.xx.xxxx года Ц.В. и Ш.М. он не видел, к В.И. не заходил, с Ц.В. и Ш.М. не общался. Возможно, он и заходил в В.И., но в другой день. Если бы он находился в квартире у Болтабоева, то ничего бы не случилось, он бы этого не допустил, так как постоянно успокаивал Болтабоева, когда он ругался на тех, кто приходил, и выгонял их.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.О. л.д. 31-32) следует, что она проживала в одной из комнат в трехкомнатной квартире по адресу: ул.... совместно с Болтабоевым Давронбеком. Их соседи по квартире алкоголики, к ним часто приходят лица – по виду бомжи. В одной из комнат проживают В.И. с М.С., в другой - А.Б.. В квартире постоянно собираются алкаши, распивают спиртные напитки. В ночь на xx.xx.xxxx года у В.И. были гости – Ц.В. и Ш.М., которые периодически приходят в В.И., и они вместе распивают спиртные напитки. Ш.М. и Ц.В. остались ночевать и спали на кухне. Из-за гостей В.И. в квартире постоянные сборища, грязь, иной раз невозможно войти в туалет. Болтабоев говорил об этом хозяину. xx.xx.xxxx года около 12.00 часов у Болтабоева возник конфликт с Ц.В. и Ш.М.. Конфликт начался из-за того, что Болтабоев постоянно выгоняет гостей В.И.. Она из комнаты не выходила, но поняла, что Болтабоев стал выгонять Ц.В. и Ш.М.. Шума драки она не слышала, слышала только слова на повышенных тонах. Через некоторое время Болтабоев одетый вышел из дома, он был на взводе, взвинчен, злой. Первым из квартиры ушел Болтабоев, следом - Ц.В. и Ш.М., Болтабоев их выгнал из кухни. Домой Болтабоев вернулся около 13.00 часов, при этом у него была рана – порез. Болтабоев не рассказывал, что произошло. Из его сбивчивых объяснений она поняла, что его порезал или Ш.М., или Ц.В.. Они по телефону вызвали скорую помощь. Пока она вызывала скорую, Болтабоев кричал от боли. По телефону она сказала, что у них мужчина с ножевым ранением. У Болтабоева была рана в ягодице. По телефону сотрудник скорой помощи сказала, что нужны двое мужчин, чтобы перенести носилки. Болтабоев позвонил своим друзьям – Х.О. и еще кому-то. Но до прихода его друзей скорая увезла Болтабоева. Если бы Х.О. был дома, то ничего бы не случилось, так как Х.О. всегда сдерживал Болтабоева, останавливал, успокаивал, говорил, чтобы тот не связывался с алкашами. Когда Болтабоев пришел в комнату, она спросила, что случилось, так как у него была вся одежда в крови. Болтабоев сказал: «Нож». При этом Болтабоев ничего не говорил о том, кто его порезал. Был ли у Болтабоева с собой нож, она не знает.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля М.С. л.д. 33-34) следует, что по адресу: ул.... проживает его знакомая В.И., он довольно часто к ней приходит в гости. xx.xx.xxxx года около 12.00 часов он пришел с бутылкой водки к В.И., чтобы помянуть своего брата. Когда пришел, то В.И. в своей комнате была одна. Был ли кто-то в соседних комнатах, он не знает, но знает, что в одной из комнат проживает А.Б., в другой Болтабоев Давронбек, ... и женщина по имени Б.О.. После того, как они выпили водку с В.И., он уснул, так как пили без закуски. Он был сильно пьян и лег спать. Заходил ли кто-либо в комнату, пока он спал, не знает. Его разбудили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Когда он стал собираться в милицию, то не обнаружил своей дубленки, которая висела на вешалке. Он посмотрел, его дубленки не было, но висела куртка Ш.М.. Ш.М. - это друг Ц.В.. Ц.В. - это знакомый В.И., он его неоднократно у нее видел. Когда он спал, то слышал громкий разговор между Болтабоевым, Ц.В. и Ш.М.. Что они делили, он не знает. Они сидели на кухне. О чем те скандалили, он не знает. У Болтабоева есть друг - Х.О., его в этот день он не видел, в комнату В.И. тот не заходил. Он не может сказать, что произошло, кто нанес телесные повреждения Ц.В. и Болтабоеву.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Б.. л.д. 35-36) следует, что он временно проживает по адресу: ул...., где снимает одну комнату. Во второй из комнат проживает В.И., в третьей комнате проживает Болтабоев Давронбек, ... с женщиной по имени Б.О.. Периодически к В.И. приходят два парня - Ш.М. и Ц.В.. В ночь на xx.xx.xxxx года Ц.В. и Ш.М. ночевали у них в квартире и спали на кухне. Ночью, в четыре часа, он с Ц.В. выпил по стопке, после чего пошел спать, с тех пор Ц.В. он не видел. xx.xx.xxxx года он весь день находился у себя в комнате, у него была водка, и он ее пил. Находясь в своей комнате, он спал, ни шума, ни гама, не слышал. Его разбудили сотрудники милиции. По какой причине Ц.В. и Болтабоев оказались в больнице, он не знает. Он не может сказать точно, в какой момент, в это время он находился на кухне или в коридоре, он услышал громкие слова Болтабоева, который сказал, что больше в квартире никого из чужих не будет, что он всех выгонит. Это было сказано громко, чтобы все слышали, но к кому конкретно тот обращался, он не знает. Болтабоев периодически конфликтует с В.И.. Но он видел и то, что Болтабоев был в комнате у В.И. и спокойно с той общался, разговаривал. xx.xx.xxxx года Ц.В. и Ш.М. приходили в квартиру. Следов крови, борьбы в квартире он не видел, и вообще ничего не слышал.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и проверенных в судебном заседании показаний свидетеля С. л.д. 37-38) следует, что она работает медицинской сестрой приемного покоя .... xx.xx.xxxx года она заступила на суточное дежурство. В 14.00 часов бригада скорой помощи доставила в травмпункт Болтабоева Д.А., после травмпункта тот был доставлен в приемный покой для оформления в отделение. В 14.30 часов в травмпункт бригадой СМП был доставлен Ц.В., после тот был также отправлен в приемный покой для оформления в отделение. Когда она опрашивала Ц.В. по обстоятельствам травмы, он сказал, что его порезал гражданин, который в этот момент находился в ванной комнате. В этот момент там был Болтабоев. Ц.В. сказал, что тот его порезал в доме № по ул.... Оба – и Ц.В., и Болтабоев поступили в отделение с ножевыми ранениями.

Объективно вина подсудимого Болтабоева Д.А. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- сообщением из ... о том, что xx.xx.xxxx года в 14.30 часов в приемный покой ... с диагнозом: ножевое проникающее ранение грудной клетки, поступил Ц.В. При поступлении в приемный покой Ц.В. пояснил, что подрался с Болтабоевым в доме № по ул.... л.д.2);

- протоколом осмотра, в ходе которого в приемном покое ... по адресу: ул.... изъяты вещи Ц.В. л.д.4-5);

- протоколом осмотра, признанием в качестве вещественного доказательства и приобщением к материалам уголовного дела одежды Ц.В., изъятой в приемном покое ... л.д.84-85, 86);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что у Ц.В. имелись следующие телесные повреждения:

- рана грудной клетки справа (по околопозвоночной линии справа в третьем межреберье), проникающая в плевральную полость (направление канала сверху вниз, справа налево, сзади вперед), с повреждением верхней доли правого легкого, явлением гемопневмоторакса (наличие свободного воздуха и крови в полости грудной клетки), которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- раны левой половины грудной клетки (в надключичной области слева две сквозные раны, одна в подмышечной области слева), непроникающие в плевральную полость, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - xx.xx.xxxx года, что подтверждается данными медицинских документов.

Указанные выше телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию л.д.90-91);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину Болтабоева Д.А. в умышленном причинении Ц.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установленной.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены: признательные показания подсудимого Болтабоева Д.А., согласно которым xx.xx.xxxx года находясь в квартире № дома № по ул.... у него произошел конфликт с Ц.В. и Ш.М., в ходе которого Ш.М. стал наносить ему удары кулаками в районе груди, таким образом, вытолкал его из кухни в коридор, он также пытался ударить Ш.М., подошел Ц.В. и тоже стал на него замахиваться руками, и наносить удары, он решил, что ему одному с Ш.М. и Ц.В. не справится, поэтому он пошел к себе в комнату, где взял кухонный нож, после чего вернулся обратно, и стал отмахиваться от Ц.В. и Ш.М. ножом, в какой-то момент Ш.М. ушел в комнату, а Ц.В. сумел выбить у него из рук нож, после этого он почувствовал сильную физическую боль в левой ноге, посмотрев, он увидел кровь и кухонный нож, его ножом ударил Ц.В.. Он вытащил из ноги нож, в этот момент он очень сильно разозлился на Ц.В., который в это время повернулся к нему спиной и стал уходить из квартиры, он нанес Ц.В. несколько ударов ножом в спину, сколько точно нанес ударов и куда конкретно сказать не может; последовательные и подробные показания потерпевшего Ц.В., согласно которым, xx.xx.xxxx года он с Ш.М. находился в гостях у их общей знакомой В.И., по адресу: ул...., где у них произошел конфликт с Болтабоевым Давронбеком, который начал предъявлять им претензии по поводу того, что они на кухне распивают спиртное и что на кухне из-за этого грязно, в ходе конфликта Болтабоев и Ш.М. начали наносить друг другу удары, Ш.М. вытолкал Болтабоева в коридор, он встал, хотел разнять Болтабоева и Ш.М., при этом они с Болтабоевым тоже нанесли друг другу несколько ударов руками по различным частям тела, затем конфликт ненадолго прекратился, после чего Болтабоев ушел к себе в комнату, а когда вернулся то в руках у того был кухонный нож, Болтабоев стал агрессивно себя вести, размахивать ножом, он подошел к Болтабоеву, попытался его успокоить, в какой-то момент ему удалось вырвать из рук Болтабоева нож, после чего он этим кухонным ножом ударил Болтабоева в ногу, куда именно - не помнит, после чего он повернулся к Болтабоеву спиной и пошел к выходу, а Болтабоев в этот момент нанес ему несколько ударов ножом в спину; показания свидетеля Ш.М., согласно которым xx.xx.xxxx года он совместно с Ц.В. пришли в гости по адресу: ул.... к их общей знакомой В.И., где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного, подсудимый Болтабоев, начал предъявлять им претензии, сказал, чтоб они закруглялись, на этой почве между ним и Болтабоевым произошел конфликт, сначала словесный, который затем перерос в драку, в конфликт вмешался Ц.В., разнял их, после чего он ушел в комнату, через некоторое время, он услышал, что входная дверь в квартиру открылась, щелкнул замок, голоса смолкли, стало тихо, он вышел в коридор, там никого не было, он оделся, пошел на дачи, когда пришел, то увидел Ц.В., который попросил вызвать ему скорую помощь, пояснив, что его порезал Болтабоев, скорая увезла Ц.В. в больницу. Когда он вновь пришел к В.И., то та ему сказала, что Ц.В. порезал Болтабоев.

Суд показания указанных лиц признает правдивыми, достоверными, не противоречащими друг другу и обстоятельствам дела, согласующимися друг с другом и взаимодополняющими друг друга. По убеждению суда, данные показания самого подсудимого Болтабоева, потерпевшего Ц.В., свидетеля Ш.М., являются правдивыми и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, поскольку их правильность подтверждается согласующимися с ними показаниями свидетелей В.И., Х.О., Б.О., М.С., А.Б., согласно которым Болтабоев Давронбек снимал комнату в трехкомнатной квартире по адресу ул.... в указанную квартиру периодически к В.И. приходят Ш.М. и Ц.В., которые совместно распивают спиртные напитки, по этому поводу у Болтабоева с теми происходили конфликты. xx.xx.xxxx года Ш.М. и Ц.В. также находились в указанной квартире, где распивали спиртное, Болтабоев по этому поводу предъявлял им претензии, впоследствии им стало известно, что Ц.В. и Болтабоев оказались в больнице.

Кроме того показания указанных лиц подтверждаются показаниями свидетеля С., согласно которым xx.xx.xxxx года в 14.00 часов бригада скорой помощи доставила в травмпункт Болтабоева Д.А., после травмпункта тот был доставлен в приемный покой для оформления в отделение. В 14.30 часов в травмпункт бригадой СМП был доставлен Ц.В., после тот был также отправлен в приемный покой для оформления в отделение. Когда она опрашивала Ц.В. по обстоятельствам травмы, он сказал, что его порезал гражданин, который в этот момент находился в ванной комнате. В этот момент там был Болтабоев. Ц.В. сказал, что тот его порезал в доме № по ул.... Оба – и Ц.В., и Болтабоев поступили в отделение с ножевыми ранениями.

Кроме того объективно показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждаются материалами дела исследованными судом, а именно сообщением из ... о том, что xx.xx.xxxx года в 14.30 часов в приемный покой ... с диагнозом: ножевое проникающее ранение грудной клетки, поступил Ц.В.; протоколом осмотра, в ходе которого в приемном покое ... изъяты вещи Ц.В.; заключением судебно-медицинской экспертизы № от xx.xx.xxxx года, в ходе которой установлено, что у Ц.В. имелись телесные повреждения: рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, явлением гемопневмоторакса, которая согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны левой половины грудной клетки (в надключичной области слева две сквозные раны, одна в подмышечной области слева), непроникающие в плевральную полость, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - xx.xx.xxxx года, что подтверждается данными медицинских документов; и другими доказательствами.

Оценивая все показания подсудимого Болтабоева Д.А. данные им в ходе судебного следствия, суд считает наиболее правдивыми те показания, которые признаны судом достоверными и положены в основу приговора, показания подсудимого Болтабоева Д.А., в той части, согласно которым умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ц.В. у него не было, он нанес Ц.В. удары не умышленно, а обороняясь, суд считает недостоверными, надуманными и данными подсудимым Болтабоевым с целью уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении и уклонении от уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого Болтабоева в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Ц.В., который пояснил, что Болтабоев нанес ему несколько ударов ножом в спину, когда тот уходил их квартиры, и никакой реальной опасности для жизни и здоровья Болтабоева не представлял, именно Болтабоев в ходе конфликта принес из своей комнаты кухонный нож. Кроме того из показаний самого подсудимого Болтабоева следует, что он очень сильно разозлился на Ц.В., который повернулся к нему спиной, то есть в этот момент не нападал на него и никакой реальной опасности для его жизни и здоровья не представлял и стал уходить из квартиры, в этот момент он нанес Ц.В. несколько ударов ножом в спину.

При решении вопроса о квалификации действий Болтабоева, судом установлено, что подсудимым Болтабоев в ходе конфликта, возникшего на почве предъявления Болтабоевым претензий Ц.В. и Ш.М. по поводу употребления теми спиртных напитков в квартире, умышленно, осознавая, что может причинить потерпевшему Ц.В. телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес потерпевшему Ц.В. не менее четырех ударов ножом в спину. По убеждению суда, указанные действия подсудимого Болтабоева стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением потерпевшему Ц.В. телесных повреждений в виде: раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, явлением гемопневмоторакса, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны левой половины грудной клетки (в надключичной области слева две сквозные раны, одна в подмышечной области слева), непроникающие в плевральную полость, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, которые образовались от воздействия острого предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью - xx.xx.xxxx года, что подтверждается данными медицинских документов.

По убеждению суда, нанося потерпевшему Ц.В. удары ножом в спину, в результате чего тому было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, явлением гемопневмоторакса, свидетельствующие о значительной силе нанесенных подсудимым ударов ножом, Болтабоев осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и желал этого.

Оценивая в совокупности все обстоятельства причинения потерпевшему телесных повреждений, суд находит что в момент причинения Ц.В. тяжкого вреда здоровью подсудимый Болтабоев не находился в состоянии необходимой обороны или ее превышения, а также в состоянии крайней необходимости, поскольку Ц.В. в силу своего состояния, а именно алкогольного опьянения, физических данных, поведения, свидетельствующего, что в момент причинения ему Болтабоевым телесных повреждений, он не нападал на подсудимого, а уходил от того, повернулся к нему спиной, в связи с чем в этот момент не представлял для Болтабоева, никакой реальной опасности, о чем было заведомо известно и очевидно для подсудимого, наносить удары ножом в спину потерпевшему со стороны Болтабоева не вызывалось необходимостью.

Суд также считает установленным, что указанные действия Болтабоев совершил умышленно, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, вызванных конфликтом произошедшем между подсудимым, потерпевшим и свидетелем, о чем свидетельствуют их показания.

При указанных обстоятельствах, учитывая психологическое состояние подсудимого, согласно которому он контролировал ситуацию, помнит события произошедшего, как следует из материалов уголовного дела не состоит на учете у нарколога и психиатра, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, активно защищался, учитывая, что со стороны потерпевшего никаких противоправных действий в отношении Болтабоева в момент совершения тем преступления не производилось, суд приходит к выводу, что в момент причинения потерпевшему телесных повреждений, подсудимый Болтабоев не находился в состоянии сильного душевного волнения.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Болтабоев причинил потерпевшему Ц.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью, нанеся ему телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, явлением гемопневмоторакса, которая является опасной для жизни.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Болтабоева Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ц.В. и указанные действия подсудимого Болтабоева Д.А. суд квалифицирует ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом проверялось психическое состояние здоровья Болтабоева Д.А., согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, Болтабоев Д.А. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, следовательно, Болтабоев Д.А. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Болтабоев Д.А. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. Болтабоев Д.А. признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическом расстройством, не обнаруживает. Из анализа материалов уголовного дела и обследования следует, что во время совершения инкриминируемого ему деяния Болтабоев Д.А. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Болтабоев Д.А. обнаруживает следующие индивидуально-психологические особенности: невысокий уровень интеллекта, смешанный тип реагирования, подозрительность и обидчивость в межличностных контактах, повышенное чувство справедливости, стремление стоять на своем, потребность в гармоничных отношениях с окружающими; неприятие педагогических воздействий в форме пассивного противодействия, игнорирования, упрямства; эмоциональность и субъективность пристрастий, преобладающие над рассудочностью, напряженность контролирующих спонтанность «тормозных» механизмов, управляющая тревожностью и раздражительностью; трудности выбора пути для решения проблем; повышенное чувство независимости; импульсивность действий; тенденцию к самореализации при повышенной эмотивности, при которой эмоциональные реакции наступают быстро и достигают большой силы, которые не могли оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Болтабоев Д.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать показания. В ходе судебного заседания Болтабоев Д.А. вел себя адекватно, в связи с чем суд, считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болтабоева Д.А. судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Болтабоева Д.А. суд учитывает признание им по существу своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, согласно которым Болтабоев Д.А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, согласно которым действия подсудимого Болтабоева были спровоцированы противоправным поведением самого потерпевшего Ц.В., а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, которую суд находит исключительной, суд считает возможным назначить Болтабоеву Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 302, 304, 307-309, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БОЛТАБОЕВА ДАВРОНБЕКА АБДУГАНИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ) в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Болтабоеву Д.А. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Меру пресечения Болтабоеву Д.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу в СИЗО № ....

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кофту, куртку, футболку – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Болтабоевым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Болтабоев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья С.В. Егорова

Секретарь Н.В. Смирнова